Jet Cleaner untuk Pemakaian Pribadi

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Jet Cleaner untuk Pemakaian Pribadi

Post by XMTdeluxe »

Om-om semua, saya ingin beli Jet Cleaner untuk pemakaian pribadi. Minta rekomendasinya dong Om-om, yang watt tidak besar harga jg jangan terlalu mahal.
Kalau yg cordless juga kira2 bagaimana Om-om? Apa kelemahannya? Tertarik jg krn bisa dibawa2.

Untuk Om-om di area Semarang atau Bandung, boleh dong rekomendasi toko atau kawasan yg menjual Jet Cleaner dgn harga dan barang yang rekomended.
Terimakasih sebelumnya Om-om 🙏🙏
watanabe
Member of Junior Mechanic

Re: Jet Cleaner untuk Pemakaian Pribadi

Post by watanabe »

Saya pakai om, beli sejak Des tahun lalu.

Tujuan beli jet cleaner apa ni?

Pengalaman pribadi saya, antara harapan dengan realita kok beda ya, tetapi tetap helpful. haha...
senoo
Visitor
Visitor

Post by senoo »

Cordless kurang bagus om , kalo dipakein foam cannon jg jelek hasilnya .

Kebetulan sy pake 2 , ini cuma yg kelas entry level ya buat sy ud cukup buat bersih2 talang , lantai , dkk. :big_biglaugh:

karcher k1, ukuran cukup mini , suara mayan silent. Dipakein foam cannon bagus

Nilfisk c110 , daya lebih kuat , suara lebih brisik dr karcher , dipakein foam cannon lebih bagus dr karcher.

Kendalanya sih panjang selang nya 2 2 nya pendek. , sy beli selang lg 15 meter biar gak ribet geser2.

Kalo nilfisk c110 beli di ace hardware , karcher k1 beli di perkakasku bandung.

Sofar ud diatas 4 taun ga ada masalah semua.
XMTdeluxe

Post by XMTdeluxe »

watanabe wrote: 24 Mar 2023, 18:54 Saya pakai om, beli sejak Des tahun lalu.

Tujuan beli jet cleaner apa ni?

Pengalaman pribadi saya, antara harapan dengan realita kok beda ya, tetapi tetap helpful. haha...
Buat cuci mobil Om :mky_01:
Air di rumah saya kan gak terlalu besar karena pakai PAM. Dalam bayangan saya kalau pakai Jet Cleaner sistemnya kan ditampung dulu ya di Tangkinya/Bodinya. Kalau yg cordless bisa ditampung di bak/ember. Habis itu disemprot via nozzle bertekanan tinggi. Posisi keran terdekat utk cuci mobil jg berbelak belok, nggak straight Om.
XMTdeluxe

Post by XMTdeluxe »

senoo wrote: 24 Mar 2023, 18:56 Cordless kurang bagus om , kalo dipakein foam cannon jg jelek hasilnya .

Kebetulan sy pake 2 , ini cuma yg kelas entry level ya buat sy ud cukup buat bersih2 talang , lantai , dkk. :big_biglaugh:

Nilfisk c110 , daya lebih kuat , suara lebih brisik dr karcher , dipakein foam cannon lebih bagus dr karcher.

Kendalanya sih panjang selang nya 2 2 nya pendek. , sy beli selang lg 15 meter biar gak ribet geser2.

Terimakasih banyak Om sarannya. Saya sudah nonton di Youtube, usernya sdh pakai 4 tahun. Cukup durable ya.
Utk foam cannon saya kurang paham, tapi di video sdh bisa disemprot dengan sabunnya. Apakah itu terpisah atau satu set pas beli baru ya?
Last edited by XMTdeluxe on 24 Mar 2023, 20:38, edited 1 time in total.
watanabe

Post by watanabe »

Saya beli Orion Superjet100s karena ga terlalu mahal. Coba² aja.

Rated preassure di 120 bar tapi kalau liat video review disekitar 70an bar, itu pun tergantung nozzle spray tip yang dipakai.

Beli foam lance h&l yang murmer dan beli ganti orifice nya di 1,1 atau 1,0. Sabun snow wash juga beli yang ga terlalu mahal, yang bisa produce busa tebal dengan daya jet cleaner yang ada.

So far, bersihin area ban dan kolong cukup bersih, tapi biasa manual bersihkan lagi suoaya benar² bersih.

Untuk body yang kotor, saya spray dlu pakai air supaya lebih bersih dengan spray tip 15 derajat dr jarak sekitar 15 cm. Saya pakai foam lance bersudut 30 derajat.

Setelah itu pasang foam lance yang sudah dikasih sabun snow wash yang dapat campur air dengan komposisi 20% sabun 80% air.

Semprot lah kesemua body sampe putih². Skrg saya masih pakai wash mitt untuk sabunin lagi supaya bersih. Ekspektasi awal saat beli jet cleaner adalah bersih total tanpa sentuh (touchless wash) tapi ga sesimple itu ternyata.

Setelah itu ganti ke spray tip dan bilas sisa sabun dan keringkan.

Overall cukup memotong waktu cuci mobil tapi agak ribet pasang mesin setiap mau cuci.

Saat ni blom tau maintenance ni mesin gmana, walubdi YouTube banyak yang sarankan sekian xx jam untuk diganti oli dan regular maintenance layak nya "mesin".
XMTdeluxe

Post by XMTdeluxe »

watanabe wrote: 24 Mar 2023, 20:02 Saya beli Orion Superjet100s karena ga terlalu mahal. Coba² aja.

Rated preassure di 120 bar tapi kalau liat video review disekitar 70an bar, itu pun tergantung nozzle spray tip yang dipakai.

Beli foam lance h&l yang murmer dan beli ganti orifice nya di 1,1 atau 1,0. Sabun snow wash juga beli yang ga terlalu mahal, yang bisa produce busa tebal dengan daya jet cleaner yang ada.

So far, bersihin area ban dan kolong cukup bersih, tapi biasa manual bersihkan lagi suoaya benar² bersih.

Untuk body yang kotor, saya spray dlu pakai air supaya lebih bersih dengan spray tip 15 derajat dr jarak sekitar 15 cm. Saya pakai foam lance bersudut 30 derajat.

Setelah itu pasang foam lance yang sudah dikasih sabun snow wash yang dapat campur air dengan komposisi 20% sabun 80% air.

Semprot lah kesemua body sampe putih². Skrg saya masih pakai wash mitt untuk sabunin lagi supaya bersih. Ekspektasi awal saat beli jet cleaner adalah bersih total tanpa sentuh (touchless wash) tapi ga sesimple itu ternyata.

Setelah itu ganti ke spray tip dan bilas sisa sabun dan keringkan.

Overall cukup memotong waktu cuci mobil tapi agak ribet pasang mesin setiap mau cuci.

Saat ni blom tau maintenance ni mesin gmana, walubdi YouTube banyak yang sarankan sekian xx jam untuk diganti oli dan regular maintenance layak nya "mesin".
Siap Om Watanabe, terimakasih insight nya. Masuk dalam pocket list. Sudah lihat di youtube jg, tapi foam cannonnya hasilnya masih terlalu encer katanya. Saya kurang paham, apakah itu pengaruh spray nya atau sabun/campuran sabunnya ya?

Maaf om-om saya masih awam, biasanya cuci mobil sabun taruh diember :mky_01: Kadang malah pakai gayung kalau air lagi gak kenceng...
Terimakasih tips2nya Om :big_deal:
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Lah pas banget gw baru beli jet washer lg. Sebelumnya punya yg merk Lak*ni lupa tipe apa tp berisik mampus akhirnya jarang banget dipake sampe rusak sendiri. Barusan baru beli lg H&L QL1200 harga 850rb, baru nyoba nyalain doang surprisingly sangat tolerable suaranya. Tekanannya sampe 105bar. Kurangnya cuman blm include sama tabung botol sabun jd harus beli lg 140rb. Sebenernya semprotan air dirumah uda cukup kenceng kalo sekedar bwat nyuci mobil tp beli jet washer lg tujuannya sekalian bwat nyuci kolong jg bwat disambung chassis washer. Barusan beli shampoo touchless jg bwat semprot2 kolong mobil jd ga perlu disikat2 lg.

Mutusin beli jetwasher + chassis cleaner gara2 kemaren terakhir gw nyuci kolong mobil ditempat langganan parah bener dah nyucinya. Blm bener2 kering mobil dijemur dibawah matahari bwat nunggu vakum. Gw komplain jawabnya enak bener "nanti dikeringin lg" ada kali 15 mnt panas2an akhirnya bener aja jd waterspot. Gw komplain di google review cuman minta maaf doang (tp kalo ditawarin nyuci ulang jg gw gamau sih).
Last edited by kendibocor on 24 Mar 2023, 21:01, edited 1 time in total.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
watanabe

Post by watanabe »

Foam canon bawaan dia buang aja. Useless. Beli foam lance yang bagusan. Kalau sepembelajaran saya sih memang perlu pressure yang tinggi dan foam lance yang bagus didukung juga sabun mumpuni untuk kasih hasil yang bagus. Problem nya ya, mahal kalau cuma buat iseng² dan ga [cencored] bersihkan mobil menurut saya.
wicaksono99
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Post by wicaksono99 »

XMTdeluxe wrote: 24 Mar 2023, 18:43 Om-om semua, saya ingin beli Jet Cleaner untuk pemakaian pribadi. Minta rekomendasinya dong Om-om, yang watt tidak besar harga jg jangan terlalu mahal.
Kalau yg cordless juga kira2 bagaimana Om-om? Apa kelemahannya? Tertarik jg krn bisa dibawa2.

Untuk Om-om di area Semarang atau Bandung, boleh dong rekomendasi toko atau kawasan yg menjual Jet Cleaner dgn harga dan barang yang rekomended.
Jet cleaner kalau gak sekalian beli yang bagus & watt besar menurut saya buang2 uang om.. Jet cleaner model karcher k1 itu nanggung daya bersihnya, mau pakai untuk cuci touchless ga bisa.. Mau bikin foam dengan busa yang bagus juga gak maksimal walau pakai foam canon yang bagus sekalipun. Mending pakai air keran mengalir.
Jet cleaner dengan daya bersih bagus minimal jet cleaner 140bar dan itu butuh daya 2100watt. Saya pakai bosch professional aquatak 140.. Nyuci touchless udah enak, listrik juga ga seberapa biayanya.. Toh nyuci paling sering 1 minggu sekali. Udah mau 3thn masih tokcer tuh mesinnya. Mau pakai sumber air disedot atau colok langsung ke keran juga bisa.
Daya bersih jet cleaner itu rumusnya tekanan mesin x output air dalam liter per menit. Percuma tekanan besar tapi output airnya kecil. Jet cleaner watt kecil rata2 brushless motor sedangkan yang bagus itu pakai piston karna tekanannya linier.
senoo
Visitor
Visitor

Post by senoo »

XMTdeluxe wrote: 24 Mar 2023, 19:51
senoo wrote: 24 Mar 2023, 18:56 Cordless kurang bagus om , kalo dipakein foam cannon jg jelek hasilnya .

Terimakasih banyak Om sarannya. Saya sudah nonton di Youtube, usernya sdh pakai 4 tahun. Cukup durable ya.
Utk foam cannon saya kurang paham, tapi di video sdh bisa disemprot dengan sabunnya. Apakah itu terpisah atau satu set pas beli baru ya?
Klo foam cannon/foam lance , jgn pake yg bawaan merk , pasti jelek. Kalo saya si pake yg murah dan ckup bagus itu merk MJJC , di online banyak kok om.
Greenhunter

Post by Greenhunter »

wicaksono99 wrote: 25 Mar 2023, 09:09 Daya bersih jet cleaner itu rumusnya tekanan mesin x output air dalam liter per menit. Percuma tekanan besar tapi output airnya kecil. Jet cleaner watt kecil rata2 brushless motor sedangkan yang bagus itu pakai piston karna tekanannya linier.
Setuju dengan pendapat ini. Saya pernah ikut trainingnya KRANZLE. Ini mesin beneran heavy duty, kelasnya jauh diatas karcher. Salah satu materi training ttg daya bersihnya. Betul rumus yg om wicaksono99 jelaskan. Jangan hanya melihat tekanan [cencored] bar, lihat juga debit airnya (water flow). Tekanan tinggi + debit air tinggi = bersih maksimal. Kalau teknanan tinggi tapi debit kecil itu tekanan akan langsung drop setelah jarak sekian cm dari ujung nozzle.
Saya pakai bosch AQT110, cukup puas dnegan ini, 110 bar, semua lumut dipagar rontok. Buat cuci mobil bersih. Lap kanebo hanya untuk keringkan air. Pas temen ada main ke rumah liat jet cleaner ini tertarik, saya suruh beli sendiri gak mau, maksa punya saya dia beli senilai saya beli, pemakaian memang baru 2 bulanan. Akhirnya saya beli lagi bosch AQT 125., tekanan maksimal 125 bar. Ini lebih mantep lagi cuci mobil bener bener bersih, kolong bersih, teras bersih pagar bersih. Gak enaknya pakai mesin jet cleaner bosch selang bawaannya hanya 6 meter. Saya beli lagi selang dari aliexpress merk bear force. Sambungan 10 meter dulu harga 150.000, ongkir gratis, diantar oleh kantor pos ke rumah bayar 20.000 untuk biaya repacking katanya., padahal packingnya gak ada perubahan apa apa. Setelah beli sambungan selang jadi 16 meter total, cuci 2 mobil diparkir paralel juga bisa.
Cara cuci yg bener waktu training :
1. Semprotkan foam canon ke mobil kotor rata ke semua bodi, kolong, ban, dll
2. Bilas dengan nozzle spray per panel bodi. jangan ada 1 cm pun terlewatkan, semprotnya dari bagian atas ke bawah dengan gerakan seperti orang mengecat tapi arahnya horisontal (menyapu kanan ke kiri sambil turun perlahan, jgn ada 1 cm pun terlewatkan)
3. Kalau tidak malas keringkan dengan kanebo, kalau malas biarkan saja asalkan loksinya teduh tidak kena matahari langsung tidak akan ada water spot.
Bosch AQT125 ini saya beli sblm covid sdh sktr 3 tahun performa masih kayak baru.
Kelengkapan yg didapat dari orinya untuk AQT 125 :
1. Shampoo bottle (foam cannon)
2. 3 in 1 nozzle (bisa spray, roto nozzle, dan focus nozzle)
* spray ini airnya menyemprot kayak kipas dgn sudut bukaan kira kira 30 derajat
* focus nozzle air menyempot 1 titik
* roto nozzle air menyempot titik sambil berputar. Ini daya bersihnya paling maksimal untuk bersihkan teras yg noda membandel. Lantai semen kalau retak aja terangkat.
3. Selang high pressure 6 meter

Kelengkapan yg didapat dari orinya untuk AQT 110 :
1. Shampoo bottle (foam cannon)
2. 1 variable nozzle (bisa diatur dari focus nozle sampai bukaan kayak kipas)
3. Selang high pressure 6 meter

Beli di tokopedia aja cari yg reviewnya bagus dan harga murah
kunaskun

Post by kunaskun »

saya pake karcher K1. sudah sekian tahun.
enaknya karcher: service center jelas dan spare part pasti ada jadi kalau suatu waktu rusak bisa service sendiri.
ga enaknya karcher: pakai quick connect standard sendiri jadi rada susah beli aksesoris.

dan kata yang diatas: semakin kenceng semakin bagus, kalau perlu 500 bar sekalian. biar bener2 multifungsi. saya nambah: selang 10 meter aftermarket, pre-filter water filter inlet original (siap tempur pake air sawah kalau perlu), jet nozzle original dan variable nozzle original. kalau cuma lumut tipis2 si lepas lah, cuci indoor dan outdoor AC juga sudah biasa, paling enak buat cuci WC karena modal sabun biasa juga bersih. cuci mobil? kalo ngarep sampe professional detailer foam quality si masih jauh karena pressure kurang dari 100 bar, jangan dibandingin sama cuci mobil pinggir jalan yang ngaku snow wash ya karena itu busanya cuma kosmetik = ga guna.

kalau mau beli merek lokal cari yang brushless, jadi ga terlalu berisik dan ukuran relatif lebih kecil dari mesin non brushless yang tekanan sama. enaknya merek lokal untuk aksesoris bisa saling tuker karena rata2 pakai quick connect yg mirip2. ga enaknya: service dan spare part ga jelas, jadi siap2 lem biru kalau kenapa2.

terpenting lagi dan banyak yang ga tahu: water inlet filter mesti diperhatikan dan setelah pemakaian mesti dikosongkan bener2 itu jalur air keluar dan masuk jadi itu mesin awet.
Salvanost
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

XMTdeluxe wrote: 24 Mar 2023, 18:43 Om-om semua, saya ingin beli Jet Cleaner untuk pemakaian pribadi. Minta rekomendasinya dong Om-om, yang watt tidak besar harga jg jangan terlalu mahal.

cordless disini pake baterai? kalau iya jangan karena cuma tahan 15 menit doank semprotnya
zonepublic
New Member of Mechanic Engineer

Post by zonepublic »

Wattnya gede ya sampe 2ribuan,listrik rumah biasa bisa langsung turun tuh
wicaksono99
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Post by wicaksono99 »

zonepublic wrote: 25 Mar 2023, 21:52 Wattnya gede ya sampe 2ribuan,listrik rumah biasa bisa langsung turun tuh
Maksimalin promo PLN om.. Biasanya tiap tahun PLN ada promo gratis naik daya atau naik daya dengan harga murah barang 100-200rban bisa naik sampe 5000watt. Toh skrng listrik 1350watt bayarnya sama dengan 2200watt..
Rumah saya naik daya ke 3500watt, enak gak mikir listrik ngejepret melulu :big_biglaugh:
aprihi
Newbie
Newbie

Post by aprihi »

Bisa info utk adaptor konektor kalo pake mesin Karcher K1 utk dsambungkan ke alat pencuci kolong macam merk H&L?

Tiap kali nanya ke seller tokped, pada gatau kalo alat pencuci kolong bakal support ngga sama mesin Karcher K1?
Jadi ragu mau beli alat pencuci kolong kalo nantinya ga support sama Karcher
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Saya di rumah ada nilfish c110 tp baru kepake 2x soalnya kayanya lebih gampang dan efisien two bucket method kecuali mobilnya bisa dihidrolik baru deh enak pake itu buat bersihin bawah
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
cruising
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by cruising »

Pernah pakai merk Nilfisk, sekarang pakai Karcher. Menurut saya lebih enak Nilfisk ya, aksesorisnya bisa dicari di A*E H***ware kalau karcher mesti beli online. Banyak manfaatnya kok alat ini, selain buat cuci mobil saya juga pakai utk bersihkan lumut di lantai garasi bahkan bisa buat atasi saluran air yg tersumbat. Listriknya kalau gak salah sekitar 850 watt.
lance117
Newbie
Newbie

Post by lance117 »

Terimakasih om ts dan suhu suhu semua
lagi kepikiran juga buat beli jet wash, karena ngeliat experience nyuci kok sepertinya menyenangkan kalo alatnya memadai haha
Asfur

Post by Asfur »

Gw ada karcher K1 atau K2, lupa serinya soalnya udah lama belinya. dipakenya sangat sangat jarang, males aja ngerapiin itu alat lagi setelah dipake, dan bener spt kawan diatas bilang, kalo ngk punya car lift buat angkat kolong sih, pake jet washer agak ribet dan ngk maksimal, jadi kalo gw tetep pake kran yg di supply dgn pompa rumah aja pressurenya sudah cukup, dan metode cuci terpisah. Jadi cuci dulu kolong2 dan under body, bumper depan belakang dan pintu bagian bawah, abis itu baru cuci bagian atas mobil.
blibagus
Full Member of Junior Mechanic

Post by blibagus »

Saya pakai yg cordless om, yg paling murah. Sekitar 350rb.
Yang saya suka:
1. Portable, ga ribet nyari colokan.
2. Udah setahun pakai kekencangan semprotan cuma turun sedikit. Disemprotin ke tangan masih kencang dan kerasa sakit. Tapi ya jangan dibandingin sama yg nyolok langsung di listrik, kencangnya beda.
3. Untuk nyuci Terios model lama, cuma butuh air sebanyak 3 ember cat ukuran 20-25 Kg. Itu dari cuci udah sampai bilas.
4. Sekali charge sudah cukup untuk cuci 1 mobil sampai selesai bilas, charge dari kosong sekitar 2-3 jam sampai terisi penuh.
XMTdeluxe

Post by XMTdeluxe »

lance117 wrote: 27 Mar 2023, 06:32 Terimakasih om ts dan suhu suhu semua
lagi kepikiran juga buat beli jet wash, karena ngeliat experience nyuci kok sepertinya menyenangkan kalo alatnya memadai haha
Sama Om, saya akhirnya pikir2 mending cuci sendiri pas musim hujan kemarin. Bangkrut juga nyuciin 2 mobil di carwash tiap minggu :big_cry:
Apalagi di kota saya, nyuci mobil 4,7 meter sama 3,6 meter harganya sama :big_bored:
Dihitung2, 2 bulan nyuciin di luar udah bisa kebeli 1 jet cleaner.
Salvanost wrote: 25 Mar 2023, 21:36

cordless disini pake baterai? kalau iya jangan karena cuma tahan 15 menit doank semprotnya
Iyess Om. Siap, tks banyak Om insight nya
wicaksono99 wrote: 25 Mar 2023, 09:09 Jet cleaner kalau gak sekalian beli yang bagus & watt besar menurut saya buang2 uang om.. Jet cleaner model karcher k1 itu nanggung daya bersihnya, mau pakai untuk cuci touchless ga bisa.. Mau bikin foam dengan busa yang bagus juga gak maksimal walau pakai foam canon yang bagus sekalipun. Mending pakai air keran mengalir.
Jet cleaner dengan daya bersih bagus minimal jet cleaner 140bar dan itu butuh daya 2100watt. Saya pakai bosch professional aquatak 140.. Nyuci touchless udah enak, listrik juga ga seberapa biayanya.. Toh nyuci paling sering 1 minggu sekali. Udah mau 3thn masih tokcer tuh mesinnya. Mau pakai sumber air disedot atau colok langsung ke keran juga bisa.
Daya bersih jet cleaner itu rumusnya tekanan mesin x output air dalam liter per menit. Percuma tekanan besar tapi output airnya kecil. Jet cleaner watt kecil rata2 brushless motor sedangkan yang bagus itu pakai piston karna tekanannya linier.
Rumah saya cuma 2200 Watt Om. Angkatan pertama kalau bisa maksimal 1500 Watt, prefer 1200an Watt dengan rated output di kisaran 900 Watt max. Om biar bisa nyuci pas malem2, hehehehe....
blibagus wrote: 27 Mar 2023, 09:04 Saya pakai yg cordless om, yg paling murah. Sekitar 350rb.
Yang saya suka:
1. Portable, ga ribet nyari colokan.
2. Udah setahun pakai kekencangan semprotan cuma turun sedikit. Disemprotin ke tangan masih kencang dan kerasa sakit. Tapi ya jangan dibandingin sama yg nyolok langsung di listrik, kencangnya beda.
3. Untuk nyuci Terios model lama, cuma butuh air sebanyak 3 ember cat ukuran 20-25 Kg. Itu dari cuci udah sampai bilas.
4. Sekali charge sudah cukup untuk cuci 1 mobil sampai selesai bilas, charge dari kosong sekitar 2-3 jam sampai terisi penuh.
Nah iya Om, saya tertarik cordless karena ngebayangin pas nyuci nggak ribet keserimpet kabel menjuntai-juntai :big_peace:
Tinggal geret/angkat ember kesana kemari, nggak dibatasi oleh panjang kabel maupun panjang selang. Udah gitu nggak ada issue soal watt listrik.
Tapi awet gak ya Om? batrenya juga. Trus kalo rusak ada sparepartnya atau lembiru?
ipasha96

Post by ipasha96 »

Sudah pakai Karcher K2.360 kurang lebih 5 tahun, sejauh ini masih aman dan berfungsi dengan baik. Biar lebih enak buat nyuci mobil, terutama buat nyuci bagian kolong, saya tambah aksesori variable spray nozzle, kemudian pasang juga inlet water filter. Foam lance pakai MJCC. Dirt blasternya juga sangat berguna untuk membersihkan carport dari lumut dan kotoran
kendibocor

Post by kendibocor »

Asfur wrote: 27 Mar 2023, 08:30 Gw ada karcher K1 atau K2, lupa serinya soalnya udah lama belinya. dipakenya sangat sangat jarang, males aja ngerapiin itu alat lagi setelah dipake, dan bener spt kawan diatas bilang, kalo ngk punya car lift buat angkat kolong sih, pake jet washer agak ribet dan ngk maksimal, jadi kalo gw tetep pake kran yg di supply dgn pompa rumah aja pressurenya sudah cukup, dan metode cuci terpisah. Jadi cuci dulu kolong2 dan under body, bumper depan belakang dan pintu bagian bawah, abis itu baru cuci bagian atas mobil.
Beli yg bwat nyuci kolong om sekalian. Kemaren ane beli sepaket jet cleaner sama bwat nyuci kolong. Lumayan kenceng semprotannya, sayang ga bisa nyampur sabunnya. Lg beli sabun touchless yg pH tinggi sekalian bwat semprot ke kolong. Harapannya sih kotoran bisa rontok tanpa dilap, abis itu bilas pake semprotan aja.

Btw om2 sekalian mau nanya, kalo sedot air ke dlm jet cleaner harus bener2 pure air murni atau boleh sedot di ember air sabun gitu ya?
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post