Posisi Knalpot pengaruh ngga ? (mobil)

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Krolla
Member of Junior Mechanic

Post by Krolla »

Maksudnya gini om, sewaktu timing di 18* pakai pertamax plus cukup lama saya pakai setelan ini akhirnya di rpm tinggi ada ngelitik. Nah, setelah itu saya tune up, lubang busi ke 1 saya intip kepala silinder ada 2 titik kerak, Setelah di semprot gzox 1 kaleng lewat throttle body sih hilang, (lubang busi 2, 3, 4 bersih). Busi diganti NGK. Lalu timing diturunkan ke 10*, supaya tidak ngelitik sama sekali. Yah katanya mesinnya msh std, terlalu tinggi setelan timingnya.

Ok, jd skg tinggal rubah pipa tengah sampai belakang dengan ukuran 2in saja ya & resonator 3in. Lebih panjang resonatornya apa powernya ga hilang, om?
PenyuTurbo
New Member of Mechanic Engineer

Post by PenyuTurbo »

Krolla wrote:
Ok, jd skg tinggal rubah pipa tengah sampai belakang dengan ukuran 2in saja ya & resonator 3in. Lebih panjang resonatornya apa powernya ga hilang, om?
Memang kalau resonatornya lebih panjang, power sedikit aja kurang ... pengaruhnya gak begitu banyak ... tapi suaranya lebih sound friendly. Bisa ambil yang panjangnya 30 cm.
Image
Krolla

Post by Krolla »

Okok om. Memang saya rencana bikin sekitar 30cm. Nanti saya update lg. Tks om.
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Wah.. pake acetone segala? Biasanya kan buat bersihin cat kuku emak-emak. Tapi kata sis gw yg ngerti kimia, acetone memang bagus utk ngerontokin cat or kotoran. Tapi masih ada yg lebih bagus lagi. Tapi gak tau cocok buat mobil gak. Namanya keringet manusia. Cuma yg ini blom pernah denger ada yg jual botolan or literan. :roll: :roll: :roll:
Accurate V5 Accounting System Consultant
Krolla

Post by Krolla »

Keringet manusia khan asem, kl loe jual per liter gw beli deh, huahua :D
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

y_anjasrana wrote:Wah.. pake acetone segala? Biasanya kan buat bersihin cat kuku emak-emak. Tapi kata sis gw yg ngerti kimia, acetone memang bagus utk ngerontokin cat or kotoran. Tapi masih ada yg lebih bagus lagi. Tapi gak tau cocok buat mobil gak. Namanya keringet manusia. Cuma yg ini blom pernah denger ada yg jual botolan or literan. :roll: :roll: :roll:
Kalau jual keringet literan bisa bikin decarbonizing ... hehehehehehe .... dijamin ruang bakar mesinnya buersih buaaaangeeet ... mengkilat lagi ... kakakakakkakaka ...
Image
abdoel
Full Member of Junior Mechanic

Post by abdoel »

Pak PenyuTurbo,
saya sangat tertarik dengan penggunaan aceton ini, ada beberapa hal yg ingin saya tanyakan...
1. apakah ada efek samping penggunaan aceton ini terhadap karet2/selang ato peralatan lain pada mobil ?
2. jika setiap isi BBM terus ditambah aceton apakah ada efek negatifnya ?
3. berapa takaran nya apakah sama tiap mobil 3ml/1l ?
4. harganya berapa ya aceton ini dan dibeli di mana ?

maaf baru join sudah banyak tanya...
karena saya menggunakan daihatsu xenia yg memang kualitasnya kurang dan takutnya nanti bermasalah pada mobil ini
terima kasih
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

abdoel wrote:Pak PenyuTurbo,
saya sangat tertarik dengan penggunaan aceton ini, ada beberapa hal yg ingin saya tanyakan...
1. apakah ada efek samping penggunaan aceton ini terhadap karet2/selang ato peralatan lain pada mobil ?
2. jika setiap isi BBM terus ditambah aceton apakah ada efek negatifnya ?
3. berapa takaran nya apakah sama tiap mobil 3ml/1l ?
4. harganya berapa ya aceton ini dan dibeli di mana ?

maaf baru join sudah banyak tanya...
karena saya menggunakan daihatsu xenia yg memang kualitasnya kurang dan takutnya nanti bermasalah pada mobil ini
terima kasih
1. Untuk karet selang yang normal digunakan dalam otomotif, pengaruh percepatan aging (proses penuaan) material akan meningkat, sekiranya konsentrasi acetone tinggi. Dalam hal ini karena penggunaannya dalam konsentrasi yang relative kecil 0.3% ... proses aging-nya nggak berasa. Untuk peralatan lain yang terbuat dari metal ... gak ada pengaruhnya.

2. Hampir dikatakan nggak ada pengaruh negatif ... malah pengaruh positif. Mesin jadi Effisien dan berumur panjang.

3. Untuk setiap jenis mesin mobil akan memberikan respons yang berbeda-beda ... biasanya dosis maksimum adalah 3.5cc/liter BBM.

4. Wah ... ini yang gw gak ada ide kalau beli di Indonesia ... Menurut Bung Frontier ... bisa di dapat di Apotek Kimia Farma (pesen dulu kali yee).
Image
abdoel

Post by abdoel »

wah terimakasih ya Pak PenyuTurbo atas penjelasannya.
pingin segera nyoba nih..

ayo dong Cak Frotier mohon saya bisa di bantu.......
abdoel

Post by abdoel »

sudah dapat info tentang acetone di malang

yg ada 99% yg 100% gak ada/belum nemu
harga 25 rb/liter

Pak PenyuTurbo,
pake yg 99% bisa gak ya? ada pengaruhnya gak ?
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

abdoel wrote:sudah dapat info tentang acetone di malang

yg ada 99% yg 100% gak ada/belum nemu
harga 25 rb/liter

Pak PenyuTurbo,
pake yg 99% bisa gak ya? ada pengaruhnya gak ?
Memang sih yang 100% nggak ada ... cuman istilah dan biasanya memang 99% ... yang 1% berupa impurity termasuk didalamnya water content. Yang 99% bisa dipakai gak ada masalah.
Image
mazonka
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by mazonka »

Om penyu
kalo bensin shell super extra yg dijual di indon kan udah dicampur macem2 aditif tuh Om..
kira2 kalo di kasih acetone ada efek samping tidak?
atau malah membuat performa semakin mantap?
Std abis

bantu sodara jual tanah, ayo dicek ayo dicek
http://serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=4572
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

mazonka wrote:Om penyu
kalo bensin shell super extra yg dijual di indon kan udah dicampur macem2 aditif tuh Om..
kira2 kalo di kasih acetone ada efek samping tidak?
atau malah membuat performa semakin mantap?
Semua jenis BBM itu merupakan campuran bermacam-macam hidrokarbon (lebih dari 100 macem) ... beberapa diantaranya adalah jenis aromatic hydrocarbon. Acetone ini kalau boleh disebut salah satunya ... ya dari jenis aromatic hydrocarbon yang mengandung oksigen. Dan merupakan salah satu campuran dalam additive ... mungkin gak banyak atau gak ada dan diambil dari jenis aromatic yang lain ... seperti misalnya methylbenzene ataupun xylol.

Yang jelas bisa ditanyain ke Bung Frontier pada Nissan Double Cap nya ... performanya berkurang atau bertambah.
Image
frontier

Post by frontier »

testimoni = pake acetone di Nissan Frontier Double Cab, tarikan jadi lebih ringan, mesin jadi lebih halus gak berisik (diesel). Selain itu, pake di Jazz VTEC Matic, rasanya tarikan juga ringan, mesin super halus... kalo konsumsi BBM aku gak begitu peduli, tapi rasanya lumayan hemat, karena rata2 Jazz dibejek habis kombinasi dengan jalan biasa di dalam kota, dapetnya sekitar 1 liter = 10 atau 11 km... cuma cukup kuatir juga dengan keawetan rubber fuel lines... Pak Penyu, kalo mau ganti slang2 karet saluran BBM dengan yang bahan TEFLON itu di mana ya nyarinya ? di sby di mana ?
frontier

