Transmisi Opta matic tersendat dan hentakan

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mandala1
New Member of Mechanic Master

Re: Transmisi Opta matic tersendat dan hentakan

Post by mandala1 »

^^apalagi kalo dibayarin sama pak LJP :e-dance:
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

mandala1 wrote:^^apalagi kalo dibayarin sama pak LJP :e-dance:
saya khan cuma bisa kasih kuliah... kalau mau ikut kuliah saya gratis, ya boleh lah.... Nah OOT deh... ayo pulang ke OPTRA..... nya bu/mbak redpanda.
Dari Solo ke Oslo
Image
kecil
Full Member of Junior Mechanic

Post by kecil »

@redpanda: numpang gabung ya, :big_peace: berhubung masalah yg dihadapi hampir sama dgn honda civic saya, mungkin bro mandala atau bro2 yg lain dah tahu sy pernah new topic jg tentang civic saya. Dan saya akhirnya mencoba ke honda clinic sesuai anjuran bro2 smua. Setelah sy sampai disana dan dicobain langsung dgn pak Andi (HC) beliau memastikan bahwa maticnya saya baik2 saja. :frm_salut: Beliau bilang ini spertinya hanya kekurangan tenaga pada rpm rendah, singkat cerita akhirnya hanya di tune up ulang dan hanya di berikan carbon cleaner, dan skr masalah tersendat di rpm bawah dan nyentaknya itu berkurang jauh dari sebelumnya. saya simpulkan mungkin coba di carbon cleaner dulu, karena sehubungan mobil yg kita beli bekas, kita gk tahu owner sbelumnya memakai bensin apa, dan perawatannya sperti apa. Dan yg terlebih penting kita gk tahu kerak2 yg menempel di ruang bakar itu sdh setebal apa.., mudah2an jadi masukan buat red panda untuk chevinya yaa..thanks :off_ladies:
mandala1

Post by mandala1 »

^^siiip good sharing bro kecil.... :frm_tumbright:
kecil

Post by kecil »

mandala1 wrote:^^siiip good sharing bro kecil.... :frm_tumbright:
hahahaaa...khan diajarin ma bro mandala... :big_weee: :frm_salut:
cowcool
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by cowcool »

Berbahaya, secepatnya harus bawa ke chevy jalan panjang kebon jeruk.
redpanda wrote:Chevrolet optra matic gw udah di flushing oli maticnya, udah ganti oli transmisi -- bengkel resmi di Tandean
- udah ganti busi ama kampas rem di bengkel hang tuah ... tapi sangat disayangkan ... busi nya tidak cocok jd transmisi sering mati dan suara tidak stabil...(hal ini diketahui pas gw bawa ke bengkel pertamina di pasar minggu... gilaa bengkel resmi chevrolet bisa amatir seperti ini ck ck ck..dan rem jg masi berbunyi ... waktu complaint mereka cmn bisa blg tidak mungkin)..jd gw gak akan kembali lagi ke bengkel amatir resmi itu.

- mobil gw sering tersendat pada saat mau ngebejek gas ..hal ini biasanya terjadi kalo mobil udah panas.. kalo baru2 bawa engga begitu...kayak nahan gitu...kadang2 ada hentakan di transmisinya...kadang tidak mau nanjak ... padahal sudah di tune up mpe 2x dalam 3bulan ini...

please banget saran2 buat para senior yg ahli matic buat info penyakit mobil gw ini ... and rekomendasi bengkel yg bagus..and karena gw cewe kadang kalo ke bengkel suka ditawarin ini itu yg gw gak ngerti ...
ReviewDong.com - Review Mobil dan Produk | DepotKantor.com
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

kecil wrote:@redpanda: numpang gabung ya, :big_peace: berhubung masalah yg dihadapi hampir sama dgn honda civic saya, mungkin bro mandala atau bro2 yg lain dah tahu sy pernah new topic jg tentang civic saya. Dan saya akhirnya mencoba ke honda clinic sesuai anjuran bro2 smua. Setelah sy sampai disana dan dicobain langsung dgn pak Andi (HC) beliau memastikan bahwa maticnya saya baik2 saja. :frm_salut: Beliau bilang ini spertinya hanya kekurangan tenaga pada rpm rendah, singkat cerita akhirnya hanya di tune up ulang dan hanya di berikan carbon cleaner, dan skr masalah tersendat di rpm bawah dan nyentaknya itu berkurang jauh dari sebelumnya. saya simpulkan mungkin coba di carbon cleaner dulu, karena sehubungan mobil yg kita beli bekas, kita gk tahu owner sbelumnya memakai bensin apa, dan perawatannya sperti apa. Dan yg terlebih penting kita gk tahu kerak2 yg menempel di ruang bakar itu sdh setebal apa.., mudah2an jadi masukan buat red panda untuk chevinya yaa..thanks :off_ladies:
carbon clean ialah cara lain untuk membersihkan ruang bakar secara langsung dimana bensin dimasukkan ke fuel line di sisi Fuel Injection.
Kalau Fuel Injection cleaner ialah cairan yang dicampur bensin untuk membersihkan seluruh saluran bensin termasuk kerak di ruang bakar. Oleh sebab itu mobil dijalankan dijalan Tol dengan kecepatan konstan (cukup satu putaran tol dalam kota).
jadi terserah anda mau melakukan yang mana... kalau mau coba carbon clean bisa coba hubungi :
biayanya kalau tidak salah sekitar Rp.300.000 ++

REV Engineering
Jln. Arteri Kedoya No. 70
Jakarta Barat 11520
Telephone: (021)-569 64612, (021)-569 69026
Mobilephone: 0812 105 5146
Email: [email protected]
Email2: [email protected]
Dari Solo ke Oslo
Image
redpanda
New Member of Junior Mechanic

Post by redpanda »

guys ... hari ini cuti kantor .. dengan niat ingin memperbaiki mobil mengikuti saran bro2 semua ... menuju bengkel GMAWI di kebayoran ... trus ... nyasarr mpe pondok indah ... akhirnya gw ke mall pondok indah ... ah sudahlah tak usah dibahas :(
masih penasaran gw menuju Sun motor di jalan Panjang.. dikasih arahan ama org sun motor... trus pas macet ada polisi suruh belok kanan ITC ... salah jalan lagi ... trus gw gak ngerti lg jalanannya .. trus gw nyasar lagi ... ah sudahlah ...

udah beli redline .. udh terpajang rapi di rumah ...

bukannya ngomel atau keluh keluar uang krn mobil second .. tp ya keluh krn uang keluar tp gak ada hasil ... ya ketipu lah judulnya ...

soal businya KW ato engga gw gak tau bedainnya ... kalo misalnya ditanya balik busi-nya original apa engga? lah wong ganti busi di bengkel resmi hangtuah malah suara mesin engga stabil dan mesin seringkali mati ... ganti busi dengan judul MBK.. lumayan stabil suaranya dan bengkel biasa -- > PERTAMINA .... keluh2annya seperti diatas dan sebelumnya ... bisa dilihat lagi .. lelah menjelaskan lagi

kalau ada yg mau bantu buat lihat permasalahannya sesungguhnya secara langsung... dan bisa nyariin suku cadang asli harga terjangkau ... It will be highly appreciated ...
mandala1

Post by mandala1 »

^^too bad sis....sy tinggal nya jauh di luar jakarta.....jadi ga bisa bantu banyak :ungg:
redpanda

Post by redpanda »

weekend ini dicoba lg udah dikasih petunjuk lengkap ama sun motor di jln panjang ... yg dikebayoran jg .. mdh2an bisa ... amin
mandala1

Post by mandala1 »

....amin juga :e-pray: :e-pray:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

semoga beres... amin... :e-pray: :e-pray:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

ane coba ikutan nimbrung..
untuk masalah kelistrikan, hal yang perlu diperhatikan:
1. kondisi accu
2. kondisi koil.. koil ini yang menaikkan tegangan dari 12 volt sampe puluhan ribu volt untuk memijarkan busi.
3. kabel koil, busi harus bagus. perhatikan kabel gak ada retak. dan menancap sempuran di koil dan busi..
4. distributor chevi optra pake apa ya? ECU atau CDI? kalo CDI coba dipastikan dalam kondisi baik. biasanya CDI suka bermasalah setelah cuci mobil dengan tidak benar.
5. busi dalam keadaan bagus. coba lihat lagi di manualnya pake busi tipe apa. samakan dengan yang terpasang. ane kurang ngerti perbusian. mungkin teman2 ada yang bisa bantu.

kalo masalah saluran bahan bakar:
1. periksa pompa bensin (fuel pump) apakah cukup kuat untuk menarik bensin dari tangki ke mesin.
2. periksa filter bensin (fuel filter). biasanya fuel filter murah, ganti aja.
3. coba bersihkan saluran2 bensin dan injector seperti saran2 dari om2 yang ada di sini..

sori kalo ane salah. mohon dikoreksi oleh para pakar mesin...
Red and Gold
Lime Green
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

€lj€p€ wrote:Maaf Bu atau Mbak redpanda, kalau beli mobil 2nd atau 3rd itu memang ada resiko. Kita khan tidak tahu sama sekali kondisi mobil waktu baru dalam arti apakah ada cacat dari pabrik. Kemudian bagaimana perawatan cara mengemudi dua pemilik sebelumnya. Bukan maksud kami menyepelekan biaya yang sudah dikeluarkan, tetapi kami berusaha menganalisa berdasarkan tulisan cerita ibu / mbak dan membandingkan dengan pengalaman kami... Seandainya kami menganalisis dilapangan, tentunya akan berbeda..... lho kok jadi kuliah.

