[ASK] Bunyi mendengung pada kecepatan tinggi

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Re: [ASK] Bunyi mendengung pada kecepatan tinggi

Post by IGedeAmat »

Curry30UA wrote: Fri Sep 14, 2018 7:32
sintoni wrote: Fri Sep 14, 2018 7:09
Curry30UA wrote: Fri Sep 14, 2018 6:56

Nah, yang ini belum d coba... soalnya mulai dari 120 km bunyi ngung ngung ngung nya terasa.... kalo lebih dari itu belum d coba (terlalu ngebut).... mungkin ntar di test lebih dari 120km gmna keadaan nya....
Kalo misal mobil tambah ngebut, interval ngung semakin sering, bisa jadi ban benjol om. Hehehe.

Tapi kalo ban benjol harusnya 60-70 sudah kedengaran sih. Mungkn benjol kecil aja x yah.
Dear, Sintoni

Aduhh, masa benjol bro..... ban baru udah benjol...rugi ane broo
check aja dulu om, benjol kan gampang dicheck, gak perlu alat khusus..
tapi berdasarkan pengalaman pribadi, kalo benjol mah bukan jadi dengung, tp setir geter..

anyway, kalaupun emang masih baru dan udah benjol, komplain aja ke tokonya.
Curry30UA
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Hatchback

Post by Curry30UA »

IGedeAmat wrote: Fri Sep 14, 2018 9:26

Kalo misal mobil tambah ngebut, interval ngung semakin sering, bisa jadi ban benjol om. Hehehe.

Tapi kalo ban benjol harusnya 60-70 sudah kedengaran sih. Mungkn benjol kecil aja x yah.
Dear, Sintoni

tapi berdasarkan pengalaman pribadi, kalo benjol mah bukan jadi dengung, tp setir geter..

setir mah kgk geter bro... justru terkesan lebih ringan.... hanya bunyi 'ngung ngung ngung aja nih yang agak mengganggu.... heeh kalo bener besok di check benjol mungkin bakal ke toko ban lagi buat nanya kelanjutan nya.. thanks
paidjho

Post by paidjho »

Mungkin krn rolling resistance.
PS4 rolling resistance nya agak tinggi, karakter compound lunak.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Curry30UA wrote:
Curry30UA wrote: Fri Sep 14, 2018 7:09
ginting wrote: Fri Sep 14, 2018 5:09 Iya, bener...
kalau balancing biasa :
Ban dicopot, lalu taruh di mesin, diputer...

kalau finish balancing :
ban tetap di roda, alatnya yg didekati ke roda, dan pemutarnya ditempel ke roda, dan roda diputer seolah olah jalan di jalan raya (tapi sambil di dongkrak).

finish balancing itu perlu kalau mobil jalan low to med speed aman aman saja tapi kalau di high speed dia getar.
Dear, Pugman

Kalau tipe kembangan sama dan tipe ban sama.... saya ganti ban nya 4 sets... pakai Michelin Pilot Sport 4 bro.... saya udh check posisi kembangan dan alur sama semua... cuma kalau benjol, laher, belum d check bro
Dear, ginting
Kalau Finish balance bisa diminta sama toko ban nya?, atau toko tertentu saja yang menyediakan fasilitas finish balancing? (patut di coba nih)
Setahu saya itu tergantung ada atau enggak alatnya buat finish balance di toko tsb.
kayak ya gak semua toko punya.

saya sdh 2x finish balance yaitu di Nawilis Pondok Cabe, dan di Andala Ban Bintaro sektor 9

josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Nambahin om ginting, saputra ban BSD juga bisa finish balance (mungkin saputra2 lainnya juga bisa)
Image
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

josomba wrote: Fri Sep 14, 2018 7:24 Sebelum pusing coba berbagai macam cara, coba tunggu dulu - liat sesudah masa break-in selesai. Sekarang sudah jalan berapa KM dengan ban baru? Buat melepas si ban dari molding, selalu dikasih release lubricant. Release lubricant yang biasa bikin ban baru untuk beberapa jenis jadi ada noise2 aneh. Release lubricant baru ilang setelah terus gesekan dengan jalan setelah beberapa waktu dipake (biasa 500-1000KM). Saya juga pernah mengalami yg sama pas pake Toyo Proxes C1s beberapa tahun silam.

ngana boleh burn out biar lekas hilang lapisannya. paling 15 menit selesai tokh? buat apa tunggu 500km?

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
paidjho

Post by paidjho »

marmut wrote:
josomba wrote: Fri Sep 14, 2018 7:24 Sebelum pusing coba berbagai macam cara, coba tunggu dulu - liat sesudah masa break-in selesai. Sekarang sudah jalan berapa KM dengan ban baru? Buat melepas si ban dari molding, selalu dikasih release lubricant. Release lubricant yang biasa bikin ban baru untuk beberapa jenis jadi ada noise2 aneh. Release lubricant baru ilang setelah terus gesekan dengan jalan setelah beberapa waktu dipake (biasa 500-1000KM). Saya juga pernah mengalami yg sama pas pake Toyo Proxes C1s beberapa tahun silam.

ngana boleh burn out biar lekas hilang lapisannya. paling 15 menit selesai tokh? buat apa tunggu 500km?

Entek Ban e Om... 5 detik wae cukup...

[emoji28] [emoji28] [emoji28]
marmut

Post by marmut »

paidjho wrote: Fri Sep 14, 2018 16:32
marmut wrote:

Entek Ban e Om... 5 detik wae cukup...

[emoji28] [emoji28] [emoji28]

gak popo.... bén bakulé payu.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Masa baru ganti pilot sport 4, dah defect barangnya? Ban mahal tuh. Bawa dulu aja mobilnya ke tmpt beli PS4. Minta check-in. Klo bannya perfect brarti ada masalah lain.

Trus bisa coba di finish balance ke-empat rodanya. Penjelasannya sama ky yg om ginting kasih. Ntar ditambahin timah baru di velg, supaya pas lari diatas 100km/h kg geter mobilnya. Klo domisili di bsd bisa bawa ke saputra ban. Banyak bmw, mercedes, audi finish balance disana. Jd udah pengalaman kg abal2 tu bengkel.

Harga seinget gw 75rb per ban kurang lebih.
Jd 4 ban = 300k klo belom naek ya hrganya wkwkwk.

Sebenerny finish balance dianjurkan buat yg baru beli velg aftermarket (ori/replika), tp klo velg standart mgkn kemakan usia pakai. Jd perlu di finish balance ulang.
Ya gpp kerjain aja.
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
marmut

Post by marmut »

bunyi kaya gitu ngga ada urusan sama spooring balancing. dan saya nggak yakin ada benjolan atau telapak ban bergelombang karena ini ban baru. apalagi kalau sampai benjol di telapak, pasti setir/body mobil ikut bergetar.
TS tau tata cara menggunakan dongkrak?
dongkrak ban depan sampai terangkat sedikit, lalu putar ban agak cepat sambil tangan memegang ulir per. kalau ada getaran di ulir per (walaupun sedikit), 99% bearing roda minta diganti.
lakukan hal yang sama di roda lainnya.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

marmut wrote: Fri Sep 14, 2018 15:01

:wkkk: :wkkk:

Bung, tunjukkan cara burnout dengan menggunakan si bongsor + ban MT depan tempat semedi ngana dong :e-whistle: :e-whistle:
Image
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

IGedeAmat wrote: Fri Sep 14, 2018 9:26

Dear, Sintoni

Kalo benjol di tapak emang geter om.

Kalo benjol di dinding kadang bisa bunyi.

Hehe.

CMIIW.
Curry30UA

Post by Curry30UA »

KielConstantine wrote: Fri Sep 14, 2018 20:03 Masa baru ganti pilot sport 4, dah defect barangnya? Ban mahal tuh. Bawa dulu aja mobilnya ke tmpt beli PS4. Minta check-in. Klo bannya perfect brarti ada masalah lain.

Trus bisa coba di finish balance ke-empat rodanya. Penjelasannya sama ky yg om ginting kasih. Ntar ditambahin timah baru di velg, supaya pas lari diatas 100km/h kg geter mobilnya. Klo domisili di bsd bisa bawa ke saputra ban. Banyak bmw, mercedes, audi finish balance disana. Jd udah pengalaman kg abal2 tu bengkel.

Harga seinget gw 75rb per ban kurang lebih.
Jd 4 ban = 300k klo belom naek ya hrganya wkwkwk.

Sebenerny finish balance dianjurkan buat yg baru beli velg aftermarket (ori/replika), tp klo velg standart mgkn kemakan usia pakai. Jd perlu di finish balance ulang.
Ya gpp kerjain aja.
Bener bro, masa ane baru ganti udah dapet benjol.... ya entar di check ke tyre workshop nya... saya check sendiri tadi gak ada yang benjol ban nya... domisili di bandung euy... ntar nyari lah bengkel yang ada finish balance nya... velg sih masih bagus bro...
Curry30UA

Post by Curry30UA »

paidjho wrote: Fri Sep 14, 2018 12:38 Mungkin krn rolling resistance.
PS4 rolling resistance nya agak tinggi, karakter compound lunak.
PS4 mix-compound bro... dia pake soft sama hard compound.... cuma gw lupa yang soft mana sama yang hard compound itu tread dalem atau tread luar
efact
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Diluar bunyi ngung ngung yg dimaksud entah kaya gimana, kmarenan saya ganti ban baru juga ngalamin dengung di 90 sd 110 kpj, bannya juga ban rakyat jelata aja sih, dunlop grantrek,
Awalnya udh suspect bearing aja rusak, krn kebetulan emang mblnya baru ngangkat 2nd juga.. cuman krn belom sempet2 ngecek, dipake terus sampe ada kali 2000an kilo, ilang sendiri sih suara ngedengungnya... sisa bising bawaan lahir grandtrek nya aja yg bikin kzl hahaha...
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
Curry30UA

Post by Curry30UA »

efact wrote: Sun Sep 16, 2018 11:14 Diluar bunyi ngung ngung yg dimaksud entah kaya gimana, kmarenan saya ganti ban baru juga ngalamin dengung di 90 sd 110 kpj, bannya juga ban rakyat jelata aja sih, dunlop grantrek,
Awalnya udh suspect bearing aja rusak, krn kebetulan emang mblnya baru ngangkat 2nd juga.. cuman krn belom sempet2 ngecek, dipake terus sampe ada kali 2000an kilo, ilang sendiri sih suara ngedengungnya... sisa bising bawaan lahir grandtrek nya aja yg bikin kzl hahaha...
Kalo lebih dari 110Km/h benyi mendengung nya hilang gk bro?
Haekyo
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Ford

Post by Haekyo »

Curry30UA wrote: Thu Sep 13, 2018 11:22 Dear, All bro2

Mohon bantuannya....
Mau nanya bunyi mendengung didaerah kaki-kaki/bagian bawah mobil nih (Walaupun bunyi dengung nya gk keras lebih terkesan halus, hanya mengganggu saja).... bunyi dengung ini muncul di sekitar kecepatan 120km baru suara ini muncul... pas gas diinjek di 120km.. langsung bunyi 'ngung-ngung' secara teratur... kalo lepas gas langsung kerasa kayak ada yang nahan dan perlahan-lahan bunyi 'ngung-ngung' nya hilang terus kalo jalan di 100Km, bunyi mendengung nya cenderung enggak ada atau tidak ada sama sekali...pkok nya tiap ngebut/lepas gas di 120km pasti ada....... Nah bingung nya mobil baru ganti ban dan udah di spooring dan balancing.... kalo posisi ban inside/outside nya sudah benar.. enggak ada yg kebalik... kembangannya pun bagus....
Ada yang bisa beri masukkan? Thanks.

Bro apakah masih mengalami kondisi ini? Atau sudah solve? Bolehkah d sharing permasalahan ada dimana?

Kebetulan mobil saya juga suspect gejala yg serupa.

Terima kasih.
Curry30UA

Post by Curry30UA »

Haekyo wrote: Sat Sep 14, 2019 5:52
Curry30UA wrote: Thu Sep 13, 2018 11:22 Dear, All bro2

Mohon bantuannya....
Mau nanya bunyi mendengung didaerah kaki-kaki/bagian bawah mobil nih (Walaupun bunyi dengung nya gk keras lebih terkesan halus, hanya mengganggu saja).... bunyi dengung ini muncul di sekitar kecepatan 120km baru suara ini muncul... pas gas diinjek di 120km.. langsung bunyi 'ngung-ngung' secara teratur... kalo lepas gas langsung kerasa kayak ada yang nahan dan perlahan-lahan bunyi 'ngung-ngung' nya hilang terus kalo jalan di 100Km, bunyi mendengung nya cenderung enggak ada atau tidak ada sama sekali...pkok nya tiap ngebut/lepas gas di 120km pasti ada....... Nah bingung nya mobil baru ganti ban dan udah di spooring dan balancing.... kalo posisi ban inside/outside nya sudah benar.. enggak ada yg kebalik... kembangannya pun bagus....
Ada yang bisa beri masukkan? Thanks.

Bro apakah masih mengalami kondisi ini? Atau sudah solve? Bolehkah d sharing permasalahan ada dimana?

Kebetulan mobil saya juga suspect gejala yg serupa.

Terima kasih.
Velg bro ternyata ada yg peyang, kudu di press jadinya.
hen2drx
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Ayla1200

Post by hen2drx »

Duvebriliant0 wrote: Fri Sep 14, 2018 5:24
densept wrote: Fri Sep 14, 2018 2:56
Duvebriliant0 wrote: Thu Sep 13, 2018 13:29 Saya di agya jg gitu, dulu make enasave sekarang make ventus v2 tetep bunyi...
Untuk di agya ayla bunyi dengung biasanya dari bearing di hub /nap roda, cuma ga bisa diganti bearing nya aja kudu 1 set.
Bunyinya dari depan kanan oom, bearingnya juga udh dicek masih bagus. Mekaniknya aja sampe bingung nih
Ini sama kyak saya om, depan sebelah kanan.. Kalau kecepatan diatas 140Km/j baru bunyi tuh... Adakah disini yang punya solusi..?
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

hen2drx wrote: Fri Jul 03, 2020 6:02
densept wrote: Fri Sep 14, 2018 2:56

Untuk di agya ayla bunyi dengung biasanya dari bearing di hub /nap roda, cuma ga bisa diganti bearing nya aja kudu 1 set.
Bunyinya dari depan kanan oom, bearingnya juga udh dicek masih bagus. Mekaniknya aja sampe bingung nih
Ini sama kyak saya om, depan sebelah kanan.. Kalau kecepatan diatas 140Km/j baru bunyi tuh... Adakah disini yang punya solusi..?
saya akhirnya jual mobilnya om, kelar permasalahan.... :big_dunno:
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Duvebriliant0 wrote: Sat Jul 04, 2020 8:41
hen2drx wrote: Fri Jul 03, 2020 6:02

saya akhirnya jual mobilnya om, kelar permasalahan.... :big_dunno:
Akhirnya jalan terakhir yang ditempuh :big_think: :big_think:
hen2drx
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Ayla1200

Post by hen2drx »

Update !!!
Udah ganti bearing tetap bunyi dikecepatan 140kpj :big_dunno: :big_cry: