perlakuan thd aki & embel2nye (bag. 2).....

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Re: perlakuan thd aki & embel2nye (bag. 2).....

Post by ZombiEE »

Lupa siong...kurang lebih 400....ganti ke 65A MF rocket.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

wah? masa truk cuma dikasih 65amper? :e-think:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:aki kering atau MF, oom? kalo MF mah emang kayak aki basah kan... kalo aki kering kayak batere senter juga ya? lama2 keluar tuh putih2...
paling aman pake tenaga gayuh, oom... sepedah. :upss:
nampaknya aki kering, klo menurut yg jualnye disebut aki yg pake jel ato gel (maap klo salah nulis)......makanya klo dibalik akinye, ga ada air yg keluar dari lubang hawanya.......
klo aki batery misalkan jenis A2, lama kelamaan bisa spt itu, jadi disebut bocor..... tp ane ga tau maksudnye, yg pasti klo batere dibiarkan di dalam senter, mk lama kelamaan akan keluar spt cairan gitu. Nah, dari cairan ini bisa merusak peralatan yg ada. Ane punya tang amper ajah ampe rusak gara2 lupa mengeluarkan batere dari tempatnya (krn alat ini jarang dipake)...... :frm_bang_head:

bukannnn......... paling aman pake tenaga kuda...... ato tenaga jembi, ato bisa juga tenaga badak..................... wakakakaka........(ngacir.com).....
sjamsul

Post by sjamsul »

doq wrote:motor apaan oom sjamsul??
kok segitu nya efek ke mesin ampe mati sgala??
stau sy fungsi aki di motor ga sesignifikan kaya d mobil :e-think:
supra x125 doq.....

betul ampe begitu..... yg ane perhatikan saat mesinnya mati, mk lampu2 di speedo mtr juga mati......makanya ane berpikiran klo suplai listrik dari aki bermasalah...........
pernah juga ane mengalami hal yg mirip2..... saat pagi hari mau idupin mtr, lampu on kaga nyala sama sekali...padahal kemarinnya ga ada masalah.......... setelah ane bersihkan kepala akinya, mk mtr bisa normal kembali..............

memang mtr bisa idup mesinnya, wlp tanpa aki, tp ada efek sampingnya lohhh.......salah satu efeknya adalah lampu2 bisa putus tiba2, krn suplai volt dari putaran mesin berlebihan......
sjamsul

Post by sjamsul »

ZombiEE wrote:Koh sjam...skg di seputaran pengikat aki ane ada kerak putih...apa itu krn lobang hawa aki ngeluarin hawa korosif ya?cmiiw....skg keraknya banyak juga tersebar di tpt laen...haduh
Oiya, ane pake aki MF rocket..kamsia oom
hal spt ini juga terjadi di mbl ane jem.......penyebab pastinya ane belon tau, tp dugaan sementara adalah spt yg nt bilang..... n untuk mengatasi hal ini bisa dilakukan (salah satunya) dg cara melapisi bagian tsb dg plinkut ...... selain itu bagian di bawah aki juga perlu dilapisi dg cairan ini............. ane juga pake cairan ini di mbl ane...................

Klo dik jembie ada kesulitan memakai cairan ini, silahkan aja maen2 ke tempat ane, sekalian mblnya dibawa, nanti ane akan kasih penjelasan lbh lanjut....................(sambil pasang muka ga berdosa)................. :upss:

gimana kualitas aki tsb jem...... :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

m4rio wrote:@ Prop Sjamsul : kalo Fog lamp perlu tambah relay gk ya?? ane make yang 100 watt.
tapi setau ane sih biasanya kalo mobil yang udah ada fog lamp dari pabrik, udah di kasih relay. kira2 perlu nambah relay lagi gk ya prop?
klo dibilang perlu, nampaknya memang perlu............ tp masalahnya adalah apakah fog lamp tsb bisa tahan 100 watt..........coba perhatikan apakah kaca fog lamp terbuat dari kaca atau plastik.......
trus di mbl apa nih............. klo bawaan pabrik, biasanya udah dihitung antara beban dg kekuatan fog lamp tsb, mknya fog lamp original, biasanya lbh tahan banting, cuma yah itu........... ga tahan harganye aja................

