WTA Pasang Subwoofer Kolong di Ertiga XL7

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

leogalih
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki XL 7 Yamaha XMax

WTA Pasang Subwoofer Kolong di Ertiga XL7

Post by leogalih »

Selamat pagi om mod dan teman-teman SM.

Semoga ga salah kamar, apabila sudah ada thread serupa mohon bisa di merge aja..

Jadi gini, saya lagi SPK XL7. Rencananya mau pasang subwoofer kolong, Nakamichi 8", yang udah saya pasang lalu copot di mobil saya sebelumnya.
Rencananya pas unit tiba saya mau masang sub kolongnya. Pertanyaan nubie, kira-kira apakah memungkinkan pasang sub kolong tanpa mengugurkan garansi?
Kalau power kan bisa langsung ambil ke kutub aki dan ground di baut bracket jok.
Nah, saya pernah baca dimana gitu, head unit bawaannya ga ada output RCA, tapi sistem soket.
Adakah converter soket head unit bawaan ke output RCA?

Mengenai Audio Bawaan XL7 ini kira-kira bagaimana menurut teman-teman yang udah pernah nyoba?

Untuk upgrade speaker masih belum dulu.. Masih pertimbangan dana dan garansi kelistrikan.

Terima kasih teman-teman SM
mbingtampan
Daily Vehicle: Innova Avanza

Re: WTA Pasang Subwoofer Kolong di Ertiga XL7

Post by mbingtampan »

Kalau terkait garansi, standard term kelistrikan tidak boleh diutak atik. Tapi ya balik lagi seberapa yakin kita akan reliabity mobil kita dan seberapa baik hubungan kita dengan SA/dealer/sales. Pengalaman saya sendiri 2 kali mobil selalu ganti audio dr awal beli dan mobilnya sendiri sampai dijual (5 tahun) jg tidak pernah ada issue yg sampai claim garansi (paling claim asuransi baret2 buat body repair doank), jadi ya aman-aman aja. Lagipula audio biasanya kabel sendiri dan ga jumper-jumper ke kabel bawaan mobil, incase mau claim garansi dan khawatir ga diterima, tinggal minta installer audionya copotin aja balikin standard. Kecuali ya full modif audio buat kontes high-end mungkin ribet bongkarin custom boxnya.

Kalau audio bawaan XL7 saya no experience.
leogalih

Post by leogalih »

Untuk audio saya masih akan mempertahankan HU bawaan, speaker dan tweeter bawaan. paling cuma nambah Sub Kolong aja

Minjem gambar dari konten blognya Om Singachu :big_deal:
(Credit to: @otodiy / singachu) :big_peace:

Di bagian belakang head unit tidak tersedia port untul RCA.. Kira-kira ada yang jual soket RCA untuk HU XL7?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
soerya0711
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Coba tanya ke toko Installer Audio, mereka biasanya uda jual soket khusus nya seperti ini.
Image

Mengenai masalah garansi, ini tergantung dari installer audio juga, cara kerja mereka gimana ?
Ada yg pakai soket yg PnP, ada yg dengan cara kupas kabel + maen asal sambung, yang bahaya yg cara kedua.

Selama cara pasangnya tidak kupas sambung kabel (dan bisa dibalikin seperti kondisi awal), ini setau saya tidak menggugurkan garansi.
Tapi jarang denger juga sih, mobil problem gara2 pemasangan audio, palingan juga nih, problem aki tekor (dan itu juga ada kesalahan dari installer nya).

Semua mobil yg pernah saya pakai (dari Xenia, yaris, brio, ertiga, civic), gak pernah luput dari pasang audio (power 4 ch, power mono, sub 10" dan 2 set speaker 2 way), dan semua ini aman2 aja, aki juga ga pernah ada masalah / ga pernah tekor (kecuali klo nyalain audio dalam kondisi mesin mati).

Kemarin sempet test drive XL7, audio nya sih standard aja ya, tp uda lbh oke dibanding kompetitor sekelas nya (pernah denger audio mobilio, innova reborn G, suara nya ampas banget).Mungkin klo mau lbh bagus pasang crossover selain pasang subwoofer kolong.
leogalih

Post by leogalih »

Setelah saya cek lagi di sub kolongnya, ternyata ada soket high level input (tapi ga tau udah kemana soketnya), jadi sepertinya saya bisa pakai kabel dari speaker dan diarahkan ke high level input ini ya? Tanpa perlu socket RCA adapter lagi? Tinggal cari soket speaker aja ya?
paidjho
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

leogalih wrote:Setelah saya cek lagi di sub kolongnya, ternyata ada soket high level input (tapi ga tau udah kemana soketnya), jadi sepertinya saya bisa pakai kabel dari speaker dan diarahkan ke high level input ini ya? Tanpa perlu socket RCA adapter lagi? Tinggal cari soket speaker aja ya?
Hi input di sub active biasanya cuman di baut saja.

Ambil out dr rear hu (umumnya, tergantung spek hu) pake splitter, kabel dr speaker ke sub active pake lapis solder saja atau pake plug.
leogalih

Post by leogalih »

Akhirmya saya pakai dsp nakamichi 4610 om, sudah termasuk soket pnp buat suzuki. Jadinya subwoofer kolongnya diinput ke dspnya..