DRL: berfungsi atau cuma pemanis?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

peterming77
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Corolla Cross Hybrid

Re: DRL: berfungsi atau cuma pemanis?

Post by peterming77 »

kendibocor wrote: 16 May 2023, 13:14
slapnuts wrote: 16 May 2023, 13:11 Topik yang menarik. DRL itu penting? ya penting karena bisa meningkatkan awareness kita terhadap sekitar.
Tapi yang bikin ganggu itu kalau DRL otomatis nyala ketika mesin nyala. Beberapa kali nunggu di basement kena silau DRL dari mobil yang parkir di seberang, kalau saya sendiri kesal karena DRL gabisa dimatikan, ya solusinya nyalakan lampu senja.

HARUSNYA, DRL nyala ketika transmisi mobil masuk D, dan off ketika masuk N/parking brake aktif. Bukan ketika mesin nyala=otomatis nyala, kan ga selamanya mesin nyala=kita jalan. Ga efisien sama sekali ngapain nyala ketika berhenti, bikin umur LED-nya lebih singkat dan gampang menguning seperti Pajero dan HRV (versi DRL garis).
Mazda 2 ane kalo tarik rem tangan drl mati om, kalo rem tangan turun baru nyala lg tuh drl. Di CX30 ga perhatiin tp kayaknya malah downgrade jadi nyala trus, ga ngikut rem tangannya
Di CX3 DRL baru nyala kalo di D dan mobil beneran jalan sih, kayaknya kalo di handrem posisi N kayak di TL gitu tetap nyala deh. Di CorCross kontak on DRL on, kalo di parkiran sampe nyalain lampu kota soalnya lumayan terang DRL nya. Di HRV sama aja auto on, lampu hanya bisa beneran off kalau posisi tuas di P (DRL tetap nyala). Begitu pindah ke R N D headlight balik auto.

Enaknya model CorCross dan HRV yg 'maksa' auto headlight ini kalo sore/malam lampu pasti nyala, minusnya kalo siang kena mendung, bawah pohon, tunnel headlight nya nyala mati bolak balik. :big_peace:
peterming77

Post by peterming77 »

slapnuts wrote: 16 May 2023, 13:11 Topik yang menarik. DRL itu penting? ya penting karena bisa meningkatkan awareness kita terhadap sekitar.
Tapi yang bikin ganggu itu kalau DRL otomatis nyala ketika mesin nyala. Beberapa kali nunggu di basement kena silau DRL dari mobil yang parkir di seberang, kalau saya sendiri kesal karena DRL gabisa dimatikan, ya solusinya nyalakan lampu senja.

HARUSNYA, DRL nyala ketika transmisi mobil masuk D, dan off ketika masuk N/parking brake aktif. Bukan ketika mesin nyala=otomatis nyala, kan ga selamanya mesin nyala=kita jalan. Ga efisien sama sekali ngapain nyala ketika berhenti, bikin umur LED-nya lebih singkat dan gampang menguning seperti Pajero dan HRV (versi DRL garis).
Mungkin lebih bagus kalo model2 DRL gini di combined sama autoheadlight, jadi gak bikin bahaya kalo udah gelap/sore/malam dan sopirnya 'lupa' nyalain lampu utama hanya karena DRL nya udah terang
AbdulHakim
Member of Mechanic Engineer

Post by AbdulHakim »

peterming77 wrote: 16 May 2023, 13:51

Mazda 2 ane kalo tarik rem tangan drl mati om, kalo rem tangan turun baru nyala lg tuh drl. Di CX30 ga perhatiin tp kayaknya malah downgrade jadi nyala trus, ga ngikut rem tangannya
Di CX3 DRL baru nyala kalo di D dan mobil beneran jalan sih, kayaknya kalo di handrem posisi N kayak di TL gitu tetap nyala deh. Di CorCross kontak on DRL on, kalo di parkiran sampe nyalain lampu kota soalnya lumayan terang DRL nya. Di HRV sama aja auto on, lampu hanya bisa beneran off kalau posisi tuas di P (DRL tetap nyala). Begitu pindah ke R N D headlight balik auto.

Enaknya model CorCross dan HRV yg 'maksa' auto headlight ini kalo sore/malam lampu pasti nyala, minusnya kalo siang kena mendung, bawah pohon, tunnel headlight nya nyala mati bolak balik. :big_peace:
Untungnya engineer yg nge-desain CorCross pinter om, ane perhatiin cutoff lampunya sopan, batasnya berada di bawah kaca mobil depan kita, atau di bawah dada pejalan kaki, jadi meski auto headlight, ga ganggu pengendara lain atau pengguna jalan lainnya.
Kervey
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Voxy

Post by Kervey »

Saya cerita pengalaman saya ya hu
Pernah coba nyetir d NZ lintas kota
Nah d sono bisa tiba2 kabutnya super tebel sampe jarak pandang bener2 pendek
Klo mobil dr lawan arah.yg kelihatan fog lamp & DRL nya
.
Nah DRL ini auto nyala kan
Mungkin biar klo si user lupa nyalain lampu wkt kabut tetep keliatan dr lawan arah
.
Indo ? Mungkin klo nyetir d daerah yg tenel kabut bru kepake
Kalo kota2 sih useless ya IMO
peterming77

Post by peterming77 »

kendibocor wrote: 16 May 2023, 12:02 Sebenernya drl itu secara bawah sadar berguna untuk meningkatkan awareness kita dijalan. Sama aja kayak emergency brake flashing light yg model kalo hard braking kelap kelip itu. Kalo lg ga kondisi emergency pasti mikirnya halah buat apaan lampu kelap kelip gitu, lampu rem biasa aja udah cukup kok. Tapi dlm kondisi emergency, secara science pasti uda terbukti baik drl maupun emergency brake itu akan meningkatkan refleks di jalan.

Masalah orang2 yg seringkali lupa, atau bahkan sengaja ga nyalain headlamp mentang2 uda ada drl ya itu balik lg masalah manusianya bukan masalah fiturnya. Masalah yg drl terlalu terang setau ane kebanyakan drl kalo bawaan pabrik ga ada yg terang benderang kaya headlamp. Pasti kalo gelap jg ga keliatan apa2. Kalo drl yg terang buanget itu yg aftermarket punya kali ya.
Kemarin baru ketemu Palisade, posisi udah sore menjelang malam gitu, Palisade nya parkir jadi dia lampu kota off. Itu DRL bawaan terang benderang sampe mata silau, dan beneran saking terangnya aspal sekitar juga keliatan jelas. Semoga udah auto headlight kalo jalan.
AbdulHakim wrote: 16 May 2023, 14:07
Untungnya engineer yg nge-desain CorCross pinter om, ane perhatiin cutoff lampunya sopan, batasnya berada di bawah kaca mobil depan kita, atau di bawah dada pejalan kaki, jadi meski auto headlight, ga ganggu pengendara lain atau pengguna jalan lainnya.
Iya saya baru perhatikan juga cut off nya ga tinggi, tapi masih ada headlight levelling control kok dng posisi paling tingginya masih wajar.
Kervey wrote: 19 May 2023, 13:58 Saya cerita pengalaman saya ya hu
Pernah coba nyetir d NZ lintas kota
Nah d sono bisa tiba2 kabutnya super tebel sampe jarak pandang bener2 pendek
Klo mobil dr lawan arah.yg kelihatan fog lamp & DRL nya
.
Nah DRL ini auto nyala kan
Mungkin biar klo si user lupa nyalain lampu wkt kabut tetep keliatan dr lawan arah
.
Indo ? Mungkin klo nyetir d daerah yg tenel kabut bru kepake
Kalo kota2 sih useless ya IMO
Tapi kalo DRL putih dalam kabut gitu masih keliatan jelas ya? Krn kan katanya kalo kabut2 lebih baik pake lampu kuning. Dulu lampu jalan tol cahaya kuning, tapi skrg malah ganti putih semua.
bimzbim
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

peterming77 wrote: 19 May 2023, 14:49
kendibocor wrote: 16 May 2023, 12:02
Tapi kalo DRL putih dalam kabut gitu masih keliatan jelas ya? Krn kan katanya kalo kabut2 lebih baik pake lampu kuning. Dulu lampu jalan tol cahaya kuning, tapi skrg malah ganti putih semua.
Pengalaman di mega mendung, kabut tipis tipis gitu DRL masih keliatan jelas.
Beda case kalo seandainya kabut asap kayaknya.

Back topic masalah awareness DRL di mobil..... kalo menurut saya kok ga guna ya buat dinegara kita yang mayoritas terang benderang gini, even saat mendung disiang hari. Soalnya Facia presence mobil diatas jalanan itu sendiri udah jelas banget kalo dijalanan saat siang. Baik dari depan ataupun spion. Bahkan mobil kecil macam karimum atau air EV itu presence dijalannya sudah sangat jelas. Menurut saya fitur yang lebih berguna sebenernya blindspot ya, terutama disisi depan/belakang saat objek persis nempel disisi muka kendaraan.
Jadi inget video anak kecil kelindes mobil gara gara tuh anak duduk persis hampir nempel di depan mobil
Kervey
Daily Vehicle: Voxy

Post by Kervey »

bimzbim wrote: 19 May 2023, 16:27
peterming77 wrote: 19 May 2023, 14:49
kendibocor wrote: 16 May 2023, 12:02
Pengalaman di mega mendung, kabut tipis tipis gitu DRL masih keliatan jelas.
Beda case kalo seandainya kabut asap kayaknya.

Back topic masalah awareness DRL di mobil..... kalo menurut saya kok ga guna ya buat dinegara kita yang mayoritas terang benderang gini, even saat mendung disiang hari. Soalnya Facia presence mobil diatas jalanan itu sendiri udah jelas banget kalo dijalanan saat siang. Baik dari depan ataupun spion. Bahkan mobil kecil macam karimum atau air EV itu presence dijalannya sudah sangat jelas. Menurut saya fitur yang lebih berguna sebenernya blindspot ya, terutama disisi depan/belakang saat objek persis nempel disisi muka kendaraan.
Jadi inget video anak kecil kelindes mobil gara gara tuh anak duduk persis hampir nempel di depan mobil
Maka dr itu Zenix yg baru ga pake DRL kali ya :big_biglaugh:
Secara fungsinya ga signifikan

Klo blind spot sepengalaman saya sih malah brisik
Selama ga d tol cuma bikin ga fokus
Dan sensor2 ginian biasanya random rusaknya (bisa tiba2 aja jebol)

Plg enak buat saya yah fitur2 standard aja (auto lock door / bagasi motor / dll)
Klopun nambah duit mending buat jok kulit
Yah zenix tipe V itu yg paling cukupan buat saya
Ga kelebihan ga kurang
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Ini DRL T32 ane yg jg lampu sein sequental redup sebelah.

Kadang mati kadang redup.

Kira2 yg rusak apanya ya? Males bongkar harus buka bemper.
kunaskun

Post by kunaskun »

bimzbim wrote: 19 May 2023, 16:27
Back topic masalah awareness DRL di mobil..... kalo menurut saya kok ga guna ya buat dinegara kita yang mayoritas terang benderang gini, even saat mendung disiang hari. Soalnya Facia presence mobil diatas jalanan itu sendiri udah jelas banget kalo dijalanan saat siang. Baik dari depan ataupun spion.
sesuai namanya: Daytime Running Light. Lampu berjalan di siang hari.
lampu utama yang terus menyala yang digunakan di motor keluaran sekarang juga bentuk dari DRL.
tujuannya meningkatan kejelasan kalau kendaraan itu bergerak bukan hanya terlihat.
hanya saja aplikasi DRL di Indonesia untuk roda empat karena tidak ada aturan jadinya masuk kategori "aksesoris". beda dengan roda dua yang wajib. kenapa begitu? tanya yang bikin aturan. :big_biglaugh:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Sy sudah beberapa kali nulis...imho,bukan cuma drl saja,tapi foglamp itu juga cuma sebagai pemanis doang. Ah,sama bikin global worming,buang2 energi percuma.
Namanya foglamp,tapi warnanya putih,apalagi led :big_biglaugh: seingat saya foglamp kuning bawaan pabrik itu adanya di taon 90an. Taon 2000 ke atas sudah pada putih semua.
Makanya saya salut sama zenix yang gak kasih gimik2 macem ginian. Mungkin pas facelift nanti :big_slap:

Ningkatin awernes? Buat saya sih cuma kalo di tol aja kalo pas lirik spion ada mobil drl zigzag,artinya ada lederprem lupa diri (forti pajero) lagi tes hoki. Tapi mobil2 lain tanpa drl juga tetep terlihat sangat jelas.

Drl di motor? Ini masih lebih guna karena sizenya kecil,jumlah banyak dan jalannya sangat tidak beraturan.

Serius nanya,foglamp manfaatnya apa? Kenapa pas kabut gak nyalain lampu besar sekalian?
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Tp auto headlamp honda toyota oke la, dia mati nya lg cepet misal abs dr terowongan atau basement

Kalo auto nya eropa, bisa bberapa menit mati atau malah ttp nyala mulu

Drl2 jepangan jg kuat ga kaya drp eropaan yg blm tua tp udh picek
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
peterming77

Post by peterming77 »

farizfsa wrote: 20 May 2023, 11:56

Tp auto headlamp honda toyota oke la, dia mati nya lg cepet misal abs dr terowongan atau basement

Kalo auto nya eropa, bisa bberapa menit mati atau malah ttp nyala mulu

Drl2 jepangan jg kuat ga kaya drp eropaan yg blm tua tp udh picek
Iya, pengalaman pake Trax auto nya terlalu sensi, gampang nyala off-nya susah.
rdee
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by rdee »

di Mazda 3 ane, headlight auto-on setiap kali mesin distarter baru beralih ke DRL pas jalan & kondisi luar terang. DRL selalu on, gak bisa dimatiin kecuali kita set di menu Setting utk off. yg kadang bikin risih itu auto headlight yg akan selalu on saat berjalan maju/mundur pelan sekalipun, soalnya di kampung ane, para tetangga suka duduk" & ngobrol malem" di depan rumah masing". Nah pas ane dateng, itu sorot lampu langsung nyorot ke mereka :emo-photo: & gak bisa dimatiin kecuali mobil berhenti atau mesin mati. Alhasil, rajin" minta maaf kalo mereka kesilauan & skrg sih udah pada maklum.
r'dee
Cruising without bruising
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post