Set Kilometer

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

buzznet
Visitor
Visitor

Set Kilometer

Post by buzznet »

Halo, selamat siang suhu-suhu semua. Mau tanya nih di sini apa ada rekanan yang bisa set kilometer? Jadi begini ceritanya...

Saya baru dapat unit bekas innova di angka 80rb+ km. Tapi setelah saya cek di bengkel resmi, ternyata sudah pernah servis di angka 120rb+ km. Maksud saya ingin mengembalikan kilometer mobil tsb ke perkiraan kilometer asalnya.

Mohon info dan sarannya ya. Terima kasih πŸ™
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Re: Set Kilometer

Post by evanbngdor »

buzznet wrote: ↑Fri Aug 14, 2020 4:13 Halo, selamat siang suhu-suhu semua. Mau tanya nih di sini apa ada rekanan yang bisa set kilometer? Jadi begini ceritanya...

Saya baru dapat unit bekas innova di angka 80rb+ km. Tapi setelah saya cek di bengkel resmi, ternyata sudah pernah servis di angka 120rb+ km. Maksud saya ingin mengembalikan kilometer mobil tsb ke perkiraan kilometer asalnya.

Nice job Om, jarang banget ada orang yg mau kayak Om
:big_exellent: :big_exellent:

Untuk resetnya saya kurang tau dimana, tp rasanya di sentra mobkas pasti ada 1-2 tempat yg bisa reset odometer
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

buzznet wrote: ↑Fri Aug 14, 2020 4:13 Halo, selamat siang suhu-suhu semua. Mau tanya nih di sini apa ada rekanan yang bisa set kilometer? Jadi begini ceritanya...

Emang pas beli ga dapet buku servisnya om?
Dayakz87
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Dayakz87 »

Wah sama bgt nih om, mobil saya santa fe kena banjir (ada di threat sebelah), karena ganti part hampir semua, kilometer ke set 0, sedangkan di MID ada tulisan next service di 45 ribu an. Saya pengen set kilometer supaya mendekati perkiraan KM terakhir saya pakai sebelum banjir, 40 ribuan awal.

Rencana mobil mau saya pakai dulu setahun karena servicenya habis 100 juta lebih (nyesek aja kalau ga saya pakai), kalau kilometer ga ke set balik, saya bisa bingung kapan next servicenya, buku service hancur diterjang banjir. Kalaupun nanti saya jual lagi, saya mau kasih info sejelas2nya mengenai kondisi dan pemakaian mobil ini.

Mohon bantuan infonya ya om om disini..
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Kl d forum2 gini sehh kayanya susah (kl ga mau dbilang ga ad) ad yg tau / mau ngasi tau scara frontal gini

Coba aj muter2 showroom mobkas siapa tau ad yg keceplosan, atau maen2 ke bengkel2 mobkas sebelah wtc mangdu, saya yakin dsitu bsa ketemu "jawabannya"
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

kalau bertanya hal begini maka jangan di forum begini...orangnya akan sungkan ngasih tahu, nanti ketahuan dong...

saran saya main aja ke Atrium, Pasar Mobil Kemayoran, Pasar Mobil Sunter, WTC Mangga Dua,...nanti oom datangi aja calo calo disana,,,dan minta tolong dicarikan "ahlinya ahli, intinya inti..core of the core" dalam hal urusan muter memuter odo ini…
devin96
Member of Senior Mechanic

Post by devin96 »

Kalo masalah puter2 kilometer yang tau biasanya showroom2 mobil bekas yang nakal om, mereka biasanya punya montir rekanan yang kerjanya biasa puter2 kilometer mobil sesuai keinginan. Memang agak susah sih nyarinya kalo ga ada kenalan, satu2nya cara ya muter2 sentra mobkas om terus coba aja sepik2 di sana.
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Tanya aja ke tempat om beli mobil, dulu dia ubah odometer dmn, fair2an aja toh transaksi udah selesai dan terima apa adanya
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Denger2 di wtc mangga dua sana banyak yg dimundurin odonya
Yg penting kondisi sih jangan berpatokan ama odometer
Kalo pun nemu yg odo rendah pastiin ada buku servisnya + stempel bengkel jadi ketauan history service nya
Pernah denger cerita dari teman, ada temannya beli camry di wtc mangga dua odo 80rban KM
Pas servis di auto 2000 baru ketauan ternyata odo pernah dimundurin. History service mobil itu pernah servis di odo 250rban KM
razorus
Full Member of Junior Mechanic

Post by razorus »

Jambangan wrote: ↑Sat Aug 15, 2020 21:36 Denger2 di wtc mangga dua sana banyak yg dimundurin odonya
Kalo pun nemu yg odo rendah pastiin ada buku servisnya + stempel bengkel jadi ketauan history service nya
Pernah denger cerita dari teman, ada temannya beli camry di wtc mangga dua odo 80rban KM
Pas servis di auto 2000 baru ketauan ternyata odo pernah dimundurin. History service mobil itu pernah servis di odo 250rban KM
Sabtu kemarin iseng cari innova diesel di WTC, semua unit yg ada KM nya selalu di antara 60-80rb dengan kondisi fisik "capek" :upss:
maastricht889

Post by maastricht889 »

razorus wrote: ↑Sat Aug 15, 2020 23:40
Jambangan wrote: ↑Sat Aug 15, 2020 21:36 Denger2 di wtc mangga dua sana banyak yg dimundurin odonya
Sabtu kemarin iseng cari innova diesel di WTC, semua unit yg ada KM nya selalu di antara 60-80rb dengan kondisi fisik "capek" :upss:
Innova kalo km nya cuma segitu sih aneh om wkwkkwk. Lbh meyakinkan odo nya minimal 120rb keatas, itupun ga menjamin kl asli.

Kl di bursa2an, ditunjukin kertas inspeksi dr oto###### gunanya apa ya kl rata2 kaya di innova pd begitu? Sampe hr ini jd tanda tanya buat saya
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Innova diesel susah cari km bawah 100rb secara buat daily workhorse krna ganjil genap aja bikin km agak berkurang hehe

Kmrn jual innova v diesel 2012 km 116rb yg beli seneng bgt krna habis cek mobil lain d showroom km 90rb ga taunya cek d beres udah pernah servis d km180rb
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
maastricht889

Post by maastricht889 »

lemonadelovers wrote: ↑Sun Aug 16, 2020 5:06 Innova diesel susah cari km bawah 100rb secara buat daily workhorse krna ganjil genap aja bikin km agak berkurang hehe

Kmrn jual innova v diesel 2012 km 116rb yg beli seneng bgt krna habis cek mobil lain d showroom km 90rb ga taunya cek d beres udah pernah servis d km180rb
Innova itu asal rawatan bener dan pake wajar mau udah jalan 200rb km aja naikan masih kerasa kaya baru kok om. Beda kaya apanza/ertiga dg km sama udah beda banget rasanya, at least glodak2 sama rattling cenderung ada. Istimewa memang resepnya toyota dr jaman 2003
DOHC

Post by DOHC »

erwinign wrote: ↑Sun Aug 16, 2020 3:42
Innova kalo km nya cuma segitu sih aneh om wkwkkwk. Lbh meyakinkan odo nya minimal 120rb keatas, itupun ga menjamin kl asli.

Kl di bursa2an, ditunjukin kertas inspeksi dr oto###### gunanya apa ya kl rata2 kaya di innova pd begitu? Sampe hr ini jd tanda tanya buat saya
Jgnkan d wtc, mgk, bursa mobil serpong, axc sunter jg perna saya temuin mobil2 puteran odo gt, malah perna nemu yg bau nya rada2 apek

Cuman entah kebetulan atau gmana, saya malah lebi srring nemu yg puteran kl d tempat yg ad gedung2 ac adem gt

Tp d wtc mangdu saya jg perna skali jackpot dapet d4d GNKi 2012 barang mint beneran, body lempeng kaleng orisinil, odo cuman 20an rebu, servis record beneran, ad sodara nitip beli... ehh giliran saya mo bli satu lg buat saya sendiri, yahh bgitulah sperti crita2 om2 d atas, ketemu nya yg puter2
maastricht889

Post by maastricht889 »

DOHC wrote: ↑Sun Aug 16, 2020 6:22

Jgnkan d wtc, mgk, bursa mobil serpong, axc sunter jg perna saya temuin mobil2 puteran odo gt, malah perna nemu yg bau nya rada2 apek

Cuman entah kebetulan atau gmana, saya malah lebi srring nemu yg puteran kl d tempat yg ad gedung2 ac adem gt

Tp d wtc mangdu saya jg perna skali jackpot dapet d4d GNKi 2012 barang mint beneran, body lempeng kaleng orisinil, odo cuman 20an rebu, servis record beneran, ad sodara nitip beli... ehh giliran saya mo bli satu lg buat saya sendiri, yahh bgitulah sperti crita2 om2 d atas, ketemu nya yg puter2
Wkwkwkwk sekarang tuh kalo cari mobkas udah ketemu jackpot yg mint sih kudu disikat om, susah banget dapetnya. Dr 2017-2019 sy cari jazz GE 4x aja ketemunya busuk semua, dr body repaint blontang blonteng, ecu masalah (CE sering nyala), rangka bawah karatan+odo puteran, barang capek (tipikal honda seken rata2 lah). Di WTC pernah liat showroom yg jual alphard bbrp unit aja sy cuma lewat sekilas keliatan kl barang capek semua.

Abis itu akhirnya nov 2019 dpt mazda 2 lama 2013 kondisi bener2 mint, km 10rban, serv record, masih bau baru, kulit setir masih keset langsung sikat dan ga nyesel sampe hr ini.

Kl ke bursa gitu menurut saya kl beruntung dapet unit yg kaya br diambil dr owner sblmnya om, yg kondisi blm disalon. Biasa cenderung luput dr puter2an begitu
buzznet
Visitor
Visitor

Post by buzznet »

wah gak nyangka jadi rame...
evanbngdor wrote: ↑Fri Aug 14, 2020 8:33 Nice job Om, jarang banget ada orang yg mau kayak Om
:big_exellent: :big_exellent:

Untuk resetnya saya kurang tau dimana, tp rasanya di sentra mobkas pasti ada 1-2 tempat yg bisa reset odometer
Thank you om, kebetulan aja ini owner mobil sebelumnya apik ngerawatnya, jadi emang rencana mau balikin ke perkiraan kilometer asalnya.

Jambangan wrote: ↑Fri Aug 14, 2020 13:39 Emang pas beli ga dapet buku servisnya om?

Nah itu om, jadi pembelajaran dah buat ane. Waktu itu ane laper mata banget om. Kondisi mobil plat B, sedangkan posisinya ada di semarang. Body, Interior, Engine bay, Chasis, semua kinyis minus buku servis aja. Ane langsung bawa check ke N*****o, katanya ga bisa masuk ke database beres di jakarta. Wes laper mata, jadinya langsung di takis.
Dayakz87 wrote: ↑Fri Aug 14, 2020 16:38 Wah sama bgt nih om, mobil saya santa fe kena banjir (ada di threat sebelah), karena ganti part hampir semua, kilometer ke set 0, sedangkan di MID ada tulisan next service di 45 ribu an. Saya pengen set kilometer supaya mendekati perkiraan KM terakhir saya pakai sebelum banjir, 40 ribuan awal.

Rencana mobil mau saya pakai dulu setahun karena servicenya habis 100 juta lebih (nyesek aja kalau ga saya pakai), kalau kilometer ga ke set balik, saya bisa bingung kapan next servicenya, buku service hancur diterjang banjir. Kalaupun nanti saya jual lagi, saya mau kasih info sejelas2nya mengenai kondisi dan pemakaian mobil ini.

