Tanya masalah wiper donk

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Sharing Wiper Blade dong... Musim ujan gini

Post by sjamsul »

maxx wrote:cuma 1 kekurangannya... kalo hujannya rintik jalan pelan merayap... wiper harus jalan trus... dan jalannya jadi nge-dedet... mungkin lapisan rain-x hilang tersapu wiper .. jadinya peret kacanya.
Penyebab nge-dedet itu salah satunya karet wipernya dah kering ato dah minta duit buat diganti. Selain itu dudukan wipernya harus disetel (batang besi penyangga wiper set), krn pernya dah lemah n bisa mengabikatkan nge-dedet, wlp wiper dari merk terkenal n baru pula. cmiiw.
sjamsul

Post by sjamsul »

Nah untuk mengatasi wiper cepat rusak, ane ada saran neh. Tinggal beliin aja ganjalan wiper yg banyak terdapat di toko2 variasi. Jadi saat kaga dipake tuh wiper kaga nempel pada kaca, shg karet wiper tidak kena panas dari kaca mbl. Selain itu ganjalan wiper ini berguna untuk mencegah timbulnya baret2 halus pada kaca akibat sapuan wiper saat akan dipake. Maksudnya klo wiper nempel terus pada kaca, akan menampung debu2 halus pada karetnya, saat dipakai debu2 halus ini bisa bikin baret pada kaca boil (lama kelamaan). :e-doh:
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

actually menurut saya, wiper sudah dibuat sedemikian rupa dari pabrikan agar tahan panas dan cuaca... so ganjelan yg dimaksud tidak terlalu efektif. sama seperti rumors kalo masuk garasi sebaiknya wiper diangkat.
sebenernya tidak perlu, selama wiper nya memang berkualitas, saya yakin awet... meski harus menyapu debu dan lumpur... waktu penggantian nya tidak jauh berbeda antara wiper yg sering beroperasi dan jarang dioperasikan.

yg jelas, saya lebih menjaga keawetan kaca windshield dibanding wiper. wiper sudah jelek? ganti. awet atau tidak, itu relatif.
Image
cruizer
New Member of Senior Mechanic

Post by cruizer »

mau simpel, ga perlu pake ganjalan, angkat aja klo abis nyuci, pas disimpen di garasi atau klo sering lama parkir di ruang terbuka terkena matahari langsung. Tp klo merk bagus, biasanya awet. karet wiper jgn dipoles mengkilat, bisa cpet getas.

mau lebih awet lagi, aplikasiin water repellent spt rain x di tiap kaca mobil (jikalau dipake sejak mobil dari kondisi baru, bisa menghindari terkena jamur kaca). Ada juga merk lain, tp yg terkenal dari dulu cuma ini. aplikasi nya mudah.
ada jg tiruannya, klo ga salah raine x.
Yg asli, lebih tahan lama, klo sering ujan kuat sampe 2 minggu, yg tiruan paling cuma 1minggu kurang.

klo pk wtr repellent, ga perlu sering2 idupin wiper biar lapisannya awet. Klo br dikasih rain x, biasanya kaca2 mobil yg landai spt sedan, lari 60km saja air sudah tertiup ikut angin. Umumnya lari di atas 80kmh air sudah mencar sendiri, apalagi klo ujan deres, air makin cepet ngalir. Gout pernah test lari >100kmh tanpa wiper terlihat jelas terasa ga spt ujan.
Kalo malem ujan, kalo jarang cahaya dari arah depan, terasa ga ujan, contoh misalnya di tol.

Jika udeh pk wtr repellent, cukup nyalain wiper di posisi intermittent.

skrg jg udeh ada wiper yg FRAMELESS, alias ga pake rangka besi. w/shield jd lebih rapih.
poeticmind

Post by poeticmind »

aplikasi rainx dan sejenisnya, bukan berfungsi utk keawetan wiper, tapi windshield alias kaca. :)
Image
cruizer

Post by cruizer »

iye sih emang bukan buat keawetan wiper, cuma klo pk wtr rpellent penggunaan wiper jd lebih jarang gitu otomatis lebih awet aje, yg udah2 sih gout ganti wiper oem boil gout setelah 5thn.
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

sjamsul wrote:
maxx wrote:cuma 1 kekurangannya... kalo hujannya rintik jalan pelan merayap... wiper harus jalan trus... dan jalannya jadi nge-dedet... mungkin lapisan rain-x hilang tersapu wiper .. jadinya peret kacanya.
Penyebab nge-dedet itu salah satunya karet wipernya dah kering ato dah minta duit buat diganti. Selain itu dudukan wipernya harus disetel (batang besi penyangga wiper set), krn pernya dah lemah n bisa mengabikatkan nge-dedet, wlp wiper dari merk terkenal n baru pula. cmiiw.
Meksipun karetnya baru dan original tetap nge-dedet bos, bahkan dimobil barupun yg kaca dan wipernya baru terjadi hal yg sama ... hal tsb tidak langsung terjadi .. tp saat hujan rintik stlh wiper dijalankan beberapa saat .. mulai deh ndet2an, mungkin lapisan licin mulai terkikis shg kaca jadi peret.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
sjamsul

Post by sjamsul »

maxx wrote: Meksipun karetnya baru dan original tetap nge-dedet bos, bahkan dimobil barupun yg kaca dan wipernya baru terjadi hal yg sama ... hal tsb tidak langsung terjadi .. tp saat hujan rintik stlh wiper dijalankan beberapa saat .. mulai deh ndet2an, mungkin lapisan licin mulai terkikis shg kaca jadi peret.
Ooo begitu maksudnya, ane kirain pas lagi ujan gede wipernya tetap ngededet, wlp dah dikasih berbagai macam obat poles.
Klo kejadiannya spt itu adalah normal, krn kacanya tidak terlalu basah jadi ngededet. :big_peace:
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

sjamsul wrote:
maxx wrote: Meksipun karetnya baru dan original tetap nge-dedet bos, bahkan dimobil barupun yg kaca dan wipernya baru terjadi hal yg sama ... hal tsb tidak langsung terjadi .. tp saat hujan rintik stlh wiper dijalankan beberapa saat .. mulai deh ndet2an, mungkin lapisan licin mulai terkikis shg kaca jadi peret.
Ooo begitu maksudnya, ane kirain pas lagi ujan gede wipernya tetap ngededet, wlp dah dikasih berbagai macam obat poles.
Klo kejadiannya spt itu adalah normal, krn kacanya tidak terlalu basah jadi ngededet. :big_peace:
Kalo ga pake rain-x ga ngededet bos.. meskipun kaca tidak terlalu basah.
Kalo saya simpulkan setelah pake rain-x bila lapisan pelicin hilang.. jadinya peret tuh kaca jadi wiper kalo di jalanin nge-dedet
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:actually menurut saya, wiper sudah dibuat sedemikian rupa dari pabrikan agar tahan panas dan cuaca... so ganjelan yg dimaksud tidak terlalu efektif. sama seperti rumors kalo masuk garasi sebaiknya wiper diangkat.
sebenernya tidak perlu, selama wiper nya memang berkualitas, saya yakin awet... meski harus menyapu debu dan lumpur... waktu penggantian nya tidak jauh berbeda antara wiper yg sering beroperasi dan jarang dioperasikan.

yg jelas, saya lebih menjaga keawetan kaca windshield dibanding wiper. wiper sudah jelek? ganti. awet atau tidak, itu relatif.
Memang benar wiper dah dibuat sedemikian rupa dari pabrikan agar tahan panas n cuaca, tapi tidak didesign untuk tidak menyebabkan baret pada kaca. Maksudnya begini, klo mbl diparkir katakanlah di pinggir jalan yg arus lalu lintasnya cukup padat, maka secara tidak sengaja debu2 yg beterbangan hinggap di kaca. tul ga?. Debu2 tsb sedikit banyak akan terkumpul di karet wiper. Nah pada saat akan dipake apakah kite2 dg rajinnya membersihkan dulu itu debunya?. Nah disitulah peranan ganjalan wiper berfungsi. gitu loh. Coba deh perhatikan contohnya neh. Klo kaga salah di bagian belakang mobil blaser ada ganjalan wipernya (original). Ganjalan tsb bukan sekedar variasi aja, tapi ada gunanya juga.
So mengenai ganjalan wiper ini sih tergantung dari keyakinan masing2, yg ane secara pribadi sih suka ama ini produk. Cuma satu neh, kualitas ganjalan ini kurang begitu bagus wlp dari merk yg cukup terkenal.

Wiper yg cukup berkualitas waktu penggantiannya memang tdk berbeda jauh antara yg sering ato jarang dipake, oleh sebab itu klo dirasakan kerjanya dah kurang optimal tinggal diganti aja. beress deh. :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

maxx wrote:Kalo ga pake rain-x ga ngededet bos.. meskipun kaca tidak terlalu basah.
Kalo saya simpulkan setelah pake rain-x bila lapisan pelicin hilang.. jadinya peret tuh kaca jadi wiper kalo di jalanin nge-dedet
Kaga tuh, ane pake wiper nd itu kaga ada masalah.

Mungkin krn efek psikologis aja neh, krn dah kebiasaan pake pelapis. Jadi klo ada sedikit gejala aja dah sedikit pusing dg bunyi2an spt nge-dedet itu.

btw klo masih dirasakan kurang nyaman dg bunyi ngededet tsb pakein aja intermitten pada wiper saat hujannya tanggung ato rintik2. Tapi ane kaga tau neh intermittennya bisa diatur apa kaga.
Maksudnya diatur begini, di boil ane dah diganti tuas wipernya yg pake punyanya corona. Gunanya adalah ada pilihan waktu buat intermitten dari 2,4,6 ato 8 detik tergantung dari curah hujannya aja. :big_peace:
nescafe

Post by nescafe »

hmm.. wiper gw pake yg bawaan mobil aja, buat kacanya pakai soft99 glass compound..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:hmm.. wiper gw pake yg bawaan mobil aja, buat kacanya pakai soft99 glass compound..
Justru itu yg bagus nes, wiper yg bawaan mbl, tapi harganya relatif mahal. :mrgreen:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

wiper denso ato nwb(bawaan mobil) masi paling bagus mnrt saya...jauh lbh awet dari misutoyo frameless itu...(mahal lagi..)...kalo performa sih saya masi lbh percaya ama denso...bahkan lbh bagus dari bosch biasa..

buat rain repellent bole deh pake glaco dari soft99 dijamin ga seret tuh wiper...soale licin sekali..hehehehe...
kalo wiper fluid ane pake glass science(ini paling puas sampe skg)...
iwang
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

windshield paling rapi tu di w124/w210...wipernya nyumput di bawah kap mesin, dah gitu cuma satu lagi..:D :D
air semprotan wiper dikasi sabun bagus ga ye? kayanya wiper jadi seret. mending pake rain-x gitu apa ya (inget jaman dulu :D )
ZombiEE

Post by ZombiEE »

sabun jgn deh bro..keset tuh..hehehe...
iya..mantap yah..ada sistem mekanikal lagi..sapuan luas.......
iwang

Post by iwang »

iye neh pantesan jadi seret2 ga jelas weypernya..aneh ya padahal sabun kan bikin licin :D :D hihi

kasi rain-x aja apa yaks? rain-x luntur kan kena sabun?
ZombiEE

Post by ZombiEE »

yah...kurang ngerti jg sih bro...pernah pake sampo..(licin mnrt saya)..buset.,.jadi burem tuh kaca..hihihi..
kalo rain-x saya gak pernah pake yah bro..kalo glaco tahan sih mnrt saya:)
gioprivatemove

Post by gioprivatemove »

Wah, rame bener.
Gw sih sependapat ama bos Maxx, Rain X bsa buat wiper gredek-2. Kalau Soft 99 Glaco lebih mendingan tapi tetap ada. Yang bebas gredek-2 itu Rain Clear ama Aquapel. Rain Clear sih menurut gw paling best buy, ada yg berbentuk cairan ama gel. gw beli yg gel.

@Bos Hansen, Moon frameless bagus juga tuh, dulu pernah pake di wiper belakang. begaya mobil mewah. hehehe. sekarang pake merk Moon yg ada aerobladenya, jadi pas jalan kenceng tetap bisa nyapu kaca dengan baik.

Gw sih selalu angkat wiper kalau parkir, terutama kalau panas/kejemur, memang wiper didesign buat kejemur, tp itu memperpendek umurnya. logikanya karet kan cukup lentur, kalau terkena panas dan tekanan dari per wipernya jelas akan lebih flat, ya kalau lama-2 seperti itu, pasti karetnya jadi kurang bagus. terlalu lentur dan berefek pada kemampuan sapuannya. Itu sih menurut gw ya.
Failure is just another stepping stone to success.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

mgkn wkt bersihin sisa glaco nya itu kurang bersi bro..emg susah sih bersihinnya..licin bgt di kaca...
gioprivatemove

Post by gioprivatemove »

gw sih kalau bersihin semprotin sprayer air dikit. biar gak bebayang. hehehe
iwang

Post by iwang »

hmm ntar liat2 rainclear ah :D cibubur udah ada eishatwer neh :D :D hehe
gioprivatemove

Post by gioprivatemove »

wuih om iwang mau ngeborong... wiper masih bagus Om? biar makin aman nyetir boxer saat musim ujan gini. bersihin dulu kacanya pake No Touch atau Glass Scrub atau Glass Compound. pasti bening dah tuh kaca. hehe
ZombiEE

Post by ZombiEE »

kalo saya malah ga pake air sama sekali takut ga bersi2..hehehe
iwang

Post by iwang »

wiper masih bagus Om..hehe...saya sering pake allnew corolla matic sekarang..matic sih..320 sportlinenya kan kecelakaan, jadi masih di bengkel, mudah2an akhir bulan ini beres dah..
kl iseng paling bawa itu corona atau mini 72
iya neh iseng2 ngeborong tapi ga lebih dari 100rebu perak..:D :D