Jakarta-Jogja Naik Sedan

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Harchi
New Member of Mechanic Engineer

Re: Jakarta-Jogja Naik Sedan

Post by Harchi »

Ane dari bali ke jogja 2 mgg lalu naik sedan (xv50), sekalian buat ngetes nih mobil baru bbrp bln pake, di jalan ga ngalamin kendala dibanding pake suv, karena jalan yg dilewatin jg ga jelek.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
slapnuts
Full Member of Senior Mechanic

Post by slapnuts »

pengendiesel wrote: Mon Aug 19, 2019 14:55
Tampanman wrote: Mon Aug 19, 2019 13:36 Ikutan nanya om, kalo jalan2 ke jogja ke daerah2 wisatanya pegunungan sama pantai2nya aman ga om klo naik mobil GC rendah?
Aman om, sudah dikonfirmasi sama om slowipah di atas.
Seingat saya jalanan ke pantai2 selatannya jogja, borobudur, prambanan, kopeng aspal mulus semua.
Benar, Jogja adalah salah satu provinsi dengan jalan yang hampir mulus di semua tempat (mirip dengan Bali), bahkan jalan tepi sawah dekat rumah nenek saya juga aspal. Jalan pantai selatan jogja mulai dari Pantai Kawasan Bantul (Parangtritis, Parang Kusumo) atau Pantai Wonosari (Pantai Baron sampai Pantai Indrayanti) pun mulus berkelak-kelok, kalau mau lanjut sampai Pacitan pun masih mulus, asal siap dengan kelak keloknya.
astronot
Full Member of Junior Mechanic

Post by astronot »

di jawa mah aman, gw dari makassar-toraja naik sedan aja aman jaya kok
greyrevolver

Post by greyrevolver »

tommylee87 wrote: Sun Aug 18, 2019 6:52 Jalan sekarang udah mulus om.. aman dah pake sedan
Via tol ya om brangkat dr jkt
Siap Om, thanks untuk infonya
marmut wrote: Sun Aug 18, 2019 7:09 dari taun 91 saya jakarta-jogja PP, keliling jawa tengah, ke jawa timur, pelabuhan ratu yang jalannya nggak karuan, naik sedan.

jogja-jakarta lewat godean, bukit menoreh, dan tembus di purworejo pun naik peugeot 505.

semarang-blora lewat purwodadi cepu yang waktu itu jalannya seperti sungai dikeringin naik sedan tua ya enak-enak aja, rombongan yang naik mpv baru malah ketinggalan jauh ngga keliatan.

tidak pernah nemu masalah.
Thanks untuk infonya Om Marmut, malah lebih enak naik sedan ya
slapnuts wrote: Sun Aug 18, 2019 7:10 Sangat aman om kalau naik sedan, sudah bisa full tol juga sampai Bawen. Banyak hatchback dan LCGC plat B yang ground clearancenya mirip sedan pun terlihat riwa riwi di sekitar Jateng-DIY. Jalur Bawen-Yogya juga terbilang mulus meskipun agak sedikit berkelok. Kalau via Kartasura malah lebih lebar lagi jalannya, minusnya mungkin lalu lintas lebih padat.
Ok Om, Jalur bawen-yogya berarti lebih banyak pegunungan ya.
ZEXELGRIFONE wrote: Sun Aug 18, 2019 8:17
greyrevolver wrote: Sun Aug 18, 2019 5:17 Hi all

Rencananya minggu depan mau coba jalan darat ke Jogja dari Jakarta. Ada beberapa pertanyaan :

1. Untuk kondisi jalan apakah bisa kalau pake mobil sedan ? Saya pernah ke Semarang naik mobil, dan kondisinya sangat layak untuk pake sedan

2. Untuk pom bensin di Jogja apakah banyak yg jual pertadex ? Kalau jarang mohon info di daerah mana yg jual .

Thanks
1. Insya Allah aman om..
Jkt-Smg lewat tol dah oke jalannya.
Smg-bawen tolnya jg oke..
Bawen-magelang-jogja, spertinya aman jg..

Jalur alternatif :
1.Keluar tol kartosuro (solo) kemudian ke arah solo, tapi di bunderan tugu kartosuro ambil arah jogja (jalan solo-jogja) itu sudah mulus, tapi hati2 sama speed trapnya, dan jalanan cenderung lebih rame.

2.Mo adrenalin? Lewat keteb pass.. Dari tol, exit bawen, ambil ke arah salatiga, lewat lingkar luar salatiga, nanti puter balik dikit untk masuk ke jalan menuju kopeng (salatiga), itu terus sampai keteb pass, terus tembus ke magelang, kemudian belok ke arah jogja. Kondisi jalan berkelok naik turun gunung dengan kondisi jalannya relatif baik, dan klo udah diatas pemandangannya indah dengan udara segar 😁

2. Sepintas kemaren maen ke jogja, sepertinya dah lumayan banyak SPBU di jogja yg jual dexlite/pertamax dex.

CMIIW
thank Om untuk info detilnya, kayaknya untuk jalur akan diserahkan ke waze or google maps :)
Ak01382 wrote: Sun Aug 18, 2019 14:14 Selama masih d jawa dan akses jalan tol kemana2 aman om.
Pastikan aja mobilnya sehat, servis ganti oli, ganti ban kalo uda getas / retak, ganti karet wiper, dkk.
Cruising naik sedan lebih nyaman krn ground clearance rendah jd lebih stabil.

2tahun lalu, jakarta purwokrto 3 mobil konvoi, innova dono-Jazz-Vios (usia 9 tahun lebih), aman.
Saya nyetir sedan. Bensin pakai pertamax biar bs ngimbangin innova.
siap Om,Insya Allah mobil baru check up dll
andyez86 wrote: Mon Aug 19, 2019 5:10 1. Untuk kondisi jalan apakah bisa kalau pake mobil sedan ? Saya pernah ke Semarang naik mobil, dan kondisinya sangat layak untuk pake sedan

Bisa banget....amat sangat layak......

2. Untuk pom bensin di Jogja apakah banyak yg jual pertadex ? Kalau jarang mohon info di daerah mana yg jual .

ada SPBU coco di kanan jln persis sblm masuk jogja....setelah flyover yg ada ayam suharti...nanti kanan jalan ada SPBU yg jual pertadex...2thn lalu pas tahun baruan ke jgja isi pertadex disitu aman sih....jgn yg di seberang airport yah...
noted Om, untuk pom bensin jangan yang di sberang airport
EOR24 wrote: Mon Aug 19, 2019 6:51 aman om, mau exit bawen atau kartosuro aman jalanan relatif mulus.

justru semenjak ada tol transjawa saya jadi kepengen punya sedan lagi buat pulang kampung.hehehe

btw saya penasaran, mobil sedan yg minum pertadex nya apa om?bmw 320d kah?
iya benar Om, 320d
evanbngdor wrote: Mon Aug 19, 2019 6:58
greyrevolver wrote: Sun Aug 18, 2019 5:17 Hi all

Rencananya minggu depan mau coba jalan darat ke Jogja dari Jakarta. Ada beberapa pertanyaan :

1. Untuk kondisi jalan apakah bisa kalau pake mobil sedan ? Saya pernah ke Semarang naik mobil, dan kondisinya sangat layak untuk pake sedan

Thanks
Sangat aman om, saya udah 2x naik Great Corolla ke luar kota tahun ini dari Tangerang. Yg pertama ke purwokerto-gombong-jogja, yg kedua ke surabaya-malang-batu-kediri. Ini rencana bulan depan mau ke temanggung naik Great Corolla lg.

Paling yg perlu diperhatiin itu lubang2 dijalan, jangan dihajar aja kalo bs, sebisa mungkin dihindari sama resiko kaki-kaki aus jg pasti lebih besar dibanding pake mobil non sedan.
Noted Om...iya c, satu lagi yang jadi concern saya. Ban nya sudah saya ganti non RFT dan saya hanya bawa BMW Mobility toolkit rencananya, ngga bawa ban cadangan..
farizfsa wrote: Mon Aug 19, 2019 7:00 aman om

kk saya pake 320d ke bali aman sentosa.

jakarta - surabaya, dex hampir full, baru isi lg di surabaya sisa 1/4an. isi dex, lanjut ke bali, di bali isi full lg soalnya ga banyak yg jual dex.

baliknya juga begitu.

kalo saya seringnya jkt-bandung-jkt aja pake 520d. dex 200rb pp udh plus jalan2 dikit di kota bdg. paling jauh ke semarang kalo di jawa. pgn coba jg sih ke jogja.
apa ada keluhan ngga Om soal mobilnya , 320 d dan 520 d nya?
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

greyrevolver wrote: Tue Aug 20, 2019 10:47
thank Om untuk info detilnya, kayaknya untuk jalur akan diserahkan ke waze or google maps :)
Klo pengalaman saya pake google maps kemaren, selalu direkomendasikan lewat tol-exit boyolali-ke arah mojosongo-jatinom kemudian tembus klaten.

