Merk dan type AC rumah yg bagus?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Merk dan type AC rumah yg bagus?

Post by Salvanost »

Gara2 minggu ini banyak yg ngeluh panas
Dan banyak yg bertumbangan kena meriang dan ada yg rawat inap gara2 cuaca panas banget

Yuk bahas ac rumah

Di trit sebelah udah dibahas
Tapi berhubung OOT bikin trit khusus AC aja

viewtopic.php?t=32477&start=75

Kemarin2 bahasannya
Gree bagus garansi panjang dan dingin
Sharp bagus kalau R32
Daikin kualitas makin menurun garansi pendek ujung2nya kalau trouble keluar duit

Pengalaman saya panasonic kurang bagus
3 panasonic kurang dingin ganti daikin lebih bagus (walau daikin ada trouble ac netes2 sama pcb konslet perlu ganti)
ilhami

Re: Merk dan type AC rumah yg bagus?

Post by ilhami »

AC yang bisa terasa dingin minimal 3/4 PK.
Instalasi AC yang baik sangat penting, terutama jangan sampai bocor.
Ventilasi rumah sebaiknya bisa ditutup rapat, ketika AC sedang bekerja.
outdoor juga harus berada di tempat terbuka, jangan di teras tertutup supaya pembuangan panas baik.
Chr1stm1
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Post by Chr1stm1 »

Kalo di rumah saya, kamar atas pakai sharp 3/4 pk, dari 2017 sampai sekarang awet, cuci 6 bulan sekali panggil tukang

Kamar bawah sejak 2021 pakai Daikin 1 pk, karena baru 2 tahun belum ketauan awetnya, tapi dinginnya sih mantab ini
saturday

Post by saturday »

ilhami wrote: Sat Apr 29, 2023 5:22 AC yang bisa terasa dingin minimal 3/4 PK.
Instalasi AC yang baik sangat penting, terutama jangan sampai bocor.
Ventilasi rumah sebaiknya bisa ditutup rapat, ketika AC sedang bekerja.
outdoor juga harus berada di tempat terbuka, jangan di teras tertutup supaya pembuangan panas baik.
Ini informasi yang baik mengenai penempatan outdoor unit.

Kebetulan hari ini saya mendatangkan teknisi AC untuk maintenance unit Daikin Inverter 1 PK yang sering terasa kurang dingin dibandingkan unit non inverter 1 PK lainnya. Semua unit AC saya tahun 2019.

Saya awalnya punya stigma negatif tentang AC inverter karena itu satu-satunya unit yang kurang dingin. Tetapi akhirnya teknisi menjelaskan bahwa penempatan outdoor unit AC Daikin Inverter 1 PK tersebut tidak ideal, berada di tempat yang sempit dan tertutup.

Malahan teknisi tersebut bercelatuk "untung unitnya Daikin. Kalau AC merk lain mah entah bertahan apa enggak deh..."
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Ketika nyuci ac, pastikan selain nyuci evap indoor..
Kondenser unit outdoor juga dicuci, jadi ngelepas panas outdoor unitnya juga maksimal.

Dan kelemahan R32 ini karena index coolingnya paling tinggi, jadi pengembunan evaporator yg jadi air buangan, itu relatif lbh tinggi, sehingga harus rajin dicuci ac nya.

Ini pengalaman saya, pakai daikin dan sharp sesama r32
Dan ac aqua r410 spt itu.

Aqua R410 klo dicuci tiap 6 bln gak masalah.

Sharp dan Daikin R32 harus dan kudu dicuci maximal 4 bln sekali, klo kelewat, itu air buangan netesnya ke depan kisi2 ac :big_biglaugh:

Klo index cooling tertinggi saat ini masih dipegang sama freon jenis R32
Last edited by Suryaputra on Sat Apr 29, 2023 6:42, edited 1 time in total.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

Mitsubishi heavy duty masi ok

Cek juga kualitas voltase listrik di rumah om, kalo jelek nanti apapun ac nya ga optimal dinginnya
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Suryaputra

Post by Suryaputra »

pendoli wrote: Sat Apr 29, 2023 6:41 Mitsubishi heavy duty masi ok

Cek juga kualitas voltase listrik di rumah om, kalo jelek nanti apapun ac nya ga optimal dinginnya
Buat ac max 3/4 pk
Pk stabilizer aja yg kapasitas 600 watt outputnya

https://tokopedia.com/acccomputermurah/ ... sw1200-ind
Disclaimer

MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Kalo baca2 review....dai yg 1 kompresor utk bbrp indoor itu kurang ok...
Ama ac inverter jg kurang awet ktnya
Kalo di rumah sy pake LG & sharp tipe paling standard aja udh sktr 8thn umurnya...so far ok aman aja cuma cuci2 reguler, cuma sharp perasaan lebih silent suara indoornya
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ud perna cobain panasonic, sharp, mitsubishi, polytron, changhong, LG, ampe merk ga jlas buatan tukang ac cimed muara karang sana

paling awet sebenernya mitsubishi heavy industry yg masi aseli nihon (tp ud ga ad lg jaman skrg), trus yg ckup bagus ternjata sharp malah yg paling awet ampe skrg, beli taon 2015, ampe ari ini belom perna diservis bocor samsek, cuman rutin cuci stenga taon skali aj

paling ampas, merk ga jlas buatan tukang ac cimed muara karang sana, pake stenga taon rusak, ganti ini itu parts jd nya lebi mahal dr ac merk nippon (kapok beli trus dikibulin dan berurusan ama ini orang lg) , trus LG (ini entah knapa ga jodoh, tiap taon pasti bocor), panasonic ini jg ampas tiap taon pasti bocor, trus polytron (ini cuman tahan 3 taon sblom berasep jebol), changhong ini jg perna pake 3 taon ga masalah.
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
McLaren

Post by McLaren »

Sy pake sharp gree
Ama daikin Thailand

Daikin ngga enak dinginnya...
Nusukk
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

MSU wrote: Sat Apr 29, 2023 9:28 Kalo baca2 review....dai yg 1 kompresor utk bbrp indoor itu kurang ok...
Ama ac inverter jg kurang awet ktnya
Kalo di rumah sy pake LG & sharp tipe paling standard aja udh sktr 8thn umurnya...so far ok aman aja cuma cuci2 reguler, cuma sharp perasaan lebih silent suara indoornya
AC Split Multi Indoor itu kurang ok, karena dinginnya ga bisa sampe nusuk kaya Panasonic/Daikin karakteristik konsumen Indo itu AC mesti dingin kaya gedung = mall, perhatiin aja AC mobil Toyota Daihatsu kadang ga masuk akal dinginnya, apalagi kalau udah pernah cobain merek jepang lain.
AC Split Multi Indoor itu sesuai promonya, cocok buat yang butuh AC selalu konstan ON, jarang mati, kalau on/off terus istilah toko AC: jadi bingung, yang satu udah dingin, yang satu lagi masih panas, sedangkan jalur freon balik hanya satu. jadinya dingin bisa beda2 di tiap unit yang terpasang, malah kalau apes unit terjauh susah buat dingin karena kejauhan jalurnya akibat kompressor satu mesti bagi2.

AC inverter kurang awet karena tukangnya banyakan ga mau belajar cara pasang dan perawatan yang bener, ya seperti biasa SDM pas2an ditambah konsumen mayoritas berani bayar murah :big_biglaugh: jadi ya daripada belajar cara pasang dan perawatan mendingan bilang aja ga awet, hati tenang otak santai dompet tetep tebel, akibatnya kena stigma ga awet, tapi yang pasti dari inverter itu: dinginnya ga akan bisa nusuk, dan lamban dingin karena emang cara kerjanya gitu.

kenalan toko AC ga pernah mau tawarin AC inverter kalau ditanyain orang yang baru pertama atau ga pernah pasang AC rumahana, kenapa? males jelasinnya, apalagi kalau error salah pasang, pasti toko yg disalahin, padahal toko itu udah rugi sejak itu barang keluar kardus karena non-retur ke pabrik. tapi kalau udah pernah dan mau beli lagi, baru d ditanyain mau pindah merek atau gimanalah.

buat saya, sampe sekarang untuk rumahan semuanya merek Korea, kecuali AC, karena pengalaman dulu dan cerita kenalan ga ada yang beres atau awet2 banget. palign sering: berisik di indoor karena kualitas casing kaya kerupuk.

