HEADLIGHTS LED : APA SAJA KELEBIHANNYA ?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Kenshiro7
Newbie
Newbie

Re: HEADLIGHTS LED : APA SAJA KELEBIHANNYA ?

Post by Kenshiro7 »

bsetiawan wrote: Sun Aug 19, 2018 11:21
osbertc0ol wrote: Fri Aug 17, 2018 17:28
Kenshiro7 wrote: Fri Aug 17, 2018 3:21

Skrg ane malah dpt pencerahan dr forum sebelah, mending cari H4 yg pake LED Cree XHP50 di Hi Lo nya.

Ane uda order dr alixpress, harganya murah Kisaran 400 ribuan.
https://m.aliexpress.com/item/328432930 ... 2843293049&
Hahah sama bro gw jg liat di sbelah saranin itu. nanti kalo ud dipasang report yah hasilnya.
Dari pengalaman pribadi, high beamnya P9 jauhh lbh nampol. Sorotan cahaya chip Cree nyebar/pecah untuk high beam.
Makasih om sudah sharing, kalo gak cocok dgn XHP50, ntar saya baru coba si P9.

BTW, gmana kualitas chip LED XHP50 vs P9 & berapa besar lumen msg2 chip?

Terima kasih.
pernahmiskin
New Member of Mechanic Engineer

Post by pernahmiskin »

piggypig77 wrote: Sun Aug 19, 2018 1:28
pernahmiskin wrote: Sat Aug 18, 2018 17:42 Izin tanya...
Rush baru/yg lampu kek vario
Bisa di ganti led'nya nggak, biar lebih terang..

Sebab kalau buat malem lampunya bias, ga fokus.

Jauh di banding lampu fortie ane, apa gara2 ga ada projie ya?

Dr lawan arah cuma menang silau, tp dr dlm mobil ampas sinarnya...

Cari2 di toko offline pada ga bisa...
Ada kok om bengkel yg bisa upgrade LED, malah banyak LED OEM mobil copotan sama mereka di gedein watt nya terus pasang di motor wkwkwk Domisili om dimana?
Domisili di blitar ....
Di sini pada blm bisa...

Btw makasih masukannya om..
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

josomba wrote: Sun Aug 19, 2018 2:01
pernahmiskin wrote: Sat Aug 18, 2018 17:42
Rasanya ganti lebih terang tetap cuman jadi blob (gumpalan cahaya yg seperti diffused/tidak fokus) yang lebih terang saja tapi tidak "tebal" atau fokus. Kalau sepintas liat model lampu anr-t itu satu headlamp dibagi 3-4 ruang kecil dengan masing2 ruang reflektor dikasi 1 chip led. Yg jd masalah karena pake reflektor ini om menurut saya.

Yg memungkinkan sih retrofit palingan, tp entah deh model headlamp sipit gitu bisa retrofit pake projie atau gak.

Fortie terang (dalam artian fokus dan tebal) karena ya projector (dugaan om pernahmiskin benar).
Sy sdh telpon ke beberapa, bengkel upgrade lampu

Pasang projie, ga cukup tempatnya...

Terlalu sempit kata bengkelnya

Makasih y om saran'nya...

Tar nunggu ada yg pasang duluan aja buat rush, tinggal nyontoh..

Sekarang msh blm tau sy, siapa yg sdh upgrade lampu..
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
bsetiawan
Member of Senior Mechanic

Post by bsetiawan »

Kenshiro7 wrote: Sun Aug 19, 2018 11:41
BTW, gmana kualitas chip LED XHP50 vs P9 & berapa besar lumen msg2 chip?
Kualitas chip yg dimaksud ini kualitas ketahanan/keawetannya atau karakteristik cahayanya?

Lumen = Lux per unit area. Untuk mengukur Lumen, perlu diketahui total area yg disorot; hanya bisa dilakukan dgn menggunakan spectrometer. Saya pernah mengirim P6 55W, 5200 Lumen, dgn chip Lumileds MZ untuk dites kebenaran speknya. Hasilnya saya lampirkan di bawah sini. Saya blm pernah mengirim P9 untuk dites spt P6. Tpi perbandingan antara P6 dan P9 menggunakan projector yg sama, seharusnya cukup untuk menunjukkan kebenaran speknya. Foto perbandingannya jg saya lampirkan di bawah.

Spek/angka lumen yg diiklankan biasanya menunjukkan raw lumen; artinya output/cahaya yg keluar dari permukaan LED tersebut. Hasil cahaya dari lampu mobil, jg sangat tergantung dari geometri LEDnya (seberapa mirip dgn halogen atau kapsul HID) dan efisiensi reflektor/projector tersebut. Menggabungkan dua variabel (efisiensi reflektor/projector dan geometri/efisiensi LED) ini, akan lebih berguna bagi kita sebagai pengguna untuk membandingkan dgn menggunakan Lux Meter. Hasil perbandingannya lebih mirip seperti apa yg mata kita lihat.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
zetu
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: CRV

Post by zetu »

om om boleh minta saran daymaker generik yang sinarnya bagus? yg branded mahal amit. trims.
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Kalo saya daripada beli LED yang jut-jut mending beli NBR atau Extreme Vision saja. Dah jelas terangnya. Saya peenah pake LED abal2. Terang sih, tapi didim orang terus. Padahal dah rendah setelan sorotnya. Cukup 2 bulanan pake. Mikir kasihan mata orang, gimana saya sendiri kalo digituin. Ganti NBR, beli online & hasilnya sangat terang menurut saya. Dan gak ada bonus di dari orang
liat2aja

Post by liat2aja »

supriyadi wrote: Mon Nov 12, 2018 12:05 Kalo saya daripada beli LED yang jut-jut mending beli NBR atau Extreme Vision saja. Dah jelas terangnya. Saya peenah pake LED abal2. Terang sih, tapi didim orang terus. Padahal dah rendah setelan sorotnya. Cukup 2 bulanan pake. Mikir kasihan mata orang, gimana saya sendiri kalo digituin. Ganti NBR, beli online & hasilnya sangat terang menurut saya. Dan gak ada bonus di dari orang
Setuju om. Sempat kepikir pakai LED Philips tapi takut hasilnya malah menyilaukan. LED merk tidak jelas walaupun sebutnya chip Philips saya ragu. Akhirnya ganti Xtreme Vision Plus Philips saja. Hasilnya puas
Boeds
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

saya lebih suka berkas cahaya halogen, walaupun hanya pakai reflektor.
ambil contoh trailblazer 2018, sinarnya cukup fokus, termasuk hi beamnya.
kalau reflektor spt ertiga, memang gak terlalu fokus. sorry ingatnya hanya 2 mobil ini, yg dipake harian.

sebenarnya led pasti ada aja yg sinarnya terang.
saya pernah coba senter fenix tk75, pernah di jalan daerah luar kota, lampu utama saya suruh matiin sama drivernya (naik new ford ranger), trus sy gantiin pake senter ini. drivernya kaget lihat terang sinarnya, padahal hanya 1 senter. kalau 2, lebih terang lagi.
kalau berkas sinar bias sampingnya bisa lebih dibatasi, cakep nih.
kira-kira gini performanya
Image

walaupun led kadang terlihat lebih elegan, tapi tetap saja saya lebih cocok sama cahaya kuning halogen.
supriyadi

Post by supriyadi »

Terangnya LED putih agak kebiruan ntah gimanya rasanya gitu, malah agak silau sebenarnya. Malah agak dipaksa melek mata saya rasanya. Enakan sinarnya halogen yang agak kekuningan, lebih alami , lebih nyaman dimata. Ini pendapat saya pribadi lho
piraku

Post by piraku »

supriyadi wrote:Terangnya LED putih agak kebiruan ntah gimanya rasanya gitu, malah agak silau sebenarnya. Malah agak dipaksa melek mata saya rasanya. Enakan sinarnya halogen yang agak kekuningan, lebih alami , lebih nyaman dimata. Ini pendapat saya pribadi lho
Yang paling kerasa pas mobil depan banyak krom kroman di belakangnya pasti mantul dan silau banget. Kebetulan saya pake terios baru ngalamin hal ini, untung aja foglamp masih halogen kuning, pas nyala lampu lednya rada nge 'blend' warnanya jadi rada menguning.
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

supriyadi wrote:Terangnya LED putih agak kebiruan ntah gimanya rasanya gitu, malah agak silau sebenarnya. Malah agak dipaksa melek mata saya rasanya. Enakan sinarnya halogen yang agak kekuningan, lebih alami , lebih nyaman dimata. Ini pendapat saya pribadi lho
piraku wrote: Mon Nov 12, 2018 16:45Yang paling kerasa pas mobil depan banyak krom kroman di belakangnya pasti mantul dan silau banget. Kebetulan saya pake terios baru ngalamin hal ini, untung aja foglamp masih halogen kuning, pas nyala lampu lednya rada nge 'blend' warnanya jadi rada menguning.
Setuju untuk keduanya nih, awal nyetir mobil berlampu LED sih merasa keren juga lampu putih, lama2 kesel juga kalau nyetir di jalan tol seperti kurang jauh thrownya padahal kaca film depan dah pake paling rendah (setara 20%). Dan kalau lg mepet2 sama mobil banyak chrome memang jadi lebih silau. Malah sekarang kangen mobil halogen tapi yg high performance semacem NBR/xtreme vision.
Image
Boeds

Post by Boeds »

iya, kalo reflektornya bagus, halogen sudah sangat bagus. throw nya pasti cakep.
sinarnya padat berisi.
selama ini ngertinya throw halogennya innova, ertiga, avanza, jazz. memang agak nyebar. reflektornya gak fokus.
tapi pas pakai trailblazer yg masih halogen reflektor, throw nya beda sekali. fokus dan terang. kaca film pake 3m cr40. tinggal diatur leveling head lampnya saja sesuai kebutuhan. sama sekali gak ada keinginan ganti led.
supriyadi

Post by supriyadi »

Setuju untuk keduanya nih, awal nyetir mobil berlampu LED sih merasa keren juga lampu putih, lama2 kesel juga kalau nyetir di jalan tol seperti kurang jauh thrownya padahal kaca film depan dah pake paling rendah (setara 20%). Dan kalau lg mepet2 sama mobil banyak chrome memang jadi lebih silau. Malah sekarang kangen mobil halogen tapi yg high performance semacem NBR/xtreme vision.
[/quote]

Beli online aja Om. Saya kemarin beli NBR di Bu**L***k kena 326 rb kalo gak salah lupa soalnya. Mau Philiph Extreme Vision, baca2 disini agak mendingan Osram. Jadinya beli Osram NBR
josomba

Post by josomba »

supriyadi wrote: Tue Nov 13, 2018 4:41 Beli online aja Om. Saya kemarin beli NBR di Bu**L***k kena 326 rb kalo gak salah lupa soalnya. Mau Philiph Extreme Vision, baca2 disini agak mendingan Osram. Jadinya beli Osram NBR
haha, masalahnya mobilnya dah bawaannya projector LED om.
Image
Boeds

Post by Boeds »

josomba wrote: Tue Nov 13, 2018 4:45
supriyadi wrote: Tue Nov 13, 2018 4:41 Beli online aja Om. Saya kemarin beli NBR di Bu**L***k kena 326 rb kalo gak salah lupa soalnya. Mau Philiph Extreme Vision, baca2 disini agak mendingan Osram. Jadinya beli Osram NBR
kalo projector halogen apa bisa lebih bagus dari reflektor halogen yg kualitas fokus dgn daya bulb yg sama?
supriyadi

Post by supriyadi »

josomba wrote: Tue Nov 13, 2018 4:45
:mky_01: :mky_01: iya ding X-Trail kan bawaannya udah LED
arfs

Post by arfs »

Bicara soal replacement bulb jadi inget, sebenarnya owner nya SM disini juga jualan lampu mobil loh... :big_cat: :big_cat: :big_cat: :big_cat:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
piggypig77

Post by piggypig77 »

Kalo saya malah ga nyaman sama sekali pake halogen, rasanya redup dan warnanya ga nyaman di mata. Plg betah pake HID sbnrnya yg 6000K :mky_01:
josomba

Post by josomba »

Boeds wrote: Tue Nov 13, 2018 5:55
kalo projector halogen apa bisa lebih bagus dari reflektor halogen yg kualitas fokus dgn daya bulb yg sama?
Taun2 2011an dulu saya pake march, emak ane pakenya terios projector halogen. Kalau adu terang dan fokus cahaya, march yg reflektor malah lebih baik. Confirmed ke emak ane yang akhirnya malah pake march saya kalau keluar malam hari (meskipun dikatain getarannya kek bajaj) :big_dunno:
Image
htk
Full Member of Junior Mechanic

Post by htk »

sebenernya, kalo mau di bandingin enakan mana yah hasil nya ?
1. beli lampu LED
2. lampu tetap halogen, pake yang bagusan misal osram laser, trus dipasangin proyektor

anggap aja damage cost nya mirip2, beli lampu LED philips juga 1 komaan
tq
adhika
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by adhika »

Udah ada belum ya? Headlamp yang pake LED filament kayak bohlam LED ala-ala vintage edison lamp?
josomba

Post by josomba »

htk wrote: Wed Nov 14, 2018 4:00 sebenernya, kalo mau di bandingin enakan mana yah hasil nya ?
1. beli lampu LED
2. lampu tetap halogen, pake yang bagusan misal osram laser, trus dipasangin proyektor

anggap aja damage cost nya mirip2, beli lampu LED philips juga 1 komaan
tq
Projector HID tetep menurut owe paling oke, sinar tebal n cari warna masih warm white (5000-5500K)....tp HID ya gitu, 2 tahun mgkn kurang kalau sering pake, dah mesti ganti bulb-nya. CMIIW
Image
SAP

Post by SAP »

Om* sekalian, apa bisa lampu headlamp yg bawaannya led kayak jazz gk5 diganti plug n play ke halogen kayak osram nbr ?
Led kerasa kurang mantep di jalan kabut/ pas hujan deras.
Mohon pencerahannya :big_childish:
htk

Post by htk »

josomba wrote: Wed Nov 14, 2018 4:12 Projector HID tetep menurut owe paling oke, sinar tebal n cari warna masih warm white (5000-5500K)....tp HID ya gitu, 2 tahun mgkn kurang kalau sering pake, dah mesti ganti bulb-nya. CMIIW
oh, ternyata HID gak awet juga yaa, 2 tahun musti ganti..
sama dong kayak pake halogen Osram laser, 1,5 tahunan udah mati...
SAP wrote: Wed Nov 14, 2018 6:34 Om* sekalian, apa bisa lampu headlamp yg bawaannya led kayak jazz gk5 diganti plug n play ke halogen kayak osram nbr ?
loh, bukan nya LED lebih terang daripada halogen ?
piggypig77

Post by piggypig77 »

htk wrote: Thu Nov 15, 2018 4:15
josomba wrote: Wed Nov 14, 2018 4:12 Projector HID tetep menurut owe paling oke, sinar tebal n cari warna masih warm white (5000-5500K)....tp HID ya gitu, 2 tahun mgkn kurang kalau sering pake, dah mesti ganti bulb-nya. CMIIW
oh, ternyata HID gak awet juga yaa, 2 tahun musti ganti..
sama dong kayak pake halogen Osram laser, 1,5 tahunan udah mati...
SAP wrote: Wed Nov 14, 2018 6:34 Om* sekalian, apa bisa lampu headlamp yg bawaannya led kayak jazz gk5 diganti plug n play ke halogen kayak osram nbr ?
loh, bukan nya LED lebih terang daripada halogen ?
Sebenarnya sih bulb HID bukan 2 taun udah mati om, tapi terangnya berkurang. Dan juga dlu saya pake bulb HID yg udh kurang terang pun masih lebih terang drpd halogen.