Tanya : Ganti oli transmisi matic

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Re: Tanya : Ganti oli transmisi matic

Post by Suryaputra »

marmut wrote: Fri Oct 04, 2024 7:57 kang
Omnibus
ini penampakan cvt-fe dipake 15rb KM....

keluar 1850 ml, masuk segitu juga.
abis ganti berasa apa? ga berasa apa² sih.... iseng dowang gabut.

btw, rem abis dibersihin trus di reset lg. sebelum di reset, dikeluarin dulu 2-3x pompaan baru di reset. jd enak.....

:big_grin:
Klo penampakan lifetime gmn mbah suhu?
Lifetime sekaligus overhaul :mky_03:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Fri Oct 04, 2024 7:57 kang
Omnibus
ini penampakan cvt-fe dipake 15rb KM....

keluar 1850 ml, masuk segitu juga.
abis ganti berasa apa? ga berasa apa² sih.... iseng dowang gabut.

btw, rem abis dibersihin trus di reset lg. sebelum di reset, dikeluarin dulu 2-3x pompaan baru di reset. jd enak.....

:big_grin:
fanta merah berubah jd coca cola :upss:
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

feri307 wrote: Thu Oct 03, 2024 13:25 Makasih informasinya, om..

Wuih, keren nih Hyundai, bikin transmisi in-house. Nah, kalo lihat di bukman, olinya terbagi dua, satu oli pendingin, satunya oli kontrol. Masing2 volumenya beda. Pertanyaannya, jika begini, apakah berarti olinya ada 2 karternya ya? Jadi, masing2 karter ada saluran pengisian olinya sendiri2? Maaf nih om, banyak2 nanya, soalnya diskusi dgn orang BeRes masih kurang puas terkait per-transmisi-an ini.
saya ga bisa jawab, memang mestinya beres yang tau, tanyanya mesti ke kepala mekanik sepertinya. biasanya teknisi itu cuma "tangan kotor" saja, detil teknis dan yang di traning biasanya teknisi senior dan kepala mekanik,
the-mantal
Full Member of Senior Mechanic

Post by the-mantal »

MSU wrote: Mon Sep 30, 2024 23:50
the-mantal wrote: Tue Sep 03, 2024 13:34 DCVT yak...
Saran ane sbg pengguna xenia cvt :
- Sering2 lah masuk S kl di kec rendah
- pulse and glide klo di D (pulse nya jgn pelan2, at least rpm di 1500 keatas)
- mode manual utk turunan / naikan di parkiran

Moga2 ada yg bs remap beneran deh
om...iseng cobain dah...
saya install kabel ground tambahan kayaknya sih ada efek2nya
yg paling ngefek kayaknya yg kabel dari baut dudukan throttle body ke minus aki...perasaan mobil skrg injekan throttle-nya lbh ga delay ama matic-nya lbh respons aja

ada kabel lain yg sy pasang ke salah satu baut nganggur di dudukan shock depan kiri & ecu..tp kayaknya yg paling ngefek yg ke TB itu
kabelnya sy pake NYFIN, kalo googling sih infonya ini tahan panas
Grounding gitu beli jadi apa DIY om?
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
MSU
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

the-mantal wrote: Wed Oct 23, 2024 13:50
MSU wrote: Mon Sep 30, 2024 23:50
the-mantal wrote: Tue Sep 03, 2024 13:34 DCVT yak...
Saran ane sbg pengguna xenia cvt :
- Sering2 lah masuk S kl di kec rendah
- pulse and glide klo di D (pulse nya jgn pelan2, at least rpm di 1500 keatas)
- mode manual utk turunan / naikan di parkiran

Moga2 ada yg bs remap beneran deh
om...iseng cobain dah...
saya install kabel ground tambahan kayaknya sih ada efek2nya
yg paling ngefek kayaknya yg kabel dari baut dudukan throttle body ke minus aki...perasaan mobil skrg injekan throttle-nya lbh ga delay ama matic-nya lbh respons aja

ada kabel lain yg sy pasang ke salah satu baut nganggur di dudukan shock depan kiri & ecu..tp kayaknya yg paling ngefek yg ke TB itu
kabelnya sy pake NYFIN, kalo googling sih infonya ini tahan panas
Grounding gitu beli jadi apa DIY om?
DIY saya om...modal kabel NYFIN itu, skun ama isolasi bakar biar rapi
WhatsApp Image 2024-10-24 at 6.38.27 AM (1).jpeg
WhatsApp Image 2024-10-24 at 6.38.27 AM.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Andhyka

Post by Andhyka »

Sharing pengalaman aja, sebulan lalu ganti oli matic di bengkel resmi dgn cara flushing sepertinya (oli yg terpakai 10 liter). Bukannya shifting tambah enak tapi malah muncul jeda saat pindah gigi dan jadi kurang lincah.

Iseng2 gw coba dan cek oli matic. Ada 2 baut, baut besar untuk drain plug dan baut kecil untuk overflow plug. Mobil di dongkrak dan dipasang jack stand dengan ketinggian yg sama rata di keempat roda. Kemudian, dibuka baut kecil (overflow plug).

Ternyata oh ternyata ngucur itu oli matic yg memang beresnya ngisi kelebihan. Dapet 1.5 botol (ukuran botol 1.4 L) jadi totalnya sekitar 2 liter.

Setelah olinya selesai ngucur sisa netes aja, baut overflow dikeraskan dan mobil diturunkan dari jackstand. Tentu saja shifting jadi sangat smooth hampir tidak terasa ada perpindahan gigi.

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Suryaputra

Post by Suryaputra »

Andhyka wrote: Thu Oct 24, 2024 0:32 Sharing pengalaman aja, sebulan lalu ganti oli matic di bengkel resmi dgn cara flushing sepertinya (oli yg terpakai 10 liter). Bukannya shifting tambah enak tapi malah muncul jeda saat pindah gigi dan jadi kurang lincah.

Iseng2 gw coba dan cek oli matic. Ada 2 baut, baut besar untuk drain plug dan baut kecil untuk overflow plug. Mobil di dongkrak dan dipasang jack stand dengan ketinggian yg sama rata di keempat roda. Kemudian, dibuka baut kecil (overflow plug).

Ternyata oh ternyata ngucur itu oli matic yg memang beresnya ngisi kelebihan. Dapet 1.5 botol (ukuran botol 1.4 L) jadi totalnya sekitar 2 liter.

Setelah olinya selesai ngucur sisa netes aja, baut overflow dikeraskan dan mobil diturunkan dari jackstand. Tentu saja shifting jadi sangat smooth hampir tidak terasa ada perpindahan gigi.

This is what fine tuning mean :big_exellent:
Disclaimer

MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Andhyka wrote: Thu Oct 24, 2024 0:32 Sharing pengalaman aja, sebulan lalu ganti oli matic di bengkel resmi dgn cara flushing sepertinya (oli yg terpakai 10 liter). Bukannya shifting tambah enak tapi malah muncul jeda saat pindah gigi dan jadi kurang lincah.

ini benefit join di SM...jadi lebih ngerti...itu kalo di complain ke beres bisa ga kelar2
Andhyka

Post by Andhyka »

Oh ya nambahin juga sebelum pengecekan, sebaiknya starter mobil dan pindahkan transmisi ke P R N D beberapa kali. Sebelum didongkrak, matikan dulu mesinnya. Setelah mobil terangkat, nyalakan lagi mesinnya dan biarkan idle sambil ngecek overflow plug.

Prosedur ini harus dilakukan di pagi hari sebelum mobil dipakai karena temperatur ATF tidak boleh melebihi 50c.

Jika kelebihan, tampung kelebihannya. Jika kekurangan, tambah oli matic. Gunakan pompa ini untuk memasukan oli matic dari botol ke carter atas:

https://www.amazon.com/Attwood-11891D7- ... B00A3I3AZQ
https://www.tokopedia.com/aermoto/13pcs ... tool-joint
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Post by kenop »

Andhyka wrote: Thu Oct 24, 2024 9:49 Oh ya nambahin juga sebelum pengecekan, sebaiknya starter mobil dan pindahkan transmisi ke P R N D beberapa kali. Sebelum didongkrak, matikan dulu mesinnya. Setelah mobil terangkat, nyalakan lagi mesinnya dan biarkan idle sambil ngecek overflow plug.

