Merk dan type AC rumah yg bagus?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Re: Merk dan type AC rumah yg bagus?

Post by Suryaputra »

AbdulHakim wrote: 02 May 2023, 13:13
Suryaputra wrote: 02 May 2023, 12:45 Sejak migrasi freon dr R22 ke R32 dan R410
Evap lbh rentan, karena tekanannya jg hampir 2x lipat lbh tinggi.

Pressure freon R22 butuh 80 psi,
Sementara R410 dan R32 butuh 140 psi

Pakai pipa evap yg tebal jg membuat dimensi ac harus besar.
Blm lagi sangat disarankan harus divakum dulu itu jalur freon nya, spy dingin maksimal.

Makanya knp ac jaman dulu dgn freon R22 itu cenderung lbh awet.
mbah Surya, alat vakum nya itu kyk gimana bentuknya? biar saya ga dibego2in sama tukang AC, dibilang sudah divakum pak, tapi ternyata cuma buka klep doang.
trus ongkos vakum dan isi freon R32 untuk AC rumah 1/2 dan 1 PK itu kisaran brp?
Gaskeun mbah
Ongkosnya biasa 100rb an

Ini biasanya gak include dalam jasa pasang / buat bbrp org yg pengen maksimal aja dingin nya

Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
AbdulHakim
Member of Mechanic Engineer

Post by AbdulHakim »

Suryaputra wrote: 02 May 2023, 15:10
Suryaputra wrote: 02 May 2023, 12:45 Sejak migrasi freon dr R22 ke R32 dan R410
Evap lbh rentan, karena tekanannya jg hampir 2x lipat lbh tinggi.

Pressure freon R22 butuh 80 psi,
Sementara R410 dan R32 butuh 140 psi

Pakai pipa evap yg tebal jg membuat dimensi ac harus besar.
Blm lagi sangat disarankan harus divakum dulu itu jalur freon nya, spy dingin maksimal.

Makanya knp ac jaman dulu dgn freon R22 itu cenderung lbh awet.
mbah Surya, alat vakum nya itu kyk gimana bentuknya? biar saya ga dibego2in sama tukang AC, dibilang sudah divakum pak, tapi ternyata cuma buka klep doang.
trus ongkos vakum dan isi freon R32 untuk AC rumah 1/2 dan 1 PK itu kisaran brp?
Gaskeun mbah
Ongkosnya biasa 100rb an

Ini biasanya gak include dalam jasa pasang / buat bbrp org yg pengen maksimal aja dingin nya

i see, ternyata vacuum aja itu ga perlu nambah freon ya? karena freonnya tersimpan di unit outdoor?
seperti yang dijelaskan di video tsb.
Suryaputra

Post by Suryaputra »

AbdulHakim wrote: 02 May 2023, 15:26
Suryaputra wrote: 02 May 2023, 15:10
Gaskeun mbah
Ongkosnya biasa 100rb an

i see, ternyata vacuum aja itu ga perlu nambah freon ya? karena freonnya tersimpan di unit outdoor?
seperti yang dijelaskan di video tsb.
Yess kerja freon lbh maksimal dan purity makin tinggi
Krn vacuum dr udara biasa itu jalur pipa nya.

Apalagi pipa makin panjang, wajib banget divacuum.
Disclaimer

RCMN
New Member of Senior Mechanic

Post by RCMN »

Wah pas banget nih ada thread ini, kebetulan lagi nyari AC buat di 2 kamar tidur.
Kepikiran mau pasang Si Ikin lagi dan coba sekalian yg Multi-S inverternya karena mau dipasang sekaligus di 2 kamar yg sebelahan.
Atau lebih baik pasang 2 AC inverter terpisah aja ya?
Harga sih gak beda terlalu jauh, tapi kalau pakai yg Multi-S itu kan unit outdoor cuma dapat 1 ya, kok kayak rugi hahaha.
Tapi memang secara kebutuhan daya harusnya lebih hemat, tapi ya apakah sehemat itu? Ada yg pernah hitung?
Suryaputra

Post by Suryaputra »

