Jakarta-Jogja Naik Sedan

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

greyrevolver
Full Member of Junior Mechanic

Jakarta-Jogja Naik Sedan

Post by greyrevolver »

Hi all

Rencananya minggu depan mau coba jalan darat ke Jogja dari Jakarta. Ada beberapa pertanyaan :

1. Untuk kondisi jalan apakah bisa kalau pake mobil sedan ? Saya pernah ke Semarang naik mobil, dan kondisinya sangat layak untuk pake sedan

2. Untuk pom bensin di Jogja apakah banyak yg jual pertadex ? Kalau jarang mohon info di daerah mana yg jual .

Thanks
Catlotuz
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda brio 2018

Re: Jakarta-Jogja Naik Sedan

Post by Catlotuz »

Hi om greyrevolver

Coba Bantu jawab ya
1. Layak kok buat sedan,jalan nya normal2aja,engga Ada medan yang berat,Jalan provinsi nya bagus,cuma balapan sama truk aja.
kemaren Saya pergi lewat jalur Ambarawa,pulang lewat jalur prambanan,oke semua buat sedan.
Tp jalan di jawa cenderung agak kecil ya,kalo sedan nya lebar jd pr Juga sih,cuma itu Aja.

2. Pertadex itu solar pertamina dex ya? Jogja jarang ,adanya diluar jogja,kemaren isi di rest area daerah semarang ambawara waktu pergi,pulangnya isi di sekitar prambanan.

Semoga membantu
tommylee87
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Agya

Post by tommylee87 »

Jalan sekarang udah mulus om.. aman dah pake sedan
Via tol ya om brangkat dr jkt
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

dari taun 91 saya jakarta-jogja PP, keliling jawa tengah, ke jawa timur, pelabuhan ratu yang jalannya nggak karuan, naik sedan.

jogja-jakarta lewat godean, bukit menoreh, dan tembus di purworejo pun naik peugeot 505.

semarang-blora lewat purwodadi cepu yang waktu itu jalannya seperti sungai dikeringin naik sedan tua ya enak-enak aja, rombongan yang naik mpv baru malah ketinggalan jauh ngga keliatan.

tidak pernah nemu masalah.
slapnuts
Full Member of Senior Mechanic

Post by slapnuts »

Sangat aman om kalau naik sedan, sudah bisa full tol juga sampai Bawen. Banyak hatchback dan LCGC plat B yang ground clearancenya mirip sedan pun terlihat riwa riwi di sekitar Jateng-DIY. Jalur Bawen-Yogya juga terbilang mulus meskipun agak sedikit berkelok. Kalau via Kartasura malah lebih lebar lagi jalannya, minusnya mungkin lalu lintas lebih padat.
ZEXELGRIFONE
New Member of Mechanic Engineer

Post by ZEXELGRIFONE »

greyrevolver wrote: Sun Aug 18, 2019 5:17 Hi all

Rencananya minggu depan mau coba jalan darat ke Jogja dari Jakarta. Ada beberapa pertanyaan :

1. Untuk kondisi jalan apakah bisa kalau pake mobil sedan ? Saya pernah ke Semarang naik mobil, dan kondisinya sangat layak untuk pake sedan

2. Untuk pom bensin di Jogja apakah banyak yg jual pertadex ? Kalau jarang mohon info di daerah mana yg jual .

Thanks
1. Insya Allah aman om..
Jkt-Smg lewat tol dah oke jalannya.
Smg-bawen tolnya jg oke..
Bawen-magelang-jogja, spertinya aman jg..

Jalur alternatif :
1.Keluar tol kartosuro (solo) kemudian ke arah solo, tapi di bunderan tugu kartosuro ambil arah jogja (jalan solo-jogja) itu sudah mulus, tapi hati2 sama speed trapnya, dan jalanan cenderung lebih rame.

2.Mo adrenalin? Lewat keteb pass.. Dari tol, exit bawen, ambil ke arah salatiga, lewat lingkar luar salatiga, nanti puter balik dikit untk masuk ke jalan menuju kopeng (salatiga), itu terus sampai keteb pass, terus tembus ke magelang, kemudian belok ke arah jogja. Kondisi jalan berkelok naik turun gunung dengan kondisi jalannya relatif baik, dan klo udah diatas pemandangannya indah dengan udara segar 😁

2. Sepintas kemaren maen ke jogja, sepertinya dah lumayan banyak SPBU di jogja yg jual dexlite/pertamax dex.

CMIIW
siirobodh

Post by siirobodh »

Aman om, saya dulu wira-wiri dari ujung jawa ke ujung jawa yg lain pake hatchack oke2 saja kok mau lewat tol atau jalan biasa.
Ak01382
Daily Vehicle: Toyota

Post by Ak01382 »

Selama masih d jawa dan akses jalan tol kemana2 aman om.
Pastikan aja mobilnya sehat, servis ganti oli, ganti ban kalo uda getas / retak, ganti karet wiper, dkk.
Cruising naik sedan lebih nyaman krn ground clearance rendah jd lebih stabil.

2tahun lalu, jakarta purwokrto 3 mobil konvoi, innova dono-Jazz-Vios (usia 9 tahun lebih), aman.
Saya nyetir sedan. Bensin pakai pertamax biar bs ngimbangin innova.
VIPSERIES
Member of Senior Mechanic

Post by VIPSERIES »

Supir saudara kemarin bawa S500 dari Jogja ke Jakarta masih utuh, gaada overheat. Saya dari Surabaya ke Jakarta pake Mark X juga gaada masalah :ungg:
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Kalo concern nya ke masalah ground clearance,
Baru bulan lalu Tangerang - Jogja naik Grand Livina (GC nya gak beda jauh ama sedan) via tol,
aman kok Om,

Kalo soal mesin mah ya tergantung sehat / gak nya,
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

Lebaran kmarin, ketemu S400 (w222) plat B di exit tol waru gunung sby.
Tahun 2017, bawa C250 (w204) ke sby dg kondisi jalan pantura yg relatif jelek. Bahkan terpaksa lewati Rob di exit tol semarang.

Mayan enggak ada gasruk.
Padahal nih mobil GC nya terhitung rendah (amg package dg lower spring & wider wheel)
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

Bisa banget....amat sangat layak......

ada SPBU coco di kanan jln persis sblm masuk jogja....setelah flyover yg ada ayam suharti...nanti kanan jalan ada SPBU yg jual pertadex...2thn lalu pas tahun baruan ke jgja isi pertadex disitu aman sih....jgn yg di seberang airport yah...
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

gadjahalphien wrote: Mon Aug 19, 2019 2:55 Lebaran kmarin, ketemu S400 (w222) plat B di exit tol waru gunung sby.
Tahun 2017, bawa C250 (w204) ke sby dg kondisi jalan pantura yg relatif jelek. Bahkan terpaksa lewati Rob di exit tol semarang.

Mayan enggak ada gasruk.
Padahal nih mobil GC nya terhitung rendah (amg package dg lower spring & wider wheel)
Even saya wkt kemarin makan duren di njambu (ambarawa maju dikit dr semarang) ada lexus ls500 lewat plat L oke2 aja om hahahaha. Kl sekarang di cipali jg sering liat w124,406 lari nya edan2. Oot, sma tadi pagi saya liat 5x truk sama camper van dr jerman lewat trans jawa. Bbrp hari lalu mereka br nyampe dr muara enim kl nggak salah
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Kenapa masih banyak banget orang yang bingung keluar kota bisa naik sedan atau nggak :big_bored:

Kenyataan di lapangan nggak seseram itu kok om TS, beda cerita kalo sedannya diceperin abis.
Mirip cerita om marmut di atas, dulu saya sering blusukan ke daerah2 di pulau jawa naik altis....pelabuhan ratu, green canyon, wonogiri, dll, dll aman sentosa

Apalagi 'cuma' Jakarta-Yogya, 2 kota besar di pulau Jawa....entenglah pake sedan. Ditambah jalur tol, uuuueeeeennnaaaaakkkk banget pake sedan daripada mpv atau suv, apalagi kalo cc gede dan suspensinya mumpuni :big_smoking:
EOR24
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by EOR24 »

aman om, mau exit bawen atau kartosuro aman jalanan relatif mulus.

justru semenjak ada tol transjawa saya jadi kepengen punya sedan lagi buat pulang kampung.hehehe

btw saya penasaran, mobil sedan yg minum pertadex nya apa om?bmw 320d kah?
evanbngdor

Post by evanbngdor »

greyrevolver wrote: Sun Aug 18, 2019 5:17 Hi all

Thanks
Sangat aman om, saya udah 2x naik Great Corolla ke luar kota tahun ini dari Tangerang. Yg pertama ke purwokerto-gombong-jogja, yg kedua ke surabaya-malang-batu-kediri. Ini rencana bulan depan mau ke temanggung naik Great Corolla lg.

Paling yg perlu diperhatiin itu lubang2 dijalan, jangan dihajar aja kalo bs, sebisa mungkin dihindari sama resiko kaki-kaki aus jg pasti lebih besar dibanding pake mobil non sedan.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

aman om

kk saya pake 320d ke bali aman sentosa.

jakarta - surabaya, dex hampir full, baru isi lg di surabaya sisa 1/4an. isi dex, lanjut ke bali, di bali isi full lg soalnya ga banyak yg jual dex.

baliknya juga begitu.

kalo saya seringnya jkt-bandung-jkt aja pake 520d. dex 200rb pp udh plus jalan2 dikit di kota bdg. paling jauh ke semarang kalo di jawa. pgn coba jg sih ke jogja.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
slowipah

Post by slowipah »

pengendiesel wrote: Mon Aug 19, 2019 6:34 Kenapa masih banyak banget orang yang bingung keluar kota bisa naik sedan atau nggak :big_bored:

Kenyataan di lapangan nggak seseram itu kok om TS, beda cerita kalo sedannya diceperin abis.
Mirip cerita om marmut di atas, dulu saya sering blusukan ke daerah2 di pulau jawa naik altis....pelabuhan ratu, green canyon, wonogiri, dll, dll aman sentosa

Apalagi 'cuma' Jakarta-Yogya, 2 kota besar di pulau Jawa....entenglah pake sedan. Ditambah jalur tol, uuuueeeeennnaaaaakkkk banget pake sedan daripada mpv atau suv, apalagi kalo cc gede dan suspensinya mumpuni :big_smoking:
betul om.. malah lebih enak/aman ngebut pake sedan soalnya uda toll semua.. malah surprised wkt lebaran kmrn jj ke pantai kukup/baron, itu jalan pantai selatan muluusssssss n lebarrrrrrrr..
irdna

Post by irdna »

kalau untuk jawa ga usah kawatir om, jalanan sudah sangat bisa di lalui pake sedan
saya sering bolak balik jalur selatan pake sedan (camry) ga pernah masalah kok ga pernah mentok atau apa
malah jalanannya itu boleh di blg bagus karena rutin dia penebalan aspal dan jalannya lmyn mulus lah (jalur selatan ya)
pernah dari jkt ke bali jg naik camry ga pernah kenapa2 di jalan karena mentok atau apa
malah yg sering mentok di bali karena trotoar di sana tinggi2 bgt de
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

farizfsa wrote: Mon Aug 19, 2019 7:00 aman om

kk saya pake 320d ke bali aman sentosa.

jakarta - surabaya, dex hampir full, baru isi lg di surabaya sisa 1/4an. isi dex, lanjut ke bali, di bali isi full lg soalnya ga banyak yg jual dex.

baliknya juga begitu.

kalo saya seringnya jkt-bandung-jkt aja pake 520d. dex 200rb pp udh plus jalan2 dikit di kota bdg. paling jauh ke semarang kalo di jawa. pgn coba jg sih ke jogja.
Uenak banget pasti, emang 320d ini cocok buat turing luar kota gini om.
slapnuts

