[ASK] Beli Sienta Baru is it worth it?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

eriksupriono
New Member of Junior Mechanic

Re: [ASK] Beli Sienta Baru is it worth it?

Post by eriksupriono »

pengendiesel wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 4:05
eriksupriono wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 2:12

Hahaha, dikira asal jeplak gua ya,,, bisa di check kok om, di showroom cikarang.
Mungkin yang bikin om bobstare (dan saya) bingung adalah CVT di D kok pindah2 gigi. Dan di M kok juga 'gigi'nya sering naik turun sendiri.
Karena berdasarkan pengalaman, mode M di Sienta nurut banget, jarang sekali pindah2 'gigi', terutama upshift. Kalo downshift sendiri masih pernah, itupun kalo kita jalan terlalu pelan, maka komputer (betul ya istilahnya?) akan menurunkan gigi supaya gak berat nariknya.

Btw, ganti kursi segelondong problemnya apa om? Dicover garansi? Perlu sampe gebrak2 meja? [emo-yesno]
Kalo di mode M, dia nurut om. Kalo mode D aja dia kadang naik turun sendiri kali speed di 40an. Kalo di ajak lari ampe 90 nah perpindahannya halus.

Ganti kursinya baris kedua,blakang supir om. Biasanya kan angkat tuas langsung ngangkat, ini langsung ngangkat juga, tp gerakin tuasny mesti pake dua tangan saking beratnya. G pake gebrak meja kok om, beres di kota ane mantap pelayanannya. Mungkin krn br seminggu jg 😁
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

eriksupriono wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 7:13
Kalo di mode M, dia nurut om. Kalo mode D aja dia kadang naik turun sendiri kali speed di 40an. Kalo di ajak lari ampe 90 nah perpindahannya halus.

Ganti kursinya baris kedua,blakang supir om. Biasanya kan angkat tuas langsung ngangkat, ini langsung ngangkat juga, tp gerakin tuasny mesti pake dua tangan saking beratnya. G pake gebrak meja kok om, beres di kota ane mantap pelayanannya. Mungkin krn br seminggu jg 😁
jadi kayanya sensor speednya ga bisa mutusin perlu ratio gigi berapa gitu ya om? makanya jadi kaya bingung sendiri bikin rpm naik turun?
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

pengendiesel wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 4:05
eriksupriono wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 2:12

Hahaha, dikira asal jeplak gua ya,,, bisa di check kok om, di showroom cikarang.
Mungkin yang bikin om bobstare (dan saya) bingung adalah CVT di D kok pindah2 gigi. Dan di M kok juga 'gigi'nya sering naik turun sendiri.
Karena berdasarkan pengalaman, mode M di Sienta nurut banget, jarang sekali pindah2 'gigi', terutama upshift. Kalo downshift sendiri masih pernah, itupun kalo kita jalan terlalu pelan, maka komputer (betul ya istilahnya?) akan menurunkan gigi supaya gak berat nariknya.

Btw, ganti kursi segelondong problemnya apa om? Dicover garansi? Perlu sampe gebrak2 meja? [emo-yesno]
Komputernya bingung untuk nentuin rationya dimana, mungkin itu yg dimaksud om erick.. jadi sebetulnya bukan gara2 salah pindah gigi/perpindahan giginya.. (lah wong cvt gapake gear/gigi).. intiny sih, unitny om erick cvtnya agak bodoh.. soalnya setau saya, cvt sienta nyaman2 aja kayak cvt pada umumnya (misal kek punya brio serena dkk).. makanya saya juga asumsi, jangan2 unitnya om erick kayaknya unit defect.. untung udah dijual.. solusi kalo digrup sebelah sih pada klaim ganti ecu..

Btw, cvt memang hambar bgt, tapi buat pecinta cruising (bukan responsive driver), cvt bikin jatuh cinta hehe..
geofreyap

Post by geofreyap »

CVT nya Toyota Sienta memang sequential shift gitu.
Jadi ratio CVT di manipulasi sedemikian rupa oleh TCM agar memiliki "gear bohongan" sampai sebanyak 7 buah.
Dan meskipun di posisi D ( Full Auto ), "gear bohongan" tsb memang tetap hadir.

Di beberapa kondisi memang terasa kaya ada sensasi shifting, tapi tetap seamless sekali sih rasanya, tdk jedak jeduk.

Mgkn yg om di atas punya ada defect di gearboxnya.

Oe pribadi sih cukup sensitif untuk bisa ngerasain sensasi shifting buatan tersebut, tapi om di atas mgkn super duper sensitif lagi sehingga bisa nulis spt itu.
Atau mgkn ada defect beneran di gearboxnya.
Hehehe..

Oe malah prefer CVT yg seperti seharusnya sebuah CVT, seamless, tdk ada "gear bohongan" atau apapun namanya.
Tdk perlu ada mode manual juga.
Cukup sediakan mode sport yg membuat ratio CVT lebih kasar sehingga RPM bisa nangkring di posisi yg agak tinggi.

:big_smile]
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
liat2aja

Post by liat2aja »

pendoli wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 7:50

jadi kayanya sensor speednya ga bisa mutusin perlu ratio gigi berapa gitu ya om? makanya jadi kaya bingung sendiri bikin rpm naik turun?
Yg saya tangkap problem om eriksupriono ya itu ya, bahasa awamnya seolah-olah transmisinya bingung nentuin ratio giginya jadi rpmnya gampang naik dan turun.

Saya pemakai Sienta Q Des 2016, unit buatan September 2016 jadi saya beli karena discountnya menarik saat itu.

Selama memakai ok saja, yg saya rasakan lemot sekali tarikannya yg jelas saat tanjakan sering saya pindahkan ke mode manual agar stay biasanya tulisannya M2 lalu baru saya pindahkan D di jalan datar. Berhubung ini mobil buat bawa anak-anak dan istri, ga jadi problem. Tapi sudah jelas, dibandingkan CVT Honda Jazz idsi 2005 saya masih enakan di Jazz dulu.

Sekitar sebulan lalu saat masuk beres, saya coba ikut ambil oli yg full synthetic karena selama ini ga jelas pakai oli apa (saya minta pak supir yg bawa service dan lalainya saya cuma tahu cek invoice nominal rupiah berapa) sekalian saya pasangkan belalai modifikasi dari Soluna (beresnya mau pasangkan free!) dan sejak itu saya merasa tarikan Sienta saya jauh lebih enak. Oh ya BBM Pertamax sejak awal saya beli.

Jika problem di CVT, di kursi baris kedua, saya rasa sih sudah jelas om erik dapat "lemon" atau istilahnya barang reject. Kalau saya di posisi yg sama memang enak diberesin problemnya, jual saja daripada merongrong. Ga ada istimewanya mobil Sienta ini. Tapi buat keluarga saya yg sebelumnya pakai Honda Freed, mobil ini jadi kesayangan anak-anak karena pintu geser dan cukup nyaman duduk di dalam. Keluarga saya soalnya tidak cocok pakai Honda Freed dengan captain seat berhubung dua anak suka duduk sama ibunya di baris kedua mobil.
eriksupriono

Post by eriksupriono »

Om om, klo baca komen komen kok cvt alus bgt ya? Ini skg saya pake brio, maaf klo melenceng, saya rasain kok kerasa bgt yah shifting nya, sama kaya sienta, malah lbh parah ni cvt brio. Apalagi klo dr P ke R, rem nya dh di injek pun kaya msh ngehentak. Kbtulan memang kuping saya sensitif banget om om 😁
PRBS

Post by PRBS »

eriksupriono wrote: ↑Fri Sep 14, 2018 1:59 Om om, klo baca komen komen kok cvt alus bgt ya? Ini skg saya pake brio, maaf klo melenceng, saya rasain kok kerasa bgt yah shifting nya, sama kaya sienta, malah lbh parah ni cvt brio. Apalagi klo dr P ke R, rem nya dh di injek pun kaya msh ngehentak. Kbtulan memang kuping saya sensitif banget om om 😁
Brio tahun berapa om? Karena kalau tahun awal2 muncul.. masih matic biasa.. intinya sih, cvt itu tidak ada shifting2an.. dia linear, jadi dengung trus sampai ke speed yg dituju..

kalau sudah di D, ya ga ada shifting lagi. (Unless ada sport mode, dia otomatis ke rpm tinggi)

Kalau gejala ngehentak ketika ngerem pas lg cruising.. saya pernah beberapa kali kejadian diserena kalau saya panick braking, itu kayak cvtnya kaget or sedikit bodoh.. dia bingung pilih momen ratio power rpmnya (maaf kalo bahasa saya membingungkan, pokoknya intinya gitu hahaha)
Last edited by PRBS on Fri Sep 14, 2018 2:43, edited 1 time in total.
pengendiesel

Post by pengendiesel »

eriksupriono wrote: ↑Fri Sep 14, 2018 1:59 Om om, klo baca komen komen kok cvt alus bgt ya? Ini skg saya pake brio, maaf klo melenceng, saya rasain kok kerasa bgt yah shifting nya, sama kaya sienta, malah lbh parah ni cvt brio. Apalagi klo dr P ke R, rem nya dh di injek pun kaya msh ngehentak. Kbtulan memang kuping saya sensitif banget om om 😁
Balik sienta lagi om :ngacir:

Btw om erik kayaknya sensitif banget ya? Misalkan brionya yang geared matic, shiftingpun nggak terlalu terasa kok (selama maticnya sehat), apalagi yg cvt.
Sudah pernah coba motor matic macam mio, vario, dll om? Alus nggak?

Kalo dari P ke R atau N ke D sih memang normal kalo ada sedikit hentakan.
Crossoverjersey
New Member of Senior Mechanic

Post by Crossoverjersey »

liat2aja wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 15:29
pendoli wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 7:50

Yg saya tangkap problem om eriksupriono ya itu ya, bahasa awamnya seolah-olah transmisinya bingung nentuin ratio giginya jadi rpmnya gampang naik dan turun.

Saya pemakai Sienta Q Des 2016, unit buatan September 2016 jadi saya beli karena discountnya menarik saat itu.

Selama memakai ok saja, yg saya rasakan lemot sekali tarikannya yg jelas saat tanjakan sering saya pindahkan ke mode manual agar stay biasanya tulisannya M2 lalu baru saya pindahkan D di jalan datar. Berhubung ini mobil buat bawa anak-anak dan istri, ga jadi problem. Tapi sudah jelas, dibandingkan CVT Honda Jazz idsi 2005 saya masih enakan di Jazz dulu.

Sekitar sebulan lalu saat masuk beres, saya coba ikut ambil oli yg full synthetic karena selama ini ga jelas pakai oli apa (saya minta pak supir yg bawa service dan lalainya saya cuma tahu cek invoice nominal rupiah berapa) sekalian saya pasangkan belalai modifikasi dari Soluna (beresnya mau pasangkan free!) dan sejak itu saya merasa tarikan Sienta saya jauh lebih enak. Oh ya BBM Pertamax sejak awal saya beli.

Jika problem di CVT, di kursi baris kedua, saya rasa sih sudah jelas om erik dapat "lemon" atau istilahnya barang reject. Kalau saya di posisi yg sama memang enak diberesin problemnya, jual saja daripada merongrong. Ga ada istimewanya mobil Sienta ini. Tapi buat keluarga saya yg sebelumnya pakai Honda Freed, mobil ini jadi kesayangan anak-anak karena pintu geser dan cukup nyaman duduk di dalam. Keluarga saya soalnya tidak cocok pakai Honda Freed dengan captain seat berhubung dua anak suka duduk sama ibunya di baris kedua mobil.
Belalai soluna buat sienta itu udah jadi Racun wajib wkwkwk...itu hasil riset Pengurus Tosca πŸ˜€..
Biar makin enak sy tambahi adpower 2pc..+Filter K&N..always pertamax kadang kalo ke tempat wisata bandung campur pake pertabo... pernah bawa Full muatan 5 dewasa +3 anak kecil..aman kuat ke dago giri maribaya ...

Tapi kalo misal sy baru beli mobil skrg sy juga bakal bingung pilih antara sienta /xpander /rush...
Nico1211
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Grand livina

Post by Nico1211 »

Sienta sih boleh jadi alternatif setelah freed ga keluar penerusnya... Buat mobil keluarga sih ok walaupun untuk tarikan rada lemot ada yg blg krn berat di pintu slidingnya bnr ga sih?
adzie
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno New Age 2023

Post by adzie »

rame ya hehehe.. akhirnya ane ambil Biante ga jadi sienta hehehe...
Mazda 2 Sedan R Type - 1.5L MZR (ZY-VE)
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
Biante SkyActiv - 2.0 L SkyActiv-G (PE-VPS) I4
New Age Baleno - K14B
StargazerX - Smartstream G1.5 G4FL
yudhisuwandono

Post by yudhisuwandono »

adzie wrote: ↑Thu Sep 20, 2018 11:02 rame ya hehehe.. akhirnya ane ambil Biante ga jadi sienta hehehe...
Hahahaha. ..

Udah ada kesimpulan
Thread closed
Pisang123
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Pisang123 »

adzie wrote: ↑Thu Sep 20, 2018 11:02 rame ya hehehe.. akhirnya ane ambil Biante ga jadi sienta hehehe...
Baru?? Dapet diskon brp?
adzie

Post by adzie »

Pisang123 wrote: ↑Thu Sep 20, 2018 12:44
Baru?? Dapet diskon brp?
Iya Om Baru hehehe.. dpt disc waw lah 9x jt hehehe
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
New Age Baleno - K14B
adzie

Post by adzie »

yudhisuwandono wrote: ↑Thu Sep 20, 2018 12:34
Hahahaha. ..

Udah ada kesimpulan
Thread closed
Ternyata Sienta banyak yg mantau jg ya.. sebenernya oke mobilnya cuma istri emg maunya biante dari dlu jd ga bs dibujuk ke Sienta hehehe :D
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
New Age Baleno - K14B
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Sienta itu mobil enak, cvt halus, karakter mobilnya jg enak buat dibawa harian. Sayang gaada armrest row 2 ama tenaga rada lemot. Ama radius puternya yg rada ngehe.

Kalo disc gede sih worth2 aja gw rasa, toh jg buat anjem anak aja.

2021 Fortuner VRZ
WhizzKidZ

Post by WhizzKidZ »

wakakaka akhirnya mbiante yah, persis ane galau dari puasa tadi mo minang sienta dan udah fix sienta yg mau dipinang karna ni mobil bakal buat bini yg make2 tertarik cashback yg lumayan plus harga second yg lumayan juga dengan tahun yg mash seger tiap hari mantauin O*X hubungin2 sales2 toyota :mky_01:

Budget gk mau lebih dari 250 pikir2 akhirnya Juli kemaren spk mobil yg lg happening sepander, nambah dikit krna bungkus yg ultimate :big_smile] :big_smile] :big_smile]
slowipah

Post by slowipah »

geofreyap wrote: ↑Wed Sep 12, 2018 14:12 CVT nya Toyota Sienta memang sequential shift gitu.
Jadi ratio CVT di manipulasi sedemikian rupa oleh TCM agar memiliki "gear bohongan" sampai sebanyak 7 buah.
Dan meskipun di posisi D ( Full Auto ), "gear bohongan" tsb memang tetap hadir.

Di beberapa kondisi memang terasa kaya ada sensasi shifting, tapi tetap seamless sekali sih rasanya, tdk jedak jeduk.

Mgkn yg om di atas punya ada defect di gearboxnya.

Oe pribadi sih cukup sensitif untuk bisa ngerasain sensasi shifting buatan tersebut, tapi om di atas mgkn super duper sensitif lagi sehingga bisa nulis spt itu.
Atau mgkn ada defect beneran di gearboxnya.
Hehehe..

Oe malah prefer CVT yg seperti seharusnya sebuah CVT, seamless, tdk ada "gear bohongan" atau apapun namanya.
Tdk perlu ada mode manual juga.
Cukup sediakan mode sport yg membuat ratio CVT lebih kasar sehingga RPM bisa nangkring di posisi yg agak tinggi.

:big_smile]
cvt sienta uda mirip bgt kyk matik konvensional, dan karena 7S jadi sering turun naik. mnrt ane lbh enak cvt sienta drpd cvt crv turbo ane, ya mgkn beda rpm ya, kl mbl 1.5L na kan mmg rata2 maen di rpm 3rban, kl crv 1.5T mmg jrg narik >3rb rpm.
bobstare

Post by bobstare »

adzie wrote:rame ya hehehe.. akhirnya ane ambil Biante ga jadi sienta hehehe...
Wah udah care closed. Selamat om biantenya.
Walaupun kalo ane sih seharusnya liat2 Nissan Serena C27 dulu
Jan07
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Jan07 »

Lagi galau juga nih om...Better sienta or xpander ya ?Banyakan buat dalkot sih tapi paling sesekali dipake luar kota full penumpang.Jujur kalo liat fitur dan harga second prefer sienta Q,cuma liat2 review kok katanya baris ketiga nya sempit ya ? :big_think: Soalnya yg duduk di baris ketiga juga orang dewasa kalau berpergian.Kalau xpander/livina banyak rumor kaki2,transmisi,dan ac yang ga selesai2 kasusnya jadi ribet juga punya mobil baru setahun dua tahun udah bunyi2 dan harus bolak balik bengkel.. :big_slap: Mobil kemungkinan bakal sebulan sekali dipake full 7 dewasa tapi lebih sering 3-4 orang dalkot.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Jan07 wrote: ↑Fri Oct 22, 2021 2:04 Lagi galau juga nih om...Better sienta or xpander ya ?Banyakan buat dalkot sih tapi paling sesekali dipake luar kota full penumpang.Jujur kalo liat fitur dan harga second prefer sienta Q,cuma liat2 review kok katanya baris ketiga nya sempit ya ? :big_think: Soalnya yg duduk di baris ketiga juga orang dewasa kalau berpergian.Kalau xpander/livina banyak rumor kaki2,transmisi,dan ac yang ga selesai2 kasusnya jadi ribet juga punya mobil baru setahun dua tahun udah bunyi2 dan harus bolak balik bengkel.. :big_slap: Mobil kemungkinan bakal sebulan sekali dipake full 7 dewasa tapi lebih sering 3-4 orang dalkot.
sebagai ex user xpander dari 2018-2020 saya coba bantu jawab ya. tergantung kebutuhan, kalo kenyamanan, bantingan suspensi yg empuk, dan kemudahan akses keluar masuk jadi prioritas + gamasalah sm gc rendah, vote sienta. tapi kalo driving feel, handling, gc tinggi dan tarikan jadi prioritas, vote xpander

kalo masalah xpander, itu hoki2an om. ada yg normal , ada juga yg apes. punya saya dulu, first batch tahun 2017 tipe ultimate, pemakaian januari 2018, sampe dijual september 2020 lalu di km 25rban gaada masalah yg aneh2. paling cuma idle up dan ac yg ga dingin aja troublenya, sisanya masih aman2 aja. cuma kalo emg om takut sm potensi dapet unit xpander yg defect, vote sienta aja, baris ke 3 nya buat orang dibawah 170cm sepertinya masih bisa ya walaupun agak ngepas dan ga selega xpander menurut saya, apalagi om lebih sering buat 3 -4 orang, ya cukup worth lah kalo sienta menurut saya, apalagi om sering bawa lansia, lebih gampang akses keluar masuknya karena gc rendah dan pintu geser . selain itu, mobil ini juga cukup awet dan durable lah menurut saya , minusnya ada di tarikan, driving feel dan handlingnya aja yg ga seenak xpander menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

Jan07 wrote: ↑Fri Oct 22, 2021 2:04 Lagi galau juga nih om...Better sienta or xpander ya ?Banyakan buat dalkot sih tapi paling sesekali dipake luar kota full penumpang.Jujur kalo liat fitur dan harga second prefer sienta Q,cuma liat2 review kok katanya baris ketiga nya sempit ya ? :big_think: Soalnya yg duduk di baris ketiga juga orang dewasa kalau berpergian.Kalau xpander/livina banyak rumor kaki2,transmisi,dan ac yang ga selesai2 kasusnya jadi ribet juga punya mobil baru setahun dua tahun udah bunyi2 dan harus bolak balik bengkel.. :big_slap: Mobil kemungkinan bakal sebulan sekali dipake full 7 dewasa tapi lebih sering 3-4 orang dalkot.
skrg pemakai dua duanya sienta V CVT 2016 dan xpander sport 2019.

pertama profil yang duduk gimana? kalau ada lansia sienta akan lebih mudah aksesnya. Xpander itu tinggi dan akses baris ketiganya agak sulit. untuk ruang rasanya 11-12 aja krn xpander ruangnya jg banyak kemakan karena lekuk-lekuk dan lantai lebih tinggi. tapi untuk kenyamanan duduk baris 2/3 lebih enak xpander karena sienta gak punya armrest kecuali beli model facelift 2020 ke atas... jok juga lebih tebal xpander.

kedua kalau sering luar kota, tol atau urban? kalau sering urban xpander lebih lincah walau badannya gendut. sienta itu biarpun badannya kecil tapi lebih terkesan kaya mobil gede dan belet. kl ngomong power to weight keduanya gak beda jauh tapi sienta punya karakter power delivery khas mesin 2NR yang aneh dan lebih flat ditambah CVT nya lack refinement, sedangkan xpander menang di throttle response awal yang lebih kuat jadi mobilnya terkesan lincah. transmisi xpander rasionya sedikit lebih kasar jadi untuk nanjak masih lebih enak.

tapi kalau luar kotanya toll, sienta menang mobilnya lebih stabil untuk pindah-pindah jalur. xpander rollnya lebih terasa. setir xpander juga lebih ringan, terlalu ringannya sampe saya gak pede bawa kenceng kalo jalannya gak rata krn kegoyang dikit aja udah geser...

utk masalah di xpander batch 2019 saya gak mengalami sih... kyknya yang banyak mengalami batch awal-awal 2017... saya skrg pake 2 thn jalan 40k buat warawiri jalan terus.

yang jelas kalau sienta Q dan xpander sama-sama diberi ban oem jenis eco ecoan (ecopia ep150 / dunlop enasave ec300) yang hard compound jadi redaman jalannya kurang baik. kedua mobil ini kayaknya bisa enak kalau ganti ban ke level di atasnya. krn bawaan suspensinya udah cukup enak, walau karakternya berbeda. sienta lebih kaku sedangkan xpander cenderung lebih ngayun, tinggal selera sih.
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
adzie

Post by adzie »

waw masih rame ya.. memang kayanya semakin kesini masyarakat +62 makin sadar bahwa MPV keluarga pintu geser itu nyaman...
cuma karena pilihannya semakin sedikit sekarang bahkan Sienta udh jadi satu2nya di kelas ini..

Oh iya liat2 Sienta yang terbaru air intake belalai sekarang sudah ada ya di improvement terbaru, cuma ya itu sayangnya kursi baris kedua belum kapten seat, ada sih opsi kapten seat untuk yg welcab cuma baris ketiga hilang kalo beli yg welcab version..

mungkin bisa di share yg pake sienta, ada pernah retrofit jok baris kedua jadi kapten seat kah dan biaya berapa ya..
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
New Age Baleno - K14B
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

ChZ wrote: ↑Fri Oct 22, 2021 3:37
skrg pemakai dua duanya sienta V CVT 2016 dan xpander sport 2019.

pertama profil yang duduk gimana? kalau ada lansia sienta akan lebih mudah aksesnya. Xpander itu tinggi dan akses baris ketiganya agak sulit. untuk ruang rasanya 11-12 aja krn xpander ruangnya jg banyak kemakan karena lekuk-lekuk dan lantai lebih tinggi. tapi untuk kenyamanan duduk baris 2/3 lebih enak xpander karena sienta gak punya armrest kecuali beli model facelift 2020 ke atas... jok juga lebih tebal xpander.

kedua kalau sering luar kota, tol atau urban? kalau sering urban xpander lebih lincah walau badannya gendut. sienta itu biarpun badannya kecil tapi lebih terkesan kaya mobil gede dan belet. kl ngomong power to weight keduanya gak beda jauh tapi sienta punya karakter power delivery khas mesin 2NR yang aneh dan lebih flat ditambah CVT nya lack refinement, sedangkan xpander menang di throttle response awal yang lebih kuat jadi mobilnya terkesan lincah. transmisi xpander rasionya sedikit lebih kasar jadi untuk nanjak masih lebih enak.

tapi kalau luar kotanya toll, sienta menang mobilnya lebih stabil untuk pindah-pindah jalur. xpander rollnya lebih terasa. setir xpander juga lebih ringan, terlalu ringannya sampe saya gak pede bawa kenceng kalo jalannya gak rata krn kegoyang dikit aja udah geser...

utk masalah di xpander batch 2019 saya gak mengalami sih... kyknya yang banyak mengalami batch awal-awal 2017... saya skrg pake 2 thn jalan 40k buat warawiri jalan terus.

yang jelas kalau sienta Q dan xpander sama-sama diberi ban oem jenis eco ecoan (ecopia ep150 / dunlop enasave ec300) yang hard compound jadi redaman jalannya kurang baik. kedua mobil ini kayaknya bisa enak kalau ganti ban ke level di atasnya. krn bawaan suspensinya udah cukup enak, walau karakternya berbeda. sienta lebih kaku sedangkan xpander cenderung lebih ngayun, tinggal selera sih.
saya ketawa pas liat sienta q papa, ban bawaannya ecopia 150. lucunya yg tipe V malah turanza ER33. ktnya SA auto2000, kompensasi supaya ga nyangkut gara2 bodykit. mungkin accountingnya TAM kompensasi harga body kit saya rasa.

tp sientanya papa udah downgrade jd ring 15 om punya tipe G dan bannya jd Michelin XM2+ 185 60 15. ternyata enak jd pendek radius putarnya dan setirnya lebih enteng buat dalam kota.
luar kota tol trans jawa memang kerasa enak ban 195 sih, tp selama nyetir dibatas kecepatan 100, nyaris ga kerasa bedanya.
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

vincewonk wrote: ↑Fri Oct 22, 2021 4:06
saya ketawa pas liat sienta q papa, ban bawaannya ecopia 150. lucunya yg tipe V malah turanza ER33. ktnya SA auto2000, kompensasi supaya ga nyangkut gara2 bodykit. mungkin accountingnya TAM kompensasi harga body kit saya rasa.

tp sientanya papa udah downgrade jd ring 15 om punya tipe G dan bannya jd Michelin XM2+ 185 60 15. ternyata enak jd pendek radius putarnya dan setirnya lebih enteng buat dalam kota.
luar kota tol trans jawa memang kerasa enak ban 195 sih, tp selama nyetir dibatas kecepatan 100, nyaris ga kerasa bedanya.
naah iya yang V malah bannya bagus sendiri turanza ER33 195/50 lagi :big_biglaugh: bokong rasa di masas dulu waktu pake ban standarnya tipis banget. begitu naik 195/55 goodyear triplemax2 jadi membaik.

offset velg 16nya ini aneh sih ganti velg ke trim bawahnya bisa turun 0.6 radius putarnya :big_biglaugh: ane di puter balik biasa kalo mau balik rumah rasanya lebih nekuk pake CRV daripada sienta.
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7