AC saya pilih Sharp, selain emang entah kenapa bisa awet banget, rewelnya gitu2 doang, service-nya terbaik di daerah saya. entah daerah lain, karena kalau ngobrol dengan kenalan ada aja yang apes dengan merek A tapi bagus di B, ada yang sebaliknya. AC merek tiongkok buat saya kalau bukan buat komersil mendingan jangan, selisih harga ga seberapa tapi cenderung lebih boros daya dari merek Jepang, kalo kata kenalan toko AC: nyolong spek, tapi kalau kata tukang: kombinasi setting thermostat dan kompressor yang jarang OFF makanya dinginnya cepet dan nusuk tapi jadi nyedot daya.

dan kalau kata toko kenalan saya: ga usah pusing pilih inverter/low watt/freon jenis apa, merek apa, pipa merek, pilih dulu merek yang service center paling deket rumah jadi cepet kalau ada apa2, terus cari tukang yang bagus baru d pasang dan perawatan AC. AC merek apapun ga akan awet dan beres kalau pemasangan dari awal dah ga beres. apalagi kalau beraninya cuma bayar murah :big_biglaugh:
Last edited by kunaskun on Sat Apr 29, 2023 11:40, edited 1 time in total.
Suryaputra

Post by Suryaputra »

McLaren wrote: Sat Apr 29, 2023 11:20 Sy pake sharp gree
Ama daikin Thailand

Daikin ngga enak dinginnya...
Nusukk
Set aja 24-25 C
Gak akan nusuk even 2 pk sekalipun :big_biglaugh:
Disclaimer

kunaskun

Post by kunaskun »

Suryaputra wrote: Sat Apr 29, 2023 11:37 Set aja 24-25 C
Gak akan nusuk even 2 pk sekalipun :big_biglaugh:
itu mah heater kalau temen saya. :big_biglaugh:
padahal yang bener ya emang kisaran segitu.
tinggal di tropis pake AC set AC pol 16C terus kedinginan akhirnya pake selimut... :big_biglaugh:
dodikkurnianto
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by dodikkurnianto »

Jadi kalo ruangan keluarga ukuran 3x4 idealnya 1 PK cukup ya,
pendoli

Post by pendoli »

dodikkurnianto wrote: Sat Apr 29, 2023 12:57 Jadi kalo ruangan keluarga ukuran 3x4 idealnya 1 PK cukup ya,
Asal ruangan ketutup si cukup om, tapi kalo area kebuka ga cukup kayanya
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
adiputra4

Post by adiputra4 »

Pengalaman pake AC murni pengalaman sendiri..

1. Polytron, ini awet bgt..dinginnya juga enak buat tidur.. pake dr tahun 2010 sampe skg masih bagus bgt normal ga pernah rusak pdhl udh pernah di pindah2.. di cuci jg ini jarang bgt bisa bbrp taun sekali tp ga pernah rusak..freon msh R22

2. Sharp, dibilang awet ga juga udh pernah bbrp kali di servis.. ane kurang suka dinginnya anyep2 aja

3. Gree, ini jg bagus bandel bgt AC nya.. ane pake 2 unit di ruangan yg berbeda.. tiap ruangannya ini ane blg seharusnya buat ukuran 1.5 - 2 PK krn tinggi, luas, & kena langsung sinar matahari.. tp ane pakein 1 PK krn dulu gatau tapi untungnya tetep nyess dingin bgt dongg apalgi kalo malem

Pernah yg satu ga dingin ane telp call center buat komplain garansi.. dtg lah teknisi di cek semua normal msh bagus cm kotor aja outdoornya debu semua..

Begitu outdoornya disemprot air lgsg dingin lagi 🤣 ini udh 3 taunan ga di cuci omm parah bgt emg

Ini padahal pas instalasi awal ga di vacuum, ane udh ngeri aja ga awet kan r32 hrs vacuum tp ternyata tetep mantap jaya :mky_02:

4. Panasonic.. hadeu dingin ga seberapa tp rewel rusak mulu akhirnya mati total tuh ngadat

5. Changhong, ini mirip2 sama gree bandel jg.. udh pake taunan tiap hari nyala jarang di bersihin tp msh normal bandel bgt

Nanti next mau coba daikin sih

Yg penting itu saat instalasi AC teknisinya harus bagus omm sesuai prosedur.. ini pengaruh buat menunjang ke awetan AC kedepannya

Dirumah ane AC termasuk jarang dibersihin kadang suka kelupaan :mky_04:
Last edited by adiputra4 on Sat Apr 29, 2023 15:10, edited 2 times in total.
rujaktahu
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Avanza

Post by rujaktahu »

Kadang yang kurang diperhatikan ukuran ketebalan pipa AC nya. Yang sudah pake freon R32 dan R410a ketebalan pipa minimal 0,6 mm. Seringnya waktu pasang AC dikasih pipa ketebalan 0,4 mm yang menyebabkan freon bocor alus
darrelund

Post by darrelund »

adiputra4 wrote: Sat Apr 29, 2023 13:48
4. Panasonic.. hadeu dingin ga seberapa tp rewel rusak mulu akhirnya mati total tuh ngadat

Yg penting itu saat instalasi AC teknisinya harus bagus omm sesuai prosedur.. ini pengaruh buat menunjang ke awetan AC kedepannya

panasonic skrg rusakan ya um? itu teman pakai ac national eolia (jaman pre-panasonic) ud mau 20 taun masi dingin aja tuh, edun :big_biglaugh:
adiputra4

Post by adiputra4 »

rujaktahu wrote: Sat Apr 29, 2023 14:03 Kadang yang kurang diperhatikan ukuran ketebalan pipa AC nya. Yang sudah pake freon R32 dan R410a ketebalan pipa minimal 0,6 mm. Seringnya waktu pasang AC dikasih pipa ketebalan 0,4 mm yang menyebabkan freon bocor alus
Nah ini jg bener bgt.. makanya hrs cari teknisi yg bagus biar dr alat bahan sampe prosedur pemasangan dilakuin dg benar :mky_01:

Mahal diawal gpp demi keawetan jangka panjang
darrelund wrote: Sat Apr 29, 2023 14:37
adiputra4 wrote: Sat Apr 29, 2023 13:48

panasonic skrg rusakan ya um? itu teman pakai ac national eolia (jaman pre-panasonic) ud mau 20 taun masi dingin aja tuh, edun :big_biglaugh:
Sepengalaman ane pake panasonic sih gitu omm.. terakhir pake kulkas panasonic mesinnya berisik.. lebih bagus LG malah adem ayem ga ada suara

Tp tiap org pengalamannya beda2 yaa omm.. mungkin ada jg yg pake tp awet2 aja
kendibocor

Post by kendibocor »

Ac dirumah semua daikin thai yg ga inverter. Ukuran 3/4pk sampe 1,5pk. Semua ac relatif ga ada masalah kecuali ac kamar ane yg aneh. Kalo habis dicuci dingin pol tp ga selang sebulan uda mulai ga dingin lg. Pernah sebulan langsung cuci lg, liat kasat mata sih air cuciannya masih bening. Ga kotor sama sekali. freon jg ga bocor. Entah kenapa selalu seperti itu.

Sebelum2nya waktu masih di apartemen ac beda semua. Gree, mitsu, changhong ga pernah ada masalah. Yg paling amaze sih changhong yg paling tua, uda jalan 10thn masih tetep dingin maksimal
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
fl4b1e

Post by fl4b1e »

AC tuh yg penting pemasangan awalnya.. bener kata om diatas posisi outdoor, selain itu posisi indoor itu juga ngaruh, ga boleh mepet ataplah,ga boleh deket barang elektronik dibawahnya, terus jarak atau panjang pipa ga boleh terlalu deket sama terlalu jauh ke outdoor, diameter pipa juga beda antara inverter sama ngga, posisi pipa buangan juga ada aturannya pula, banyak detil2 krusial. Jadi pengalaman pasang AC, yang krusial itu instalasi pertama ya. Percuma AC mahal kalau instalasinya amburadul. Jadi sarannya beneran cari teknisi yg pengalaman pas pasang.

Nah berikutnya antara inverter sama non inverter. Kalau pemakaian Ac tuk tempo waktu pendek, ga perlu inverter supaya hemat istrik. Misal pakai AC di ruang keluarga kayak living room yg nyala hanya 4 jam sehari, sebenernya ga usah inverter. Yg inverter biasanya di ruang tidur yg jam pakai ACnya panjang, kayak 7-8 jam.

Oh iya, satu lagi yg jarang orang ga ngeh adalah posisi kamar. rata2 rumah sekarang itu pake bata ringan, jadi di lantai 2 rata2 tembok lebih panas dari lantai 1. Batu bata jelas lebih adem dibanding bata ringan krn nyimpen air. Krn Lantai 2 biasanya akan panas jadi biasanya beli AC yg pknya lebih tinggi di lantai atas.

Kalau masalah pemasangan dan tipe AC beres, baru maintenance, yakni cuci AC. ya, kalau di daerah yang berdebat bisa 4 bulan sekali cuci AC, kalau ngga ya notes ntar ACnya.

Merk AC yg dah saya pakai:
1. SHARP: Suka sebenernya saya dinginnya. Kelemahannya rentan sama viltase yg suka naik turun. pernah trouble gara2 masalah ini. Terus habis kena di mainboardnya, suka rewel akhirnya.
2. LG: ini AC inverter yg paling banyak saya pakai. awet sampai saat ini. dan krn dpt tukang yg ngerti jadikan.
3. Polytron: ini AC bandel, dan oke. Saya pakai di ruang keluarga krn Non Inverter. bodynya juga lumayan. kelemahan, amperenya tinggi.
4. Daikin; sebenernya di rumah ga ada Daikin krn pas mau beli harganya diatas LG. dipakai di rumah adik saya, dan direkomendasi sama tukang saya sebagai AC yg awet.
5. Panasonic: pakai di rumah ayah saya, jadi AC jadul, awet kok..

semoga membantu.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Wahaha ada yg bahas ase juga di marih. Ane ikutan ahh...

Bagus yang dimaksud TS ini dalam artian apa dulu nih? Awet? Irit? Banyak fitur? Atau designnya keren?

Kalau dalam artian awet, IMHO AC sekarang mah semuanya sama aja. Tergantung hoki2an aja. Bisa aja sama si A pake brand X hoki terus jadinya selalu awet. Tapi itu brand X dipake si B ternyata sering kena sialnya, rusakan terus. Jadi sila pilih sesuai preferensi masing2 dan kesanggupan kantong ajaa...

Kalo ane yg dah pernah ane pake dan terbukti tahan lama itu Panasonic (baik yg masih era R22 maupun yg dah era R32) sama LG model jadul. Yg panasonic R22 dah tembus di atas 10 tahun, dan yg R32 paling tua kayanya udh masuk 7 tahun. Kalo yg LG jadul ane jg ada pake 3 biji pada sampe belasan tahun juga umurnya.

Kalo yg baru pasang beberapa tahun belakangan ini ada LG model sekarang yg dual inverter, polytron, sama mitsubishi electric. Yg LG dual inverter ada sebiji baru 3 tahun dan satu lagi baru 2 tahun, mantep juga blm ada masalah sih, terus irit dan juga dinginnya kering jadi cocok kalau yang memang demen ruangan dingin nusuk2. Yg polytron baru 2 tahun dan tentu blm ada masalah juga. Ini juga cukup oke sih, merek lokal yang beneran buatan lokal karena dibuat di pabriknya polytron sendiri, walau mungkin desainnya gak lokal. Dingin tengah2 lah, gak senusuk LG tapi gak anyep juga, anginnya cukup badai jadi cocok buat ruang tamu/ruangan lain yang mungkin bisa diisi banyak orang. Minusnya outdoornya rada berisik. Terakhir mitsubishi electric yg inverter 3/4 PK, ini baru 4-5 bulanan terpasang kl gasalah. So far ini kayanya yang paling irit dan indoor outdoornya juga paling senyap di antara AC lain yang pernah ane pake. Minusnya mahalll...

Kalo mau AC awet, lagi dan lagi mengulang semua perkataan SMers di atas, salah satu kunci pentingnya ada di pemasangannya. Pertama, pastikan saat pemasangan AC WAJIB DIVAKUM dengan mesin vakum, bukan divakum body atau air purging yang dilakukan dengan cara dipijit pentil freonnya sampe bunyi pshhh... pshhh... itu kurang recommended. Karena konon oli yang dipake sampe kompre AC berfreon R32 dan R410A ini pake oli sintetis yang sangat sensitif sama udara dan partikel2 lain. Kedua, karena freon R32 dan R410A itu bertekanan tinggi sampe 140an PSI, jadi wajib gunakan pipa dengan tebal minimal 0,6 mm dan panjang minimal 3 meter. Kalau jarak indoor outdoornya gak sampe 3 meter gimana oom? Solusinya pipa bisa digulung di belakang outdoor.

Ketiga, posisi menentukan prestasi juga berlaku di sini. Perhatikan space kosong antara indoor/outdoor dengan objek di sekitarnya. Jarak minimumnya itu semua ada di petunjuk pemasangan AC yang pastinya terdapat di dalam kardus AC. Silakan baca dahulu petunjuk itu sebelum menentukan lokasi pemasangan. Kemudian pastikan posisi pasang outdoor di ruangan yang paling enggak ada bukaan dan punya sirkulasi udara luar yang cukup. Karena ane pernah jadi korban mengenai masalah posisi pasang ini, outdoor dipasang di tempat yang kurang terbuka dan hasilnya bocoran terus dan bahkan sampe ganti AC juga masih penyakitan. Begitu outdoor dipindah masalah langsung solved...

Kemudian untuk yang suka ngeluh AC nya kurang dingin, jangan terburu2 salahkan merek AC Anda terlebih dahulu. Coba dicek dulu kapasitas AC dengan ukuran ruangan dan kapasitas pendinginan yang dibutuhkan udah cukup belum? Jangan kalau ruangan ente butuh AC 2 PK cuma dipasang 1 PK atau bahkan 1/2 PK. Ya sampai kapanpun gabakalan dingin. Bahkan sampe pake AC yang super mahal kaya daikin urusara atau mitsu elektrik kirigamine yang harganya belasan juta, percayalah kalau kaya gitu tetep gabakalan dingin. Kecuali kalo misalnya tiba2 di Indo bisa turun salju...

Untuk rumus ngitung kebutuhan kapasitas AC, sila cari di gugel, ada banyak kok yang sharing.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

kunaskun wrote: Sat Apr 29, 2023 11:36 ... tapi yang pasti dari inverter itu: dinginnya ga akan bisa nusuk, dan lamban dingin karena emang cara kerjanya gitu.
Ini yang ngomong begini nih mungkin belon pernah kena tembak dinginnya inverternya LG yang dual inverter sama inverternya gree nih... Cobain oom... dijamin nyesel deh ngomong begitu :mky_07: Dengan catatan AC nya sehat dan gak undercapacity ya, soalnya kalo ruangannya segede gaban cuma dipasangin 1/2 PK ya AC apapun gabakal dingin lahh kecuali lokasi misalnya di lembang malem2... :mky_03:

