RON di Buku Manual Mobilio, BRV dan Sienta

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ricz
New Member of Mechanic Master

Re: RON di Buku Manual Mobilio, BRV dan Sienta

Post by ricz »

Gamaulia wrote: Fri Jan 17, 2020 3:05 Bagi yg punya nih. RON minimal di mobilio, brv dan sienta berapa ya?
Seingat saya sienta minimumnya 91, brv and mobilio juga sama2 91. Tapi isi ron 90 masih no issue at all sih
2021 Fortuner VRZ
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

ricz wrote: Fri Feb 21, 2020 4:43
Gamaulia wrote: Fri Jan 17, 2020 3:05 Bagi yg punya nih. RON minimal di mobilio, brv dan sienta berapa ya?
Seingat saya sienta minimumnya 91, brv and mobilio juga sama2 91. Tapi isi ron 90 masih no issue at all sih
di mobilio facelift, saya dr beli pake pertamax terus, sesekali klo ke luar kota pk ron 98, sekalinya dikasih pertalite, gejala ngelitiknya lgs keluar klo digas :ungg:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
Littlepotato
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda Mobilio 2014

Post by Littlepotato »

Selama ini sih aneh pake pertalite mobilio 2014. bisa tembus 14km/l. dalem kota bisa 10-11km/l. Nga pernah ada gejala gelitik, hajar naik gunung juga ga ada pengaruh, loss power aja dibanding pake pertamax dan diatasnya. Catatan full maintenance(oli full synth, filter udara ok, busi bagus) dan beberapa mods.
supriyadi
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Saya gak pernah lagi isi premium. Bukan sok kaya. Tapi antriannya yang bikin malas. Harus pagi2 betul ke spbu, sebelum spbu buka. Mau 2-3 jam nunggu giliran

Sekarang saya pake pertalite, karena pertamax gak ada. Langsung pertabo
Dulu waktu pertabo masih 9 rban rutin isi pertabo. Waktu sering pp ke kampung mertua saya pernah bandingkan pake pertabo vs premium. Gak jauh bedanya dari sisi rupiah. Selisih 20 rban, lebih mahal pertabo. Enaknya pake pertabo ini kalo mau nyalip2 enak, tenaga ngisi terus, kalo pake premium mesti dalam nginjak gasnya
blloewy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

Omnibus wrote: Fri Jan 17, 2020 17:45
ak4ng wrote: Fri Jan 17, 2020 15:55
Sonzz wrote: Fri Jan 17, 2020 15:40 Veloz tuwir ane (masih mesin 3SZ-VE) dulu minum Premium..skrg lgi naik tingkat pake Pertamax Turbo, karena lagi murah...dan kedepannya jika memang rezeki masih ada, akan stay di Pertamax Turbo terus, meskipun besok2 pasti bisa naik tuh harga Pertamax Turbo ke harga 11ribu

Tapi karena pakai oli 0w-20, suara mesin lebih kedengeran sih :mky_01:
Avanza old yg K3VE pernah uji coba jalur bdg-smi-plratu isi turbo waktu awal launching, kl g salah harga nya 9rban, isi sblm caw, pom spbu dago, yg ane rasain lemot akselerasi nya mirip2 premium :big_biglaugh: tapi irit (km/L) nya emg mantappp :big_exellent: sayang selisih harga nya tidak sebanding dgn selisih irit nya, akhirnya di pelabuhan ratu penuhin lagi premium :wkkk: and waktu itu pembatasan premium ga separah sekarang :big_slap: paling mantap isi selang biru, akselerasi mantap, irit nya jg mantap :big_comfort: oli 10w40 hx7
berarti ecm mesinnya ga ada fitur auto adjust ignition timing. kl pakai bensin ron tinggi hrs dibikin advanced (voor) ignition timingnya krn karakter bensin ron tinggi itu slow burning. kl ngga di adjust ke voor maka posisi bensin terbakar maksimal sdh jauh melewati titik mati atas piston, ya itu bikin lemot tarikan.

L15 n 2AR kayanya auto adjust soalnya langsung berasa kl bensin diganti. Nisin products ga berasa, hrs adjust dulu connect ke consult scan tool.
Grand Livina diset timing +1 sampai +6 perlu scsn tool.
Tp pd akhirnya ECU akan sesuaikan sendiri kayanya Om, koreksi kl salah :big_peace:
nubie in all things - still need to learn
Omnibus

Post by Omnibus »

blloewy wrote: Wed Jul 15, 2020 0:13
Grand Livina diset timing +1 sampai +6 perlu scsn tool.
Tp pd akhirnya ECU akan sesuaikan sendiri kayanya Om, koreksi kl salah :big_peace:
GL tdk auto adjust. Baseline timing namanya yg distel di atas itu. ketika WOT akan advancing pakai algoritma ecu dan retarding kl ada knocking melalui signal dr knock sensor.