Mohon bantuan infonya ya om om disini..
semangat om, ane sesama pengguna mobil korea juga paling gedeg sama biaya servicenya :big_peace:
DOHC wrote: ↑Sat Aug 15, 2020 8:58 Kl d forum2 gini sehh kayanya susah (kl ga mau dbilang ga ad) ad yg tau / mau ngasi tau scara frontal gini

Coba aj muter2 showroom mobkas siapa tau ad yg keceplosan, atau maen2 ke bengkel2 mobkas sebelah wtc mangdu, saya yakin dsitu bsa ketemu "jawabannya"
ginting wrote: ↑Sat Aug 15, 2020 11:45 kalau bertanya hal begini maka jangan di forum begini...orangnya akan sungkan ngasih tahu, nanti ketahuan dong...

saran saya main aja ke Atrium, Pasar Mobil Kemayoran, Pasar Mobil Sunter, WTC Mangga Dua,...nanti oom datangi aja calo calo disana,,,dan minta tolong dicarikan "ahlinya ahli, intinya inti..core of the core" dalam hal urusan muter memuter odo ini…
devin96 wrote: ↑Sat Aug 15, 2020 16:49 Kalo masalah puter2 kilometer yang tau biasanya showroom2 mobil bekas yang nakal om, mereka biasanya punya montir rekanan yang kerjanya biasa puter2 kilometer mobil sesuai keinginan. Memang agak susah sih nyarinya kalo ga ada kenalan, satu2nya cara ya muter2 sentra mobkas om terus coba aja sepik2 di sana.
yes, sebelum hunting ke semarang, ane udah hunting di jakarta, bareng member di forum ini. (mungkin tu orang cekikan kali liat kasus yang ane hadepin). mobil2 yang ada di sentra mobkas di jakarta yang ane liat semuanya punya kilometer ajaib, dan angkanya ya di sekitar begituan :mky_01:
lemonadelovers wrote: ↑Sat Aug 15, 2020 17:09 Tanya aja ke tempat om beli mobil, dulu dia ubah odometer dmn, fair2an aja toh transaksi udah selesai dan terima apa adanya
siap om, coba saya fair2 an sama seller dulu
chondriac

Post by chondriac »

Cara cek di beres..didatengin sebutin platnya atau ditelepon aja bisa ya om?
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

Coba ngobrol ama sales mobil atau kacab biasa tau link link begituan
:big_biglaugh:
DOHC

Post by DOHC »

erwinign wrote: ↑Sun Aug 16, 2020 6:50
DOHC wrote: ↑Sun Aug 16, 2020 6:22

Wkwkwkwk sekarang tuh kalo cari mobkas udah ketemu jackpot yg mint sih kudu disikat om, susah banget dapetnya. Dr 2017-2019 sy cari jazz GE 4x aja ketemunya busuk semua, dr body repaint blontang blonteng, ecu masalah (CE sering nyala), rangka bawah karatan+odo puteran, barang capek (tipikal honda seken rata2 lah). Di WTC pernah liat showroom yg jual alphard bbrp unit aja sy cuma lewat sekilas keliatan kl barang capek semua.

Abis itu akhirnya nov 2019 dpt mazda 2 lama 2013 kondisi bener2 mint, km 10rban, serv record, masih bau baru, kulit setir masih keset langsung sikat dan ga nyesel sampe hr ini.

Kl ke bursa gitu menurut saya kl beruntung dapet unit yg kaya br diambil dr owner sblmnya om, yg kondisi blm disalon. Biasa cenderung luput dr puter2an begitu
Tergantung mobil nya jg sehh om

Misalnya kijank reborn, ini ga jarang saya temuin yg beneran mint malah, walaupun umumnya yg bensin

Tp kl gen ipah sblom reborn, apalagi jaman skrg yah rada langka aj dpt yg mint, kcuali yg bensin
severmaya
Daily Vehicle: vroom

Post by severmaya »

lemonadelovers wrote: ↑Sun Aug 16, 2020 5:06 Innova diesel susah cari km bawah 100rb secara buat daily workhorse krna ganjil genap aja bikin km agak berkurang hehe

Innova 2kd 2013 ortu masih 41 rb km om, jarang pakai memang dari baru karena ada mobil kantor, baru dua tahunan ini mayan sering dipakai.
Selama yang jual berani cek bengkel rasanya ga masalah ya.
buzznet
Visitor
Visitor

Post by buzznet »

chondriac wrote: ↑Sun Aug 16, 2020 11:37 Cara cek di beres..didatengin sebutin platnya atau ditelepon aja bisa ya om?
via telepon harusnya bisa sih, nanti bisa di kasih tau terakhir servis di kilometer berapa dan tanggal berapa. kemaren ane cek di beres, sekalian mau servis mobilnya, dikasih tau kalo terkahir servis di km 120 rb an, tahun lalu bulan july, di beres serpong. Ane minta track record histroynya juga boleh kok.

[/quote]

Misalnya kijank reborn, ini ga jarang saya temuin yg beneran mint malah, walaupun umumnya yg bensin

Tp kl gen ipah sblom reborn, apalagi jaman skrg yah rada langka aj dpt yg mint, kcuali yg bensin
[/quote]
ipah reborn kemaren ane cek di beberapa bursa mobil sih harganya cukup menggiurkan ya. kilomternya masih cukup rendah juga(entah puteran apa engga :big_bored: ) cuma harganya maih belom masuk budget ane waktu itu :big_dunno:
DOHC

Post by DOHC »

buzznet wrote: ↑Mon Aug 17, 2020 3:48
chondriac wrote: ↑Sun Aug 16, 2020 11:37 Cara cek di beres..didatengin sebutin platnya atau ditelepon aja bisa ya om?
via telepon harusnya bisa sih, nanti bisa di kasih tau terakhir servis di kilometer berapa dan tanggal berapa. kemaren ane cek di beres, sekalian mau servis mobilnya, dikasih tau kalo terkahir servis di km 120 rb an, tahun lalu bulan july, di beres serpong. Ane minta track record histroynya juga boleh kok.

[/quote]
ipah reborn kemaren ane cek di beberapa bursa mobil sih harganya cukup menggiurkan ya. kilomternya masih cukup rendah juga(entah puteran apa engga :big_bored: ) cuma harganya maih belom masuk budget ane waktu itu :big_dunno:
[/quote]

Lg korona gini, mobil2 kelas 200 jeti keatas ud pd ambrol om, ga kcuali si reborn.. wong crv fortuner dkk aj ud pd ambrol jg

Reborn bensin mah ud mepet 200 kecil skrg, yg manual malah ud d bawah itu.. yg diesel aj akhirnya ud dbawah 300 skrg, walaupun masi 200 gemuk

Reborn sehh baru max 5 taon kurang yah seken nya.. wajar banget masi pd dikit odo nya
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Wah, nice sharing om

Turut prihatin buat kejadian yg om alami, semoga bisa jadi pembelajaran dalam memilih mobekas berikutnya. Btw punya om tipe apa, tahun berapa dan matic atau manual innovanya? Karena saya juga lagi ancang2 buat hunting innova diesel matic 2012-2014 sebagai salah 1 calon pengganti xpander. Liat kasus om jadi agak takut nih, dapet yg odonya puteran, secara saya masih awam sekali soal mobekas

Saran saya sih, coba aja main2 ke sentra mobekas di sekitar daerah om, siapa tau om ketemu tempat2 yg biasa reset odo mobil
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
buzznet
Visitor
Visitor

Post by buzznet »

Pboyz97 wrote: ↑Tue Aug 18, 2020 15:19
Wah, nice sharing om

Turut prihatin buat kejadian yg om alami, semoga bisa jadi pembelajaran dalam memilih mobekas berikutnya. Btw punya om tipe apa, tahun berapa dan matic atau manual innovanya? Karena saya juga lagi ancang2 buat hunting innova diesel matic 2012-2014 sebagai salah 1 calon pengganti xpander. Liat kasus om jadi agak takut nih, dapet yg odonya puteran, secara saya masih awam sekali soal mobekas

Saran saya sih, coba aja main2 ke sentra mobekas di sekitar daerah om, siapa tau om ketemu tempat2 yg biasa reset odo mobil
Tahun 2014, Tipe V, A/T. Ane di kasih tau dari rekanan ane, ambil V matic diesel udah paling yahud. Ya emang bener sih....

Sentra mobkas dekat kota ane ga ada unit spt itu om
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

heran koq penjual2 itu pada demen mundurin odometer ya...apa ga takut dosa..lagian gampang banget di cek kalo sebelumnya servis ke beres.
terakhir sy beli mobil odo 190rb km...cuma berhubung terawat & kondisi ok ya gpp...sampe sekarang udah 300rb km di tangan sy