(Butuh saran) Pilihan BMW E60

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Nugi71
New Member of Junior Mechanic

Re: (Butuh saran) Pilihan BMW E60

Post by Nugi71 »

lmaleke wrote: Wed Nov 22, 2017 13:53 Baca topic ini sekalian nambah ilmu, baru tau kl indo spec e60 530i ada active steering nya...
samaa.. baru tau juga. hahaha
jivos wrote: Wed Nov 22, 2017 14:09 Bln ini ktemu e60 530i dg hrg segini..(dg bbrp pr tentunya)
2009 lci plat H sold di 108jt
2004 plat B90DP di hrg 82jt
* sekedar buat perbandingan :big_peace:
buset, murah amat tuh. hahaha.
btw, MISAL ketemu E60 2009 harga segitu (108jt) dan ternyata perbaikan (pake OEM dan di bengkel luar) total 100jt, kira2 mending kaya gini atau yg harga 200jt + perbaikan 20jt misalnya?
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Post by vp920b »

Oh ya, cek bimmeroom juga di tanah kusir. Disana banyak BMW. Cuma ga tau unitnya bagus apa gak, sering lewatin cuma nengok aja.. hehehe..

Happy hunting. Mesti sabar kalau beginian sebelum kejeblos lebih dalem.
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

Nugi71 wrote: Wed Nov 22, 2017 14:26 buset, murah amat tuh. hahaha.
btw, MISAL ketemu E60 2009 harga segitu (108jt) dan ternyata perbaikan (pake OEM dan di bengkel luar) total 100jt, kira2 mending kaya gini atau yg harga 200jt + perbaikan 20jt misalnya?
Klo awam mungkin ...yg 200+ 20 ya um. Meski di depan tuh mbl tiba" minta jajan lagi...meski dah d scan tlanjang bulet sblm dibli. Ni mbl 1 module/system nya. Headlight module, seat module, etc.

ampe 100jt dg oem part d bengkel luar.... ...ngga nyampe kayaknya om.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
exflowly
Full Member of Senior Mechanic

Post by exflowly »

jivos wrote: Wed Nov 22, 2017 14:09 Bln ini ktemu e60 530i dg hrg segini..(dg bbrp pr tentunya)
2009 lci plat H sold di 108jt
2004 plat B90DP di hrg 82jt
* sekedar buat perbandingan :big_peace:
Ada lagi ni 530i putih minta 200 plus.... tapi denger-denger itu mobil katana abis dibangun dari awal karena pernah kecelakaan parah.

Kalo yang 108 dan 82 mah dah buat orang yang dah biasa main ginian deh. Kecuali kalo memang pajak doank yang nggak pernah bayar tapi mobil dirawat hehehe...

Kalo punya BMW yang ngerawat telaten, dipakai dan cepet tanggap biasanya awet....
Nugi71 wrote: Wed Nov 22, 2017 14:26 buset, murah amat tuh. hahaha.
Sikat om yang 108jt, bakal langsung naik ilmu per-BMWannya. Syaratnya satu : kudu sabar, siap mental dan kalo ternyata hasilnya setelah abis 100jt malah nggak bagus dan nggak sebagus beli yang dipasaran agak tinggi jangan nyesel ya... hehehehe...

Oh satu lagi, mudah-mudahan mobil ini bukan jadi mobil utama dan satu-satunya...
Nugi71

Post by Nugi71 »

exflowly wrote: Wed Nov 22, 2017 15:00 Sikat om yang 108jt, bakal langsung naik ilmu per-BMWannya. Syaratnya satu : kudu sabar, siap mental dan kalo ternyata hasilnya setelah abis 100jt malah nggak bagus dan nggak sebagus beli yang dipasaran agak tinggi jangan nyesel ya... hehehehe...
pasti bakal banyak belajar itu ya. hahaha
exflowly wrote: Wed Nov 22, 2017 15:00 Oh satu lagi, mudah-mudahan mobil ini bukan jadi mobil utama dan satu-satunya...
emang bakal jadi mobil utama dan satu2nyaaa. hahaha
tapi berhubung ke kantor jaraknya dekat (kadang malah bergojek ria aja kalo google maps udah merah membara), biasanya pemakaian mobil gue kurang dari 800 km/bln. lebih mirip mobil weekend sih jadinya.
jivos

Post by jivos »

@exflowly
Btw klo mw ambil 116i e82 ...sec reliability rekomen nggak tuh um, power blakangan lah, nyari" seri di biem yg rada badak. 3/5 series msh terasa berat n engap euii :big_sorry:

Ngincer rwd + handling + lighter + n reliablenya
jivos

Post by jivos »

Brani in saja um...Nekat :mky_03:
Ai ambil e60....dg kondisi kap kosong under the hood (pretelan berserakan di bagasi blkg ngga jelas) .....total damage msh 50 k bawah
Btw parts e60 kagak ada kw kw an saat itu, all oem. Di adu sm yg rawatan msh bejaban lah :big_grin:
Nugi71

Post by Nugi71 »

jivos wrote: Wed Nov 22, 2017 15:55 Brani in saja um...Nekat :mky_03:
Ai ambil e60....dg kondisi kap kosong under the hood (pretelan berserakan di bagasi blkg ngga jelas) .....total damage msh 50 k bawah
Btw parts e60 kagak ada kw kw an saat itu, all oem. Di adu sm yg rawatan msh bejaban lah :big_grin:
wuihhh.. ngerakit mesin nih ceritanya? aje gile, top bener.. hahaha
exflowly

Post by exflowly »

jivos wrote: Wed Nov 22, 2017 15:25 @exflowly
Btw klo mw ambil 116i e82 ...sec reliability rekomen nggak tuh um, power blakangan lah, nyari" seri di biem yg rada badak. 3/5 series msh terasa berat n engap euii :big_sorry:

Mau ambil 1 series buat swap engine v8 ni ceritanya om jivos?

Terus terang BMW yang rada badak berdasarkan pengalaman terbatas saya adalah e36, e39 dan e46 dah. Kalo e82 si keren , handlingnya mungkin kayak e36 tapi lebih modern ya.... tapi gak tau juga, enggak pernah bawa dan gak pernah bongkar.

Kenalan ada yang punya 1M, tapi denger-denger sering ke bengkel. Kalo nggak ke bengkel ya diremaaaapppp terus. Nggak enak ininya lah nggak enak itunya lah.... adaaaa aja. Ada juga temen nemenin orang cari 1M, minta 800 tapi prnya bejibun.... mundur teratur deh.

Dulu ada e60 hancur tabrakan tunggal di tol, terus ownernya (katanya) mau bangun M5. Seru tuh sebenarnya masukin mesin M5 v10 ke E60, tapi alhasil sekarang mobilnya dah dibetulin tapi nggak ada mesin M5nya...
jivos

Post by jivos »

Nugi71 wrote: Wed Nov 22, 2017 16:15
wuihhh.. ngerakit mesin nih ceritanya? aje gile, top bener.. hahaha
Rebuild ulang mesin um. Di balik kap saat itu kosong ngga ada apa" termasuk transmisi assy, jeroan dalem mesin n tranny ngga jelas berserakan. Bangun dr parts yg tersisa, pesan yg ngga ada termasuk chamshaft in seharga 7jt an pesan dr luar. Set mur n baut alumanium mesinnya yg cm bs sekali di pake. Tinggal input vin bmw um (dl sy via realoem) partsnumber yg dibutuhkan ada semua termasuk yg printil" kecil.

Buat e60 ngga ada kw parts, ngga tau skrg.

Btw yg ngerjaiin mekanik ya um....bukan ane :mky_01:
jivos

Post by jivos »

exflowly wrote: Wed Nov 22, 2017 16:34
jivos wrote: Wed Nov 22, 2017 15:25 @exflowly

Mau ambil 1 series buat swap engine v8 ni ceritanya om jivos?

Terus terang BMW yang rada badak berdasarkan pengalaman terbatas saya adalah e36, e39 dan e46 dah. Kalo e82 si keren , handlingnya mungkin kayak e36 tapi lebih modern ya.... tapi gak tau juga, enggak pernah bawa dan gak pernah bongkar.

Kenalan ada yang punya 1M, tapi denger-denger sering ke bengkel. Kalo nggak ke bengkel ya diremaaaapppp terus. Nggak enak ininya lah nggak enak itunya lah.... adaaaa aja. Ada juga temen nemenin orang cari 1M, minta 800 tapi prnya bejibun.... mundur teratur deh.

Dulu ada e60 hancur tabrakan tunggal di tol, terus ownernya (katanya) mau bangun M5. Seru tuh sebenarnya masukin mesin M5 v10 ke E60, tapi alhasil sekarang mobilnya dah dibetulin tapi nggak ada mesin M5nya...
Br lirik" um....
Yg std aja dulu .....cape bentar" kbengkel
Option swap keknya lbh nendang n murmer ambil bangke audi/vw turbo

Knp 116i
Mesinnya N43 loh ...ada yg manual jg.(lbh reliable) klo 120i khan n46 si raja rembes.
buat daily commuter sj dg konsep enak d pk n fc msh irit, and insanely msh masuk kuat b d siksa"
Spengalaman pk e46,e39 msh ambekan, yg e36 msh mendingan.

Highlightnya....nyari bmw yg kuat d siksa :big_grin:
exflowly

Post by exflowly »

jivos wrote: Wed Nov 22, 2017 16:58
Br lirik" um....
Yg std aja dulu .....cape bentar" kbengkel
Option swap keknya lbh nendang n murmer ambil bangke audi/vw turbo

Knp 116i
Mesinnya N43 loh ...ada yg manual jg.(lbh reliable) klo 120i khan n46 si raja rembes.
buat daily commuter sj dg konsep enak d pk n fc msh irit, and insanely msh masuk kuat b d siksa"
Spengalaman pk e46,e39 msh ambekan, yg e36 msh mendingan.

Highlightnya....nyari bmw yg kuat d siksa :big_grin:
N46 itu memang ya.... hit and miss, tapi banyakan missnya. Sejibun temen/kenalan yang punya N46 dan cuman 1 yang awet dan gak rewel.

FC e46 yang 325i punya temen dahsyat lho, bisa 1:8-9 kaki sopan. E39 528i 1997 punya tetangga jauh saya dah papas head (higher compression) fcnya paling buruk dalam kota katanya 1:8-9. Pernah bawa memang itu jarum bensin cepet bener balik ke nolnya.

Tapi kalo irit mah yang ngeri BMW diesel yang baru-baru... dalam kota aja 1:15, luar kota 1:20 ke atas... gile dah...
Nugi71

Post by Nugi71 »

Para suhu,
Mumpung belum ada E60 yg sedang dalam pertimbangan lagi, gue nanya tentang warranty di BMW dong.

Kayanya ada 2 jenis ya, garansi parts dan garansi service? Dengar2 kalo garansi diextend terus (gak putus) bisa sampe max 8 th, jadi gak perlu keluar biaya perawatan sampe tahun ke-8, bener? Apa yg max 8 th itu cuma service doang, part gak termasuk?
Nugi71

Post by Nugi71 »

Ada yg nawarin, E60 thn 2009, harga di 210-215.

Kemaren pas nyobain 2010, gue notice, tombol iDrive di 2010 lebih banyak (mirip BMW yg skr) dibanding yg 2009 ke bawah ya. Kalo yg di 2009 cuma ada satu tombol “Menu”. Tambahan tombol2 iDrive di 2010 ini penting gak ya?
Nugi71

Post by Nugi71 »

Update.
Hari ini lihat 3 mobil, semuanya 2008, beda tahun pemakaian doang.
Yg terakhir dilihat yg paling bagus sih. Mungkin karena baru difull-detailing juga sih. Hahaha. Mintanya 190jt. Makes sense ya. Tapi hanya jual “apa adanya”, apapun hasil general check up.
Tadinya gue tawarin kalo hasil GCnya daftar part yg harus diganti sampe 15jt (part aja, harga di BMW), gue tetap jadi beli mobilnya. Tp kalo lebih dr 15jt, gue minta nego harga mobil lagi. Tapi ya itu, owner gak mau.

Menurut suhu2 gimana? Langsung beli aja atau ini tanda2 kurang bagus? Makasih inputnya.
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

exflowly wrote: Tue Nov 14, 2017 9:46 Kabur lah kalo e90. Cerita yang punya e90, 90% horror semua.
namaya juga E90..... ya horror nya 90%
kalau mau yg cuma 36% pake E36 om
kabur ah sebelum di bedhil... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
kabeh wis ono sing ngatur.....
Gusti Allah mboten sare....
jivos

Post by jivos »

Bhanaspati wrote: Fri Dec 08, 2017 15:48
exflowly wrote: Tue Nov 14, 2017 9:46 Kabur lah kalo e90. Cerita yang punya e90, 90% horror semua.
:wkkk: :wkkk:
jd hanya org" tertentu saja ya um...yg bs bjodoh/dtakdirkan mampu menjinakan horrornya e90....cth spt kanjeng um bhanspati ini [emo-police]
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

jivos wrote: Fri Dec 08, 2017 16:27 :wkkk: :wkkk:
jd hanya org" tertentu saja ya um...yg bs bjodoh/dtakdirkan mampu menjinakan horrornya e90....cth spt kanjeng um bhanspati ini [emo-police]
asli om.... itu tantangan bagus sih, bener sampeyan, semoga jodoh
siapa tau setelah ane elus2 pasang pajangan akik buluk yang digantung di cantelan kunci itu e90 malah jadi luar biasa badak melebihi badak beneran :upss:
ane penasaran dengan kenikmatan seri 3 yang konon melegenda di mesin 6 kaleng (silinder) :mky_04:
exflowly

Post by exflowly »

Bhanaspati wrote: Fri Dec 08, 2017 15:48
Mantep om... tangan om berarti dingin beneran dah..hehehe...

Terus terang semua BMW kalo sehat tuh memang enak, tantangannya ya gimana caranya supaya sehat dan selalu sehat hehehehe...
exflowly

Post by exflowly »

Nugi71 wrote: Sat Dec 02, 2017 14:12 Update.
Hari ini lihat 3 mobil, semuanya 2008, beda tahun pemakaian doang.
Yg terakhir dilihat yg paling bagus sih. Mungkin karena baru difull-detailing juga sih. Hahaha. Mintanya 190jt. Makes sense ya. Tapi hanya jual “apa adanya”, apapun hasil general check up.
Tadinya gue tawarin kalo hasil GCnya daftar part yg harus diganti sampe 15jt (part aja, harga di BMW), gue tetap jadi beli mobilnya. Tp kalo lebih dr 15jt, gue minta nego harga mobil lagi. Tapi ya itu, owner gak mau.

Menurut suhu2 gimana? Langsung beli aja atau ini tanda2 kurang bagus? Makasih inputnya.
Udah lah om, cari yang om paling suka aja. Kalo dapet barang bagus ya bersyukur, kalo dapet barang kurang bagus yang dijual lagi atau ya diperbaiki. Input dari kita-kita sudah cover banyak kok, tinggal nanti om pas beli tolong diupdate aja gimana barangnya.
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

exflowly wrote: Sat Dec 09, 2017 17:19 Udah lah om, cari yang om paling suka aja. Kalo dapet barang bagus ya bersyukur, kalo dapet barang kurang bagus yang dijual lagi atau ya diperbaiki. Input dari kita-kita sudah cover banyak kok, tinggal nanti om pas beli tolong diupdate aja gimana barangnya.
ane setubuh dengan om exflowly, ambil mana yg sreg di hati tentunya dengan banyak pertimbangan termasuk saran2 yang kita dapat.
kalau kita sdh mantapkan jiwa kita akan lebih mudah menerima segala konsekuensinya.

kayaknya ane kesurupan nih.... tumben ane bisa ngetik tulisan serius
:frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
hancurkan dinding.....!!!!
juniorpimp
Newbie
Newbie

Post by juniorpimp »

Hi all, ijin join diskusinya yah keliatannya seru bgt...
E60 si emang selalu mobil idaman buat gw, cmn kalau gw pribadi beli bmw ga akan bawa ke dealer resmi lagi. Dulu gw pengalaman nyari e46 persis kaya bro nugi71 puter puter sampe 5 bulan nyari mobil, trus cek ke beres ini ono..
gw berani jamin sih kalau nyari mobil bmw seken (apalagi 2008, almost 10 years lah yah) pasti ada aja penyakitnya dan kalau under the microscope macam ke beres dari ujung baut atep sampe baut roda sih ketemu aja penyakitnya.
Mending kalo saran gw sih cari mobil yg km dibawah 70rb, plafon ga boleh bekas turun, record lengkap dari nol di astra dan toolkit lengkap. Sisanya feeling aja, test drive sekali jg ketauan kok apalagi model e60 yg full sensor. Ngaco dikit pasti “tuing” di idrive yg kdg kdg bikin owner sakitnya ampe ulu hati wkwkwkwkw
Prinsip gw kalo beli bmw asal ga yg rusak aneh aneh ( tranny, electrical, atau bekas tubruk) berani aja gw.. urusan mesin meler dikit, selang radiator kerak putih, atau radiator krg air ya biasalah namanya beengwe makanya gw setuju bgt sama bro exflowly mobil ginian jangan jadi harian.
Mending weekend aja keluar tol to tol kebut cuz cuz cuz, toh macet macetan naik e60 ga enak bro mau pepet pepet pusing, kena pepet pusing, kejedut mules wkwkwkwkw

Sorry kalo panjang lebar, salam kenal semuanya 😂🤣
exflowly

Post by exflowly »

juniorpimp wrote: Tue Dec 12, 2017 11:52 Hi all, ijin join diskusinya yah keliatannya seru bgt...
E60 si emang selalu mobil idaman buat gw, cmn kalau gw pribadi beli bmw ga akan bawa ke dealer resmi lagi. Dulu gw pengalaman nyari e46 persis kaya bro nugi71 puter puter sampe 5 bulan nyari mobil, trus cek ke beres ini ono..
gw berani jamin sih kalau nyari mobil bmw seken (apalagi 2008, almost 10 years lah yah) pasti ada aja penyakitnya dan kalau under the microscope macam ke beres dari ujung baut atep sampe baut roda sih ketemu aja penyakitnya.
Mending kalo saran gw sih cari mobil yg km dibawah 70rb, plafon ga boleh bekas turun, record lengkap dari nol di astra dan toolkit lengkap. Sisanya feeling aja, test drive sekali jg ketauan kok apalagi model e60 yg full sensor. Ngaco dikit pasti “tuing” di idrive yg kdg kdg bikin owner sakitnya ampe ulu hati wkwkwkwkw
Prinsip gw kalo beli bmw asal ga yg rusak aneh aneh ( tranny, electrical, atau bekas tubruk) berani aja gw.. urusan mesin meler dikit, selang radiator kerak putih, atau radiator krg air ya biasalah namanya beengwe makanya gw setuju bgt sama bro exflowly mobil ginian jangan jadi harian.
Mending weekend aja keluar tol to tol kebut cuz cuz cuz, toh macet macetan naik e60 ga enak bro mau pepet pepet pusing, kena pepet pusing, kejedut mules wkwkwkwkw

Salam kenal om

Ane pake BMW yang dah umur 20 taon, yang nyari 1 taon lebih ....hampir setiap hari setelah dibeli, kecuali kalo tanggalnya sama plat nomer beda atau lagi males ngecuci hehehe.

BMW dealer ok kok ~ tapi ya bengkel manapun pasti kalah diagnosanya sama yang punya dan agak ngerti mobil dan pake setiap hari.

E60 spek record full Astra dan km dibawah 70 ribu dan tookit lengkap itu luaaanggkaaaaanya minta ampun. Kalo ada pun, pasti maharnya juga di atas rata-rata. Mendingan ambil versi 530i sekalian dah.
beny1989
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: bmw 523i e60

Post by beny1989 »

bro exflow minta nomornya dong
opunbuds
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Chevy Captiva

Post by opunbuds »

juniorpimp wrote: Tue Dec 12, 2017 11:52 Hi all, ijin join diskusinya yah keliatannya seru bgt...

Menghidupkan trit yg sudah lama mati suri heheh, ane setuju boil diatas 10 jgn dibawa ke beres (percaya omongan beres) pengalaman ane pribadi sih (bukan bmw) tpi chevy waktu itu juga sama ke beres estimasi biaya 30jt (part doang belun jasa) :frm_bang_head:

Tpi ada hikmah nya sih GC ke beres kita jadi tau partnumber yg bermasalah tadi, jadi ane restorasi sendiri hehehe

Update om di 2019 ini udh dapat kah unit nya? Ane juga lagi pengen european cars nih terutama BMW heheh