HEADLIGHTS LED : APA SAJA KELEBIHANNYA ?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

bsetiawan
Member of Senior Mechanic

Re: HEADLIGHTS LED : APA SAJA KELEBIHANNYA ?

Post by bsetiawan »

well wrote: Sat Jun 11, 2022 12:44 Sy cb bandingkan beberapa hid dan led.
Ini salah satunya perbandingan halogen, hid dan led, baik secara kasat mata maupun lux
kandlcorp wrote: Sat Sep 12, 2020 12:28
kandlcorp wrote: Mon Aug 31, 2020 18:13 Sekedar sharing
Mobil wuling confero
Projie bawaan projie halogen socket h7 single beam
Uda cobain mulai xhp70, f3s (katanya next gen nya f3), sinarnya ga ada yg pas di hati
F3s: sinarnya tipis dan sempit, ada blankspot
Xhp70: Hotspotnya ga rata cm di 3 meter, abis itu ke depannya ilang, ada blankspot
Btw just info xhp70 nya ini ori dan garansi 1 taun beli di toped yg sellernya lumayan dapet bintang bagus, harga beli 780an dulu
F3s: beli di alicepat sellernya jg cukup oke (f*lyx store), harga beli 600an include ongkir pajak dll

Akhirnya kmrn dengan keputusan awal custom ke autoplaza
Begitu sampe sana jam 9, baru mulai dikerjain jam 9.40an. mulai dibongkar, akhirnya jam 12an baru bs copot mikanya yg kiri, jam 2an baru copot mikanya yg kanan, dan mulai dikerjain dengan pesenan awal: custom slot hi beam jadi hid projie, yg bawaan projie halogen diubah lampunya jd hid dan ditambahin selenoid biar bs hi-lo..
Nah setelah sang owner cek kondisi bowl projie oemnya, dia bilang bowlnya kecil banget dan kualitasnya rendah, pantes sinarnya buyar dan ga dapet..
Dia saranin utk ganti jg pake projienya mereka.
Akhirnya ikutin sarannya pertimbangannya mobil jepang biasa macem segitiga merah papander atau batu makam mimina cm 1 jam bongkar mika, ini hampir 3-4 jam buat buka mikanya karena dia pake full glue atau apa gt bahasanya lupa. Dan keliatan emang agak susah tu bongkar mikanya karena 2 bekaspander sm tiga berlian tigaton yg dateng lebih siang dari sy kelar duluan.
Akhirnya jam 6an kelar semua (hampir 9jam total)..
Dengan biaya total 5jt
Rinciannya:
2 x (projie 3" + devil eyes + pasang + hid) = 2 x 2jt
2 x upgrade ballast = 2x 500rb

Nah skrg kasih foto before upgrade dulu yah. Foto after upgrade dan review nya menyusul

Halogen
Image

Xhp70
Image

f3sImage
Nah akhirnya nambahin
POV yg sama
Dengan hid double projie
2 set lo beam
Image
Perbandingan antara halogen, LED dan HID yg netral dan mantap nih; dari user lgs.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

ariswp wrote: Fri Jun 10, 2022 4:48
b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 4:15
ariswp wrote: Fri Jun 10, 2022 2:21 Sekarang lagi rame biled projector, mayoritas brand cungkuo dan ada brand jerman juga meskipun juga buatan cungkuo
Sejak 2018 sudah kepikiran ganti bulb H1 bawaan low beam crv gen3 (projector) tapi testimoni di grup pada kecewa mau ganti buld LED phillips essential G2, ultinon, sampe osram ledriving XLZ semua gak sesuai ekspektasi penerangannya, cuma keliatan putih doang malah pas hujan ada yg bilang lebih parah timbang halogen bawaan, konon kualitas lensa projie bawaan crv jelek banget

Kira2 biled solusi tepat ga ya? Ngejar tetap terlihat OEM (tidak perlu bobok) soalnya
Tanpa dikasih demon/angel eyes apalah itu

