Do it yourself: ganti speaker, pasang peredam & bongkar Head Unit All New Kijang Innova

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

bapakesyamil
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: Do it yourself: ganti speaker, pasang peredam & bongkar Head Unit All New Kijang Innova

Post by bapakesyamil »

ane kemaren abis bersihin switch sama bongkar motor PW Hyundai Trajet ane.. agak ngeri2 emang kalo bongkar doortrim takut lecet (bocel) dan perlu kesabaran.. btw, di Trajet udah ada peredam sejenis busa gitu pintu dan ada besi side beam impact (bener ngga namanya ? :D)
3mul
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 205系電車

Re: RE: Re: Do it yourself: ganti speaker, pasang peredam & bongkar Head Unit All New Kijang Innova

Post by 3mul »

ht1188 wrote:Lampu merah di doortrim nya gmn om? Sudah ada yg masang?

Iya nih, penasaran dlm nya. Apa udah ada socket bohlam, tinggal tancep gt? Ato perlu modif?
Belum ada waktu Om, berhubung berbagai kesibukan. Itu sebenarnya sdh ada dudukan utk socket t10 tapi blm ketemu yg jual model spt itu. Modelnya mirip lampu bagasi belakang.

Sent from my LG-D855 using Seraya Motor mobile app

rizuki
Member of Junior Mechanic

Re: Do it yourself: ganti speaker, pasang peredam & bongkar Head Unit All New Kijang Innova

Post by rizuki »

eliezere1709 wrote: 05 Jan 2017, 14:43
1. Jumper kabel signal mundur dari kabin kiri depan disambungkan ke head unit. proses nya bongkar head unit buat jumper kabelnya.
Mau tanya, kabel signal mundur ini lokasi pastinya dimana ya? Di bawah dashboard penumpang depan atau di bawah kursi? Lalu kabelnya warna apa?

Mohon pencerahannya
rizuki

Post by rizuki »

Saya sementara sudah berhasil pasang rear-cam redbat ccd ke Innova G.. tapi signal mundur saya sambung ke kabel sensor parkir sama seperti om 3mul..

Belum ketemu kabel signal mundur yang di kiri depan, kalau ngurut dari lampur mundur belakang kabelnya warna merah garis abu..

Mohon petunjuk dimana lokasi kabel signal mundur nya ya, supaya gak manual pencet saklar sensor parkir kalau mau mundur
eliezere1709
Newbie
Newbie

Post by eliezere1709 »

ht1188 wrote: 21 Feb 2017, 10:12 Lampu merah di doortrim nya gmn om? Sudah ada yg masang?

Iya nih, penasaran dlm nya. Apa udah ada socket bohlam, tinggal tancep gt? Ato perlu modif?
saya sudah pasang lampu nya, kalau cari soket sperti lubangnya susah.. Jadi pakai soket t10 lalu mika nya dilubangi untuk dudukan soket nya.. Per pintu sudah nyala sekarang..
Harus bongkar door trim satu2.. Mekanik yg ngerjain, saya liatnya ribet..hehehe
eliezere1709
Newbie
Newbie

Post by eliezere1709 »

rizuki wrote: 07 Mar 2017, 14:11 Saya sementara sudah berhasil pasang rear-cam redbat ccd ke Innova G.. tapi signal mundur saya sambung ke kabel sensor parkir sama seperti om 3mul..

Belum ketemu kabel signal mundur yang di kiri depan, kalau ngurut dari lampur mundur belakang kabelnya warna merah garis abu..

Mohon petunjuk dimana lokasi kabel signal mundur nya ya, supaya gak manual pencet saklar sensor parkir kalau mau mundur
besok ya ta fotokan kabel nya biar oke, sudah malam ini g kelihatan... Klo mau manual pakai test pen hubungun kabel ke ground dulu.. Cari satu2..
eliezere1709
Newbie
Newbie

Post by eliezere1709 »

eliezere1709 wrote: 08 Mar 2017, 19:53
rizuki wrote: 07 Mar 2017, 14:11 Saya sementara sudah berhasil pasang rear-cam redbat ccd ke Innova G.. tapi signal mundur saya sambung ke kabel sensor parkir sama seperti om 3mul..

besok ya ta fotokan kabel nya biar oke, sudah malam ini g kelihatan... Klo mau manual pakai test pen hubungun kabel ke ground dulu.. Cari satu2..
yang kabel merah di bagian sebelah kiri.. di coba dulu yah, takut salah.. hehehe :mky_01:

Image
rizuki

Post by rizuki »

eliezere1709 wrote: 09 Mar 2017, 11:11 yang kabel merah di bagian sebelah kiri.. di coba dulu yah, takut salah.. hehehe :mky_01:
Sudah om..berhasil..

Terima kasih
billi
Member of Senior Mechanic

Post by billi »

Om, cara yg benar buka doortrim belakang agar clip nya tidak rusak gimana ya??
Trus om kamera nya dipasang ditempat lampu plat ya? Atau ada tempat khusus nya?
Makasi om..
rizuki

Post by rizuki »

billi wrote: 12 Mar 2017, 13:37 Om, cara yg benar buka doortrim belakang agar clip nya tidak rusak gimana ya??
Trus om kamera nya dipasang ditempat lampu plat ya? Atau ada tempat khusus nya?
Makasi om..
Tarik aja om diurut mulai dari panel yang horizontal atas, lanjut ke dua panel vertikal kanan kiri, baru ke panel besar.. untuk panel besar mulai dari coakan yang sudah disediakan di ujung kanan.

Kalau saya pakai trim removal yang khusus clip kancing, jadi panelnya dibuka sedikit baru clip dilepas pake trim removal itu.

Kalau saya pakai kamera redbat ccd, pasang di mika lampu plat nomor sebelah kiri. Semua sudah tinggal plug n play..
billi

Post by billi »

eliezere1709 wrote: 09 Mar 2017, 11:11
eliezere1709 wrote: 08 Mar 2017, 19:53

yang kabel merah di bagian sebelah kiri.. di coba dulu yah, takut salah.. hehehe :mky_01:

Image
Om, mohon bantuan.
Soket pim difoto itu lokasi nya dimana om??
Di kick panel kiri depan ya??
Atau di side step depan??
Atau dibawah kursi langsung??
Terima kasih om..
amders
Visitor
Visitor

Post by amders »

om psg kamera redbat yah? ada video tampilannya gak yah? saya punya bawaan innova v gak ada garis bantunya... pengen ganti, cmn kmrn nanya hrgnya 500rban.. takutnya nnt dipsg malah sama aja hasilnya..
billi

Post by billi »

amders wrote: 17 Mar 2017, 15:40

om psg kamera redbat yah? ada video tampilannya gak yah? saya punya bawaan innova v gak ada garis bantunya... pengen ganti, cmn kmrn nanya hrgnya 500rban.. takutnya nnt dipsg malah sama aja hasilnya..
Om, kamera bawaan ANKI V nya masi bagus dan mantap kan??
Kalo sudah dicopot mau rencana dijual tolong PM ane dong..
Saya mau beli copotan om punya.
Biar jadi nya om lebi hemat gitu..
WA 081375179399.
Email : [email protected].
Makasi om.
rizuki

Post by rizuki »

billi wrote: 16 Mar 2017, 22:51 Om, mohon bantuan.
Soket pim difoto itu lokasi nya dimana om??
Di kick panel kiri depan ya??
Atau di side step depan??
Atau dibawah kursi langsung??
Terima kasih om..
Ada di bawah laci dashboard depan, deket kaki penumpang.. Ditest aja pakai testpen kabel yang nyala kalau posisi R
rizuki

Post by rizuki »

amders wrote: 17 Mar 2017, 15:40 om psg kamera redbat yah? ada video tampilannya gak yah? saya punya bawaan innova v gak ada garis bantunya... pengen ganti, cmn kmrn nanya hrgnya 500rban.. takutnya nnt dipsg malah sama aja hasilnya..
Iya pakai kamera redbat ccd, cuma dia terpasang di mika lampu plat nomor. Kalau yang type V/Q kan ada tempatnya sendiri di samping lampu plat nomor.

Penampakan ada garis bantunya seperti gambar terlampir
Photo 3-17-17, 5 50 14 PM.jpg
dokterade
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: ANKI-G-DIESEL-MT

Post by dokterade »

Sudah ada petunjuk lengkap by video nya kah pemasangan kamera redbat ini. Kamera nya sudah beli, tapi masih bingung masangnya [emoji26]

Sent from my Lenovo P1a42 using Seraya Motor mobile app

nyotsaeba
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

Nanya om, kalau mau ganti speaker pintu ANKI G, speakernya yg ukuran berapa inch ya, dan apakah yang aftermarket bisa palngsung pnp tanpa harus bor lubang baut tambahan (kadang biarpun diameter speakernya sama, posisi lubang baut beda) ?
kalau yang sudah pernah pasang pake merek apa?
3mul

Post by 3mul »

nyotsaeba wrote: 21 May 2017, 18:32 Nanya om, kalau mau ganti speaker pintu ANKI G, speakernya yg ukuran berapa inch ya, dan apakah yang aftermarket bisa palngsung pnp tanpa harus bor lubang baut tambahan (kadang biarpun diameter speakernya sama, posisi lubang baut beda) ?
kalau yang sudah pernah pasang pake merek apa?
Saya pakai ukuran 6,5" tapi kelihatannya yg 8" pun muat karena diameter lubang di rangka pintu cukup besar.
Speaker aftermarket lubang sekrupnya 4, standar pabrik cuma 3, jadi mau gak mau harus dibor.
ht1188
Newbie
Newbie

Re: RE: Do it yourself: ganti speaker, pasang peredam & bongkar Head Unit All New Kijang Innova

Post by ht1188 »

eliezere1709 wrote:
ht1188 wrote: 21 Feb 2017, 10:12 Lampu merah di doortrim nya gmn om? Sudah ada yg masang?

saya sudah pasang lampu nya, kalau cari soket sperti lubangnya susah.. Jadi pakai soket t10 lalu mika nya dilubangi untuk dudukan soket nya.. Per pintu sudah nyala sekarang..
Harus bongkar door trim satu2.. Mekanik yg ngerjain, saya liatnya ribet..hehehe
Tarik kabel dari mana om? Soalnya dlm cuman ada reflektor doank Image
3mul wrote:Toyota Kijang Innova generasi kedua ini dipromosikan telah mendapat perubahan total baik di exterior maupun interiornya. Tapi ada beberapa hal yang perlu di-improve. Sejak pertama test drive, suara yang dihasilkan sistem audionya terasa mengganggu telinga. Distorsi suara kental sekali terutama di frekuensi rendah, ciri khas speaker kertas karton bawaan pabrikan :big_bored:
So, speaker ini langsung masuk list proyek do it yourself pada ANKI saya. ( Well, kalau saya punya ilmu ketok, pantat si ANKI mungkin saya jadiin top of the list tapi berhubung ga punya ya sudah terima saja :mky_03: )

Hal kedua yang saya masukin ke list adalah peredaman pintu. Sebenarnya interior ANKI sudah senyap, tapi saat menutup pintu suaranya kok kedengaran "jleng..." bukan "jleb". Coba ketok pelat pintu dari luar, hmmm... kaga pake peredam nih.

Seminggu ANKI nongkrong di garasi, langsung siapin material dan tool yang diperlukan:
  • 2 set speaker aftermarket, bisa coaxial ataupun split. Pastikan material subwoofer terbuat dari polypropilene atau bahan sejenis. Tweeter bisa terbuat dari metal, kain, atau serat sintetis, yang penting suaranya tidak pecah. Kebetulan saya punya 1 set JBL P632 lawas untuk di pintu depan. Untuk pintu belakang, saya beli speaker Alpine SPS610 baru. (Opini pribadi: suara bass JBL lebih bulat dari Alpine, sayang sdh diskontinyu.)
  • Kabel dan skun untuk terminal speaker, biasanya disediakan produsen speaker
  • 6 buah peredam suara tipe aspal ukuran 80x50
  • obeng +
  • obeng - kecil atau testpen
  • Pisau cutter
  • bor listrik + mata bor besi
  • gunting besar untuk potong peredam. Kalau ga punya gunting besar, bisa pakai gunting rumput :big_slap:
  • 16 buah sekrup dgn panjang 3 cm
  • Selotip listrik
Setelah semua siap, langkah pertama tentunya adalah melepas door trim. Untuk pintu belakang cukup mudah:
1. Lapisi tespen dengan selotip agar tidak merusak door trim.
2. Congkel penutup sekrup pertama yang terletak di sisi dalam pegangan pintu (gambar 1).
3. Congkel penutup sekrup kedua yang terletak di sisi dalam handle pintu (gambar 2).
4. Hasilnya ada di gambar 3 & 4.
5. Buka semua sekrup (ada 3 buah) dengan obeng + .
6. Copot doortrim dengan menariknya ke arah anda (gambar 5).
7. Copot dudukan handle dari sisi dalam (gambar 6).
8. Buka plastik tipis yang menempel ke rangka pintu. Gunakan cutter untuk merobek dodol hitam perekatnya, jangan robek plastiknya (gambar 7).
9. Voila, penampakan pintu dalam kondisi telanjang. Terlihat speaker kertas karton dan bagian dalam pintu tanpa peredam (gambar 8).
= BERSAMBUNG =

Sent from my ASUS_Z017DB using Seraya Motor mobile app

yudisetiawan
Visitor
Visitor

Post by yudisetiawan »

Nice share om... Kalo boleh tau rear kamera univeral bisa di pasang di HU ANKI tipe G gak om? Thanks

Sent from my Redmi 3 using Seraya Motor mobile app

yudisetiawan
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: Do it yourself: ganti speaker & pasang peredam All New Kijang Innova

Post by yudisetiawan »

3mul wrote:Kita lanjutkan dengan melepas speaker bawaan ANKI. Agak tricky memang, karena dipantek ke rangka pintu pake paku rivet.
1. Pasang mata bor ukuran 3mm ke mesin bor .
2. Lepaskan socket speaker, saya beri kotak biru di gambar 9.
3. Ada 3 rivet yang harus dilepas, saya beri tanda merah di gambar 9.
4. Arahkan mata bor tepat ke tengah rivet lalu nyalakan mesinnya sampai ring rivet bisa dilepas (gunakan tang karena panas). Goyang-goyang mata bor kalau susah lepas.
5. Cabut paku rivet yang tersisa menggunakan tang.
6. Lanjutkan dengan 2 paku rivet lainnya.
7. Supaya lebih jelas silakan cari video cara melepas rivet di youtube. Saya gak sempat ambil foto berhubung keasikan, hehehe…

Sebelum memasang speaker, saya memasang dulu peredam pada pintu. Seperti kita ketahui, pintu dapat dibuat jadi enclosure dengan menutup bagian rangka yang terbuka dengan peredam. Tujuannya untuk memperbaiki kualitas suara biarpun hanya beda tipis.
1. Panaskan peredam dengan hair dryer atau dijemur di terik matahari dulu agar bisa mengikuti lekukan pada plat pintu.
2. Gunting peredam sesuai garis desain pintu. Lepaskan kertas pelindung lem peredam lalu tempelkan pada bagian dalam pintu. Jangan ditempel diluar ya… :mky_03:
Jika lem kurang kuat, oleskan lem aibon di sekeliling dan bagian tengah peredam
3. Ini penampakan setengah jadinya.
4. Tutup lubang pada pintu dari dalam dengan peredam. Kenapa dari dalam? Karena speaker midbass mendorong udara ke arah luar, sehingga kalau ditempel di bagian luar lama kelamaan peredam akan lepas. Sebaliknya kalau ditempel di dalam, peredam akan makin lengket dengan rangka.
5. Beginilah penampakan setelah selesai.
Cara memasang dudukan dan speaker:
1. Siapkan dudukan atau adapter speaker. Dudukan ini biasanya sepaket dengan speaker. Kalau tidak ada atau kurang pas (lubang speaker di rangka pintu kelihatannya cukup besar untuk speaker 8”), bisa beli dudukan kayu MDF di toko audio.
2. Supaya lebih tidak ada gap antara dudukan dengan speaker dan pintu, bisa gunakan busa tipis atau peredam suara yang digunting sesuai bentuk dudukan.
3. Posisikan lubang pada dudukan ke lubang bekas rivet lalu pasang baut ukuran 10. Kalau posisi lubang tidak pas, terpaksa gunakan bor untuk buat lubang baru pada rangka pintu.
4. Sambung kabel bawaan speaker ke socket speaker dari gambar 9. Saya tidak memotong kabel tapi memasukkan kabel yang telah dilapisi timah solder ke dalam socket tadi. Jangan lupa test untuk memastikan kabel tersambung dengan baik dengan cara menyalakan head unit.
5. Tutup sambungan dan socket dengan menggunakan selotip elektrik.
6. Agar terminal positif dan negatif tidak terbalik, silakan cocokkan warna kabel dengan polaritas di gambar 10.
7. Pasang speaker ke dudukannya dengan menggunakan sekrup yang telah disediakan.

Langkah terakhir, pasang kembali plastik penutup rangka daripada dibuang lalu pasang switch power window, handel pintu dan pasang kembali doortrim. Jangan lupa pasang sekrup dan penutup sekrupnya.
Nice share om... Kalo boleh tau rear cam universal bisa masuk ke ANKI tipe G gak om? Thanks

3mul

Post by 3mul »

yudisetiawan wrote: 14 Jul 2017, 11:01 Nice share om... Kalo boleh tau rear kamera univeral bisa di pasang di HU ANKI tipe G gak om? Thanks

Bisa, tapi harus bor garnish belakang untuk pasang camera.
yudisetiawan
Visitor
Visitor

Post by yudisetiawan »

3mul wrote:
yudisetiawan wrote: 14 Jul 2017, 11:01 Nice share om... Kalo boleh tau rear kamera univeral bisa di pasang di HU ANKI tipe G gak om? Thanks

Bisa, tapi harus bor garnish belakang untuk pasang camera.
Kata instaler audio ane... Pake kamera universal bikin cpet jebol tuh om... Bner gak ya?

Sent from my Redmi 3

3mul

Post by 3mul »

yudisetiawan wrote: 31 Jul 2017, 00:20
Kata instaler audio ane... Pake kamera universal bikin cpet jebol tuh om... Bner gak ya?

Sent from my Redmi 3
Punya ane dah 1 tahun lebih. so far so good.
dgn harga 170k, good value for money lah
yudisetiawan
Visitor
Visitor

Post by yudisetiawan »

3mul wrote:
yudisetiawan wrote: 31 Jul 2017, 00:20

Sent from my Redmi 3
Punya ane dah 1 tahun lebih. so far so good.
dgn harga 170k, good value for money lah
Jadi aman ya om pake kamera universal:? Thanks

Sent from my Redmi 3

Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post