Share Philips X-Treme Ultinon LED H4

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Share Philips X-Treme Ultinon LED H4

Post by kunaskun »

http://www.philips.com.au/c-p/12953BWX2 ... d-car-lamp

Share hasilnya Bohlam LED Philips X-Treme Ultinon LED H4. Pada intinya adalah top d :emo-big_love: Harganya? 2,7 jutaan di reseller lokal. Worth it? Buat saya si iya, karena H4 tidak ada opsi lain untuk lampu lebih terang dan awet daripada Osram NBR series. Dan ini jauh banget dari NBR, halogen manapun kalah. Mungkin kalahnya dari HID bawaan mobil atau LED bawaan mobil.

https://www.youtube.com/watch?v=mXM7Y7B ... e=youtu.be

Detik ke 7 itu lampu kota nyala, detik ke 10 lampu utama, berikutnya dim.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Share Philips X-Treme Ultinon LED H4

Post by ginting »

Pertamax..
Itu aplikabel utk semua type mobilkah?

Sent from my K012 using Tapatalk

kurniakerten
Full Member of Senior Mechanic

Post by kurniakerten »

Tinggal plug n play di semis mobil?
Cara hubungi seller gmana?
E300 W212
adrevolution
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Sorry mau tanya, bohlam LED begini apakah langsung plug & play kalo buat ganti bohlam bawaan yg masih halogen? Soalnya ada rencana mau ganti bohlam halogen ke LED di GNKI karena kurang terang, tapi maunya yg plug and play jd nggak nambah perangkat elektronik lagi (mobil perang soalnya, takut nambah ini itu malah jd gak karuan)
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Yakin lebih terang ya om?

Soalnya saat saya check spec sheet dari philips, angka lumens-nya hanya di 1000an.

Sedang bulb yg xtra power macam Philips xtremevision, dkk , bisa kasih output 1650 lumens.
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
matra
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by matra »

kunaskun

Post by kunaskun »

ginting wrote: Tue Mar 28, 2017 12:16 Pertamax..
Itu aplikabel utk semua type mobilkah?

Sent from my K012 using Tapatalk
selama pake H4.
kurniakerten wrote: Tue Mar 28, 2017 12:56 Tinggal plug n play di semis mobil?
Cara hubungi seller gmana?
iya plug n play. seller ada di tokopedia.
adrevolution wrote: Tue Mar 28, 2017 13:05 Sorry mau tanya, bohlam LED begini apakah langsung plug & play kalo buat ganti bohlam bawaan yg masih halogen? Soalnya ada rencana mau ganti bohlam halogen ke LED di GNKI karena kurang terang, tapi maunya yg plug and play jd nggak nambah perangkat elektronik lagi (mobil perang soalnya, takut nambah ini itu malah jd gak karuan)
iya plug n play. kitnya isinya cuma bohlam kiri kanan, driver kiri kanan, uda gitu aja. pasangnya tinggal colok soket lama ke driver, dari driver ke bohlam, uda idup d.
geofreyap wrote: Tue Mar 28, 2017 16:42 Yakin lebih terang ya om?

Soalnya saat saya check spec sheet dari philips, angka lumens-nya hanya di 1000an.

Sedang bulb yg xtra power macam Philips xtremevision, dkk , bisa kasih output 1650 lumens.
memang saya juga bingung kok bisa gitu, tapi nyatanya ya lihat di video hasilnya jauh lebih terang dari halogen. di google pun banyak yang bingung ini kok spek dan hasilnya bisa beda jauh.
fahrizaalifa9
Member of Junior Mechanic

Post by fahrizaalifa9 »

wahh gila takjub sama cutoffnya.. pinter jg phillips posisiin led chipnya sampe bener2 mirip dg h4 halogen.. ngilerr :big_love:
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Sama2 12V DC nya cuma wattnya yang gak ketahuan berapa.. LED dari LUXEON berarti bukan buatan si Philips nya. Penasaran apa plug and play secara LED harus constant current untuk single LED dan constant voltage untuk running LED (strip).. Menarik kalau langsung plug~
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Ikut sumbang Review ya om TS.

Akhirnya setelah pertimbangan sana sini termasuk liat thread om ini, saya memutuskan meminang juga Philips X-Treme Ultinon LED H4......awalnya dengan perasaan super was-was, khawatir di bawah ekspektasi dengan harga yang ditawarkan.

Oke saya sudah pake 2x LED sebelumnya

1. LED Merk C6 atau C-something, lupa deh (DC 900 ribu). Klaim menggunakan LED Chip Lumileds something juga dan ada glare shieldnya (kurang meyakinkan bentuk glare shieldnya). Pasang, lalu langsung kecewa.... Ga ada hotspot atau titik fokus.

2. LED Autovision LX-8 H4 (DC 1.3 juta). Menggunakan Luxeon ZES. Pasang dan awalnya puas sinar terang, ada cutoff rapih. Singkat cerita saya pakai beberapa minggu, lalu yang saya rasa adalah thrownya tidak jauh kalau di tol dan sepertinya juga karena terlalu tinggi color tempnya (6500K). Lalu masalah selanjutnya adalah cutoff di atas-kiri hotspot terlalu tinggi sehingga mobil2 rendah macem Brio gitu kadang kaca spion-nya masih kena tembak (setengah spion). Untuk lawan arah kalau di jalan kecil sih aman, berkas masih di bawah kaca depan mobil pendek sekali pun.

Sedikit uneg2: Nah karena kejadian Autovision yang sama2 pake Luxeon ZES, saya awalnya ragu mau pake Philips X-Treme Ultinon. Pertimbangan dasarnya adalah Philips menawarkan dengan Color Temp Up to 6200K (vs 6500K-nya Autovision), yang saya rasa lebih sesuai preferensi saya (Pengennya sih max 6000K gamau lebih). Pertimbangan lainnya adalah Philips harus kasih Cutoff yang lebih baik lagi daripada autovision (berkas cahaya dari hotspot ke cut-off line terluar harus lebih pendek). Ada beberapa teman bilang "udah retrofit projector + HID aja". Singkat cerita kembali, saya telepon 2 ahli retrofit, mereka bilang HID bagus awalnya bisa lebih terang dari LED tapi nanti sesudah 1-2 tahun juga pelan2 bisa setara LED bahkan di bawahnya. Harga yang harus ditebus pun untuk set lengkap proyektor dengan kualitas HID paling bagus >= 3.5 juta, agak malas ya apalagi mobil (batok tepatnya) harus nginep2 dulu 1-2 hari.

Dengan baca2 review di luar banyak yang puas dengan cutoffnya, yaudah deh tutup mata coba Philips Ultinon (DC: 2.6 juta).

Image20180310_090907

Image20180310_184108

Image1520827334-picsay
Seperti yang bisa dilihat gambar terakhir, garis merah nunjukkin kalau Philips lebih pendek berkas di luar hotspotnya (asumsi awal setelah pasang harusnya ga akan nembak spion mobil2 macem Brio kalau kita nyetir pas di belakang...agak samping kanan dikit). Setelah pasang, saya test adjustment dulu seperti di link berikut https://www.wikihow.com/Adjust-Car-Headlights. Pas dah mundurin sekitar 7 Meter, ternyata agak offside dikit, akhirnya turunin 1-2 putaran obeng pada baut headlight.

Test nyata langsung, udah 2 malam di tol..Brightness oke, dan yang penting throw sesuai ekspektasi saya tidak pendek seperti Autovision (efek dari temperature lebih rendah kah?). Cutoff versus mobil2 GC rendah......nah ini dia, nyari2 brio yang bisa saya deketin pas di luar tol, dan yessss berkas cahaya dari headlight saya ga sentuh spion (persis bawah spion brio). Coba jalan lagi cari brio lain, confirmed ga nembak spionnya, persis di bawah spion.

Oiya...saya pasang di Honda Mobiloyo kesayangan...yang terkadang kubenci juga. Versus LED + Projie Nissan T32 satu lagi di rumah sih, ya tetep + proyektor lebi bagus cutoff dan persebaran cahaya juga merata.

In Overall + points dari LED Philips Ultinon = Cutoff Sesuai halogen dengan terang yang mgkn benar claimnya 1.5x. Throw tidak serta merta bisa jauh sekali, cukup mirip dengan halogen standar (paling lebih panjang 10 meter atau setara lah ama Osram NBR Laser).

(-) Negative points sih --> Uniformity masih tetap dipegang ama halogen biasa. LED + reflektor halogen pasti ada dark patch beberapa spot dibandingkan standar halogen (iya lah ya, outpun bohlam halogen kan menerangi 360 derajat, LED penempatannya hanya bisa kiri dan kanan boardnya gabisa full 360 coverage).

Conclusion: Menyesal kenapa ga dari awal beli aja Philips....Asal ni bohlam kuat ke depannya, saya recommend deh walaupun bikin kantong agak nangis :mky_02: :mky_02:
Last edited by josomba on Mon Mar 12, 2018 5:56, edited 2 times in total.
Image
cicidanqimy

Post by cicidanqimy »

-2.6jt 1pcs ya om ?
-utk HRV E-CVT PNP gak ya om ? mau niat ganti juga. halogennya gak terang :(

thx om
josomba

Post by josomba »

cicidanqimy wrote: Mon Mar 12, 2018 5:44 -2.6jt 1pcs ya om ?
-utk HRV E-CVT PNP gak ya om ? mau niat ganti juga. halogennya gak terang :(

thx om
2.6 juta untuk sepasang (2 buah). PnP, tapi ada sedikit2 merangkai tidak serta merta cabut bohlam lalu tinggal colok. Kabel headlight dari mobil --> colok ke driver --> lalu kabel dari driver colok ke bohlam LED-nya. Jangan lupa cek dan set sudut sorotan lampu lagi setelah pasang.
Image
liemivan86

Post by liemivan86 »

Philips ini memang menarik sih. Cuma memang harga nya ngeri.

Anyway, tingkat keterangan Philips ini kalo dibandingkan beberapa LED merk China masih kalah, kelihatannya sih ini karena memang dibatasi agar tidak terlalu terang dan menyebabkan glare berlebih.
josomba

Post by josomba »

liemivan86 wrote: Mon Mar 12, 2018 6:15 Philips ini memang menarik sih. Cuma memang harga nya ngeri.

Anyway, tingkat keterangan Philips ini kalo dibandingkan beberapa LED merk China masih kalah, kelihatannya sih ini karena memang dibatasi agar tidak terlalu terang dan menyebabkan glare berlebih.
Yang saya pernah liat langsung sih, Hikari Cree XHP apa gitu chipnya. Terang sekali sih dan merata, tapi cutoffnya agak samar cenderung ga ada cutoff jadi benar sih om dah masuk glare kalau macem gitu.
Image
exflowly

Post by exflowly »

Jadi bingung, mau pilih ultinon atau P9 ya buat H4nya Innova...
Boeds
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

Kerasa gak peningkatannya dari NBR laser... Harganya 10x lipat laser...hehe..
geofreyap

Post by geofreyap »

Kalo oe sekarang pakai P9 LED di 2 mobil oe.
Lumayan sih. Terang & cut-off nya tegas. Untuk lawan arah tidak silau.
Tapi memang dark spot tidak bisa di hindari. Biasanya ada di sisi kiri mobil.
So far cukup puas.
Oe juga mau jualan P9 utk sampingan nih. :big_peace:
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Boeds
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

geofreyap wrote:Kalo oe sekarang pakai P9 LED di 2 mobil oe.
So far cukup puas.
Saat ini lagi pake NBR laser.
Kerasa gak peningkatan hasilnya kalo ganti ini?
Lumayan, harganya sekitar 10x laser ... Hehe
Tats

Post by Tats »

Sy mau ganti bohlam headlamp trax pre-fl sy pakai led
Tp melihat headlamp nya sy khawatir kalo ada glare nya
Karena di dalam batok headlamp ada kyk reflektor kira2 seperti kijang krista lama (saya bingung jelasinnya haha)
Skr sy pakai osram nbr tp kurang puas
Kira2 kalau sy ganti jadi led, glare nya mengganggu ga ya?
kunaskun

Post by kunaskun »

josomba wrote: Mon Mar 12, 2018 5:33 Oiya...saya pasang di Honda Mobiloyo kesayangan...yang terkadang kubenci juga. Versus LED + Projie Nissan T32 satu lagi di rumah sih, ya tetep + proyektor lebi bagus cutoff dan persebaran cahaya juga merata.
ini juga kalau design projectornya bagus, kalau kaya fortuner circa 2009 kan terkenal payah tuh akibat design model back/rear projector lens.
In Overall + points dari LED Philips Ultinon = Cutoff Sesuai halogen dengan terang yang mgkn benar claimnya 1.5x. Throw tidak serta merta bisa jauh sekali, cukup mirip dengan halogen standar (paling lebih panjang 10 meter atau setara lah ama Osram NBR Laser).

(-) Negative points sih --> Uniformity masih tetap dipegang ama halogen biasa. LED + reflektor halogen pasti ada dark patch beberapa spot dibandingkan standar halogen (iya lah ya, outpun bohlam halogen kan menerangi 360 derajat, LED penempatannya hanya bisa kiri dan kanan boardnya gabisa full 360 coverage).

Conclusion: Menyesal kenapa ga dari awal beli aja Philips....Asal ni bohlam kuat ke depannya, saya recommend deh walaupun bikin kantong agak nangis :mky_02: :mky_02:
soal dark patch ya emang problem semua lampu led, dari senter yang lebih sederhana saja juga sama. tapi ini di march saya ketolong reflektor yang design-nya bagus, jauh banget ratanya dibandingkan innova 2012 yang pernah saya cobain juga. setidaknya hotspot itu rata sekali. dan paling asik itu spill untuk squirrel finder (alias pohon) masih jelas jadi road sign di toll dari jauh pun sudah kelihatan terutama kalau di tol yang ga ada lampu jalan.

soal umur pakai, temen saya dan saya sama2 setuju: lama2 meredup atau bisa jadi efek udah kebiasaan jadi tetap saja berasa ga terang. btw ada enaknya lagi si: dim-nya top karena instant dan terang banget, buat dim motor yg ngelawan arah atau motong jalur berseberangan ke driver2 yang ambil sim di warteg jadi mau ngasi jalan karena silau.
liemivan86 wrote: Mon Mar 12, 2018 6:15 Philips ini memang menarik sih. Cuma memang harga nya ngeri.

sebenernya si ngga juga, karena perhatiin saja LED merek home cooking china itu yang ngaku pake driver Philips LED Luxeon Zes macem ini design-nya jadi mirip2 philips. gimana juga philips sebagai OE bulb supplier masih lebih jago urusan ginian.

soal glare menurut saya karena glare itu pasti ada karena lampu kendaraan wajib ada tapi ya terkontrol karena this is Philips dan output plek mirip banget dengan halogen. karena waktu saya pasang itu buru2, siang barang datang, sore pasang, malam langsung jalan jauh ke luar kota, jadi adjustmentnya pas lagi berhenti istirahat.

soal terang ya, philips ultinon h4 ini cuma heatsink passive biasa, kompromi antara terang = durability = maintenance free. buat saya cukup, lebih terang lagi juga apa ga pusing di traffic padat atau macet atau antri lampu merah karena mantul balik ke user.
geofreyap wrote: Tue Mar 13, 2018 12:10 Kalo oe sekarang pakai P9 LED di 2 mobil oe.
So far cukup puas.
P9 kata temen bagus, ga kalah dari philips, untuk harga segitu daripada merek yang ga jelas :mky_01: btw dark spot di sisi kiri kok malah aneh? kan standard lampu halogen Indo ngikutin europe RHD yang terangnya ke kiri karena cut off di sisi kanan.
Tats wrote: Tue Mar 13, 2018 14:15 Sy mau ganti bohlam headlamp trax pre-fl sy pakai led
Tp melihat headlamp nya sy khawatir kalo ada glare nya
Karena di dalam batok headlamp ada kyk reflektor kira2 seperti kijang krista lama (saya bingung jelasinnya haha)
Skr sy pakai osram nbr tp kurang puas
Kira2 kalau sy ganti jadi led, glare nya mengganggu ga ya?
itu bulb pake shield, kaya ertiga. tujuannya bukan buat anti glare kalau saya baca2: buat ngarahin sinar agar lebih fokus: semacam lensa di dalam proyektor lamp. ada juga yang bilang itu buat kosmetik jadi kelihatannya bersih pas off. dan namanya lampu kendaraan pasti ada glare karena emang diciptain seperti itu, tapi terkontrol asal bulb-nya beres.

teori saya si ya: ini kan branded, philips pula, dan klaimnya direct replacement to H4 bulb. ya ga usah dipusinggin soal glare dsb karena ya emang OE replacement. btw kata temen yang jualan ginian: pengalaman setelah pasang coba aja di geser2 dikit bulb-nya kalau berasa kurang pas outputnya karena pengalaman dia ada beberapa mobil yang biarpun sama merek dan type tapi ketika dipasang hasilnya ada yang ga fokus, nah digeser2 bisa dapet fokusnya, ada juga yang langsung fokus plek bagus, entah lamp assy yang ga presisi atau emang dari lampunya.
Kent
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Kent »

Apakah kawan2 disini ada yang ada info jika batok LED bawaan mobil bisa di upgrade?
Desperate liat LED bawaan mobil gelap.
piggypig77

Post by piggypig77 »

Kent wrote: Tue Mar 13, 2018 20:26 Apakah kawan2 disini ada yang ada info jika batok LED bawaan mobil bisa di upgrade?
Desperate liat LED bawaan mobil gelap.
Pernah baca om ada yg upgrade LED OEM nya anki (kalo ga salah drivernya) dan pake clear lens juga
josomba

Post by josomba »

kunaskun wrote: Tue Mar 13, 2018 16:19
soal dark patch ya emang problem semua lampu led, dari senter yang lebih sederhana saja juga sama. tapi ini di march saya ketolong reflektor yang design-nya bagus, jauh banget ratanya dibandingkan innova 2012 yang pernah saya cobain juga. setidaknya hotspot itu rata sekali. dan paling asik itu spill untuk squirrel finder (alias pohon) masih jelas jadi road sign di toll dari jauh pun sudah kelihatan terutama kalau di tol yang ga ada lampu jalan.

soal umur pakai, temen saya dan saya sama2 setuju: lama2 meredup atau bisa jadi efek udah kebiasaan jadi tetap saja berasa ga terang. btw ada enaknya lagi si: dim-nya top karena instant dan terang banget, buat dim motor yg ngelawan arah atau motong jalur berseberangan ke driver2 yang ambil sim di warteg jadi mau ngasi jalan karena silau.

-cut-

Ah jadi ingat my old days with nissan march, perlu diakuin memang tu mobil reflector designnya paling baik sejauh ini saya nyetir sih. Bohlam standar aja sudah cukup sih dulu tuh.

Untuk umur ini maksudnya untuk HID atau LED? Kalau LED seinget saya ga ada istilah meredup2 ya, biasa langsung mati kalau boardnya ada masalah --> macem di senter2 LED. Buat ngedim iya om memang pas sih, bisa respon cepat ........ mudah2an kalau driver nyebelin yang dikit2 dim terus, ga tertarik pake LED deh. Kalau ga bahaya deh udah suka ngedim2 gajelas atau ga, nyalain dim terus pake LED mah gile dah bisa makin annoying.
geofreyap wrote: Tue Mar 13, 2018 12:10 Kalo oe sekarang pakai P9 LED di 2 mobil oe.
So far cukup puas.
Awalnya sebelum ganti autovision, sempet mau coba P9 berkat saran om RVR disini (iya ga ya nama akunnya RVR?). Tapi mengingat P9 itu masih tipe pakai fan, jadi agak ragu.

Concern saya sih waktu itu:
Kalau sering dipakai n ngeliat di forum2 US macem tacomaworld dll banyak yg ngeluh kalau pake led dengan cooling fan - terkadang kalau lg dapet defect, fannya cepet mati atau melambat akhirnya bikin LED-nya cepet mati atau ga flickering. Jadinya nyari yang heatsink atau passive cooling type aja.
exflowly wrote: Tue Mar 13, 2018 10:44 Jadi bingung, mau pilih ultinon atau P9 ya buat H4nya Innova...
Kalau dana agak longgar sih philip ultinon menurut saya. Tapi beberapa user disini bilang P9 bagus seperti om geo di atas sebut, ya bisa juga dikoleksi om :)
Image
exflowly

Post by exflowly »

kunaskun wrote: Tue Mar 13, 2018 16:19 soal dark patch ya emang problem semua lampu led, dari senter yang lebih sederhana saja juga sama. tapi ini di march saya ketolong reflektor yang design-nya bagus, jauh banget ratanya dibandingkan innova 2012 yang pernah saya cobain juga. setidaknya hotspot itu rata sekali. dan paling asik itu spill untuk squirrel finder (alias pohon) masih jelas jadi road sign di toll dari jauh pun sudah kelihatan terutama kalau di tol yang ga ada lampu jalan.
Dark patch tuh sebenarnya kayak apa ya? Mobil yang kepikiran mau dipasangin adalah Innova 2012 ni, sama Fortuner 2006...
josomba wrote: Wed Mar 14, 2018 1:40 Kalau dana agak longgar sih philip ultinon menurut saya. Tapi beberapa user disini bilang P9 bagus seperti om geo di atas sebut, ya bisa juga dikoleksi om :)
Ampun ndoro.... puyeng juga kalo cuman buat koleksi tapi jutaan harganya... wkwkwkwkwk.
josomba

Post by josomba »

exflowly wrote: Wed Mar 14, 2018 5:31
Dark patch tuh sebenarnya kayak apa ya? Mobil yang kepikiran mau dipasangin adalah Innova 2012 ni, sama Fortuner 2006...

Ampun ndoro.... puyeng juga kalo cuman buat koleksi tapi jutaan harganya... wkwkwkwkwk.
Hahaha kalau gitu ambil P9 aja om

Btw ini kalau agak patchy:

Image

Coba dilihat itu kalau halogen persebarannya merata kan, kalau LED seperti ada yg lebih gelap sedikit ada yg lebih terang juga...walaupun in overall, LED2 yang beredar bikin jadi lebih terang (kalau LED dipakaikan projie tentunya bisa merata).

Kalau bener2 dark patch karena terkait design si rumah dan penempatan chip LED-nya:

Image

Jadi dari yang area fokus cahaya langsung tiba2 gelap, ga ada "sedikit glare" sama sekali....kek gini juga berbahaya (no glare at all, bener2 hotspot semua juga bahaya karena perbedaan rentang gelap dan super terang terlalu tinggi, mata kita malah jadi ga aware)
Image