Koleksi hand tools [Part 12]

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

alvin23
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Re: Koleksi hand tools [Part 12]

Post by alvin23 »

gentongxz wrote: Thu Feb 02, 2023 7:06
y_anjasrana wrote: Thu Feb 02, 2023 6:43
Poporing wrote: Thu Feb 02, 2023 3:30 mbah mbah, suhu suhu dimari,
newbie mau nanya donk...

ini lg nyari hammer drill cordless.. hasil liat yutub, banyak yg bilang dewalt dcd796 itu sangat2 bagus antara performa dan harga
oleh karena ini bakal saya pake buat di rumah doank, kira2 ada ga ya yg ga semahal itu tp price-performance rationya sebagus dcd796?
kalo bisa sih yg mereknya jelas :big_peace:
thank you in advance
bisa Stanley SBD715D2K harga masih di bawah dewalt, tapi masih 1 pabrikan dengan dewalt. jadi kualitas ya bagus. atau tipe Stanley SCH121 SCH 121 yang pakai baterai 10,8v. sy pakai merk ini versi kabelnya. murah dan maknyus. kalau yg cordless pakai krisbow 12v aja. yg penting warnanya sama2 kuning....... :ngacir:
nagaw@ ncb13k... :big_weee:
Bener nih sama2 kuning wkwkwkwk
Rocky R ADS CVT 2021
Poporing
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

y_anjasrana wrote: Thu Feb 02, 2023 6:43
bisa Stanley SBD715D2K harga masih di bawah dewalt, tapi masih 1 pabrikan dengan dewalt. jadi kualitas ya bagus. atau tipe Stanley SCH121 SCH 121 yang pakai baterai 10,8v. sy pakai merk ini versi kabelnya. murah dan maknyus. kalau yg cordless pakai krisbow 12v aja. yg penting warnanya sama2 kuning....... :ngacir:
thx om
cakep jg itu spek sbd715... tp harganya mirip2 dcd796
nanti sy liat2 deh videonya di yutub

kalo si SCH121, torsinya lmyn kecil ya.. tp cuma 1.3jt
nanti sy jg liat deh pideo2nya

sy mah ga masalah warna... yg penting garansi jelas.. haha
dikasi milwaukee jg saya mau :big_biglaugh:
vanosz

Post by vanosz »

akhirnya tiba,

obeng vesel megadora emang mantap,enteng dan ujung skrupnya bergerigi samping,
masih ada kurang sbenarnya krn stok habis yang minus kt penjualnya,

drpd kelamaan keker mata pedih jari pegal ane order yg ada dulu,tar lanjut lagi sambil nunggu kabar,

mungkin ane pertimbangkan kumpulin megadora versi getok,

biar lengkapin aja koleksi,dipake juga kagak,sakit pinggang kerjain sendiri,hitung hitung berbagi rejeki sama mekanik bengkel biar kehidupan ekonomi juga muter gitu loh,

sekaligus hiburan aja gitu loh,senang kesampaian koleksi asli JDM,
emang klo liat barangnya bikin nagih gitu,tambo cie,

ky kita sama bidadari baru gitu,

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
vanosz

Post by vanosz »

skrg lagi keker drawer KTC,krn skrg geletakan aja di rak dan kardus,

palagi masih mau tambah, trs trs dan trs lagi,

tmasuk koken nih,sudah ada sementara tambahan baru sok,biar lengkap sandingkan dengan KTC,
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
vanosz

Post by vanosz »

pokoe aliran JDM tmasuk mobil gans,
gentongxz

Post by gentongxz »

singachu wrote: Thu Feb 02, 2023 0:46
gentongxz wrote: Wed Feb 01, 2023 16:45 pajang hasil akhir , rucik@ coolant hore keren.. :mky_02:

awas harga naik produk rucik@..
mantap om, tinggal divideoin pas in action :big_exellent:
kalau yang jadi kan ada stoppernya jadi pas sudah selesai dan ada sisa di funnelnya bisa ga tumpah2.
Mungkin di sana om bisa kasih sumbatan macam wastafel mungkin, jadi yang kececer cuman sebatas yang di leher funnel nya aja :big_smile
nice :big_love:

regards,
singachu
request mbah singachu.. tambah keran.. 10rb..

puas rasanya..,seperti minum secangkir kopi + 1 1/2 sendok teh gula pasir.... :big_smoking: :big_biglaugh:
singachu

Post by singachu »

Suryaputra wrote: Thu Feb 02, 2023 3:57
Poporing wrote: Thu Feb 02, 2023 3:30 mbah mbah, suhu suhu dimari,
newbie mau nanya donk...

ini lg nyari hammer drill cordless.. hasil liat yutub, banyak yg bilang dewalt dcd796 itu sangat2 bagus antara performa dan harga
oleh karena ini bakal saya pake buat di rumah doank, kira2 ada ga ya yg ga semahal itu tp price-performance rationya sebagus dcd796?
kalo bisa sih yg mereknya jelas :big_peace:
thank you in advance
- Good Value: JLD Tools 36V, kisaran 300 ~ 400 rb

- Better/Comparative sama Dewalt: Makita HP 488, kisaran 2,6 ~ 2,8 jt

- Best: How much you can afford to buy? :big_peace:
Aku pakai cordless hammer drill Nagawa NCB21K, hammernya mantep pas buat ngebor beton.
Tapi pas aku pasang sikat buat cuci carpet mobil, artinya itu trigger aku pencet terus buat muterin sikat, itu mati2 mbah, sepertinya overheat. Kadang perlu cabut pasang batere. Aku combine pakai cordless drill 12 volt Uchiha, biar gantian istirahat.
Jadi sepertinya kalau untuk pemakaian lama dipanteng, yang merk2 generic mesti diistirahatkan.
Bor cordless Uciha aku pakai buat cuci springbed 160x200, ga mampu satu spring bed, belum coba kalau yang Nagawa buat springbed, kapan2 deh kalau pas butuh cuci lagi.

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

gentongxz wrote: Thu Feb 02, 2023 4:03
gentongxz wrote: Wed Feb 01, 2023 16:45 pajang hasil akhir , rucik@ coolant hore keren.. :mky_02:

kalau yang jadi kan ada stoppernya jadi pas sudah selesai dan ada sisa di funnelnya bisa ga tumpah2.
Mungkin di sana om bisa kasih sumbatan macam wastafel mungkin, jadi yang kececer cuman sebatas yang di leher funnel nya aja :big_smile

regards,
singachu
lagi dilihat bahannya dl mbah..,rencana mau pasang remot matikan kerannya... :big_biglaugh: :big_biglaugh:

kran ? kran apa nih ?
Kalau sistem pendingin masih bagus, aku sih males introduce air ke dalamnya, mending drain n fill aja, plus pakai coolant baru buat dorong isa coolant lama.
Kalau di aerio sih di water jacket aku tembak angin kompresor dulu, baru dorong pakai coolant baru.

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

Poporing wrote: Thu Feb 02, 2023 4:07
maskopat wrote: Thu Feb 02, 2023 3:43
yutub dah ketinggalan.. coba tanya chatgpt :big_biglaugh:
kalo dewalt never goes wrong sih... second layernya bisa coba makita

utk penggemar makita jangan ngamuk yaaak :big_peace:
kalo diliat2, untuk spec yg sebanding, makita malah ada yg lebih mahal mbah...
Suryaputra wrote: Thu Feb 02, 2023 3:57 - Good: JLD Tools 36V, kisaran 500 ~ 600 rb

- Better: Makita HP 488, kisaran 2,6 ~ 2,8 jt

- Best: How much you can afford to buy? :big_peace:
nganu mbah... itu kan saya nanya yg ga semahal dcd796 (sekitar 2.5an)
ini siwer jg kalo liat yutub.. semuanya pasti mengarah ke dcd796

sukur2 ada yg pernah pake yg harganya sekitar 1.5an :big_biglaugh:
cordless pertimbangkan koleksi baterainya, kalau bisa satu tipe baterai biar nanti ga bingung, jadi perlu dipikirkan ekosistem yang lain yang mungkin bakalan dikoleksi juga

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

gentongxz wrote: Thu Feb 02, 2023 7:06 nagaw@ ncb13k... :big_weee:
eh punyaku ncb22k ternyata, di atas salah tulis ga bisa edit

mayan buat dongkrak avanza aerio masih kuat :big_comfort:

---
ini mulustrasi bor yang aku pakai buat sikat karpet mobil, ini yang nagawa ncb22k pun ga sanggup terus2an buat 1 mobil

regards,
singachu
Last edited by singachu on Mon Feb 06, 2023 3:01, edited 1 time in total.
singachu

Post by singachu »

vanosz wrote: Thu Feb 02, 2023 21:48 akhirnya tiba,

obeng vesel megadora emang mantap,enteng dan ujung skrupnya bergerigi samping,
masih ada kurang sbenarnya krn stok habis yang minus kt penjualnya,

drpd kelamaan keker mata pedih jari pegal ane order yg ada dulu,tar lanjut lagi sambil nunggu kabar,

mungkin ane pertimbangkan kumpulin megadora versi getok,

biar lengkapin aja koleksi,dipake juga kagak,sakit pinggang kerjain sendiri,hitung hitung berbagi rejeki sama mekanik bengkel biar kehidupan ekonomi juga muter gitu loh,

sekaligus hiburan aja gitu loh,senang kesampaian koleksi asli JDM,
emang klo liat barangnya bikin nagih gitu,tambo cie,

ky kita sama bidadari baru gitu,

mantap koleksinya :big_exellent: :big_love:
vanosz wrote: Thu Feb 02, 2023 21:53 skrg lagi keker drawer KTC,krn skrg geletakan aja di rak dan kardus,

palagi masih mau tambah, trs trs dan trs lagi,

tmasuk koken nih,sudah ada sementara tambahan baru sok,biar lengkap sandingkan dengan KTC,

aku keker lakoni pro drawer aja belum berani beli :big_blushing:
gentongxz wrote: Fri Feb 03, 2023 11:38

regards,
singachu

puas rasanya..,seperti minum secangkir kopi + 1 1/2 sendok teh gula pasir.... :big_smoking: :big_biglaugh:
eh bener juga ya, tinggal ditambah kran :big_exellent:
pakai lem PVC ya mbah ?
Kalau untuk refill selama ga ditunggu sampe 90 degree ke atas sepertinya aman mbah, tapi kalau sudah panas itu pvc dan lemnya ga kuat
soalnya aku buat lepasin lem pvc ya tinggal celup air panas, itu pvc jadi lembek

mantapnya kalau funnel + ada nepel bleeding radiator bisa nepelnya kasih selang balikin ke funnel, nyaman sepertinya.....

aku blom pernah coba bleeding avanza nih, baru di aerio aja :big_smile] tunggu 5 taon kalau liat di jadwal manual

regards,
singachu
gentongxz

Post by gentongxz »

pakai lem PVC ya mbah ?
Kalau untuk refill selama ga ditunggu sampe 90 degree ke atas sepertinya aman mbah, tapi kalau sudah panas itu pvc dan lemnya ga kuat
soalnya aku buat lepasin lem pvc ya tinggal celup air panas, itu pvc jadi lembek

mantapnya kalau funnel + ada nepel bleeding radiator bisa nepelnya kasih selang balikin ke funnel, nyaman sepertinya.....

aku blom pernah coba bleeding avanza nih, baru di aerio aja :big_smile] tunggu 5 taon kalau liat di jadwal manual

regards,
singachu
yups.. untuk isi ulang aja..,kalo mau di max 40 C .., di atas itu agak kurang tahan..,semalam test panaskan air..,sampai 85C ..,test kekuatan lemnya..,masih ok penampungan agak goyang :big_biglaugh: ,
kesimpulan isi ulang=OK ,untuk buang angin coolant..ampe suhu thermostat buka = antara nekad dan tidak.. :big_biglaugh:
gpp lah.. isi ulang aja..,abis bujet 25k ( beli tutup 4" ama keran aja.. sisanya bekas semua :big_biglaugh: )
akbrn
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by akbrn »

Awal bulan iseng beli impact wrench kamolee (bootleg makita dtw285), pas promo lazada 2.2 fullset jd seharga DGO 10W40 3.5 liter

6 bulan kebelakang pernah goib + harga ga karuan gara2 yutuber ngetes buka baut 600 nm pake impact ini

Pake beberapa kali, lsg ganti grease pake top 1 hi-temp, malah jadi berat & underpower, padahal ngasih grease secukupnya di bagian yg perlu (ikutin bukman makita dtw285 & tutorial yutuber)

pake beberapa kali lg, langsung bersihin grease top 1 & ganti grease lithium moly burgari xtrim X1. Kasih sedikit lebih banyak di bagian teeth, gear, per hammet & hammer yg kontak dgn anvil

Feel puteran anvil sedikit lebih cepat & tenaga lebih keluar, suara mesin sama aja ky pake top 1 relatif ngga ada noise
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

gentongxz wrote: Mon Feb 06, 2023 4:01

pakai lem PVC ya mbah ?

regards,
singachu
yups.. untuk isi ulang aja..,kalo mau di max 40 C .., di atas itu agak kurang tahan..,semalam test panaskan air..,sampai 85C ..,test kekuatan lemnya..,masih ok penampungan agak goyang :big_biglaugh: ,
kesimpulan isi ulang=OK ,untuk buang angin coolant..ampe suhu thermostat buka = antara nekad dan tidak.. :big_biglaugh:
gpp lah.. isi ulang aja..,abis bujet 25k ( beli tutup 4" ama keran aja.. sisanya bekas semua :big_biglaugh: )
Jadi kepikiran, sebenarnya kalau ganti air radiator apakah sampai perlu yang di dalam mesin dikeluarkan.
Pinginnya sih begitu, cuma gak tahu caranya.
Saya punya Innova 2012 GNKI dan 2017 ANKI.
Tiap 2 thn saya buka baut tap sampai netes habis kira kira 0.5 jam.
Setelah itu isi dengan TMO long life coolant 50:50, cuma gitu saja

Karatan gak yah dalamnya misal dipakai 20 thn? dan tiap 2 thn ganti coolant pakai cara yang sama spt diatas
henbob
Member of Senior Mechanic

Post by henbob »

gentongxz wrote: Tue Jan 31, 2023 6:29
henbob wrote: Tue Jan 31, 2023 5:35
gentongxz wrote: Thu Jan 26, 2023 5:59 lagi gabut.. :mky_01: masih di 13,..V :mky_06: ( ambil gambarnya kurang lurus..,kris b *w.. emang oc.. :mky_04: )
om nanya dunk om, utk kutup negatifnya kenapa ya om dipasang kyk itu, apakah ada efek ama sistem listriknya ya om? soalnya biasanya kan pada ngumpul di kutub positif. :mky_01: oia itu apa namanya ya yg utk dicabang gitu, yg bentuk plat panjang itu om.
biar nampak keren om... :big_biglaugh:

mobil tua ,kadang groundingnya sudah tidak maksimal om.., kayak di pasang di alternator,dekat starter ,sensor2..,biar lebih menstabilkan arus om.. :big_blushing:

busbar grounding om..,
hihihi woke om makasi om. sama om kabelnya udah pada tua jg ni mobil gw, sempet mati total dijalan wkwkwk. :big_biglaugh: ternyata skun kabelnya udah karatan.
vanosz

Post by vanosz »

hari ini datang sebagian obeng vessel,

kbetulan stoknya kurang lengkap,

jadi lanjut lagi dibtoko langganan KTC,
vanosz

Post by vanosz »

nah lanjut lagi pesanan hari ini,

istilahnya melengkapi,sekalian beli cabinet drawer,kbetulan toko gak punya yang 7 drawer.

vanosz

Post by vanosz »

kbetulan ada beli kunci L koken sampe skrg belum datang,mungkin ilang di pengiriman,

sbelumnya ada kunci L bolak balik merk koken,kurang enak pegangannya,

sementara segitu dulu ya,

kbetulan lagi nunggu kunci sok koken versi deep,

masih kurang 2 nomor,buat melengkapi gitu,

lumayan lah buat iseng kelas kalengan,
gentongxz

Post by gentongxz »

Profith83 wrote: Wed Feb 08, 2023 3:18
gentongxz wrote: Mon Feb 06, 2023 4:01

pakai lem PVC ya mbah ?

regards,
singachu
Jadi kepikiran, sebenarnya kalau ganti air radiator apakah sampai perlu yang di dalam mesin dikeluarkan.

Karatan gak yah dalamnya misal dipakai 20 thn? dan tiap 2 thn ganti coolant pakai cara yang sama spt diatas
saya punya ipah 2005 bensin ,ada baut kuning di bawah exhaust manifold nya mbah.. ,untuk buang coolant di block mesin..

selagi dari awal- sekarang pakai coolant terus..aman kayaknya mbah..

neh ipah saya ada rencana mau ganti radiator ( dah pernah ganti upper tank..,1 tahunan pakai bocor lagi..) :mky_01:

lagi nimbang ambil yg koyor*d atau toyot* punya..,beda di sini cuman 100-150rb saja.. :big_think:
singachu

Post by singachu »

akbrn wrote: Tue Feb 07, 2023 11:44 Awal bulan iseng beli impact wrench kamolee (bootleg makita dtw285), pas promo lazada 2.2 fullset jd seharga DGO 10W40 3.5 liter

6 bulan kebelakang pernah goib + harga ga karuan gara2 yutuber ngetes buka baut 600 nm pake impact ini

Pake beberapa kali, lsg ganti grease pake top 1 hi-temp, malah jadi berat & underpower, padahal ngasih grease secukupnya di bagian yg perlu (ikutin bukman makita dtw285 & tutorial yutuber)

pake beberapa kali lg, langsung bersihin grease top 1 & ganti grease lithium moly burgari xtrim X1. Kasih sedikit lebih banyak di bagian teeth, gear, per hammet & hammer yg kontak dgn anvil

Feel puteran anvil sedikit lebih cepat & tenaga lebih keluar, suara mesin sama aja ky pake top 1 relatif ngga ada noiseIMG_20230202_160109_867.jpgIMG_20230202_185422_656.jpg
share link tutorial ngegrease nya mbah

gorengan abang2an channel ya ? :big_comfort:
Profith83 wrote: Wed Feb 08, 2023 3:18 Jadi kepikiran, sebenarnya kalau ganti air radiator apakah sampai perlu yang di dalam mesin dikeluarkan.

ya kadang kan pingin "totalitas" di aerio aku lakukan begitu, setelah aku pelajari manfaatkan selang heater itu bisa karena bypass thermostat, sedangkan posisi thermostat aerio itu di belakang mesin yang harus bongkar banyak dulu sebelum bisa sentuh, jadi lepas thermostat buat kuras aja bukan opsi bagus.

Di avanza aku liat selang heaternya ada di atas (meskipun diputer , sepertinya kurang cocok, tapi belum pelajari lagi.

Di blok mesin ada koin buat plug, cuman kuatir malah beresiko bermasalah kalau dicopot pasang.

Paling ya coba dorong pakai coolant baru aja sih, ibarat manual flushing transmisi matic atau flushing ps hidrolik, dorong pakai cairan yang lebih baru

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

vanosz wrote: Thu Feb 09, 2023 14:13 nah lanjut lagi pesanan hari ini,

istilahnya melengkapi,sekalian beli cabinet drawer,kbetulan toko gak punya yang 7 drawer.

drawer kirim pakai apa mbah ?

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

gentongxz wrote: Thu Feb 09, 2023 17:16
saya punya ipah 2005 bensin ,ada baut kuning di bawah exhaust manifold nya mbah.. ,untuk buang coolant di block mesin..

selagi dari awal- sekarang pakai coolant terus..aman kayaknya mbah..

neh ipah saya ada rencana mau ganti radiator ( dah pernah ganti upper tank..,1 tahunan pakai bocor lagi..) :mky_01:

lagi nimbang ambil yg koyor*d atau toyot* punya..,beda di sini cuman 100-150rb saja.. :big_think:
wow enak ada baut kuningnya..... fotoin mbah, sapa tau liat barang serupa di pansah

kalau beda segitu aku kok mending ori aja.

beda ama aerio, koyorad harganya ga ada separo ori :big_slap:

koyorad di aerio aku pakai awet kok mbah, dah lebih dari 10 taon kepasang di aerio

regards,
singachu
XMTdeluxe
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Mbah mbah, maaf sedikit OOT mgkn. Tapi mudah2an tdk terlalu OOT krn msh berkaitan perkakas.

Kalau kunci pipa heavy duty yg sekelas RIDGID, tapi lebih di bwh sedikit harganya (juga jangan terlalu murah sekelas Tekiro), apakah ada mbah?
Thx in advance
gentongxz

Post by gentongxz »

XMTdeluxe wrote: Fri Feb 10, 2023 3:52 Mbah mbah, maaf sedikit OOT mgkn. Tapi mudah2an tdk terlalu OOT krn msh berkaitan perkakas.

Kalau kunci pipa heavy duty yg sekelas RIDGID, tapi lebih di bwh sedikit harganya (juga jangan terlalu murah sekelas Tekiro), apakah ada mbah?
Thx in advance
coba produk taiwan mbah.. ,kayak King Ton* ,sat*..
singachu

Post by singachu »

XMTdeluxe wrote: Fri Feb 10, 2023 3:52 Mbah mbah, maaf sedikit OOT mgkn. Tapi mudah2an tdk terlalu OOT krn msh berkaitan perkakas.

Thx in advance
aku bukan plumbers sih, tapi punya kunci pipa merk cungkwok, baik2 saja sih, mungkin juga kerena ketemunya kran / pompa air rumahan jadi ga perlu yang high torque.

mungkin mbah buat pipa2 gede kah ?

regards,
singachu