Lampu Halogen 55/60w terbaik pengganti lampu headlamp std

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
atmo3880
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: yes

Re: Lampu Halogen 55/60w terbaik pengganti lampu headlamp std

Post by atmo3880 »

kalo yang aslinya halogen dan masih reflektor baiknya tetep halogen aja , reccomend nbr ... ganti hid atau led sekalian kasih projie biar kalo papasan gak silau....pengalaman pake hid, reflektor mulai gosong skrng balikin halogen sutandar aja.... kalo cahaya mo 6000 k ato 8000k halogen juga udah banyak yg jual kok....
Badip

Post by Badip »

Mohon info rekan2 yg pernah/sedang pakai PIAA star white h4 55/60w. Apa betul outputnya 2x lampu halogen standar seperti yg diiklankan? Terima kasih.
omenRoo
New Member of Mechanic Engineer

Post by omenRoo »

baru aja ganti lampu std pake Osram NBR.. ternyata memang gak terlalu signifikan terangnya. tapi gw suka lampunya yg lebih putih dari lampu std dan gak bikin silau.
Schweppes
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Dahon Speed

Post by Schweppes »

Saya lebih suka pakek Philips Xtreme untuk halogen, terang miriplah ama NBR, tapi masa hidupnya lebih panjang. Mobil 1 pakai Philips Xtreme sudah 1 tahun masih oke, mobil yang satunya pakai NBR Unlimited baru 5 bulan udah putus. Akhirnya pakai philips aja deh semua, harganya memang lebih tinggi dari NBR
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

Untuk foglamp, osram nbr harganya di range berapa ya?

Pingin cari foglamp yg agak putih biar bisa imbangi lumens main headlamp yg HID. Ada saran selain osram?
kenop

Post by kenop »

PRBS wrote: 19 Jun 2017, 09:00 Untuk foglamp, osram nbr harganya di range berapa ya?

Pingin cari foglamp yg agak putih biar bisa imbangi lumens main headlamp yg HID. Ada saran selain osram?
+/- 200rb sih om, ngga beda jauh sm H4 nya
dan yg single filamen lebih murah dikit seinget saya

yang di bold maksud nya imbangin color temperature nya kali ya?
klo lumens nya sih pasti jauh bgt om halogen sm HID

klo cm mau warna nya mirip pake cool blue intens ato philips diamond vision gt aja om
HID look lah, lumayan mirip sm HID warna nya, tapi terang nya ya jgn diharap haha.. itungan nya lebih ke fashion bulb
Schweppes wrote: 19 Jun 2017, 08:16 Saya lebih suka pakek Philips Xtreme untuk halogen, terang miriplah ama NBR, tapi masa hidupnya lebih panjang. Mobil 1 pakai Philips Xtreme sudah 1 tahun masih oke, mobil yang satunya pakai NBR Unlimited baru 5 bulan udah putus. Akhirnya pakai philips aja deh semua, harganya memang lebih tinggi dari NBR
masa cm 5 bulan om?
sering bgt kluar malem kah? apa kepegang tangan kali bulb nya waktu masang?

sy pake yg generasi pertama nya aja yg memang umur nya pendek dapet 1 taon kok, sabtu minggu bs nyala 3-4 jam
klo hari biasa 1-2 jam perjalan balik dari kantor

yg NBR+ sama unlimited malah lebih lama lagi, mau 2 taon baru putus, waktu pakai nya mirip2 sama waktu sy pakai NBR versi awal
Schweppes
Daily Vehicle: Dahon Speed

Post by Schweppes »

Schweppes wrote: 19 Jun 2017, 08:16 Saya lebih suka pakek Philips Xtreme untuk halogen, terang miriplah ama NBR, tapi masa hidupnya lebih panjang. Mobil 1 pakai Philips Xtreme sudah 1 tahun masih oke, mobil yang satunya pakai NBR Unlimited baru 5 bulan udah putus. Akhirnya pakai philips aja deh semua, harganya memang lebih tinggi dari NBR
masa cm 5 bulan om?
sering bgt kluar malem kah? apa kepegang tangan kali bulb nya waktu masang?

sy pake yg generasi pertama nya aja yg memang umur nya pendek dapet 1 taon kok, sabtu minggu bs nyala 3-4 jam
klo hari biasa 1-2 jam perjalan balik dari kantor

yg NBR+ sama unlimited malah lebih lama lagi, mau 2 taon baru putus, waktu pakai nya mirip2 sama waktu sy pakai NBR versi awal
[/quote]

