[ASK] Tanya masalah karat di Ertiga

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

tampan
Visitor
Visitor

[ASK] Tanya masalah karat di Ertiga

Post by tampan »

Halo SMers

Rencana ane mau ambil ertiga 2019 sport second

tapi pas cek fisik, rem cakram nya ada karat dan di exhaust manifold nya juga berkarat, apakah itu wajar?

dan apa bisa di hilangkan?

mohon pencerahannya dan terima kasih..
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Re: [ASK] Tanya masalah karat di Ertiga

Post by maastricht889 »

tampan wrote: Mon Mar 22, 2021 12:48 Halo SMers

tapi pas cek fisik, rem cakram nya ada karat dan di exhaust manifold nya juga berkarat, apakah itu wajar?

Rem cakram ada karat yg kaya gmn ya om? Saya kok bayanginnya karat di rem cakram kaya gara2 air habis cuci.

Kl dulu saya pake R3 GX MT 2013 ga saya anti karat, itu di sekitar jalur knalpot yg bagian gendutnya (manifold bener ya?) br jalan 20an ribu di bracketnya memang ada karat. Skrg saya pake yg AT 2014 dr baru sy anti karat semprot aman
tampan
Visitor
Visitor

Post by tampan »

erwinign wrote: Mon Mar 22, 2021 13:15 Rem cakram ada karat yg kaya gmn ya om? Saya kok bayanginnya karat di rem cakram kaya gara2 air habis cuci.

Kl dulu saya pake R3 GX MT 2013 ga saya anti karat, itu di sekitar jalur knalpot yg bagian gendutnya (manifold bener ya?) br jalan 20an ribu di bracketnya memang ada karat. Skrg saya pake yg AT 2014 dr baru sy anti karat semprot aman
Karatnya bercak gitu, kebetulan ga foto, ini ambil contoh yang mirip dari internet:

Image

betul om manifold yang gendut nempel ke mesin

kebetulan jalan tempat ownernya memang suka ada genangan kaya banjir kalau hujan, tapi rumahnya sih ga :D
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

tampan wrote: Mon Mar 22, 2021 12:48 Halo SMers

wajar itu sih oom...asal ada air yg kering sendiri di cakram pasti ada timbul karat..tp kalau dipakai tiap hari maka gak Nampak krn sudah terkikis..

kalau soal exhaust manifold, di mux saya juga gitu, warnanya coklat..kayaknya metalnya memang warna begitu..karena sejak datang mobilnya sudah beda warnanya dengan warna knalpot bagian tengah yg warna metal biasa\