R.I.P Premium 88

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

astronot
Full Member of Junior Mechanic

Re: R.I.P Premium 88

Post by astronot »

Jailanijailani wrote: Thu Mar 29, 2018 12:29 Nikmatnya piara mobil diesel. Ga pusing rebutan bbm.
Pemerintah pun mesti mikir berkali2 kalo mau naikin solar, secara efek dominonya panjang
Mobil diesel di pelosok non jawa itu antrinya gilak bener...apalagi tambang sudah geliat...pasti nyesel punya diesel di pelosok apalagi deket tambang
Volk
Full Member of Senior Mechanic

Post by Volk »

Parah nih pemerintahan skrg..naek kaga bilang2,diem2 lagi tau2 udh naek.apa takut didemo lagi apa pegimana..naek gada penjelasan apa2 lagi hadeuh
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

astronot wrote: Thu Mar 29, 2018 13:07
Jailanijailani wrote: Thu Mar 29, 2018 12:29 Nikmatnya piara mobil diesel. Ga pusing rebutan bbm.
Pemerintah pun mesti mikir berkali2 kalo mau naikin solar, secara efek dominonya panjang
Mobil diesel di pelosok non jawa itu antrinya gilak bener...apalagi tambang sudah geliat...pasti nyesel punya diesel di pelosok apalagi deket tambang
Hauahuaha.

Bener nih om.

Kalo antri Premium di kota ane cuma 20-30 menit.

Kalo antri solar kalo malam antri parkir dulu besok pagi baru beneran antri, itupun kadang ga dapat.
anrico17
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

ya yang penting jangan biosolar yang dibatasin.... Efeknya lebih parah.... Kalo premium ya.... Udh ada pertalite, gpp.... Masalahnya dexlite masih langka, spbu 31.xx dkt rumah aja gk jual
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

sintoni wrote: Thu Mar 29, 2018 13:22
astronot wrote: Thu Mar 29, 2018 13:07
Hauahuaha.

Bener nih om.

Kalo antri Premium di kota ane cuma 20-30 menit.

Kalo antri solar kalo malam antri parkir dulu besok pagi baru beneran antri, itupun kadang ga dapat.
di selatan jabar malah lebi gampang dapet solar drpd bensin series, bensin series banyak diborong pretamini and yang nyetok buat genset tiap tiap rumah, pemadamannya ga nahan sehari bisa 3-5x kaya minum obat antibiotik, sekalinya nyala cuma 200an volt, ngecas hp lama bener full nya and elektronik banyak yang IC nya jeprut ga nahan naek turun voltase :mky_05: beli solar 1 drum malah gampang2 aja :mky_08: juga dexlite dan dex relatif ga laku jadi g bakal antri semaleman :mky_07:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
K8055PK

Post by K8055PK »

walid_007 wrote: Thu Mar 29, 2018 11:33 Sorry oot. Ada yg kerasa ngak ahir2 ini performa mobil agak turun... kok sepertinya bbm nya kualiras nya beda

Setuju sih dihapus. Klo bisa sampe pada level pertalite juga. Kasi lah bbm bagus harga subsidi.. bukan barang jelek diaubsidi..
saya juga ngrasain om. baik solbus maupun pertamax (motor). tarikan krasa rada kurang.
sempet mau purging & servis motor. padahal blm ada setahun purging & motor blm lama juga di servis. kalau mmng bbmnya lg jelek y mau gmn.
adnanrio
Member of Junior Mechanic

Post by adnanrio »

Jailanijailani wrote:Nikmatnya piara mobil diesel. Ga pusing rebutan bbm.
Yang isi dex pusing, om. Jarang.
coklatMetalik
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

imsan wrote: Thu Mar 29, 2018 11:55 Katanya, premium itu banyakan timbal nya dr pd pertalit. Betul ga sih?

Entah bener entah engga. Tersugesti bisa jadi. Supra x 2000 yg buat kuli pasar seminggu sekali di rumah, 2 tahun lalu setahun ganti busi 2-3x. Hitam. Entah timbal entah perlu turun mesin. Pake pertalit akhirnya sejak itu.
Tahun 2013, Vario techno ganti busi karena brebet minum premium. Minum nya pertamax sekarang.

Setuju dihapus, tapi yg 90 harganya diturunkan. Kan subsidi to. Suplai dibanyakin. Jangan ditimbalin lg.
Kalo menurut pengalaman sy sih sptnya tidak...
Memang duluuuu puremium msh ada timbalnya, tp kemudian ada upgrade jd bebas timbal, klo gk salah tahun pertengahan 2000an

Taun lalu, ketika LGX sy minumnya msh puremium, sy pernah post foto businya ke salahsatu thread disini. Ada yg reply (sy lupa siapa) bahwa kondisi busi itu mencerminkan pembakaran sempurna & bensin yg digunakan bersih & tanpa timbal :frm_tumbleft:
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Mahasiswa" di Pekanbaru udah demo di depan kantor Pertamina , nuntut harga pertalite yg naik terus dan kelangkaan premium , penasaran apa respon Pertamina pusat :mrgreen:
iwing

Post by iwing »

nugroho bagor wrote: Thu Mar 29, 2018 12:05 Dari awal 2014 ,cuan gede,karena harga minyak anjlok,sekarang baru 60 USD ,sudah blingsatan ,ya gitu deh
yupzzzzz waktu harga minyak dunia turun, harga bbm disini gak ikutan turun dan kalaupun turun, itupun lama bener. tapi waktu naik, wih cepet bener ikutan naiknya kwkwkwkwk
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Turut berduka cita buat sopir angko dan penumpang angkot. Pastinya jadi alesan ongkos angkot naik, he.
Tapi ya ada aja yg tega ngasi premium ke mobil pribadi yang notabene baru ya. Motor kharisma tahun 2004 ane aja gak tega minumin premium.
mich

Post by mich »

Di Ibukota aja masih ada aja mobil baru plat profit atau Pelat merah ngisi bbm termurah apalagi di daerah luar Jawa. Itu kenyataan yg pernah saya lihat sendiri[emoji3]

nimoo
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

Oot dikit karna ga punya mobil bensin & motor isinya 90 keatas karna tanggung

Saya merasa solar di jkt juga sudah mulai dikurangi, tdk setiap pombensin ada. Ada yg ngerasa juga ?
nylekamin

Post by nylekamin »

Pake alesan lingkungan pula macam betul aja,bilang yg jujur kalo mau ilangin subsidi bbm..ya kan??
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

walid_007 wrote: Thu Mar 29, 2018 11:33 Sorry oot. Ada yg kerasa ngak ahir2 ini performa mobil agak turun... kok sepertinya bbm nya kualiras nya beda

Setuju sih dihapus. Klo bisa sampe pada level pertalite juga. Kasi lah bbm bagus harga subsidi.. bukan barang jelek diaubsidi..
Nah, saya juga ngerasa nih. Kayak ada penurunan kualitas ya, pdhl pertamax loh. Malah kyknya pernah dpt yg kualitasnya busuk bgt sampe bikin misfire gara2 injector mampet dan hrs kuras tangki sekaligus ganti fuel filter :big_dunno:

Back to topic, setuju dgn om walid, bbm harusnya ngikutin perkembangan mesin (rata2 skrg mesin bensin minta min oktan 91/92), bukan mesinnya yg disunat biar bisa nenggak bbm busuk.... soal pricing, US sama malaysia rasanya bisa jd contoh yg bagus
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
alexdonovan

Post by alexdonovan »

coklatMetalik wrote: Thu Mar 29, 2018 14:37
imsan wrote: Thu Mar 29, 2018 11:55 Katanya, premium itu banyakan timbal nya dr pd pertalit. Betul ga sih?

Entah bener entah engga. Tersugesti bisa jadi. Supra x 2000 yg buat kuli pasar seminggu sekali di rumah, 2 tahun lalu setahun ganti busi 2-3x. Hitam. Entah timbal entah perlu turun mesin. Pake pertalit akhirnya sejak itu.
Tahun 2013, Vario techno ganti busi karena brebet minum premium. Minum nya pertamax sekarang.

Setuju dihapus, tapi yg 90 harganya diturunkan. Kan subsidi to. Suplai dibanyakin. Jangan ditimbalin lg.
Kalo menurut pengalaman sy sih sptnya tidak...
Memang duluuuu puremium msh ada timbalnya, tp kemudian ada upgrade jd bebas timbal, klo gk salah tahun pertengahan 2000an

-edited
Correct,

BBM di Indonesia sudah bebas timbal sejak Program Langit Biru jaman saya masih kuliah.
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Ini karena petral anak perusahaan pertamina di singapur dibubarkan makanya harga bbm kita jadi mahal.. saya juga heran mengapa apbn negara tidak dimaksimalkan untuk mensubsidi bbm? Pasti negara kita akan lebih maju daripada negara tetangga.. ini apbn malah dihabiskan untuk bangun jalan trans provinsi, plbn, pelabuhan, pembangkit listrik, bandara, dll..
Padahal pinjaman yang kita dapat dari luar negeri itu sangat bermanfaat sekali kalo dipakai untuk mensubsidi bbm.. mungkin bisa juga sekalian subsidi rokok dan bantuan langsung atau raskin...
Kita patut bangga karena sudah sedikit sekali negara di dunia yang menjual oktan 88.. kita mengimpor bbm dengan oktan 92 lalu kita olah menjadi oktan 88..
liat2aja

Post by liat2aja »

Saya sejak Okt 2014 pakai Pertamax untuk mobil2 saya. Pernah pakai Pertalite mungkin 3x karena SPBU dekat rumah dari jualan Premium+Pertamax malah jadi Premium+Pertalite. Tapi balik ke Pertamax karena mobil jadi ndut ndutan.

Daerah saya tidak pernah masuk Pertamax Plus, sekarang sudah mulai ada Pertamax Turbo tapi hanya di 1-2 SPBU. Begitu juga utk Dexlite dan DEX (ini saya beli untuk genset saya).

Memang terakhir nyetir ada terasa di mobil Sienta saya bunyi agak meraung raung, rpm lebih tinggi. Kalau lemot sih tetap lemot ini Sienta.

Sementara terus pakai Pertamax dulu
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

ak4ng wrote: Thu Mar 29, 2018 14:04

di selatan jabar malah lebi gampang dapet solar drpd bensin series, bensin series banyak diborong pretamini and yang nyetok buat genset tiap tiap rumah, pemadamannya ga nahan sehari bisa 3-5x kaya minum obat antibiotik, sekalinya nyala cuma 200an volt, ngecas hp lama bener full nya and elektronik banyak yang IC nya jeprut ga nahan naek turun voltase :mky_05: beli solar 1 drum malah gampang2 aja :mky_08: juga dexlite dan dex relatif ga laku jadi g bakal antri semaleman :mky_07:
Kalo bensin cuma antri lawan angkot sama motor om sama mobil pribadi sedikit.

Kalo solar sih antri lawan truk engkel, pikap, doublecab. Apalg kota ane kota tambang jd banyak doublecab.
imanoff
Member of Senior Mechanic

Post by imanoff »

Inilah cara mencabut subsidi yang “gentle”.

Pemerintah tidak bilang subsidi akan hilang, tapi sedikit demi sedikit supply premium dikurangi. Sama skenarionya dengan tabung gas melon yang dikurangi lalu masyarakat “diarahkan” untuk membeli tabung gas pink atau biru.

Bagaimana dengan solar? Menurut saya tinggal tunggu waktu saja. Sekarang Pertamina sudah siap-siap dengan dex lite. Tak usah kaget kalau suatu saat nanti solar beneran hilang.

Pemerintah sadar soal polusi? Ah maaf saya skeptis. Boro-boro memikirkan sustainability, pembangkit listrik kita saja masih batubara dan solar. Kalau benar konsisten peduli lingkungan, mustinya solar cell, mobil listrik, dsb dibuat murah atau disubsidi.

Saya sih tidak akan kasih minum premium ke kendaraan saya. Saya cuma tidak setuju dengan cara dan pola komunikasi yang dilakukan oleh pemerintah.
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Ya pelan 2 naik,slow but sure,rokok sekarang sudah naik terus,di regim ini,last naik 4000, Sampoerna A mild,jadi indahnya kalau naik bareng2 ,tapi bagus juga,buat ngurangin perokok,biar sehat, ah ntar wa coblos lagi,biar rajin kerja,maklum semua naik,kerja3x
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

Udah jarang bgt isi premium (kecuali terpaksa).
Motor klo ga pertalite ya pertamax, coz kompresi di angka 10-11an.
Mobil jg sama.. Rekomendasinya malah Ron 91.
Motor/Mobil ane std semua..
Last edited by ZEXELGRIFONE on Fri Mar 30, 2018 4:36, edited 1 time in total.
waterlo

Post by waterlo »

kalo dibilang kualitas bbm nya turun, kayaknya sih bener tuh. udah dari hari senin (26/03) motor tempur saya tiba2 brebet. kaya tangki kemasukan air, tiba2 lost power waktu digas 1/4 bukaan. kacau banget tiba2 lost power. kemarin ganti busi sekalian habisin bensin yang ada didalam tangki sampai tiris banget, baru besoknya pagi2 isi di pom dekat rumah yang banyak angkotnya.

setelah isi bensin, gejalanya hilang. tapi powernya nahan. kawan bilang injektornya mampet mungkin karena bbm nya kurang bagus. apa ada andil juga sama kualitas bbm akhir2 ini?
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

yaiyalah penggunaan premium berkurang 50%, wong pasukannya juga dikurangi 50%, bisa aja ngelesnya pertamince...

di spbu 31 yg sering ane lewatin kalo giliran ada premium ngantrinya panjangggg aja, kalo lagi kosong ya normal cenderung sepi...
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
defreas

Post by defreas »

Hidupkan kembali Pertamax Plus, dan sebar merata ke Indonesia :evil:
Dan alihkan subsidinya ke situ :big_peace: