WTA : Hitung-hitung paket service vs tanpa paket

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

singachu
New Member of Mechanic Engineer

WTA : Hitung-hitung paket service vs tanpa paket

Post by singachu »

Want to ask, mana yang lebih menguntungkan.
mobil veloz 2019.
free jasa service 50rb km / 4 tahun

lagi banding2 dengan paket service :
a. 40rb km / 3 tahun : 2.8 jt
b. 60rb km / 4 tahun : 3.9 jt
c. 80rb km / 5 tahun : 6.1 jt

Sempet iseng nanya service 10rb bayar brp partnya (jasa free).
oli mesin 5w-30 : 165rb x 4 liter = 660rb
filter oli : 30rb
timah balancing : 100rb
brake cleaner : 60rb
---
total : 850 rb

Kalau yang paket service pakai oli yang 10w-40 harga 100rb / ltr x 4 = 400rb
Lain2 blom nanya detil
contoh sih kalau penghematan yang 10rb km, aku bakalan coret brake cleaner, mungkin aku diy bersihin sendiri aja di rumah.
kalau material balancing, sepertinya skrg balance 1 roda juga 25rb ya kalau ring 15 ? CMIIW

worth mana yah, ambil paketan service atau bayar per service aja ?

regards,
singachu
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
halooo
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: WTA : Hitung-hitung paket service vs tanpa paket

Post by halooo »

Ambil paket service jelas lebih murah.
1. Bebas resiko Kenaikan biaya service dan sparepart.
2. Resiko penawaran dll dr SA yg tdk seharusnya.
3. Selamat menikmati mobil baru
singachu

Post by singachu »

halooo wrote: Mon Sep 23, 2019 6:44 Ambil paket service jelas lebih murah.
1. Bebas resiko Kenaikan biaya service dan sparepart.
2. Resiko penawaran dll dr SA yg tdk seharusnya.
3. Selamat menikmati mobil baru
ini aku coba hitung kalau pakai 10w-40, 100rb x 4 liter = 400rb. + filter oli dll = 590rb.
service 10rb, 20rb, 30rb sama soalnya busi dah iridium jadi 20rb ga ganti busi..... 3 x 590 rb = 1.770.000
service 40rb yang ga tau, kalau dari paket a 2.8jt brarti selisih 1030 jt untuk service serupa tambah filter udara, oli gardan, oli transmisi.... lebih rasanya kalau 1030 jt..... iya lebih murah sih ya asal 40rb tercapai dalam 3 tahun.

dapat info lagi kalau booking service lewat aplikasi itu free oli 1 liter, kalau paket dah ga dapat free lagi....

1. iya dari harga part lebih tepatnya yah, kalau service soalnya free 50rb/4thn
2. Nah ini, 1000 kmrn aja ditawarin ganti nitrogen bayar 30rb :D aku tolak sih....
3. terima kasih.

regards,
singachu
Ajun06
New Member of Senior Mechanic

Post by Ajun06 »

Maaf om, kalo boleh tau ini toyota mana ya? Boleh minta no telp beresnya? Terima kasih
singachu

Post by singachu »

Ajun06 wrote: Mon Sep 23, 2019 7:34 Maaf om, kalo boleh tau ini toyota mana ya? Boleh minta no telp beresnya? Terima kasih
auto2000 wiyung
031 752 2000

regards,
singachu
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

mesin NR series kan? dikasih 10w40 pasti buat resing ya?
g36

Post by g36 »

singachu wrote: Mon Sep 23, 2019 8:17

auto2000 wiyung
031 752 2000

regards,
singachu
Kayanya mending paket om, bebas dari permainan SA. Apalagi harganya masih masuk akal sih segitu. Di smg aja saya pernah 2x mau ditorokin SA N*smoco (2 tempat berbeda), tanya di N lain baru sip dan masuk akal.

Btw, om di sby barat juga ya? Saya dulu di citraland om :mky_01: sering lewat wiyung kalo ke gereja ato main ke bengkel knalpot
[*]2012 ZY-VE DE
2013 HR15DE L11
2014 K14B ZC82S
2013 2ZR-FE ZRE141
2018 K14B 1K1FS (current)
2021 K15B NC22S (current)
singachu

Post by singachu »

marmut wrote: Mon Sep 23, 2019 14:38 mesin NR series kan? dikasih 10w40 pasti buat resing ya?
ya NR series.
buat rasing maksudnya buat dipacu ? ga om pemakaian harian normal aja
dikasih 10w40 sepertinya karena lebih murah dari yang 5w30.
g36 wrote: Tue Sep 24, 2019 0:53 Kayanya mending paket om, bebas dari permainan SA. Apalagi harganya masih masuk akal sih segitu. Di smg aja saya pernah 2x mau ditorokin SA N*smoco (2 tempat berbeda), tanya di N lain baru sip dan masuk akal.

Btw, om di sby barat juga ya? Saya dulu di citraland om :mky_01: sering lewat wiyung kalo ke gereja ato main ke bengkel knalpot
nah itu dia banyak baca2 gitu, makanya kalau service ke BERES kayaknya aku sendiri aja yang bawa jangan nyonya :D

om service ngikut bulan atau ngikut kilometer ?
ini aku lagi coba2 ngitung lagi, perkiraan muternya odo, sepertinya 6 bulan mungkin jalan 6500-7500 km.

Ga om, aslinya aku tinggal di sidoarjo, kerja ada di surabaya barat tapi aku bawa aerio lawas.....
yang avanza kebetulan ambil di wiyung, yang makai istri tapi :D
Sempet ngantor area citraland dan ngelewati polisi tidur unesa wkwkwkwk, untung sekarang dah ga di citraland lagi.

regards,
singachu
g36

Post by g36 »

singachu wrote: Tue Sep 24, 2019 1:28
nah itu dia banyak baca2 gitu, makanya kalau service ke BERES kayaknya aku sendiri aja yang bawa jangan nyonya :D

ini aku lagi coba2 ngitung lagi, perkiraan muternya odo, sepertinya 6 bulan mungkin jalan 6500-7500 km.

Ga om, aslinya aku tinggal di sidoarjo, kerja ada di surabaya barat tapi aku bawa aerio lawas.....
Sempet ngantor area citraland dan ngelewati polisi tidur unesa wkwkwkwk, untung sekarang dah ga di citraland lagi.

regards,
singachu
Saya ngikut bulan om, mengingat toyota di rumah jarang jalan. Kalo baleno sih berdasar KM soalnya jadiin kaki.
Beberapa item saya ttp ikut km, terutama yg awet contoh oli CVT, busi iridium, air filter. Kalo oli ikut patokan 6 bulan sekalian filternya.

WKWKWKW itu poldur 5-6 sukses menghancurkan kaki-kaki mazda2 sy yg dulu om. Citraland juga tambalan semua jalannya.
[*]2012 ZY-VE DE
2013 HR15DE L11
2014 K14B ZC82S
2013 2ZR-FE ZRE141
singachu

Post by singachu »

g36 wrote: Tue Sep 24, 2019 1:58

regards,
singachu
Saya ngikut bulan om, mengingat toyota di rumah jarang jalan. Kalo baleno sih berdasar KM soalnya jadiin kaki.
Beberapa item saya ttp ikut km, terutama yg awet contoh oli CVT, busi iridium, air filter. Kalo oli ikut patokan 6 bulan sekalian filternya.

WKWKWKW itu poldur 5-6 sukses menghancurkan kaki-kaki mazda2 sy yg dulu om. Citraland juga tambalan semua jalannya.
ini pansah sih dipake harian buat anter jemput anak..... ya mainly dalkot sih, sesekali lukot/tol.
maksudku oli aku mau tetep ikutin bulan, cuman service di beresnya itu apa bisa ikutin kilometer aja ?
asumsi per 5rb/ <6bulan aku ganti oli sendiri di tengah2.....
ke BERES cuman buat syarat warranty aja..... begitu lewat warranty sepertinya service sendiri aja :mky_01:

Sepertinya skrg condong ga ambil paket sih.... booking service via apps skrg ini ada free oli 1 liter bisa dimanfaatin jg
mungkin cukup pakai oli semi aja tapi di kelipatan 5k aku ganti oli sendiri pakai semi juga.
daripada aku pakai full tapi 10k tercapai di 9-10 bulan.

total 9 poldur om.....2 poldur lama yang landai + 7 poldur baru yang tinggi2...... dulu tiap hari pagi sore lewat sana, saking bosennya ngantri panjang jadi aku itungin poldurnya :mky_01: iya jalan banyak patching di sana....

regards,
singachu
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

marmut wrote: Mon Sep 23, 2019 14:38 mesin NR series kan? dikasih 10w40 pasti buat resing ya?
ya NR series.
buat rasing maksudnya buat dipacu ? ga om pemakaian harian normal aja
dikasih 10w40 sepertinya karena lebih murah dari yang 5w30.

regards,
singachu
Saran saya sih sebaiknya mesin NR itu pake 0w-20, atau minimal ya 5w-30 Om. Kalo dipakein 10w-40 jd berat mesinnya, bisa jd lebih boros jg ujung2nya.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
singachu

Post by singachu »

evanbngdor wrote: Tue Sep 24, 2019 2:36 Saran saya sih sebaiknya mesin NR itu pake 0w-20, atau minimal ya 5w-30 Om. Kalo dipakein 10w-40 jd berat mesinnya, bisa jd lebih boros jg ujung2nya.
noted

regards,
singachu
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Kalo saya ya om, mengesampingkan harga ttp ambil oli minimal 5w30. Kasian mesin modern pake oli 10-40. Mending ngga usah ambil paketan servis, minimal bs dinego buat bw oli sendiri yg lbh bagusan sama coret2in part2 yg ndak kepake (pemikiran kasar expense jd sama, ato lbh murah dikit tapi output dg pake oli mesin bagusan better, TMO kan jg rebrand pertamina). Ngeles nya SA kl dah terlanjur ambil begituan bikin males biasanya, bahkan ngga ambil pun ya sama hahaah
g36

Post by g36 »

singachu wrote: Tue Sep 24, 2019 2:11
ini pansah sih dipake harian buat anter jemput anak..... ya mainly dalkot sih, sesekali lukot/tol.
maksudku oli aku mau tetep ikutin bulan, cuman service di beresnya itu apa bisa ikutin kilometer aja ?
asumsi per 5rb/ <6bulan aku ganti oli sendiri di tengah2.....
ke BERES cuman buat syarat warranty aja..... begitu lewat warranty sepertinya service sendiri aja :mky_01:

Sepertinya skrg condong ga ambil paket sih.... booking service via apps skrg ini ada free oli 1 liter bisa dimanfaatin jg
mungkin cukup pakai oli semi aja tapi di kelipatan 5k aku ganti oli sendiri pakai semi juga.
daripada aku pakai full tapi 10k tercapai di 9-10 bulan.

total 9 poldur om.....2 poldur lama yang landai + 7 poldur baru yang tinggi2...... dulu tiap hari pagi sore lewat sana, saking bosennya ngantri panjang jadi aku itungin poldurnya :mky_01: iya jalan banyak patching di sana....

regards,
singachu
Bisa om, saya piara altis sm baleno ke beres juga cuma ganti oli buat isi service record. Kalo baleno sekalian kalo ada warranty work (kapanhari gasket kalter oli rembes)

Waktu saya ke beres T juga ditawarin ganti oli sekalian dengan keadaan KM altis baru nambah 2rb an dari pas gantol terakhir (klo waktu sudah +2 bulan sejak gantol terakhir)

Dan yes, saya juga pake oli semi synth biar murmer tp ganti strictly 5000km/ 6 bulan. Wong semi synth skrg murah2 banget hehehe

Soal oli 10w-40 emang betul enakan 5w sih om, kmarin di altis kecolongan masuk 10w40 gembot dan boros....dari 10.x km/L jadi 9.5an. Tarikan juga ajib bolotnya. Soal poin visc oli coba discuss dengan SA dulu pake oli apa ntar. Quality doesn't really matter klo diganti sering (unless suka mesinnya bersih sih....saya sih klo ada varnish wajar selama yakin perawatan betul dan oli asli ga diambil pusing)
[*]2012 ZY-VE DE
2013 HR15DE L11
2014 K14B ZC82S
2013 2ZR-FE ZRE141
singachu

Post by singachu »

erwinign wrote: Tue Sep 24, 2019 5:48 Kalo saya ya om, mengesampingkan harga ttp ambil oli minimal 5w30. Kasian mesin modern pake oli 10-40. Mending ngga usah ambil paketan servis, minimal bs dinego buat bw oli sendiri yg lbh bagusan sama coret2in part2 yg ndak kepake (pemikiran kasar expense jd sama, ato lbh murah dikit tapi output dg pake oli mesin bagusan better, TMO kan jg rebrand pertamina). Ngeles nya SA kl dah terlanjur ambil begituan bikin males biasanya, bahkan ngga ambil pun ya sama hahaah
TMO 5w-30 apa sanggup 10rb km / 10 bulan ? atau tetep aja 6 bulan ?
g36 wrote: Tue Sep 24, 2019 8:14
Bisa om, saya piara altis sm baleno ke beres juga cuma ganti oli buat isi service record. Kalo baleno sekalian kalo ada warranty work (kapanhari gasket kalter oli rembes)

Waktu saya ke beres T juga ditawarin ganti oli sekalian dengan keadaan KM altis baru nambah 2rb an dari pas gantol terakhir (klo waktu sudah +2 bulan sejak gantol terakhir)

Dan yes, saya juga pake oli semi synth biar murmer tp ganti strictly 5000km/ 6 bulan. Wong semi synth skrg murah2 banget hehehe

Soal oli 10w-40 emang betul enakan 5w sih om, kmarin di altis kecolongan masuk 10w40 gembot dan boros....dari 10.x km/L jadi 9.5an. Tarikan juga ajib bolotnya. Soal poin visc oli coba discuss dengan SA dulu pake oli apa ntar. Quality doesn't really matter klo diganti sering (unless suka mesinnya bersih sih....saya sih klo ada varnish wajar selama yakin perawatan betul dan oli asli ga diambil pusing)
ya sih makin kental makin berat.

di rumah kebetulan ada stock Total 9000 5w-30, Ptt 5w-30 ama Ptt 10w-30 :mky_01:

dan ya saya suka mesin tanpa varnish, kinclong warna logamnya.....

regards,
singachu
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Pilih tanpa paket, parts beli online pasang sndiri, oli beli punya mitsu atau Suzuki dijamin lebih murah toh setiap 6 bulan d genti, and kalau ada flash sale kaya kmaren bisa diskon 50% and free ongkir
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
maastricht889

Post by maastricht889 »

singachu wrote: Tue Sep 24, 2019 10:22
erwinign wrote: Tue Sep 24, 2019 5:48 Kalo saya ya om, mengesampingkan harga ttp ambil oli minimal 5w30. Kasian mesin modern pake oli 10-40. Mending ngga usah ambil paketan servis, minimal bs dinego buat bw oli sendiri yg lbh bagusan sama coret2in part2 yg ndak kepake (pemikiran kasar expense jd sama, ato lbh murah dikit tapi output dg pake oli mesin bagusan better, TMO kan jg rebrand pertamina). Ngeles nya SA kl dah terlanjur ambil begituan bikin males biasanya, bahkan ngga ambil pun ya sama hahaah
TMO 5w-30 apa sanggup 10rb km / 10 bulan ? atau tetep aja 6 bulan ?
g36 wrote: Tue Sep 24, 2019 8:14

ya sih makin kental makin berat.

di rumah kebetulan ada stock Total 9000 5w-30, Ptt 5w-30 ama Ptt 10w-30 :mky_01:

dan ya saya suka mesin tanpa varnish, kinclong warna logamnya.....

regards,
singachu
TMO 5-30 saya pake di yaris sktr 8 bulan dah ngga enak om, tp wkt itu udah jln 9rb km. Abis itu ganti kendall 5-30, sekarang pake ptt 5-30 (yaris bakpao 2007, odo kurleb 80rb bensin pertamax)
singachu

Post by singachu »

ak4ng wrote: Tue Sep 24, 2019 12:54 Pilih tanpa paket, parts beli online pasang sndiri, oli beli punya mitsu atau Suzuki dijamin lebih murah toh setiap 6 bulan d genti, and kalau ada flash sale kaya kmaren bisa diskon 50% and free ongkir
sepertinya memang lebih condong yang bukan paket. cuman oli pas service kelipatan 10k kan pasti dari beres om ?

part semoga awal2 blom banyak ganti, kalau dah lepas masa garansi sih bebas :D
iya flash sale ptt kmrn mayan....

erwinign wrote: Tue Sep 24, 2019 15:47 TMO 5-30 saya pake di yaris sktr 8 bulan dah ngga enak om, tp wkt itu udah jln 9rb km. Abis itu ganti kendall 5-30, sekarang pake ptt 5-30 (yaris bakpao 2007, odo kurleb 80rb bensin pertamax)
8 bulan ya.....
wah yaris 2007 nya masih rendah km-nya yah :D

regards,
singachu