Serba Serbi Ban Part 3

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

wicaksono99
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Re: Serba Serbi Ban Part 3

Post by wicaksono99 »

Escaflowne wrote: Tue Oct 19, 2021 2:44 Halo Om,
Ada yang punya pengalaman dengan ban Goodyer Assurance Triplemaxx baru baru ini?

Rencana mau compare antara Goodyer dan Bridgeston turanza t005a r17.

Kemarin dengar dari ortu bahwa sodara ada yang ganti Goodyer duraplus di papanza 2010, dan penumpangnya ortu saya sendiri merasakan di dalam utk perjalanan jakarta bogor terasa hening di kabin.

Sedangkan untuk kekeningan kabin, biasanya review ban ban yang disebutkan seperti brand michelin.

Saat ini ban yang saya pakai adalah dunlip Lm704 r17 dan dari segi keheningan terasa setingkat di atas ban per eco eco an hehehe... Pengen coba ban yang lebih heningan lagi tp yang di bawah price michelin ne om.

Saya sudah om tapi yg versi baru ya Triplemax 2 (kalau Triplemax lama konon katanya memang keras bannya). Duraplus setingkat kelasnya dengan ban eco-nya Dunlop Enasave & BS Ecopia kalau Triplemax2 setingkat LM705 & Turanza. Kalau untuk kenyamanan masih jauh lah kemana2 dibanding ban eco2an, bantingan empuk tapi tidak mentul2, grip jalan basahnya top banget, pasti lebih hening dibanding ban eco tapi desain kembang dinding bannya masih bagusan BS turanza. Kalau dibanding LM705, Triplemax punya dinding 2 ply sedangkan LM705 1 ply (ini saya kompare dengan ukuran yg sama R15 195/65, mungkin beda untuk ukuran R17). Value yg gak dipunya merk lain yaitu garansi 1 thn (atau 20rb km mana tercapai dahulu) jika ada kerusakan ban yg tidak bisa diperbaiki (pecah ban, benjol, sobek besar, tapak lepas atau apapun itu *kalau kena paku selama masih bisa ditambal sih gak bisa) mau itu kesalahan pabrik atau owner langsung diganti ban baru dengan pembelian minimal 2 ban (ada kartu garansi). Saya dah pakai di new ertiga dengan masa pakai ban 24rb km (8 bulanan) masih enak2 aja itu ban, harganya beti sama LM705 tapi dapet ban setingkat BS turanza lah. 1thn kedepan gak usah takut mikir ban baru selama masa garansi.
Escaflowne
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Escaflowne »

wicaksono99 wrote:
Escaflowne wrote: Tue Oct 19, 2021 2:44 Halo Om,
Ada yang punya pengalaman dengan ban Goodyer Assurance Triplemaxx baru baru ini?

Rencana mau compare antara Goodyer dan Bridgeston turanza t005a r17.

Kemarin dengar dari ortu bahwa sodara ada yang ganti Goodyer duraplus di papanza 2010, dan penumpangnya ortu saya sendiri merasakan di dalam utk perjalanan jakarta bogor terasa hening di kabin.

Sedangkan untuk kekeningan kabin, biasanya review ban ban yang disebutkan seperti brand michelin.

Saat ini ban yang saya pakai adalah dunlip Lm704 r17 dan dari segi keheningan terasa setingkat di atas ban per eco eco an hehehe... Pengen coba ban yang lebih heningan lagi tp yang di bawah price michelin ne om.

Saya sudah om tapi yg versi baru ya Triplemax 2 (kalau Triplemax lama konon katanya memang keras bannya). Duraplus setingkat kelasnya dengan ban eco-nya Dunlop Enasave & BS Ecopia kalau Triplemax2 setingkat LM705 & Turanza. Kalau untuk kenyamanan masih jauh lah kemana2 dibanding ban eco2an, bantingan empuk tapi tidak mentul2, grip jalan basahnya top banget, pasti lebih hening dibanding ban eco tapi desain kembang dinding bannya masih bagusan BS turanza. Kalau dibanding LM705, Triplemax punya dinding 2 ply sedangkan LM705 1 ply (ini saya kompare dengan ukuran yg sama R15 195/65, mungkin beda untuk ukuran R17). Value yg gak dipunya merk lain yaitu garansi 1 thn (atau 20rb km mana tercapai dahulu) jika ada kerusakan ban yg tidak bisa diperbaiki (pecah ban, benjol, sobek besar, tapak lepas atau apapun itu *kalau kena paku selama masih bisa ditambal sih gak bisa) mau itu kesalahan pabrik atau owner langsung diganti ban baru dengan pembelian minimal 2 ban (ada kartu garansi). Saya dah pakai di new ertiga dengan masa pakai ban 24rb km (8 bulanan) masih enak2 aja itu ban, harganya beti sama LM705 tapi dapet ban setingkat BS turanza lah. 1thn kedepan gak usah takut mikir ban baru selama masa garansi.
Thanks sharingnya Om Wicak.

Iklan garansi 1 thnnya memang menarik om utk bikin worry free dan harganya jg benar beti dengan LM 705.

Pengalaman dengan merk dunlop so far yang saya rasakan kurang silent spt hasil review yang saya baca, tetapi memang harganya jauh di bwh BS t005a hehehe..
ctopher7
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

2 hari lalu baru cobain michelin primacy 4 245/45 r18 di mobil 2gd innova. bedanya kyk langit dan bumi sama mobil gw punya pake dueler h/t 684ii 265/60 r18. senyap nya michelin di konblok jauh lebih senyap drpda dueler
pecinta bio solar
Gigsganix
Full Member of Junior Mechanic

Post by Gigsganix »

halo suhu2 ban SM

di antara lm705 dan hankook ventus v2
mening ambil mana ya buat jazz?
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

ctopher7 wrote: Thu Oct 21, 2021 3:18 2 hari lalu baru cobain michelin primacy 4 245/45 r18 di mobil 2gd innova. bedanya kyk langit dan bumi sama mobil gw punya pake dueler h/t 684ii 265/60 r18. senyap nya michelin di konblok jauh lebih senyap drpda dueler
Dueler kan ala2 offroad om biar dikit.

Sudah pasti beda dari kembangan sama kompon agak keras biar aman di oprut.
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Gigsganix wrote: Fri Oct 22, 2021 22:30 halo suhu2 ban SM

Jelas ventus v2 kl saya sih
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

Vote ventus v2, grip ok, lumayan senyap, treadwear tebel. Sy pake di 2 mobil so far puas sih harga lumayan reasonable pula
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
Gigsganix

Post by Gigsganix »

farizfsa wrote: Sat Oct 23, 2021 2:06

okok trims omm :big_deal:
Duvebriliant0 wrote: Sat Oct 23, 2021 3:44

Vote ventus v2, grip ok, lumayan senyap, treadwear tebel. Sy pake di 2 mobil so far puas sih harga lumayan reasonable pula
kalo om duve, ventus v2 pake di mobil apa om?
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

Gigsganix wrote: Sat Oct 23, 2021 12:59
farizfsa wrote: Sat Oct 23, 2021 2:06

okok trims omm :big_deal:
Duvebriliant0 wrote: Sat Oct 23, 2021 3:44

kalo om duve, ventus v2 pake di mobil apa om?
Satu di agya ukuran 185/55 r16, ini improve banget dibanding enasave bawaan yang r14 dari segi apapun. Satu lg di altis ukuran std 205/55 r16 dibanding sama dunlop sp 2030 itu grip lebih enak dan kesenyapan lebih baik dikit, tapi makin lama makin berisik juga. Sayang bannya agak keras aja tp terkompensasi sama treadwearnya 500 makanya awet.
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
saturday

Post by saturday »

Saya gantikan ban Dunlop Sportmax 215/55/R17 bawaan HRV 1.5 yang usianya sudah 5 tahun/45 ribu kilometer ke Dunlop LM 705. Impresinya adalah bannya lebih empuk dan lebih sunyi dibanding Dunlop Sportmax. Cocok untuk comfort oriented driver.
jagdtiger
Newbie
Newbie

Post by jagdtiger »

Hi rekan-rekan SM, saya sedang cari rekomendasi ban untuk Innova om saya dengan kondisi harian 2 penumpang daily commuter dan weekend full 6 orang luar kotaan. Ketebulan ada harga menarik untuk beberapa ban. Ada yang pernah punya pengalaman dengan ban ini?

1. GT Radial Savero SUV 215/70 R15
2. Achilles Multivan 215/70 R15

Terima kasih
Momotaro
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: CX3

Post by Momotaro »

Halo salam sejahtera

Mau tanya nih ada yg pernah pake gt maxtour lx?
Kebetulan sy lagi nyari ban 225 /50/ r18. (Sekarang oake toyo r40). Dan si maxtour ini punya ukurannya. Atau teman2 sm punya saran ban merk lain? Karena kalau primacy kemahalan. Kriteria ban lebih ke comfort ya. Terima kasih.
jakartautara
New Member of Junior Mechanic

Post by jakartautara »

andhikaswara wrote: Thu Oct 14, 2021 23:45 misi om minta saran buat ganti ban CRV gen 4 (225/65 R17),
untuk michelin primacy SUV apakah termasuk kuat kalau misal terkena lubang dan bagian sidewall'y kuat juga kah?
kalau pilihan lain antara GT Savero SUV dengan Champiro HPY lebih rekomend yg mana y? krn michelin agak susah juga carinya.
ban yg sekarang terpasang sih dueler 470 dan umur udah 8 taun-an, rasanya udah brisik bgt kalau di tol.
sekarang mau cari yg lebih senyap dan kalau baca2 page blakang sih mungkin ban2 dia atas ky'y positif, atau mungkin ada rekomendasi lain?
cuman dari segi kekuatan ban(cepat benjol, pecah ban, retak di sidewall), rekomend kah?
thx
Saya baru ganti om ke michelin primacy suv untuk ukuran 235 60 r18, sangat saya rekomendasi untuk bannya bila mau mengeluarkan dana lebih :big_exellent: senyap dan empuk
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

jakartautara wrote: Mon Oct 25, 2021 17:44
andhikaswara wrote: Thu Oct 14, 2021 23:45 misi om minta saran buat ganti ban CRV gen 4 (225/65 R17),
untuk michelin primacy SUV apakah termasuk kuat kalau misal terkena lubang dan bagian sidewall'y kuat juga kah?
kalau pilihan lain antara GT Savero SUV dengan Champiro HPY lebih rekomend yg mana y? krn michelin agak susah juga carinya.
ban yg sekarang terpasang sih dueler 470 dan umur udah 8 taun-an, rasanya udah brisik bgt kalau di tol.
sekarang mau cari yg lebih senyap dan kalau baca2 page blakang sih mungkin ban2 dia atas ky'y positif, atau mungkin ada rekomendasi lain?
cuman dari segi kekuatan ban(cepat benjol, pecah ban, retak di sidewall), rekomend kah?
thx
Saya baru ganti om ke michelin primacy suv untuk ukuran 235 60 r18, sangat saya rekomendasi untuk bannya bila mau mengeluarkan dana lebih :big_exellent: senyap dan empuk
kena brp om per pcs michelin primacy suv untuk ukuran 235 60 r18 nya?
Xtrail yg pake 225 60 R18, disaranin ke Primacy SUV atau masih Primacy 4 ya?
grade (level) nya lebih tinggi SUV ya dibanding 4?
rifannn
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga AT

Post by rifannn »

Sore suhu, newbie izin bertanya
Velg ertiga ane pake velg oem nya sx4 yg R16, dan saat ini ban nya pake 205/55 R16, nah yg mau ane tanyakan, untuk ukuran ban apakah bisa turun di 195?, dan jika bisa, apakah ada hal hal yg harus diperhatikan?
trims suhu atas jawabannya
rifannn
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga AT

Post by rifannn »

josomba wrote: Thu Oct 07, 2021 5:47
ijoin wrote: Tue Oct 05, 2021 11:18 Mobilio
Mau nyari ban senyap, cuma yg tapak 205/55 atau 205/60
tapi kalau cuma ada 195/60 jg oke asal senyap dan murah, budget cekak efek PPKM berkelanjutan :big_cry:

Ada saran kah buat budget saver?

1. Uda liat2 Falken Sincera 205/55 sih, harga 700 uda include pasang
2. LM705 205/55 800 all in, cuma ya overbudjet
3. Hankook nih yg belum nemu yg 205/55 atau 60
4. Dunlop SP TOURING 605 rb
5. GTRADIAL Champiro Touring A/S 550rb
6. Champiro GTX PRO 630rb

Ada saran kah yg better than Ecopia nya 🤣🤣
Opsi 4-6 itu sejenis sama ecopia atau mendingan?
Soalnya ecopia mahal jg ya, 830 cuma bannya brisikkkkk banget
Ini masih pake velg bawaan?

Bawaan seinget ane lebar 5.5", berarti lebar ban maximal yaa 195. Jgn 205.

Kenapa ga conti cc6 aja d ukuran standar 185/65/15? Toko rerata jual 600-700ribuan. Senyap dapet, empuk dapet, grip ya so-so seperti teman2nya di kelas eco tyre

kalo lebar velg 6 dengan R16, ban nya apakah bisa pake yg ukuran 195 om?
jakartautara

Post by jakartautara »

AbdulHakim wrote: Tue Oct 26, 2021 0:41
jakartautara wrote: Mon Oct 25, 2021 17:44
thx
kena brp om per pcs michelin primacy suv untuk ukuran 235 60 r18 nya?
Xtrail yg pake 225 60 R18, disaranin ke Primacy SUV atau masih Primacy 4 ya?
grade (level) nya lebih tinggi SUV ya dibanding 4?
1.860.000/pcs om di bquik pluit. Menurut saya termurah karena bisa mengeluarkan ppn juga. Jadi potong lg 10% :big_biglaugh:
*bukanyangpunyabquik

Primacy suv buat suv kan, klo primacy 4 setau saya ukurannya rata2 buat mpv, beda tipis menurut saya

Saya terakhir pakai primacy 3 ukuran 225/40 18 senyap dan empuk juga. Tapi jangan harap buat high speed cornering ya om. Sidewallnya memble :big_weee:
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Punten suhu2 semua...

Ane lg nyari ban pengganti buat ANE yg profil bannya 185/65 R15. Posisi sekarang msh make ban bawaannya dunlop ena2.

Saat ini sih kandidat yg lg dilirik2 ada BS turanza T005a sama Micin energy XM2+ soalnya harganya kayanya mirip (si micin ane liat di biquik lg promo cmn tgl 899 jd ga jauh lah sm turanza). Nah kira2 plus minusnya dari kedua ban itu gmn ya? Urusan grip, dry grip, wet grip, dan kemampuan ngebelah airnya siapa yg menang? Kesenyapan yg mana yg lebih senyap?

Atau mungkin ada saran lain di budget segituan? Ane sih pengennya yg gripnya bagusan lah soalnya walau rute harian dalkot doang tapi sering naik tol juga. Tp kalo bisa yang agak senyapan jg, jangan terlalu berisik, at least mungkin lebih senyap dr enasep gitu.

Tadinya jg sempet lirik Conti CC6 soalnya harganya lbh murah dari turanza, tp baca2 review di sini dan di tempat2 lain emang senyap dan comfort oriented banget sih, tp katanya gripnya pas2an ya setara kelas ban eco2 gitu? Jdnya ane mundur deh sm satu ini...

Oh ya, ane liat2 velg nya ANE ini lebarnya 5,5 inch kan ya, katanya make ban lebar 195 msh bisa ya?
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

rakyatwkwkland wrote: Wed Oct 27, 2021 5:04 Punten suhu2 semua...

Ane lg nyari ban pengganti buat ANE yg profil bannya 185/65 R15. Posisi sekarang msh make ban bawaannya dunlop ena2.

Saat ini sih kandidat yg lg dilirik2 ada BS turanza T005a sama Micin energy XM2+ soalnya harganya kayanya mirip (si micin ane liat di biquik lg promo cmn tgl 899 jd ga jauh lah sm turanza). Nah kira2 plus minusnya dari kedua ban itu gmn ya? Urusan grip, dry grip, wet grip, dan kemampuan ngebelah airnya siapa yg menang? Kesenyapan yg mana yg lebih senyap?

Atau mungkin ada saran lain di budget segituan? Ane sih pengennya yg gripnya bagusan lah soalnya walau rute harian dalkot doang tapi sering naik tol juga. Tp kalo bisa yang agak senyapan jg, jangan terlalu berisik, at least mungkin lebih senyap dr enasep gitu.

Tadinya jg sempet lirik Conti CC6 soalnya harganya lbh murah dari turanza, tp baca2 review di sini dan di tempat2 lain emang senyap dan comfort oriented banget sih, tp katanya gripnya pas2an ya setara kelas ban eco2 gitu? Jdnya ane mundur deh sm satu ini...

Oh ya, ane liat2 velg nya ANE ini lebarnya 5,5 inch kan ya, katanya make ban lebar 195 msh bisa ya?
Xm2 itu kalo ga salah kelasnya eco ecoan di michelin, yg kelasnya setara sama t005a di michelin kalo ga salah primacy 4
Continental kalo yg bagus yang MC6

Saya lg pake t005a 185/60 R15 di splash, lebih senyap sih dari bab bawaan splash turanza, apalagi dibanding seri eco, gripnya juga bagus mau hujan atopun licin
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

fajarrian wrote: Wed Oct 27, 2021 5:16

Xm2 itu kalo ga salah kelasnya eco ecoan di michelin, yg kelasnya setara sama t005a di michelin kalo ga salah primacy 4

Saya lg pake t005a 185/60 R15 di splash, lebih senyap sih dari bab bawaan splash turanza, apalagi dibanding seri eco, gripnya juga bagus mau hujan atopun licin
eco ecoan tp yg ane baca di sini beberapa kali pernah ada yg bilang konon katanya kualiti nya bersaing dgn turanza oom... Makanya ane penasaran nanya2 kalo di head to head kan dgn turanza perbandingannya gimana.

MC6 ga ada size nya oom buat gerobak ane :big_childish:

Primacy beside harganya yg lebih mahal, tp urusan mahal msh bisa lah ya nabung dulu, masalahnya buat size 185/65 r15 kayanya dia ga ada oom. Paling yg pernah ane nemu 195/60 dan 195/65. Kalo 195/65 auto coret dah soalnya takut bannya keliatan aneh ketebelan gitu. Kalo 195/60 kayanya sih msh mungkin soalnya kalo diitung tebelnya masih setara 185/65 dan lebar tapaknya kayanya msh masuk deh di velg ANE. Cmn masalahnya ane gatau ya yg stock primacy 195/60 banyak gak ya? Ane belon sempet survei ke toko ban sih... :big_childish:

Kalo turanza katanya emg udh salah satu yg paling battle proven ya oom di harga segitu? Katanya paling seimbang jg antara grip dan comfort? Tertarik sih oom sama turanza. Cmn pengen iseng2 nyoba merek lain aja sih kalo ada yg cocok, soalnya pengalaman di boil sebelumnya make bridgestone terus gitu. hehehe
fajarrian

Post by fajarrian »

rakyatwkwkland wrote: Wed Oct 27, 2021 6:00
fajarrian wrote: Wed Oct 27, 2021 5:16

eco ecoan tp yg ane baca di sini beberapa kali pernah ada yg bilang konon katanya kualiti nya bersaing dgn turanza oom... Makanya ane penasaran nanya2 kalo di head to head kan dgn turanza perbandingannya gimana.

Primacy beside harganya yg lebih mahal, tp urusan mahal msh bisa lah ya nabung dulu, masalahnya buat size 185/65 r15 kayanya dia ga ada oom. Paling yg pernah ane nemu 195/60 dan 195/65. Kalo 195/65 auto coret dah soalnya takut bannya keliatan aneh ketebelan gitu. Kalo 195/60 kayanya sih msh mungkin soalnya kalo diitung tebelnya masih setara 185/65 dan lebar tapaknya kayanya msh masuk deh di velg ANE. Cmn masalahnya ane gatau ya yg stock primacy 195/60 banyak gak ya? Ane belon sempet survei ke toko ban sih... :big_childish:

Kalo turanza katanya emg udh salah satu yg paling battle proven ya oom di harga segitu? Katanya paling seimbang jg antara grip dan comfort? Tertarik sih oom sama turanza. Cmn pengen iseng2 nyoba merek lain aja sih kalo ada yg cocok, soalnya pengalaman di boil sebelumnya make bridgestone terus gitu. hehehe
LM705 om? Rasanya mirip2 sama t005 dan harga lebih murah
free2d

Post by free2d »

Kalo Dunlop Maxx 050 dan T005 gimana? Harga mirip. Sudah waktu untuk ganti HRV 215/55R17
fajarrian

Post by fajarrian »

free2d wrote: Wed Oct 27, 2021 6:39 Kalo Dunlop Maxx 050 dan T005 gimana? Harga mirip. Sudah waktu untuk ganti HRV 215/55R17
Sp sport max ini keluaran paling baru, kalo ga salah ini top of the line dari seri sport, kalo di banding sama t005 jelas sport max lah, gripnya jauh lebih bagus, tapi kalo senyap gatau yaa
Coba cek youtube fitra eri deh, pernah di review sama om fitra di miatanya
free2d

Post by free2d »

Stok HRV 215/55R17 boleh naik ke 225/55R17 gak? Liat di website Dunlop Indo Dunlop Sport Maxx 050+ baru tidak ada ukuran. I gak tau lebar velg nyg. 225 ada MC6 jg, bagus?
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

rakyatwkwkland wrote: Wed Oct 27, 2021 6:00 eco ecoan tp yg ane baca di sini beberapa kali pernah ada yg bilang konon katanya kualiti nya bersaing dgn turanza oom... Makanya ane penasaran nanya2 kalo di head to head kan dgn turanza perbandingannya gimana.

saya di avanza 2010 pake 195 60 15 om. tp velgnya udah ganti aftermarket 15x6.5. barusan saya ganti dari toyo teo plus ke falken sincera sn832.
ukuran ini susah2 gampang nyari bannya, karena dulunya yg pake altis dan sekarang kesisa wuling confero seinget saya.
+ aquaplanningnya sih hebat ban ini, genangan ga jd masalah.
+ Grip basahnya bagus
+ Cukup sunyi, walaupun lebih sunyi teo plus yg dulu (maklum kita semua tau spt apa peredaman avanza 2010)
- sidewall tidak terlalu lunak (bisa jadi minus buat sebagian besar org, tp saya demen ini daripada hankook yg bikin efek trampolin avanza tambah parah)
- Keliatannya agak lunak komponnya pasti cepet habis.
saya inden 2 bulan buat falken ini dan memang so far ga mengecewakan buat harga 600-an. udah jalan 300km, nanti kalau udah lewat 1000km saya review lagi. FYI sincera 832 ukuran saya sudah made in Indonesia

so far kesan2nya saya ga berasa downgrade ban dari teo plus yg dulu saya beli 800rb di tahun 2015 ke falken yg 600rb-an di 2021.
Dengan harga sgini, saya rasa ini salah satu best buy dikelasnya.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.