Post by slapnuts »

pengendiesel wrote: Mon Aug 19, 2019 6:34 Kenapa masih banyak banget orang yang bingung keluar kota bisa naik sedan atau nggak :big_bored:

Yes, GC sedan standar ga semengerikan itu kok, soalagi cuma buat jalan normal di Pulau Jawa, sudah sangat aman. Kecuali blusukan ke kampung yang ga ada jalan aspal, baru dipertimbangkan SUV. Kalau jalan lintas antar kota besar di Jawa hampir semua sudah sangat layak. Yang seram malah di parkiran Mall kota besar yang kadang perhitungan Ramp-nya ngaco sehingga overhang depan/belakang nyangkut duluan.

Justru yang ditakutkan dari naik sedan ketika di tol adalah ngantuk karena keenakan suspensi empuk, mobil stabil, jalan 100km/jam serasa dininabobokan, lol
evanbngdor

Post by evanbngdor »

slapnuts wrote: Mon Aug 19, 2019 9:03

Yes, GC sedan standar ga semengerikan itu kok, soalagi cuma buat jalan normal di Pulau Jawa, sudah sangat aman. Kecuali blusukan ke kampung yang ga ada jalan aspal, baru dipertimbangkan SUV. Kalau jalan lintas antar kota besar di Jawa hampir semua sudah sangat layak. Yang seram malah di parkiran Mall kota besar yang kadang perhitungan Ramp-nya ngaco sehingga overhang depan/belakang nyangkut duluan.

Justru yang ditakutkan dari naik sedan ketika di tol adalah ngantuk karena keenakan suspensi empuk, mobil stabil, jalan 100km/jam serasa dininabobokan, lol
Ngga enaknya pake sedan selain yg om udah jelasin itu kalo kita kebiasaan bawa banyak barang ke luar kota, pake sedan otomatis jd terbatas bawaannya. Tp tetep masih lebih muat banyak barang dibanding hatchback karena masih ada ekor bagasinya
:mky_03:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
PRBS

Post by PRBS »

marmut wrote: Sun Aug 18, 2019 7:09 dari taun 91 saya jakarta-jogja PP, keliling jawa tengah, ke jawa timur, pelabuhan ratu yang jalannya nggak karuan, naik sedan.

jogja-jakarta lewat godean, bukit menoreh, dan tembus di purworejo pun naik peugeot 505.

semarang-blora lewat purwodadi cepu yang waktu itu jalannya seperti sungai dikeringin naik sedan tua ya enak-enak aja, rombongan yang naik mpv baru malah ketinggalan jauh ngga keliatan.

tidak pernah nemu masalah.
Cerita roadtrip om marmut mirip saya, tapi bedanya saya naik peugeot 605sri.. (tahun 1995-200) roadtrip jakarta-jogja naik sedan, jd pengalaman berkesan saya pas masih kecil sampai remaja hehe..

Btt, super aman kok om.. rute jakarta jogja sekarang safe bgt buat semua driver.. yg baru 1st time roadtrip juga dijamin aman2 aja.. (beda kalau roadtrip sulawesi, harus adaptasi dan mikirin jalur yg aman dulu buat yg belum terbiasa)
Tampanman
Daily Vehicle: Mazda2 yaris

Post by Tampanman »

Ikutan nanya om, kalo jalan2 ke jogja ke daerah2 wisatanya pegunungan sama pantai2nya aman ga om klo naik mobil GC rendah?
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Tampanman wrote: Mon Aug 19, 2019 13:36 Ikutan nanya om, kalo jalan2 ke jogja ke daerah2 wisatanya pegunungan sama pantai2nya aman ga om klo naik mobil GC rendah?
Aman om, sudah dikonfirmasi sama om slowipah di atas.
Seingat saya jalanan ke pantai2 selatannya jogja, borobudur, prambanan, kopeng aspal mulus semua.