F30ers (Sharing F30 Owners)

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
jivos
Member of Mechanic Engineer

Re: F30ers (Sharing F30 Owners)

Post by jivos »

bodapa wrote: 04 Mar 2019, 15:00 Benar sekali...dan ini tidak hanya berlaku buat mobil Eropa second, namun juga mobil baru merk apapun.
tengkyu sharing pengalamanya om.
* buat balancer thd crita" manis dr pengguna mbl eropa, yg pd umumnya saat rusak/tagihan datang tdk akan b'cerita/muncul d forum.

*dg damage case yg sama...d kelas yg sama....terjadi d merk lain (japs/korea/murican) ..imo, cost kemungk a.sama. non mainstream brand...ada kemungkinan lbh tinggi costnya. di um ada cost tambahan krn adopsi m adaptiv susp.nya.

* pembeda nya sy cb lihat pd "reliabilty" nya, dia akan b'kaitan dg sbrp kompleks system yg dkigunakan, lifespan parts, atopun akses thd parts,..... akan b'pengaruh thd potensi, frekwensi kerusakan n harga penggantian pd saat perbaikan, asumsi bermain d kelas yg sama ya,

*buat yg baru kepingin m'coba tdk jg mesti hrs mundur atopun skeptis dg 2nd euro. yg t'biasa pegang mbl euro d tawari pilihan brand new mainstream japs, bsr kemungkina tetap akan pilih euro terlepas apakah ybs gol serba berkecukupan/tdk. umumnya mrk cukup melek kemana hrs mbl hrs d bawa saat trouble.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
bodapa
Full Member of Junior Mechanic

Post by bodapa »

sintoni wrote: 04 Mar 2019, 15:54 Makasih sudah bantu sharing om, jadi bisa bantu kasi gambaran buat ane yang belom pernah main mobil dari benua lain.

Rasanya Biem yang ane masih aman buat ane mentok cuma E46 aja mungkin ya.

:mky_05:
Saya jadi naksir sama BMW 3-series itu justru gara-gara E46 325i yang pertama kali saya coba waktu tahun 2004 lalu (meskipun akhirnya bapak saya beli yang E90 di 2006). Dimensi body yang "just right", seating position yang langsung "dapet" tanpa adjustment berarti, serta dynamic performance yang OK banget. Pas saya pakai si F30, kadang-kadang justru rasanya "kebesaran" untuk sebuah 3-series. Saya gak tau G20 secara dimensi apa lebih besar lagi dari si F30...

But eniwei, berdasarkan riset yang pernah saya lakukan, dalam konteks tahun 2019 ini si E46 pun juga berpotensi jajan cukup banyak mengingat umur, di antaranya:

1. Cooling system-nya (baik itu radiator, expansion tank, water pump, thermostat, water pump pulley, belt tensioner pulley, dst).
2. Rear subframe area yang retak (pas di mounting-nya)
3. Rear shock mount
4. PCV (Positive Crankcase Ventilation)
5. Window regulator
6. Engine head gasket dan oil filter housing gasket, dst.

Namun no. 1-lah penyakit yang "katanya" pasti dialami oleh E46 manapun. Benar ato tidak, saya gak tau...kepengen sih cari E46 330i yang masih mint condition, atau minimal gak pernah tersentuh virus modifikasi. Bukan saya anti modif (jaman kuliah dulu mobil "wajib" ceper dan velg gede, pakai cold air intake dan exhaust)...namun sekarang main aliran standar aja...hehehe...
phakbola wrote: 04 Mar 2019, 20:47 Thanks for sharing. Semoga mobilnya gak ngagetin lagi. Dikasi reminder lagi neh buat bungkus janda 981. Btw, total uang kagetnya 62,8jt :mrgreen:
Sudah pasti gak akan ngagetin lagi om...karena udah saya jual...praktis hanya setahun saya pakai itu mobil sebelum akhirnya dilepas oleh karena satu dan lain hal. :mky_01: Berbahagialah si pemilik berikutnya, tinggal pakai tanpa worries apapun sampai tiba jadwal service rutin berikutnya.
tantoni
Member of Junior Mechanic

Post by tantoni »

farizfsa wrote: 04 Mar 2019, 06:58 Kl sy justru hindarin eropa seken km super rendah

Mbl km wajar artinya dipakai, ada perawatan berkala agar mbl tersebut running dgn normal dan wajar

Sampai saat ini bmw f10 2014 sy running fine km 65rb, madalah besar adalah aktuator rem tangan elektrik, biaya 17 jt dan setelah ngomel2 dan goodwill jd cuma 2 jt aja

Sebelumnya pake mercy 3 tahun km pasti nambah 90-100rb km aman2 aja
Om goodwill maksudnya gimana dan cara minta nya gimana ya ?
KielConstantine

Post by KielConstantine »

bodapa wrote: 05 Mar 2019, 23:44
phakbola wrote: 04 Mar 2019, 20:47 Thanks for sharing. Semoga mobilnya gak ngagetin lagi. Dikasi reminder lagi neh buat bungkus janda 981. Btw, total uang kagetnya 62,8jt :mrgreen:
Sudah pasti gak akan ngagetin lagi om...karena udah saya jual...praktis hanya setahun saya pakai itu mobil sebelum akhirnya dilepas oleh karena satu dan lain hal. :mky_01: Berbahagialah si pemilik berikutnya, tinggal pakai tanpa worries apapun sampai tiba jadwal service rutin berikutnya.
Thx om bodapa, for sharing pengalaman rawat si N55. Itu wajar kok 60jt an segitu. Ane kemaren spare duit 100jt pas minang E90 325i lci. 2 tahun ngerawat, baru kepake 50jt. Masih ada 50 sisa kalo time bomb meledak lagi wakaka.

Yg ane mau tanya:
Terakhir lepas di angka berapa om F30 335i nya? PM sj kalo tidak berkenan sebutin harganya disini hehe.

Kemaren ane, sempet liat2 di jualan online pasaran sdh 400-450jt an per-unit sih.

Mau tau harga liquid nya di berapa rupiah secara logic transaksi. Buat peluru nego & speak2 :ngacir:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
bodapa

Post by bodapa »

tantoni wrote: 06 Mar 2019, 01:07 Om goodwill maksudnya gimana dan cara minta nya gimana ya ?
Saya coba jawab berdasarkan pengalaman saya ya...mungkin om farizfsa punya pengalaman yang berbeda terkait "good will" ini.

Seperti yang telah saya ceritakan sebelumnya, steering rack F30 saya bermasalah dan harus diganti. Problemnya, warranty mobil sudah habis jadi tidak bisa saya claim under warranty. Akan tetapi, ternyata steering rack ini adalah penyakit-nya F30 secara umum dan dialami tidak hanya di Indonesia tapi di dunia. It's a known failure point, paling tidak di generasi pre-LCI (2012 - 2015). Katanya sih yang LCI sudah sembuh, but who knows...

Jika melalui prosedur normal, maka saya harus membeli steering rack baru dengan harga resmi-nya yang mencapai 40-an juta, belum termasuk jasa pasang dan programming ulang. Bisa kebayang dissatisfaction/complain yang akan saya suarakan kepada pihak BMW, kan? Meskipun bukan pemilik pertama, tapi tetap saja saya adalah owner BMW, jadi pengalaman pahit yang saya alami sedikit banyak akan mempengaruhi judgement saya terhadap merk ini dan keputusan saya untuk membeli mobil BMW baru di masa depan. Nah, untuk mencegah/mitigasi kemungkinan tersebut, pihak beres membantu saya untuk dapat mengajukan claim under "good will". Jadi jalurnya bukan melalui warranty claim, tapi pada itikad/niat baik pihak BMW untuk membantu saya meskipun saya bukan pemilik pertama dan warranty telah habis. Pengajuan awal 100% alias sama nilainya seperti warranty claim, tapi pada akhirnya yang di-approve hanya 50% dari harga resmi spare part-nya.

Jadi kalimat kunci-nya di sini adalah "niat/itikad baik pihak BMW". Ini sifatnya case-by-case, tergantung dari faktor-faktor pendukung claim (komponen yang globally bermasalah, service record lengkap (selalu service di beres), kilometer baru 10rb dan lainnya). Bisa jadi claim di-approve 100% atau justru ditolak sepenuhnya; ini merupakan diskresi dari pihak BMW mau keputusannya seperti apa.

Paling tidak ini yang saya pahami mengenai konsep "good will" dalam konteks pengalaman saya. Mungkin rekan-rekan lain bisa memberikan definisi yang lebih pas.
KielConstantine wrote: 06 Mar 2019, 14:35 Yg ane mau tanya:
Terakhir lepas di angka berapa om F30 335i nya? PM sj kalo tidak berkenan sebutin harganya disini hehe.

Kemaren ane, sempet liat2 di jualan online pasaran sdh 400-450jt an per-unit sih.

Mau tau harga liquid nya di berapa rupiah secara logic transaksi. Buat peluru nego & speak2 :ngacir:
Saya lepas pada saat itu sedikit lebih tinggi dari range yang disebutkan, tapi kilometer 20rb-an. Yang beli dari saya ngakunya buat dipakai sendiri. Tapi sebagai gambaran, saya pernah tanya ke beberapa pedagang kalau 355i itu ditawar berapa; rata-rata berani beli di level 325-350jt. Jadi kebayang kan margin keuntungan yang mereka incar berapa? Hehehe...
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

tantoni wrote: 06 Mar 2019, 01:07
farizfsa wrote: 04 Mar 2019, 06:58 Kl sy justru hindarin eropa seken km super rendah

Mbl km wajar artinya dipakai, ada perawatan berkala agar mbl tersebut running dgn normal dan wajar

Sampai saat ini bmw f10 2014 sy running fine km 65rb, madalah besar adalah aktuator rem tangan elektrik, biaya 17 jt dan setelah ngomel2 dan goodwill jd cuma 2 jt aja

Sebelumnya pake mercy 3 tahun km pasti nambah 90-100rb km aman2 aja
Om goodwill maksudnya gimana dan cara minta nya gimana ya ?
Sebenernya kurang lebih sama seperti om bodapa

Electric handbrake rusak beberapa minggu setelah warranty 3 tahun lewat, yg rusak actuator nya

Cek harga perbaikan, agak kaget karena mahal

Pihak bmw blg ini actuator rusak karena pemakaian, sy tentu counter argument masa iya mbl baru 3 tahun actuaror handbrake rusak? Becus ga sih bikin mobil? Sekaliab sy compare mbl dirumah yg sudah pake e brake tidak rusak2 (hrv 2015 dan jaguar xf 2008).

Setelah omong ini itu mereka mengakui ada flaw di produksi actuator utk rakitan 2014, tp karena sdH warranty mereka bs bantu dikit (jd 12jt), sy ga terima ttp dan ya sedikit2 ngmngin surat pembaca di koran lah. Akhirnya ga lama mereka blg kita bs bantu barangnya gratis tp tlg di bantu jasa dan import duty aja (jd 2jtan)

Jd ttp case by case sih
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
coipan
Full Member of Senior Mechanic

Post by coipan »

Wah jdi km rendah ga bs jdi jaminan barang bagus ya? Baru ad minat sedikit di olx unit bmw 320d km baru 19rb ada di harga bagus.

Minimal siap spare uang brp ya untuk perbaikan?
bodapa

Post by bodapa »

coipan wrote: 10 Mar 2019, 23:55 Wah jdi km rendah ga bs jdi jaminan barang bagus ya? Baru ad minat sedikit di olx unit bmw 320d km baru 19rb ada di harga bagus.

Kalau dari pengalaman saya, nampaknya nggak om. Padahal mobil relatif jadi “garage queen” sama pemilik sebelumnya. Tapi nggak tahu juga; pengalaman orang bisa beda-beda.

Kalau saya jadi om, pertama2 saya minta cek service history dan warranty claim records dari penjual. Kemudian minta mobil di-inspeksi sama beres yang terpercaya secara menyeluruh (general checkup). Atau minimal dicek sama mekanik kepercayaan yang paham seluk beluk bmw. Biaya check up coba dinego sama penjual, tapi biasanya ini jadi tanggungan calon pembeli.

Tujuannya agar bisa tahu komponen apa saja yang sudah harus diganti atau yang mulai butuh perhatian. Jadi bisa memperkirakan biaya perbaikannya berapa.

Kalau spare dana untuk perbaikan, rasanya patokan om KielConstantine masuk akal (100jt, dengan harapan tidak akan kepakai semua).
greyrevolver

Post by greyrevolver »

bodapa wrote: Di saya berguna banget. Kenapa? Dasarnya memang apes, gak ada seminggu beli itu mobility kit, ban kiri belakang kena sekrup tajam dan bocor. Ketahuan pas di mall, urusan sudah kelar dan mau pulang. Begitu dekat dengan mobil merasa aneh, koq kaya miring body-nya. Ternyata ban tersebut sudah kempes-pes...langsung kepakai deh itu mobility kit. Pertamanya saya coba dulu compressor-nya tanpa pakai sealing liquid, ternyata bisa...ban ngisi lagi dengan baik sampai ke tekanan yang dianjurkan. Namun sekrup saya biarkan menancap. Dari mall langsung lari ke toko ban terdekat untuk ditambal dalam (karena saya tidak percaya dengan tambal tusuk dari luar). Gak kebayang kalau gak ada mobility kit pada saat itu...
Wah saya jadi tertarik beli, bisa beli dimana ya Om? Kemarin saya tanya di Bestindo mereka gak ada stocknya..
coipan

Post by coipan »

bodapa wrote: 11 Mar 2019, 07:10
coipan wrote: 10 Mar 2019, 23:55 Wah jdi km rendah ga bs jdi jaminan barang bagus ya? Baru ad minat sedikit di olx unit bmw 320d km baru 19rb ada di harga bagus.

Kalau dari pengalaman saya, nampaknya nggak om. Padahal mobil relatif jadi “garage queen” sama pemilik sebelumnya. Tapi nggak tahu juga; pengalaman orang bisa beda-beda.

Kalau saya jadi om, pertama2 saya minta cek service history dan warranty claim records dari penjual. Kemudian minta mobil di-inspeksi sama beres yang terpercaya secara menyeluruh (general checkup). Atau minimal dicek sama mekanik kepercayaan yang paham seluk beluk bmw. Biaya check up coba dinego sama penjual, tapi biasanya ini jadi tanggungan calon pembeli.

Tujuannya agar bisa tahu komponen apa saja yang sudah harus diganti atau yang mulai butuh perhatian. Jadi bisa memperkirakan biaya perbaikannya berapa.

Kalau spare dana untuk perbaikan, rasanya patokan om KielConstantine masuk akal (100jt, dengan harapan tidak akan kepakai semua).
ohh , menurut agan mending beli bmw yg udah ga warranty atau yang masih warranty tahun 2015/16 misalnya tapi resiko unit lebih mahal 100jt dibanding yang out of warranty tahun lebih tua?
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

coipan wrote: 11 Mar 2019, 14:11
bodapa wrote: 11 Mar 2019, 07:10

ohh , menurut agan mending beli bmw yg udah ga warranty atau yang masih warranty tahun 2015/16 misalnya tapi resiko unit lebih mahal 100jt dibanding yang out of warranty tahun lebih tua?
balik lagi ke kondisi mobil dan track record.

minggu lalu sempet nemenin tmn cari bmw diesel, ada satu extended warranty sudah habis, tp sebelum out mbl sudah diganti ini itu semua jadi seger, dan emang seger meski km hampir 90rb utk taun 2013 untuk f10 520d.

akhirnya tmn sy ambil x3 f25 diesel 2011 harga murah km 90rban.

agak susah sih kalo cari bmw diesel km nya rendah2 bgt pasti km nya lumayan, ibarat innova diesel lah wkwk
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
m2white
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by m2white »

selamat sore..

untuk service BMW setelah habis masa garansi service dan parts, ada saran di bengkel mana? dan apabila ada kerusakan parts2..apa kah ada bengkel diluar selain BERES BMW yg cukup kompeten.
terima kasih
bodapa

Post by bodapa »

greyrevolver wrote: 11 Mar 2019, 07:21
bodapa wrote: Di saya berguna banget. Kenapa? Dasarnya memang apes, gak ada seminggu beli itu mobility kit, ban kiri belakang kena sekrup tajam dan bocor. Ketahuan pas di mall, urusan sudah kelar dan mau pulang. Begitu dekat dengan mobil merasa aneh, koq kaya miring body-nya. Ternyata ban tersebut sudah kempes-pes...langsung kepakai deh itu mobility kit. Pertamanya saya coba dulu compressor-nya tanpa pakai sealing liquid, ternyata bisa...ban ngisi lagi dengan baik sampai ke tekanan yang dianjurkan. Namun sekrup saya biarkan menancap. Dari mall langsung lari ke toko ban terdekat untuk ditambal dalam (karena saya tidak percaya dengan tambal tusuk dari luar). Gak kebayang kalau gak ada mobility kit pada saat itu...
Wah saya jadi tertarik beli, bisa beli dimana ya Om? Kemarin saya tanya di Bestindo mereka gak ada stocknya..
Saya pun pas beli juga harus inden om karena dealer tempat saya beli tidak stock. Tapi tidak lama koq, waktu itu saya hanya menunggu 2 atau 3 hari saja karena stock ada-nya di BMW Indonesia dan dikirim dari BI sesuai dengan jadwal pengiriman spare parts si dealer.

Alternatif lain bisa coba beli di sini: https://www.tokopedia.com/eurocarparts/ ... n-otomatis
m2white wrote: 11 Mar 2019, 15:01 selamat sore..

untuk service BMW setelah habis masa garansi service dan parts, ada saran di bengkel mana? dan apabila ada kerusakan parts2..apa kah ada bengkel diluar selain BERES BMW yg cukup kompeten.
terima kasih
Domisili-nya di mana om m2white? Kalau di daerah Jakarta Selatan, mungkin bisa sambangi Anugerah Motor BMW di Jalan Haji Nawi Raya No. 56. Link Google Maps: https://goo.gl/maps/ZqSyMtCPfnS2

Sepanjang saya service di sana cukup memuaskan; para mekaniknya cukup berpengalaman memegang BMW dari tahun tua sampai relatif muda, digawangi oleh Bang Ali selaku pemilik bengkel. Tapi tentu mereka bukan satu-satunya bengkel spesialis BMW; banyak juga yang bagus tersebar di seluruh Jakarta, dimana untuk detailnya mungkin rekan-rekan yang lain bisa kasih masukan.
evoungu
Visitor
Visitor

Post by evoungu »

Om Bodapa dan Om Farizfsa, nice sharing utamanya terkait goodwill dari bengkel BMW. F30 saya kena juga steering racknya, tapi saya ogah betulin (warranty sudah habis pas saya beli second), malah sekarang saya pakein velg 20 inch ban 30. Alhamdulillah aman-aman aja, meski jarang dipakai ngebut. Kalopun ngebut di tol yang aspalnya mulus, karena ga semua tol di Jabodetabek ini enak buat macu si F30.
Boleh info bengkel BMW mana tuh om yang bisa kasi goodwill ? Kalo bisa diskon 50 persen, saya akan consider ganti racknya.
Thanx berat ya.
bodapa

Post by bodapa »

evoungu wrote: 28 Mar 2019, 22:05 Om Bodapa dan Om Farizfsa, nice sharing utamanya terkait goodwill dari bengkel BMW. F30 saya kena juga steering racknya, tapi saya ogah betulin (warranty sudah habis pas saya beli second), malah sekarang saya pakein velg 20 inch ban 30. Alhamdulillah aman-aman aja, meski jarang dipakai ngebut. Kalopun ngebut di tol yang aspalnya mulus, karena ga semua tol di Jabodetabek ini enak buat macu si F30.
Boleh info bengkel BMW mana tuh om yang bisa kasi goodwill ? Kalo bisa diskon 50 persen, saya akan consider ganti racknya.
Thanx berat ya.
Om evoungu, seharusnya semua bengkel resmi BMW bisa membantu om dalam proses klaim good will-nya. Namun dalam kasus saya, saya dibantu oleh Eurokars BMW karena selain paling dekat dari rumah, juga karena saya kenal baik dengan salah satu Service Advisor-nya dan Service Manager-nya.

Harap diingat bahwa klaim good will pada akhirnya merupakan diskresi dari BMW Indonesia, bukan bengkel resmi. Pihak bengkel bisa membantu mewakili om untuk nego, namun keputusan akhir ada di tangan BI.

Demikian dari saya, semoga membantu.
juliantodermawan
Visitor
Visitor

Post by juliantodermawan »

Malam Agan2 semua,

Ane lagi nyari F30 tahun 2014 nih.. 320i sport, 320d juga gpp.. kalau bisa yg masih ada warranty yah.. km dibawah 50rb..
please contact di 081919001789.

Cheers
Virtual
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: F30

Post by Virtual »

Ijin gabung ya om2 sekalian
Baru ngambil F30 alpine white 2018 akhir january kmrn
Ada group wa/line ga ya om buat sharing/nanya2?
luminto
Visitor
Visitor

Post by luminto »

Sore, mau nanya untuk colokan lighter di bmw f30 emang ngga mati ya kalau kondisi mesin mati?
greyrevolver

Post by greyrevolver »

luminto wrote:Sore, mau nanya untuk colokan lighter di bmw f30 emang ngga mati ya kalau kondisi mesin mati?
Punya saya mati Om , Om ngecek setelah mesin mati berapa lama ?
luminto
Visitor
Visitor

Post by luminto »

Iya ternyata ngga langsung mati [emoji23] Kira2 10 menit br mati. Terima kasih [emoji120]
greyrevolver wrote:
luminto wrote:Sore, mau nanya untuk colokan lighter di bmw f30 emang ngga mati ya kalau kondisi mesin mati?
Punya saya mati Om , Om ngecek setelah mesin mati berapa lama ?
tyorf
Daily Vehicle: Bmw

Post by tyorf »

Ada yg mau ambil f30 last stock buat jabodetabek? Uub fahmi 081398063046
SCBD123

Post by SCBD123 »

berapa harganya?
Linaris1
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: F30 2016

Post by Linaris1 »

Saya mau lepas simpenan F30 - Alpine White 2015/2016 Km 20Rban
Yang minat japri ya di 0811167997 (lokasi di Alam Sutera)
cruis
Visitor
Visitor

Post by cruis »

halo senior2 skalian, ada yg rekomendasi spooring ban yg bgs didaerah serpong atau seputarnya?

baru ganti ban terakhir bannya habis parah sebelah, padahal baru jalan 15rban, mw spooring lgsg di beres mesinnya lg bermasalah

ada yg punya rekomendasi?

TRIMS
tomymarwanto
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: HRV jbl

Post by tomymarwanto »

Kalo transmisi f30 gmn? Apakah gak seringkih E90?
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post