WTA: Cabut Berkas

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

WTA: Cabut Berkas

Post by sintoni »

Selamat pagi/siang/sore/malam SMers,

Di awal tahun 2021 ini, lagi ada rencana mau jual mobil pribadi atas nama sendiri.

Nah masalahnya, ini mobil plat L sedangkan sedang dipakai di Kalimantan.

Pajak mobil nanti mati di pertengahan Februari.

Yang jadi pertanyaan:

Apa untuk mencabut berkas, kita sudah harus menemukan pembeli?

Apakah dibutuhkan kuitansi jual beli untuk mencabut berkas?

Terima kasih bantuannya.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Re: WTA: Cabut Berkas

Post by sh00t »

Menurut saya lebih bagus kalau tunggu laku dulu baru cabut berkas om. Tinggal pakai biro jasa. Setau saya sih kalau pakai biro jasa harganya 150.000.
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

sintoni wrote: Thu Dec 31, 2020 2:30 Selamat pagi/siang/sore/malam SMers,

Di awal tahun 2021 ini, lagi ada rencana mau jual mobil pribadi atas nama sendiri.

Nah masalahnya, ini mobil plat L sedangkan sedang dipakai di Kalimantan.

Pajak mobil nanti mati di pertengahan Februari.

Yang jadi pertanyaan:

Apa untuk mencabut berkas, kita sudah harus menemukan pembeli?

Apakah dibutuhkan kuitansi jual beli untuk mencabut berkas?

Terima kasih bantuannya.
Ya iya sih, mending dibeli dulu trus cabut berkas plus balik nama... ga dobel2 biayanya
Rocky R ADS CVT 2021
sintoni

Post by sintoni »

sh00t wrote: Thu Dec 31, 2020 2:56 Menurut saya lebih bagus kalau tunggu laku dulu baru cabut berkas om. Tinggal pakai biro jasa. Setau saya sih kalau pakai biro jasa harganya 150.000.
alvin23 wrote: Thu Dec 31, 2020 3:05
Ya iya sih, mending dibeli dulu trus cabut berkas plus balik nama... ga dobel2 biayanya
Ane nemu ini biro jasa ini om, dia bisa cabutin berkas dulu sebelum mobil laku, kena biaya 800rb.

Kalau misal sampe PKB ane jatuh tempo tapi belom dapat pembeli, pas cabut berkas harus bayar PKB dulu kan om?

Ane kepikiran mau cabut berkas dulu biarpun belum nemu pembeli biar aman walau belum dapat pembeli, ane ga perlu bayar PKB pas jatuh tempo.

Gimana ya?
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Agak2 tricky nih om. Semisal kluar duit buat cabut berkas n masa berlaku pkb abis, trus pembeli blom ada. Kyknya musti bayarin pkb 1 thn lagi kedepan... jadi bayarnya double: Jasa cabut berkas & perpanjang pkb ke samsat.

Paling anti ribet lgsng jual ke showroom mobkas, tp harganya pasti dikemplang haha...

Atau opsi terakhir, jangan cabut berkas.. tp jual pelan2... semisal deadline blom ada pembeli di februari 2021 nanti, musti perpanjang pkb ya diperpanjang lagi.. trus sambil jualan nunggu laku.. nanti pricingnya bisa agak di-up alesan udah perpanjang pkb. Jd pembeli (end-user) terima mobil om pajaknya panjanggg.
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
sintoni

Post by sintoni »

KielConstantine wrote: Thu Dec 31, 2020 5:03 Agak2 tricky nih om. Semisal kluar duit buat cabut berkas n masa berlaku pkb abis, trus pembeli blom ada. Kyknya musti bayarin pkb 1 thn lagi kedepan... jadi bayarnya double: Jasa cabut berkas & perpanjang pkb ke samsat.

Paling anti ribet lgsng jual ke showroom mobkas, tp harganya pasti dikemplang haha...

Atau opsi terakhir, jangan cabut berkas.. tp jual pelan2... semisal deadline blom ada pembeli di februari 2021 nanti, musti perpanjang pkb ya diperpanjang lagi.. trus sambil jualan nunggu laku.. nanti pricingnya bisa agak di-up alesan udah perpanjang pkb. Jd pembeli (end-user) terima mobil om pajaknya panjanggg.
Nah, misal ane cabut berkas sebelom PKB jatuh tempo terus pembeli belom ada kan gpp jg toh om?

Ane males sih om buat bayarin PKBnya dulu, secara ini mobil plat L mau ane jual di Kalimantan sih, jadi biarpun PKB masih panjang kalau mutasi luar kota nanti pembeli harus bayar PKB lg kan soalnya ganti plat?
bsetiawan
Member of Senior Mechanic

Post by bsetiawan »

sintoni wrote: Thu Dec 31, 2020 5:14 Nah, misal ane cabut berkas sebelom PKB jatuh tempo terus pembeli belom ada kan gpp jg toh om?
Dari pengalaman mengurus pencabutan berkas sendiri; saat mau cabut berkas diminta info nama pembeli. Tpi bagian ini mungkin bisa dikosongkan. Kalau pun dipermasalahkan, pling2 ksh pelicin dikit.
sintoni wrote: Thu Dec 31, 2020 5:14 Ane males sih om buat bayarin PKBnya dulu, secara ini mobil plat L mau ane jual di Kalimantan sih, jadi biarpun PKB masih panjang kalau mutasi luar kota nanti pembeli harus bayar PKB lg kan soalnya ganti plat?
Tergantung mendaftarkan mobilnya di samsat tujuannya kapan. Misalkan PKB sdh dibayar sebelum Feb 2021, sebaiknya didaftarkan di samsat tujuan sekitar Feb 2022; jdi tdk perlu bayar PKB 2X. Klo didaftarkannya sebelum Feb 2022, nti sisa masa berlaku STNK-nya jdi hangus.

Contoh: Misalkan didaftarkan di samsat tujuan pada Jan 2022, nti PKB untuk 2023 akan jatuh tempo pada Jan 2023.

Klo dicabut berkasnya sebelum PKB jatuh tempo, tdk perlu membayar untuk memperpanjang. Tpi sebaiknya jgn terlalu mepet krena proses cabut berkas kurleb 2 minggu klo di Jakarta. Beda daerah mungkin beda waktu prosesnya.

Saat cabut berkas, fotokopi STNK akan dicap (seperti dilegalisir) yg bisa digunakan untuk surat jalan sementara. Jdi dicabut dulu sebetulnya tdk masalah.
sintoni

Post by sintoni »

bsetiawan wrote: Thu Dec 31, 2020 6:08

Tergantung mendaftarkan mobilnya di samsat tujuannya kapan. Misalkan PKB sdh dibayar sebelum Feb 2021, sebaiknya didaftarkan di samsat tujuan sekitar Feb 2022; jdi tdk perlu bayar PKB 2X. Klo didaftarkannya sebelum Feb 2022, nti sisa masa berlaku STNK-nya jdi hangus.

Contoh: Misalkan didaftarkan di samsat tujuan pada Jan 2022, nti PKB untuk 2023 akan jatuh tempo pada Jan 2023.

Klo dicabut berkasnya sebelum PKB jatuh tempo, tdk perlu membayar untuk memperpanjang. Tpi sebaiknya jgn terlalu mepet krena proses cabut berkas kurleb 2 minggu klo di Jakarta. Beda daerah mungkin beda waktu prosesnya.

Saat cabut berkas, fotokopi STNK akan dicap (seperti dilegalisir) yg bisa digunakan untuk surat jalan sementara. Jdi dicabut dulu sebetulnya tdk masalah.
Misal ane cabut berkas Januari tanpa membayar PKB yang jatuh tempo pada Februari, kira2 bisa ane serahkan ke pembeli akhir Januari atau awal Februari, harusnya bisa aja kan om?

Oh, jadi selama proses cabut berkas, kita dapat dokumen untuk surat jalan jg ya?

Makasih tanggapannya om.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

sintoni wrote: Thu Dec 31, 2020 3:42
sh00t wrote: Thu Dec 31, 2020 2:56 Menurut saya lebih bagus kalau tunggu laku dulu baru cabut berkas om. Tinggal pakai biro jasa. Setau saya sih kalau pakai biro jasa harganya 150.000.
alvin23 wrote: Thu Dec 31, 2020 3:05
Ane nemu ini biro jasa ini om, dia bisa cabutin berkas dulu sebelum mobil laku, kena biaya 800rb.

Kalau misal sampe PKB ane jatuh tempo tapi belom dapat pembeli, pas cabut berkas harus bayar PKB dulu kan om?

Ane kepikiran mau cabut berkas dulu biarpun belum nemu pembeli biar aman walau belum dapat pembeli, ane ga perlu bayar PKB pas jatuh tempo.

Gimana ya?
Mahal amat om biro jasanya? Berarti kalau om udah cabut berkas duluan dan PKBnya mati, kalau om bawa mobilnya keluar dan ada razia, kena tilang donk? Dan orang yang beli mobil om langsung udah musti ganti nama donk? Bisa ditekan tuh harganya om kalau pajak mati.
sintoni

Post by sintoni »

sh00t wrote: Thu Dec 31, 2020 6:56

Mahal amat om biro jasanya? Berarti kalau om udah cabut berkas duluan dan PKBnya mati, kalau om bawa mobilnya keluar dan ada razia, kena tilang donk? Dan orang yang beli mobil om langsung udah musti ganti nama donk? Bisa ditekan tuh harganya om kalau pajak mati.
Mahal ya om? Ane dapat kontaknya dari temen sih.

Soalnya ane ga bisa ke Surabaya untuk cabut berkas sendiri.

Jadi ane mikir mau tes fisik bantuan di Kalimantan ini, terus kirim hasil tes fisik + STNK + BPKB ke biro jasa tsb via JNE.

Nanti kalau dah cabut berkas dikirim lg ke Kalimantan.

Ya pikir ane orang yg beli harus lgsg balik nama, secara ane males kena progresif sih, sudah siapin penggantinya. Haha.

Pajak mobil ane sekitar 2.9an om.
Dxo24
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Kijang Innova

Post by Dxo24 »

Sempet ngurus cabut berkas, tp utk motor. cabut di bulan juni akhir, terus registrasi lg di sekitar agustus awal.

nanya2 katanya sih dalam jangka waktu 1 bulanan masih gpp, tapi entahlah kalo pajak mati krn waktu itu pajak abisnya sekitar pertengahan agustus
3SZ-VE (2008)
1NR-VE (2016)
1TR-FE (2005)
bsetiawan

Post by bsetiawan »

sintoni wrote: Thu Dec 31, 2020 6:30
Misal ane cabut berkas Januari tanpa membayar PKB yang jatuh tempo pada Februari, kira2 bisa ane serahkan ke pembeli akhir Januari atau awal Februari, harusnya bisa aja kan om?
Bisa.
sintoni wrote: Thu Dec 31, 2020 6:30 Oh, jadi selama proses cabut berkas, kita dapat dokumen untuk surat jalan jg ya?
Saat memasukkan semua berkasnya, fotokopi STNKnya akan dicap sedang proses cabut berkas dan ini berlaku seperti STNK biasa.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

sintoni wrote: Thu Dec 31, 2020 7:55
sh00t wrote: Thu Dec 31, 2020 6:56

Mahal ya om? Ane dapat kontaknya dari temen sih.

Soalnya ane ga bisa ke Surabaya untuk cabut berkas sendiri.

Jadi ane mikir mau tes fisik bantuan di Kalimantan ini, terus kirim hasil tes fisik + STNK + BPKB ke biro jasa tsb via JNE.

Nanti kalau dah cabut berkas dikirim lg ke Kalimantan.

Ya pikir ane orang yg beli harus lgsg balik nama, secara ane males kena progresif sih, sudah siapin penggantinya. Haha.

Pajak mobil ane sekitar 2.9an om.
Coba iseng" tanya biro jasa lain om. Kalau emang harganya kurang lebih segitu, mendingan ambil ama teman om aja. Hitung" bisa dipercaya lah orangnya.

Progresif kan untuk tahun pertamanya aja om sambil tunggu mobil yang lama terjual dulu. Setelahnya tinggal cabut berkas dan mobil penggantinya jadi yang pertama. Kalau gak, mobil yang baru pakai atas nama keluarga yang lain om yang beda KK untuk menghindari pajak progresif.
Lee27

Post by Lee27 »

Urun sharing.. kemarin hbs urus sendiri proses cabut berkas di samsat manyar sby timur.

1. Cabut berkas sebelum nemu pembeli? Kok kayaknya ngga bisa ya om. Soalnya kan cabut berkas = mutasi keluar, ya berarti tujuannya ke samsat daerah pemilik baru.

Klo bilang cabut saja, ke kaltim misalnya, nanti akan ditanya oleh petugas yg ngasih form & verifikasi cek fisik pembelinya ktp di mana. Dijawab pembelinya belum ada, yaa balik lg ini berkas mau dicabut trus diadministrasi di samsat mana (?)

2. Harus ada kuitansi? Menurut saya wajib. Kuitansi asli bermaterai plus copy 2 rangkap. Itu syarat ketika balik nama dan /atau mengajukan mutasi keluar kendaraan.

Untuk R4 bayar dahulu biaya fiskal mutasi 250.000
Nanti BBNKB dan PKB dibayar di samsat tujuan. Oh ya klo mobil om di atas tahun 2006, setau saya setelah urus di samsat nanti akan diarahkan ke gedung arsip KI polda jatim (a yani) karena berkas ranmor udah dipindah di situ semua (suruh ambil sendiri). Trus balik lagi ke samsat serahkan berkas td. Klo lengkap tunggu sekitar 2mnggu baru diambil.
cmiiw :mky_01:

Klo males pusing n ribet biro jasa aja om, kecuali om mau mengorbankan waktu dan tenaga urus sendiri. Hehehe again, mahal itu relatif.
sintoni

Post by sintoni »

bsetiawan wrote: Thu Dec 31, 2020 13:58
sh00t wrote: Fri Jan 01, 2021 0:28
Lee27 wrote: Sat Jan 02, 2021 0:54
Makasih infonya om2 sekalian.

Ini besok sudah janjian sama salon mobil untuk bersihin sama poles ini mobil.

Mungkin hari senen sudah ane pasarin.

Mungkin ane ks 2 opsi kali ya:

1. Dijual apa adanya pajak mati Februari, jadi abis transaksi lgsg ane blokir aja STNKnya. Atau bagus ane ks kesempatan ke buyer untuk bayar dulu pajak tahun ini? Tapi takut kalau dia ga lgsg bayar, nanti pas Februari atau Maret ane blokir ada tanggungan susah jg ya?

2. Atau ane minta tambahan uang 5 jt untuk bantu mutasi balik nama sekalian bayarin pajak bulan depan?

Kira2 begitu sih pemikiran ane, apa ada solusi lg ya om2?
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

sintoni wrote: Sat Jan 02, 2021 5:11
bsetiawan wrote: Thu Dec 31, 2020 13:58
sh00t wrote: Fri Jan 01, 2021 0:28
Lee27 wrote: Sat Jan 02, 2021 0:54
Makasih infonya om2 sekalian.

Ini besok sudah janjian sama salon mobil untuk bersihin sama poles ini mobil.

Mungkin hari senen sudah ane pasarin.

Mungkin ane ks 2 opsi kali ya:

1. Dijual apa adanya pajak mati Februari, jadi abis transaksi lgsg ane blokir aja STNKnya. Atau bagus ane ks kesempatan ke buyer untuk bayar dulu pajak tahun ini? Tapi takut kalau dia ga lgsg bayar, nanti pas Februari atau Maret ane blokir ada tanggungan susah jg ya?

2. Atau ane minta tambahan uang 5 jt untuk bantu mutasi balik nama sekalian bayarin pajak bulan depan?

Kira2 begitu sih pemikiran ane, apa ada solusi lg ya om2?
Saran saya, jual apa adanya aja om. Trus langsung ngomong di awal kalau tidak ada peminjaman KTP lagi dan langsung blokir aja biar dia juga tidak bisa tembak KTP.
hendranata
Daily Vehicle: hrv

Post by hendranata »

nah ini menarik..

kalo saya misal mau blokir stnk mobil pertama..
lalu beli mobil baru jadi dianggap mobil pertama..
lalu mobil yg sudah diblokir itu waktu perpanjang saya balik nama ke istri jadi progresif ke 2..
bisa ga ya?

spy mobil baru masuk progresif 1 dan mobil lama masuk progresif 2.. (dibalik gt ceritanya)
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

hendranata wrote: Fri Mar 12, 2021 6:54 nah ini menarik..

lalu mobil yg sudah diblokir itu waktu perpanjang saya balik nama ke istri jadi progresif ke 2..
bisa ga ya?

spy mobil baru masuk progresif 1 dan mobil lama masuk progresif 2.. (dibalik gt ceritanya)
Mustinya sih bisa yah mbah. Cuma ntar di BPKB jadi tangan ke 2. Itu bisa dijadikan bumerang kalau jual mobil ke pedagang. CMIIW. :big_peace:
maastricht889

Post by maastricht889 »

bisa ga ya?

Mo nanya om, kalo kita abis perpanjang terus lsg blokir itu ttp pajaknya diitung jalan buat setaon ke depan kan?
sintoni

Post by sintoni »

Mau update sekalian cerita aja:

Akhirnya kemaren pertengahan Januari sudah dapat pembeli yg berminat.

Jadi karena mobil plat L sedangkan dipake di Kalimantan, jadi orangnya minta terima berkas disini, nanti disini dia yg mutasi masuk.

Ane minta DP dulu, sedangkan mobil ms ane keep.

Akhirnya ane pake biro jasa kenalan
[/quote] di Surabaya kena 1 jt pas.

Yang dibutuhkan:

1. BPKB asli
2. STNK asli
3. Hasil uji cek fisik
4. KTP penjual
5. KTP pembeli asli
6. Kuitansi jual beli.

Semua dokumen asli, waktu 14 hari kerja.

Akhirnya pas sudah terima berkas cabutan, tinggal ane ks ke pembeli pas dia lunasin mobil.

Beress dah.

erwinign wrote: Fri Mar 12, 2021 7:56
Mo nanya om, kalo kita abis perpanjang terus lsg blokir itu ttp pajaknya diitung jalan buat setaon ke depan kan?
Iya om, tetap berlaku 1 tahun ke depan.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

erwinign wrote: Fri Mar 12, 2021 7:56

bisa ga ya?

Betul mbah.
hendranata

Post by hendranata »

sh00t wrote: Fri Mar 12, 2021 7:37

bisa ga ya?

Mustinya sih bisa yah mbah. Cuma ntar di BPKB jadi tangan ke 2. Itu bisa dijadikan bumerang kalau jual mobil ke pedagang. CMIIW. :big_peace:
ga masalah sih..
nah kalo bisa blokir stnk tanpa ada bukti jual beli.. apa bener bisa ya?
atau harus malsu kuitansi jual beli? (seolah-olah dijual) ?

ceritanya kalo mau beli mobil mewah kena progresif 2 mayan jg.. kan lbh baik mobil mewah nya di progresif 1 dan mobil lama masuk progresif 2..hehehe
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

hendranata wrote: Fri Mar 12, 2021 8:54
sh00t wrote: Fri Mar 12, 2021 7:37

bisa ga ya?

ga masalah sih..
nah kalo bisa blokir stnk tanpa ada bukti jual beli.. apa bener bisa ya?
atau harus malsu kuitansi jual beli? (seolah-olah dijual) ?

ceritanya kalo mau beli mobil mewah kena progresif 2 mayan jg.. kan lbh baik mobil mewah nya di progresif 1 dan mobil lama masuk progresif 2..hehehe
Pakai biro jasa aja mbah. Setau saya sih cuma minta fotokopi KTP dan BPKB/STNK. Biayanya kalau gak salah 150.000. Kalau gak salah ingat sih mbah. :big_peace:

Resiko mbah. Kalau gak mau kena progresif pakai atas nama PT aja mbah semuanya.
hendranata

Post by hendranata »

eh atas nama perushaan CV bisa ya? emang ga kena progresif ya?

bole tuh kalo ada kenalan biro jasa nya.. lokasi Sby.. hehehe