RCMN wrote: 02 May 2023, 16:17 Wah pas banget nih ada thread ini, kebetulan lagi nyari AC buat di 2 kamar tidur.
Kepikiran mau pasang Si Ikin lagi dan coba sekalian yg Multi-S inverternya karena mau dipasang sekaligus di 2 kamar yg sebelahan.
Harga sih gak beda terlalu jauh, tapi kalau pakai yg Multi-S itu kan unit outdoor cuma dapat 1 ya, kok kayak rugi hahaha.
Tapi memang secara kebutuhan daya harusnya lebih hemat, tapi ya apakah sehemat itu? Ada yg pernah hitung?
1 unit per 1 outdoor ajah

Jd klo ada apa2 itu outdoornya, 2 unit indoor gak kena tumbal :big_biglaugh:
Disclaimer

touchme

Post by touchme »

ga paham dunia ac.. jadi ane artiin yang bagus=awet=jarang servis apalagi sampe harus ganti. pengalaman ac paling awet yang pernah ane pake ya national... tipe cs7 3/4 pk. pake dari 1993-2018.
ane ga salah tulis. 2 unit ac national dan sempet 1x pindah rumah, itupun diganti bukan karna rusak...akhir 2018 dikasih ke temen yang lagi butuh.

selama dipakai yang 1 pernah sekali ganti bearing blower, yang 1 lagi sampai 2x ganti bearing yang sama. pernah beberapa kali kuras dan isi ulang freon dan pernah ganti pipa juga karna bocor.
lucunya ac model ini pake 2 lapisan filter, yang 1 lebih kecil dan cuma nutupin evap bagian atas.. pori-porinya lebih rapet dan rentan sobek waktu dibersihin, jadi bakal rutin ganti. maintenance dari authorized national/panasonic.

keduanya, walo evap udah ada karat, unit outdoor indoor sama-sama warnanya udah ga karuan dan karat di beberapa bagiannya, tetep masih normal dingin. pabrik ac bakal pada bangkrut kalo terus terusan bikin ac kaya gini.

buat penggantinya ane beli daikin 1 pk... tipe ftv25 (malay) dan ft25hev (thai). sejak beli uda ngeh ini ac ringan amat dibanding itu 2 national artefak museum.. ga ngarep awet juga lah kalo denger-denger dari cerita orang sama ac sekarang.
setelah 5 taunan dipake yang malay masih normal, tapi yang thai sekitar 2 bulan lalu outdoornya bunyi ngorok. awalnya tetep dingin, tapi beberapa hari ini baru kerasa kurang nyes.
barangkali ada yang pengalaman sama? kira-kira penyebabnya apa ya?
Suryaputra

Post by Suryaputra »

touchme wrote: 02 May 2023, 16:51 ga paham dunia ac.. jadi ane artiin yang bagus=awet=jarang servis apalagi sampe harus ganti. pengalaman ac paling awet yang pernah ane pake ya national... tipe cs7 3/4 pk. pake dari 1993-2018.
ane ga salah tulis. 2 unit ac national dan sempet 1x pindah rumah, itupun diganti bukan karna rusak...akhir 2018 dikasih ke temen yang lagi butuh.

selama dipakai yang 1 pernah sekali ganti bearing blower, yang 1 lagi sampai 2x ganti bearing yang sama. pernah beberapa kali kuras dan isi ulang freon dan pernah ganti pipa juga karna bocor.
lucunya ac model ini pake 2 lapisan filter, yang 1 lebih kecil dan cuma nutupin evap bagian atas.. pori-porinya lebih rapet dan rentan sobek waktu dibersihin, jadi bakal rutin ganti. maintenance dari authorized national/panasonic.

keduanya, walo evap udah ada karat, unit outdoor indoor sama-sama warnanya udah ga karuan dan karat di beberapa bagiannya, tetep masih normal dingin. pabrik ac bakal pada bangkrut kalo terus terusan bikin ac kaya gini.

buat penggantinya ane beli daikin 1 pk... tipe ftv25 (malay) dan ft25hev (thai). sejak beli uda ngeh ini ac ringan amat dibanding itu 2 national artefak museum.. ga ngarep awet juga lah kalo denger-denger dari cerita orang sama ac sekarang.
setelah 5 taunan dipake yang malay masih normal, tapi yang thai sekitar 2 bulan lalu outdoornya bunyi ngorok. awalnya tetep dingin, tapi beberapa hari ini baru kerasa kurang nyes.
barangkali ada yang pengalaman sama? kira-kira penyebabnya apa ya?
wakakakaka
Disclaimer