Ini jalur alternatif jg, selain jalur2 yg sudah disebutkan sebelumnya.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Jangan lupa om, wabah hbs lewat tol trans jawa: nabrak serangga banyak banget dr bemper depan sampe kaca depan. Harus cepet2 dibersihin hahahaah, ngeselin wabah satu ini
thestoneroses

Post by thestoneroses »

amaaan om, saya juga beberapa kali jkt-semarang-solo naik mercy tua aman-aman aja.
nerakanya ya cikampek tok, sisanya semriwing lancar
Ron Asheton Forever
halooo

Post by halooo »

Jangankan sedan, waktu mudik banyak yg naik bajaj aja aman tuh om :)
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

saya jakarta-magelang-jogja pake C200 udah 5x om.. amaann~udah sampe gunung kidul segala yang medannya udah naik turun.
padahal body kit C200 udah rendah even buat ukuran sedan. No worries :)
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Hmmmm, naik 320d di tol transjawa impian banget nih

Torsi gede
Hp gede
8a/t
Fc ruar biasa
Handling mantap
Perfect :big_exellent:

Semoga nanti om ts mau ngeshare cerita roadtripnya pake 320d :mky_01:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

greyrevolver wrote: Tue Aug 20, 2019 10:47
farizfsa wrote: Mon Aug 19, 2019 7:00 aman om

kk saya pake 320d ke bali aman sentosa.

jakarta - surabaya, dex hampir full, baru isi lg di surabaya sisa 1/4an. isi dex, lanjut ke bali, di bali isi full lg soalnya ga banyak yg jual dex.

baliknya juga begitu.

kalo saya seringnya jkt-bandung-jkt aja pake 520d. dex 200rb pp udh plus jalan2 dikit di kota bdg. paling jauh ke semarang kalo di jawa. pgn coba jg sih ke jogja.
apa ada keluhan ngga Om soal mobilnya , 320 d dan 520 d nya?
sampe saat ini kedua mbl ga ada keluhan, paling kalo f30 penyakitnya shock aja cepet lemah, di 520d sih aman terus

320d 2013 akhir sudah jalan 90rban km rute, sehari bisa 100km
520d 2014 akhir sudah jalan 80rban km rute, sehari bisa 80-120km

keduanya ganti oli per 7000km, kalo ikutin MID mobil disuruh ganti 12rb km kayanya kelamaan.

paling tiap ganti oli minta cek in pulley damper aja sudah getas belum
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
aipiesblue
Member of Senior Mechanic

Post by aipiesblue »

erwinign wrote: Tue Aug 20, 2019 16:01 Jangan lupa om, wabah hbs lewat tol trans jawa: nabrak serangga banyak banget dr bemper depan sampe kaca depan. Harus cepet2 dibersihin hahahaah, ngeselin wabah satu ini
ngengat warna putih ya om? kayanya banyak di tol cipali, kalo habis selesai Road Trip baru dibersihin emang jd nempel banget, saya aja mesti pake Sanpoly baru bisa hilang...
severmaya
Daily Vehicle: vroom

Post by severmaya »

Aman om, saya dari kecil naik sedan terus, baik dalam atau kuar kota. Jalan di Jawa sih relatif aman lah, kalau soal bbm itu kurang tau ya. Karena pakainya bensin terus.
Kalau mau pakai gmap nanti hati-hati, karena sering juga justru diarahkan ke halur alternatif.
Dat510

Post by Dat510 »

Tampanman wrote: Mon Aug 19, 2019 13:36 Ikutan nanya om, kalo jalan2 ke jogja ke daerah2 wisatanya pegunungan sama pantai2nya aman ga om klo naik mobil GC rendah?
saya kebetulan baru minggu lalu ke beberapa pantai selatan Yogya, aman kok untuk sedan, ada jalan yang rusak tapi paling rusak aspal terkelupas aja, yaa kaya rusak2 di sekitaran jabodetabek lah ngga parah, dan sebagian besar jalan nya gede, yang kecil2 yang 'masih muat 2 mobil cuma ngepas' paling pas udah deket ke pantai nya.
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

tergantung ke jogjanya d mana, kalo saya lebih enak kluar bawen drpd boyolali ato kartasura. kartasura sampe prambanan itu lampu merahnya banyak banget
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Kalau di balik ,orang Yogya ke Jakarta ,itu lebih serem , mikir ganjil genap, ntar usia mobil, kalau bingung mau nanya orang , yang di tanya manyun dll, khas Jakarta......... :ngacir:
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

hahaha, blm lagi mikir kluar toll nya mana. semua sodara dr kampung di jogja sana yang main ke rmh saya pasti punya pengalaman nyasar gara2 salah keluar toll
nugroho bagor wrote:Kalau di balik ,orang Yogya ke Jakarta ,itu lebih serem , mikir ganjil genap, ntar usia mobil, kalau bingung mau nanya orang , yang di tanya manyun dll, khas Jakarta......... :ngacir:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

nugroho bagor wrote: Wed Aug 21, 2019 4:45 Kalau di balik ,orang Yogya ke Jakarta ,itu lebih serem , mikir ganjil genap, ntar usia mobil, kalau bingung mau nanya orang , yang di tanya manyun dll, khas Jakarta......... :ngacir:
Hahahaha...ini setuju banget.
Belum lagi kriminal2nya Jakarta kalo ngeliat mobil plat lain
VIPSERIES