Post by frontier »

kalo seliter acetone murni (99%) 25 ribu rasanya agak kemahalan ya... seingatku di toko2 kimia di jl. tidar Sby itu ada yang jual 15 rb/liter... juga toluene harganya sama... Eh maap2.. kok nyebut2 Toluene... apaan itu ya.. mungkin Pak Penyu bisa jelaskan, atau sekalian aja kita tunggu hasil review performa mobil Mr. Digitall yang memakai ramuan Pak Penyu yang siap pake, isinya (kalo gak salah) adalah Acetone, Toluene, dan Secret Oil.... ?
frontier

Post by frontier »

di salah 1 thread sudah dimuat hasil perbandingan performa mobil2 di Kuala Lumpur, sebelum dan sesudah pake ramuan ajaib Pak Penyu... kembali ke acetone, fungsinya membantu terjadinya pembakaran yang tuntas sehingga tidak terjadi kerak di ruang bakar mesin. Kalo toluene meningkatkan octane BBM.. secret oil gak tau gue...
abdoel

Post by abdoel »

wah berarti kemahalan ya Cak Frontier, untung durung tuku.
cobak mbesuk tak hunting lagi deh,

sip, suwun yo Cak..
frontier

Post by frontier »

Lek sempat, nango jl. tidar sby, tapi toko sing sebrange BCA... iku ketoke luwih murah kang... wah tapi Mlg - Sby saiki sampek 9 jam yo ? numpak sepur ae rek...
Last edited by frontier on Thu Sep 21, 2006 12:57, edited 1 time in total.
abdoel

Post by abdoel »

waduh Cak, lek dikongkon tuku nang suroboyo, wani tuku sing 25rb iku ae ha...ha...ha.... timbang tuek nang embong........
sepur saiki koyoke liwat mblitar -mojokerto- suroboyo. tambah ngelu Cak.....

Pak PenyuTurbo acetone ini mau tak sharing di Avanzaxenia.Net. minta izin yo........
frontier

Post by frontier »

tuek nang embong.. gak po2.. nggowo aqua, cemilan, pispot, CD sing akeh...
abdoel

Post by abdoel »

wah iso ae Cacak sitok iki..........
CD ipo iki hayo ?
frontier

Post by frontier »

clana dalam maksute, nek ngompol soale lak iso anyang2en lek ditahan 9 jam kang...
abdoel

Post by abdoel »

lha kan ngowo gelas aqua cak...... iku iso gawe wadah........
wah luput temen cacak sitok iki rek...
abdoel

Post by abdoel »

Pak PenyuTurbo,
kalo pake Xylene(C10H8) bagaimana ?
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

abdoel wrote:Pak PenyuTurbo,
kalo pake Xylene(C10H8) bagaimana ?
Memang makai Xylene akan mendongkrak nilai octane ... tapi ini hanya cocok untuk cylinder bore yang besar seperti yang digunakan dalam piston engine aircraft ... yang dipentingkan adalah untuk cruise, sedang throttle respons kurang bagus ... makanya nggak sesuai untuk otomotif yang cylinder bore nya relatif kecil, walaupun ada sebagian pembuat octane booster yang mencampurkan Xylene ini ke dalamnya (menjadi salah satu kandungan octane booster). RON Xylene adalah 125 dan MON nya sekitar 114.

Berapa tambahan Octane yang bisa diperoleh ?

Contone koyo ngene :

Misalane isi Pertamax Plus 40 liter ditambah 500cc Xylene.

RON Pertamax Plus .... misale 97
RON Xylene 125

RON Campuran = (40x97 + 0.5x125)/40.5 = 97.35 ... ada kenaikan 0.35.
Walaupun kecil tapi cukup memadai ... menghindarkan diri dari ngelitik ... khususnya pada putaran tinggi ... dan ignition timing bisa dimajuin (manual) ... kalau untuk mobil yang udah ada ECU-nya dan dilengkapi dengan Knock Sensor ... maka ECU yang akan memajukan timing secara otomatis.
Image