Merk dan type AC rumah yg bagus?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
12punch
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Re: Merk dan type AC rumah yg bagus?

Post by 12punch »

Daikin skrg udah jelek, apalagi yg made in malaysia udh jangan dibeli itu , mahal doang kualitas jelek
gatau msh ada ga yg made in Japan, made in thailand daikin jg kayanya kurang

ane ada daikin inverter, 3 tahun rusak, claim garansi inverter, brp bulan rusak lagi,
bahkan sampe teknisi vendor yg ditunjuk daikinnya saranin pake Gree aja wkwkw

---
sepengalaman ane baca2 tentang AC di berbagai forum , sebenernya biar awet , selain kualitas AC nya yg harus bagus, tp ada hal2 yang harus diperhatikan sih kaya :

1. PK menyesuaikan ukuran ruang + jumlah manusia yang ada di ruangan itu , makin besar PK, ruang makin cepat dingin, kompressor jd sering istirahat, jadi awet.. terutama untuk model inverter naikin 1 level diatasnya, misal ruangan 15m2, NON-inverter disarankan pakai 1PK.. kalo beli inverter yang 1.5 PK. dan seterus nya, yes lebih baik overpower , ini sih yang paling penting

2. Pipa, 1PK MINIMAL tebal 0,6 ,, lebih tebal lebih baik agar lebih awet , kaya tebal 0,8mm gtu atau 0,9 sekalian , buat rumah sendiri gausa pelit2 wkwk

3. Vaccum, ini wajib bgt kata orang2 di Vaccum katanya pas pemasangan

4. ya sering2 cuci juga 2-3 bulan sekali..

5. Freon cari yg R32 aja ini yang paling baru kan , tp rasanya 2023 semua AC udh ke R32

--
kalo bisa cari2 AC yang sudah dilengkapi fitur goldfin/ bluefin anti karat baik indoor maupun outdoor

ane percaya Gree sih kalo skrg
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
rakyatwkwkland
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

kaisez wrote: 09 Jun 2023, 10:49 penasaran inverter Mitsubhi electric. ad yg uda pake?
saya pernah pake yg standar ME. itu dingin banget angin jg kenceng. yg inverternya apa powernya jg sama?
Ane pake oom... Di bbrp page belakang kayanya jg udh pernah ane bahas.

Powerful juga kok, tp syaratnya fan speed juga harus full. Kalo fan speed di set pelan, AC nya menolak untuk ngegas. Dibandingkan dgn AC ane satu lagi yg LG, memang karakternya beda yg fan speed paling rendah pun kalo ruangan panas dia tetep full power. Memang karakternya aja beda.

Kalo fan speed di set paling kenceng, hembusan anginnya juga badai abisss... Tp kalo di set fan speed paling pelan, juga bisa senyap parah.
Pilatypus
Full Member of Junior Mechanic

Post by Pilatypus »

rakyatwkwkland wrote: 09 Jun 2023, 16:03
kaisez wrote: 09 Jun 2023, 10:49 penasaran inverter Mitsubhi electric. ad yg uda pake?
saya pernah pake yg standar ME. itu dingin banget angin jg kenceng. yg inverternya apa powernya jg sama?

Powerful juga kok, tp syaratnya fan speed juga harus full. Kalo fan speed di set pelan, AC nya menolak untuk ngegas. Dibandingkan dgn AC ane satu lagi yg LG, memang karakternya beda yg fan speed paling rendah pun kalo ruangan panas dia tetep full power. Memang karakternya aja beda.

Kalo fan speed di set paling kenceng, hembusan anginnya juga badai abisss... Tp kalo di set fan speed paling pelan, juga bisa senyap parah.
Impresi om soal BQ dan reliability LGnya gimana? Kebetulan lagi mau ngambil nih, gara2 masuk di budget sama butuh fitur watt controlnya.
MSU
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Kebetulan lagi cari ac utk rumah kontrakan...butuhnya standard aja 3/4pk...
Browsing2 pilihannya
- sharp ah-a7bey
- lg h07tn4
- panasonic cs-zn7ykp

Semua yg termurah dr brand itu...kira2 ada masukan om2? Tadinya naksir sharp kode SAY tp ternyata udh pd abis
rakyatwkwkland

Post by rakyatwkwkland »

Pilatypus wrote: 09 Jun 2023, 18:15

Impresi om soal BQ dan reliability LGnya gimana? Kebetulan lagi mau ngambil nih, gara2 masuk di budget sama butuh fitur watt controlnya.
Kl build quality, utk casing indoornya khusus yg 1/2 dan 1 PK si menurut ane termasuk buruk ya soalnya masih pake indoor model lama yg fit n finishingnya jelek, ada panel gap yg lumayan kentara gak rapihnya. Cuma buat ane pribadi ga terlalu masalah soalnya kan yg namanya AC dipasang di atas, ga ane elus2 pake tangan jd asal plastiknya gak rontok aja yaudah cukup :big_weee: Kalo build quality jeroannya ya ane gatau. Masa iya ane belah evap dan kondensornya buat tau tebel atau engga :ngacir:

Kalo durability jg belon ketahuan soalnya yg punya ane satu biji baru 2 tahun dan satu lagi baru 3 tahun. Kalo sama LG model jadul sih ya emang awet pengalaman ane bisa sampe belasan tahun, tp anggap aja itu spesies yg berbeda. Yg namanya elektronik zaman sekarang gamungkin kualitasnya sama dgn model dulu, udh rahasia umum elektronik zaman sekarang full sunatan dan downspec :big_grin:
alvin23

Post by alvin23 »

MSU wrote:Kebetulan lagi cari ac utk rumah kontrakan...butuhnya standard aja 3/4pk...
Browsing2 pilihannya
- sharp ah-a7bey
- lg h07tn4
- panasonic cs-zn7ykp

Semua yg termurah dr brand itu...kira2 ada masukan om2? Tadinya naksir sharp kode SAY tp ternyata udh pd abis
Kecuali LG
Rocky R ADS CVT 2021
volcanoman
Member of Junior Mechanic

Post by volcanoman »

MSU wrote: 08 Jun 2023, 15:25
volcanoman wrote: 08 Jun 2023, 13:33 Baru nemu thread bahas AC. mau ikutan share om
Sejauh ini AC yang pernah dipake sendiri dari awal pasang sampe sekarang ada 2 :

1. Gree
Type : GWC MOO5 non inverter
Cooling Capacity : 1/2PK @ 5000 BTU
Daya : 330 ~ 380 watt
Warranty : 1 year unit, 5 year spare part, 10 year compressor
Refrigerant : R-32
Ukuran ruangan : 3.5m X 5m
Year : 2020
Impresi :
- dingin sejuk cenderung stabil pada saat cuaca normal atau panas di luar
- noise indoor & outdoor minim
- swing rangenya cukup lebar

2. Sharp
Type : AH A5 ZCYN non inverter
Cooling Capacity : 1/2PK @ 5000 BTU
Daya : 340 ~ 400 watt
Warranty : 1 year spare part, 10 year compressor
Refrigerant : R-32
Ukuran ruangan : 3m X 4m
Year : 2023
Impresi :
- dingin menusuk sampai ke dalam sanubari
- noise indoor minim, noise outdoor high
- swing range minim

dari keduanya sebenernya ga ada masalah, hanya pada sharp yg saya gunakan noise outdoornya begitu terdengar, gatau penyebabnya apa, mungkin next service pada saat cleaning saya mau coba periksa.
ukuran ruangan segini mestinya teoritis minimal 3/4pk ya om
apa kompresor ga kerja keras utk dapat suhu optimal ni om?
Betul om, memang secara hitungan butuh yg 3/4pk bahkan idealnya 1pk. Jadi memang ruangan itu awalnya ga sebesar itu, jadi seluas itu karena saya gabung kamar yg sebelahnya. Tp memang selama ini pun saya pake set suhunya antara 27 - 28 °C aja sudah cukup utk saya.
kaisez

Post by kaisez »

nah bagus jg ya berarti. ane skrg pake LG dual inverter. berasa angin yg setelan tertinggi kurang kenceng, dia mesti di pencet yg FULLPOWER baru ngeggas. sofar puas sama yg LG. cmn ane penasaran itu ME. krn budget jadinya LG
rakyatwkwkland

Post by rakyatwkwkland »

kaisez wrote: 18 Jun 2023, 13:31

nah bagus jg ya berarti. ane skrg pake LG dual inverter. berasa angin yg setelan tertinggi kurang kenceng, dia mesti di pencet yg FULLPOWER baru ngeggas. sofar puas sama yg LG. cmn ane penasaran itu ME. krn budget jadinya LG
Ehh maksudnya itu yg mitsubishi kalo fan speed paling pelan dia menolak untuk ngegas, jd kamar ga dingin2. Beda sama si LG yg walaupun fan speed paling pelan asal kamar masih panas dia tetep gaspol, jadi yg LG kamarnya kalo sama2 set fan speed paling pelan pasti lebih cepat dingin
Salvanost

Post by Salvanost »

La Nina puncak panas di bulan Agustus...
saya lagi mikir 3/4 PK mending gree atau daikin...
muvaed

Post by muvaed »

Salvanost wrote: 19 Jun 2023, 22:25 La Nina puncak panas di bulan Agustus...
Mending daikin,l. Gree dingin si, tp kurang Nyess
alexwiranata
Daily Vehicle: outlander_sport

Post by alexwiranata »

Ac sharp yg buatan gree
Tipe UCY / VEY, dijamin jossss dinginnya. Pemasangan wajib vakum dan pipa tebal minimal tateyama 0,6mm
t105erd

Post by t105erd »

MSU wrote: 09 Jun 2023, 18:17 Kebetulan lagi cari ac utk rumah kontrakan...butuhnya standard aja 3/4pk...
Browsing2 pilihannya
- sharp ah-a7bey
- lg h07tn4
- panasonic cs-zn7ykp

Sharp dan Samsung yang made in China sama2 buatan Midea kalo ga salah. Service center lebih terjamin.
t105erd

Post by t105erd »

Salvanost wrote: 19 Jun 2023, 22:25 La Nina puncak panas di bulan Agustus...
Kemarin habis masang Gree std MOO5S indornya minimalis, swing atas bawah ada 2, jadi ada 2 motor swing, outdoor senyap. Lumayan juga buat harganya enaknya garansinya panjang.
Auanz

Post by Auanz »

Uda 3 tahun pake ac LG dual inverter 2Pk buat kamar ane.

Rata2 set di 23-25c. Fan 2/3
18-19 jem pemakaian per hari selama 3 tahun.
Cuci outdoor per 1-2 bulan. Cuci indoor per 3-4 bulan. (Gr2 covid belajar nyuci sendiri wkwkw)

Dan iya harus pake selang yg sesuai spek dan merek top4. dan infonya kalo bs minimal 3m-5m. Tekuk selang lingkaran di belakang outdoor, dan vakum dengan SOP yg bener.

Tp emang walau uda blufin/goldfin ttp di indoornya mulai ada karatan di kisi2nya.
Ane emang tinggal deket laut sih.

So far ok.

Oh ya ada yg bilang kalo inverter disarankan PK nya di naikan keatas. Jd kl sesuai itungan hanya butuh 3/4pk ya mending naikan ke 1pk. Jd dsat operational ac bs di set di 22-24c uda cepet dingin dan benefit inverter berjalan.

Kl pemakaian singkat mending ac convetional
Kl pemakaian ac sehari panjang inverter jatuh lbi murah dalam jangka panjang
Druid
Visitor
Visitor

Post by Druid »

Pake merk D inverter 2 biji kecewa. Bagusan plasmacluster msh awet pasang barengan sama si D yg terkenal itu. Gree combo split inverter cukup bagus tp baru setahun siy
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

kebetulan ada pembahasan tentang ac
saya ada second baru pakai 1 bulan eks hotel, ac mitsubishi 1 pk inverter. jumlahnya ada 20unit
baru pake 1bulanan, cancel pakai karena ruangannya kebesaran, perlu naik ke 1,5pk
lokasi barang di bandung.

Bagi yg berminat silahkan PM tinggalkan nomer telpon agar nanti dihubungi utk dijelaskan lebih lanjut.
maskriboo

Post by maskriboo »

Siangg, ada yg udah pernah pakai ac samsung windfree?
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

evolution21 wrote: 10 Jul 2023, 10:06 kebetulan ada pembahasan tentang ac
saya ada second baru pakai 1 bulan eks hotel, ac mitsubishi 1 pk inverter. jumlahnya ada 20unit
baru pake 1bulanan, cancel pakai karena ruangannya kebesaran, perlu naik ke 1,5pk

Bagi yg berminat silahkan PM tinggalkan nomer telpon agar nanti dihubungi utk dijelaskan lebih lanjut.
Tipe apa om ac mitsunya? kalau murah mo ganti AC 1 kamar dari 1/2 ke 1pk, tapi posisi di tangsel. jadi ongkir bakal jadi pertimbangan juga. trm ksh.
evolution21

Post by evolution21 »

Kaleng wrote: 10 Jul 2023, 10:50
evolution21 wrote: 10 Jul 2023, 10:06 kebetulan ada pembahasan tentang ac

Tipe apa om ac mitsunya? kalau murah mo ganti AC 1 kamar dari 1/2 ke 1pk, tapi posisi di tangsel. jadi ongkir bakal jadi pertimbangan juga. trm ksh.
ini um speknya

AC INVERTER MITSUBISHI ELECTRIC MSY-JT10VF 1 PK

Model Indoor : MSY-JT10VF
Model Outdoor : MUY-JT10VF

AC Mitsubishi Electrik MSY-JT10VF 1PK ,
ada kartu garansi

• Spesifikasi:
Kapasitas 1 PK
Refrigerant R32
Kapasitas btu 8.871 Btu/h
Daya Listrik 260 - 1.040 Watt
Kapasitas cooling 0.8 - 2.7 Kilowatt
Noise level 21/50dB
Dimensi Indoor (WxDxH)
838 x 228 x 280 mm
Dimensi Outdoor (WxDxH)
660 x 235 x 454 mm
Berat indoor : 8 Kg
Berat Outdoor : 18 Kg
Ukuran Pipa 1/4 - 3/8

• Keunggulan:
Dual barrier coating: Dual Barrier Coating adalah cat lapisan penahan ganda yang digunakan pada Heat Exchanger, Fan, Air Duct. Healthy room environment, design pelapisan khusus dari Mitsubishi Electric, mencegah debu dan minyak untuk menempel.

Mitsubishi Electric MSY-JT10VF adalah AC split wall-mounted dengan daya 1 PK yang dilengkapi dengan teknologi inverter dan filter udara canggih. Desainnya yang ramping dan modern membuatnya mudah dipasang dan cocok untuk berbagai jenis ruangan. Mitsubishi Electric MSY-JT10VF ini juga memiliki kemampuan menghemat energi dan menjaga kebersihan udara dalam ruangan.
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

Apakah AC Gree 1 PK GWC 09MOO recommended?
Gmn pengalaman yg pernah pasang
Asfur

Post by Asfur »

AbdulHakim wrote: 24 Jul 2023, 17:30 Apakah AC Gree 1 PK GWC 09MOO recommended?
Maksudnya rekomendit itu gmn om? Kalo acuannya dingin, ya mau merk apapun yg pernah sy coba sblmnya asal pasang baru yah pasti semua dingin, tp kalo nanyanya after sales svc, sejauh ini yg saya alami sendiri, sih memuaskan pelayanannya.
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

Asfur wrote: 26 Jul 2023, 08:44
Maksudnya rekomendit itu gmn om? Kalo acuannya dingin, ya mau merk apapun yg pernah sy coba sblmnya asal pasang baru yah pasti semua dingin, tp kalo nanyanya after sales svc, sejauh ini yg saya alami sendiri, sih memuaskan pelayanannya.
Saya ditawarin unit tsb 4,2jt include ongkos pasang, pipa 3meter, vacuum. Apakah ada alternatif lain?
trus om, outdoornya level berisiknya gmn? berisik - medium - hening?
alvin23

Post by alvin23 »

AbdulHakim wrote: 26 Jul 2023, 08:50
Asfur wrote: 26 Jul 2023, 08:44
Saya ditawarin unit tsb 4,2jt include ongkos pasang, pipa 3meter, vacuum. Apakah ada alternatif lain?
trus om, outdoornya level berisiknya gmn? berisik - medium - hening?
Ini AC gree seri watt standar kan om? Sy pake yg 1/2 PK, ok, silent, outdoor juga cukup silent. Paling penting garansi paling panjang di market.

Karakteristik dingin, msh lebih dingin dari Sharp yang Jetstream, tapi dibawah dinginnya Daikin yg menggigit.
Masalahnya skrg malas beli daikin, harga paling mahal, garansi pendek, dan kualitas ga sebagus dulu

Alternatif kalau mau sedikit lebih ekonomis bisa Midea
Rocky R ADS CVT 2021
forzanetti
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by forzanetti »

alvin23 wrote: 26 Jul 2023, 09:23 Karakteristik dingin, msh lebih dingin dari Sharp yang Jetstream, tapi dibawah dinginnya Daikin yg menggigit.
Masalahnya skrg malas beli daikin, harga paling mahal, garansi pendek, dan kualitas ga sebagus dulu

Alternatif kalau mau sedikit lebih ekonomis bisa Midea
dapet info dari tukang AC langganan dan toko elektronik, Daikin kalo mau yang bagus harus yang Daikin Thailand. kalo yang Daikin Breeze atau yang Malaysia menurut dia agak kurang, mending pake merek lain.

saya cek di marketplace sih memang yang Thailand harganya lebih tinggi.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post