Seputar aki mobil

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ariadita
Visitor
Visitor

Re: Seputar aki mobil

Post by ariadita »

bro...ikutan join disini yak..gini,babeh gua punya mobil daihatsu zebra 1.3 taun 90..rada masalah di aki juga..kalo mau dinyalain pagi2 ni mobil suka ngadat ga mau di starter, kaya kurang setrum gitu. padahal akinya baru diganti, umurnya masih sekitar 6 bulanan. biasanya kudu disetrum dulu seharian akinya baru deh bisa distarter lagi ni mobil..kira2 apa masalahnya ya? apa akinya yang jelek ato emang ada yang salah sama sistem pengisian ulang akinya? terus gimana cara ngeceknya dan ngebenerinnya? thx yak..oiya kalo gua salah naro postingan ini disini maap2 yak..baru join nih..mohon bimbingan dari semuanya..haha..thx2.. :big_peace:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

hari ni ane baru beli aki akhirnya broo. merek GS yang MF. harganya rp.665.000 trus di potong aki lama rp 100.000 deh. begitu dipasang langsung ces greng, trus suara putara dinamo starternya juga enak bgt dah dengernya. hehehehehehehehehehe.

oh ya tadi iseng2 intip lubang indikator di aki yang lama, aki yang lama kan MF juga tuh. nah di indikatornya masih IJO loh, kalo liat di labelnya itu, mustinya ijo itu masih bagus itu aki, kenapa ya??? hmmmm. aneh.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

ariadita wrote:bro...ikutan join disini yak..gini,babeh gua punya mobil daihatsu zebra 1.3 taun 90..rada masalah di aki juga..kalo mau dinyalain pagi2 ni mobil suka ngadat ga mau di starter, kaya kurang setrum gitu. padahal akinya baru diganti, umurnya masih sekitar 6 bulanan. biasanya kudu disetrum dulu seharian akinya baru deh bisa distarter lagi ni mobil..kira2 apa masalahnya ya? apa akinya yang jelek ato emang ada yang salah sama sistem pengisian ulang akinya? terus gimana cara ngeceknya dan ngebenerinnya? thx yak..oiya kalo gua salah naro postingan ini disini maap2 yak..baru join nih..mohon bimbingan dari semuanya..haha..thx2.. :big_peace:
gk kuatnay gimana broo??? mesin tetep muter tapi pelan ato bunyi " tek tok tek tok " kalo mang bunyi itu sih biasanya di dinamo starternya broo yang masalah, bisa brushNYA udah habis ato kurang arus yang ke dinamo starter.

kalo mau check pengisian bisa bawa ja ke bengkel yang punya alatnya broo..

ini pendapat saya sih ya.. ada yang lain???

ariadita
Visitor
Visitor

Post by ariadita »

hmm...kayanya bukan dinamonya..soalnya begitu akinya udah disetrum lagi langsung ces pleng aja gitu bisa jalan lagi. kalo arus yang masuk ke dinamo kurang mungkin aja tuh...kalo gitu gimana benerinnya ya? terus bengkel buat ngecek pengisian dimana?
m4rio

Post by m4rio »

kalo arus kurang, biasa banyak yang selalu nambahin relay set buat starter. dulu ane pernah ngalamin juga, dinamo starter udah di service tapi cuman tahan beberapa hari doank, trus kesel2 ane tambahin relay set deh buat starter. ampe skrg gk nongol lgi tuh masalah.

bro mank gk kuatnya gimana tadi itu????

ariadita
Visitor
Visitor

Post by ariadita »

mesin tetep muter tapi berat banget bro..bunyi 'tek tok tek tok' ga ada..gimana tuh?
m4rio

Post by m4rio »

oo kalo gitu ya berarti ya masalah di aki nya atuh, coba ja cek pengisiannya.

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

m4rio wrote:oo kalo gitu ya berarti ya masalah di aki nya atuh, coba ja cek pengisiannya.
:frm_tumbright: .........

Selain itu ada baiknya ditambahkan kabel ground, tp klo emang mau lbh baik lagi ditambahkan relay starter.............. :e-whistle:
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Payah nih supir yang pegang RUSH....giliran libur, mobil jadi gak bisa di start.
Kalau mengisi air accu sebanyak hampir 1 L, artinya khan accu itu tidak pernah diisi... kira-2 masih bisa menyimpan arus atau tidak ya... ????
Sebaiknya men charge accu itu dengan cara menyalakan mesin atau men charge pakai listrik ya???
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote:Payah nih supir yang pegang RUSH....giliran libur, mobil jadi gak bisa di start.
Kalau mengisi air accu sebanyak hampir 1 L, artinya khan accu itu tidak pernah diisi... kira-2 masih bisa menyimpan arus atau tidak ya... ????
Sebaiknya men charge accu itu dengan cara menyalakan mesin atau men charge pakai listrik ya???
klo sempat, drop aja di tempat ane bro....... nanti bisa ketauan msh bagus apa tidaknya............. :e-whistle:
BADAK

Post by BADAK »

poeticmind wrote:hanya saran saja kok, koh...om...mas bro... buat yg laen nya. lagian saya yakin master aki sudah berbicara. :)
Master aki nya mlh gak kasi recommend apa2.. :big_peace:
:ngacir: :ngacir:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
sjamsul

Post by sjamsul »

BADAK wrote:
poeticmind wrote:hanya saran saja kok, koh...om...mas bro... buat yg laen nya. lagian saya yakin master aki sudah berbicara. :)
Master aki nya mlh gak kasi recommend apa2.. :big_peace:
:ngacir: :ngacir:
khan dah diwakili ama para asisten............ jadi ga perlu diulang lagi................. hahahahaha........ :upss:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

sjamsul wrote:
€lj€p€ wrote:Payah nih supir yang pegang RUSH....giliran libur, mobil jadi gak bisa di start.
klo sempat, drop aja di tempat ane bro....... nanti bisa ketauan msh bagus apa tidaknya............. :e-whistle:
hehehee... jauh sekali... sejak hari Selasa, saya belum keluar Depok nih..
Tadi siang mesin saya jumper. Mesin saya biarkan hidup selama 1 jam. Lampu,Radio dan A/C saya nyalakan supaya ada pemakaian listrik. Jadi pastinya alternator akan mengisi Accu khan...betul atau tidak ya????
Dari Solo ke Oslo
Image
BADAK

Post by BADAK »

m4rio wrote:hari ni ane baru beli aki akhirnya broo. merek GS yang MF. harganya rp.665.000 trus di potong aki lama rp 100.000 deh. begitu dipasang langsung ces greng, trus suara putara dinamo starternya juga enak bgt dah dengernya. hehehehehehehehehehe.

oh ya tadi iseng2 intip lubang indikator di aki yang lama, aki yang lama kan MF juga tuh. nah di indikatornya masih IJO loh, kalo liat di labelnya itu, mustinya ijo itu masih bagus itu aki, kenapa ya??? hmmmm. aneh.
Emg accu nya tipe apa bro? Beli dimana?
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
m4rio

Post by m4rio »

BADAK wrote:
m4rio wrote:hari ni ane baru beli aki akhirnya broo. merek GS yang MF. harganya rp.665.000 trus di potong aki lama rp 100.000 deh. begitu dipasang langsung ces greng, trus suara putara dinamo starternya juga enak bgt dah dengernya. hehehehehehehehehehe.

Emg accu nya tipe apa bro? Beli dimana?
kalo ane liat di dusNYA GS yang MF warnanya kuning itu loh broo... ane beli di daerah bandengan broo, di jakarta. menurut broo segini kemahalan gk ya broo???

m4rio

Post by m4rio »

bro pertanayaan ane yang ini gimana nih??? tadi iseng2 intip lubang indikator di aki yang lama, aki yang lama kan MF juga tuh. nah di indikatornya masih IJO loh, kalo liat di labelnya itu, mustinya ijo itu masih bagus itu aki, kenapa ya??? hmmmm. aneh.

sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote: hehehee... jauh sekali... sejak hari Selasa, saya belum keluar Depok nih..
Tadi siang mesin saya jumper. Mesin saya biarkan hidup selama 1 jam. Lampu,Radio dan A/C saya nyalakan supaya ada pemakaian listrik. Jadi pastinya alternator akan mengisi Accu khan...betul atau tidak ya????
ohhh...... kirain dah mulai bertugas lagi ......

klo buat ngisi aki, sebaiknya ga usah idupin lampu, radio dll................ khan alternator kerjanya otomatis, jadi klo aki kurang stroom, mk alternator akan ngisi stroom ke aki lbh besar dari biasanya........... jadi ga usah idupin lampu dll, krn kerjanya alternator akan menjadi relatip lbh besar..... :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

m4rio wrote:bro pertanayaan ane yang ini gimana nih??? tadi iseng2 intip lubang indikator di aki yang lama, aki yang lama kan MF juga tuh. nah di indikatornya masih IJO loh, kalo liat di labelnya itu, mustinya ijo itu masih bagus itu aki, kenapa ya??? hmmmm. aneh.
mar, pertanyaan nt ditujukan ke siapa nih................ :e-think: ........
m4rio

Post by m4rio »

sjamsul wrote:
m4rio wrote:bro pertanayaan ane yang ini gimana nih??? tadi iseng2 intip lubang indikator di aki yang lama, aki yang lama kan MF juga tuh. nah di indikatornya masih IJO loh, kalo liat di labelnya itu, mustinya ijo itu masih bagus itu aki, kenapa ya??? hmmmm. aneh.
ke siapa saja om. yang mau menjawab dan ingin menjawab, hehehehehehehehe

sjamsul

Post by sjamsul »

m4rio wrote:
sjamsul wrote:
ke siapa saja om. yang mau menjawab dan ingin menjawab, hehehehehehehehe
ohhhh...... wakakakakaka................ ane jadi gimanaaaa gituuuu......... :upss: ....

klo mau pasti, baiknya diukur berat jenisnya dulu pake hidrometer.... ama diliat voltagenya......... ato nt tinggal bawa aja ke tempat ane, jadi nt bisa tau pastinya................. khan deket ini, jagi ga usah malu2..... langsung aja meluncur............ tp sayangnya dah terlambat ya............ :frm_bang_head:
m4rio

Post by m4rio »

iya om udah terlambat. oh ya kan aki kering itu kan covernya bisa di buka buat isi air sendiri kan tuh, itu aman gk ya kalo maen buka gitu aja ya om??????? trus kalo mau di charge bisa gk sih ya aki yang MF di charge???? alatnya ane gk punya om hydrometernya.

poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:
kalo ke tempat koh sjam jauh, bisa juga ke bdg....... :ngacir:

@om eljepe : masih bisa, om... selama pengisian aki (kata mbah koh aki) dalam keadaan dingin. dijamin selama sel2 belum kena/rusak akan kembali normal. jika suatu waktu nanti harus ganti, lebih baik menggunakan MF... jadi tidak perlu ada ritual cek air aki. (saya kira/yakin ini masih aki dari pabrikan...)
Image
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

poeticmind wrote: kalo ke tempat koh sjam jauh, bisa juga ke bdg....... :ngacir:

@om eljepe : masih bisa, om... selama pengisian aki (kata mbah koh aki) dalam keadaan dingin. dijamin selama sel2 belum kena/rusak akan kembali normal. jika suatu waktu nanti harus ganti, lebih baik menggunakan MF... jadi tidak perlu ada ritual cek air aki. (saya kira/yakin ini masih aki dari pabrikan...)
Iya masih bawaan pabrik dan biasanya kalau mobil diservis, semua cairan diperiksa termasuk air accu. Seandainya tidakpun, seharusnya supir saya memeriksa...

Kemarin waktu Panasonic cuci gudang, sebetulnya ada accu MF. Saya sudah ngomong-2 sama penjualnya tetapi karena penuh sekali, istri saya tidak tahan mengantri.. jadi terlewat deh...

Pagi ini saya start masih bisa lancar kok. Semoga memang masih bisa menyimpan listrik.
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

m4rio wrote:iya om udah terlambat. oh ya kan aki kering itu kan covernya bisa di buka buat isi air sendiri kan tuh, itu aman gk ya kalo maen buka gitu aja ya om??????? trus kalo mau di charge bisa gk sih ya aki yang MF di charge???? alatnya ane gk punya om hydrometernya.
aman2 aja sih, klo setelah dibuka tutup nya lalu dipasang lagi, yg ga aman, klo dah dibuka, tutupnya ga dipasang lagi alias kelupaan....... :frm_bang_head:

' trus kalo mau di charge bisa gk sih ya aki yang MF di charge? '................................
dah pasti bisa atuuuhhhhhh...................... khan di mbl ndiri ada sper pat yg namanya alternator yg salah satu kegunaannya adalah buat charge aki.......... (klo jaman dulu orang bilangnye dinamo amper).............. :upss: ......

Klo ga punya........ nt tinggal mampir aja ke tempat ane............. kita liat bareng2........... tp ga guna krn dah terlambat........... :frm_bang_head:

makanya jangan malu2, dah tau tempatnya deket, tinggal meluncur sebentar dah nyampe............... hahahaha............ :big_peace:
poeticmind

Post by poeticmind »

@m4rio : kalo ga punya charge aki, bisa pake cara begini : kalo di mobil bro m4rio ga ada altenatornya (hihi... :mrgreen: ), mampir ke koh sjam, lepas akinya dan pasang di mobil koh sjam... terus jalan2 berdua muter2 jakarta barat. kalo aki udah tokcer, pasang lagi ke mobil bro...

repot ga sih? ... :ngacir:
Image