Post by VIPSERIES »

farizfsa wrote: Wed Aug 21, 2019 2:02

sampe saat ini kedua mbl ga ada keluhan, paling kalo f30 penyakitnya shock aja cepet lemah, di 520d sih aman terus

keduanya ganti oli per 7000km, kalo ikutin MID mobil disuruh ganti 12rb km kayanya kelamaan.

Dah ganti timing chain belom?
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

VIPSERIES wrote: Wed Aug 21, 2019 6:57
farizfsa wrote: Wed Aug 21, 2019 2:02

Dah ganti timing chain belom?
belum dua dua nya,

sampai saat ini blm ada gejala dan jgn sampe

kalo pun ada tgl towing buru2 ke bengkel spesialis (biasa di anugrah) katanya tinggal setel karena sebenernya itu selip. ntah bener atau ga.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
patrickstar

Post by patrickstar »

nugroho bagor wrote: Wed Aug 21, 2019 4:45 Kalau di balik ,orang Yogya ke Jakarta ,itu lebih serem , mikir ganjil genap, ntar usia mobil, kalau bingung mau nanya orang , yang di tanya manyun dll, khas Jakarta......... :ngacir:
kebalikan emang sama di Jogja hehehe.
ini pengalaman nyata bawa temen2 dari Jakarta gathering ke Jogja.
pas malam minggu kita rombongan 1 mobil, muter sekitar Malioboro yg macetnya minta ampun.
tapi sangat-sangat-sangat jarang yg toet2 klakson, sekali ada yg bunyiin plat B ...
segitu sabarnya ya orang-orang jogja itu ... :big_deal:
Santai dijalan, nikmati hidup.
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

:mky_07: :mky_07: :mky_07:

bener jg om.
pengendiesel

Post by pengendiesel »

patrickstar wrote: Wed Aug 21, 2019 13:12
pas malam minggu kita rombongan 1 mobil, muter sekitar Malioboro yg macetnya minta ampun.
tapi sangat-sangat-sangat jarang yg toet2 klakson, sekali ada yg bunyiin plat B ...
Kalo ane perhatiin selama ini, mobil yang nyetirnya extraordinary (baca ugal2an) di daerah jateng, jatim, bali, lebih dari 50% plat B....no offense buat teman2 plat B :big_peace: mungkin sangking baaaaanyaknya mobil plat B, jadi yang resek2 juga otomatis jadi banyak.

Misal jalan malam, kemudian di spion keliatan 1 mobil selap selipnya maksa, kayak yang punya jalan...pas tuh mobil nyalip ane di dalam hati 'betul kan plat B' :big_biglaugh:
adityabp

Post by adityabp »

pengendiesel wrote: Wed Aug 21, 2019 14:20
Kalo ane perhatiin selama ini, mobil yang nyetirnya extraordinary (baca ugal2an) di daerah jateng, jatim, bali, lebih dari 50% plat B....no offense buat teman2 plat B :big_peace: mungkin sangking baaaaanyaknya mobil plat B, jadi yang resek2 juga otomatis jadi banyak.

Misal jalan malam, kemudian di spion keliatan 1 mobil selap selipnya maksa, kayak yang punya jalan...pas tuh mobil nyalip ane di dalam hati 'betul kan plat B' :big_biglaugh:
Selap selip maksa emang udah jadi kebiasaan di jakarta krn saking macetnya.
Masalahnya, krn dah kebiasaan jadi gak bisa (gak mau) mikir lagi lihat kondisi lalu lintas pas nyetir di daerah lain.
Last edited by adityabp on Mon Aug 26, 2019 2:23, edited 1 time in total.
adityabp

Post by adityabp »

Saya sdh lama punya kebiasaan kalo mo ngasih orang nyebrang, saya nyalain hazard.
Di Jakarta/Depok/Tangsel sih gak masalah, orang yg mo nyebrang begitu liat mobil saya melambat plus nyala hazard pasti langsung nyebrang.
Lha, pas di jogya, banyak yg mo nyebrang gak ngeh kalo saya sdh ngasih waktu dan tempat buat mereka nyebrang.
Jadi tunggu2xan dah.
:mky_01: