Help! Bunyi mesin Camry seperti diesel

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Help! Bunyi mesin Camry seperti diesel

Post by ginting »

marmut wrote:
ginting wrote: Thu Feb 21, 2019 11:15

Hati hati, oom...
Kalau di buku manual di negara lain bilang minimal 91, jangan jangan (sy belum yakin tertulis spt apa di dokumen itu) itu pakai satuan MON/AKI.
Kalau di Indo, itu satuan RON.
Nah, kalau dalam satuan MON 91, itu kalo di RON sudah 95 kayaknya.

Buka ini link:

https://en.wikipedia.org/wiki/Octane_rating

bensin camry musti premium bang, ini buktinya,

coba abang tengok baik-baik, premium kan?

:ngacir:
ya, betul..premium 95 wkwkwkw
ginting

Post by ginting »

Fookyoo wrote:Lalu ada penjelasan ini, Oms...

Bisa Heavy knocking kalau pakai di bawah RON 91 (Octane Rating 87)... heavy knocking itu Kayak gimana ya?
Menurut SA Auto2000 sih (setelah saya kasih lihat video dengan suara kasar itu), bukan gejala knocking.
Next setelah fuel tank kosong saya mau coba isi full Pertamax, mau test apa berbeda. :big_think:
kalo dari dokumen itu jelas 91 versi RON .

tapi satu hal yg musti di invat bahwa mesin yg kode sama, belum tentu setting sama.
dimungkinkan ada beda map di ecu tiap negara, kalo itu produk global.

jangan jangan itulah alasan buku manual versi indo menyuruh musti 95

coba aja dulu isi bensin bergizi, kalo solved, beraeti itulah sebabnya.
maastricht889

Post by maastricht889 »

Fookyoo wrote: Thu Feb 21, 2019 13:16 Lalu ada penjelasan ini, Oms...

Bisa Heavy knocking kalau pakai di bawah RON 91 (Octane Rating 87)... heavy knocking itu Kayak gimana ya?
Menurut SA Auto2000 sih (setelah saya kasih lihat video dengan suara kasar itu), bukan gejala knocking.
Next setelah fuel tank kosong saya mau coba isi full Pertamax, mau test apa berbeda. :big_think:
Coba lepas tangkinya terus dikuras om, dulu saya pernah di yaris ngelitik trs gara2 pake premium. Abis itu kuras tangki (udah ganti pertamax) lsg berkurang drastis. Keliatan banyak banget endapan item2
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

Ane juga pernah mix pertabo+Premium & pertabo+pertalite buat ngirit. Ntah kebetulan ato nggak, setelah setaun kayak gitu di SX4 jadul punya bini, mobilnya harus ganti oxygen sensor.

Kalo di manual book sih mintanya minimal ron 91, jd kalo mau diikutin ya diisi pertamax. Cuman ane lebih suka isi pertalite aja + redline complete fuel system cleaner. Rasionya kira2 50 mL redline (sekitar 1 jari di botolnya) tambah 1 full tank (35-40L) pertalite. Sejauh ini sih aman2 aja.

Jadi buat Camry om, ane saranin pake 1 jenis BBM aja, trus tambah aditif yg berisi PEA, macam Redline ato Amsoil sesuai dosis.
marzoochi
Daily Vehicle: Toyota MarkX

Post by marzoochi »

[youtube]https://youtu.be/2RoYbc4B2G8[/youtube]

Bantuin oom Fookyoo buat video suara mesin nya
Semoga membantu ooom
Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic

Post by Fookyoo »

marzoochi wrote: Thu Feb 21, 2019 14:16 [youtube]https://youtu.be/2RoYbc4B2G8[/youtube]

Semoga membantu ooom
Thank you berat, Om Marzoochi :mky_02:
Nah itu video saat kejadian, Om @ginting, Om @marmut udah kayak colt diesel :big_slap:
Fookyoo

Post by Fookyoo »

qushay20019 wrote: Thu Feb 21, 2019 13:58 Ane juga pernah mix pertabo+Premium & pertabo+pertalite buat ngirit. Ntah kebetulan ato nggak, setelah setaun kayak gitu di SX4 jadul punya bini, mobilnya harus ganti oxygen sensor.

Kalo di manual book sih mintanya minimal ron 91, jd kalo mau diikutin ya diisi pertamax. Cuman ane lebih suka isi pertalite aja + redline complete fuel system cleaner. Rasionya kira2 50 mL redline (sekitar 1 jari di botolnya) tambah 1 full tank (35-40L) pertalite. Sejauh ini sih aman2 aja.

Jadi buat Camry om, ane saranin pake 1 jenis BBM aja, trus tambah aditif yg berisi PEA, macam Redline ato Amsoil sesuai dosis.
Thanks masukan nya, Om Qushay. Berarti mixing gitu fuel RON gitu gak nolong/hemat ya... :e-think:
Bisa kena sensor O2 nya malah :big_chicken:
Fookyoo

Post by Fookyoo »

erwinign wrote: Thu Feb 21, 2019 13:44
Fookyoo wrote: Thu Feb 21, 2019 13:16 Lalu ada penjelasan ini, Oms...

Coba lepas tangkinya terus dikuras om, dulu saya pernah di yaris ngelitik trs gara2 pake premium. Abis itu kuras tangki (udah ganti pertamax) lsg berkurang drastis. Keliatan banyak banget endapan item2
Thanks masukannya, Om Erwin. Berarti sama kayak pengalaman Om Qushay ya, hmmm..... OK, setelah tank kosong, akan dicoba pake 1 RON aja. Cuma masih penasaran bunyi kasar apakah karena knocking :e-think:
paidjho

Post by paidjho »

Fookyoo wrote:
marzoochi wrote: Thu Feb 21, 2019 14:16 [youtube]https://youtu.be/2RoYbc4B2G8[/youtube]

Semoga membantu ooom
Nah itu video saat kejadian, Om @ginting, Om @marmut udah kayak colt diesel :big_slap:
Imho, saya blm pernah oprek engine ini, tp gak yakin itu knocking krn fuel...

Takut nya sudut crank ama noken as berubah , shg jd knocking. Penyebabnya bisa macam2.

Kalau saya sih gak mau maksain drpd tambah parah. Turun head deh...

Di A2K kemarin gak di scan?
Coba check sudut crank vs cam, atau gap klep.
paidjho

Post by paidjho »

Tambahan mengenai 2GR, mostly mechanical problem:
- ada case oil telat naik ke vvti
https://www.rav4world.com/forums/99-4-3 ... 577?page=5

- tsb tentang knocking, blm tahu related apa nggak.
https://www.toyotanation.com/forum/152- ... 381?page=2

Smoga lekas selesai trouble nya Om...

jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

Fookyoo wrote: Thu Feb 21, 2019 7:16

Odo udah 90K-an, Om.
MAF ya? Hmmm.... ngaruh gak ya kalo mix fuel?
Ini sebenernya salah satu yang saya tanyakan ke SA juga, karena campur Pertabo dan Pertalite (hitung2an secara kasar supaya dapat RON 93, and cheaper than 100% Pertamax yang cuma RON 92).
Apa ngaruh ke mesin? Tapi sepertinya gejala knocking (misal karena Pertalite dan karena mixing gak berhasil, sedangkan 2GR-FE ini minta minimal RON 91), bunyi knocking harusnya gak sekasar itu ya?
Kebanyakan referensi lokal bilang mixing fuel itu gak baik buat ECU walaupun masih sesuai RON, tapi referensi luar negeri gak ada yg bilang negatif, fine2 saja. :e-think:
br liat vid utube nya ...gejalanya lbh k mesin pincang sy liatnyanya.

90k utk std tyt msh msh itungan mesin baru itu, di rmh dah near 400k msh setrong blm overhoul :mrgreen:

*MAF...pas bw k A2k mbl d scan khan? klo no faulty bkn maf berarti, gejala maf lemah biasanya mesin akan terasa seperti tersendat, putaran idle kasar atau putaran mesin tiba-tiba berubah. spt keluhan yg om alami.

maf ngga ngaruh ke mixing fuel type yg d pake.
mixing fuel type msh ok sepanjang nilai min oktan msh di dapat, meski lbh baik pk satu type sj. d luaran (peniliti) sdh ada yg test lab, pijakan sy dr situ, googling sj.

bukan knocking jg sy liatnya, klo knocking begitu um bejek/aksel..itu suara kasar hrsnya mlh makin keluar terdengar nah ini mlh mengilang/mngecil. plus, nilai octane yg um pk sdh sesuai dg yg diminta mesin.

*utk pompa oli lemah, berangkat dr dugaan jwbn SA yg nyebut "oli blm naik dg sempurna". pompa oli lemah...sirkulasi oli k komponen tdk terlumasi dg baik....efeknya friksi/gesekan antar komponen yg bikin suara mesin jd rame/kasar.
ngga tau juga y ...apakah ini penyebabnya.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
qushay20019

Post by qushay20019 »

Ane udah liat videonya om. Kalo dari bunyinya sepertinya bunyi mesin pincang. Kalo ane di posisi om sih, ane bakal segera bawa ke mbah bebonk...
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

dipastikan dulu noise nya berasal dr mana om .... kl kap mesin dibuka ga ada suara tp kenapa di dalam kabin dgn kondisi kaca ditutup bisa terdengar pdhl mobil itu cukup kedap suara

siapa tau suara blower ac kena sesuatu

sekedar saran om
Fookyoo

Post by Fookyoo »

paidjho wrote: Thu Feb 21, 2019 15:53
Fookyoo wrote:

Semoga membantu ooom
Imho, saya blm pernah oprek engine ini, tp gak yakin itu knocking krn fuel...

Takut nya sudut crank ama noken as berubah , shg jd knocking. Penyebabnya bisa macam2.

Waduh, maksudnya harus turun mesin, Om? :big_slap:
Apakah dengan scan (misalnya di auto2000) bisa ketahuan di mana letak keanehan yang Om sebut?
Fookyoo

Post by Fookyoo »

jivos wrote: Thu Feb 21, 2019 16:50
Fookyoo wrote: Thu Feb 21, 2019 7:16

Odo udah 90K-an, Om.
MAF ya? Hmmm.... ngaruh gak ya kalo mix fuel?
Ini sebenernya salah satu yang saya tanyakan ke SA juga, karena campur Pertabo dan Pertalite (hitung2an secara kasar supaya dapat RON 93, and cheaper than 100% Pertamax yang cuma RON 92).
Apa ngaruh ke mesin? Tapi sepertinya gejala knocking (misal karena Pertalite dan karena mixing gak berhasil, sedangkan 2GR-FE ini minta minimal RON 91), bunyi knocking harusnya gak sekasar itu ya?
Kebanyakan referensi lokal bilang mixing fuel itu gak baik buat ECU walaupun masih sesuai RON, tapi referensi luar negeri gak ada yg bilang negatif, fine2 saja. :e-think:
br liat vid utube nya ...gejalanya lbh k mesin pincang sy liatnyanya.

90k utk std tyt msh msh itungan mesin baru itu, di rmh dah near 400k msh setrong blm overhoul :mrgreen:

*MAF...pas bw k A2k mbl d scan khan? klo no faulty bkn maf berarti, gejala maf lemah biasanya mesin akan terasa seperti tersendat, putaran idle kasar atau putaran mesin tiba-tiba berubah. spt keluhan yg om alami.

maf ngga ngaruh ke mixing fuel type yg d pake.
mixing fuel type msh ok sepanjang nilai min oktan msh di dapat, meski lbh baik pk satu type sj. d luaran (peniliti) sdh ada yg test lab, pijakan sy dr situ, googling sj.

bukan knocking jg sy liatnya, klo knocking begitu um bejek/aksel..itu suara kasar hrsnya mlh makin keluar terdengar nah ini mlh mengilang/mngecil. plus, nilai octane yg um pk sdh sesuai dg yg diminta mesin.

*utk pompa oli lemah, berangkat dr dugaan jwbn SA yg nyebut "oli blm naik dg sempurna". pompa oli lemah...sirkulasi oli k komponen tdk terlumasi dg baik....efeknya friksi/gesekan antar komponen yg bikin suara mesin jd rame/kasar.
ngga tau juga y ...apakah ini penyebabnya.
Waktu ke Auto2000 kemaren gak scan, Om. SA cuma judge kemungkinan mobil 7 hari total ga dinyalakan mesinnya, jadi oli gak melumasi sempurna komponen mesin itu aja :big_slap:
Minimal bisa confirmed itu bukan gejala knocking ya, so Fuel RON mixing no issue (selama RON sesuai).
qushay20019 wrote: Thu Feb 21, 2019 20:54 Ane udah liat videonya om. Kalo dari bunyinya sepertinya bunyi mesin pincang. Kalo ane di posisi om sih, ane bakal segera bawa ke mbah bebonk...
Om Bebonk yang di Auto Car Trix kan ya? Bisa scan dan urusin ginian juga? Ane kira Om Bebonk buat remap aja :mky_01:
Omnibus wrote: Fri Feb 22, 2019 0:05 dipastikan dulu noise nya berasal dr mana om .... kl kap mesin dibuka ga ada suara tp kenapa di dalam kabin dgn kondisi kaca ditutup bisa terdengar pdhl mobil itu cukup kedap suara

siapa tau suara blower ac kena sesuatu

sekedar saran om
Bener tuh, Om... saya juga mikir ini kan kedap, kok sampe keras kasar gitu suaranya.
Di video , beberapa detik awal saya gak buka kaca, beberapa detik terakhir saya buka kaca.
Sepertinya suaranya sama saja sih, antara tambah keras atau nggak.... Blower AC kena sesuatu maksudnya benda asing gitu, Om? :big_think:
Sejak kuras ATF 2 hari lalu, sampai hari ini, gak bunyi lagi sih... (atau belum........ :big_slap: )
marmut

Post by marmut »

Fookyoo wrote: Fri Feb 22, 2019 8:06
-

Apakah dengan scan (misalnya di auto2000) bisa ketahuan di mana letak keanehan yang Om sebut?

maksudnya gigi sproket kelompat? setau saya mesin camry pakai timing chain, jadi sangat tidak mungkin sproket kelompat walaupun tensionernya kendor.
kecuali timing belt, ada kemungkinan gigi sproket kelompat kalau tensioner kendor.
tantoni
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by tantoni »

Fookyoo wrote: Wed Feb 20, 2019 0:34 Oms, Masters, dan Suhu semua,

Awal bulan ini baru angkat Camry 3.5Q tahun 2007, kilometer 90K an.
Nah tadi pagi dalam perjalanan di tol, saat lagi santai (gas hanya injak sedikit) di lajur paling kiri, tiba2 terdengar bunyi kasar dari mesin.
Persis mesin diesel era tahun 90an.

Setelah keluar tol, saya pinggirkan mobil dan buka kap mesin (Transmisi di P dan N saya coba 2-2nya), saya tes beberapa hal:
1. gas pelan = gak bunyi
2. gas dalam = gak bunyi juga.

Masuk ke dalam mobil, saya nyetir lagi, Transmisi di D, gas pelan.
Mesin pun bunyi kasar lagi...
Anehnya begitu gas diinjak agak dalam, bunyi mengecil bahkan cenderung hilang.
Namun angkat pedal gas, bunyi kasar lagi.
Kira2 kenapa ya?

Saat beli, oli mesin langsung ganti baru.
Tapi fluida lain seperti oli matic, dll belum ganti.
Minta pencerahannya, Oms/Masters/Suhu semua. :big_cry:
om kayanya belt nya lemah tuh, dulu juke saya juga gt ternyata fanbelt nya dah ga bgs . tau karena putus mendadak di jalan . setelah ganti normal sampai sekarang
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

marmut wrote:
-

maksudnya gigi sproket kelompat? setau saya mesin camry pakai timing chain, jadi sangat tidak mungkin sproket kelompat walaupun tensionernya kendor.
kecuali timing belt, ada kemungkinan gigi sproket kelompat kalau tensioner kendor.
Kalo ga salah yang 3.5 timing belt om. Yang 2.4 yang chain.
Fookyoo

Post by Fookyoo »

tantoni wrote: Fri Feb 22, 2019 10:07
Fookyoo wrote: Wed Feb 20, 2019 0:34 Oms, Masters, dan Suhu semua,

Awal bulan ini baru angkat Camry 3.5Q tahun 2007, kilometer 90K an.
Nah tadi pagi dalam perjalanan di tol, saat lagi santai (gas hanya injak sedikit) di lajur paling kiri, tiba2 terdengar bunyi kasar dari mesin.
Persis mesin diesel era tahun 90an.

Setelah keluar tol, saya pinggirkan mobil dan buka kap mesin (Transmisi di P dan N saya coba 2-2nya), saya tes beberapa hal:
1. gas pelan = gak bunyi
2. gas dalam = gak bunyi juga.

Masuk ke dalam mobil, saya nyetir lagi, Transmisi di D, gas pelan.
Mesin pun bunyi kasar lagi...
Anehnya begitu gas diinjak agak dalam, bunyi mengecil bahkan cenderung hilang.
Namun angkat pedal gas, bunyi kasar lagi.
Kira2 kenapa ya?

Saat beli, oli mesin langsung ganti baru.
Tapi fluida lain seperti oli matic, dll belum ganti.
Minta pencerahannya, Oms/Masters/Suhu semua. :big_cry:
om kayanya belt nya lemah tuh, dulu juke saya juga gt ternyata fanbelt nya dah ga bgs . tau karena putus mendadak di jalan . setelah ganti normal sampai sekarang
iwansiagian wrote: Fri Feb 22, 2019 10:21
marmut wrote:

Kalo ga salah yang 3.5 timing belt om. Yang 2.4 yang chain.
Ini juga saya tanyakan ke SA kemarin, tp ternyata 2GR-FE ini pakai timing chain, bukan belt. Jadi kecurigaan ini sementara dikesampingkan, Oms.

Jadi skrg cuma bisa nunggu berisik kasar lagi, baru bisa cek. Udah 2 hari gak bunyi lagi. :big_chicken:
jivos

Post by jivos »

Fookyoo wrote: Fri Feb 22, 2019 15:37
Jadi skrg cuma bisa nunggu berisik kasar lagi, baru bisa cek. Udah 2 hari gak bunyi lagi. :big_chicken:
dah 2 hr d pk ngga bunyi....berarti itu mesin normal n sehat. di luar mesin berarti asal bunyi.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Omnibus

Post by Omnibus »

nanti kl bunyi lagi cari pelan2 lokasi bunyinya pakai obeng yg agak panjang tempel ke telinga trus disisir setiap lokasi .... resonansi dari obeng itu akan mentransfer suara dr titik suspect lbh jelas ke telinga (kalau tdk punya mechanic stethoscope yg proper)
qushay20019

Post by qushay20019 »

Omnibus wrote: Fri Feb 22, 2019 19:58 nanti kl bunyi lagi cari pelan2 lokasi bunyinya pakai obeng yg agak panjang tempel ke telinga trus disisir setiap lokasi .... resonansi dari obeng itu akan mentransfer suara dr titik suspect lbh jelas ke telinga (kalau tdk punya mechanic stethoscope yg proper)
keren juga nih tipsnya, :big_exellent:
Fookyoo

Post by Fookyoo »

jivos wrote: Fri Feb 22, 2019 15:50
dah 2 hr d pk ngga bunyi....berarti itu mesin normal n sehat. di luar mesin berarti asal bunyi.
Iya, Om. Sampai sekarang belum ada bunyi lagi.... moga mesin dan transmisi gpp nih. :big_slap:
Omnibus wrote: Fri Feb 22, 2019 19:58 nanti kl bunyi lagi cari pelan2 lokasi bunyinya pakai obeng yg agak panjang tempel ke telinga trus disisir setiap lokasi .... resonansi dari obeng itu akan mentransfer suara dr titik suspect lbh jelas ke telinga (kalau tdk punya mechanic stethoscope yg proper)
Suara nya sih keras dan kasar banget, Om. Masalahnya, begitu mobil berhenti, taruh di N atau P, suara hilang.
Masuk ke D, gas pelan... bunyi lagi (saat itu) :big_chicken:
Sekarang sudah beberapa hari gak bunyi lagi :e-pray:
ginting

Post by ginting »

Fookyoo wrote: Mon Feb 25, 2019 4:06
Iya, Om. Sampai sekarang belum ada bunyi lagi.... moga mesin dan transmisi gpp nih. :big_slap:
Suara nya sih keras dan kasar banget, Om. Masalahnya, begitu mobil berhenti, taruh di N atau P, suara hilang.
berarti kemungkinan paling besar adalah faktor oli yg sdh kotor oom...coba aja dulu dipakai, sambil dirasa rasakan.
Fookyoo

Post by Fookyoo »

ginting wrote: Mon Feb 25, 2019 6:14
Fookyoo wrote: Mon Feb 25, 2019 4:06

berarti kemungkinan paling besar adalah faktor oli yg sdh kotor oom...coba aja dulu dipakai, sambil dirasa rasakan.
Iya, Om. saat ini nothing I can do about it sih, cuma bisa pake sambil nunggu.
Pelajaran aja buat saya kalo ternyata transmisi terganggu itu bisa bunyi sampai kasar begini juga ya? :big_think: