prosesor onboard atau prosesor murah?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
ipo3nk
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: F10A

prosesor onboard atau prosesor murah?

Post by ipo3nk »

dear all.. mau nanya nih..

sistem audio lama memakai head unit dengan prosesor onboard (pioneer deh-80prs). suaranya menurut saya cukupan lah dengan speaker standar.
karena mau upgrade dengan rear kamera, maka ganti head unit android 7 inch dengan harga 900an ribu.

perbedaan suara lumayan banyak, staging ilang.

nah klo untuk mengembalikan kualitas suara yang dulu, mending ditambah prosesor murah (venom, nakamichi) sejenisnya ada yang harganya 1 jt, atau memfungsikan head unit lama sebagai prosesor? jadi line out stereo (L/R) dari head unit android masuk ke line in (aux) deh-80prs dan signalnya diatur dari situ?

line out dari android cuma stereo, dan kalau mau masuk prosesor harus pake high level input.
FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Re: prosesor onboard atau prosesor murah?

Post by FU27 »

Saya sih lumayan puas pakai prosesor LM Audio, dari HU ada langsung ada kabel yang ngejumper ke prosesor, dan ada output dari prosesor langsung ke soket HU bawaan mobil
w168
Member of Junior Mechanic

Post by w168 »

Kalo saya sih saranin ganti prosesor yg bagusan kalo ada budget lebih. Barang lama pasti udah outdated teknologi & kualitasnya.

Coba liat prosesor ARC DSP8. Second di toped dijual banyak dijual 2-3 jutaan. Harga barunya sekarang mungkin di atas 5 jutaan.
Kebetulan taun lalu angkut mobil seken yang udah terpasang proc venom & 2 way venom. Mnrt saya upgrade tsb improvementnya gak beda jauh sama kondisi standarnya (saya pernah nyetir mobil yg sama dlm kondisi audio standar).

Di mobil lama kebetulan udah pake DSP ini & waktu itu mobil yg baru akan dipasang sound system baru yg gradenya lbh high end, tp untuk prosesornya aja pake yg dimobil lama.
DSP yg dilepas di mobil lama digantikan tugasnya oleh passive crossover.
Berasa jauh bedanya ketika prosesor dilepas walaupun sama2 kondisi full system. Kualitas suara dan staging sangat signifikan perbedaannya.
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

menurut gw sih ya, kalo audio dari source nya (Head Unit) udah jelek, dikasih processor juga gak akan signifikan sih om..

Mending ganti Pioneer aja seri G tuh 2jt
ipo3nk

Post by ipo3nk »

w168 wrote: 12 Aug 2020, 20:31 Kalo saya sih saranin ganti prosesor yg bagusan kalo ada budget lebih. Barang lama pasti udah outdated teknologi & kualitasnya.

Coba liat prosesor ARC DSP8. Second di toped dijual banyak dijual 2-3 jutaan. Harga barunya sekarang mungkin di atas 5 jutaan.
Kebetulan taun lalu angkut mobil seken yang udah terpasang proc venom & 2 way venom. Mnrt saya upgrade tsb improvementnya gak beda jauh sama kondisi standarnya (saya pernah nyetir mobil yg sama dlm kondisi audio standar).

Di mobil lama kebetulan udah pake DSP ini & waktu itu mobil yg baru akan dipasang sound system baru yg gradenya lbh high end, tp untuk prosesornya aja pake yg dimobil lama.
DSP yg dilepas di mobil lama digantikan tugasnya oleh passive crossover.
Berasa jauh bedanya ketika prosesor dilepas walaupun sama2 kondisi full system. Kualitas suara dan staging sangat signifikan perbedaannya.
lumayan mahal juga ya prosesornya.. takutnya kebanting sama head unit android murahan itu. jadi malah ga optimal. duit segitu mending ganti dobel din seri kenwood 7 yang ada prosesorny.

80PRS menurut saya walaupun tua tapi suaranya masih lumayan, mungkin bottleneck di speaker dan akuistik mobil. cuma kebutuhan sekarang ada di layar monitor.

osbertc0ol wrote: 12 Aug 2020, 22:55 menurut gw sih ya, kalo audio dari source nya (Head Unit) udah jelek, dikasih processor juga gak akan signifikan sih om..

Mending ganti Pioneer aja seri G tuh 2jt
androidnya baru beli.. mosok langsung buang.. wkwkw
mungkin jadi ribet sih, untuk source audio jadi ambil dari headunit 80prs. masih percaya sama kualitas barang ini. androidnya cuma buat kamera mundur + navigasi + nonton video.
kalau mau ganti head unit kemungkinan kenwood seri 7. entah 7017 - 7018 atau sejenisnya. kenwood seri 7 kalau dengan dobeldin pioneer sekelas seri apa ya? ga familiar dengan seri pioneer dobel din yang builtin prosesor.
w168

Post by w168 »

http://modifikasi*com/showthread.php/653853-Testimonial-Saya-Dengan-Audiotech-MGK-(dan-SB-Acoustics)

Coba kontak installer ini bro, kalo mau tanya2 masalah teknis naekin kualitas sound dg entry budget.
Mungkin bisa lebih membantu.
quyquy

Post by quyquy »

Waduh.. eman sayang banget deh-80prs diganti android nggak jelas demi layar kamera mobil..

Kalo saya jadi TSnya, pioneermya tetep dipertahankan trs beli monitor kecil (buat display kameranya) ditaruh diatas dashboard.
Atau beli spion tengah yg ada monitornya kayak Pioneer VREC.

Trus kalo pengen bluetooth tinggal beli blutooth fm transmitter.
zzzprince
Full Member of Senior Mechanic

Post by zzzprince »

Kalau mmg perlu layar buat kamera mundur kenapa gak ambil kenwood sdh seri 9 aja om? Menjawab semua kebutuhan
doge

Post by doge »

biasa diladeni 80prs kena hu cungkwo murmer ngenes pasti haha

klo mw praktis, headnya mending cari yg bagusan deh.. klo sourcenya jelek mw diapain jg (procie kek, tube amp kek) ttep agak gmn gtu

ato klo msh mw pertahanin p80rs, pasang layar di rearview mirror jg bisa kan.. tp emg agak kerasa jadul gtu sih
:ngacir:
saturday

Post by saturday »

w168 wrote: 14 Aug 2020, 03:43 http://modifikasi*com/showthread.php/653853-Testimonial-Saya-Dengan-Audiotech-MGK-(dan-SB-Acoustics)

Coba kontak installer ini bro, kalo mau tanya2 masalah teknis naekin kualitas sound dg entry budget.
Mungkin bisa lebih membantu.
Benar, silahkan hubungi Ko David untuk konsultasi. Ntar dicarikan opsinya yang paling efektif biaya ;)
paidjho

Post by paidjho »

ipo3nk wrote:dear all.. mau nanya nih..

sistem audio lama memakai head unit dengan prosesor onboard (pioneer deh-80prs). suaranya menurut saya cukupan lah dengan speaker standar.
karena mau upgrade dengan rear kamera, maka ganti head unit android 7 inch dengan harga 900an ribu.

nah klo untuk mengembalikan kualitas suara yang dulu, mending ditambah prosesor murah (venom, nakamichi) sejenisnya ada yang harganya 1 jt, atau memfungsikan head unit lama sebagai prosesor? jadi line out stereo (L/R) dari head unit android masuk ke line in (aux) deh-80prs dan signalnya diatur dari situ?

line out dari android cuma stereo, dan kalau mau masuk prosesor harus pake high level input.
Optimalin 80prs saja dulu Om, kalau masih ada space buat hu nya.

Output nya dr hu andro nya ada pre-amp? Dr output HU andro masukin ke in nya prs.

Pake processor murah jg kadang spec dac nya juga gak jelas, diumpetin.
80prs jg sudah 24bit/192kHz, eq, time alignment, 40w per channel jg sudah cukup sihh buat nyubie.

Kalau gak puas baru upgrade processor.
Nanti dah upgrade processor, kena angin surga trus upgrade driver speaker, kabel, dll.

Tp itu pilihan sih... He he he... [emoji16][emoji16][emoji2960][emoji2960]
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

kalau audio, ada istilah: garbage in garbage out. dulu ada suhu audio yg pernah blg: mendingan dengerin audio dari CD player yg bagus dengan headphone aiwa 100 ribu daripada dengerin audio dari kaset dengan headphone puluhan juta.
adri31

Post by adri31 »

Ganti head unit kenwood seri 7 sudah support kamera. head unit android murah bisa diiklankan di bukalapak/tokopedia/toko online lainnya. Kualitas suaranya jauh lebih baik daripada headunit android tadi.
toko audiotech (david) tadi agen kenwood (setahuku gak punya pioneer) sama speaker sbaccoustic. keunggulannya buatan indonesia, tepat pilihannya apalagi mau 17an, jadi menunjukkan rasa nasionalisme
kenwood seri 7 ini sudah ada time alignment, jadi staging harusnya sudah bisa diatur. kalau staging dengan HU ini masih gak pas, ya harus beli prosesor, karena time alignment prosesor lebih detil.
ipo3nk

Post by ipo3nk »

quyquy wrote: 14 Aug 2020, 09:15 Waduh.. eman sayang banget deh-80prs diganti android nggak jelas demi layar kamera mobil..

Kalo saya jadi TSnya, pioneermya tetep dipertahankan trs beli monitor kecil (buat display kameranya) ditaruh diatas dashboard.
Atau beli spion tengah yg ada monitornya kayak Pioneer VREC.

Trus kalo pengen bluetooth tinggal beli blutooth fm transmitter.
pernah kepikir pake spion kamera nya ertiga terbaru sih.. cuma lumayan mahal & ga bisa navigasi
zzzprince wrote: 14 Aug 2020, 11:57 Kalau mmg perlu layar buat kamera mundur kenapa gak ambil kenwood sdh seri 9 aja om? Menjawab semua kebutuhan
tidak di acc sama menteri keuangan
doge wrote: 14 Aug 2020, 13:06 biasa diladeni 80prs kena hu cungkwo murmer ngenes pasti haha

klo mw praktis, headnya mending cari yg bagusan deh.. klo sourcenya jelek mw diapain jg (procie kek, tube amp kek) ttep agak gmn gtu

ato klo msh mw pertahanin p80rs, pasang layar di rearview mirror jg bisa kan.. tp emg agak kerasa jadul gtu sih

wkwkwk.. ternyata sebusuk itu emang head unit cungkwo.. ngenes om wkwkwkw
kunaskun wrote: 15 Aug 2020, 22:11 kalau audio, ada istilah: garbage in garbage out. dulu ada suhu audio yg pernah blg: mendingan dengerin audio dari CD player yg bagus dengan headphone aiwa 100 ribu daripada dengerin audio dari kaset dengan headphone puluhan juta.
ini paham sih.. jadi pingin buang ni android..
adri31 wrote: 16 Aug 2020, 09:48 Ganti head unit kenwood seri 7 sudah support kamera. head unit android murah bisa diiklankan di bukalapak/tokopedia/toko online lainnya. Kualitas suaranya jauh lebih baik daripada headunit android tadi.
toko audiotech (david) tadi agen kenwood (setahuku gak punya pioneer) sama speaker sbaccoustic. keunggulannya buatan indonesia, tepat pilihannya apalagi mau 17an, jadi menunjukkan rasa nasionalisme
kenwood seri 7 ini sudah ada time alignment, jadi staging harusnya sudah bisa diatur. kalau staging dengan HU ini masih gak pas, ya harus beli prosesor, karena time alignment prosesor lebih detil.
noted option ini.. ada inceran juga sih 7018 seken murah.. maklum budget upgrade cuma 2jtan all in dari plattform sekarang. ntu si 80PRS laku dijual berapa ya?
sapifr22
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

Kalau sumber suaranya hanya CD memang perlu ganti HU yang bagusan. Seri 7 Kenwood lumayan.

Tapi kalau sumber suaranya streaming, bisa pakai DSP built in ampli yang pakai bluetooth. Suara langsung ke DSP, tidak lewat HU dulu.
Budget 2 jutaan lebih dikit cukup. Staging dapat, setting bisa via HP.
Rezawihardja
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander Ultimate

Post by Rezawihardja »

ipo3nk wrote: 12 Aug 2020, 12:27 dear all.. mau nanya nih..

Maaf koq kayanya jauh banget downgradenya dr PEH 80-PRS ke HU android yg 900rb..

Kalo menurut ane pake external proc setelah HU android ga akan nolong. Mungkin boleh consider HU kaya kenwood 719 (4 jt an) atau 919 dengan asumsi tersedia space utk double din ya.

Kayanya itu yg lebih selevel atau at least mendekati. So far kalo ane ga berani pake HU android ya karena kualitas suaranya itu.

Goodluck ya..
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post