Check Engine Fortuner 2KD menyala (lagi)

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sugarpot
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Check Engine Fortuner 2KD menyala (lagi)

Post by sugarpot »

Selamat pagi suhu2 SMers semua, balik lagi sama ane dengan permasalahan fortuner 2kd yang jadi kendaraan tempur ane. Singkat cerita, saat dibawa keliling jawa tepatnya di tol transjawa ketika mobil dibawa stabil >140km/h pasti check engine nyala, sebetulnya hal ini pernah terjadi dan waktu itu mengerucut masalahnya di sensor udara dan udah diganti juga. Kalo menurut suhu2 disini kira2 penyebabnya sekarang di mana ya? Dari beberapa artikel yang ane baca sih ada kemungkinan dari injektor atau di fuel pumpnya, karena ane baru sekali kuras tangki dan itu pun di bengkel resmi jadi ane rasa mungkin fuel pumpnya gak dibersihin juga :big_think: :big_think: :big_think: . Kalo menurut suhu2 SMers kira2 masalahnya di mana ya? Mungkin pernah ada yang kasusnya kayak ane juga ?
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Re: Check Engine Fortuner 2KD menyala (lagi)

Post by KielConstantine »

Filter solar kotor or banyak aer jg bisa bikin CE nyala om. Apalagi isi biosol terus kan. Pakein racun racun diesel buat nambah kualitas solar boleh sih buat ngejaga. Or simply ganti filter solar tiap 5000 km skali jg gpp klo mau full biosolar tanpa racunZz

Sepengalaman ane plihara 2kd diesel. CE nyala kg jauh2 dari mass air sensor kotor; sama filter solar kotor.. tp itu jg bukan hal yg mengkhawatirkan ya. Toyota gitu lohh :big_biglaugh:

Coba bersihin / ganti filter solar aja dulu abis itu remap ecunya . Bisa bikin overwrite data supaya check engine kg muncul2 lg. Mayan kan power naek CE lenyap wkwkwkwk
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

CE nyala enak bgt itu nyari masalahnya, ga perlu tebak2an.
azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

Omnibus wrote: Fri Apr 26, 2024 3:26 CE nyala enak bgt itu nyari masalahnya, ga perlu tebak2an.
setuju om, pakai scanner murah juga bisa cek DTC dari CEL untuk mengidentifikasi sumber masalahnya sehingga tidak tebak2an :big_peace:
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
marmut

Post by marmut »

Omnibus wrote: Fri Apr 26, 2024 3:26 CE nyala enak bgt itu nyari masalahnya, ga perlu tebak2an.

persoalannya masih ada yg lebih milih permainan jaman 90an, tebak² buah manggis atau capcipcup.

:mky_03:
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

sugarpot wrote: Fri Apr 26, 2024 2:41 Selamat pagi suhu2 SMers semua, balik lagi sama ane dengan permasalahan fortuner 2kd yang jadi kendaraan tempur ane. Singkat cerita, saat dibawa keliling jawa tepatnya di tol transjawa ketika mobil dibawa stabil >140km/h pasti check engine nyala, sebetulnya hal ini pernah terjadi dan waktu itu mengerucut masalahnya di sensor udara dan udah diganti juga. Kalo menurut suhu2 disini kira2 penyebabnya sekarang di mana ya? Dari beberapa artikel yang ane baca sih ada kemungkinan dari injektor atau di fuel pumpnya, karena ane baru sekali kuras tangki dan itu pun di bengkel resmi jadi ane rasa mungkin fuel pumpnya gak dibersihin juga :big_think: :big_think: :big_think: . Kalo menurut suhu2 SMers kira2 masalahnya di mana ya? Mungkin pernah ada yang kasusnya kayak ane juga ?
saya jg pernah mengalaminya, kalau rute toll trans jawa mesti nyala krn jalannya kenceng, tp klo di kota2 ataupun toll kota tidak pernah CE.
itu ada sensor yg lepas di daerah EGR.
ceritanya sy habis bersihin EGR terus pas balikinnya ada sensor yg mgkn blm di tancap atau bgmn.
waktu di scan tulisannya apa om?
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

tergantung bawa kemana

kl bawa ke depan asemreges atau parkiran musatek sana yah jadi maen capcipcup

atau

bawa ke bengkel resing2 an enjinering enjinering an sepit2 an plus plus an, nah ini alamat dikibulin dompet ampe tipis

paling bener makanya beli alat scanner sendiri, tools sendiri, kerjain sendiri :big_weee: :big_weee:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir: