Toyota vios indicator+mesin mati

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

dedesupriayi
Visitor
Visitor

Toyota vios indicator+mesin mati

Post by dedesupriayi »

Permisi bos mau nanya nih vios 2005 pas jalan indikator nya + mesin nya sering mati tapi ga lama 2 detikan nyala lagi mesin nya..indikator nya nyala semua bingung nih bos maklum baru punya mobil..mohon di kasih ilmu nya bos makasih

Sent from my SM-G920F using Tapatalk
dsign1990
Member of Mechanic Engineer

Re: Toyota vios indicator+mesin mati

Post by dsign1990 »

Masalah mdl beginian
Kalau di mercy biasanya wiring harness
Di mbl lain biasanya ECU
Kalau bener ini problemnya jangan keburru ganti kalau ada yg bisa service service aja dulu.
Domisisli di mana ?
Siapa tahu ada "baraya" SM yg bisa bantu
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

sudah periksa kepala aki dan kabel aki?
dedesupriayi
Visitor
Visitor

Post by dedesupriayi »

Belum bos tar pulang kerja saya cek

dedesupriayi
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: Toyota vios indicator+mesin mati

Post by dedesupriayi »

dsign1990 wrote:Masalah mdl beginian
Kalau di mercy biasanya wiring harness
Di mbl lain biasanya ECU
Kalau bener ini problemnya jangan keburru ganti kalau ada yg bisa service service aja dulu.
Domisisli di mana ?
Siapa tahu ada "baraya" SM yg bisa bantu
Di cikupa tangerang bos

Kaleng
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

spt yg dikatakan oleh om marmut di atas cek dulu kepala aki dan kabel aki apakah ada yang longar.

Dulu pernah mengalami kejadian serupa pas macet-macetan mau ke TMII. mobil lagi melaju pelan tahu2 bisa mati total terus di starter nyala lagi, kadang hampir mati tapi berhasil hidup kembali. Sudah pucat pasi krn baru beli mobil pertama kali namun akhirnya selamat sampai di rumah.

Abis itu bawa ke bengkel karena sdh cemas dan begitu dicek gak tahunya cuma kepala aki yg disambung ke kutub positif aki kendor sehingga bergerak dan gak bersentuhan.

semoga yg dialami om memang hny mslh itu saja.
ceiszha
Member of Senior Mechanic

Post by ceiszha »

Mobil sya jg vios om, pernah bgtu, waktu jln agk bergelombang tiba2 mesin + indikator di spido mati. Ane cek mmg pengikat kabel positif ke kpla aki goyang, dikencangin aman smpe skrg.

dsign1990

Post by dsign1990 »

ceiszha wrote:Mobil sya jg vios om, pernah bgtu, waktu jln agk bergelombang tiba2 mesin + indikator di spido mati. Ane cek mmg pengikat kabel positif ke kpla aki goyang, dikencangin aman smpe skrg.

Ini kayaknya ........
Owwwh baru denger kasus beginian :big_blushing:
Sederhana banget yaaaaa.... Syukur deh
Tapi nanti hati hati biasanya kalau aki yg udah agak berumur suka ada percikan kalau pengait dipasangkan apa lagi ini lepas waktu jalan
Bahaya kan
ceiszha

Post by ceiszha »

Namanya jg diikat pake baut om, kena getaran ya wajar lama2 jd kendur. Intinya hrus sring di cek sklian ksh gemuk.

dsign1990

Post by dsign1990 »

ceiszha wrote:Namanya jg diikat pake baut om, kena getaran ya wajar lama2 jd kendur. Intinya hrus sring di cek sklian ksh gemuk.

Iya soalnya saya pake mobil eropa tuwir sebulan sekali pasti cek kompartemen mesin terutama system radiator
Kalau aki pernah dulu mau ganti aki kutub aki sama jepitannya susah banget dibuka sampe merah merah telapak tangan saya gara2 umur aki udah hampir 5th
dedesupriayi
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: Toyota vios indicator+mesin mati

Post by dedesupriayi »

Kaleng wrote:spt yg dikatakan oleh om marmut di atas cek dulu kepala aki dan kabel aki apakah ada yang longar.

Dulu pernah mengalami kejadian serupa pas macet-macetan mau ke TMII. mobil lagi melaju pelan tahu2 bisa mati total terus di starter nyala lagi, kadang hampir mati tapi berhasil hidup kembali. Sudah pucat pasi krn baru beli mobil pertama kali namun akhirnya selamat sampai di rumah.

Abis itu bawa ke bengkel karena sdh cemas dan begitu dicek gak tahunya cuma kepala aki yg disambung ke kutub positif aki kendor sehingga bergerak dan gak bersentuhan.

semoga yg dialami om memang hny mslh itu saja.
Makasih infonya bos

dedesupriayi
Visitor
Visitor

Post by dedesupriayi »

Udah saya cek cuma baut nya aja yg pada kendor ..dah di kencengin ..mudah2an ga masalah lagi...maksih info nya semua

Tennoheika
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: B-6619-ges

Post by Tennoheika »

Maaf, ngidupin thread lama.
Barusan kejadian di vios 2004 saya, kejadian sama, mesin bisa distart, tapi indikator di dashboard mati, fan radiator mati, ac mati. Begitu didiamkan 15 menitan dia hidup, setelah hidup lama, dimatikan, coba dihidupkan lagi, kambuh penyakitnya. Bolak balik cek sikring gak ada yg putus, dicek di rumah sikring deket aku sama yg di dashboard kanan gak ada yg bermasalah.
Bersihin terminal aki yg berjamur hijau hasilnya sama aja. Ternyata masalahnya di sikring utama yg di box merah deket kepala aki, yg 100a bekas solderan jadi gak keliatan putus. Mungkin klo udah panas dia renggang makanya harus nunggu dingin dulu biar kontak lagi. Sementara pake kabel tembaga ex kabel listrik rumah dibikin 2 jalan.
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Tennoheika wrote: Sun Jun 28, 2020 8:13 Maaf, ngidupin thread lama.
Barusan kejadian di vios 2004 saya, kejadian sama, mesin bisa distart, tapi indikator di dashboard mati, fan radiator mati, ac mati. Begitu didiamkan 15 menitan dia hidup, setelah hidup lama, dimatikan, coba dihidupkan lagi, kambuh penyakitnya. Bolak balik cek sikring gak ada yg putus, dicek di rumah sikring deket aku sama yg di dashboard kanan gak ada yg bermasalah.
Bersihin terminal aki yg berjamur hijau hasilnya sama aja. Ternyata masalahnya di sikring utama yg di box merah deket kepala aki, yg 100a bekas solderan jadi gak keliatan putus. Mungkin klo udah panas dia renggang makanya harus nunggu dingin dulu biar kontak lagi. Sementara pake kabel tembaga ex kabel listrik rumah dibikin 2 jalan.
Ini pentingnya urut kabel buat mobil2 berumur
Biar ketauan masalah perkabelan gini
Ngeri jg ya bekas solder2an
Untung udah ketauan om
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

Tennoheika wrote: Sun Jun 28, 2020 8:13 Maaf, ngidupin thread lama.
saran saja om, setelah ini, langsung ke beres toyota atau ke tukang urut kabel, tebakan saya pribadi kalau master fuse 100A sampe pernah blown fuse lalu disolder berarti ada kendala elektrikal besar di tempat lain yg berakibat problem di master fuse tsb. dan yg solder ini termasuk kategori manusia yg hobi melatih jantung karena harga part master fuse tsb memang lumayan (juga karena faktor ada sensor disitu kalau tidak salah) tapi ini bicara soal safety.
Tennoheika
Daily Vehicle: B-6619-ges

Post by Tennoheika »

@Jambangan iya sampe overheat gara2 mesin hidup tapi fan radiator gak mau hidup, air radiator sampe meluap dari tangki cadangannya.

@Kunaskun lagi nunggu budgetnya om hehe..