Jet Cleaner untuk Pemakaian Pribadi

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

blibagus
Full Member of Junior Mechanic

Re: Jet Cleaner untuk Pemakaian Pribadi

Post by blibagus »

XMTdeluxe wrote: Mon Mar 27, 2023 4:03
blibagus wrote: Mon Mar 27, 2023 2:04 Saya pakai yg cordless om, yg paling murah. Sekitar 350rb.
Yang saya suka:
1. Portable, ga ribet nyari colokan.
2. Udah setahun pakai kekencangan semprotan cuma turun sedikit. Disemprotin ke tangan masih kencang dan kerasa sakit. Tapi ya jangan dibandingin sama yg nyolok langsung di listrik, kencangnya beda.
3. Untuk nyuci Terios model lama, cuma butuh air sebanyak 3 ember cat ukuran 20-25 Kg. Itu dari cuci udah sampai bilas.
4. Sekali charge sudah cukup untuk cuci 1 mobil sampai selesai bilas, charge dari kosong sekitar 2-3 jam sampai terisi penuh.
Nah iya Om, saya tertarik cordless karena ngebayangin pas nyuci nggak ribet keserimpet kabel menjuntai-juntai :big_peace:
Tinggal geret/angkat ember kesana kemari, nggak dibatasi oleh panjang kabel maupun panjang selang. Udah gitu nggak ada issue soal watt listrik.
Tapi awet gak ya Om? batrenya juga. Trus kalo rusak ada sparepartnya atau lembiru?
Sudah setahun pake aman2 aja sih om. Kekuatan semprotan menurun, tapi dikit. Masih di level 95% lah.. Batre saya cek di toko online banyak kok yg jual om, bila perlu order yg sudah sepaket dapat 2 batre om. Termasuk kalau mau beli part2 yg lain alias ngecer juga ada yg jual.
Kalau dihitung2 sekali nyuci mobil bayar paling murah 50rb, ini sudah kembali modal, sudah untung hehe becanda. Soalnya saya pasti nyuci tiap minggu sore.
watanabe
Member of Junior Mechanic

Post by watanabe »

kendibocor wrote: Mon Mar 27, 2023 5:37
Asfur wrote: Mon Mar 27, 2023 1:30 Gw ada karcher K1 atau K2, lupa serinya soalnya udah lama belinya. dipakenya sangat sangat jarang, males aja ngerapiin itu alat lagi setelah dipake, dan bener spt kawan diatas bilang, kalo ngk punya car lift buat angkat kolong sih, pake jet washer agak ribet dan ngk maksimal, jadi kalo gw tetep pake kran yg di supply dgn pompa rumah aja pressurenya sudah cukup, dan metode cuci terpisah. Jadi cuci dulu kolong2 dan under body, bumper depan belakang dan pintu bagian bawah, abis itu baru cuci bagian atas mobil.
Beli yg bwat nyuci kolong om sekalian. Kemaren ane beli sepaket jet cleaner sama bwat nyuci kolong. Lumayan kenceng semprotannya, sayang ga bisa nyampur sabunnya. Lg beli sabun touchless yg pH tinggi sekalian bwat semprot ke kolong. Harapannya sih kotoran bisa rontok tanpa dilap, abis itu bilas pake semprotan aja.

Btw om2 sekalian mau nanya, kalo sedot air ke dlm jet cleaner harus bener2 pure air murni atau boleh sedot di ember air sabun gitu ya?
Ga boleh nyedot air sabun Om.
Kecuali mau cepat beli baru :)

Beli nya H&L chassis washer ya?

Btw, cuci touchless juga ada batasan ya. Kalau kelewat kotor ya tetap ga bisa 100% bersih.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

watanabe wrote: Mon Mar 27, 2023 11:48
kendibocor wrote: Mon Mar 27, 2023 5:37
Asfur wrote: Mon Mar 27, 2023 1:30 Gw ada karcher K1 atau K2, lupa serinya soalnya udah lama belinya. dipakenya sangat sangat jarang, males aja ngerapiin itu alat lagi setelah dipake, dan bener spt kawan diatas bilang, kalo ngk punya car lift buat angkat kolong sih, pake jet washer agak ribet dan ngk maksimal, jadi kalo gw tetep pake kran yg di supply dgn pompa rumah aja pressurenya sudah cukup, dan metode cuci terpisah. Jadi cuci dulu kolong2 dan under body, bumper depan belakang dan pintu bagian bawah, abis itu baru cuci bagian atas mobil.
Beli yg bwat nyuci kolong om sekalian. Kemaren ane beli sepaket jet cleaner sama bwat nyuci kolong. Lumayan kenceng semprotannya, sayang ga bisa nyampur sabunnya. Lg beli sabun touchless yg pH tinggi sekalian bwat semprot ke kolong. Harapannya sih kotoran bisa rontok tanpa dilap, abis itu bilas pake semprotan aja.

Btw om2 sekalian mau nanya, kalo sedot air ke dlm jet cleaner harus bener2 pure air murni atau boleh sedot di ember air sabun gitu ya?
Ga boleh nyedot air sabun Om.
Kecuali mau cepat beli baru :)

Beli nya H&L chassis washer ya?

Btw, cuci touchless juga ada batasan ya. Kalau kelewat kotor ya tetap ga bisa 100% bersih.
Ga boleh ya om :mky_01: untung kemaren blm nyoba gitu hahaha...
Iya om beli yg H&L. Pasti ga bisa bersih kayak nyuci kolong sih om, tp kemaren abis nyuci di bengkel kapok lah. Padahal di bengkel langganan yg dia affiliate sama salah satu detailer papan atas di jkt. Nyuci kolong sampe selesai butuh 3 jam, mending lama nyucinya, ini lama nunggunya. Baru setengah kering uda suruh ngantri vakum, dibilang bakalan jd waterspot enak aja tuh pd ngomong ntar di lap lg :big_biglaugh:
Ini nyuci paling murah di daerah rumah ane uda 100rb. Ada bengkel yg lebih proper lg deket2 rumah, semua indoor tp 180rb. Ada lg yg 230rb :big_biglaugh:
Mending beli chassis washer gini deh. Kemaren nyoba lumayan pd rontok sih kotorannya. Cuman blm nyoba pake sabun touchlessnya aja ini, kayanya yg bakalan rada susah nyemprot ke kolongnya soalnya mobil ane pada lumayan pendek.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Gtx1070

Post by Gtx1070 »

Sekedar sharing karena lagi seneng cuci sendiri, hehe
Beberapa referensi ane channel youtube luar negeri tentang washing, seperti Vermij Car Dertail, Tino Car Care, Ammo NYC, The Detail Geek. Dari semuanya yang ane lihat hampir tidak menggunakan touchless wash, hanya pre-wash nya saja yang musti di perhatikan biar ngurangi swirls pas pake washmit nya :upss:
Salvanost
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

lance117 wrote: Sun Mar 26, 2023 23:32 Terimakasih om ts dan suhu suhu semua
lagi kepikiran juga buat beli jet wash, karena ngeliat experience nyuci kok sepertinya menyenangkan kalo alatnya memadai haha
Sama Om, saya akhirnya pikir2 mending cuci sendiri pas musim hujan kemarin. Bangkrut juga nyuciin 2 mobil di carwash tiap minggu :big_cry:
Apalagi di kota saya, nyuci mobil 4,7 meter sama 3,6 meter harganya sama :big_bored:
Dihitung2, 2 bulan nyuciin di luar udah bisa kebeli 1 jet cleaner.
Salvanost wrote: Sat Mar 25, 2023 14:36
XMTdeluxe wrote: Fri Mar 24, 2023 11:43 Om-om semua, saya ingin beli Jet Cleaner untuk pemakaian pribadi. Minta rekomendasinya dong Om-om, yang watt tidak besar harga jg jangan terlalu mahal.
Kalau yg cordless juga kira2 bagaimana Om-om? Apa kelemahannya? Tertarik jg krn bisa dibawa2.

Untuk Om-om di area Semarang atau Bandung, boleh dong rekomendasi toko atau kawasan yg menjual Jet Cleaner dgn harga dan barang yang rekomended.
Terimakasih sebelumnya Om-om 🙏🙏
cordless disini pake baterai? kalau iya jangan karena cuma tahan 15 menit doank semprotnya
Iyess Om. Siap, tks banyak Om insight nya
wicaksono99 wrote: Sat Mar 25, 2023 2:09 Jet cleaner kalau gak sekalian beli yang bagus & watt besar menurut saya buang2 uang om.. Jet cleaner model karcher k1 itu nanggung daya bersihnya, mau pakai untuk cuci touchless ga bisa.. Mau bikin foam dengan busa yang bagus juga gak maksimal walau pakai foam canon yang bagus sekalipun. Mending pakai air keran mengalir.
Jet cleaner dengan daya bersih bagus minimal jet cleaner 140bar dan itu butuh daya 2100watt. Saya pakai bosch professional aquatak 140.. Nyuci touchless udah enak, listrik juga ga seberapa biayanya.. Toh nyuci paling sering 1 minggu sekali. Udah mau 3thn masih tokcer tuh mesinnya. Mau pakai sumber air disedot atau colok langsung ke keran juga bisa.
Daya bersih jet cleaner itu rumusnya tekanan mesin x output air dalam liter per menit. Percuma tekanan besar tapi output airnya kecil. Jet cleaner watt kecil rata2 brushless motor sedangkan yang bagus itu pakai piston karna tekanannya linier.
Rumah saya cuma 2200 Watt Om. Angkatan pertama kalau bisa maksimal 1500 Watt, prefer 1200an Watt dengan rated output di kisaran 900 Watt max. Om biar bisa nyuci pas malem2, hehehehe....
blibagus wrote: Mon Mar 27, 2023 2:04 Saya pakai yg cordless om, yg paling murah. Sekitar 350rb.
Yang saya suka:
2. Udah setahun pakai kekencangan semprotan cuma turun sedikit. Disemprotin ke tangan masih kencang dan kerasa sakit. Tapi ya jangan dibandingin sama yg nyolok langsung di listrik, kencangnya beda.
3. Untuk nyuci Terios model lama, cuma butuh air sebanyak 3 ember cat ukuran 20-25 Kg. Itu dari cuci udah sampai bilas.
4. Sekali charge sudah cukup untuk cuci 1 mobil sampai selesai bilas, charge dari kosong sekitar 2-3 jam sampai terisi penuh.
Nah iya Om, saya tertarik cordless karena ngebayangin pas nyuci nggak ribet keserimpet kabel menjuntai-juntai :big_peace:
Tinggal geret/angkat ember kesana kemari, nggak dibatasi oleh panjang kabel maupun panjang selang. Udah gitu nggak ada issue soal watt listrik.
Tapi awet gak ya Om? batrenya juga. Trus kalo rusak ada sparepartnya atau lembiru?
Sifatnya batrenya mirip powerbank
Kalau hoki bisa tahan diatas 1 tahun
Kalau ga hoki belum 1 tahun udah tanda2 rusak/daya tahan drop

Kisaran 300.000an yg versi ace hardware kalau ganti batre

Dan daya semprotnya juga beda sama versi listrik
Jan07
Full Member of Senior Mechanic

Post by Jan07 »

blibagus wrote: Mon Mar 27, 2023 6:27
Yang saya suka:
Sudah setahun pake aman2 aja sih om. Kekuatan semprotan menurun, tapi dikit. Masih di level 95% lah.. Batre saya cek di toko online banyak kok yg jual om, bila perlu order yg sudah sepaket dapat 2 batre om. Termasuk kalau mau beli part2 yg lain alias ngecer juga ada yg jual.
Kalau dihitung2 sekali nyuci mobil bayar paling murah 50rb, ini sudah kembali modal, sudah untung hehe becanda. Soalnya saya pasti nyuci tiap minggu sore.
Kalo cordless gini sistemnya nanti ada selang yang ke ember atau gimana om ? jadi harus bolak balik ngisi ember dong ya ? :big_childish:
riisesky
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

Greenhunter wrote: Sat Mar 25, 2023 9:20
wicaksono99 wrote: Sat Mar 25, 2023 2:09 Daya bersih jet cleaner itu rumusnya tekanan mesin x output air dalam liter per menit. Percuma tekanan besar tapi output airnya kecil. Jet cleaner watt kecil rata2 brushless motor sedangkan yang bagus itu pakai piston karna tekanannya linier.
Setuju dengan pendapat ini. Saya pernah ikut trainingnya KRANZLE. Ini mesin beneran heavy duty, kelasnya jauh diatas karcher. Salah satu materi training ttg daya bersihnya. Betul rumus yg om wicaksono99 jelaskan. Jangan hanya melihat tekanan [cencored] bar, lihat juga debit airnya (water flow). Tekanan tinggi + debit air tinggi = bersih maksimal. Kalau teknanan tinggi tapi debit kecil itu tekanan akan langsung drop setelah jarak sekian cm dari ujung nozzle.
Saya pakai bosch AQT110, cukup puas dnegan ini, 110 bar, semua lumut dipagar rontok. Buat cuci mobil bersih. Lap kanebo hanya untuk keringkan air. Pas temen ada main ke rumah liat jet cleaner ini tertarik, saya suruh beli sendiri gak mau, maksa punya saya dia beli senilai saya beli, pemakaian memang baru 2 bulanan. Akhirnya saya beli lagi bosch AQT 125., tekanan maksimal 125 bar. Ini lebih mantep lagi cuci mobil bener bener bersih, kolong bersih, teras bersih pagar bersih. Gak enaknya pakai mesin jet cleaner bosch selang bawaannya hanya 6 meter. Saya beli lagi selang dari aliexpress merk bear force. Sambungan 10 meter dulu harga 150.000, ongkir gratis, diantar oleh kantor pos ke rumah bayar 20.000 untuk biaya repacking katanya., padahal packingnya gak ada perubahan apa apa. Setelah beli sambungan selang jadi 16 meter total, cuci 2 mobil diparkir paralel juga bisa.
Cara cuci yg bener waktu training :
1. Semprotkan foam canon ke mobil kotor rata ke semua bodi, kolong, ban, dll
2. Bilas dengan nozzle spray per panel bodi. jangan ada 1 cm pun terlewatkan, semprotnya dari bagian atas ke bawah dengan gerakan seperti orang mengecat tapi arahnya horisontal (menyapu kanan ke kiri sambil turun perlahan, jgn ada 1 cm pun terlewatkan)
3. Kalau tidak malas keringkan dengan kanebo, kalau malas biarkan saja asalkan loksinya teduh tidak kena matahari langsung tidak akan ada water spot.
Bosch AQT125 ini saya beli sblm covid sdh sktr 3 tahun performa masih kayak baru.
Kelengkapan yg didapat dari orinya untuk AQT 125 :
1. Shampoo bottle (foam cannon)
2. 3 in 1 nozzle (bisa spray, roto nozzle, dan focus nozzle)
* spray ini airnya menyemprot kayak kipas dgn sudut bukaan kira kira 30 derajat
* focus nozzle air menyempot 1 titik
* roto nozzle air menyempot titik sambil berputar. Ini daya bersihnya paling maksimal untuk bersihkan teras yg noda membandel. Lantai semen kalau retak aja terangkat.
3. Selang high pressure 6 meter

Kelengkapan yg didapat dari orinya untuk AQT 110 :
2. 1 variable nozzle (bisa diatur dari focus nozle sampai bukaan kayak kipas)

Beli di tokopedia aja cari yg reviewnya bagus dan harga murah
saya juga pake bosch AQT110, udah dari 2018 sampe sekarang masih awet, paling ujung2 nya agak karat dan nozzle nya ada yg ilang pas pindahan, oh iya sama beli nozzle tambahan yang keluar air nya jadi circular lebih gampang rontokin kotoran (gadisaranin buat ke bodi mobil tapi takut ngerusak cat)
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
Greenhunter

Post by Greenhunter »

riisesky wrote: Tue Mar 28, 2023 8:45
wicaksono99 wrote: Sat Mar 25, 2023 2:09 Daya bersih jet cleaner itu rumusnya tekanan mesin x output air dalam liter per menit. Percuma tekanan besar tapi output airnya kecil. Jet cleaner watt kecil rata2 brushless motor sedangkan yang bagus itu pakai piston karna tekanannya linier.
Setuju dengan pendapat ini. Saya pernah ikut trainingnya KRANZLE. Ini mesin beneran heavy duty, kelasnya jauh diatas karcher. Salah satu materi training ttg daya bersihnya. Betul rumus yg om wicaksono99 jelaskan. Jangan hanya melihat tekanan [cencored] bar, lihat juga debit airnya (water flow). Tekanan tinggi + debit air tinggi = bersih maksimal. Kalau teknanan tinggi tapi debit kecil itu tekanan akan langsung drop setelah jarak sekian cm dari ujung nozzle.
Saya pakai bosch AQT110, cukup puas dnegan ini, 110 bar, semua lumut dipagar rontok. Buat cuci mobil bersih. Lap kanebo hanya untuk keringkan air. Pas temen ada main ke rumah liat jet cleaner ini tertarik, saya suruh beli sendiri gak mau, maksa punya saya dia beli senilai saya beli, pemakaian memang baru 2 bulanan. Akhirnya saya beli lagi bosch AQT 125., tekanan maksimal 125 bar. Ini lebih mantep lagi cuci mobil bener bener bersih, kolong bersih, teras bersih pagar bersih. Gak enaknya pakai mesin jet cleaner bosch selang bawaannya hanya 6 meter. Saya beli lagi selang dari aliexpress merk bear force. Sambungan 10 meter dulu harga 150.000, ongkir gratis, diantar oleh kantor pos ke rumah bayar 20.000 untuk biaya repacking katanya., padahal packingnya gak ada perubahan apa apa. Setelah beli sambungan selang jadi 16 meter total, cuci 2 mobil diparkir paralel juga bisa.
2. Bilas dengan nozzle spray per panel bodi. jangan ada 1 cm pun terlewatkan, semprotnya dari bagian atas ke bawah dengan gerakan seperti orang mengecat tapi arahnya horisontal (menyapu kanan ke kiri sambil turun perlahan, jgn ada 1 cm pun terlewatkan)
3. Kalau tidak malas keringkan dengan kanebo, kalau malas biarkan saja asalkan loksinya teduh tidak kena matahari langsung tidak akan ada water spot.
Bosch AQT125 ini saya beli sblm covid sdh sktr 3 tahun performa masih kayak baru.
* roto nozzle air menyempot titik sambil berputar. Ini daya bersihnya paling maksimal untuk bersihkan teras yg noda membandel. Lantai semen kalau retak aja terangkat.

saya juga pake bosch AQT110, udah dari 2018 sampe sekarang masih awet, paling ujung2 nya agak karat dan nozzle nya ada yg ilang pas pindahan, oh iya sama beli nozzle tambahan yang keluar air nya jadi circular lebih gampang rontokin kotoran (gadisaranin buat ke bodi mobil tapi takut ngerusak cat)
AQT110 tahan 5 tahun. Mantappp, semoga AQT125 saya bisa awet juga, dlm sebulan biasanya saya 2x pakai cuci 2 mobil + teras + pagar. Sblm simpan saya cabut semua selang in dan out, lalu nyalain mesin langsung matikan (putar tombol on langsung putar off) buat keluarin air di dlm mesinnya. Apakah om @riisesky setelah pakai langsung simpan aja atau keluarin sisa air didalam mesinnya juga ?
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

Greenhunter wrote: Tue Mar 28, 2023 16:39
riisesky wrote: Tue Mar 28, 2023 8:45

AQT110 tahan 5 tahun. Mantappp, semoga AQT125 saya bisa awet juga, dlm sebulan biasanya saya 2x pakai cuci 2 mobil + teras + pagar. Sblm simpan saya cabut semua selang in dan out, lalu nyalain mesin langsung matikan (putar tombol on langsung putar off) buat keluarin air di dlm mesinnya. Apakah om @riisesky setelah pakai langsung simpan aja atau keluarin sisa air didalam mesinnya juga ?
biasanya cabut selang terus lipet dibawah unitnya, cuma ya itu suka kelupaan taro diuar sampe kejemur makanya ujung pipa besinya jadi karatan
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
Greenhunter

Post by Greenhunter »

riisesky wrote: Wed Mar 29, 2023 3:25 biasanya cabut selang terus lipet dibawah unitnya, cuma ya itu suka kelupaan taro diuar sampe kejemur makanya ujung pipa besinya jadi karatan
Terima kasih pak riisesky
alvadoh
Visitor
Visitor

Post by alvadoh »

Kalau tinggal di ruko memang agak ribet paket jet wash , saya sendiri pakai nilfisk c110 , gun nya terlalu panjang bila cuci mobil di garasi akhirnya ganti gun MJCC yang pendek + adaptor , saya juga pakai foam cannon MJCC sehingga pergantian foam cannon dan nozzle jet wash sudah quick release. Tidak repot seperti biasa.
blibagus

Post by blibagus »

Jan07 wrote: Tue Mar 28, 2023 4:37 cut...
Kalo cordless gini sistemnya nanti ada selang yang ke ember atau gimana om ? jadi harus bolak balik ngisi ember dong ya ? :big_childish:
Iya om, apalagi kalau kebetulan lagi perjalanan dimana kerannya agak jauh. Cuma pengalaman sejauh ini, paling banyak cuma butuh 3 ember (ukuran ember cat tembok besar). Itu sudah dari semprot sampai bilas.
Jan07

Post by Jan07 »

blibagus wrote: Thu Apr 13, 2023 2:07
Iya om, apalagi kalau kebetulan lagi perjalanan dimana kerannya agak jauh. Cuma pengalaman sejauh ini, paling banyak cuma butuh 3 ember (ukuran ember cat tembok besar). Itu sudah dari semprot sampai bilas.
Kalo langsung keran gabisa om ?
blibagus

Post by blibagus »

Jan07 wrote: Thu Apr 13, 2023 6:24
blibagus wrote: Thu Apr 13, 2023 2:07
Kalo langsung keran gabisa om ?
Bisa om, cuma selang yg dikasi itu standarnya kecil, ada saringannya di ujung, dan cuma 5 meter kalau ga salah. Saran saya kalau mau langsung dari keran, ganti aja sealngnya om. Bisa kok. asal air lancar.