Batalin SPK, tata caranya gimana ya ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

adityawei
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Batalin SPK, tata caranya gimana ya ?

Post by adityawei »

oke om, to the point aja..
setelah 3 minggu ane SPK brio satya dan ga ada kabar, bokap ane mulai meradang, karena mobil keburu dipake..

dan akhirnya muncul wacana untuk batalin SPK tu satya dan beralih ke mobil kebangsaan SM ( Mirage ) karena ready stock :mky_02:

yg ane bingung, tata cara batalin gimana ya ? soalnya ane udah kasi tanda jadi 5 jt ke salesnya.. :mky_05:
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5
FRD
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Re: Batalin SPK, tata caranya gimana ya ?

Post by FRD »

ada perjanjian gak sebelumnya di kertas spk? misal kalo ga jadi inden uangnya balik penuh atau balik berapa persen gitu...
:big_smoking:
alexdonovan

Post by alexdonovan »

telpon sales, minta batal SPK dan uang dikembaliin... Biasanya tunggu 14 hari kerja dan potong biaya administrasi
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
adityawei

Post by adityawei »

FRD wrote:ada perjanjian gak sebelumnya di kertas spk? misal kalo ga jadi inden uangnya balik penuh atau balik berapa persen gitu...
alexdonovan wrote:telpon sales, minta batal SPK dan uang dikembaliin... Biasanya tunggu 14 hari kerja dan potong biaya administrasi
di kertas SPK tulisannya kalo batalin karena dealer tdk bisa menyediakan barang atau ditolak leasing balik 100%, kalau kita batalin sepihak 50%.. gitu doang sih tulisannya..

jadi tata caranya bilang salesnya aja langsung batalin SPK gitu ya ? alesannya gimana gitu perlu diomong gak kalo ane pindah ke lain hati ? atau bilang dananya gak siap gitu ? lebih bagusan yg mana ?
biaya admin biasanya berapa ya om alex ? pernah ada pengalaman mgkn.. :mky_01:
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

adityawei wrote:
FRD wrote:ada perjanjian gak sebelumnya di kertas spk? misal kalo ga jadi inden uangnya balik penuh atau balik berapa persen gitu...
alexdonovan wrote:telpon sales, minta batal SPK dan uang dikembaliin... Biasanya tunggu 14 hari kerja dan potong biaya administrasi
di kertas SPK tulisannya kalo batalin karena dealer tdk bisa menyediakan barang atau ditolak leasing balik 100%, kalau kita batalin sepihak 50%.. gitu doang sih tulisannya..

jadi tata caranya bilang salesnya aja langsung batalin SPK gitu ya ? alesannya gimana gitu perlu diomong gak kalo ane pindah ke lain hati ? atau bilang dananya gak siap gitu ? lebih bagusan yg mana ?
biaya admin biasanya berapa ya om alex ? pernah ada pengalaman mgkn.. :mky_01:

Lgsg bilang aja yang sebenarnya om, kalo udah pindah ke lain hati.

Kalo ngmg soal dana nanti si sales malah nawarin kredit atau tenor yang agak lama dengan DP kecil. Hahaha.
alexdonovan

Post by alexdonovan »

"Dealer tidak bisa menyediakan barang" --> bisa jadi alasan untuk minta batal SPK karena dealer ga kasih kabar... Atau bisa jadi alasan buat nge-push dealer

Kalo ga sayang dengan 2.5 jutanya ya langsung saja bilang "saya pindah ke lain hati" :D

BTW, duit transfer ke rekening perusahaan kan? Kalo iya, expect some delay...

*pengalaman pribadi, saya galaknya sebelum SPK... jadi baru akan SPK kalo semua sudah clear e.g. barang ready, warna yang diinginkan ada, diskon cocok, prosedur kalo batal SPK, etc... Jadinya saya belum pernah batalkan SPK :D

Kalo untuk Ford saya lupa :p
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
adityawei

Post by adityawei »

sintoni wrote: Lgsg bilang aja yang sebenarnya om, kalo udah pindah ke lain hati.

Kalo ngmg soal dana nanti si sales malah nawarin kredit atau tenor yang agak lama dengan DP kecil. Hahaha.
kalo bilang pindah ke lain hati gitu ntar dimasukinnya golongan pembatalan sepihak atau dealer tdk bisa menyediakan unit ya ?
soalnya ini di satu sisi nggantung juga, dealer ga ada kejelasan unit, kejelasan harga, dsb.. katanya unit 2015 udah gak ada, adanya unit 2016, itupun ga tau unit 2016 adanya warna apa aja, harganya berapa, dll..
alexdonovan wrote:"Dealer tidak bisa menyediakan barang" --> bisa jadi alasan untuk minta batal SPK karena dealer ga kasih kabar... Atau bisa jadi alasan buat nge-push dealer

Kalo ga sayang dengan 2.5 jutanya ya langsung saja bilang "saya pindah ke lain hati" :D

BTW, duit transfer ke rekening perusahaan kan? Kalo iya, expect some delay...

*pengalaman pribadi, saya galaknya sebelum SPK... jadi baru akan SPK kalo semua sudah clear e.g. barang ready, warna yang diinginkan ada, diskon cocok, prosedur kalo batal SPK, etc... Jadinya saya belum pernah batalkan SPK :D

Kalo untuk Ford saya lupa :p
kalau duitnya ga transfer ke rekening, kemarin pas ada cash soalnya..
tapi kalo udah dicash juga pasti udah disetorin ke bank jg kan sama dealernya biasanya..

kemarin udah ane ramein di awal jg sebenernya.. cuma dia bilang biasanya minggu pertama januari tanggal2 awal ada kepastian.. udah lewat tanggal2 awal jg bokap jadi marah2, kok ga tepat janji dll..
Last edited by adityawei on Thu Jan 07, 2016 2:06, edited 1 time in total.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

adityawei wrote:
sintoni wrote: Lgsg bilang aja yang sebenarnya om, kalo udah pindah ke lain hati.

kalo bilang pindah ke lain hati gitu ntar dimasukinnya golongan pembatalan sepihak atau dealer tdk bisa menyediakan unit ya ?
soalnya ini di satu sisi nggantung juga, dealer ga ada kejelasan unit, kejelasan harga, dsb.. katanya unit 2015 udah gak ada, adanya unit 2016, itupun ga tau unit 2016 adanya warna apa aja, harganya berapa, dll..
Ya itu sih harus pinter2 ngmg om. Hahaha.

Ya ngmg aja sudah berapa lama ini ditungguin belum ada kejelasan dll begitu. Kalo ane ngmg sih kalo bisa tunjukkin salahnya si diler begitu.
g1ng2
Full Member of Senior Mechanic

Post by g1ng2 »

adityawei wrote: kalo bilang pindah ke lain hati gitu ntar dimasukinnya golongan pembatalan sepihak atau dealer tdk bisa menyediakan unit ya ?
pengalaman ane sih waktu itu bilang ke sales-nya "Minta tolong kebijaksanaannya karena pindah tugas ke luar kota, jadi perlu dana, gak jadi beli mobil" #bisa pake alesan lain, bilangnya dana diperlukan buat kebutuhan lain (bukan buat beli mobil lain).
akhirnya salesnya bantuin nego ke atasannya, akhirnya cuma dipotong biaya administrasi, gak dipotong 50% :big_childish:
mobilkutu

Post by mobilkutu »

Langsung galak aja bro, bilang gini aja ke sales nya, kan udah 3 minggu nih, kasih dia seminggu, kalo ga bisa siapin barang, transfer balik aja duit nya full, harus tegas, itu kalo tetep mau satya.

Kalo memang udha ga mau, minta dia siapin barang nya besok juga, kalo ga bisa minta batalin aja. Udah cukup sabar nunggu 3minggu, kalo dia ga mau, minta nomer hape spv nya, sekalian aja omelin spv nya.

Spk diburu2in sales, giliran udah spk, hilang idung sales nya
alvin23

Post by alvin23 »

gausah bilang pindah ke miras om...
sekarang gimana caranya ngepush unitnya biar ada... nah kalo dipush gaada2 barangnya, bisa buat alasan dp balik penuh
Rocky R ADS CVT 2021
alvin23

Post by alvin23 »

[quote="mobilkutu"
Spk diburu2in sales, giliran udah spk, hilang idung sales nya[/quote]

Sebenernya ga semua sales begitu... tapi ya mau gimana, rata2 mental kerjanya masih seadanya seperti orang Indo umumnya...

padahal yg begini penting buat relation di masa depan (gapernah tau kan rejeki orang)

pengalaman sih merk T dan M cukup oke :mky_03: apalagi dibandingin ama H
Rocky R ADS CVT 2021
adityawei

Post by adityawei »

sintoni wrote: Ya itu sih harus pinter2 ngmg om. Hahaha.

Ya ngmg aja sudah berapa lama ini ditungguin belum ada kejelasan dll begitu. Kalo ane ngmg sih kalo bisa tunjukkin salahnya si diler begitu.
intinya kita balikin lagi ke salesnya kenapa ga ada kabar dll gitu ya.. si salesnya jg pasti ngeles ga ada kabar dari bagian admin, dari manager kek..
kemarin2 ane tanyain terus cuma bilang admin ga ada kabar, manager ga ada kabar, dll..
g1ng2 wrote: pengalaman ane sih waktu itu bilang ke sales-nya "Minta tolong kebijaksanaannya karena pindah tugas ke luar kota, jadi perlu dana, gak jadi beli mobil" #bisa pake alesan lain, bilangnya dana diperlukan buat kebutuhan lain (bukan buat beli mobil lain).
akhirnya salesnya bantuin nego ke atasannya, akhirnya cuma dipotong biaya administrasi, gak dipotong 50% :big_childish:
bisa dipake nih.. kmarin ane sempet bilang mau pindah ke luar kota abis pertengahan bulan :mky_01:
kena biaya admin berapa om ?
mobilkutu wrote:Langsung galak aja bro, bilang gini aja ke sales nya, kan udah 3 minggu nih, kasih dia seminggu, kalo ga bisa siapin barang, transfer balik aja duit nya full, harus tegas, itu kalo tetep mau satya.

Kalo memang udha ga mau, minta dia siapin barang nya besok juga, kalo ga bisa minta batalin aja. Udah cukup sabar nunggu 3minggu, kalo dia ga mau, minta nomer hape spv nya, sekalian aja omelin spv nya.

Spk diburu2in sales, giliran udah spk, hilang idung sales nya
sebenernya kemarin dia sempet ngabarin ada warna lain (putih - hitam )selain yg ane minat (MS), tapi bokap kaga doyan warna putih / hitamnya, jadi ditolak deh 2 unit itu..
jadi pake cara galak aja lah ya sekalian.. oke deh om.. thanks masukannya om...
alvin23 wrote:gausah bilang pindah ke miras om...
sekarang gimana caranya ngepush unitnya biar ada... nah kalo dipush gaada2 barangnya, bisa buat alasan dp balik penuh
udah ngepush terus nih tiap hari selama 3 minggu, dan jawaban salesnya selalu sama, ga ada unitnya mas, ga ada kabar dari admin mas, ga ada info dari managernya mas..
g1ng2

Post by g1ng2 »

adityawei wrote: bisa dipake nih.. kmarin ane sempet bilang mau pindah ke luar kota abis pertengahan bulan :mky_01:
kena biaya admin berapa om ?
:mky_01: udah lama banget om, udah lebih dari 5 tahun... kalau gak salah sih dulu dipotong 300rb, karena salesnya udah berhasil bantuin nego ane kasih 200rb.
Mamang555

Post by Mamang555 »

Kalo memang masih minat sama mobilnya sih coba aja langsung tembak ke supervisor nya, atau sekalian datengin kacab nya. Ga apa koq, kan sudah SPK dan sudah setor booking fee.

Kalo langkah diatas udah ditempuh dan masih belum ada kejelasan juga dalam waktu sekitar seminggu, ya batalin aja SPK nya. Bilang aja terus terang = saya butuh unit cepet.

Sama2 enak. Lebih fair (biasanya kalo udah atasan yang turun tangan cepet kelar)

Soal booking fee dikembalikan sih pengalaman saya (waktu itu dengan merk Korea berinisial K) udah sempet booking fee dan SPK akhirnya hangus dan ga bisa dikembalikan. 5 juta kalo tidak salah.

Tapi andai batal dengan prosedur diatas sih seharusnya bisa balik meskipun mungkin tidak 100%
scorpio

Post by scorpio »

mirip kaya dlu ane pas inden satya, tapi ane ga mau spk sblm unitnya ada. udah ditungguin 1 bulan akhirnya bilang ke sales dapet unit di dealer lain karena dia ga ready2. berhubung ga spk ya free :mky_01: dan akhirnya minang miras jg :big_biglaugh:

setuju sama oom mamang. klo mo ngotot n ga kena potong, oom nya dateng aja ke dealer, temuin sales nya langsung ngotot f2f klo udah ditungguin ga ada kabarnya. klo perlu minta ditemuin ke bosnya. tinggal seberapa kuat aja deh ngototnya. klo ga berani ngotot ya mau ga mau relakan aja dananya yg 50% itu pake alasan udah pindah ke lain hati :mrgreen:
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
bali_juventino

Post by bali_juventino »

Dulu dijanjikan 3mg atau maksimal brp lama?
Komplain sma spv saja. Klo bs marah, marahi saja.
Pengalaman wkt pesan crv 2013 dia janjikan 2mg tp gk dtg2, sy ksi wkt seminggu lg tdk ada brgnya positif batal dan sy blg mau ambil cx5 saja. Skaligus sebutin dpt sunroof, bi xenon, bose, lbh murah pula.
Lagi 4 hr di bbm fto mbil dan disuruh melunasi, sy cek dl ke dealer( takutnya fto mbil pesanan org). Wkwkwk.
Mamang555

Post by Mamang555 »

Saya sama persis dengan om scorpio dan alexdonovan = pastikan clear dulu sebelum SPK

Clear disini adalah = kejelasan kapan unitnya ready sesuai warna yang kita inginkan (kalo bisa hitam diatas putih dan sekalian saja dibuat perjanjian batal diawal jika sales / dealer cedera janji), bonus2nya (kaca film, aksesoris dll dsb) dan juga pembiayaannya jika beli kredit (leasing / KKB). Suruh dia buat tertulis, tanda tangani dan cap perusahaan. Kalo ga mau, ya cari aja dealer lain.

Sedikit OT, pengalaman saya terkait leasing, coba aja iseng minta 2 atau 3 leasing rekanan si sales dan kita hubungi sendiri. Minta mereka buat perhitungan real dengan skema yang kita mau (cicilan berapa, TDP berapa, asuransi TLO atau All Risk). Setelah itu silahkan bandingkan. Karena terkadang simulasi hitungan sales mobil dengan real dari leasing ada selsih (cicilannya, TDP nya, dll) dan yang akan kita pakai adalah hitungan leasing. Tapi hati2 juga karena sales leasing ini juga banyak yang ga bener dan kadang mereka juga punya "temen" sales dari dealer lain.

Jadikan pelajaran buat kedepannya aja om :D
adityawei

Post by adityawei »

Mamang555 wrote:Kalo memang masih minat sama mobilnya sih coba aja langsung tembak ke supervisor nya, atau sekalian datengin kacab nya. Ga apa koq, kan sudah SPK dan sudah setor booking fee.

Kalo langkah diatas udah ditempuh dan masih belum ada kejelasan juga dalam waktu sekitar seminggu, ya batalin aja SPK nya. Bilang aja terus terang = saya butuh unit cepet.

Sama2 enak. Lebih fair (biasanya kalo udah atasan yang turun tangan cepet kelar)

Soal booking fee dikembalikan sih pengalaman saya (waktu itu dengan merk Korea berinisial K) udah sempet booking fee dan SPK akhirnya hangus dan ga bisa dikembalikan. 5 juta kalo tidak salah.

Tapi andai batal dengan prosedur diatas sih seharusnya bisa balik meskipun mungkin tidak 100%
maslaahnya ane ga ada waktunya om, ane di kantor terus.. :big_cry:
iya om, rata2 pada minta 5jt.. semoga aja deh om bisa balik.. :mky_08:
scorpio wrote:mirip kaya dlu ane pas inden satya, tapi ane ga mau spk sblm unitnya ada. udah ditungguin 1 bulan akhirnya bilang ke sales dapet unit di dealer lain karena dia ga ready2. berhubung ga spk ya free :mky_01: dan akhirnya minang miras jg :big_biglaugh:

setuju sama oom mamang. klo mo ngotot n ga kena potong, oom nya dateng aja ke dealer, temuin sales nya langsung ngotot f2f klo udah ditungguin ga ada kabarnya. klo perlu minta ditemuin ke bosnya. tinggal seberapa kuat aja deh ngototnya. klo ga berani ngotot ya mau ga mau relakan aja dananya yg 50% itu pake alasan udah pindah ke lain hati :mrgreen:
dulu dia bilang kalo ga SPK skearang ga kebagian unit 2015, eh ternyata SPK jg ga kebagian.. :big_childish:
ya kalo bisa sih ngotot, lumayan sih 5jt.. bisa buat modif si miras kalo jadi ambil miras.. :mky_04:
bali_juventino wrote:Dulu dijanjikan 3mg atau maksimal brp lama?
Komplain sma spv saja. Klo bs marah, marahi saja.
Pengalaman wkt pesan crv 2013 dia janjikan 2mg tp gk dtg2, sy ksi wkt seminggu lg tdk ada brgnya positif batal dan sy blg mau ambil cx5 saja. Skaligus sebutin dpt sunroof, bi xenon, bose, lbh murah pula.
Lagi 4 hr di bbm fto mbil dan disuruh melunasi, sy cek dl ke dealer( takutnya fto mbil pesanan org). Wkwkwk.
dia ga janjiin berapa lama, cuma dia bilang kemungkinan januari udah masuk biasanya..
bokap ane cuma bilang kasih aja waktu sampai akhir minggu ini, kalo ga ada kabar ya udah bye.. gitu doang..
Mamang555 wrote:Saya sama persis dengan om scorpio dan alexdonovan = pastikan clear dulu sebelum SPK

Clear disini adalah = kejelasan kapan unitnya ready sesuai warna yang kita inginkan (kalo bisa hitam diatas putih dan sekalian saja dibuat perjanjian batal diawal jika sales / dealer cedera janji), bonus2nya (kaca film, aksesoris dll dsb) dan juga pembiayaannya jika beli kredit (leasing / KKB). Suruh dia buat tertulis, tanda tangani dan cap perusahaan. Kalo ga mau, ya cari aja dealer lain.

Sedikit OT, pengalaman saya terkait leasing, coba aja iseng minta 2 atau 3 leasing rekanan si sales dan kita hubungi sendiri. Minta mereka buat perhitungan real dengan skema yang kita mau (cicilan berapa, TDP berapa, asuransi TLO atau All Risk). Setelah itu silahkan bandingkan. Karena terkadang simulasi hitungan sales mobil dengan real dari leasing ada selsih (cicilannya, TDP nya, dll) dan yang akan kita pakai adalah hitungan leasing. Tapi hati2 juga karena sales leasing ini juga banyak yang ga bener dan kadang mereka juga punya "temen" sales dari dealer lain.

Jadikan pelajaran buat kedepannya aja om :D
iya om buat pelajaran ini.. mereka kalo leasingnya perhitungannya minta dari CMO masing2 leasing, kebetulan ane minta BCA..
dibandingin yg lain kalo diitung2 sama bunganya termasuk paling rendah sih om BCA ini, syaratnya jg gak aneh2..
Mamang555

Post by Mamang555 »

Yaa seharusnya sih kalo beli barang sampai nominal ratusan juta begini yaa luangkan waktu aja om
Kalo hari biasa kerja, kan bisa weekend atau minggu :D

Semoga cepet beres urusannya dan semoga uangnya bisa kembali :D
marama

Post by marama »

Ngmgin leasing, pernah teman saya kejadian deal ertiga, dgn diskon fantastis pakai Bank ternama, tp stlh lihat angsurannya kok gede juga, ternyata setelah dicek mendalam by provisinya nilai nya g wajar sampai 6jt an, rupanya ini yang dimainin sama sales.

Akhirnya stlh protes ngomel2, provisinya jd turun di angka 2jt , tp diskon nya balik lagi g sebesar deal awal ckckckck. Mau batal ud stgh jalan, krn data bank ud masuk
adityawei

Post by adityawei »

Mamang555 wrote:Yaa seharusnya sih kalo beli barang sampai nominal ratusan juta begini yaa luangkan waktu aja om
Kalo hari biasa kerja, kan bisa weekend atau minggu :D

Semoga cepet beres urusannya dan semoga uangnya bisa kembali :D
barusan ane BBM salesnya, dia bilang mau telpon :mky_01:
ga tau tapi nanti hasilnya gimana.. soalnya dia baru telpon ntar jam 12an, pas ane jam istirahat..
marama wrote:Ngmgin leasing, pernah teman saya kejadian deal ertiga, dgn diskon fantastis pakai Bank ternama, tp stlh lihat angsurannya kok gede juga, ternyata setelah dicek mendalam by provisinya nilai nya g wajar sampai 6jt an, rupanya ini yang dimainin sama sales.

Akhirnya stlh protes ngomel2, provisinya jd turun di angka 2jt , tp diskon nya balik lagi g sebesar deal awal ckckckck. Mau batal ud stgh jalan, krn data bank ud masuk
ya namanya kalo ikut bank bunga rendah, tapi selalu mahal di biaya administrasinya.. :mky_05:
tapi ini miras dapet program subsidi sih dari banknya.. OTR di tempat ane netnya 140,5 padahal GLX, DP 58, cicilan 3.1 x 35
gmn menurut om2 sekalian disini ?
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

adek ane bisa tuh batalin spk ke salesnya waktu ngambil penawaran suzuki di depok. dipotong berapa persen dan waktunya kurang 2 mingguan...kesel karena janji2 doang...akhirnya ngambil di kalimalang...
:popcorn:
adityawei

Post by adityawei »

ibar78 wrote:adek ane bisa tuh batalin spk ke salesnya waktu ngambil penawaran suzuki di depok. dipotong berapa persen dan waktunya kurang 2 mingguan...kesel karena janji2 doang...akhirnya ngambil di kalimalang...
ya gitulah gan.. disini ane ga tau dia janji2 doang atau gmn, atau emang kenyataanya gitu.. bisa jadi si sales jg ga bisa ngapa2 emang karena dari dealer ga ada keputusan yg jelas jg..
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Bayar cash ke dealer kan? Bukan lewat sales? Bukan nuduh, takutnya uangnya ga disetor ke dealer makanya alesan mulu...

Datengin aja dealernya, minta kejelasan sejelas2nya dan kasi tenggat waktu, kalo ga bisa penuhin minta balik uangnya...gitu deh..

Soul Red zoom zoom