RPM mobil

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

suka
Visitor
Visitor

RPM mobil

Post by suka »

Bapak moderator mau nanya nich, saya punya mobil CRV 2005, kebetulan waktu manasin mobil saya coba injak gas maksimum, rupanya RPMnya cuma sampai 5500 padahal pada skala odometer sampai 8000. yang mau saya tanyakan apa ada yng salah dg mobil saya pak, apa perlu check ke beres ? mohon sarannya,

Trimakasih
sudik
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Re: RPM mobil

Post by maskopat »

red line nya di RPM berapa ya?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

biasanya mesin bensin yg bukan untuk mobil niaga atau sport, paling sekitar 6000-6500...tapi blom pernah perhatiin bener sih, redline nya crv :mrgreen:

angka skala di tachometer bukan patokan kok... :upss:

trus dulunya gimana om? apa pernah bisa lebih dari itu (rpm5000)?

mungkin ada limiternya? atau bermasalah di ECU-nya... :ungg:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
ammophobia
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ammophobia »

Mungkin memang setting mobil honda kalo gigi di netral rpm gak bisa mentok. Temen saya pake ANJ juga kalo netral cuman bisa sampe 4000 atau 5000rpm terus ketahan, kalo dalam keadaan gigi masuk baru bisa redline.
m4rio

Post by m4rio »

suka wrote:Bapak moderator mau nanya nich, saya punya mobil CRV 2005, kebetulan waktu manasin mobil saya coba injak gas maksimum, rupanya RPMnya cuma sampai 5500 padahal pada skala odometer sampai 8000. yang mau saya tanyakan apa ada yng salah dg mobil saya pak, apa perlu check ke beres ? mohon sarannya,

Trimakasih
sudik

hmmm.. sebelumnya pernah nyampe diatas 5.500 pas kondisi netral??
pas nyampe di RPM 5.500 yg terjadi apa??? mksd saya jarum RPM diem aja, atau kyk kena limiter gitu???
pas nginjek pedal gasnya sempet ditahan kan broo?? gk langsung injek full trus lgsg lepas kan?
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
adr889
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by adr889 »

ya memang kalau posisi gigi di P or N cr-v nga bisa lebih dari 5500rpm pasti ke limit buat safety aja. kalau udah masuk D mau tembus 6800rpm bisa.
aldy
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Nah ini memang salah satu fitur (entah canggih apa ga he2) dari mobil honda keluaran terbaru (khusus matic setau ane)..Kalo masuk netral ga bisa digeber2 ampe redline..Buat keawetan mesin sama transmisi (kalo buat start mendadak saat full throttle dari N masuk ke D)..Jadi bukan gejala rusak tapi normal udah dari pabrikan..
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
Prive
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

khan ada fitur rpm limiter di kendaraan belakangan ini, gak cuma di mobil di motor juga ada koq, buat safety aja, selain rpm gak terlalu tinggi yang berakibat mesin beresiko lebih cepat aus, juga sebagai speed limiter di gigi persneling tertinggi - cmiiw
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Ini dari mulut salah seorang research engineer di Honda yg di Marysville, Ohio, USA.

Kenapa mesin2 Honda yg terakhir ini gak bisa sampe redline waktu netral. Ini safety feature, konon di Jepang sudah ada kasus mobil kebakaran krn pengemudinya mabok. Waktu mabok, dia masuk ke mobil, start mesin dan ketiduran. Waktu ketiduran, pedal gas keinjek, mesin bounces di rpm limiter dan setelah bbrp lama, mesin overheat. Jadi dibikin gak bisa sampe redline (atau sampe ke rev limiter waktu netral) dan setelah satu perioda waktu, mesinnya balik ke idle, walaupun gas pol.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
bizzares
Visitor
Visitor

Post by bizzares »

Wah, sama kasus nya, iseng2 coba GE 8 M/T punya adek, memang ke limit, tapi di limit di 4500 rpm, terus coba brio punya bokap mertua yg masih gress baru dari dealer ke limit jg di 4000 rpm, semua posisi N
Awalnya gara2 PJS GLS M/T punya babe pas N, ke limit di 3000 rpm, udah dibawa ke Beres Mitsu yg Lautan sampek Budi jg gak ketemu masalahnya, akhirnya disimpulin emang bawaan mobilnya.
Kira2 beneran kah ini kasusnya? Emang bawaan mobil?
Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

insinyurnya baik hati kasih protection utk user2 clueless. bisa rusak mesin netral digeber sampe redline.