Rumor Recap: New LMPV Toyota-Daihatsu, tapi bukan penerus Avanza-Xenia

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bungle
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Rumor Recap: New LMPV Toyota-Daihatsu, tapi bukan penerus Avanza-Xenia

Post by bungle »

Prediksi om NR bahwa mobil LMPV Toyota bakal memakai FWD akan terbukti.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

AR93 wrote: Fri Aug 13, 2021 10:56 Sementara ini menurut interpretasi saya sih sepertinya Daihatsu W100 ini bakal pakai nama baru, sementara Xenia tetap ada.
makin sempit dan rame saja ya kelas 200 jutaan. ada berapa mobil toyota daihatsu yg tempur di celah yg sama. belum merek lain.
mungkin semacam ada Veloz versi Daihatsu. dengan asumsi Veloz akan dijadikan type tersendiri. gantikan Sienta atau masuk ke celah veloz sekarang.
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

AR93 wrote:Setelah sedikit ngubek-ngubek, mobil misterius berkode "W100RG-LBLFJ" yang saya temuin bulan lalu saya pastikan adalah MPV penerus Avxen ini, bukan MPV lain apalagi Calya baru. (Saya denger bulan lalu ada seseorang yang langsung menyimpulkan W100RG itu adalah "New Calya" di sosmed sana, bisa disimpulkan orang tersebut sama tidak tahunya dengan kita) Jadi mungkin D26A dan D34T merujuk ke mobil yang sama, penerus Avxen FWD DNGA.

hasil coba2 baca catalog parts Daihatsu, arti kode tersebut (istilahnya katashiki) ternyata bisa dijabarin. Untuk W100RG-LBLFJ, "W100" itu kode model, makna "RG" itu adalah RHD (R) + bodi Wagon bermerek Daihatsu (G), sementara "BLFJ" itu maknanya transmisi CVT (B) + trim terbawah (L) + pilihan mesin (F, makna hurufnya cuma pembeda aja ya kalo ada 2 pilihan mesin berarti huruf ini pakai huruf lain) + produksi Indonesia (J). kurang lebih artinya begitu.

Kode-kode yang saya temui ada beberapa:
W100RG-LBLFJ (artinya MPV Daihatsu setir kanan (RG), CVT (B))
W101RG-LBRFJ (artinya MPV Daihatsu setir kanan (RG), CVT (B), tipe lebih tinggi dari LBLFJ)
W101RE-LBVFJ (artinya MPV Toyota setir kanan (RE), CVT (B), tipe atas)
W100LE-LMDF (artinya MPV Toyota setir kiri (LE) manual (M) untuk ekspor)
W101LE-LMMFF (artinya MPV Toyota setir kiri (LE) manual (M) untuk ekspor, tapi beda tipe)

Sumber:
https://www.infodriveindia.com/shipment ... from-japan
https://www.infodriveindia.com/shipment ... -indonesia

Dua kode pertama prototype yang dikirim dari sini ke Daihatsu Jepang, yang pertama dikirim November 2019 dan yang kedua Januari 2021.

Tiga kode terakhir itu bodinya dikirim dari Daihatsu Jepang ke TMMIN pada awal tahun ini. Kabar yang saya dapet, TMMIN kebagian produksi MPV W100/W101 High Grade (tipe atas) sementara ADM produksi tipe tengah dan bawah. Mungkin ADM kepenuhan.

Saya masih belum tau apa bedanya W100 dan W101, mungkinkah mesin? Setidaknya untuk model W100 mesinnya dipastikan pakai 2NR (capacity 1496 cc) menurut link ini: https://www.infodriveindia.com/shipment ... -indonesia.

Apa pentingnya kode ini? Kalo nanti nongol kode-kode tsb di NJKB Samsat bisa dipastikan mobil tersebut adalah penerus Avxen berpenggerak FWD dan berplatform DNGA

Kesimpulan dari temuan ini, MPV DNGA ini pakai mesin 1.500 cc milik Veloz & RushTer sekarang tapi menggunakan transmisi CVT. Produksi di ADM dan TMMIN sekaligus dan masih kembaran Daihatsu & Toyota.
kalau pakai fwd dan meain 2NR, mungkin 2NR-FE +CVT seperti konfigurasi mesin dan transmisi Yaris dan Sienta saat ini ya Om?
AR93
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki Swift ST

Post by AR93 »

fl4b1e wrote: Sat Aug 14, 2021 0:35 kalau pakai fwd dan meain 2NR, mungkin 2NR-FE +CVT seperti konfigurasi mesin dan transmisi Yaris dan Sienta saat ini ya Om?
CVT-nya Daihatsu beda, namanya D-CVT dan sekarang udah dipake di Raize dan Rocky. Bukan CVT biasa tapi dia punya semacam split gear buat kecepatan tinggi biar lebih irit. Transmisi ini bagian dari DNGA dan Daihatsu udah invest banyak buat produksi CVT ini di Indonesia dan Malaysia jadi kemungkinan ngikut juga ke MPV W100 ini.

Kabarnya Perodua Myvi (Sirion di Indonesia) bakal dapet facelift dan bakal pakai CVT (https://www.funtasticko.net/myvi-faceli ... an-1-5-av/). Jadi kombinasi 2NR + D-CVT pertama kali bakal kita saksikan di Perodua Myvi 1.5 FL baru kemudian di MPV W100.
AR93

Post by AR93 »

Pre-production job #1 dan #2 unitnya sudah dikirim ke Jepang akhir Juni lalu buat evaluasi, satu berlogo Daihatsu warna merah CVT satu lagi Toyota warna silver manual dua duanya bikinan ADM Sunter menurut VIN Decoder.

D26A; VIN NO:MHKAB1AY1MK000002;KATASHIKI:W101RG-LBRFJ; SFX:SZ;EXT CLR:R75-RED SE; EG NO: 2NRF500196;KEY NO:75388

D26A; VIN NO:MHKAB1BY1MK000001;KATASHIKI:W101RE-LMMFJ; SFX:SX;EXT CLR:P20-PURPLISH SILVER M.M;EG NO: 2NRF500193; KEY NO:75603

Sumber: https://www.infodriveindia.com/shipment ... e-87032259

Nah keliatan kan dari engine codenya mesinnya pakai 2NR

Oiya ada desas desus namanya tetep Avanza dan Xenia, let's see...
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

Mantab ulikan nya om AR93, sampe ngulik ke katashiki nya jg.
Mana baru dengar katashiki itu apa.

Di tunggu bocorannya lainnya om
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

erwinign wrote: Sat Jul 10, 2021 14:41
Nah bener sih om, habit soal semburan ini nih hal kecil ga kepake tapi cukup ngeselin juga kl liat alesannya. Tp saya yakin sih di RnD internal pasti ada jawaban yg bakal bikin saya "oooo memang gitu ya dasarnya, okelah"

Nah, soal rocky M ini saya juga bingung om. Kok niat banget ADM sampe develop speedo jarum, kunci kaya sigra yg ga seharusnya ada di raize rocky JDM. Prinsip common part dari yang udah2 bener2 dilawan arus sama ADM dari rocky M ini. Itung2an COGS-COGMnya+ongkos engineeringnya nutup apa enggak itu ya, krn rocky M sendiri itu entry level dan proyeksinya bkn volume maker juga.
coba perhatiin lagi deh Om, sepertinya speedo itu basicnya dari Rush/Terios, saya ngerasa mirip banget. Cuma di bedain housing nya aja.

Terios M:
Image

Rocky M:
Image
AR93

Post by AR93 »

AR93

Post by AR93 »

----- delete dopost -----
maastricht889

Post by maastricht889 »

FR6 wrote: Mon Aug 23, 2021 2:59
Nah bener sih om, habit soal semburan ini nih hal kecil ga kepake tapi cukup ngeselin juga kl liat alesannya. Tp saya yakin sih di RnD internal pasti ada jawaban yg bakal bikin saya "oooo memang gitu ya dasarnya, okelah"

Nah, soal rocky M ini saya juga bingung om. Kok niat banget ADM sampe develop speedo jarum, kunci kaya sigra yg ga seharusnya ada di raize rocky JDM. Prinsip common part dari yang udah2 bener2 dilawan arus sama ADM dari rocky M ini. Itung2an COGS-COGMnya+ongkos engineeringnya nutup apa enggak itu ya, krn rocky M sendiri itu entry level dan proyeksinya bkn volume maker juga.
coba perhatiin lagi deh Om, sepertinya speedo itu basicnya dari Rush/Terios, saya ngerasa mirip banget. Cuma di bedain housing nya aja.

Terios M:
Image

Rocky M:
Image
Kl sy ubek2 di web daihatsu atau toyota jepang, mobil ini ga ada yg pake speedo analog om. Full digital semua soalnya
kunaskun

Post by kunaskun »

erwinign wrote: Mon Aug 23, 2021 7:06
Rocky M:
Image

Kl sy ubek2 di web daihatsu atau toyota jepang, mobil ini ga ada yg pake speedo analog om. Full digital semua soalnya
dengan kearifan lokal ya, voila, jadilah rasa Indo. :big_biglaugh:

selisih 13 jutaan dari type X menurut saya agak kurang worth ya, karena udah ilang wiper belakang, paling berasa hilang di spion electric + auto fold yg integrated ke switch power window assy yg kalau mau upgrade di luaran beli switch power window assy itu mau berapa duit sendiri (belum lagi karena masih rasa JDM jadi ada backlight pula).
selebihnya bisa dikerjain sendiri dan tidak terlalu signifkan: speedo, start stop button (ya kalau mau keyless entry jadi mahal ya tentunya).
hanya fitur safety ini jempolan, untuk CVT saja itu Hill Start Assist tetep ada (mungkin karena integrated ke VSA)
kunaskun

Post by kunaskun »

AR93 wrote: Mon Aug 23, 2021 5:37
fuel cap pindah ke kiri = toyota ya. sama kaya daihatsu rocky dan sirion ya. apa faktor DNGA atau TMC baik hati ngasih rasa Toyota lebih banyak :big_biglaugh:
maastricht889

Post by maastricht889 »

kunaskun wrote: Tue Aug 24, 2021 14:24
fuel cap pindah ke kiri = toyota ya. sama kaya daihatsu rocky dan sirion ya. apa faktor DNGA atau TMC baik hati ngasih rasa Toyota lebih banyak :big_biglaugh:
Fuel cap di kiri ini kok lebih enak aja ya om, saya ga pernah kebiasa fuel cap di kanan sejajar pintu driver. Pas isi bengsin itu keluar aja ga leluasa rasanya. Yg aneh justru mersi baru2 yg kelas A sama B itu yg biasanya pd di kanan, fuel cap skrg pd di kiri. Mgkn apa krn mekanikal mesinnya ambil dr nissan jd gitu ya :ungg:
kunaskun

Post by kunaskun »

erwinign wrote: Tue Aug 24, 2021 14:57 Fuel cap di kiri ini kok lebih enak aja ya om, saya ga pernah kebiasa fuel cap di kanan sejajar pintu driver. Pas isi bengsin itu keluar aja ga leluasa rasanya. Yg aneh justru mersi baru2 yg kelas A sama B itu yg biasanya pd di kanan, fuel cap skrg pd di kiri. Mgkn apa krn mekanikal mesinnya ambil dr nissan jd gitu ya :ungg:
kalau bercandaan dengan temen si gini, mobil yg fuel cap di kiri itu berarti mobil yg diciptakan khusus negara setir kanan karena fuel tank ada di kiri jadi biar imbang bobotnya kalau satu penumpang. tapi kok keluarga besar duo kaleng itu fuel cap di kanan begitu juga carry... :big_biglaugh:
rakyatwkwkland
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Terios M:
Image

Rocky M:
Image
Btw izin ikutan OOT bahas speedo analognya rocky

Kalo lihat di web nya daihatsu jepun tipe L (tipe paling trondolnya) ilustrasi interiornya keliatan make speedo analog kok...
Bahkan di web nya atoyot tertera jelas untuk yang tipe X dan X "S" nya kalo mereka make speedo analog dgn MID LCD monokrom seven segment...
*btw maapkeun kalo tulisan keterangannya rada2 "nganu" soalnya itu dia auto translate dgn gugel translate :big_slap:

Barusan juga iseng ubek2 postingan ig nya oom @indra_fathan di 2019 yang lalu pas baru awal2 launching di jepun

Raize :

Lihat slide 8 yang tipe X "S"

Rocky :

Lihat slide 6 yang tipe L

Bahkan Rocky L dan Raize X dan X "S" AC nya aja msh analog... Nasib baik kat sini tak ada satu pun trim yg make AC analog kompor gas begitu...

Ini ane bingung dah beberapa kali ane denger dari beberapa orang yang berbeda yang ngomong kalo di jepun kagak ada rocky raize yg make speedo analog... Mereka nyari spek duo RR di jepunnya dari mana yah... :big_think: Apa itu website semuanya pada salah kasih ilustrasi kah? Yg bener sebenernya Rocky L dan Raize X make speedo digital? :big_think:

Kalo kunci tusuk mungkin iya, ane jg gak berhasil nemuin duo RR di jepun yg make kunci tusuk, kayanya semuanya smart key ya? Sama yang lampu halogen jg, di sana kayanya pada LED semua deh...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
maastricht889

Post by maastricht889 »

rakyatwkwkland wrote: Sat Aug 28, 2021 17:02

Terios M:
Image

Rocky M:
Image

Kalo lihat di web nya daihatsu jepun tipe L (tipe paling trondolnya) ilustrasi interiornya keliatan make speedo analog kok...

Bahkan di web nya atoyot tertera jelas untuk yang tipe X dan X "S" nya kalo mereka make speedo analog dgn MID LCD monokrom seven segment...

*btw maapkeun kalo tulisan keterangannya rada2 "nganu" soalnya itu dia auto translate dgn gugel translate :big_slap:

Barusan juga iseng ubek2 postingan ig nya oom @indra_fathan di 2019 yang lalu pas baru awal2 launching di jepun

Raize :

Rocky :

Bahkan Rocky L dan Raize X dan X "S" AC nya aja msh analog... Nasib baik kat sini tak ada satu pun trim yg make AC analog kompor gas begitu...

Ini ane bingung dah beberapa kali ane denger dari beberapa orang yang berbeda yang ngomong kalo di jepun kagak ada rocky raize yg make speedo analog... Mereka nyari spek duo RR di jepunnya dari mana yah... :big_think: Apa itu website semuanya pada salah kasih ilustrasi kah? Yg bener sebenernya Rocky L dan Raize X make speedo digital? :big_think:

Kalo kunci tusuk mungkin iya, ane jg gak berhasil nemuin duo RR di jepun yg make kunci tusuk, kayanya semuanya smart key ya? Sama yang lampu halogen jg, di sana kayanya pada LED semua deh...
Wah terima kasih infonya om, ternyata speedo analog di jepangnya ada tp di rocky ya.

Kunci biasa sama lampu halogennya nih yg sampe se niat itu
AR93

Post by AR93 »

erwinign wrote: Tue Aug 24, 2021 14:57
Fuel cap di kiri ini kok lebih enak aja ya om, saya ga pernah kebiasa fuel cap di kanan sejajar pintu driver. Pas isi bengsin itu keluar aja ga leluasa rasanya. Yg aneh justru mersi baru2 yg kelas A sama B itu yg biasanya pd di kanan, fuel cap skrg pd di kiri. Mgkn apa krn mekanikal mesinnya ambil dr nissan jd gitu ya :ungg:
Apa kalo FWD = kiri, RWD = kanan?
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

AR93 wrote: Sun Aug 29, 2021 7:09
erwinign wrote: Tue Aug 24, 2021 14:57

Apa kalo FWD = kiri, RWD = kanan?
ini sy kutip dari jalopnik yg mengutik dari engineer toyota (katanya)

"Depends on the OEM and may be affected by crash testing versus p/f packaging. In our case it is based on company policy for customer convenience.

In other words, we don’t want the customer to have to walk around the truck for left hand drive vehicles. Of course it is on the right side for right handle vehicles."
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

erwinign wrote: Sat Aug 28, 2021 18:34
rakyatwkwkland wrote: Sat Aug 28, 2021 17:02

Raize :

Rocky :

Wah terima kasih infonya om, ternyata speedo analog di jepangnya ada tp di rocky ya.

Kunci biasa sama lampu halogennya nih yg sampe se niat itu
Raize yg tipe X dan X "S" juga oom
AR93

Post by AR93 »

New info, Avanza ini seperti sebelumnya bakal ada varian Avanza biasa dan Avanza Veloz. Tapi Toyota sekarang mau bedain kelas keduanya lebih jauh lagi, soalnya bentuk lampu sampai kap mesin kemungkinan diganti (dan pastinya bumpernya beda seperti sekarang), sampe ada roof rail. Cuman ada pilihan mesin 1.500 cc (kemungkinan kodenya W101RE), kalo Avanza biasa ada 1.300 cc dan 1.500 cc. Avanza Veloz ini bakalan dirakit di TMMIN Karawang, sementara Avanza biasa palingan di ADM Sunter.

Konon awalnya Avanza Veloz ini launching duluan, baru kemudian Avanza biasa. Strategi yg mirip Raize-Rocky nih, mereka kan yg turbo duluan dan yg 1.2 belakangan. Biar lebih wah kali pas launching hehe. Maklum jaman sekarang katanya banyak "milenial" yg udah ogah beli Avanza karena pasaran, dikira taksol, kalo dibiarkan terus penjualan bisa nyungsep. Tetep aja nama "Avanza" tidak bisa dilepas, nanti penjualannya kebagi dua trus peringkatnya turun di daftar mobil terlaris :mky_07:

Kalo suruh tebak2 manggis sih dibawah veloz ada tipe E dan G spt biasa, yg G ada 1.3 dan 1.5.

Sumber: https://kobayogas.com/2021/08/31/ada-na ... audaranya/

Kalo penasaran bentuknya, itu tuh di page 1 paling atas. Udah confirmed kayak begitu :roll:
maastricht889

Post by maastricht889 »

AR93 wrote: Wed Sep 01, 2021 13:10 New info, Avanza ini seperti sebelumnya bakal ada varian Avanza biasa dan Avanza Veloz. Tapi Toyota sekarang mau bedain kelas keduanya lebih jauh lagi, soalnya bentuk lampu sampai kap mesin kemungkinan diganti (dan pastinya bumpernya beda seperti sekarang), sampe ada roof rail. Cuman ada pilihan mesin 1.500 cc (kemungkinan kodenya W101RE), kalo Avanza biasa ada 1.300 cc dan 1.500 cc. Avanza Veloz ini bakalan dirakit di TMMIN Karawang, sementara Avanza biasa palingan di ADM Sunter.

Konon awalnya Avanza Veloz ini launching duluan, baru kemudian Avanza biasa. Strategi yg mirip Raize-Rocky nih, mereka kan yg turbo duluan dan yg 1.2 belakangan. Biar lebih wah kali pas launching hehe. Maklum jaman sekarang katanya banyak "milenial" yg udah ogah beli Avanza karena pasaran, dikira taksol, kalo dibiarkan terus penjualan bisa nyungsep. Tetep aja nama "Avanza" tidak bisa dilepas, nanti penjualannya kebagi dua trus peringkatnya turun di daftar mobil terlaris :mky_07:

Kalo suruh tebak2 manggis sih dibawah veloz ada tipe E dan G spt biasa, yg G ada 1.3 dan 1.5.

Sumber: https://kobayogas.com/2021/08/31/ada-na ... audaranya/

Kalo penasaran bentuknya, itu tuh di page 1 paling atas. Udah confirmed kayak begitu :roll:
Tinggal nunggu unit kamuflasenya kejepret aja om di sini :mky_02: ntah pake stiker monokrom ato stiker pohon ijo2 kaya inova jaman 2015an.

Kl desain confirmed begitu yg dr opening screen, mungkin speedo bakal TFT kaya innova ya om, ato ga bener2 speedonya developed baru modelan raize tp ada gambar opening screen itu.

Berarti strategi avxen sama apa bakal ikutin isu avansa yg model W101 trs xenia ttp existing sekarang apa gmn ya om?
kunaskun

Post by kunaskun »

erwinign wrote: Wed Sep 01, 2021 13:39 Tinggal nunggu unit kamuflasenya kejepret aja om di sini :mky_02: ntah pake stiker monokrom ato stiker pohon ijo2 kaya inova jaman 2015an.

Kl desain confirmed begitu yg dr opening screen, mungkin speedo bakal TFT kaya innova ya om, ato ga bener2 speedonya developed baru modelan raize tp ada gambar opening screen itu.

Berarti strategi avxen sama apa bakal ikutin isu avansa yg model W101 trs xenia ttp existing sekarang apa gmn ya om?
desainnya malah jadi plek Daihatsu DN. ga wow. :mky_03:
soal unit, kayanya si tinggal tunggu streetshot dari carrier ke daerah2, karena ini kan mesin duit daitoyo mestinya si dikirim dulu tu barang ke dealer baru launching. apalagi gossipnya memang sudah ganti produksi kan si avanza xenia ini.

menilik taktik rocky raize, bisa jadi veloz GR duluan nongol. pake mesin baru bla2, nah baru d belakangan type2 murah launching. juga biasanya kan selalu barang rebranding nongol duluan besok2nya baru merek asli launching.
maastricht889

Post by maastricht889 »

kunaskun wrote: Wed Sep 01, 2021 14:35
erwinign wrote: Wed Sep 01, 2021 13:39 Tinggal nunggu unit kamuflasenya kejepret aja om di sini :mky_02: ntah pake stiker monokrom ato stiker pohon ijo2 kaya inova jaman 2015an.

soal unit, kayanya si tinggal tunggu streetshot dari carrier ke daerah2, karena ini kan mesin duit daitoyo mestinya si dikirim dulu tu barang ke dealer baru launching. apalagi gossipnya memang sudah ganti produksi kan si avanza xenia ini.

menilik taktik rocky raize, bisa jadi veloz GR duluan nongol. pake mesin baru bla2, nah baru d belakangan type2 murah launching. juga biasanya kan selalu barang rebranding nongol duluan besok2nya baru merek asli launching.
Hebat sih om, sampe hr ini rapet pet gada unit yg kejepret setelah yg bentuknya aneh itu.

Siluet samping si ga mslh om, depan blkg sama interior yg penasaran
dsign1990
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by dsign1990 »

kunaskun wrote: Wed Sep 01, 2021 14:35

tongkrongan yg di DN multisix bakal jadi tipe standar
ntar varian atasnya bakal ttep wow krn rame kayak baronsai khas kearifan lokal astra wkwkwk
Indra97

Post by Indra97 »

Gue udah dapet bocoran dari internal nih soal varian-varian D26A ini, jadi confirm ya mesinnya 1NR dan 2NR serta ada fitur safety sensenya

Toyota Avanza
1.3 E MT
1.3 E CVT
1.5 G MT
1.5 G CVT
1.5 G TSS CVT
1.5 Veloz MT
1.5 Veloz CVT
1.5 Veloz Q CVT
1.5 Veloz Q TSS CVT

Daihatsu Xenia (dibilangnya sih B-MPV tapi mungkin namanya tetap xenia)
1.3 M MT
1.3 X MT
1.3 X CVT
1.3 R MT
1.3 R CVT
1.5 R MT
1.5 R CVT
1.5 R ASA CVT

Kalo liat susunan variannya bisa keliatan kalo toyota bakal lebih fokus ke 1.500 cc bahkan tipe G yg notabene tipe terlarisnya sekarang cuma tersedia 1.500 cc aja, uniknya TSS ngga cuma di veloz aja tapi avanza standar juga ada

Trus si daihatsu lebih fokus ke 1.300 cc kayak biasanya cuma yg model baru ini bakal ada lagi tipe M tapi manual only