Transmisi Opta matic tersendat dan hentakan

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

maskopat
Member of Mechanic Master

Re: Transmisi Opta matic tersendat dan hentakan

Post by maskopat »

redpanda wrote: saya bawa mobilnya udah lancaaar banget ,....engga kayak sebulan kmrn yg habis dari bengkel Hangtuah.. itu nyiksaaaaa bgt .. tersendat2+nahan..nanjak engga kuat ... nah sekarang lancarrrr... jd mayan lah bisa kontrol kecepatannya ... gian kalo di jalan tol saya kadang suka nyontek mobil depan ... kalo dia cepet ya diikutin :big_smoking: ...jd seringnya gak kerasa ... cmn kok kuping pengong yaaa.. eh rpmnya udah diangka 4 dah 120... ternyata suara mesinnya keras banget ... :off_woman:
sis, coba waktu panasin mobil, injek gas sampe 4000RPM, suaranya seperti waktu jalan di 120kpj gak? ane penasaran aja, apakah emang suara mesin/knalpot atau suara dari ban.. atau malah kombinasi ke duanya..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
redpanda
New Member of Junior Mechanic

Post by redpanda »

maskopat wrote:
redpanda wrote:
mandala1 wrote: kalo seperti yang sis ceritain, kasusnya emang masalah pengapian dan saluran bahan bakar yang gak beres.. pengapian sudah beres sejak ganti koil.. kabel busi dan busi bagus ya sis? busi udah pernah ganti? kalo dapet THR, gak apa2 diganti businya.. pake yang standar bawaan optra aja...

nah, kalo masalah saluran bahan bakar, saringan bensin (fuel filter) udah pernah diganti? kondisi pompa bensin (fuel pump) nya bagus kah?

- busi udah diganti standard optra (waktu di Sun Motor jalan panjang) katanya merknya boss ato bosch .. ya itu lah..
- kabel busi wakti ditest pake alat apa gitu ama montirnya (sun Motor) masih layak pakai a.k.a masih bagus... jd cukup coil aja yg diganti katanya
- coba dilihat postingan awal ... semua yg udah diganti udah saya deskripsikan disitu :d ... saluran filter udah diganti ( dibengkel hangtuah ) ... kondisi pompa bensin kata bengkel Sun Motor .. masih OK ... katanya gitu...

gimana ya ngeliat fuel pumpnya bagus ato engganya ??
redpanda

Post by redpanda »

maskopat wrote:
redpanda wrote: saya bawa mobilnya udah lancaaar banget ,....engga kayak sebulan kmrn yg habis dari bengkel Hangtuah.. itu nyiksaaaaa bgt .. tersendat2+nahan..nanjak engga kuat ... nah sekarang lancarrrr... jd mayan lah bisa kontrol kecepatannya ... gian kalo di jalan tol saya kadang suka nyontek mobil depan ... kalo dia cepet ya diikutin :big_smoking: ...jd seringnya gak kerasa ... cmn kok kuping pengong yaaa.. eh rpmnya udah diangka 4 dah 120... ternyata suara mesinnya keras banget ... :off_woman:
sis, coba waktu panasin mobil, injek gas sampe 4000RPM, suaranya seperti waktu jalan di 120kpj gak? ane penasaran aja, apakah emang suara mesin/knalpot atau suara dari ban.. atau malah kombinasi ke duanya..

ok ntar dicoba...kmrn itu sebelum pake redline ama ganti coil .. knalpor kalo pas awal starter kayak suara meledak keluar ...sekarang enggak pernah lagi .. malahan sekali muter starter mesin lgs idup
redpanda

Post by redpanda »

mandala1 wrote:Hmmm......perkembangannya cukup baik yah sis.....yaaa....setidaknya sudah banyak mengarah ke arah 'mendingan' :)
anyway.....sy masih curiga dgn penggunakan spesifikasi oli matik yg ga sesuai dgn Optra :e-think:

waktu flushing di bengkel R'sona Jln. Tandean ... itu sekalian diganti jg olinya tp gak tau oli apa..kalo yg ganti oli di Hangtuah .. tanda service olinya Shell
maskopat

Post by maskopat »

redpanda wrote: - busi udah diganti standard optra (waktu di Sun Motor jalan panjang) katanya merknya boss ato bosch .. ya itu lah..
- kabel busi wakti ditest pake alat apa gitu ama montirnya (sun Motor) masih layak pakai a.k.a masih bagus... jd cukup coil aja yg diganti katanya
- coba dilihat postingan awal ... semua yg udah diganti udah saya deskripsikan disitu :d ... saluran filter udah diganti ( dibengkel hangtuah ) ... kondisi pompa bensin kata bengkel Sun Motor .. masih OK ... katanya gitu...

wah maaf sis kalo ane kelewat bacanya... ane kurang tahu gimana ngecek fuel pump... mungkin ada temen2 yang ngerti?
sepertinya businya pake BOSCH..
kabel busi biasanya dicek pake ohm meter, apakah ada yang putus atau gak.. tapi boleh juga dilihat dengan mata, apakah ada kabel yang retak atau gak.. ane pernah ngalamin kabel busi yang retak.. mobil jadi brebet karena 1 busi gak dapet pengapian... mesin jadi gak balance dan tenaga ngedrop abis.. waktu ane lihat, kelihatan pijaran api di kabel busi ini.. tp kalo udah diperiksa montir, harusnya udah oke yah...

waktu pake redline, coba aja geber gas sampe deket redline di RPM.. biasanya mobil2 di putaran 6000RPM - 7000RPM
Red and Gold
Lime Green
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Ngecek fuel pump / pompa bensin : masuk kolong, buka saringan bensin... kunci kontak pada posisi ON .. mesin jangan hidup.. akan terdengar suara putaran kecil..... lalu mesin dihidupkan.. HATI_HATI akan ada semburan bensin... .. Tapi biasanya kalau gangguan di fuel pump / pompa bensin..sejak awal mesin sudah susah hidup. Kalau sudah berjalan lancar apalagi 120 kpj menurut saya bukan dari fuel pump / pompa bensin...

Kemungkinan besar ada masalah di transmisi..
bisa saja... transmisi seharusnya sudah dikontrol dengan TCU (Transmission Control Unit)..tetapi karena spec down, dibuat manual... (conventional)..

BTW.. ini ada juga pemilik OPTRA.. kalau mau baca-2 : http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=5&t=6336
Dari Solo ke Oslo
Image
redpanda

Post by redpanda »

iya sdah baca .. ada masalah yg sama ... boros bensin ... tp dia masih mending 1:7 .. saya bisa hampir 400rb seminggu... sekitar 1:6 aja ... :e-doh:
maskopat

Post by maskopat »

redpanda wrote:iya sdah baca .. ada masalah yg sama ... boros bensin ... tp dia masih mending 1:7 .. saya bisa hampir 400rb seminggu... sekitar 1:6 aja ... :e-doh:
kalo 1:7 dan 1:6, tinggal masalah sekolahin kaki kanan aja sih sis... :mrgreen: :mrgreen:

hm... ngukur FC nya bener yah? isi full bbm, reset odo meter ke 0.. jalan sampe mau bensin lagi.. isi full. catet berapa liter dan berapa km...??
kalo bisa, dikalibrasi lagi odo meternya.. takutnya gak akurat kaya SL ane... selisih +/- 10% :mrgreen: :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Sekedar menambah informasi bisa baca-2 :
http://saft7.com/?p=622
Dari Solo ke Oslo
Image
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Alternative bengkel Chevy di Mentari Motor, Jalan Warung Buncit Raya Pulo No.448. Telpon 7918-1486
Sering menawarkan parts hasil refurbished / copotan ex Sin... jadi bisa sedikit menghemat.
Dari Solo ke Oslo
Image
asan
Visitor
Visitor

Post by asan »

Halo redpanda,
apa masih pake optra nya?
mudah-mudahan masih nyambung sudah sekian tahun lalu.
soalnya saya baru saja mengalami hal yang sama dengan optra saya.
dan setelah mengikuti langkah yang sama, masalahnya tidak kunjung selesai.
apa redpanda punya solusi yang belum diceritakan di sini?

tks
Focus

Post by Focus »

redpanda wrote:Chevrolet optra matic gw udah di flushing oli maticnya, udah ganti oli transmisi -- bengkel resmi di Tandean
- udah ganti busi ama kampas rem di bengkel hang tuah ... tapi sangat disayangkan ... busi nya tidak cocok jd
transmisi sering mati dan suara tidak stabil...(hal ini diketahui pas gw bawa ke bengkel pertamina di pasar minggu... gilaa bengkel resmi chevrolet bisa amatir seperti ini ck ck ck..dan rem jg masi berbunyi ... waktu complaint mereka cmn bisa blg tidak mungkin)..jd gw gak akan kembali lagi ke bengkel amatir resmi itu.

- mobil gw sering tersendat pada saat mau ngebejek gas ..hal ini biasanya terjadi kalo mobil udah panas.. kalo baru2 bawa engga begitu...kayak nahan gitu...kadang2 ada hentakan di transmisinya...kadang tidak mau nanjak ... padahal sudah di tune up mpe 2x dalam 3bulan ini...

please banget saran2 buat para senior yg ahli matic buat info penyakit mobil gw ini ... and rekomendasi bengkel yg bagus..and karena gw cewe kadang kalo ke bengkel suka ditawarin ini itu yg gw gak ngerti ...

biasanya hal yg kek gini berwal dari pembakaran yg gak sempurna, kompresinya diperhatiin, sekelas mobil eropa sdh kompresi diatas 10, artinya diwajibkan pake pertamax min ron 92. Coba kures pompa bensinnya pake cleaner yg ϑí rekomen.
GOD BLEZZ U
ferryset
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ferryset »

menurut saya, kamu sudah periksa kapan terakhir ganti oli transmisi belum? kalau dilengkapi filter oli transmisi sudah pernah diganti belum? hati-hati, kalau jarang ganti oli transmisi matic (melebihi batas waktu yg ditentukan) dan filter oli tidak pernah diganti bisa menyebabkan kotoran yang ada didalam oli menyumbat saluran sehingga tekanan oli berkurang yang menyebabkan perubahan transmisi tidak berlangsung lembut dan mobil jadi kurang bertenaga (tenaga mobil sepeti tertahan). solusinya cepat lakukan kuras oli transmisi, kalau problrm nya masih timbul mungkin kamu harus mendatangi tempat yang ahli dibidang transmisi matic seperti Ricardo matic. efek yang paling fatal adalah transmisi mobil kamu harus di overhaul. mungkin itu pendapat saya.
There’s no secret. You just press the accelerator to the floor and steer left.
goodjohnie
Visitor
Visitor

Post by goodjohnie »

maskopat wrote:
redpanda wrote: - busi udah diganti standard optra (waktu di Sun Motor jalan panjang) katanya merknya boss ato bosch .. ya itu lah..

wah maaf sis kalo ane kelewat bacanya... ane kurang tahu gimana ngecek fuel pump... mungkin ada temen2 yang ngerti?
sepertinya businya pake BOSCH..
kabel busi biasanya dicek pake ohm meter, apakah ada yang putus atau gak.. tapi boleh juga dilihat dengan mata, apakah ada kabel yang retak atau gak.. ane pernah ngalamin kabel busi yang retak.. mobil jadi brebet karena 1 busi gak dapet pengapian... mesin jadi gak balance dan tenaga ngedrop abis.. waktu ane lihat, kelihatan pijaran api di kabel busi ini.. tp kalo udah diperiksa montir, harusnya udah oke yah...

waktu pake redline, coba aja geber gas sampe deket redline di RPM.. biasanya mobil2 di putaran 6000RPM - 7000RPM

udah 3 mingguan optra 2004 MT saya mengalami hal yg sama, tersendat (ndut2an), oleh pihak bengkel stlh dicek ktnya coil dan busi, karena 2 busi tidak berfungsi. nah skrg masalahnya baru lagi, kabel businya yg terhubung ke coil kadang suka muncul percikan arus.
rencananya minggu ini mau ke bengkel lagi.
Mohon pencerahannya dari rekan2 senior2 yg paham ttg permasalahan spt. (1 lagi permasalahan yg bikin pusing, sewaktu mau spooring dan balancing, org bengkel bilang ktnya long tierod saya oglak, dimanakah saya dapat mencarinya?.

terima kasih
goodjohnie
Visitor
Visitor

Post by goodjohnie »

redpanda wrote:Hi guys...gimana engga panik udh abis 3jt-an mslh ga kelar :(
Pas baru beli mobil ini yg gw lakukan :
1. Flushing dibkel resmi jg Rp.1.2jt bengkel Rsona Tandean..montirnya maksa suruh ganti timing belt ..pdhal dikaca atas kemudi supir udh adasticker timing belt KM 88rb sekian
(Ga mau ksana lagi)
2.Ganti oli mesin + tune up di bengkel hang tuah rp 500rb-an
....Setelah sbln muncul gejala2 ini : hentakan trus tersendat
3. Beli kaca film 3M 1,7jt,beli head unit tape pioner 1,8jt
4. Makin ga nyaman dgn hentakannya krn srg jalan lately..lgs bawa ke bengkel hang tuah
..Ganti filter bensin
..Ganti kampas rem
..Ganti busi total biaya 1,1jt
--> masalah malah nambah...suara mesin gak stabil ..mesin sering mati..
5.Pas kebetulan mati mesinnya dijalan..seblh kiri ada pom bensin pertamina dan ada bengkelnya..lgs kstu ..ganti busi merk MBK..mesin lgs rada stabil.
Tune up ... Total biaya rp,178rb

Masalahnya ya itu
1.Hentakan transmisi kalo udh panas
2.Kalo ngijek gas kayak nahan a.k.a tersendat...
3.Nanjak hrs gigi 2 bru kuat..malah pnah diplangi gak bisa sama sekali mpe rame diklaksonin
4.Suara rem ngak ngik nguk kalo ngerem pas jalan pelan
5.Bensin boros abeess.. 1:7 jarak tempuh tiap hari..karet - dharmawangsa ..dharmwangsa - senayan city - karet
Seminggu habis 450rb...buat bensin

Bsk gw ke ace hardware Redline ya..trus lgs bawa ke jalan tol? Mpe brp lama bawa jalannya?

Gw ga panik tp udh meratap..abis keluar uang percuma gak ada hasil :((

kk redpanda, masalah yg terjadi di optra MT saya skrg jg sama dengan yg kk alami,

Mobil saya tersendat, kadang udah di gas tp seperti tertahan.
Analisa org bengkel (kunjungan pertama):
1. Tune UP (done)
2. Filter Bensin dibersihin (done)

masalah dtg lagi,
Analisa org bengkel (kunjungan kedua):
3. Ganti coil (done)
4. Ganti busi (done)

mslh tak kunjung kelar,
Analisa org bengkel (kunjungan ketiga):
5. kabel busi yg menghubungkan ke coil sperti ada arus korslet (bunyi) di busi no 2 dan 4 (done) ktnya sudah dibenerin

Kirain masalah dah kelar,
ngga taunya ORACLE (Ora kelar-kelar)

Rencana mau dijual aja nih optra (Stress) sudah habis duit bnyk, ganti radiator, ganti ini ganti itu
Minat Reply yaahhh.. (maaf klo kurang sopan)

Thanks,
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

Problems dgn human-capital quality, serta trouble-shooting effectiveness punya output pd public trust @ indo market (sy pengguna chevy krn local brand yg hrgnya disubsidi pemerintah saat beli dulu)

Apalagi jika aftersales quality antara workshop satu dgn yg lain tdk standar ...duit keluar tapi problem tdk kelar
imenk
Visitor
Visitor

Post by imenk »

hallo chevy Lovers.

Mohon izin Tread ini saya UP lagi Kondisi mobil saya sama persis yang di alalmi ibu ini.

Mobil saya Chevrolet Optra 2006.

mohon di bantu apakah masalh ibu ini sudah Clear?

kalo sudah Mohon info di mari yak solusi apa yang sudah di lakukan ( ya barangkali si ibu nya baca) :big_love:

Terima kasih

salam
imenk
Vemtwelo

-

Post by Vemtwelo »

waduhh​, saya kurang paham soal matic, dan kebetulan belum ada bahasan tentang masalah seperti ini.
Tapi beberapa informasi banyak yg bilang, mending ganti gearbox matic dari pada betulin. Apalagi gearbox udah bocor oli.
Karena sering kali biayanya lebih mahal/sama dg harga gearbox bekas.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post