Pajero dan Fortuner Aquaplaning

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mr_mytplx
New Member of Mechanic Engineer

Re: Pajero dan Fortuner Aquaplaning

Post by mr_mytplx »

adityabp wrote: Wed Jan 06, 2021 8:44
mr_mytplx wrote: Wed Jan 06, 2021 8:41
bensinsolar wrote: Wed Jan 06, 2021 8:02 Ternyata benar si Pajero super slow & kepo itu penyebabnya, full version:

Note: detik 21-22 keliatan mobil artis yg kecelakaan dijalur sebelah & si Pajero sport melambatkan jalannya bwt ngeliat
itu PJS nya melambat sampe hampir berhenti. :mky_04: :mky_04:

di jalur cepat pula. :big_slap:
Gak brani banting kiri kali Om.
Takut terbalik.
Sorry maksud saya ANPS yg depan sendiri.

Kl dr keterangan polisi ANPS dan innovanya lolos y jadinya.
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

hmmm... judulnya tak sesuai isi berarti ya...
kalo sy lihat dari urutannya, ga ada brv/hrv (yg katanya punya si artis)...
berarti si artis ud duluan loncat nglawan arus... yg mengakibatkan peristiwa yg terekam dari dashcam ini
bukan peristiwa yg terekam ini yang mengakibatkan apa yg dialami artis itu?

atau ada potongan video lain?
smgandi
Member of Mechanic Engineer

Post by smgandi »

ChZ wrote: Wed Jan 06, 2021 7:54
saya kalo udah ketemu duo gajah di jalan ngebut ngebut di tol kasih jalan aj lah... ga lucu keguling melintir ga bisa ngerem terus tusbol pantat mobil gw :ungg: mau celaka ya celaka aja sendiri jangan ajak ajak :big_biglaugh:
Hush jgn bicara begitu ente, mana mungkin keguling melintir ga bisa ngerem. Sdh factory std itu, sdh lewat uji teknis. :big_smoking:
Vorsprung durch Technik
The Pursuit of Perfection
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
faridrach
Full Member of Junior Mechanic

Post by faridrach »

slapnuts wrote: Wed Jan 06, 2021 7:33

again, duo gajah ini kepleset di tol lagi. Masih heran saja dengan para driver SUV tinggi ginian yang masih berani ngebut apalagi sikat bahu jalan saat kondisi hujan, padahal mobil tinggi=lebih rawan terguling. :big_dunno:
Memang byk (tdk semua) pengguna SUV yg kebut2an di tol krn emg secara mesin enak utk ngebut. Dan juga suka bingung kadang apa yg dibanggakan ya ngebut sampe speedo mentok sambil direkam dan diupload di sosmed (byk bersliweran di IG). Padahal itu cuma perkara bejek gas doang, mbah2 sepuh juga disuruh bejek gas bisa dpt top speed :big_dunno:

Saya jg pemakai 2GD dan rasa2nya menikmati perjalanan lari 100-120km/h itu lbh enak drpd kebut2an krn terlalu banyak negatifnya ketimbang selisih waktu sampainya.
smgandi

Post by smgandi »

slapnuts wrote: Wed Jan 06, 2021 7:33 again, duo gajah ini kepleset di tol lagi. Masih heran saja dengan para driver SUV tinggi ginian yang masih berani ngebut apalagi sikat bahu jalan saat kondisi hujan, padahal mobil tinggi=lebih rawan terguling. :big_dunno:
Hah, masa sih mobil tinggi=lebih rawan terguling? Sdh factory std ini, sdh lewat uji teknis. :big_smoking:
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
chaprizone
New Member of Senior Mechanic

Post by chaprizone »

smgandi wrote: Fri Dec 25, 2020 16:24 Masalah aquaplaning utk pajero sport yg velgnya pake ring 17 ada solusinya, ganti aja bannya dgn BS Alenza 215/60r17.
Alkisah ban bawaan pjs ane BS Dueler HT 840 265/65r17 sdh mulai botak dimana usia ban sdh 11 taon dgn odo hampir 40 ribu makanya ane ganti bannya dgn ukuran di atas.
Habis ganti ban, mobil ane pakai dari Semarang menuju Jakarta lewat tol yg mana sepanjang perjalanan hujan turun tiada henti. Saat di sekitaran daerah Pekalongan sampai Cirebon awan hitam tebal menyelimuti yg disertai dgn hujan deras sekali. Mobil tdk mengalami gejala aquplaning sama sekali, bahkan pengendaliannya mantap padahal jalan jadi banyak genangan air. Stir jadi ringannya pas tdk seberat kalau pakai ban ukuran bawaan, kecepatan saat itu 80-100 km/jam dimana gejala limbung juga tdk ada.
CRV RE3 ane bannya juga ganti pakai BS Alenza 215/60r17 dan handlingnya menurut ane menjadi semakin baik.
bensinsolar wrote: Fri Dec 25, 2020 5:11 Ngomong soal ban, kmrn ganti semua ban OS dari Dueller ke Alenza. Grip lebih mantap pas ujan & harga bersahabat :big_exellent:
Quote di atas seperti yg ane rasakan juga.
baru ngikutin thread ini, dan kaget baca usia pake ban sampek 11 tahun :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken:
:big_okay:
smgandi

Post by smgandi »

Ngapain musti kaget?
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

ChZ wrote: Wed Jan 06, 2021 7:54 saya kalo udah ketemu duo gajah di jalan ngebut ngebut di tol kasih jalan aj lah... ga lucu keguling melintir ga bisa ngerem terus tusbol pantat mobil gw :ungg: mau celaka ya celaka aja sendiri jangan ajak ajak :big_biglaugh:
Yup betul om, sy jg ngalah trutama kl di tol smg solo pas tanjakan mreka jumawa, nah pas tikungan-turunan malah takut2 gaberani gaspol :big_weee:
maklum mungkin baru kali itu dalam hidupnya ngerasain mobil yg "bisa kencang"🤭
Osc

Post by Osc »

chaprizone wrote: Wed Jan 06, 2021 9:43
smgandi wrote: Fri Dec 25, 2020 16:24 Masalah aquaplaning utk pajero sport yg velgnya pake ring 17 ada solusinya, ganti aja bannya dgn BS Alenza 215/60r17.
Alkisah ban bawaan pjs ane BS Dueler HT 840 265/65r17 sdh mulai botak dimana usia ban sdh 11 taon dgn odo hampir 40 ribu makanya ane ganti bannya dgn ukuran di atas.
Habis ganti ban, mobil ane pakai dari Semarang menuju Jakarta lewat tol yg mana sepanjang perjalanan hujan turun tiada henti. Saat di sekitaran daerah Pekalongan sampai Cirebon awan hitam tebal menyelimuti yg disertai dgn hujan deras sekali. Mobil tdk mengalami gejala aquplaning sama sekali, bahkan pengendaliannya mantap padahal jalan jadi banyak genangan air. Stir jadi ringannya pas tdk seberat kalau pakai ban ukuran bawaan, kecepatan saat itu 80-100 km/jam dimana gejala limbung juga tdk ada.
CRV RE3 ane bannya juga ganti pakai BS Alenza 215/60r17 dan handlingnya menurut ane menjadi semakin baik.
bensinsolar wrote: Fri Dec 25, 2020 5:11 Ngomong soal ban, kmrn ganti semua ban OS dari Dueller ke Alenza. Grip lebih mantap pas ujan & harga bersahabat :big_exellent:
Quote di atas seperti yg ane rasakan juga.
baru ngikutin thread ini, dan kaget baca usia pake ban sampek 11 tahun :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken:
Memang stress orang itu om 😆 ban 11 tahun didiemin trs ganti ban cungkring di pajero lebih enak katanya.. yaiyalah bandingannya ban umur 11 tahun.. trus mikir kalau suv ladder frame ban std nya ga safety.. 🤣 kalau pakai ban std aja bisa selip apalagi pakai ban cungkring di SUV ladder frame.. kalau mau celaka , celaka sendirilah jgn jalan di jalan umum 🤨
Osc

Post by Osc »

smgandi wrote: Wed Jan 06, 2021 9:19
saya kalo udah ketemu duo gajah di jalan ngebut ngebut di tol kasih jalan aj lah... ga lucu keguling melintir ga bisa ngerem terus tusbol pantat mobil gw :ungg: mau celaka ya celaka aja sendiri jangan ajak ajak :big_biglaugh:
Hush jgn bicara begitu ente, mana mungkin keguling melintir ga bisa ngerem. Sdh factory std itu, sdh lewat uji teknis. :big_smoking:
Wah coba kalau tu SUV SUV yg terlibat pada make ban2 ukur 215 pasti ga bakal aquaplanning.. monggo bisa diedukasi biar para pemakai fortuner dan pajero pada ganti ban 215 kayak pajero om katanya lebih tidak aquaplanning siapa tau teori nya bener bisa didenger para petinggi produsen mobil 🤣😅
chaprizone

Post by chaprizone »

smgandi wrote: Wed Jan 06, 2021 9:50 Ngapain musti kaget?
ada fotonya gk Om ban sebelum diganti? bisa gk getas karetnya disimpen gimana itu Om? :mky_02:

blm lama ada orang share pake ban umur 8 tahun pecah ban di tol
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

di indonesia entah kenapa yang saya peratiin kalo sudah pake SUV terutama duo gajah ini berasa king of the road... tidak menampik juga yang bikin laku duo gajah adalah image protokoler pejabat dan rasa jadi king of the road nya. lebih ke status sosial daripada kegunaan.

dari lobang, gundukan, polisi tidur, trotoar, jalan licin, sampe aturan hukum juga dilibas semua.

ngga bilang semua user duo gajah iresponsibel ya... mayoritas roadtripper SM yang pake duo gajah sih sopan2 kalo road trip rapih meski larinya buas diajak ngebut juga pada kencang2 hasil kreasi tangan dingin mbah bebonk.

tanpa kawalan pulici dan nutup nutup jalur + melawan arah + pake sirine tidak sesuai kegunaan...
sdikit banyak jg ad salah fabrikan mods

skrg tuh duo gajah aj dikasi power gede2an.. girbok ud ampe 8 spit sgala, yah siapa jg jd yg ga kepancing liat jalanan lurus kosong

saya bulan lalu 2 kl transjawabahn jg ud ga keitung brapa kl ngeliat duo gajah salip sana sini, dr yg sopan pake sein, ampe norak kampungan maen teet teet tettt tuit tuitt .. termasuk jg ckup banyak inofa2 baru pecicilan kaya si duo gajah

malah uniknya, raja jalanan apanja, raja taksol calsig.. itu rata2 sopan2 loh.. entah kehabisan napas atau emg cocok aj utk transjawabahn
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
smgandi

Post by smgandi »

chaprizone wrote: Wed Jan 06, 2021 11:09
ada fotonya gk Om ban sebelum diganti? bisa gk getas karetnya disimpen gimana itu Om? :mky_02:

Ban mobil khan 5 plus ban serep, kebetulan ban serepnya msh nggantung di mobil karena hanya ganti 4 aja. Ntar difotoin ban serepnya.
Sebetulnya kondisi ban tergantung perawatan dan sinar matahari, kalau ban tdk sering kena panas ya awet. Cuma pengalaman ane yg bisa diandalkan biasanya BS & Dlp pernah pakai yg lokalan 2 huruf baru 8 taon sdh tapak gembung & pecah2 padahal tapak msh tebal. Pernah juga pakai ban sampai 12 taon, bahkan ada ban yg sdh 17 taon sampai sekarang msh ngglinding.
Cuma pesen ane kalau komen mengenai ban ane ati2 ya, soalnya ada orang [cencored] di sini. Teori ane sdh dibilang fatal kalau hujan aja msh disuruh make.Trus dia bilang mobil itu kalau sdh factory std itu sdh lewat uji teknis, jadi nggak mungkin keguling melintir ga bisa ngerem.
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
smgandi

Post by smgandi »

DOHC wrote: Wed Jan 06, 2021 11:27 sdikit banyak jg ad salah fabrikan mods

skrg tuh duo gajah aj dikasi power gede2an.. girbok ud ampe 8 spit sgala, yah siapa jg jd yg ga kepancing liat jalanan lurus kosong

saya bulan lalu 2 kl transjawabahn jg ud ga keitung brapa kl ngeliat duo gajah salip sana sini, dr yg sopan pake sein, ampe norak kampungan maen teet teet tettt tuit tuitt .. termasuk jg ckup banyak inofa2 baru pecicilan kaya si duo gajah

malah uniknya, raja jalanan apanja, raja taksol calsig.. itu rata2 sopan2 loh.. entah kehabisan napas atau emg cocok aj utk transjawabahn
Jgn nyalahin fabrikan ente, factory std itu sdh lewat uji teknis. :big_smoking:
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
Osc

Post by Osc »

smgandi wrote: Wed Jan 06, 2021 11:38

Ban mobil khan 5 plus ban serep, kebetulan ban serepnya msh nggantung di mobil karena hanya ganti 4 aja. Ntar difotoin ban serepnya.
Sebetulnya kondisi ban tergantung perawatan dan sinar matahari, kalau ban tdk sering kena panas ya awet. Cuma pengalaman ane yg bisa diandalkan biasanya BS & Dlp pernah pakai yg lokalan 2 huruf baru 8 taon sdh tapak gembung & pecah2 padahal tapak msh tebal. Pernah juga pakai ban sampai 12 taon, bahkan ada ban yg sdh 17 taon sampai sekarang msh ngglinding.
Cuma pesen ane kalau komen mengenai ban ane ati2 ya, soalnya ada orang g1l4 di sini. Teori ane sdh dibilang fatal kalau hujan aja msh disuruh make.Trus dia bilang mobil itu kalau sdh factory std itu sdh lewat uji teknis, jadi nggak mungkin keguling melintir ga bisa ngerem.
Siappp teorinya hebattt pokoknya semua Pajero ganti ban cungkring biar ga aquaplanning.. pokoknya teori dia ngalahin engineer Produsen mobil.. top dah pokoknya.. bisa ngrawat Ban sampe 11 Tahun.. skill Dewa.. teorinya cocok mengantar jadi Profesor.. Mudah2an Teori mu menyelamatkanmu di Jalan
Osc

Post by Osc »

:big_smile]

Cuma pesen ane kalau komen mengenai ban ane ati2 ya, soalnya ada orang g1l4 di sini. Teori ane sdh dibilang fatal kalau hujan aja msh disuruh make.Trus dia bilang mobil itu kalau sdh factory std itu sdh lewat uji teknis, jadi nggak mungkin keguling melintir ga bisa ngerem.
Yang bilang mobil factory std ga bisa keguling siapa.. yg saya bilang Teorimu yg blg Pajero pake ban cungkring lebih SAFE dari ukuran ban std pabrikan itu yg salah dan fatal.. yg satu domisili ama orang ini diajak meetup coba teorinya ini fatal kalau diaplikasikan ke orang Awam .
Osc

Post by Osc »

smgandi wrote: Wed Jan 06, 2021 9:33
slapnuts wrote: Wed Jan 06, 2021 7:33 again, duo gajah ini kepleset di tol lagi. Masih heran saja dengan para driver SUV tinggi ginian yang masih berani ngebut apalagi sikat bahu jalan saat kondisi hujan, padahal mobil tinggi=lebih rawan terguling. :big_dunno:
Hah, masa sih mobil tinggi=lebih rawan terguling? Sdh factory std ini, sdh lewat uji teknis. :big_smoking:
Nih gw kasih tau ya kalau mau Pajero agak rigid stabil (tapi ga bisa kayak sedan) ga mudah keguling bukan diganti ban cungkring trus Ground Clearance turun kayak teori Loe, Caranya :
1. Ganti ban berkualitas di atas ban bawaan std
2. Ganti shockbreaker/per berkualitas di atas bawaan std (Coilover kalau mau pgn bisa di adjust ketinggian dan keras empuknya)
3. Pasang balance arm, underbrace..etc
Yg terakhir ganti velg Naik 2inch boleh tapi sekali lagi ban wajib berkualitas di atas bawaan std.. sudah paham?? Kalau belum japri aje 😆
Dan terakhir saya gak pernah bilang pajero Factory std ga mudah keguling justru pajero fortuner ga direkomendasikan dibawa speed tinggi. Yg mau saya katakan Factory std is BETTER Than your Theory.. karena sudah melewati uji teknis.. bukan uji di tol Trans jawa sesekali.. paham? Coba lihat di youtube apa itu Moose Test itu salah 1 dr sekian banyak Uji Teknis yg dilakukan Produsen Mobil..
Osc

Post by Osc »

Osc wrote: Wed Jan 06, 2021 13:41
Nih gw kasih tau ya kalau mau Pajero agak rigid stabil (tapi ga bisa kayak sedan) ga mudah keguling bukan diganti ban cungkring trus Ground Clearance turun kayak teori Loe, Caranya :
2. Ganti shockbreaker/per berkualitas di atas bawaan std (Coilover kalau mau pgn bisa di adjust ketinggian dan keras empuknya)
Yg terakhir ganti velg Naik 2inch boleh tapi sekali lagi ban wajib berkualitas di atas bawaan std.. sudah paham?? Kalau belum japri aje 😆
Dan terakhir saya gak pernah bilang pajero Factory std ga mudah keguling justru pajero fortuner ga direkomendasikan dibawa speed tinggi. Yg mau saya katakan Factory std is BETTER Than your Theory.. karena sudah melewati uji teknis.. bukan uji di tol Trans jawa sesekali.. paham? Coba lihat di youtube apa itu Moose Test itu salah 1 dr sekian banyak Uji Teknis yg dilakukan Produsen Mobil..

Bicara aquaplanning mau mobil factory std pun bisa kena bahkan sekelas Mercedes BMW pun bisa kena.. yg perlu dibuktikan adalah kalau memang pajero dikecilin bannya bikin ga aquaplanning kenapa produsen mobil ga pakai toh bisa cutting cost.. masalahnya adalah yg pertama estetika yg kedua bobot kendaraan itu sendiri yg membuat kenapa ladder frame suv pakai ban besar dan tebal..tapi yasudah mobil mobil anda.. yg terjadi pada anda jg bukan urusan saya.. saya hanya mengingatkan supaya orang awam ga ikut2an tips yg bikin celaka. 😎
Osc

Post by Osc »

mike22 wrote: Sat Jan 02, 2021 2:17 Image
Image

Sy malah takutnya bannya pecah om :big_peace:
Kita bikin Voting ajee mana yg Lebih aman Ban STD atau Ban dicungkringin... Biar Warga SM yg menjawab.. daripada berdebat.. biar mata hati akal sehat yg berbicara 😁
smgandi

Post by smgandi »

Ada orang kalap :big_biglaugh: :big_weee: :big_chicken:
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
Osc

Post by Osc »

smgandi wrote: Wed Jan 06, 2021 15:11 Ada orang kalap :big_biglaugh: :big_weee: :big_chicken:
Forum bebas coy, kasian yg baca kalau ngikutin cara anda sampai brani blg pajero dan alphard bobot sama dikasih ukuran ban yg sama ga masalah..
Disini banyak yg antusias sama cara anda merawat ban sampai umur 12 Tahun.. bisa dipertanggung jawabkan gak tuh.. kalau ada nyawa melayang krn ngikutin cara ente nanggung dosa :big_dunno: saya akan kalap untuk melawan pembodohan publik :big_weee:
chaprizone

Post by chaprizone »

Cuma pesen ane kalau komen mengenai ban ane ati2 ya, soalnya ada orang [cencored] di sini. Teori ane sdh dibilang fatal kalau hujan aja msh disuruh make.Trus dia bilang mobil itu kalau sdh factory std itu sdh lewat uji teknis, jadi nggak mungkin keguling melintir ga bisa ngerem.
Saya pakek mentok 5 tahun aja dah Om, ban gk terlalu mahal dibandingkan nyawa keluarga/pengguna jalan lain :big_peace:
tulalit
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by tulalit »

chaprizone wrote: Thu Jan 07, 2021 0:37

Saya pakek mentok 5 tahun aja dah Om, ban gk terlalu mahal dibandingkan nyawa keluarga/pengguna jalan lain :big_peace:

nah bener, ban masih bisa dibayar , nyawa kaga ada harganya . :mky_01: :mky_01:
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

DOHC wrote: Wed Jan 06, 2021 11:27
sdikit banyak jg ad salah fabrikan mods

makanya mending kasih mesin imut2 cenggo sese turbo cvt... diem diem menghanyutkan ga menggoda buat ngebut :big_comfort: coba ntu di +62 cuma jual duo gajah mesin bensin yahh mungkin pada sopan sopan :big_biglaugh: nginjek takut bengsin boros, dibejeg jg tenaga pas pasan :big_biglaugh:

klo raja taksol ama lmpv sehh emang simply kehabisan nafas aj :big_biglaugh: tp ni dua spesies paling nyebelin di perkotaan langganan jadi lanehogger pada nyetir sambil liatin gps.
Osc wrote: Wed Jan 06, 2021 13:41
santai saja diskusinya tdk usah nyerang...

sy setuju dengan perkataan suv duo gajah ini tidak didesain untuk hi-speed... memang kenyataannya tidak dan kalau di negara seperti oz mobil spt ini dibeli karena orang cari towing capacitynya... towing pun tidak kondisi high speed.

tetapi harus diingat ban factory std itu pula yang membuat mobil spt ini tidak direkomendasi untuk high speed... large size tyres dengan tapak kasar itu sudah jelas gripnya tidak sebaik ban utk aspal murni. bahkan yang H/T sekalipun. inilah knp crossovers seperti CRV atau HRV justru sekarang switchnya ke pure UHP seperti dunlop sportmaxx... ya buat apa wong memang tidak untuk offroad use.

kalau apa yang dibilang om smgandi itu namanya adaptasi. Krn mungkin ya butuh pakai mobil spt pajero tapi utk highway use. smaller size tidak selalu lebih buruk. dalam hal ini ban bridgestone alenza memang seri yang lebih cocok utk high speed drpd dueler. harus diingat selain lebar tapak juga bidang kontak ban itu sberapa banyak yg ke aspal? bisa jadi bidang kontak alenza 215 dan dueler 265 jatohnya mirip-mirip... 265 nya dueler kan jarak treadnya lebar lebar. apalagi itu yg di foto AT bukan HT.

ini vice versa dengan yang pakai ban AT di CRV utk more offroad performance krn mungkin sering lewat jalan non aspal atau gmn... atau inofa / kijang ALTO.

ada risiko? ya pasti ada, modifikasi apapun selalu memiliki risiko. mgkn risikonya ya umur bannya tidak lama krn bebannya beda atau lebih rawan bocor kalau kurang angin, tapi side note nya : percayalah ban mobil itu tidak didesain se-ringkih itu :big_peace:

dan speaking of the devil, inofa G atau V lebih parah koq... bannya imut imut tp bobotnya 1.7 ton coba... mana bannya seri seri ekopeyang dan enash*t... saya si mending pajero pakai alenza 215 :big_peace:

end words, saya selalu challenge statement factory stock is always the best, karena tdk mungkin mobil masspro dapat memenuhi semua kebutuhan user yang sangat beraneka ragam :big_peace:

factory stock vehicle for me hanyalah benda yang didesain sesuai standar industri dan govt regulations bertemu dengan keperluan bisnis untuk cari profit margin, which includes A LOT of compromises dari sisi design dan performance.
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

Ternyata kecelakaan truk box itu setelah kecelakaan mobil artis. Jadi mobil artis bukan di belakang truk box seperti dugaan saya sebelumnya. Berita lengkapnya :

https://regional.kompas.com/read/2021/0 ... tol?page=2