Sekarang Ibu/Mbak jangan mengeluarkan dana dulu, tetapi bagaimana kalau janjian dengan service car dari GMAWI dan didampingi pak sjamsul (secara beliau ini ahli listrik), atau pak Jalu/pak Evolution 21 (ahli mesin). Jadi bisa konsultasi hasil pembacaan alat diagnosa....(OBD / On Board Diagnostic). Nanti kalau perlu suku cadang.. bisa ngebon dari pak Mandala1. Setelah semua selesai panggil pak Nescafe... mobil jadi kinclong lagi deh...
Mungkin itu saran saya untuk mendapatkan hasil analisis yang lebih jelas.
maaf pak saya rasanya blom pantas dibilang ahli mesin deh, jadi malu nih

saya cuman sering saja ngutak ngatik trial error mobil sendiri saja, ditambah kalo ke bengkel kadang suka tanya2 montirnya dan banyak info dari forum2 otomotif seperti ini untuk dipraktekan pada kendaraan pribadi.

kalo dibilang ahli mesin saya justru lebih memilih Bro Turboman, Poeticmind, dan masi ada lagi beberapa saya lupa nicknya
jalu

Post by jalu »

disini banyak banget pakar2 yang lbh ahli, saya jg sama sekali blm pantas kalo disebut jadi ahli mesin,
pengetahuan saya masih sangat dangkal, justru saya nimbrung disini supaya bisa belajar :big_peace:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
nescafe

Post by nescafe »

redpanda wrote:weekend ini dicoba lg udah dikasih petunjuk lengkap ama sun motor di jln panjang ... yg dikebayoran jg .. mdh2an bisa ... amin
ditunggu update reportnya bu? mbak,, :D :D
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
redpanda

Post by redpanda »

Hi guys... baru aja balik dari bengkel sun motor di jalan panjang .... krn dah engga nyaman banget ama mobil yg kesendat2 dijalan .... (redlinenya blom sempet kepake.. masih dirumah)

gw ambil ijin setengah hari di kantor... pas diijinkan gw lgs cabut...kali ini dikasih peta ama temen gw ... berhasil akhirnya gw nyampe .... ketemu ama mekaniknya..
dia nanya keluhan gw .. lgs dia tulis di form service .. check coil dan kabel busi ...
dia tes satu2 businya (pake alat..gak tau alat apa) ..katanya engga masalah kabel businya .. trus coilnya dicopot ... diganti coil cadangan yg sun motor punya .. pas dicoba .. mesinnya lebih tenang RPM gak naek turun ... dites jalan ... lancarrr tanpa tersendat2 .. di coba kickdown .. injek gas pollll .. lancaaarrr...tanpa tersendat/nahan sama sekali ....

pas jalan pelan mulai muncul hentakan ... si montir sun motor blng kemungkinan cyl2 transmisinya bermasalah krn hentakannya hanya pada saat jalan di gigi 1-2 ... kalau engine mounting pada saat hidup mesin udah terasa hentakannya.. atau kemungkinan kampas kopling ... tapi ya itu ... harus bongkar mesin 1 minggu :frm_bang_head: gilaaa....trus biayanya bongkar mpir 2jt blom ganti cyl2nya diperkirakan 3,5jt-an jd biaya nya +ppn sktr 6jtan ...:(

krn gak sanggup dulu skrg ... jd cukup ganti coil aja hari ini ...

# gw salah beli mobil :((#
Last edited by redpanda on Thu Sep 03, 2009 8:31, edited 1 time in total.
maskopat

Post by maskopat »

redpanda wrote:Hi guys... baru aja balik dari bengkel sun motor di jalan panjang .... krn dah engga nyaman banget ama mobil yg kesendat2 dijalan .... (redlinenya blom sempet kepake.. masih dirumah)

gw ambil ijin setengah hari di kantor... pas diijinkan gw lgs cabut...kali ini dikasih peta ama temen gw ... berhasil akhirnya gw nyampe .... ketemu ama mekaniknya..
dia nanya keluhan gw .. lgs dia tulis di form service .. check coil dan kabel busi ...
dia tes satu2 businya (pake alat..gak tau alat apa) ..katanya engga masalah kabel businya .. trus coilnya dicopot ... diganti coil cadangan yg sun motor punya .. pas dicoba .. mesinnya lebih tenang RPM gak naek turun ... dites jalan ... lancarrr tanpa tersendat2 .. di coba kickdown .. injek gas pollll .. lancaaarrr...tanpa tersendat/nahan sama sekali ....

pas jalan pelan mulai muncul hentakan ... si montir sun motor blng kemungkinan cyl2 transmisinya bermasalah krn hentakannya hanya pada saat jalan di gigi 1-2 ... kalau engine mounting pada saat hidup mesin udah terasa hentakannya.. atau kemungkinan kampas kopling ... tapi ya itu ... harus bongkar mesin 1 minggu :frm_bang_head: gilaaa....trus biayanya bongkar mpir 2jt blom ganti cyl2nya diperkirakan 3,5jt-an jd biaya nya +ppn sktr 6jtan ...:(

krn gak sanggup dulu skrg ... jd cukup ganti coil aja hari ini ...

# gw salah beli mobil :((#
alhamdulillah sudah ada titik terang... ane ikut prihatin... ya udah, jadi pengalaman aja tante.. mudah2an pembelian mobil berikutnya jadi lebih teliti...
setelah ganti koil jadi lebih baik ya? kasus brebet udah kelar dong ya?

oh iya, coba tanya ke montirnya, apakah dengan menunda penggantian kampas kopling dan ganti seal2nya ini tidak terlalu bermasalah? kalau iya, mending mobilnya digarasikan saja.. takut rusaknya merembet ke mana2.. kasihan tante nanti malah keluar uang lebih banyak lagi.. :big_peace:

kabar2i ya...
Red and Gold
Lime Green
redpanda

Post by redpanda »

@ MASKOPAT : TANTE LO GUNDUL!!!!!! :evil: BIASA MANGGIL TANTE2 LO?? MANGGIL GW TANTE?? SOPAN DIKIT YA.
maskopat

Post by maskopat »

redpanda wrote:@ MASKOPAT : TANTE LO GUNDUL!!!!!! :evil: BIASA MANGGIL TANTE2 LO?? MANGGIL GW TANTE?? SOPAN DIKIT YA.
waduh.. kena omel.. maaf.. ane biasanya kalo manggil, gak om ya tante... atau sis aja yah??
maaf ya sis.. :ungg: :ungg:
Red and Gold
Lime Green
redpanda

Post by redpanda »

@ Maskopat ..ok ok .. khan ada nick name.. udh jelas dong manggilnya apa .. kalo tante khan konotasinya "negatif" itu aja sih ...

biz lg bingung aja ama masalah mobil , jd rada2 cranky lately .. thanks b4
maskopat

Post by maskopat »

redpanda wrote:@ Maskopat ..ok ok .. khan ada nick name.. udh jelas dong manggilnya apa .. kalo tante khan konotasinya "negatif" itu aja sih ...

biz lg bingung aja ama masalah mobil , jd rada2 cranky lately .. thanks b4
makasih sis... btw, udah gak batuk2 lagi kan si optra sejak ganti koil? kabel2 koil masih bagus yah?

tanya lagi sis, kalo di neken gas nya kalem, hentakan di transmisi terasa juga kah? kayak mana sih rasa hentakannya? mobil terasa seperti lompat? atau bunyi "jedug" gitu?
Red and Gold
Lime Green
redpanda

Post by redpanda »

Hentakannya pada gigi rendah aja kalo jalan pelan..bunyi jedung gitu..kadang2 ga sering..so far skrg udh enak bawa mobilnya kerasa beda..hentakan nya ga sering tp msh ada..msh butuh fuel injection cleaner gak soalnya gw udah beli redline
evolution21

Post by evolution21 »

dipake saja redlinenya
itu bagus kok untuk bersihin injector
reccomendnya kan dipakai tiap 6000an km
malah di forum sini ada yg ngaku dipake terus2an. (nick : naldo)
coba saja tanya dia bagaimana kasiatnya
kecil

Post by kecil »

evolution21 wrote:dipake saja redlinenya
itu bagus kok untuk bersihin injector
reccomendnya kan dipakai tiap 6000an km
malah di forum sini ada yg ngaku dipake terus2an. (nick : naldo)
coba saja tanya dia bagaimana kasiatnya
betul kata bro evo21, dipakai aja redline nya.., tapi klu mau maksimal bersihin kerak2 di injection dll, mending turun stengah mesin.. :e-whistle:pasti lebih bersih lagi..secara belinya mobil bekas biasanya bersihnya mungkin gk maksimal kali ya bro evo :e-think: ,hehe kali lhoo, ogut sih pernah denger2 aja gitu, dk ngarti2 amat :oops: , dan klu dah turun stengah skalian porting polishh..hee..?? :mrgreen: :e-clap: mang mo balap...hehehe :drinking: