Sharing Pengalaman Jual Mobil saat Corona

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Sharing Pengalaman Jual Mobil saat Corona

Post by maastricht889 »

pengendiesel wrote: Wed Jul 01, 2020 13:33 Pengalaman pribadi jual mobil yang sebel itu perkara timing, makanya jadi rela dibeli murah sama pedege.

Mau ganti mobil, sudah ngebet sama mobil baru, butuh cash dari penjualan mobil lama buat bayarin mobil baru. Yang baru sudah deal harga, tapi yang lama belum laku.
Belum kalo yang baru sudah dateng tapi di rumah gak ada tempat lagi :ungg:

Tapi abis ini kalo jual mobil lagi mau ane praktekkan tips om2 di atas. Semoga bisa dapet user langsung
Kl saya nyimpulin calon buyer user lsg ato pedege, biasa kalo sampe dia minta tes drive puter sekitar rumah itu pasti user lsg om. Yg penting kita jg mantepin dia (kl user lsg) pake nota2 servis yg kesimpen (kl ada) ato diterangin detil aja biar tmbh yakin dia nya. Pernah ngobrol sama sales honda, kl transisi orang jual mobil bekas terus beli honda baru dr dia, biasa butuh wkt sekitar 2-3mgg om sampe bener2 beres jualin mobilnya
kandlcorp
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: wuling confero

Post by kandlcorp »

pengalaman jual mirage feb 2020 kmrn.
warna kuning dan glx m/t, susah jualnya.
coba di beli********.com, mau difoto stnk bpkb, harga jg ga pasti, ga berani, pulang lg.
akhirnya dapet end user hampir 2 bulanan, harga lumayan jatoh, tp untung laku sebelum corola, ga berani keluar rumah tambahan..
lewat olx kyknya. awalnya meragukan karena maunya bayar cash (tunai duit), akhirnya berani karena dia setorin dl ke atm br transfer
Asfur
New Member of Mechanic Engineer

Post by Asfur »

jar-jit-no wrote: Thu Jul 02, 2020 0:31 skrg jadi ada batasan di kategori tertentu om. Kalo untuk kategori otomotif ada batasan setelah 2x iklan free. Kalo setelah 2x free itu mau iklan free lg di kategori yg sama harus nunggu beberapa bulan. Makanya akhirnya saya bayar supaya bisa ngiklan lagi di kategori itu
Oh gt toh, thn lalu iklanin mobil msh bisa bbrp x repulblish, kalo yg skrg sih iklanin kamera sama rumah ortu udah republish 6x krn blm laku2 msh bisa.
pendoli

Post by pendoli »

Update:

Setelah post iklan di:
Marketplace FB
Group FB
IG
Dan bahkan pakai promote (total abis 250rb) maka...
Tetep ga deal hahaha
Yang view banyak, yang nanya mayan banyak, tapi ga ada yg sampe mau liat barang atau nego :ungg:

Turunin harga, titip jual di sales IG.. sama aja masi belom nyangkut

Malah yg dari OLX yg masi rajin nanya2, walau ya pedagang kebanyakan si

Akhirnya deal via makelar offline wkwkwk di harga yang di bawah harapan tapi yaudahlah butuh cepet

Mungkin lain kali bakal lebi efektif kalau bayar di OLX aja kali ya biar masuk featured :big_peace:
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

mobil apa yang dijual om sampai yg mo liat barang gak ada?
pendoli

Post by pendoli »

Kaleng wrote: Tue Jul 21, 2020 12:16 mobil apa yang dijual om sampai yg mo liat barang gak ada?
W204. Dan enang buka harganya tinggi disuru mertua :big_childish:
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

eh buset .... jual w204 susah ternyata. gmn e-class ya. warna apa om mobilnya?
pendoli

Post by pendoli »

Omnibus wrote: Tue Jul 21, 2020 14:25 eh buset .... jual w204 susah ternyata. gmn e-class ya. warna apa om mobilnya?
Warna item omm

Ga susah si asal rela harga pedege wkwkwk pembeli langsung agak langka lagi corona gini... apalagi ini c200 yang basic banget kan. Kolektor prefer c250 atau c300 kali yaa

Plus pasarnya lagi kehajar eks taksi juga om :ungg: kalo cuma mau posing ya pada ambil eks taksi :big_biglaugh:
Omnibus

Post by Omnibus »

pendoli wrote: Tue Jul 21, 2020 15:35
Warna item omm

Ga susah si asal rela harga pedege wkwkwk pembeli langsung agak langka lagi corona gini... apalagi ini c200 yang basic banget kan. Kolektor prefer c250 atau c300 kali yaa

Plus pasarnya lagi kehajar eks taksi juga om :ungg: kalo cuma mau posing ya pada ambil eks taksi :big_biglaugh:
oh warna ga ada masalah. sip lah udah kejual om :big_exellent:
Ajobalonn3
Full Member of Junior Mechanic

Post by Ajobalonn3 »

pendoli wrote: Tue Jul 21, 2020 11:41 Update:

Setelah post iklan di:
Marketplace FB
Group FB
IG
Dan bahkan pakai promote (total abis 250rb) maka...
Tetep ga deal hahaha
Yang view banyak, yang nanya mayan banyak, tapi ga ada yg sampe mau liat barang atau nego :ungg:

Turunin harga, titip jual di sales IG.. sama aja masi belom nyangkut

Malah yg dari OLX yg masi rajin nanya2, walau ya pedagang kebanyakan si

Akhirnya deal via makelar offline wkwkwk di harga yang di bawah harapan tapi yaudahlah butuh cepet

Mungkin lain kali bakal lebi efektif kalau bayar di OLX aja kali ya biar masuk featured :big_peace:
Lak berapa om akhirnya?
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

FB marketplace : pemakai langsung rata rata
Olx : Mostly pedagang
Instagram : calo cuman posting
:big_biglaugh:
alvin23

Post by alvin23 »

martinnn wrote:FB marketplace : pemakai langsung rata rata
Olx : Mostly pedagang
Instagram : calo cuman posting
Mana di instagram itu harganya plg masya Allah
Rocky R ADS CVT 2021
pendoli

Post by pendoli »

Ajobalonn3 wrote: Tue Jul 21, 2020 16:42 [

Lak berapa om akhirnya?
300 omm
soerya0711
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

2-3 minggu lalu bantuin sodara jual CRV 2018 akhir nya.
Pasarin di oh el eks, trik nya sbb :
1. foto harus banyak minim 8 lah, dan angle harus bagus (usahakan interior exterior bersih)
2. Bayar iklan premium (selalu diatas terus kaga tenggelem sama iklan baru lainnya).
3. Nyatakan diri pemakai (bukan pdg).
4. Nego setelah lihat barang.
5. Klo barang nya bagus, ya percaya diri aja jual diatas harga pasaran.

Hasilnya terjual setelah dihubungi 3 orang.
Orang ke 1 pedagang nawar di harga sadis, kadang ini yang ngeselin nih, uda nawar sadis, agak maksa pula, pake embel2 lagi sepi lah, pasaran harga mobkas lagi jelek dsb.
Orang ke 2 tlp nawar, setelah itu lihat barang nawar di 410 (blm deal), 2 hari kemudian deal dengan harga 10 juta dibawah harga tertera (buka 430, laku 420).
qushay20019

Post by qushay20019 »

sharing abis jual BRV E MT 2016 di bulan Agustus 2020 ini.
Jadi sebenernya ane udah niat jual di mobil dari 2019 lalu, tapi diiklanin di oeleks, modip.dot.kom, sama di sini pun cuman satu yang sempet liat mobil. Itupun mundur dianya jadi ane pake terus aja. Trus ada pandemi, mobilnya jadi super jarang keluar. Sebelum pandemi aja cuma jalan 7 ribuan km setaun, sejak pandemi jadi beberapa puluh km aja perbulan. Makanya daripada nilainya abis terus, dan di garasi pun rusak disimpen doang, jadi ane posting lagi lah iklan lamanya dengan update foto2 dikit.
Ane bayarin iklan highlight 30 hari di oheleks, buka harga 168. Dalam pekan pertama, ada 3-4 orang yang nelpon nawar di hape/ chat oheleks. Ane tangkis semua, soalnya nego sadis2 amat ampe 20 jetian. Eh pas minggu kedua, ada mbak2 nelpon, minta liat mobil. Ane sih nothing to lose aja, kalo dia serius ya dia bakal datang. Akhirnya si mbak dateng beneran ama suaminya & bapaknya. Ternyata si mbak serius (sama mobilnya ya, jangan pikir macem2 :big_biglaugh: ) soalnya dia & suaminya & anaknya 1 orang mo pindah tugas & butuh mobil GC tinggi baris 3. Mobil dia skarang jazz '11.
Jadi ane tunjukinlah semua isi mobil, semua dokumen, termasuk file Excel catatan biaya & perawatan ane selama 44 bulan memiliki si BRV. Ane liatin minus2nya mobil, eh mereka gak terlalu masalah. Ternyata mereka masalahnya sama jok sopir yang ketinggian buat si mbak. Emang sih, di keluarga ane rata2 komplain juga kaki mereka gak bisa nyampe pedal kalo pake tuh BRV, hehehe. Suaminya si mbak sama bapaknya si mbak test drive di sekitaran rumah sambil ane numpang di baris kedua.
Singkat cerita, ane kasih 160, trus mereka pikir2. Besoknya si suami nelpon, minta 158 krn katanya buat biaya balikin jok sopir biar si mbak bisa bawa tuh mobil juga. Daripada lama, ane iyain aja. Mereka mau bayar 60 dulu ke ane buat DP biar mobil gak ane lepas ke orang lain, soalnya mereka mo minjem duit dulu di bank. Ane bilang 5 juta aja DP nya, soalnya ane ngeri pegang duit orang banyak2 sementara mereka gak bawa pulang apa2. Ane bilang nanti aja pas lunasin, sekalian ane kasih mobil, surat2, bon2, & semua asesoris terpasang + pertalite full tank sebagai bonus. Ya mereka senenglah.
Akhirnya tgl. 25 ini mereka lunasin, tgl. 26 mereka ambil mobil & semua kelengkapannya, & hari itu juga duit hasil penjualannya ane jadiin deposito.
Gitu deh. Berakhirlah love-hate story ane bersama BRV setelah hampir 4 taun.
hackers11

Post by hackers11 »

Nimbrung juga ah. Jual mobil laku di bulan lalu. Dan motor di bulan ini.
Terinspirasi dari kisah sukses pengguna fb marketplace di SM saya coba masukin disana juga.
Mobilnya fortuner 2015.
Sebelumnya udah masuk situs jual beli lain(bukan olx) tp ga gerak.
Di fb banyak yg nanya dan laku dalam 1.5 bulan. Yg sampe datang ada sekitar 3 orang aja sih.
Motor laku lebih cepat lagi, ga sampe 3 minggu dibayarin.

Tambahan, karena proven cobalah jual barang2 isi lemari macam hp bekas. Wah langsung dibombardir peminat. 2 hp laku dalam selang 1-2 hari dan semua jualan(hp, mobil dan motor) cod semua [emoji16]
riizv89
Daily Vehicle: Tokinov

Post by riizv89 »

hackers11 wrote:Nimbrung juga ah. Jual mobil laku di bulan lalu. Dan motor di bulan ini.
Terinspirasi dari kisah sukses pengguna fb marketplace di SM saya coba masukin disana juga.
Mobilnya fortuner 2015.
Di fb banyak yg nanya dan laku dalam 1.5 bulan. Yg sampe datang ada sekitar 3 orang aja sih.

Tambahan, karena proven cobalah jual barang2 isi lemari macam hp bekas. Wah langsung dibombardir peminat. 2 hp laku dalam selang 1-2 hari dan semua jualan(hp, mobil dan motor) cod semua [emoji16]
Laku berapa om forti 2015 nya? Oia, km dilepas angka berapa ribu ya?
Sempat mikirin ini buat daily use dengan solbus..
hackers11

Post by hackers11 »

riizv89 wrote:
hackers11 wrote:Nimbrung juga ah. Jual mobil laku di bulan lalu. Dan motor di bulan ini.
Mobilnya fortuner 2015.

Laku berapa om forti 2015 nya? Oia, km dilepas angka berapa ribu ya?
Sempat mikirin ini buat daily use dengan solbus..
275 om. Km sih 32rb
Ada selling point low km sih jd ga buru2 juga pas ditawar
Lee27

Post by Lee27 »

Numpang share om..

abis jualin mobilio sodara, putih 2014 km82k manual kondisi:
1. pajak mati, dan wktunya gesek plat
2. engine mounting wktunya ganti
3. ada penyok di blkg
4. foglamp depan pecah
5. splash guard ta bersisa
6. kondisi body bnyk baret halus
7. panel gap di mana2

ini mobil asal pake lah pokoknya.

buka harga di 112. Pasaran sih pd buka di 120an.

3 mnggu ngiklan, ada 3 org yg ngeliat. yg pertama afgan bgt smp 90.
tp akhirnya laku di 110. :big_peace:
golftsijkt
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: BMW F30 LCi

Post by golftsijkt »

Pertanyaan yang relevan dengan topik jual mobil saat pandemi, apakah daya beli masih baik dilihat dari pasar mobil baru anjlok 60% lebih? Inventory berlimpah.

80% pembeli mobil baik baru dan bekas, menggunakan fasilitas pembiayaaan. Dengan kondisi pandemi, pasti persyaratan lebih ketat.

Demand supply pasti ada kepincangan. Lebih banyak yang jual dibanding yang mau beli, baik mobil bekas atau baru.
pendoli

Post by pendoli »

golftsijkt wrote: Tue Sep 08, 2020 9:42 Pertanyaan yang relevan dengan topik jual mobil saat pandemi, apakah daya beli masih baik dilihat dari pasar mobil baru anjlok 60% lebih? Inventory berlimpah.

80% pembeli mobil baik baru dan bekas, menggunakan fasilitas pembiayaaan. Dengan kondisi pandemi, pasti persyaratan lebih ketat.

Demand supply pasti ada kepincangan. Lebih banyak yang jual dibanding yang mau beli, baik mobil bekas atau baru.
Ngobrol ama sales mobkas si masi mayan om, ada aja kok showroom yg sampe keabisan stok. Orang2 yg biasa nyicil mobil baru jadi pada ambil seken kayanya... tapi ya tergantung jenis n level harga lagi si ya, mungkin jadi pada turun kelas
alvin23

Post by alvin23 »

Ijin OOT yah...

Kalau pengalaman Beli/Jual Rumah, sekarang platform paling efektif apa yah kira2?
Rocky R ADS CVT 2021
HaykelAdityawarman
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

Ane pengalaman jual mobil sih selalu di oeleks ya, walopun banyak pedagang yang nanyain tapi pengalaman ane mengatakan diantara pedagang2 itu suka ada aja buyer langsung. Cuman emang mesti sabar aja, dan mungkin ga sebulan laku jadi mesti bayar iklannya.

Kebetulan ane sekarang lagi jual mobil lagi, nyobain juga naro di FB MP. Semoga ngebantu reach nya deh.

Terakhir, IG mah isinya calo semua, pernah nitip jual ke akun jualan mobil di IG dapet likenya doang banyak tapi hampir ga pernah dapet dari situ. Pernah pengalaman sekali2nya laku mobil dari IG hasil nitip di akun jualan, cuman ane rasa laku krn mobilnya bisa dikategorikan sebagai mobil hobi yang ga banyak beredar di jalan...
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
adri31
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by adri31 »

hmm, ini berarti mobil tahun 90an ya?
kan tahun 2000an diganti camry
maastricht889

Post by maastricht889 »

HaykelAdityawarman wrote: Tue Nov 03, 2020 9:53 Ane pengalaman jual mobil sih selalu di oeleks ya, walopun banyak pedagang yang nanyain tapi pengalaman ane mengatakan diantara pedagang2 itu suka ada aja buyer langsung. Cuman emang mesti sabar aja, dan mungkin ga sebulan laku jadi mesti bayar iklannya.

Kebetulan ane sekarang lagi jual mobil lagi, nyobain juga naro di FB MP. Semoga ngebantu reach nya deh.

Terakhir, IG mah isinya calo semua, pernah nitip jual ke akun jualan mobil di IG dapet likenya doang banyak tapi hampir ga pernah dapet dari situ. Pernah pengalaman sekali2nya laku mobil dari IG hasil nitip di akun jualan, cuman ane rasa laku krn mobilnya bisa dikategorikan sebagai mobil hobi yang ga banyak beredar di jalan...
Kalo mobil hobby kayanya memang lbh presentable diiklanin di IG om, krn memang orang2 hobbyist dan yg cuma nikmatin liat begituan lebih pay attention di IG buat mobil lucu2 gitu. Dan ada kemungkinan cenderung viral krn barangnya lucu kalo IG tuh, jd peluang berhasil cek ombaknya lebih tinggi