Waktu penggunaan sih biasa aja ya om, senin-jumat after office hour sekitar 2 jam lah, weekend ya segitu juga. Apakah kena tangan waktu pasang? rasanya sih enggak ya. Makanya karena masangnya barengan sama philips jadi ketahuan deh kalau di saya si NBR itu lebih cepet putus ketimbang Philips
Jagonyaaki

Post by Jagonyaaki »

Pengalaman pribadi pake philips xtreme vision kuat 3 th an d yaris.. Menurut pendapat sy cahaya philips xtrme vision ngg terlalu beda jauh dg lampu std. Skrng baru seminggu pakai nbr laser. Sepertinya lbh terang + putih dr philips xv.. Cm tinggal lihat apa nbr laser ini umurnya bs sama, lebih atau kurang dr philips xv... Over all puas pakai nbr laser
RVR

Post by RVR »

Coba phillips extreme vision plus, pengalaman pake yg tanpa plus udah lebih 👍🏾banding osram night breaker unlimited, ga tau kalau night breaker laser ya
Philips hi beam nya lebih nendang menurut sy
PRBS

Post by PRBS »

Saya jadi tertarik osram nbr laser.. warna putihnya slightly kayak hid 4300k..
fuchu92
Full Member of Junior Mechanic

Post by fuchu92 »

Sayang nbr laser dibuat soket h4 dan h7 aja
Awas kalo pake led yg dipasaran saran kalo ambil led beli yg branded macam philip / osram aja
Gw beli led harga 800 an liat review amazon bagus, berharap tahan lama eh ternyata setengah taun pada matot semua :frm_bang_head:
Sekarang balik halogen, nyoba pake phillips crsytal vision 4300k, lebih terang, ketimbang oem, dominan putih agak kuning, dibanding led gw lebih suka soalnya sinarnya mantul dr jalan, led kaga mantul :frm_bang_head:
j4niS

Post by j4niS »

fuchu92 wrote: 11 Sep 2017, 10:44 Sayang nbr laser dibuat soket h4 dan h7 aja
Awas kalo pake led yg dipasaran saran kalo ambil led beli yg branded macam philip / osram aja
Gw beli led harga 800 an liat review amazon bagus, berharap tahan lama eh ternyata setengah taun pada matot semua :frm_bang_head:
Sekarang balik halogen, nyoba pake phillips crsytal vision 4300k, lebih terang, ketimbang oem, dominan putih agak kuning, dibanding led gw lebih suka soalnya sinarnya mantul dr jalan, led kaga mantul :frm_bang_head:
lebih tepatnya liat chip nya (lumiled or xhp based), dan yg terpenting coolingnya (kan ada yg model passive cooling)
kalo overheat (misal yg model tali tali gitu gak dibentang), umurnya pendek.

untuk cut off nya jg depend ke design, contoh luxeon z es yg ada tutup bawah itu bagus cut off nya,sama kaya halogen bulb.

untuk terang, nbr laser cukup terang di ukuran halogen (walau masih kalah kalo vs hid or led macem xhp70), tapi ya jeleknya tu mika akan kuning kena uv.......ada pros cons nya semua....

just my 2 cents,
kenop

Post by kenop »

PRBS wrote: 11 Sep 2017, 08:19 Saya jadi tertarik osram nbr laser.. warna putihnya slightly kayak hid 4300k..
hmmm klo sy bilang sih ngga ada mirip2 nya sama HID 4300 k om
apa lagi pas lg low beam, lebih ke kuning kayak lampu std cm putihan dikit

sm yg versi sblm nya yg unlimited serasa ngga ada peningkatan yg signifikan, sy pas awal beli berharap ny kelewat banyak haha
tp ya oke lah buat halogen 200rebuan
PRBS

Post by PRBS »

kenop wrote: 11 Sep 2017, 13:09
PRBS wrote: 11 Sep 2017, 08:19 Saya jadi tertarik osram nbr laser.. warna putihnya slightly kayak hid 4300k..

sm yg versi sblm nya yg unlimited serasa ngga ada peningkatan yg signifikan, sy pas awal beli berharap ny kelewat banyak haha
Oh iyaya? Soalnya saya lihatnya pas di projector brio rs teman saya. Awalnya saya kira dia pakai HID.. ternyata nbr laser.. (karena putihnya lumayan bagus, tapi ya tetep ada warna kuning dan terangnya tetep kalah dengan hid)
kenop

Post by kenop »

PRBS wrote: 11 Sep 2017, 13:23
kenop wrote: 11 Sep 2017, 13:09

Oh iyaya? Soalnya saya lihatnya pas di projector brio rs teman saya. Awalnya saya kira dia pakai HID.. ternyata nbr laser.. (karena putihnya lumayan bagus, tapi ya tetep ada warna kuning dan terangnya tetep kalah dengan hid)
om liat nya ke projector nya ato ke jalanan nya om?
klo ke projector nya emang keliatan agak putih sih, pas nyala di mobil sy klo liat reflektor nya jg begitu, klo di jalanan sih lebih ke kuning

tp enak lah om pake NBR ini, terang nya ya cukupan, sm ngga usah pusing pikirin ballast / bulb mati sebelah kayak waktu dulu pake HID
fuchu92

Post by fuchu92 »

j4niS wrote: 11 Sep 2017, 11:17 lebih tepatnya liat chip nya (lumiled or xhp based), dan yg terpenting coolingnya (kan ada yg model passive cooling)
kalo overheat (misal yg model tali tali gitu gak dibentang), umurnya pendek.

untuk cut off nya jg depend ke design, contoh luxeon z es yg ada tutup bawah itu bagus cut off nya,sama kaya halogen bulb.

untuk terang, nbr laser cukup terang di ukuran halogen (walau masih kalah kalo vs hid or led macem xhp70), tapi ya jeleknya tu mika akan kuning kena uv.......ada pros cons nya semua....

just my 2 cents,
Hmm ane pake lumiled zes r4 om, model tali, uda tak bentang kok, tapi umurnya 6 bulanan

Ane pake h11 soalnya lampu uda halogen projector
Cutoff dapet, cuma arah tembakan lampu ke samping yg jd masalahnya, pantulan dr jalan minim
Kalopun ane setting lampu buat arah tembakan atad bawah, keliatan g terang area sampingnya, dan agak redup cahay ke depan dibanding yg arah ke samping

Hmm kayanya kalo g upping watt nya lampu g bakal buat kuning mika :big_think:
Btw om pernah nyoba xhp70?
j4niS

Post by j4niS »

fuchu92 wrote: 12 Sep 2017, 08:56 Hmm ane pake lumiled zes r4 om, model tali, uda tak bentang kok, tapi umurnya 6 bulanan

Ane pake h11 soalnya lampu uda halogen projector
Cutoff dapet, cuma arah tembakan lampu ke samping yg jd masalahnya, pantulan dr jalan minim
Kalopun ane setting lampu buat arah tembakan atad bawah, keliatan g terang area sampingnya, dan agak redup cahay ke depan dibanding yg arah ke samping

Hmm kayanya kalo g upping watt nya lampu g bakal buat kuning mika :big_think:
Btw om pernah nyoba xhp70?
dibentang selebar lebar nya?(gak nyaman sih emang model ini). atau kemungkinan selanjutnya ruang mesin yg panas?dan 1 kemungkinan lg, namanya elektronik kadang dpt mtbf yg pendek (even mo yg merk macem Philips, Osram led pun kalau lg gak berutung pendek jg)

xhp70 saya pake di livina (h4 non projector, tapi ada shield depan), terang sih memuaskan...seterang hid, tapi gak bikin butek mika..juga gak panas di headlamp, dan gak seribet pasang hid.

afaik, yg bikin butek mika tu sebenernya bukan cuma panasnya, tapi radiasi uv lampu (hid > halogen), dan led konon 0% radiasinya
jadi even lampu standar semacam halogen akan bkin butek mika (kecuali glass), contoh bisa diliat mobil mobil kalo udah umur akan butek tu mika (apa lg diperparah sering dijemur tiap hari misal)

just my 2 cents
fuchu92

Post by fuchu92 »

j4niS wrote: 12 Sep 2017, 09:13 dibentang selebar lebar nya?(gak nyaman sih emang model ini). atau kemungkinan selanjutnya ruang mesin yg panas?dan 1 kemungkinan lg, namanya elektronik kadang dpt mtbf yg pendek (even mo yg merk macem Philips, Osram led pun kalau lg gak berutung pendek jg)

xhp70 saya pake di livina (h4 non projector, tapi ada shield depan), terang sih memuaskan...seterang hid, tapi gak bikin butek mika..juga gak panas di headlamp, dan gak seribet pasang hid.

afaik, yg bikin butek mika tu sebenernya bukan cuma panasnya, tapi radiasi uv lampu (hid > halogen), dan led konon 0% radiasinya
jadi even lampu standar semacam halogen akan bkin butek mika (kecuali glass), contoh bisa diliat mobil mobil kalo udah umur akan butek tu mika (apa lg diperparah sering dijemur tiap hari misal)

just my 2 cents
Iya gw bentangin lebar", iya si takutnya dapet yg jelek
Enaknya led ini emank g ribet masangnya kek hid
Btw berapa lama om umur pake xhp70?
Maybe ill consider it again to buy led, sambil nunggu halogen ini mati, dl pengen beli xhp50, tp tak liat" speknya hampir sama ama lumiled zes yauda ambil yg lebih murah
Hmm gt ya, mobil baru sekarang pake glass or mika sih, ane pake veloz baru, ane ketuk" kok kaya kaca ya :big_think:
kenop

Post by kenop »

fuchu92 wrote: 12 Sep 2017, 10:50
Iya gw bentangin lebar", iya si takutnya dapet yg jelek
Maybe ill consider it again to buy led, sambil nunggu halogen ini mati, dl pengen beli xhp50, tp tak liat" speknya hampir sama ama lumiled zes yauda ambil yg lebih murah
Hmm gt ya, mobil baru sekarang pake glass or mika sih, ane pake veloz baru, ane ketuk" kok kaya kaca ya :big_think:
jaman sekarang sih uda mika semua om yg buat headlamp nya
j4niS

Post by j4niS »

fuchu92 wrote: 12 Sep 2017, 10:50 Iya gw bentangin lebar", iya si takutnya dapet yg jelek
xhp70 saya pake dari around Feb...ya berarti sekitar 7 bulanan, mobil daily plus sering dipake keluar kota jg..(even di parkiran nyalain lampu :mky_03: )
masih ok gak ada masalah so far.....fog lamp jg pke led tapi yg ada fan nya

mobil baru sekarang sih rata rata udah mika semua (even jeep, rasanya udah mika semua bukan sealed beam kaca kaya dulu).
hehee....avanza mika sih (dirumah ada avanza taon 2009 udah mulai butek, lampu padahal standar ting ting bawaan orok)

apa lagi ketok headlamp expander baru tuh......makin berasa mikanya :p
2KD4D56
Daily Vehicle: pajero

Post by 2KD4D56 »

pernah pake osram NBR + 2 taun lalu, puas bgt sih dipasang di innova diesel 2012.
tp ya gitu deh, ga sampe 1 taun udh pada putus aja, keawetannya emg di kemasannya ditulis ga sebagus yg standar.

tp dgn harga segitu dan ga ribet masangnya bole juga sih.

:mky_01:
f1r3f0x

Post by f1r3f0x »

Wah baru tau ternyata halogen umurnya pendek hanya 1-2tahun, saya 3-4 tahun lalu ganti lampu bawaan mobil (sudah projektor) pake HID DS, sampai sekarang masih terang spt awal beli, potongan cahayanya disetel dgn pas, cukup putih dan melebar, memang harganya agak mahal tapi dulu beli krn digaransi 2 tahun. Overall puas banget pake DS.
kenop

Post by kenop »

f1r3f0x wrote: 13 Sep 2017, 08:50 Wah baru tau ternyata halogen umurnya pendek hanya 1-2tahun, saya 3-4 tahun lalu ganti lampu bawaan mobil (sudah projektor) pake HID DS, sampai sekarang masih terang spt awal beli, potongan cahayanya disetel dgn pas, cukup putih dan melebar, memang harganya agak mahal tapi dulu beli krn digaransi 2 tahun. Overall puas banget pake DS.
performance bulbs om yg umur nya pendek, watt sama tapi lebih terang kan pasti ada di boost entah apa nya, ya pasti mengurangi life span, di bungkus nya jg ditulis kok lebih rendah umur pakai nya dibanding halogen biasa
kalo halogen bawaan mobil sih biasa lama putus nya
Hanggar
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Hanggar »

Ada yg uda coba Phillips racing ? Sepertinya sih lebih putih dr NBR Laser . . .
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

sama nih om, tolong dong sarannya buat ngegatiin low beam livina h11 bagusnya apa ya? Mata saya sudah rabun inging nih mau ganti bola lampu apa ganti kaca film. Kalo ganti kaca film sayang, walaupun bonus dari sales tapi dapat v-kool 40%. Tapi akhir2 ini terasa gelap buat saya kall nyetir malam. Maklum sudah minus 5.5 & 6.5 mata saya. Kalo ganti lampu yang lebih terang HID / LED takut bikin silau orang. Tolong saranya dong Om
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post