Budget upgrade audio standar

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

vipere
New Member of Mechanic Engineer

Re: Budget upgrade audio standar

Post by vipere »

mau tanya yang pakai android auto, koneksi ke hp pake kabel kan ? itu hp nya otomatis dicharged baterenya ama hu nya atau gak ya ?
kalo gak repot juga ya , lagi pake waze tiba2 batere habis.
andra2109
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Captiva 2015

Post by andra2109 »

vipere wrote: 30 Oct 2020, 09:42 mau tanya yang pakai android auto, koneksi ke hp pake kabel kan ? itu hp nya otomatis dicharged baterenya ama hu nya atau gak ya ?
Android auto atau Car play bisa pake kabel atau wireless om
Kalo HU model lama pake kabel semua, model2 terbaru udah sistem wireless, karena di mobil baru juga udah tersedia wireless charging, kalo gak ada ya colok ke colokan usb buat charge nya
Saya sendiri pake pioneer 8650bt yang udah support 2 fitur diatas tapi masih pakai kabel, maklum keluaran 2015

Setelah ada improvement di Carplay, sekarang lebih enak bisa buka hp tanpa ganggu tampilan di HU, sebelumnya kalo buka menu lain di hp otomatis tampilan di HU jadi ketutup
cengki308
Full Member of Junior Mechanic

Post by cengki308 »

vipere wrote: 30 Oct 2020, 09:42 mau tanya yang pakai android auto, koneksi ke hp pake kabel kan ? itu hp nya otomatis dicharged baterenya ama hu nya atau gak ya ?
Saya pakai kenwood 9018s, android auto pakai kabel, otomatis charge kalau di sambung kabel usb nya
andra2109
Visitor
Visitor

Post by andra2109 »

cengki308 wrote: 30 Oct 2020, 11:28
Saya pakai kenwood 9018s, android auto pakai kabel, otomatis charge kalau di sambung kabel usb nya
Penuhnya tapi lama, gwk kaya kita charge ke soket usb di mobil, padahal sama2 1,5A, mungkin karena dipakai terus untuk koneksi jaringan internetnya dan hp jadi lebih panas dibanding charge biasa
vipere

Post by vipere »

andra2109 wrote: 30 Oct 2020, 12:47
Penuhnya tapi lama, gwk kaya kita charge ke soket usb di mobil, padahal sama2 1,5A, mungkin karena dipakai terus untuk koneksi jaringan internetnya dan hp jadi lebih panas dibanding charge biasa
thx infonya,om. ya selama masih ngecharge sih gak masalah harusnya ya. misalnya untuk perjalanan jauh 8 jam ke luar kota.
saya selama ini sih pake hu android cina (avelino), jadi waze nya langsung di hu , gak perlu connect2 ke hp.
lagi mikir2 mau ganti hu branded yg ada android auto.
andra2109
Visitor
Visitor

Post by andra2109 »

vipere wrote: 30 Oct 2020, 12:59
andra2109 wrote: 30 Oct 2020, 12:47

thx infonya,om. ya selama masih ngecharge sih gak masalah harusnya ya. misalnya untuk perjalanan jauh 8 jam ke luar kota.
saya selama ini sih pake hu android cina (avelino), jadi waze nya langsung di hu , gak perlu connect2 ke hp.
lagi mikir2 mau ganti hu branded yg ada android auto.
Betul om, selama nyolok ke HU pasti ngecharge, dan lebihnya lagi apapun yang masuk di hp nongol di HU om, apalagi bisa connect ke audio steer makin enak dan nyaman kalo ada telpon masuk, atau bisa pakai voice assistant untuk telpon keluar, daripada connect hp ke HU pakai blutut
paidjho

Post by paidjho »

racho wrote:ga bisa dipukul rata juga sih. ada juga HU android yg suaranya oke, ono rego ono rupo.
kudu dengerin langsung.

tapi kalo dengan 2 juta berharap android + banyak fitur + kualitas audio oke...
untuk sekarang sepertinya belum.
paidjho wrote: 27 Oct 2020, 15:21 Kalau hu android atau oem android buat play cd atau dvd gimana tuh? Garbage juga ya?
Kalau nyubie kayak ane, kuping panci gini, asal voltage output stabil baik 1, 3, 4, or 5v, clean output no clipping, flat di 20hz - 20khz dah cukup. Ya udah terima aja hu andro oem sampai jebol baru upgrade.

Yg bikin jengkel di hu andro atau oem, bluetooth gain nya beda2 ama bit rate streaming nya ke cekek.
Spotify, youtube premium, deezer dll, se highest quality nya jadi ampas... Akhirnya balik lagi ke aux in analog...
f4n3d
Member of Junior Mechanic

Post by f4n3d »

paidjho wrote: 31 Oct 2020, 09:15
racho wrote:ga bisa dipukul rata juga sih. ada juga HU android yg suaranya oke, ono rego ono rupo.
kudu dengerin langsung.

tapi kalo dengan 2 juta berharap android + banyak fitur + kualitas audio oke...
untuk sekarang sepertinya belum.
paidjho wrote: 27 Oct 2020, 15:21 Kalau hu android atau oem android buat play cd atau dvd gimana tuh? Garbage juga ya?
Kalau nyubie kayak ane, kuping panci gini, asal voltage output stabil baik 1, 3, 4, or 5v, clean output no clipping, flat di 20hz - 20khz dah cukup. Ya udah terima aja hu andro oem sampai jebol baru upgrade.

Yg bikin jengkel di hu andro atau oem, bluetooth gain nya beda2 ama bit rate streaming nya ke cekek.
Spotify, youtube premium, deezer dll, se highest quality nya jadi ampas... Akhirnya balik lagi ke aux in analog...
Pas 11.11 ane coba beli sony Avx1000 pake vocer ini itu kena 2.9 jt tapi ya cuma apple car play, andro auto gak support.
sandal
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

Bangkitkan trit lagi

Rencana ke depan mau ganti audio standar Ignis yang awalnya masih head unit integrasi ke head unit aftermarket, budget estimasi kurleb 3 jt an termasuk kamera mundur + frame

Yang jadi pertanyaan:

1. Untuk head unit Pioneer AVH G225BT apakah worth it untuk budget 2 jtan? Atau cari yang lain (Prefer Branded dan New)? Soalnya pinginnya yang simpel aja, nggak perlu fitur mirroring dulu yang penting kamera mundur terpasang hehehe

2. Apakah bisa membeli frame dari luar dan dipasang di toko audio? Karena kalo beli di tempat toko audio yg ada terkadang harganya kalo ngga salah kurleb 600 - 700rb an, sedangkan beli di olshop ada yg jual 100 - 200rban

3. Untuk tempat install audio di daerah Surabaya yang rekomen ada di mana ya kira2? Kalo ngelihat postingan atas ada yg bilang di Hwely audio, mungkin ada referensi lain2 toko audio yg rekomen di daerah Surabaya

4. Untuk masalah speaekr, peredam, subwoofer dsb menyusul secara bertahap

Terima kasih :big_grin:
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
farraaaassss
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova

Post by farraaaassss »

sandal wrote: 06 Jan 2021, 16:43 Bangkitkan trit lagi

Rencana ke depan mau ganti audio standar Ignis yang awalnya masih head unit integrasi ke head unit aftermarket, budget estimasi kurleb 3 jt an termasuk kamera mundur + frame

Yang jadi pertanyaan:

1. Untuk head unit Pioneer AVH G225BT apakah worth it untuk budget 2 jtan? Atau cari yang lain (Prefer Branded dan New)? Soalnya pinginnya yang simpel aja, nggak perlu fitur mirroring dulu yang penting kamera mundur terpasang hehehe

2. Apakah bisa membeli frame dari luar dan dipasang di toko audio? Karena kalo beli di tempat toko audio yg ada terkadang harganya kalo ngga salah kurleb 600 - 700rb an, sedangkan beli di olshop ada yg jual 100 - 200rban

3. Untuk tempat install audio di daerah Surabaya yang rekomen ada di mana ya kira2? Kalo ngelihat postingan atas ada yg bilang di Hwely audio, mungkin ada referensi lain2 toko audio yg rekomen di daerah Surabaya

4. Untuk masalah speaekr, peredam, subwoofer dsb menyusul secara bertahap

Terima kasih :big_grin:
bantu jawab, G225BT sebenernya worth aja dgn harga segitu, tp nambah sedikit dari itu ada kenwood ddx419bt di 2,5jt include kamera mundur.
knp ane nyaranin ddx419bt dibanding avh g225bt, karena dia punya set EQ band lebih luas (13 band vs 7 band di g225bt), termasuk TA dll, ini lumayan ngebantu output suara dari speaker std nya. tambah frame 200k jadi total 2,7 jt, ada sisa 300k utk instalasi dan kabel2
utk instalatur di Sby ane taunya cuma hwely om, mungkin dibawah ada lagi yg tau bisa coret2 aja..
sandal

Post by sandal »

farraaaassss wrote: 20 Jan 2021, 09:03
bantu jawab, G225BT sebenernya worth aja dgn harga segitu, tp nambah sedikit dari itu ada kenwood ddx419bt di 2,5jt include kamera mundur.
knp ane nyaranin ddx419bt dibanding avh g225bt, karena dia punya set EQ band lebih luas (13 band vs 7 band di g225bt), termasuk TA dll, ini lumayan ngebantu output suara dari speaker std nya. tambah frame 200k jadi total 2,7 jt, ada sisa 300k utk instalasi dan kabel2
utk instalatur di Sby ane taunya cuma hwely om, mungkin dibawah ada lagi yg tau bisa coret2 aja..
Barusan googling malah dapet HU Kenwood DMX1025BT, fitur setara Pioneer AVH A315BT tetapi lebih murah DMX1025BT (sekitar 2,5jt - 2,7jt)

Malah jd pingin HU itu kalo dibandingin Kenwood DDX419BT kalo barangnya ga langka hehehe

Ok kalo Hwely Audio masuk list ane om, barangkali ada yg pernah instalasi audio semacam di daerah Kedungdoro gitu? Rekomen nggak?
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
farraaaassss

Post by farraaaassss »

sandal wrote: 20 Jan 2021, 17:24
Barusan googling malah dapet HU Kenwood DMX1025BT, fitur setara Pioneer AVH A315BT tetapi lebih murah DMX1025BT (sekitar 2,5jt - 2,7jt)

Malah jd pingin HU itu kalo dibandingin Kenwood DDX419BT kalo barangnya ga langka hehehe

Ok kalo Hwely Audio masuk list ane om, barangkali ada yg pernah instalasi audio semacam di daerah Kedungdoro gitu? Rekomen nggak?
saya baru tau malah ada HU ini :big_biglaugh: worth banget sih klo saya liat, cuma minus gaada CD/DVD aja karena dia deckless, klo gak masalah dgn itu sih go for it
jacx

Post by jacx »

Nanya lg om...
Kl buat ngangkat bass bagusnya pk sub woofer aktif cukup atau pk sub kolong?
Antara keduanya itu mending mana?
Kalo pemikiran simpel saya sub kolong dg box kecil gitu dan harga (mungkin) lebih mahal apa bisa ngangkat dan 'terdengar' bass nya.
Kondisi skr sdh terpasang HU Kenwood dan speaker bawaan di pintu sudah diganti plus pk tweeter dashboard
Nuhun om2
farraaaassss

Post by farraaaassss »

jacx wrote: 21 Jan 2021, 09:44 Nanya lg om...
Kl buat ngangkat bass bagusnya pk sub woofer aktif cukup atau pk sub kolong?
Antara keduanya itu mending mana?
Kalo pemikiran simpel saya sub kolong dg box kecil gitu dan harga (mungkin) lebih mahal apa bisa ngangkat dan 'terdengar' bass nya.
Kondisi skr sdh terpasang HU Kenwood dan speaker bawaan di pintu sudah diganti plus pk tweeter dashboard
Nuhun om2
ini kembali lagi ke preferensi masing2 om, kalo menurut sy pribadi sih sub slim yg biasa ditaro di kolong jok itu sdh cukup, ditambah bbrp jenis sub kolong ini sudah ada built in power, lain hal klo udah coba sub kolong tp masih dirasa kurang nampol, silahkan pake sub box yg ditaro di bagasi (dan pastinya mengorbankan space bagasi :big_weee: )
Herman7103
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Mohon sarannya untuk head unit double din yg punya best value dengan value yang bagus apa ya?
Apakah ada yang head unit mobilnya menggunakan head unit Sony XAV-AX 5000? Apakah head unit ini bagus output suaranya?
specifikasinya sbb:
OUTPUT POWER 55 W
PRE OUT 3 Pre 2V
SUB OUT Yes
REAR VIEW CAMERA INYes
USB Yes (Rear x2)
NAVIGATION Yes, via Apple CarPlay or Android Auto
FIRMWARE UPGRADABILITY Yes
VIDEO OUT No
DSO (DYNAMIC STAGE ORGANIZER) Yes
10-band Graphic Equalizer
EXTRA BASS Yes (Off/1/2)
BLUETOOTH
PRESET FM18 / AM12
Mohon info dan sarannya dari master audio mobil. Tak lupa saya ucapan terima kasih atas informasinya.
:glodak:
HR15DE 2014
Xous

Post by Xous »

Klo.mungkin om mau. Bs k pasar genteng om. Sja audio sm bro ronald. Trakhir paaang sana. Tmp bole d genteng tp hu komplit n audio jg beragam bahkan audison jg ada.
Or klo tmp mau nyaman k sja audio d klampis tp sy g perna pasang sana, tmn yg pasang d situ, msh dulur ingetku
sandal wrote: 20 Jan 2021, 17:24
farraaaassss wrote: 20 Jan 2021, 09:03

farraaaassss

Post by farraaaassss »

Herman7103 wrote: 21 Jan 2021, 19:44 Mohon sarannya untuk head unit double din yg punya best value dengan value yang bagus apa ya?
Apakah ada yang head unit mobilnya menggunakan head unit Sony XAV-AX 5000? Apakah head unit ini bagus output suaranya?
specifikasinya sbb:
OUTPUT POWER 55 W
PRE OUT 3 Pre 2V
SUB OUT Yes
REAR VIEW CAMERA INYes
USB Yes (Rear x2)
VIDEO OUT No
EXTRA BASS Yes (Off/1/2)
BLUETOOTH
PRESET FM18 / AM12
Mohon info dan sarannya dari master audio mobil. Tak lupa saya ucapan terima kasih atas informasinya.
budget berapa om?
ane blm pernah coba HU sony, diliat reviewnya di yutub si rata2 positif ya, tp yang ane liat ini user interface nya sony minimalis banget ya :big_biglaugh:
kalo alternatif lain di range harga yang sama (5-6 jutaan) pilihannya ada pioneer avh z5250bt, kenwood ddx8020s, alpine ilx w650e, rata2 fiturnya sama, semua udh support carplay ama android auto
buat output suara, ddx8020s paling bagus krn udah support hi res audio, tp kalo buat value for money itu pioneer paling bagus. semua dapet di harga 5 jt kecil, minus hi res audio yg hanya ada di kenwood (eh alpine ada juga gak ya?)
penikmat triple elips warna hitam
Herman7103

Post by Herman7103 »

farraaaassss wrote:
Herman7103 wrote: 21 Jan 2021, 19:44 Mohon sarannya untuk head unit double din yg punya best value dengan value yang bagus apa ya?
specifikasinya sbb:
OUTPUT POWER 55 W
PRE OUT 3 Pre 2V
SUB OUT Yes
REAR VIEW CAMERA INYes
USB Yes (Rear x2)
VIDEO OUT No
EXTRA BASS Yes (Off/1/2)
BLUETOOTH
PRESET FM18 / AM12
budget berapa om?
ane blm pernah coba HU sony, diliat reviewnya di yutub si rata2 positif ya, tp yang ane liat ini user interface nya sony minimalis banget ya :big_biglaugh:
kalo alternatif lain di range harga yang sama (5-6 jutaan) pilihannya ada pioneer avh z5250bt, kenwood ddx8020s, alpine ilx w650e, rata2 fiturnya sama, semua udh support carplay ama android auto
buat output suara, ddx8020s paling bagus krn udah support hi res audio, tp kalo buat value for money itu pioneer paling bagus. semua dapet di harga 5 jt kecil, minus hi res audio yg hanya ada di kenwood (eh alpine ada juga gak ya?)
Saya alokasikan budget 5 sd max 10 juta.
HR15DE 2014
farraaaassss

Post by farraaaassss »

Herman7103 wrote: 22 Jan 2021, 04:50 Saya alokasikan budget 5 sd max 10 juta.
menurut sy list head unit yg udah disebutkan td sudah cukup om, sisanya bisa buat upgrade speaker, subwoofer dll
kecuali kalo speakernya sudah diupgrade duluan, monggo langsung dilirik head unit 9-10 jutaan spt pioneer/kenwood seri 9, sony xav ax8000 dkk
Herman7103

Post by Herman7103 »

farraaaassss wrote:
menurut sy list head unit yg udah disebutkan td sudah cukup om, sisanya bisa buat upgrade speaker, subwoofer dll
kecuali kalo speakernya sudah diupgrade duluan, monggo langsung dilirik head unit 9-10 jutaan spt pioneer/kenwood seri 9, sony xav ax8000 dkk
Speaker. sub woofer dll sudah diupgrade tinggal head unit aja. Thank you om atas informasinya.
HR15DE 2014
paidjho

Post by paidjho »

Herman7103 wrote:
farraaaassss wrote:
Speaker. sub woofer dll sudah diupgrade tinggal head unit aja. Thank you om atas informasinya.
HU sblm nya knapa Om?

Kalau masih ok, kepikiran naik processor saja, main fully active, tiap speaker di drive per channel.
farraaaassss

Post by farraaaassss »

paidjho wrote: 22 Jan 2021, 10:49 HU sblm nya knapa Om?

Kalau masih ok, kepikiran naik processor saja, main fully active, tiap speaker di drive per channel.
ini jg bisa jadi opsi, jadi pake HU cukup di range 5 jutaan kyk avh z5250bt atau ddx8020s ditambah main prosesor aktif 3-4 jutaan, suaranya udh bagus banget om
Herman7103

Post by Herman7103 »

paidjho wrote:
Herman7103 wrote:
farraaaassss wrote: menurut sy list head unit yg udah disebutkan td sudah cukup om, sisanya bisa buat upgrade speaker, subwoofer dll
HU sblm nya knapa Om?

Head unit sebelumnya cuma head unit abal abal untuk testing apakah connect ke roof monitor setelah dipasang connect dan roof monitor berfungsi jadi sekarang lagi planning ganti head unit non abal abal. Oh iya om apakah ada head unit yang built in processor di dalamnya? Mohon info kalau ada.
HR15DE 2014
fiqhi

Post by fiqhi »

Basic yang sering terlupa: akustik.

Sebelum ganti speaker standarnya coba deh pasang Peredam pintu dulu. Depan saja 2 lapis. Niscaya itu suara speaker standar akan jauh lbh baik.

Baru upgrade yg lain: head unit, DSP (pake DSP yg udah build in power amp aja sekarang sudah banyak banget dan terjangkau), baru deh ganti speaker dan nambah subwoofer.

Dengan sistem sederhana suara sudah jauh lebih enak.
fiqhi

Post by fiqhi »

Oh iya satu lagi, yg sering diabaikan: instalasi yg baik.

Pemilihan kabel speaker, kabel power, RCA yg baik tentu hasil suara juga akan lbh baik.

Dan orang kita biasanya enggan untuk membayar lebih jasa instalasi yg bagus. Maunya murah tp hasilnya mau maksimal. Padahal instalasi yg baik itu menentukan juga kualitas dan safety dari perangkat yg terpasang.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post