Prosedur ini harus dilakukan di pagi hari sebelum mobil dipakai karena temperatur ATF tidak boleh melebihi 50c.

Jika kelebihan, tampung kelebihannya. Jika kekurangan, tambah oli matic. Gunakan pompa ini untuk memasukan oli matic dari botol ke carter atas:

Kl gt ini hrs kerjain sendiri di rumah ato panggil mekanik ke rumah dong ya?

Soale kl jalan ke bengkel kan pasti uda panas suhu nya, dan di bengkel kayaknya ga ada yg mau nunggu suhu turun dl br dikerjain, ato kita yg kasih org lain dikerjain dl aja kl ya :big_biglaugh:
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Andhyka wrote: Thu Oct 24, 2024 9:49
Merk apa ini om?

Kalau CVT batumakam malah harus nyala mesinnya pas cek overflow.
Andhyka

Post by Andhyka »

sintoni wrote: Thu Oct 24, 2024 14:10 Merk apa ini om?

Merk mobilnya Nissan dan betul ceknya harus sambil mesin nyala.

Mau saya cek jg mobil lainnya Innova & Voxy. Prosedurnya di buku FSM hampir sama.

Andhyka

Post by Andhyka »

kenop wrote: Thu Oct 24, 2024 10:57 Kl gt ini hrs kerjain sendiri di rumah ato panggil mekanik ke rumah dong ya?

Soale kl jalan ke bengkel kan pasti uda panas suhu nya, dan di bengkel kayaknya ga ada yg mau nunggu suhu turun dl br dikerjain, ato kita yg kasih org lain dikerjain dl aja kl ya :big_biglaugh:
Betul, harus DIY atau panggil mekanik datang ke rumah sambil tunjukan lembar FSM prosedur pengecekan oli matic.

Hal2 seperti ini kurang diperhatikan di bengkel resmi apalagi mobil sekarang tidak ada dipstick oli transmisi. Salah satu faktor juga bengkel resmi ramai banget dan juga kejar waktu semua servis mobil harus tuntas sebelum tutup kecuali menginap.
azu
Daily Vehicle: 2013 Toyota ZRR70R-APXEPD

Post by azu »

Andhyka wrote: Thu Oct 24, 2024 22:09

Mau saya cek jg mobil lainnya Innova & Voxy. Prosedurnya di buku FSM hampir sama.

OOT, om punya akses atau data FSM GSIC Toyota? Dulu ada bbrp yg bisa diakses, sekarang sudah tidak bisa diakses semua euyy :mky_01:
Past
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Current
2013 Toyota ZRR70R-APXEPD
alvin23

Post by alvin23 »

azu wrote: Fri Oct 25, 2024 0:17
Andhyka wrote: Thu Oct 24, 2024 22:09

OOT, om punya akses atau data FSM GSIC Toyota? Dulu ada bbrp yg bisa diakses, sekarang sudah tidak bisa diakses semua euyy :mky_01:
Honda mana honda
Rocky R ADS CVT 2021
alvin23

Post by alvin23 »

kenop wrote: Thu Oct 24, 2024 10:57
Andhyka wrote: Thu Oct 24, 2024 9:49 Oh ya nambahin juga sebelum pengecekan, sebaiknya starter mobil dan pindahkan transmisi ke P R N D beberapa kali. Sebelum didongkrak, matikan dulu mesinnya. Setelah mobil terangkat, nyalakan lagi mesinnya dan biarkan idle sambil ngecek overflow plug.

Kl gt ini hrs kerjain sendiri di rumah ato panggil mekanik ke rumah dong ya?

Sejauh ini saya udah nemu solusi masalah ini
.
.
.
.
Ganti olinya di Mbah Marmut :big_okay:
Rocky R ADS CVT 2021
adiputra4

Post by adiputra4 »

Mau share aja

Kemarin VRZ 2gd ane matic nya kalo downshift suka tiba2 jeduk.. trs ane iseng buat check kondisi ATF nya lewat baut check level dibuka sampe oli nya ngucur..

Pas oli nya keluar warna ATF Gulf LV yg ane pake udh agak keruh trs encer bgt, ya masi ada warna merah nya si.. padahal ane baru pake ni ATF kurleb 10rb KM (6 bulan) kok udh keruh ya pdhl sblmnya flush total 11 liter pake Gulf

Emg sih dalam 10rb KM itu sering keluar kota dan pasti bejek poll kalo kosong ngetol, naik turun gunung juga sering.. tapi dulu waktu pake ATF WS dengan gaya nyetir yg sama di 20rb KM ATF nya masih merah bening

Kayanya ATF WS buat long interval emg badak ya, ane banyak temuin mobil2 toyota yg pake WS baru ganti ATF di 80-100rb KM dari baru :mky_01:

Akhirnya ane flush lagi 8L nyobain pake Mobil Dex VI murmer seliter 80rb beli di speedservices

Image

yg sebelah kiri itu ATF yg keluar pada saat check oil level dari overflow plug setelah masuk Mobil Dex VI, yg kanan Gulf LV setelah pemakaian kurleb 10rb Km

Flush nya pake metode manual cabut selang yg ke ATF cooler, ga pake ATF changer

Yg dirasa setelah ganti ATF jeduknya emg udh hilang kalo downshift, Mobil Dex VI rasanya mirip2 kaya Gulf LV sama2 smooth.. cm kalah enteng aja :mky_01:

Gulf LV tuh enteng bgt enak buat dalam kota stop and go, di gas lgsg ngacir tu mobilnya.. dibanding PTT LV1 aja enakan Gulf LV menurut ane.. tapi sayang bgt baru 10rb udh keruh :big_cry:

Nanti selanjutnya mau liat ni Mobil Dex VI keruh ga dia ya di 10rb KM, jadi penasaran :mky_01:
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

adiputra4 wrote: Fri Oct 25, 2024 3:54 Mau share aja

Kemarin VRZ 2gd ane matic nya kalo downshift suka tiba2 jeduk.. trs ane iseng buat check kondisi ATF nya lewat baut check level dibuka sampe oli nya ngucur..

Pas oli nya keluar warna ATF Gulf LV yg ane pake udh agak keruh trs encer bgt, ya masi ada warna merah nya si.. padahal ane baru pake ni ATF kurleb 10rb KM (6 bulan) kok udh keruh ya pdhl sblmnya flush total 11 liter pake Gulf

Emg sih dalam 10rb KM itu sering keluar kota dan pasti bejek poll kalo kosong ngetol, naik turun gunung juga sering.. tapi dulu waktu pake ATF WS dengan gaya nyetir yg sama di 20rb KM ATF nya masih merah bening

Kayanya ATF WS buat long interval emg badak ya, ane banyak temuin mobil2 toyota yg pake WS baru ganti ATF di 80-100rb KM dari baru :mky_01:

Akhirnya ane flush lagi 8L nyobain pake Mobil Dex VI murmer seliter 80rb beli di speedservices

Image

yg sebelah kiri itu ATF yg keluar pada saat check oil level dari overflow plug setelah masuk Mobil Dex VI, yg kanan Gulf LV setelah pemakaian kurleb 10rb Km

Yg dirasa setelah ganti ATF jeduknya emg udh hilang kalo downshift, Mobil Dex VI rasanya mirip2 kaya Gulf LV sama2 smooth.. cm kalah enteng aja :mky_01:

Gulf LV tuh enteng bgt enak buat dalam kota stop and go, di gas lgsg ngacir tu mobilnya.. dibanding PTT LV1 aja enakan Gulf LV menurut ane.. tapi sayang bgt baru 10rb udh keruh :big_cry:

Nanti selanjutnya mau liat ni Mobil Dex VI keruh ga dia ya di 10rb KM, jadi penasaran :mky_01:
Atf encer memang downsidesnya gitu, kalau baseoilnya kurang bagus seiring pemakaian jadi makin encer , proteksi terkorbankan.
Suryaputra

Post by Suryaputra »

adiputra4 wrote: Fri Oct 25, 2024 3:54 Mau share aja

Image

Klo cairan oli, namanya dipakai pasti keruh mbah
Biar baru dipakai 100km jg.

Namanya kena panas dan gesekan :big_biglaugh:
Disclaimer