Ada masukan merk biled (bingung saya karena merk aneh2 dari vahid, ups, aes, osram, beebot), beserta bengkel/variasi spesialis biled di solo atau cilacap jawa tengah yg pengerjaannya aman dan rapi, takut korsleting dan terbakar saya, Maturnuwun
kalo complainnya ud gitu mendingan balik liat kaca film dulu soalnya saya dulu ada yang pake juke ternyata bawaan ud HID katanya kurang terang saya liatin keknya ini mah kaca filmnya, gak mungkin kalo bawaan HID kurang terang mah kecuali dia ganti HID Pasangan kadang suka abal2x :big_bored:
Bawaannya masi halogen H1 om untuk low beam, belum HID
Udah ganti ke bulb phillips extreme vision halogen juga yah hanya lebih terang dikit, skrg sering pulang kerja malem rada susah mata saya ngeliat jalan

HID vs Biled prefer mana yah om Boku? HID butuh waktu untuk menyala optimal khan ya? Trims
Sekedar berbagi info dan tidak ada maksud untuk menjelek2kan produk/merek tertentu ya.

Saya sempat kepincut dgn biled UPS Explorer setelah melihat berbagai ulasan di youtube dan melihat hasil sorotannya, tpi tdk ada data perbandingan yg nyata dgn combo HID yg saya gunakan (Projector HID copotan CX5 + ballast Hylux 35W + bohlam Yeaky LBS 35W). Penjual di toko ijo sepertinya tdk tau ttg detailnya, hanya berminat untuk menjual. Spek yg diberikan:

Voltage: 9V-16V
Power: Low Beam:45W High Beam:55W
Low Beam Lux:1400LX50 (9M)
High Beam Lux: 1800LX50 (9M)
Size:3"
Colour Temperature:6000K

Saya mencoba menghubungi pabriknya lgs dan mendapatkan foto perbandingan dgn biled yg lumayan pasaran di indo (Koito Biled yg digunakan di VRZ dan bbrp model Toyota/Lexus).
Image 2022-02-05 at 9.48.02 AM.jpeg
Image 2022-02-05 at 9.49.11 AM.jpeg
Image 2022-02-05 at 9.50.45 AM.jpeg
Image 2022-02-05 at 9.51.54 AM.jpeg

Dari foto perbandingan di atas, intensitasnya UPS lbh terang kurleb 2X-nya Koito.
<br>
<br>
Koito Bi-LED - Low 306 Lux.jpg
Dari perbandingan yg saya coba di atas, combo Hylux + Yeaky LBS kurleb 2.65X-nya Koito Biled.

Perlu diketahui biled pada umumnya memiliki sensor temperatur yg bisa mengurangi power apabila temperatur heat sink naik. Pengetesan di atas dilakukan dlm suhu ruangan yg seharusnya lbh rendah dibanding suhu dlm batok lampu yg tertutup.

Berdasarkan data perbandingan di atas, saya memutuskan untuk tetap dgn HID :big_biglaugh:

Halaman 12 dan 13 pada trit ini jg layak untuk dibaca; bnyk info ttg pengalaman member di sini dgn HID vs. LED dan penjelasan knp cahaya terkena jalan basah tdk kelihatan (warna tdk ada pengaruhnya).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

Terima kasih buat om b0ku dan om bsetiawan atas diskusi dan sharing mengenai HID dan LEDnya
maaf saya tidak kuote satu per satu agar ringkas

Kemarin disaranin temen salah satu spesialis retrofit lampu mobil (perorangan), untuk crv gen3 ditawari upgrade ke biled projector untul low beam nya, ditawari biled UPS nightbreaker laser 3in
Saya coba tanya agak dalam sih, menurut beliau untuk crv hanya melepas projector bawaan dan digantikan biled tsb, tidak pakai acara bobok housing buat dudukan karena dr sononya udah projector (bukan multireflektor H4 dsb)
Secara visual gak ada beda dengan tampilan projektor bawaan, jadi OEM looknya tetep ada, tidak dikasih demon eyes, angel eyes, drl apalah itu, projector bilednya juga menyerupai warna netral projector bawaan

Lampu2 lain tidak ada ubahan, seandainya mau diubah untuk high beam paling saya disuruh bawa bohlam HB3 sendiri, beliau sarankan phillips ultinon 5000K untuk high beam, lalu untuk foglamp disarankan cukup H11 osram xlz saja

Rencana minggu depan saya mau maen ke workshopnya, seandainya belio mampu meyakinkan yah mungkin sekalian pasang bilednya, kalo tidak cukup meyakinkan saya, paling saya minta kerjakan jasa poles dan coating headlamp, sambil cari referensi HID, intinya belio ini juga terima jasa pemasangan/instalasi saja,

Oh ya untuk biaya belio buka harga 2.5juta (biled ups nightbreaker laser 3in x2, polish nano coating x2 berikut jasanya semua) garansi 1 tahun

Sebagai gambaran salah satu workshop retrofit headlamp di kota saya yg afiliasi yoong motor nawarin paket paling murah biled mulai 3.5juta (tergantung merk biled yg diambil, ada osram cbi pro, beebot g6, gp2 laser, hyperion dsb)

, klo gak salah kelebihan afiliasi yoong motor untuk klaim garansi bisa di workshop2 afiliasi yoong motor di seluruh indonesia, tapi buat saya yg penting kualitas biled dan pengerjaan ketimbang dikit2 rusak kudu klaim
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
well
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

bsetiawan wrote: Sat Jun 11, 2022 18:17
well wrote: Sat Jun 11, 2022 12:44 Sy cb bandingkan beberapa hid dan led.
Ini salah satunya perbandingan halogen, hid dan led, baik secara kasat mata maupun lux
Sebelumnya mohon maaf, saya penasaran ini yg dibandingkan spek HIDnya apa dan spek LEDnya apa? Krena selain tipe ballast, tipe bohlam HID, umur/usia pakai bohlam HID dan LED yg sangat mempengaruhi hasilnya. Blm lgi variabel lainnya spt jarak dari projector ke light meternya.

sebagai contoh:

Iya bener om.. spek hid dan led berpengaruh..
Itu hasil lux meter cm angka perbadingan aja dgn jarak yg sama dan porjector yg sama..
Diatas sy infokan bhw lednya jgn yg entry level, kebetulan sy pakai hid yg harga 1 jtan, LED jg harga 1 jtan..
bensindanoli
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Ford Ecosport TiVCT DP6S

Post by bensindanoli »

Om2 maaf mau tanya. Apakah ada cara terbaik untuk restorasi headlamp?
Posisi skg banyak bagian yg retak seribu giu sepertinya mengurangi clarity lampu.
Kalau nanoburn konon ga awet. Apakah ada yg pernah coba semprot clear?
bsetiawan

Post by bsetiawan »

bensindanoli wrote: Sun Jun 26, 2022 14:52 Om2 maaf mau tanya. Apakah ada cara terbaik untuk restorasi headlamp?
Posisi skg banyak bagian yg retak seribu giu sepertinya mengurangi clarity lampu.
Klo sdh retak rambut, cara terbaik = ganti mika.
ariswp

Post by ariswp »

bensindanoli wrote: Sun Jun 26, 2022 14:52 Om2 maaf mau tanya. Apakah ada cara terbaik untuk restorasi headlamp?
Saya abis nanoburn sih om, kembali paling tidak 95% seperti baru, meskipun retak rambutnya sebelumnya itu tidak terlalu banyak/minim/samar
Setelah nanoburn, langsung dikasih meguiars headlight protectant yg repackan aja, murah dan tidak mubazir, dipakai paling dua minggu sekali pake lap microfiber
So far so good hasilnya,
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Present

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
bensindanoli

Post by bensindanoli »

ariswp wrote: Mon Jun 27, 2022 7:40
Saya abis nanoburn sih om, kembali paling tidak 95% seperti baru, meskipun retak rambutnya sebelumnya itu tidak terlalu banyak/minim/samar
Setelah nanoburn, langsung dikasih meguiars headlight protectant yg repackan aja, murah dan tidak mubazir, dipakai paling dua minggu sekali pake lap microfiber
So far so good hasilnya,
Mantap ya om. Saya yg bingunf dr nanoburn itu biasanya dikerok banget lapisan atasnya. Bukannya kl dikerok gitu malah jadinya full plastik ya lapisan terluarnya ya? Jadinya full plastik dan lama2 burem lagi
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

bensindanoli wrote: Mon Jun 27, 2022 15:14
So far so good hasilnya,
Mantap ya om. Saya yg bingunf dr nanoburn itu biasanya dikerok banget lapisan atasnya. Bukannya kl dikerok gitu malah jadinya full plastik ya lapisan terluarnya ya? Jadinya full plastik dan lama2 burem lagi
Proses awalnya kan emang harus di amplas dulu, abis itu baru dilapisi lagi lapisan mikanya pake cairan sejenis clearcoat/coating
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

fajarrian wrote: Mon Jun 27, 2022 15:47

So far so good hasilnya,
Proses awalnya kan emang harus di amplas dulu, abis itu baru dilapisi lagi lapisan mikanya pake cairan sejenis clearcoat/coating
berarti sbnrnya bisa dibilang sama seperti di amplas manual terus di semprot pakai cat clear y?
bensindanoli

Post by bensindanoli »

So far so good hasilnya,
Nah ini yang saya sangsi dari Nanoburn. Konon cuma diuapin acetone doang.

=============== Pertanyaan tambahan.
Posisi sekarang pakai halogen H4 bawaan di Ecosport. Kalo jalan habis hujan aspal basah/baru memang ga akan bisa keliatan kan ya? Liat review YT hampir semua kalo kena aspal basah g keliatan apa2. Rasanya percuma kalo mahal2 beli led pun..

Kalo hujannya deres ya pasti keliahatan karena ada cipratan air yang kena cahaya lampu..
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

bensindanoli wrote: Tue Jun 28, 2022 6:46

Posisi sekarang pakai halogen H4 bawaan di Ecosport. Kalo jalan habis hujan aspal basah/baru memang ga akan bisa keliatan kan ya? Liat review YT hampir semua kalo kena aspal basah g keliatan apa2. Rasanya percuma kalo mahal2 beli led pun..

Kalo hujannya deres ya pasti keliahatan karena ada cipratan air yang kena cahaya lampu..
itupun kalo udah di nano burn daya tahannya ga akan sekuat dan tahan lama bawaan pabrik

iya kalo aspal hitam apalagi kalo abis ujan udah pasti ga keliatan, apalagi kalo lampu bawaan udah led, solusinya sih palingan tambahin aja laser led yang kecil yang di taro di grill
rudyzanetti
Daily Vehicle: Xenia 2009 vvti

Post by rudyzanetti »

Lampu led sekarang kok watt nya makin gede2 ya?
Kok jd kontras dengan alasan awal led dipake buat gantiin halogen/hid? Pada ga takut gosong ya?
Dulu jaman2 hid lg rame, kan byk tuh hid yg 55w( standar hid setau saya 35w). Itu aja 55w hid, banyak yg gosong reflektor nya.
Logika bodoh saya, 55w halogen masih lebih dingin daripada 55w hid? :mky_06:
bsetiawan

Post by bsetiawan »

rudyzanetti wrote: Wed Jun 29, 2022 13:53 Logika bodoh saya, 55w halogen masih lebih dingin daripada 55w hid? :mky_06:
Yg merusak dari HID itu kadar UV-nya, bukan panasnya
ariswp

Post by ariswp »

bensindanoli wrote: Tue Jun 28, 2022 6:46

Bener om, sebenernya lebih baik ganti mika lampu ketimbang nano, cuma kemaren saya upgrade projie halogen H1 bawaan ke biled projie osram cbi pro, jadi sekalian aja di nano (ini malah pengerjaan pemasangan biled osram jauh lebih cepat ketimbang nano2 td)

Tapi ini pasca di nano, saya rutin 2 minggu sekali dipakein meguiars headlamp protectant tadi, so far udah dipake ngetol siang2, parkir di terik matahari siang2 (masih) aman, belom ada tanda2 menguning lagi
Present

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
bensindanoli

Post by bensindanoli »

bsetiawan wrote: Wed Jun 29, 2022 15:13
rudyzanetti wrote: Wed Jun 29, 2022 13:53 Logika bodoh saya, 55w halogen masih lebih dingin daripada 55w hid? :mky_06:
Om maaf kalau rakit HID H11 di bawah 500rb ga akan dapet ya?
Kepikiran mau oasang foglamp projie M612 iphcar + hid 11 atau led H11 ini.
Biled harganya menarik sih tp ga bs oprek kalau rusak
rudyzanetti
Daily Vehicle: Xenia 2009 vvti

Post by rudyzanetti »

Ya kalo orang awam kan melihat nya kalo kejadian ampe gosong gt kan gara2 panas om hehe..
Nah balik lg ke led, yg skrg wattnya uda mirip2 halogen standar, malah ada yg lebih gede wattnya. Apa ga takut kasus hid keulang lg?
bsetiawan

Post by bsetiawan »

bensindanoli wrote: Thu Jun 30, 2022 2:17
Om maaf kalau rakit HID H11 di bawah 500rb ga akan dapet ya?
Kepikiran mau oasang foglamp projie M612 iphcar + hid 11 atau led H11 ini.
Biled harganya menarik sih tp ga bs oprek kalau rusak
Rp300rb-an pun dapet, tpi jgn berharap kualitasnya baik; terutama ballast murahan outputnya tdk se-stabil (bisa keder2 dan mengurangi umur pakai) Hylux atau OEM dan start up-nya tdk secepat yg berkualitas. Perbandingan antara HID murahan ada di atas.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

rudyzanetti wrote: Thu Jun 30, 2022 7:06
Ya kalo orang awam kan melihat nya kalo kejadian ampe gosong gt kan gara2 panas om hehe..
Nah balik lg ke led, yg skrg wattnya uda mirip2 halogen standar, malah ada yg lebih gede wattnya. Apa ga takut kasus hid keulang lg?
LED high power pada umumnya menggunakan pendingin aktif (ada fan dan heat sink) yg membuang panasnya keluar dari batok lampu. Klo geometrinya benar; alias lubang ventilasi/sirkulasi udara tidak terhalang/tertutup, panasnya msh di bawah halogen walaupun rating powernya sama. LED jaman now jg pada dilengkapi sensor temperatur untuk mengurangi power secara otomatis apabila suhu mencapai ambang batas yg sdh ditentukan untuk mengurangi resiko matot dan klaim garansi.
dinatara
Daily Vehicle: 1NZ+4AT

Post by dinatara »

ariswp wrote: Fri Jun 10, 2022 2:21 Sekarang lagi rame biled projector, mayoritas brand cungkuo dan ada brand jerman juga meskipun juga buatan cungkuo
Sejak 2018 sudah kepikiran ganti bulb H1 bawaan low beam crv gen3 (projector) tapi testimoni di grup pada kecewa mau ganti buld LED phillips essential G2, ultinon, sampe osram ledriving XLZ semua gak sesuai ekspektasi penerangannya, cuma keliatan putih doang malah pas hujan ada yg bilang lebih parah timbang halogen bawaan, konon kualitas lensa projie bawaan crv jelek banget

Kira2 biled solusi tepat ga ya? Ngejar tetap terlihat OEM (tidak perlu bobok) soalnya

Ada masukan merk biled (bingung saya karena merk aneh2 dari vahid, ups, aes, osram, beebot), beserta bengkel/variasi spesialis biled di solo atau cilacap jawa tengah yg pengerjaannya aman dan rapi, takut korsleting dan terbakar saya, Maturnuwun
ada temen pake yaris lele, upgrade projector ke osram x yoongmotor. niat awal upgrade tp ternyata dalema projector oem ada bekas hangus dikit atau kotor gitu. menurut dia tambah terang dari oem, karena gk tau ternyata projector dia gitu

saran saya, jika bingung merk led cari merk2 yg pasti memang dia jualan lampu, baik lampu rumah, otomotif, dll.
saya dulu upgrade headlamp bakpao dengan philips ultinon pro9000 dengan pertimbangan :
1. merk, dia pemain lampu memang. refrensi saya soal led minim
2. cari watt yg lebih kecil dari halogen, ini utama karena saya habis upgrade audio dikit
3. warna lampu, saya cari yg paling mendekati kuning. soalnya led kuning jarang kecuali 3 warna. untuk nembus hujan tetep kuning juara.
4. temperatur led, karena masih reflektor jadi gk bisa asal gambling. main aman di merk terkenal aja.

hasil terangnya gimana? tetep menang kuning buat hujan tp not bad lah. saya cari looks & fungsi, titik tengahnya di led philips 5800K. kenapa gk projector? karena saya pengen oem look & simple.
semoga membantu
2012 - 1NZFE
ariswp

Post by ariswp »

dinatara wrote: Fri Jul 01, 2022 8:42

ada temen pake yaris lele, upgrade projector ke osram x yoongmotor. niat awal upgrade tp ternyata dalema projector oem ada bekas hangus dikit atau kotor gitu. menurut dia tambah terang dari oem, karena gk tau ternyata projector dia gitu

saran saya, jika bingung merk led cari merk2 yg pasti memang dia jualan lampu, baik lampu rumah, otomotif, dll.
saya dulu upgrade headlamp bakpao dengan philips ultinon pro9000 dengan pertimbangan :
2. cari watt yg lebih kecil dari halogen, ini utama karena saya habis upgrade audio dikit
3. warna lampu, saya cari yg paling mendekati kuning. soalnya led kuning jarang kecuali 3 warna. untuk nembus hujan tetep kuning juara.
4. temperatur led, karena masih reflektor jadi gk bisa asal gambling. main aman di merk terkenal aja.

hasil terangnya gimana? tetep menang kuning buat hujan tp not bad lah. saya cari looks & fungsi, titik tengahnya di led philips 5800K. kenapa gk projector? karena saya pengen oem look & simple.
semoga membantu
sudah om, sudah upgrade ke biled projector osram cbi pro, plug and play di crv saya karena bawaannya udah projector juga
dapet harga 4.5jt all in
hasilnya ya memang sesuai harga, upgrade jauh dari halogen projector H1 bawaan crv yang bapuk,
Untuk temperatur antara 5500K atau 5800K saya lupa

di workshopnya saya diajak masuk ke ruang test sih, doi jual pilihan : beebot GR (3jt), hyperion next gen (3.5jt), osram cbi pro (4.5jt), sama osram cbi pro laser (7jt)
Dari pertimbangan build quality, harga dan sinar yg dihasilkan paling bagus ya memang osram, kualitas fan, heatsink sampe projienya memang lebih "berbobot dan manteb" sih, RHD juga, kabel lebih rapi + braided dan karakter warna di 5500/5800K, sementara merk lain tadi di 6000-6500K

Oia, sekitar 3 hari lalu di IG owner workshopnya update story produk baru biled osram yg lebih terjangkau dari osram cbi pro, namanya osram cbi advance, harganya 3jt, worth banget harusnya untuk produk yg membawa nama "osram"
Present

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
dinatara
Daily Vehicle: 1NZ+4AT

Post by dinatara »

ariswp wrote: Fri Jul 01, 2022 17:02
dinatara wrote: Fri Jul 01, 2022 8:42

semoga membantu
sudah om, sudah upgrade ke biled projector osram cbi pro, plug and play di crv saya karena bawaannya udah projector juga
dapet harga 4.5jt all in
hasilnya ya memang sesuai harga, upgrade jauh dari halogen projector H1 bawaan crv yang bapuk,
Untuk temperatur antara 5500K atau 5800K saya lupa

di workshopnya saya diajak masuk ke ruang test sih, doi jual pilihan : beebot GR (3jt), hyperion next gen (3.5jt), osram cbi pro (4.5jt), sama osram cbi pro laser (7jt)
Dari pertimbangan build quality, harga dan sinar yg dihasilkan paling bagus ya memang osram, kualitas fan, heatsink sampe projienya memang lebih "berbobot dan manteb" sih, RHD juga, kabel lebih rapi + braided dan karakter warna di 5500/5800K, sementara merk lain tadi di 6000-6500K

Oia, sekitar 3 hari lalu di IG owner workshopnya update story produk baru biled osram yg lebih terjangkau dari osram cbi pro, namanya osram cbi advance, harganya 3jt, worth banget harusnya untuk produk yg membawa nama "osram"
Wah harganya lumayan ya, temen saya yg yaris lele diatas harganya 4,5 jt
Klo dibanding 3jt yaa worth bgt harusnya
2012 - 1NZFE
bensindanoli

Post by bensindanoli »

Coba beli H4 led yg 200rban. Lumayan ngaruh juga ternyata. Lebih terang dan krn cool white perasaan jadi adem di mata.

Squirrel finder juga tambah tebal.
kandlcorp
Daily Vehicle: wuling confero

Post by kandlcorp »

btw ngomong2 biled, yg uda pake.. uda dapet lifetime brp jam kira2 nih?
skrg pake bi xenon alias projie hid 2 set kanan kiri (4 buah projie)..
sofar jalan 2 tahun dan blm mati, mau ganti hid lagi ternyata per set nya kalo yg well known lumayan bs abis 1,5jt/set..
uda gitu ga banyak yg jual skrg ya
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

bensindanoli wrote: Fri Jun 10, 2022 16:35
-cut-

Kmrn coba pake RTD m10x salah beli malah yg kuning. Akhirnya balik ke bohlam tp yg GE Megalight +60 seharga 23rban..
Om, RTD M10X yang mana? Bisa fotoin gak? Kok saya googling gak nemu ya?
no signature