RCMN

Post by RCMN »

Suryaputra wrote: 02 May 2023, 16:44 1 unit per 1 outdoor ajah

Betul om, sempat mempertimbangkan hal itu juga sih.
Cuma kok rasanya pakai elektronik appliances yg energy efficient itu rasanya bangga campur bahagia, seperti kalau nyetir bisa dapet angka KPL yg tinggi.
:big_biglaugh:
Suryaputra

Post by Suryaputra »

RCMN wrote: 02 May 2023, 17:40
Suryaputra wrote: 02 May 2023, 16:44 1 unit per 1 outdoor ajah

Betul om, sempat mempertimbangkan hal itu juga sih.
Cuma kok rasanya pakai elektronik appliances yg energy efficient itu rasanya bangga campur bahagia, seperti kalau nyetir bisa dapet angka KPL yg tinggi.
:big_biglaugh:
yah kayak mobil hybrid,
KPL tinggi, tapi ujung2nya klo ganti batre, bisa bayar akumulasi selisih KPL nya

malah bisa ada kembalian? :big_biglaugh:
Disclaimer

indrasir
Member of Senior Mechanic

Post by indrasir »

Pengalaman ane pake ac untuk 5 tahun ini, selalu pake Daikin. Alasannya simple, karena merek ac yang menyediakan toko dengan teknisi yang kualifikasinya dijamin produsen ya daikin ini. Dan juga mereka punya rekanan layanan pemeliharaan ac yang terdaftar sebagai rekanan daikin. Itu saja sih alasannya, karena kalau merek lain untuk layanan pemeliharaan jarang yang punya jaringan seperti daikin tersebut. Sudah cape sebelumnya dibohongin terus sama teknisi2 freelance yang berakhir dengan ac yang bermasalah terus yang berakhir dengan mengganti ac baru setiap 4-5 tahun sekali.

Cuma kalau bicara keawetan, ternyata ada faktor2 untung2an juga. Tahun 2017 ane ganti ac daikin thailand seri hi inverter( sekarang jadi premium inverter), tahun 2022 kemarin pada bermasalah di modulnya, 1 di modul indoor dan satu lagi di modul outdoor yang bertugas mengatur kompressor. Akhirnya ganti Daikin lagi seri flash inverter dan seri star inverter, beli di salah satu toko daikin pro-shop. Kata teknisi yg mengganti ac ane "Untung bapak nggak ngambil seri premium inverter karena seri tersebut banyak sekali masalah di modul outdoor, seri itu agak rentan modulnya. AC bapak bisa bertahan 5 tahun termasuk kuat, pak. banyak yg baru 3 tahun atau kurang sudah tewas modulnya." :big_bored:
Salah satu pemicunya, listrik pln yang mati mendadak dan langsung hidup lagi dengan jeda yang sangat pendek. Kemudian teknisi tersebut juga menyarankan jangan ambil seri yang multi split, alasannya kompresornya kurang awet akibat lebih dari 1 indoor dibebankan ke 1 outdoor.

Yang lucu, teknisi daikin yang langganan servis berkala, malah sebelumnya menyarankan ganti ke gree aja karena garansinya mantap cepet buat tanganin komplain serta sparepartnya gampang kalau daikin rada lama buat pesen sparepart dan mahal. :big_biglaugh:
aryoajiwibowo
Full Member of Junior Mechanic

Post by aryoajiwibowo »

Ikutan nimbrung ....
✓ Akhir 2012 beli ac buat rumah baru merk samsung 2 biji yg ukuran 1/2 pk sampe detik ini masih on fire gak pernah rusak sampe cashing nya warna putih berubah kekuningan mantab bnget....
✓ awal 2019 buat kamar anak 1/2 pk jg merk Aqua joss sampe detik ini jg belum ada tanda2 aneh2 pdhl tuh ac nyala mulai jam 10 pagi baru mati lg jam 6 pagi esok hari nya hampir tiap hari spt itu kl kita2 ada di rumah.

Tips dr saya hindari beli ac inverter semakin aneh2 teknologi smkin gak awet, trus rutin bersihin filter dan cuci ac nya per 6 bln sekali dah jamin awet, oh iya hati2 ulah tukang cuci ac pokok nya pesan kita cukup cuci saja gak perlu cek freon lah atau apa pun itu.
:big_smoking:
ZEXELGRIFONE
New Member of Mechanic Engineer

Post by ZEXELGRIFONE »

jnkr wrote: 30 Apr 2023, 20:30 Just sharing. D rumah pakai ac General 1pk beli 2014 awal. Barang display ES (ntah prod kapan). Sampai saat ini masih adem joss. Uk kamar 5x6 isi 2 dws 2 anak, set temp 25 fan quite.
Bulan lalu ngobrol ma tkg ac, katanya ac skrg sama2 ajaa durabilitynya dan sarannya mending beli ac brand china dr pd Korea karena hrga lbh murah.
AC rumah temen Midea tahan 6thun sblm kompre jebol. Worth lah
Wah Midea?
Saya jg pake ini di kamar belakang (ukuran kecil 1/2 pk low watt, ada panel LCD suhunya di depan). Pake freon R410. Sudah 6th lebih, masih awet, dingin, meskipun dinginnya tidak sampai menusuk kaya ac merk jepang tapi cukup untuk tidur, atau kerja.
Selama pake, nambah freon seinget saya baru 1x lantaran dulu jarang bgt kepake freonnya berkurang (kata teknisinya), blum pernah servis macem2, paling servis cuci ac aja per 4-6 bulan.
Cuman sejak rajin WFH (dari 2020) jadi sering kepake karena saya set meja kerja di kamar belakang, dan terakhir servis di cek freon dsb, kondisinya normal.

Untuk kamar depan saya pake Sharp (1/2 pk jg) Plasmacluster low watt, freon R22. Beli dulu di 2012, pindah rumah 2013 dibawa, sampe skrg.
Penggunaan lebih intens daripada kamar belakang (Midea).
Pernah servis indoor (indoor bongkar + bersihin semua) 1x, ganti bearing fan 1x, pernah kekurangan freon (bocor alus) tapi setelah ganti pipa normal lagi. Skrg keluhannya kurang dingin, mungkin dah minta cuci/servis..
Last edited by ZEXELGRIFONE on 03 May 2023, 09:35, edited 2 times in total.
lance117
Newbie
Newbie

Post by lance117 »

Sharp bandel dan awet
tapi kekurangannya outdoornya berisik

yang lagi naik kyknya gree
blackncp91

Post by blackncp91 »

Ikutan share pengalaman beli ac rumah, akhir taun 2022 beli merk Midea 1 PK Split, itu unit berisiknya minta ampun, terutama kalo unit outdoor baru start, sampe mau tidur aja sulit, kebetulan posisi outdoornya dipasang ga gitu jauh dr unit indoor. Kalo soal dingin sih ya memang dingin apalagi 1PK itu overspec utk ukuran kamarnya.

Alhasil, itu ac midea cuma bertahan 2 bulan, dilepas lagi dan ganti pakai Panasonic Inverter 0.5 pk yg ada fitur air cleanernya, sampe skrg puas pakai merk ini. Outdoor dan indoornya sama sekali ga berisik, senyap aja gitu, tidur bisa nyenyak banget, sama angin dinginnya itu nyess ke kulit kita, ga kerasa kaya ditabok angin. Kebetulan di kamar utama juga pakai Panasonic Inverter yg 1.5 pk dan udah dari 2017 awet2 saja sampai hari ini, mungkin karena cara penggunaan saya juga yg seringnya set suhu di 24-25 dan fan level paling rendah.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Buat yg outdoor (maupun indoor)nya berisik karena casing ac-nya kek kaleng kerupuk, tempelin aja peredam aspal. Niscaya ga gitu berisik lg.

Indoor ac sharp saya casingnya makin bercelah atau gimana lah, jd ada bunyi rattle. Sisi dalem casing (jd depan filter ac), saya tempel full sisa peredam aspal. Senyap banget malah ac-nya sekarang.

:ungg:
Image
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

sy pake gree, setelah research ini merk ac china tapi berkualitas dan spesialis AC seperti daikin, bukan merk yg bikin banyak range produk seperti mesin cuci, kipas angin, dispenser dll. biasanya merk spesialis gini kualitasnya bagus, krn mereka R&D dan bikin sendiri bukan rakitan OEM parts lalu dicasing dan dibranding sendiri.

apalagi gree ini juga aftersalesnya bagus, garansi kompresor 5 taun dan parts nya juga udah banyak dan gampang.
pasang 0.5pk model non-inverter di kamar anak yg ukuran 3.2x3.2m, cocok. dinginnya enak, ga menusuk. noise rendah, hanya ada rattle dikit di outdoor unit yg tidak terdengar didalam kamar. so far so good.
henbob

Post by henbob »

Dirmh pake ac panasoni 1pk, udah jalan 10 taon, nyala tiap hari 10jam. kalo weekend 20 jam hehe. Pernah tuh rembes air pembuangannya kyk air hujan wkwkkw , gw cek buntu pipanya (gara2 alga tumbuh) dan kemiringannya kurang, jadi lebih bnyak genangnya. setelah gw tambah sudut miringnya, lancar ampe skrng ga rembes lg. Utk perawatannya, gw bersihin sendiri pake wd contct cleaner utk sensor2nya dan kisi2 kondensor n evaporator pake air keran. Ada ac sharp juga, ampir 10 taon jg. cuman yg sharp jarang dipake hehe.

Kalo ac pernah disaranin ga pake yg murah2 misalnya Ch , ntar ada aja rusaknya. (kata temen tukang ac).
RCMN

Post by RCMN »

Abis baca2 komen2 di atas & review2 online lainnya, kelihatannya multi-S diskip dulu deh buat nambah AC baru.

Btw, lagi coba ngebandingin nih untuk AC inverter di ruangan yg sama, misalkan kamar 3x3m.
1. Pasang AC dengan PK ngepas (1/2 PK)
2. Pasang AC dengan PK lebih tinggi (3/4 PK)

AC inverter kebutuhan dayanya menyesuaikan kinerjanya kan ya? Jadi misalkan AC akan sama2 diset di suhu 24'C, artinya opsi no (2) lebih sedikit narik daya daripada no (1), gitu bukan ya?
alvin23

Post by alvin23 »

RCMN wrote:Abis baca2 komen2 di atas & review2 online lainnya, kelihatannya multi-S diskip dulu deh buat nambah AC baru.

Btw, lagi coba ngebandingin nih untuk AC inverter di ruangan yg sama, misalkan kamar 3x3m.

AC inverter kebutuhan dayanya menyesuaikan kinerjanya kan ya? Jadi misalkan AC akan sama2 diset di suhu 24'C, artinya opsi no (2) lebih sedikit narik daya daripada no (1), gitu bukan ya?
Iya om, Inverter justru gakboleh ngepas, harus dilebihin 1 tingkat PKnya
Rocky R ADS CVT 2021
RCMN

Post by RCMN »

alvin23 wrote: 11 May 2023, 17:53
RCMN wrote:Abis baca2 komen2 di atas & review2 online lainnya, kelihatannya multi-S diskip dulu deh buat nambah AC baru.

Oke om, nice info. Thank you ya.
Beda harganya jadi lumayan jauh juga ya kalo gitu... dari non-inverter 1/2 pk ke inverter 3/4 pk.
alvin23

Post by alvin23 »

RCMN wrote: 11 May 2023, 18:20

Beda harganya jadi lumayan jauh juga ya kalo gitu... dari non-inverter 1/2 pk ke inverter 3/4 pk.
Makanya tinggal itung2an om, kalau AC cuma buat tidur malam max 8 jam sebanding ga penghematan cost listrik vs Capexnya
Rocky R ADS CVT 2021
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

RCMN wrote: 11 May 2023, 18:20

Kalo untuk seri yang sama, antara 1/2, 3/4, dan 1 PK itu selisihnya biasanya tipis2 kok oom. Gapercaya, cek aja di onlen. Biasanya kalo kapasitas segitu naik 1 tingkat paling nambahnya cuma di kisaran 150-200k doang. Beda kalo udah mulai masuk 1,5 PK ke atas baru nambahnya paling engga 1 juta sendiri, atau kadang bahkan lebih. Alasannya, konon biasanya jeroan antara 1/2 - 1 PK ini seringkali sharing part satu sama lain. Di luar negeri itu kebanyakan AC paling kecil 1 PK doang soalnya, cuma di negara tertentu aja yang ada sampe 1/2 PK, misalnya kaya di negeri kita tercintah...

Kalo bisa keliatan beda banyak ya gara2 beda tipe, makanya selisihnya banyak.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Suryaputra wrote: 02 May 2023, 16:44
RCMN wrote: 02 May 2023, 16:17 Wah pas banget nih ada thread ini, kebetulan lagi nyari AC buat di 2 kamar tidur.

Selain itu nyebelinnya model multi split ini, kita yang beli harus jeli juga. Seringkali kapasitas total indoor dan kapasitas outdoornya gak sebanding. Contoh, daikin multi S yang 3/4 PK, kalo dipasangin sama indoor 1/2 + 1/2 PK, indoornya kalo dijumlahin jadi 1 PK bukan? Meanwhile outdoornya cuma 3/4 PK. Kalo 2 2 indoor nyala barengan, ya udah pasti masing2 indoor ga akan sanggup bekerja sampe full 1/2 PK. Akan jadi masalah kalau penggunaan AC nya sering digunakan bersamaan. 2 2 ruangan pasti dinginnya gak maksimal.

Kecuali, kalau 2 AC digunakannya bergantian. Contoh, 1 dipasang di ruang tamu, 1 lagi di kamar tidur. Kalo ownernya lagi di ruang tamu, yang nyala yang ruang tamu. Begitu owner pindah ke kamar tidur, yang ruang tamu dimatiin, gantian yang kamar tidur nyala. Nah kalo skemanya begitu mah aman.

Multi split ini emang paling cocok buat aparto yang tempat naro outdoornya terbatas sih. Buat pemasangan di tempat2 begitu emang kerasa manfaatnya, balkon apart jadi gak penuh. Tinggal kita pinter2 pilih modelnya aja, kalo bisa yang kapasitas outdoor dan indoornya seimbang.
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

RCMN wrote: 11 May 2023, 10:02 Abis baca2 komen2 di atas & review2 online lainnya, kelihatannya multi-S diskip dulu deh buat nambah AC baru.

Inverter prinsipnya kayak mobil cc besar cruising d toll dgn rpm rendah. Klo rumah tingkat AC d ruangan bawah ngepas 1/2pk gpp tp iritnya beda dikit sama yg 3/4pk. Krna yg 1/2pk putaran kompresornya jd lbh kencang
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Suryaputra

Post by Suryaputra »

rakyatwkwkland wrote: 11 May 2023, 18:49
Suryaputra wrote: 02 May 2023, 16:44

Selain itu nyebelinnya model multi split ini, kita yang beli harus jeli juga. Seringkali kapasitas total indoor dan kapasitas outdoornya gak sebanding. Contoh, daikin multi S yang 3/4 PK, kalo dipasangin sama indoor 1/2 + 1/2 PK, indoornya kalo dijumlahin jadi 1 PK bukan? Meanwhile outdoornya cuma 3/4 PK. Kalo 2 2 indoor nyala barengan, ya udah pasti masing2 indoor ga akan sanggup bekerja sampe full 1/2 PK. Akan jadi masalah kalau penggunaan AC nya sering digunakan bersamaan. 2 2 ruangan pasti dinginnya gak maksimal.

Kecuali, kalau 2 AC digunakannya bergantian. Contoh, 1 dipasang di ruang tamu, 1 lagi di kamar tidur. Kalo ownernya lagi di ruang tamu, yang nyala yang ruang tamu. Begitu owner pindah ke kamar tidur, yang ruang tamu dimatiin, gantian yang kamar tidur nyala. Nah kalo skemanya begitu mah aman.

Multi split ini emang paling cocok buat aparto yang tempat naro outdoornya terbatas sih. Buat pemasangan di tempat2 begitu emang kerasa manfaatnya, balkon apart jadi gak penuh. Tinggal kita pinter2 pilih modelnya aja, kalo bisa yang kapasitas outdoor dan indoornya seimbang.
Iya emg peruntukannya buat apartment dgn limited space buat naro outdoor.

Klo landed house mah 1 unit indoor pakai 1 outdoor ajah
Disclaimer

Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post