Perusahaan Leasing Cuan, Orang Indonesia 70 Persen Beli Mobil Secara Kredit

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

lexnic
New Member of Senior Mechanic

Re: Perusahaan Leasing Cuan, Orang Indonesia 70 Persen Beli Mobil Secara Kredit

Post by lexnic »

bisa dibilang perusahaan2 leasing ini manfaatin orang2 indo yg msh mentingin "tampang". skrg tinggal kita aja sebagai konsumen yg mesti pinter2 milih. klo emg bisanya kredit, ya gpp yg penting jgn smpe telat bayar cicilan. klo mampu bayar cash, ya baguslah brarti bisa dibilang kondisi ekonominya bagus.

intinya, bergayalah sesuai dengan isi kantong. klo gk memungkinkan, ya gk usah maksain. cuma emg gk banyak orang2 indo yg nerapin pola pikir begini hehehe.. :big_peace:
Omiyup
Member of Senior Mechanic

Post by Omiyup »

ak4ng wrote: Thu Aug 11, 2022 4:58
Omiyup wrote: Thu Aug 11, 2022 1:29
aryoajiwibowo wrote: Wed Aug 10, 2022 9:54 Ya kl kredit macet itu mungkin baru malu ya....lha kl beli nya buat usaha angkutan batubara/sawit mau cash ya gak mungkin lah....tapi mmg berdarah2 kok bisnis finance leasing mobil, astra pun yg kredit macetnya buanyak kok tuh di parkir yardnya banyak mobil kinyis2 gagal bayar
Btw bisa liat dimana ya inventory mobil2 kredit macet. Siapa tau bisa cari mobil kinyis2 murah :big_grin:
Di JBA and balai lelang2 banyak om, tapi jgn aneh sebagian besar udh d kanibal setidaknya parts yg gampang di bongkar udh di tuker2, contoh lampu2, velg ban, HU, kursi, dll, walo ada aja yg fresh baru 2-3bln masi inreyen blm 1rb km kondisi utuh.
Wadoh, bener ya berarti isu isu itu. Sering diingetin jangan beli dari lelang. Either kanibal2an atau bekas orang sakit hati trus dirusak barangnya sebelum ditarik leasing
aryoajiwibowo
Full Member of Junior Mechanic

Post by aryoajiwibowo »

Omiyup wrote: Thu Aug 11, 2022 13:43
ak4ng wrote: Thu Aug 11, 2022 4:58
Omiyup wrote: Thu Aug 11, 2022 1:29

Btw bisa liat dimana ya inventory mobil2 kredit macet. Siapa tau bisa cari mobil kinyis2 murah :big_grin:
Di JBA and balai lelang2 banyak om, tapi jgn aneh sebagian besar udh d kanibal setidaknya parts yg gampang di bongkar udh di tuker2, contoh lampu2, velg ban, HU, kursi, dll, walo ada aja yg fresh baru 2-3bln masi inreyen blm 1rb km kondisi utuh.
Wadoh, bener ya berarti isu isu itu. Sering diingetin jangan beli dari lelang. Either kanibal2an atau bekas orang sakit hati trus dirusak barangnya sebelum ditarik leasing
Kl di ACC info dr kenalan sudh ada penadahnya om ...mereka lebih suka yg beli lgsung fleet borongan bnyak jd gak harus melalui lelang, toh lelang jg isinya org2 penadah semua kwk....pernah iseng ikutin nyesel nitip2 duit segala kwk.....
:big_smoking:
nomnom

Post by nomnom »

Teruntuk Om-Om semua, mohon maaf untuk kesalahpahaman yang terjadi,

yang saya maksud "gengsi nomor siji" disini itu bagi orang-orang yang menomor satukan gengsi, dan tidak melihat kemampuan finansial mereka,. yang pada akhirnya akan muncul kebingungan bagi mereka untuk memenuhi cicilan bulan berikutnya. istilahnya makan buat besok aja masih mikir apa lagi cicilan/angsuran mobil/motor... (benar-benar ada orang yang seperti ini)

Bukan bagi mereka yang "Kredit Mobil" karena memang mampu tapi ada pertimbangan lain misalnya, untuk usaha, untuk investasi, atau pertimbangan lain namun sudah disiapkan planning untuk pembayaran cicilannya.

yang model gengsi nomor satu itu dibilang kasian ketika mobilnya ditarik kok ndak pas, ndak kasian kok uangnya yang sudah masuk hilang begitu aja, soalnya saya juga masuk didalamnya, sy sering beli mobil/motor hasil tarikan, bayangkan sy pernah beli ayla 2020 tarikan leasing kilometer masih 1,900 dan baru 3bulan dr tgl pembelian mungkin bayar cicilan kedua sudah nggak sanggup, pernah juga ambil innova v 2011 olinya tidak pernah ganti selama 2 tahun, dan masih banyak kisah ngenes lainnya,

sekali lagi mohon maaf, disini saya tidak bermaksud merendahkan yang ambil kendaraan secara kredit, ataupun merasa jumawa, atau apapun itu, semoga om-om disini bisa memaafkan kesalahpahaman ini,,
Last edited by nomnom on Fri Aug 12, 2022 1:25, edited 1 time in total.
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

kadang butuh leasing klo duitnya tanggung. klo nabung lagi harga mobil naik krna inflasi

yg nakal kan subisidi DP jd bsa DP rendah banget. padahal klo ga salah dr OJK ada aturan batasan min DP
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
gobale
New Member of Mechanic Engineer

Post by gobale »

lexnic wrote: Thu Aug 11, 2022 8:39 bisa dibilang perusahaan2 leasing ini manfaatin orang2 indo yg msh mentingin "tampang". skrg tinggal kita aja sebagai konsumen yg mesti pinter2 milih. klo emg bisanya kredit, ya gpp yg penting jgn smpe telat bayar cicilan. klo mampu bayar cash, ya baguslah brarti bisa dibilang kondisi ekonominya bagus.

intinya, bergayalah sesuai dengan isi kantong. klo gk memungkinkan, ya gk usah maksain. cuma emg gk banyak orang2 indo yg nerapin pola pikir begini hehehe.. :big_peace:

jleb bgt ini.... :big_exellent: ngeliat mongtor2 ojol ajah kueren2 lho...jadi ga perlu genti motor deh, cukup naik ojol...
lexnic

Post by lexnic »

gobale wrote: Fri Aug 12, 2022 7:28
lexnic wrote: Thu Aug 11, 2022 8:39 bisa dibilang perusahaan2 leasing ini manfaatin orang2 indo yg msh mentingin "tampang". skrg tinggal kita aja sebagai konsumen yg mesti pinter2 milih. klo emg bisanya kredit, ya gpp yg penting jgn smpe telat bayar cicilan. klo mampu bayar cash, ya baguslah brarti bisa dibilang kondisi ekonominya bagus.

jleb bgt ini.... :big_exellent: ngeliat mongtor2 ojol ajah kueren2 lho...jadi ga perlu genti motor deh, cukup naik ojol...

kadang kepikiran, hebat yah ojol2 itu buat nyari duit aja bela2in beli NMAX ato PCX. mksdnya, itu bukan motor murah lho & secara konsumsi bahan bakar pastinya lbh boros dibanding motor matic macam Beat, Mio ato motor bebek kyk Supra, Revo, dll. biarpun klo pinter ngerawat, itung2 skalian naikin rating si driver di aplikasi maupun di mata pelanggan.

saya sndiri jarang banget main socmed, paling cuma fb ato twitter aja & bukanya skali2 aja. instagram gk pnya, maklum gk suka posting yg macem2. bodo amat dikatain orang kolot, toh yg pnting hidupnya tenang & damai. wktu luang saya pake buat jalanin hobi bareng temen2, nyetir puter2 kota (skali2 ke luar kota), ato ngerawat mobil di garasi hehehe.

beda jauh antara orang yg beneran kaya & orang yg kepingin terlihat kaya. klo saya pribadi, mnding jdi orang kaya dripada jdi orang yg terlihat kaya.

yah begitulah, emg bener sih dulu pas awal nyapres pakde bolak balik bilang revolusi mental. cuma gk semudah itu kenyataannya di lapangan. gk heran klo smpe dibilang "IQ 78". sedih jga sih, soalnya gk semua orang indo bodoh. mslhnya yg bodoh jumlahnya banyak & mereka slalu paling berisik hahaha.. :mky_01:
lamatlancah

Post by lamatlancah »

kemarin liat iklan di salah satu medsos, C300 baru jalan 1000km ditawarkan untuk over kredit.
karena kenapa ? ga mampu nerusin bayar ? atau sudah bosen mau tuker model ? ada2 aja.
taniasurya078
Member of Junior Mechanic

Post by taniasurya078 »

Ya gimana kredit ,sudah harga mobil dan motor tambah mahal karena uang rupiah inflasi tinggi , kurs ke mata uang dollar,yen,baht makin kesini naik juga pajak berlapis-lapis nilai tinggi .

Inilah kenapa pula konsumen ambil kredit karena terpaksa transportasi busuk sekali . Saya kalau terpaksa butuh kendaraan pribadi ya mau tidak mau di negara [cencored] /banana country ini.

Maafkan kata-kata saya karena kesal dan benci sekali dengan keadaan ini.
Bibieight
Full Member of Senior Mechanic

Post by Bibieight »

Kalo saya barusan ambil mobil kepaksa leasing, udah gitu disuruh DP 50% pulak, lha daripada inden 1 tahun :big_bored: :big_bored: :big_bored: . Untungnya bunganya cuma 0.25% diatas bunga acuan BI, jd ya saya iyain aja, secara ntar Q3-Q4 bunga bakal naik paling enggak 0.5%. Lagian lebih iklas bayar beginian jelas daripada bayar upping-an kagak jelas.... :big_weee: :big_weee:.

Kayaknya GIIAS ini last hurrahnya ATPM + Leasing sampai 2023 akhir, secara pertalite+biosol dibatasi dan suku bunga bakal ngamuk, kalo acuan BI naik belun tentu kan obligasi leasing2 kakap macam FIF, ACC bisa murah....
sandal
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

Iseng2 nyari2 di marketplace mobkas2 gitu kalo nampilin harga di depan selalu harga kredit, harga cash terkadang disembunyiin dan ditaruh di deskripsi, kira2 kenapa ya?
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

sandal wrote: Mon Aug 15, 2022 6:27 Iseng2 nyari2 di marketplace mobkas2 gitu kalo nampilin harga di depan selalu harga kredit, harga cash terkadang disembunyiin dan ditaruh di deskripsi, kira2 kenapa ya?
supaya harga tampil lbh murah. hrg kredit lbh murah padahal sih harga akhir DP+biaya2+angsuran ya tetep mahal
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Bean06
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

lemonadelovers wrote: Mon Aug 15, 2022 6:56
sandal wrote: Mon Aug 15, 2022 6:27 Iseng2 nyari2 di marketplace mobkas2 gitu kalo nampilin harga di depan selalu harga kredit, harga cash terkadang disembunyiin dan ditaruh di deskripsi, kira2 kenapa ya?
supaya harga tampil lbh murah. hrg kredit lbh murah padahal sih harga akhir DP+biaya2+angsuran ya tetep mahal
Rata-rata lebih mahal 1.5X dari harga pasar bekas
speedfreak

Post by speedfreak »

Bibieight wrote: Sun Aug 14, 2022 1:23 Kalo saya barusan ambil mobil kepaksa leasing, udah gitu disuruh DP 50% pulak, lha daripada inden 1 tahun :big_bored: :big_bored: :big_bored: . Untungnya bunganya cuma 0.25% diatas bunga acuan BI, jd ya saya iyain aja, secara ntar Q3-Q4 bunga bakal naik paling enggak 0.5%. Lagian lebih iklas bayar beginian jelas daripada bayar upping-an kagak jelas.... :big_weee: :big_weee:.

Kayaknya GIIAS ini last hurrahnya ATPM + Leasing sampai 2023 akhir, secara pertalite+biosol dibatasi dan suku bunga bakal ngamuk, kalo acuan BI naik belun tentu kan obligasi leasing2 kakap macam FIF, ACC bisa murah....
Klo boleh tau ambil mobil apa itu om yg kepaksa leasing?
Ioniq5 kah?
Tadinya saya mau SPK di giias pas nanya sales dikasitau indennya 1,5 tahun langsung mundur teratur sambil mikir² lagi
maskriboo

Post by maskriboo »

speedfreak wrote: Mon Aug 15, 2022 13:24
Bibieight wrote: Sun Aug 14, 2022 1:23 Kalo saya barusan ambil mobil kepaksa leasing, udah gitu disuruh DP 50% pulak, lha daripada inden 1 tahun :big_bored: :big_bored: :big_bored: . Untungnya bunganya cuma 0.25% diatas bunga acuan BI, jd ya saya iyain aja, secara ntar Q3-Q4 bunga bakal naik paling enggak 0.5%. Lagian lebih iklas bayar beginian jelas daripada bayar upping-an kagak jelas.... :big_weee: :big_weee:.

Ioniq5 kah?
Tadinya saya mau SPK di giias pas nanya sales dikasitau indennya 1,5 tahun langsung mundur teratur sambil mikir² lagi

Beneran ioniq 1.5 tahun indent? Sy dijanjiin 8-10 bulan om
Bibieight

Post by Bibieight »

Ioniq5 kah?
Iya betull…. Dah leasing, DP 50% ndak bisa milih warna pula… :capede: . Saya bilang, liat unit di showroom dulu baru mau teken akad kredit, untungnya masih dikasih pilihan 3 bank, ya saya pilih yg bunganya paling murah. Untung gercep nurut leasing, coba kagak kan kena kenaikan 30 juta :big_grin: :big_grin: …. Sekarang mobil kelas diatas LCGC kayaknya seller market, inden panjang2, dan dealer dapet komisi dari leasingnya kadang2 cuma selisih tipis dengan untung jualan mobilnya. Kalo supply masih kacrut kayak gini bisa2 besok kenaikan suku bunga bakal 100% dipasstrough ke customer. Jadi kadang2 leasing itu bukannya maksa, tapi terpaksa…..
soerya0711
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Temen saya pengusaha yg omset bulanannya diatas 10M, uda beberapa kali beli mobil macam W212 sama RX300 dan selalu kredit, katanya bunga kredit itu kecil, klo uangnya diputerin buat usaha, returnnya lbh gede.

Saya jg pas baru leasing mobil lcgc nih, padahal duit cukup buat beli cash, tp diputuskan leasing 3 tahun dgn DP 50%, sisa uangnya masukin ke saham, pengen experiment, bisa gak dgn sisa uang yg diputerin, buat nutup cicilan bulannya. :mky_01:
speedfreak

Post by speedfreak »

maskriboo wrote: Mon Aug 15, 2022 13:50

Ioniq5 kah?

Beneran ioniq 1.5 tahun indent? Sy dijanjiin 8-10 bulan om
Buka SPK nya kapan om?
Di GIIAS sekarang ini kah?
Ya mungkin sales beda dealer beda antrian.

Tadi saya dapat infonya kalau pilih warna maka inden 1-1,5tahun, kalo orangnya nrimo dapat warna apa aja mau maka indennya 8bulanan bisa. Dan harga gak mengikat ya.
Cuma saya belum ketemu sales yang nawarin kalo leasing bisa langsung dapat tuh ioniq5.

Nanti nunggu sales buka info ada unit idle aja deh, siapatau bisa kayak Honda, kayak si HRV tu sekarang utk tipe S dan tipe E ada beberapa dealer di jabotabek yang sudah ready unit (DO dari pabrik ke dealer dan belum ada pemiliknya) tanpa harus inden dulu tapi ya harus cepet²an nyambernya karena yang minat masi banyak. Kecuali tipe SE.
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

Mungkin kakek ini adalah sisa 30% nya:

https://oto.detik.com/berita/d-6259923/ ... uai-budget

Semoga menginspirasi.. :big_exellent:
beatlaws
Daily Vehicle: Hyundai SantaFe CRDI 2021

Post by beatlaws »

KielConstantine wrote: Tue Aug 09, 2022 7:16
nomnom wrote: Tue Aug 09, 2022 1:50 GIIAS diharapkan jadi momentum penjualan otomotif khususnya roda empat di Indonesia. Dalam catatan Astra Financial, tahun lalu bisa membukukan transaksi Rp 830 miliar khusus pameran di GIIAS Jakarta, sedangkan transaksi di GIIAS Surabaya mampu mencetak transaksi Rp 205 miliar.
Gw mau komen paragraf bagian ini aj lah….

Tuh yg di bold khas third world country bangetz, pameran otomotif dijadiin ajang jualan sama cari cuan sejadi jadinya . Makanya akhir2 ini gw rada males mau dateng ke pameran2 bgituan. Wong kita mau liat mobil malah di kejer2 sales :big_bored:

Pdhl mah di negara laen yg first world macem japan . Pameran otomotif ya emang pamerin aj produknya ke publik. Dikasih tau ada update technology apa aja , gimana perkembangan engine, suspensi . Build quality dsb. Jatohnya semacam educational..

Malah kg bisa beli mobil disono . Kalo trtarik dan suka sama produknya disuruh ke dealer di kota terdekat :mky_07:
Makanya mobil konsep di BSD sama Kemayoran makin dikit om, padahal dulu 2014 kebawah masih lumayan banyak mobil konsep, kalo sekarang paling Lexus doang yang ada mobil konsep
beatlaws
Daily Vehicle: Hyundai SantaFe CRDI 2021

Post by beatlaws »

Syauqi wrote: Tue Aug 09, 2022 10:15 (mungkin) agak OOT dikit;

Memang kalo dalam ajaran agama islam kredit berbunga itu dilarang, kecuali kalo akadnya jual beli.
Contoh saya beli mobil 300jt trus saya jual ke temen senilai 350jt, dia setuju & mau dicicil selama 2 tahun. Nah kalo kaya gitu diperbolehkan (CMIIW).
Masalahnya kredit syariah itu kadang 'bunga'nya lebih gede daripada kredit konven, trus gimana dong.. niatnya mau ngikuti syariat islam eh ya tetep aja dijadikan ladang uang :big_bored:

Walaupun saya pribadi ga mau beli mobil secara kredit karena alasan agama & value barangnya, tapi mah kalo ada orang yg beli mobil kredit ya ga usah dinyinyiran juga.. kecuali kalo dia ambil kredit karena gengsi & amit" kesulitan bayar sampe ngutang sana sini buat bayar cicilan, nah itu boleh lah dinyinyirin :mky_03:

Apalagi semenjak si influenser otomotip yang sultan muda dermawan pebisnis sejati itu (RH) 'mengkampanyekan' beli mobil secara cash, langsung deh fans militannya sensi bener sama orang yg ngambil kredit mobil. Dimobilnya doi sempet tuh ada stiker 'Real Men Buy Car Without Riba', beneran deh saya langsung illfeel banget sama itu orang.
Gerakan hijrah juga yang bikin stigma orang yang beli mobil kredit kayanya hina banget ditambah influencer kaya RH dan MW