ma kasih mar............ :upss:
sjamsul

Post by sjamsul »

m4rio wrote:
ZombiEE wrote:Nah...itu dia...ane sangsi sama lobang hawa itu....apa krn kualitas aki?atau karena apa?nah loh.....
sangsinya gimana bos???
kalo lobang hawa itu ya mank harus ada, kalo gk ya uap yang di dalam gk bisa keluar donk, malah denger2 kalo ampe hawanya gk bisa keluar bisa meledak tuh aki.
emang bener mar, tp bukan aki keluaran sekarang yahhhh............... aki yg dimaksud udah ga ada lagi disene..............n kejadiannya udah lama sekali................ klo aki MF keluaran sekarang, ane belon pernah denger lohhhhhh........ wlp ane sendiri kurang suka pake aki jenis ini................
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

kenapa Om Sjamsul tidak suka Aki MF ?
poeticmind

Post by poeticmind »

ilhami wrote:kenapa Om Sjamsul tidak suka Aki MF ?
wah itu preference pribadi ya oom... soalnya sama seperti saya ga suka aki kering (dry-cell) karena : Mahal... :frm_bang_head:
sama aki basah juga saya ga suka... karena : suka ga nyimpen air aki, jadi kadang kelabakan nyari buat nambah... jadi hanya aki MF yg selalu saya pake, murah...dan ga usah nambah air aki. kalo performa sih semua sama aja...

kalo koh sjamsul, cuma karena dia lahir taun 45, jaman kemerdekaan... yg ada ya aki basah, taunya cuma itu, aki jenis lain sih...minggir pake ganjel pintu garasinya...
kabur ah... *ngacir.com :ngacir:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

poeticmind wrote:
wah itu preference pribadi ya oom... soalnya sama seperti saya ga suka aki kering (dry-cell) karena : Mahal... :frm_bang_head:
sama aki basah juga saya ga suka... karena : suka ga nyimpen air aki, jadi kadang kelabakan nyari buat nambah... jadi hanya aki MF yg selalu saya pake, murah...dan ga usah nambah air aki. kalo performa sih semua sama aja...

kalo koh sjamsul, cuma karena dia lahir taun 45, jaman kemerdekaan... yg ada ya aki basah, taunya cuma itu, aki jenis lain sih...minggir pake ganjel pintu garasinya...
kabur ah... *ngacir.com :ngacir:
Sama satu lagi....krn lahir di taon segitu..kemana mana suka lilitin kabel aki sambil gendong aki 100A kemana mana....maksa.com
poeticmind

Post by poeticmind »

hussss sama sesepuh jangan gitu jemb, ntar kalo bertamu ke garasi koh sjam duduknya di kursi listrik.. mau?mau?! :upss:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Iye juga...ga usa kursi listrik...disetrum pake aki aja ane sudah ampun....‎​ªkªkªkªkª =)) ªkªkªkªkª™ ngacir.com
doq

Post by doq »

MF itu bukan nya yg buat buffing yah :e-think:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
maskopat

Post by maskopat »

Hansen wrote:jiahh aki bawaannya dibuang jemb? sayang banget, mendingan bawa sini... :big_weee: :big_weee: :big_weee:

soalnya punya ane juga baru aja ganti aki, gantinya pake GS MF (hitam)
mau kopdar nih cabang medan? :ungg:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Hansen

Post by Hansen »

maskopat wrote:
Hansen wrote:jiahh aki bawaannya dibuang jemb? sayang banget, mendingan bawa sini... :big_weee: :big_weee: :big_weee:

soalnya punya ane juga baru aja ganti aki, gantinya pake GS MF (hitam)
mau kopdar nih cabang medan? :ungg:
siapa takut :big_smoking:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Bisah?‎​​メίίメίίメίί‎​​メίίメίίメίί
Hansen

Post by Hansen »

dimana? :big_smoking:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

‎​​​. ~
( '-')  eoooo.. ≤≥. ☁\ \☁ sen????
doq

Post by doq »

ck ck ck :big_weee:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
Hansen

Post by Hansen »

Tergantung tempat, kapan, dimana, jam berapa.....:big_smoking:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Hansen wrote:Tergantung tempat, kapan, dimana, jam berapa.....:big_smoking:
Beneran?;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

sjamsul wrote:
m4rio wrote:@ Prop Sjamsul : kalo Fog lamp perlu tambah relay gk ya?? ane make yang 100 watt.
tapi setau ane sih biasanya kalo mobil yang udah ada fog lamp dari pabrik, udah di kasih relay. kira2 perlu nambah relay lagi gk ya prop?
klo dibilang perlu, nampaknya memang perlu............ tp masalahnya adalah apakah fog lamp tsb bisa tahan 100 watt..........coba perhatikan apakah kaca fog lamp terbuat dari kaca atau plastik.......
trus di mbl apa nih............. klo bawaan pabrik, biasanya udah dihitung antara beban dg kekuatan fog lamp tsb, mknya fog lamp original, biasanya lbh tahan banting, cuma yah itu........... ga tahan harganye aja................

ma kasih mar............ :upss:

mobilnya panther prop, yang ane bawa itu loh..
mikanya dari plastik prop, kebetulan yang sebelah kiri ASLI ORIGINAL itu fog lamp, kebetulan kmrn baru di claim asuransi karena pecah di ganti yang ORIGINAL, ane yakin itu ORIGINAL karena liat sendiri keluarin dari dus dan beda bgt ama yang KW. nah kalo yang kanan itu bener2 KW.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

sjamsul wrote:
m4rio wrote:
ZombiEE wrote:Nah...itu dia...ane sangsi sama lobang hawa itu....apa krn kualitas aki?atau karena apa?nah loh.....
sangsinya gimana bos???
kalo lobang hawa itu ya mank harus ada, kalo gk ya uap yang di dalam gk bisa keluar donk, malah denger2 kalo ampe hawanya gk bisa keluar bisa meledak tuh aki.
emang bener mar, tp bukan aki keluaran sekarang yahhhh............... aki yg dimaksud udah ga ada lagi disene..............n kejadiannya udah lama sekali................ klo aki MF keluaran sekarang, ane belon pernah denger lohhhhhh........ wlp ane sendiri kurang suka pake aki jenis ini................
jadi aki jaman sekarang, kalo lubang hawa di sumbat gk bakal meledak prop alias aman gitu ya?
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
sjamsul

Post by sjamsul »

karena :
1. ane suka merawat kendaraan, salah satunye aki
2. ane ga mau rugi pake, maksudnya aki mf dari pabriknya udah diisi air n udah disetrom, jadi tinggal pake aja..... tapiiiiiii..... kite ga tau apakah aki yg dibeli itu stok baru ato stok lama............ pada aki jenis ini, klo ga laku dlm beberapa waktu, mk aki bisa kehilangan stroomnya..... trus dikirim lagi ke pabrik buat disetrom lagi... jadi si pemake akan rugi waktu pemakaian aki tsb.......
3. ga ada jaminan bebas perawatan...... wlp digembar gemborkan bebas perawatan..... buktinya...... jamuran di kepala aki tetap aja bisa terjadi......... yg mana hal ini akan membutuhkan perawatan, misalkan membersihkan kepala aki..... tul ga..... :e-think:
4. wlp ada jaminan aki, tetap aja harus dirawat dg jalan pergi ke tempat yg jualan..... klo ga salah ada salah satu penjual aki yg mengharuskan aki diperiksa sebulan sekali dg cara pergi ke tempat yg jualan......... Nah, nt tau sendiri khan klo di jalanan macetnya spt apa..........
5. bikin ane jadi males merawat aki, krn iklan yg bilang aki ini bebas perawatan...............
6. harganya yg relatip mahal...........

tapi ini cuma pendapat ane aja yah........ krn sikon si pemake berbeda2........

smoga bermanfaat.............
sjamsul

Post by sjamsul »

m4rio wrote: jadi aki jaman sekarang, kalo lubang hawa di sumbat gk bakal meledak prop alias aman gitu ya?
terus terang ane belon pernah melakukannya, jadi belon bisa kasih jawaban mar......... tp klo nt mo coba2 sumbat lobang hawanya, silahkan dilakukan...... nanti kasih tau reviewnya yah....................(sambil pasang muke serius)..........

:ngacir: :ngacir: :ngacir: ..........