Prosedur angka no mesin yang kurang lengkap

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

coipan
Full Member of Senior Mechanic

Post by coipan »

Siang suhu, sekalin.

Saya ada rencana mau menjual mobil saya bmw f30 330i plat F ke seorang customer yang sudah deal dengan mobil saya. nah saat mw digeneral checkup baru terdapat ada ketidaktelitiian antara no mesin di data bmw dan stnk (total 8 angka tapi hanya 4 angka dibelakang yang terdapat di stnk), lalu pada saat dicek di BPKB juga ternyata sesuai dengan STNK hanya 4 angka dibelakang yang muncul, namun saat dicek kembali di faktur kendaraan ternyata ada 8 angka sesuai dengan data di showroom bmw tersebut.

nah customer saya mw diclearkan dlu no mesin tadi agar sesuai dengan yang di faktur dan showroom yaitu 8 angka agar tidak ada kendala saat balik nama nannti, bagaimana ya prosedur merubah no di stnk dan bpkb? ga mungkin kan saya harus balik nama dlu nnti malah jadi kerjaan 2 kali karena si customer juga ingin balik nama.

posisi ni mobil saya ambil seken, mobil tahun 2016 baru ganti kaleng bulan mei kemarin, dan no mesin yang dipake juga 4 digit belakang sesuai dengan BPKB lagi, kemarin pake birojasa tembak jadi ga balik nama .
Taufiq6210

Post by Taufiq6210 »

Kalau dibiarin aja gimana om?

Saya punya Peugeot 406 beli bekas, dari pemilik sebelumnya juga no. rangka yang tertulis di BPKB dan STNK hanya 7 digit terakhir. Waktu itu ngurus balik nama sendiri, ga lewat biro jasa dan ga ada masalah kok.
coipan

Re: Prosedur angka no mesin yang kurang lengkap

Post by coipan »

Taufiq6210 wrote: Mon Sep 06, 2021 7:24 Kalau dibiarin aja gimana om?

Saya punya Peugeot 406 beli bekas, dari pemilik sebelumnya juga no. rangka yang tertulis di BPKB dan STNK hanya 7 digit terakhir. Waktu itu ngurus balik nama sendiri, ga lewat biro jasa dan ga ada masalah kok.
ini kemarin jg saya ga ngeh, tpi pas general checkup , service advisor bmw malah mempertnyakan itu, tkut masalah pas balik nama atau perpanjang hadehhh