Ubah Yaris Jadi Setinggi Heykers

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

suryosap
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Veloz

Ubah Yaris Jadi Setinggi Heykers

Post by suryosap »

Selamat Malam,

Saya ada rasa penasaran dan mohon petunjuk teman-teman di SM.

Sejak november 2020 daerah saya tinggal tiba-tiba jadi langganan banjir. Padahal 7 tahun disini aman aman saja.

Kemudian saya berpikir bagaimana jika Yaris saya ini (type G) diubah jadi setinggi Heykers. Yaris dalam keadaan standar memang sama sekali tidak tinggi. Sementara jika menjual Yaris (G 2014) kemudian membeli Heykers nambah RPnya lumayan bnyk.

Saya ingin bertanya, apakah yang diubah di Heykers sehingga jadi lebih tinggi? Apakah butuh dana banyak untuk mengubah jadi Heykers? Dalam hal ketinggian, saya pikir cladding hitam dan overfender tak ada gunanya. BTW, saya sempat ngolong Heykers dan perbedaan yang saya bisa amati hanya shockbreaker dan per warna merah.

Terima kasih
malaikat
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Re: Ubah Yaris Jadi Setinggi Heykers

Post by malaikat »

Bisa naikan tinggi suspensi, liftkit, naikan ukuran ban. Tapi yaris itu mobil yang engga enak. Dibegitukan tambah engga enak lagi.
Lebih masuk akal trade dg sonet saja atau magnite.
Duvebriliant0
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

pasang sok sama pernya heykers aja om, 6.5 tuh sepaket di tokoijo, sama ganti ban dan/atau velg
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

ganti ukuran ban.. misal yg sebelumnya profil bannya tebal 55, ganti ke 60.

kalau kurang tinggi or mentok, ganti shock sekalian.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

beli suspension assy heykers di beres saja atau cari part number-nya lalu ke toko spare part langganan.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

pasang ban tebal dan velg naik 1 inci
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

yg diubah kalo gasalah per dan shocknya aja (pake punya trd) dan ukuran pernya lebih tinggi dibanding yaris biasa kalo gasalah . dan untuk dana, kayanya 10jt cukup ya menurut pengamatan sotoy saya. kalo mau diubah jadi heykers, paling siapin per yg agak tinggi, ganti shock dan ganti velg dengan ukuran yg lebih besar daripada standarnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
dimassn25
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by dimassn25 »

banjirnya semana om? kebetulan saya juga ada yaris lele, memang dia posisi air intake nya kebuka walaupun katanya ada water trapnya, saran sih kalo banjirnya emang tinggi mending tuker ke yang lain yang harganya setara contoh toyota rush

walaupun lebih ga enak dari yaris tapi lumayan dapet peace of mind kalo ada banjir
omenRoo

Post by omenRoo »

naikin ground clearance bisa beberapa cara, ganti shock & spring yg lebih panjang, atau liftkit ganjel dudukan shockbreaker. trus bisa ganti ukuran ban/velg atau keduanya, yg dilihat overall diameter. misal oem diameter 26/27", biasanya bisa naik 1"-1,5".
ngomongin naikin diameter ban, perlu dicek dulu lingkar fender maksimum masuk buat ban ukuran berapa, inner fender cukup buat lebar ban berapa. bisa cek pake kalkulator di tiresize.com.

kalo sudah dapet hitungan biayanya.. dibandingin aja dengan ganti bpkb... banyakan mana nambahnya hehe
suryosap

Post by suryosap »

malaikat wrote: Wed Jan 06, 2021 11:36 Bisa naikan tinggi suspensi, liftkit, naikan ukuran ban. Tapi yaris itu mobil yang engga enak. Dibegitukan tambah engga enak lagi.
Saya pikir Sonet alternatif yang sangat bagus. Sementara magnite jujur saya ragu, dari sekedar tarik handle pintu saja sudah berasa lcgcnya. Sepertinya Nissan hanya mengganti emblem saja, BQ ala Datsun. Bukan saya meremehkan lcgc, tapi masalahnya Magnite tidak termasuk lcgc.
dimassn25 wrote: Wed Jan 06, 2021 23:56 banjirnya semana om? kebetulan saya juga ada yaris lele, memang dia posisi air intake nya kebuka walaupun katanya ada water trapnya, saran sih kalo banjirnya emang tinggi mending tuker ke yang lain yang harganya setara contoh toyota rush

walaupun lebih ga enak dari yaris tapi lumayan dapet peace of mind kalo ada banjir
Saya disini pakai asumsinya yang cari aman saja. Jika tetangga pakai Ignis bisa tembus banjir dengan aman, berarti dengan ground clearance 180mm keatas aman. Sementara Heykers 184mm.
omenRoo wrote: Thu Jan 07, 2021 2:47 naikin ground clearance bisa beberapa cara, ganti shock & spring yg lebih panjang, atau liftkit ganjel dudukan shockbreaker. trus bisa ganti ukuran ban/velg atau keduanya, yg dilihat overall diameter. misal oem diameter 26/27", biasanya bisa naik 1"-1,5".
ngomongin naikin diameter ban, perlu dicek dulu lingkar fender maksimum masuk buat ban ukuran berapa, inner fender cukup buat lebar ban berapa. bisa cek pake kalkulator di tiresize.com.

kalo sudah dapet hitungan biayanya.. dibandingin aja dengan ganti bpkb... banyakan mana nambahnya hehe
Pboyz97 wrote: Wed Jan 06, 2021 17:17 yg diubah kalo gasalah per dan shocknya aja (pake punya trd) dan ukuran pernya lebih tinggi dibanding yaris biasa kalo gasalah . dan untuk dana, kayanya 10jt cukup ya menurut pengamatan sotoy saya. kalo mau diubah jadi heykers, paling siapin per yg agak tinggi, ganti shock dan ganti velg dengan ukuran yg lebih besar daripada standarnya
martinnn wrote: Wed Jan 06, 2021 15:12 pasang ban tebal dan velg naik 1 inci
kunaskun wrote: Wed Jan 06, 2021 13:15 beli suspension assy heykers di beres saja atau cari part number-nya lalu ke toko spare part langganan.
PRBS wrote: Wed Jan 06, 2021 12:47 ganti ukuran ban.. misal yg sebelumnya profil bannya tebal 55, ganti ke 60.

Duvebriliant0 wrote: Wed Jan 06, 2021 12:19 pasang sok sama pernya heykers aja om, 6.5 tuh sepaket di tokoijo, sama ganti ban dan/atau velg
Terima kasih om atas masukannya. Saya sudah cek di toko online ada 1 set 4shock+4per. Di beres ada, cek di kemayoran ternyata juga ada 👍.

Om saya ingin bertanya, yang mejadikan mobil lebih tinggi itu shoockbreaker atau per? Heykers menggunakan ban lebih tebal 195/55 , Yaris G 195/50. Mengganti ban sangatlah mudah namun apakah radius putar akan menjadi lebih lebar? Lebar radius putar itu dipengaruhi oleh diameter atau lebar ban? Atau keduanya? Terima kasih
omenRoo

Post by omenRoo »

radius putar, selain dari angle kaki2, bisa dipengaruhi juga oleh lebar tapak ban, bisa juga dari offset velgnya. tapi gak signifikan. cmiiw
suryosap

Post by suryosap »

omenRoo wrote: Thu Jan 07, 2021 9:31 radius putar, selain dari angle kaki2, bisa dipengaruhi juga oleh lebar tapak ban, bisa juga dari offset velgnya. tapi gak signifikan. cmiiw
Jadi jika hanya mengganti ban dan yang berubah hanya diameter saja (195/50 ke 195/55) tidak berpengaruh ke radius putar?
kunaskun

Post by kunaskun »

suryosap wrote: Thu Jan 07, 2021 7:50 Saya pikir Sonet alternatif yang sangat bagus. Sementara magnite jujur saya ragu, dari sekedar tarik handle pintu saja sudah berasa lcgcnya. Sepertinya Nissan hanya mengganti emblem saja, BQ ala Datsun. Bukan saya meremehkan lcgc, tapi masalahnya Magnite tidak termasuk lcgc.
separah itu ya? saya nonton video di youtube sepertinya normal2 saja :big_think:

kalau saya diantara sonet dan magnite, saya mungkin pilih magnite. faktor ASS yang masih lebih baik dari KIA. karena dulu banget pengalaman pelihara Visto as a first car pas masih zaman kuliah lumayan menegangkan kalau dipikir2 :mky_03:
Terima kasih om atas masukannya. Saya sudah cek di toko online ada 1 set 4shock+4per. Di beres ada, cek di kemayoran ternyata juga ada 👍.

Om saya ingin bertanya, yang mejadikan mobil lebih tinggi itu shoockbreaker atau per? Heykers menggunakan ban lebih tebal 195/55 , Yaris G 195/50. Mengganti ban sangatlah mudah namun apakah radius putar akan menjadi lebih lebar? Lebar radius putar itu dipengaruhi oleh diameter atau lebar ban? Atau keduanya? Terima kasih
ya ban di tebalkan juga adalah cara praktis bikin nambah ground clearance. dan tentunya nambah radius putar. radius putar sendiri faktornya banyak, tapi dengan asumsi kaki2 yang lain ga diubah dengan total tapak lebih lebar akan menambah radius putar.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

suryosap wrote: Thu Jan 07, 2021 7:50
malaikat wrote: Wed Jan 06, 2021 11:36 Bisa naikan tinggi suspensi, liftkit, naikan ukuran ban. Tapi yaris itu mobil yang engga enak. Dibegitukan tambah engga enak lagi.
Saya pikir Sonet alternatif yang sangat bagus. Sementara magnite jujur saya ragu, dari sekedar tarik handle pintu saja sudah berasa lcgcnya. Sepertinya Nissan hanya mengganti emblem saja, BQ ala Datsun. Bukan saya meremehkan lcgc, tapi masalahnya Magnite tidak termasuk lcgc.
dimassn25 wrote: Wed Jan 06, 2021 23:56 banjirnya semana om? kebetulan saya juga ada yaris lele, memang dia posisi air intake nya kebuka walaupun katanya ada water trapnya, saran sih kalo banjirnya emang tinggi mending tuker ke yang lain yang harganya setara contoh toyota rush

Saya disini pakai asumsinya yang cari aman saja. Jika tetangga pakai Ignis bisa tembus banjir dengan aman, berarti dengan ground clearance 180mm keatas aman. Sementara Heykers 184mm.
omenRoo wrote: Thu Jan 07, 2021 2:47 naikin ground clearance bisa beberapa cara, ganti shock & spring yg lebih panjang, atau liftkit ganjel dudukan shockbreaker. trus bisa ganti ukuran ban/velg atau keduanya, yg dilihat overall diameter. misal oem diameter 26/27", biasanya bisa naik 1"-1,5".

Pboyz97 wrote: Wed Jan 06, 2021 17:17 yg diubah kalo gasalah per dan shocknya aja (pake punya trd) dan ukuran pernya lebih tinggi dibanding yaris biasa kalo gasalah . dan untuk dana, kayanya 10jt cukup ya menurut pengamatan sotoy saya. kalo mau diubah jadi heykers, paling siapin per yg agak tinggi, ganti shock dan ganti velg dengan ukuran yg lebih besar daripada standarnya
kunaskun wrote: Wed Jan 06, 2021 13:15 beli suspension assy heykers di beres saja atau cari part number-nya lalu ke toko spare part langganan.
PRBS wrote: Wed Jan 06, 2021 12:47 ganti ukuran ban.. misal yg sebelumnya profil bannya tebal 55, ganti ke 60.

Duvebriliant0 wrote: Wed Jan 06, 2021 12:19 pasang sok sama pernya heykers aja om, 6.5 tuh sepaket di tokoijo, sama ganti ban dan/atau velg

radius putar itu yg Utama ditentukan seberapa jauh steering rack / atau worm...bisa menekuk roda ke kanan atau ke kiri..
dulu seingat saya Daihatsu Taft GT Hiline saja, mobil pendek tapi radius putar sangat parah karena ban cuma bisa belok dikit..

dengan asumsi sudut tekukan ban sama, maka factor kedua adalah lebar tapak ban.
suryosap

Post by suryosap »

kunaskun wrote: Sat Jan 09, 2021 14:18
suryosap wrote: Thu Jan 07, 2021 7:50 Saya pikir Sonet alternatif yang sangat bagus. Sementara magnite jujur saya ragu, dari sekedar tarik handle pintu saja sudah berasa lcgcnya. Sepertinya Nissan hanya mengganti emblem saja, BQ ala Datsun. Bukan saya meremehkan lcgc, tapi masalahnya Magnite tidak termasuk lcgc.
separah itu ya? saya nonton video di youtube sepertinya normal2 saja :big_think:

kalau saya diantara sonet dan magnite, saya mungkin pilih magnite. faktor ASS yang masih lebih baik dari KIA. karena dulu banget pengalaman pelihara Visto as a first car pas masih zaman kuliah lumayan menegangkan kalau dipikir2 :mky_03:

ya ban di tebalkan juga adalah cara praktis bikin nambah ground clearance. dan tentunya nambah radius putar. radius putar sendiri faktornya banyak, tapi dengan asumsi kaki2 yang lain ga diubah dengan total tapak lebih lebar akan menambah radius putar.
ginting wrote: Tue Jan 12, 2021 8:58
suryosap wrote: Thu Jan 07, 2021 7:50

radius putar itu yg Utama ditentukan seberapa jauh steering rack / atau worm...bisa menekuk roda ke kanan atau ke kiri..
dulu seingat saya Daihatsu Taft GT Hiline saja, mobil pendek tapi radius putar sangat parah karena ban cuma bisa belok dikit..

dengan asumsi sudut tekukan ban sama, maka factor kedua adalah lebar tapak ban.
Terima kasih om atas semua masukanya. Hari ini saya rencana akan beli dan pasang 1 set shock&per Heykers, sekalian ban yang lebih tebal 👍
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

suryosap wrote: Wed Jan 06, 2021 11:20 Selamat Malam,

Saya ada rasa penasaran dan mohon petunjuk teman-teman di SM.

Sejak november 2020 daerah saya tinggal tiba-tiba jadi langganan banjir. Padahal 7 tahun disini aman aman saja.

Kemudian saya berpikir bagaimana jika Yaris saya ini (type G) diubah jadi setinggi Heykers. Yaris dalam keadaan standar memang sama sekali tidak tinggi. Sementara jika menjual Yaris (G 2014) kemudian membeli Heykers nambah RPnya lumayan bnyk.

Saya ingin bertanya, apakah yang diubah di Heykers sehingga jadi lebih tinggi? Apakah butuh dana banyak untuk mengubah jadi Heykers? Dalam hal ketinggian, saya pikir cladding hitam dan overfender tak ada gunanya. BTW, saya sempat ngolong Heykers dan perbedaan yang saya bisa amati hanya shockbreaker dan per warna merah.

Terima kasih
Saya kebetulan juga ninggiin yaris trd 2020 dengan ganti ban pak. Saya pake ventus prime 3 195/55/16.

Radius putar ga ada perubahan.
So far sama sekali ga ada mentok.

+ Enak pak makin nyaman karena tebal
- Cuma handlingnya pas nikung high speed agak beda dikit.

naik 2.5cm pak.

Sempet kepikiran juga shock dan per heykers.
Tp so far sudah cukup puas pak. Yg penting naik turun parkir apartemen ga nyangkut

Dicoba bertahap aja dulu. Saya rasa tipe G lebih enak karena ga ada bodykit.