Ngomong2 dingin AC, ini memang kadang beda merek AC bisa beda karakter dinginnya. Ini disebabkan ada AC yang karakter dinginnya basah (kelembaban ruangan jadi agak tinggi, bikin ruangan berasa rada anyep), ada AC yang karakter dinginnya kering, bikin kelembaban ruangan super rendah sampe terasa dingin nusuk dan kadang idung agak sakit. Konon katanya dengan suhu yang sama, tapi kelembaban yang beda, sensasi dinginnya itu beda lho. Tapi yg ini ane gabisa ngomong banyak soalnya ane sendiri blm pernah nyoba eksperimen pake higrometer.

Nah kalo ngomong kecepatan pendinginan AC inverter, ini juga antar brand bahkan antar tipe bisa beda. Penyebabnya apa? Penyebabnya adalah programming kompresornya... Kalo ngomongin AC itu, sebenernya kalo dikulik sampai dalem udah bisa kaya ngomongin mobil. LMPV 104 PS yg pake torque converter vs 104 PS yg pake CVT pasti sensasi tarikannya beda :D

Di AC inverternya LG sama gree, karakter kompresornya begitu pertama kali diidupin asal suhu ruangan terdeteksi masih jauh dari target settingan remote dia akan langsung gaspol gimanapun ceritanya. Kompressor akan banyak running di rated watt atau bahkan sampai watt maksimumnya. Nah AC inverter yang kaya gini asal pemasangannya benar PK nya cukup dijamin cepet dingin dah.

Berbeda dengan mitsu elektrik, dia karakter kompressornya cenderung 'santai'. Jadi pertama diidupin, kompre akan nyantai dulu dan narik daya listrik dengan watt rendah. Kalo ruangan masih belum kunjung dingin, setelah beberapa menit jalan, baru secara bertahap kompressornya mulai naikin kecepatan. Itupun paling banter cuma sampe rated watt aja. Ini AC baru bisa nyedot listriknya sampe nyentuh watt maksimum kalo digas pake mode fast cool (kalo di AC lain ada yg nyebutnya mode powerful/turbo/jet mode). Nah AC yang kaya mitsu elektrik ini, salah satu kemungkinan yang suka bikin orang bilang AC inverter dinginnya lama. Pun juga dengan oom kunas mungkin ketemunya dengan AC yang karakternya begini, makanya bisa bilang AC inverter dinginnya lebih lama. Solusinya kalo terasa AC nya ngedingininnya lemot, mungkin bisa naikin fan speed, atau juga bisa idupin mode powerful/jet mode/turbo/fast cool/sejenisnya...

Catatan, ane bisa ngomong begitu karena ane udah pernah test sendiri pakai watt meter dan itu hasil yg ane dapatkan. Hasil reviewnya untuk LG sama mitsu elektrik juga udah pernah ane post di forum sebelah (jiahh malah promosi tulisan sendiri diah wkwkw :big_chicken: )
Salvanost

Post by Salvanost »

Emang bener tuh...
Kapasitas ruangan harus sesuai sama AC
Saya ada kamar
Dari 3/4pk jadi 1pk jadi 1.5pk

Terbukti cepat dingin itu yg bikin puas
Salvanost

Post by Salvanost »

Sebenarnya ga masalah sama ac 1pk
Toh ac kamar saya pasti nyalain 24jam (inverter soalnya),

Cuma cuaca kalau rada panas kerasa panasnya
Ac 1pk jadi kaya ga kuat stabilin suhu kadang 24C kadang 26C kadang dinginnya pas kadang rada panas dikit
Jeleknya disitu doank

Pas ganti 1 size diatas standar jadi stabil suhunya

Kestabilan ini termasuk penting menurut saya

Tapi kalau pake ac non inverter apalagi 1.5pk ya ngeri juga :mky_01: