Tanya Camry 3.5 Q + bengkel rekomendasi

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

hengun725
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: E36_m43

Tanya Camry 3.5 Q + bengkel rekomendasi

Post by hengun725 »

Selamat pagi teman2 semua, sesuai judul saya selaku newbie di dunia otomotif hendak bertanya kepada para suhu2 sekalian, semoga para suhu berkenan menjawab dan membantu insan lemah ini

Intro, saya pengguna Camry xv40 3.5 Q 2006 sejak Agustus 2019, dikarenakan terbatasnya waktu + blm nemu bengkel yg bener2 bs handle mobil dengan tepat, jadi sampai saat ini, mobil masih banyak trouble yg mengganggu (mobil ini saya pakai daily):

1. Yg paling mengganggu, setir oblak ketika kena jalan jelek, sudah ganti tierod, long tierod, bushing arm tp msh seperti itu, bengkel tmpt saya servis ga ada rekomendasi apa2 terkait dengan keluhan saya, kira2 sblm saya vonis racksteer, apa lagi yg perlu dicek? Pgnnya setir seperti mobil baru, kena jalan jelek tuh tetap firm steering wheelnya

2. Mesin seperti nahan tenaga + dibanding teman2 di grup fb camry spertinya boros (1:6 full kota di mid), mesin punya riwayat ganti seal2 di a2k jd sudah pernah turun setengah mesin, 1 busi pernah basah tp sudah dibawa ke a2k dan sudah dibersihkan, selain itu, baru saya sadari kmrn kalau mobil dibawa ngebut, ganti gigi tidak smooth tp kalau santai, ga berasa perpindahan gigi cm kadang seperti nahan rpm, dan jg high speed kadang setir getar kadang ga, kira2 dr deskripsi di atas, apa aja yg perlu dicek?

3. Bengkel rekomendasi yg bisa dipercaya (andaikata mobil diinapkan) sekitaran bogor, cibubur, atau bsd (jkt jg boleh sih, yg penting recommended), capek jg cari2 bengkel yg mumpuni, kebanyakan ga lgsg beres dan diagnosa ga total

Akhir kata saya ucapkan terima kasih ke semua suhu2 disini dan mohon diberi petunjuk
kuturambut
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Tanya Camry 3.5 Q + bengkel rekomendasi

Post by kuturambut »

1. Coba search di youtube "How to fix steering noise intermediate shaft Aurion..." Kira2 cuma dikasih grease aja dan dikencangkan sudah beres. Saya juga pernah alami itu

2. Coba flush transmisi matic, ganti dengan oli ATF dengan grade Toyota WS/Dexron VI, merk bebas.

3. Bengkel kaki2 di Jakarta setau saya Terminal Per dan pecahannya (Akhiong, dan Akong Istana Per). Bengkel mesin banyak lah, saya langganan di Autofever Kelapa Gading.
HaykelAdityawarman
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

Bantu jawab, bengkel kaki2 yang rekomen di BSD di Bengkel Lili di Autoparts yang diatas, yang sebelum pom bensin klo dari arah tol (bukan yang sesudah pom). Disana kaki2 mobil kita diperiksa lengkap dan dia ngasih garansi pengerjaan 1 thn. Cuman kadang antriannya agak panjang, jadi mesti nunggu.
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic

Post by Fookyoo »

hengun725 wrote: Tue Jun 09, 2020 3:17 Selamat pagi teman2 semua, sesuai judul saya selaku newbie di dunia otomotif hendak bertanya kepada para suhu2 sekalian, semoga para suhu berkenan menjawab dan membantu insan lemah ini

Intro, saya pengguna Camry xv40 3.5 Q 2006 sejak Agustus 2019, dikarenakan terbatasnya waktu + blm nemu bengkel yg bener2 bs handle mobil dengan tepat, jadi sampai saat ini, mobil masih banyak trouble yg mengganggu (mobil ini saya pakai daily):

1. Yg paling mengganggu, setir oblak ketika kena jalan jelek, sudah ganti tierod, long tierod, bushing arm tp msh seperti itu, bengkel tmpt saya servis ga ada rekomendasi apa2 terkait dengan keluhan saya, kira2 sblm saya vonis racksteer, apa lagi yg perlu dicek? Pgnnya setir seperti mobil baru, kena jalan jelek tuh tetap firm steering wheelnya

2. Mesin seperti nahan tenaga + dibanding teman2 di grup fb camry spertinya boros (1:6 full kota di mid), mesin punya riwayat ganti seal2 di a2k jd sudah pernah turun setengah mesin, 1 busi pernah basah tp sudah dibawa ke a2k dan sudah dibersihkan, selain itu, baru saya sadari kmrn kalau mobil dibawa ngebut, ganti gigi tidak smooth tp kalau santai, ga berasa perpindahan gigi cm kadang seperti nahan rpm, dan jg high speed kadang setir getar kadang ga, kira2 dr deskripsi di atas, apa aja yg perlu dicek?

3. Bengkel rekomendasi yg bisa dipercaya (andaikata mobil diinapkan) sekitaran bogor, cibubur, atau bsd (jkt jg boleh sih, yg penting recommended), capek jg cari2 bengkel yg mumpuni, kebanyakan ga lgsg beres dan diagnosa ga total

Akhir kata saya ucapkan terima kasih ke semua suhu2 disini dan mohon diberi petunjuk
Untuk no. 1, sepertian steering rack nya, Om.
Nubie pengalaman yang sama di Camry 3.5Q 2007 dulu, ke Botak Seng deket Jelambar sana, beres dalam hitungan jam. Lalu aman, gak oblak lagi.

Untuk No. 2 dan 3, Nubie gak bisa jawab. Waktu itu sih ke Auto2000 saja.
Moga cepet beres, Om. :big_okay:
Inggaz
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Suzuki

Post by Inggaz »

1. Racksteer dan ataupun Jointsteer
2. Cb saja di Carbon Clean, Ganti Oli Mesin, Ganti Oli Mesin dan Filter Udara Baru.
Untuk Transmisi cb dicek bawaannya pakai Oli Transmisi Jenis apa dan di Gerlong agar bersih tetapi setelah itu dicek apakah Seal Transmisi ada rembes karna kalau tdk pernah diganti Oli Transmisinya pasti rusak.
3. Bengkel Rekomendasi g bisa Komen, karena hrs sesuai dengan Selera dan Harapan masing2 Pemilik Kendaraan.
Xandox
New Member of Senior Mechanic

Post by Xandox »

Fookyoo wrote: Tue Jun 09, 2020 10:26
hengun725 wrote: Tue Jun 09, 2020 3:17 Selamat pagi teman2 semua, sesuai judul saya selaku newbie di dunia otomotif hendak bertanya kepada para suhu2 sekalian, semoga para suhu berkenan menjawab dan membantu insan lemah ini

Untuk no. 1, sepertian steering rack nya, Om.
Nubie pengalaman yang sama di Camry 3.5Q 2007 dulu, ke Botak Seng deket Jelambar sana, beres dalam hitungan jam. Lalu aman, gak oblak lagi.

Untuk No. 2 dan 3, Nubie gak bisa jawab. Waktu itu sih ke Auto2000 saja.
Moga cepet beres, Om. :big_okay:
yg no. 1, ganti racksteer atau service ?
kena biaya brp ?
devin96

Post by devin96 »

1. Sebelumnya apa om ganti part2 tsb di benkel resmi atau bengkel umum? Kalo emg di bengkel umum ga ketemu masalahnya mending coba bawa ke toyota dlu om. Ini sih jg ga jamin pasti beres, tp ga ada salahnya di coba dlu. Kalo bengkel spesialis kaki2 setau saya mereka cuma bsa reparasi aja, jadi karet2 gitu diganti teflon. Bukan ganti baru, mereka ga sedia sparepart sepertinya.

2. Mesin seperti nahan tenaga bisa di Tune up + carbon clean dlu om. Tune up meliputi pengecekan busi bersihkan/ganti, bersihkan filter udara, throttle body, maf sensor. Sekalian bersihkan juga filter bensin. Masalah busi basah sepertinya dari seal businya hrs di ganti, percuma kalo hanya businya dibersihkan saja nanti pasti basah lagi.

Masalah transmisi mungkin bsa di flushing dlu om oli maticnya dan pastikan oli yang digunakan sesuai dgn spesifikasi yang dianjurkan manual book.

3. Nah ini yang paling penting mengenai bengkel rekomendasi. Banyak bahasan mengenai mesin, oli, kaki2 tapi jarang bahas mengenai bengkelnya. Ini sih memang untung2an om dan misah2 gitu bengkelnya. Kalo ga salah ada yg review camry Q juga disini, mungkin bsa ditanyakan langsung. Kalo saya pribadi pernah service ke bengkel m4ju m0tor kelapa gading, saya liat mereka banyak kerjain mobil2 toyota mewah, eropa2 mewah dan penyakit macem2 jadi ya saya anggep oke lah, cuma untuk tune up nya menurut saya biasa2 aja, carbon cleannya cuma pake engine conditioner, bukan cairan macem spirit gitu. Tapi tetep saya ga jamin semua keluhan om bsa teratasi ya, ini cuma sekedar share aja yg saya tau hehe.

Saya denger2 bengkel autodyne jg oke, sisanya bengkel naga76, garden speed, NS garage sepertinya juga oke. Tapi tetep baiknya om cari tau lagi, mungkin bsa tanya2 dlu ke bengkel2 tsb atau nunggu om2 lain berikan penjelasan lagi, siapa tau selesai masalah2nya.
touchme

Post by touchme »

1. kebetulan nubie punya pengalaman persis soal kaki" xv40... sembuh setelah ganti racksteer sama yoke steer (joint steer). harganya lumayan.. tahun 2016 rack 5jtan n jointsteer hampir 3jt. ganti di beres. part baru pun umurnya ga panjang ... sekitar 50rban km yokesteer udah mulai ada tanda" kumat lagi.. padahal itu mobil dibawanya alusan dan seringan tol. kalo mau ganti beli aja partnya di atrium senen dan ganti di bengkel spesialis.
buat alternatif mau diservis juga bisa... botak seng, akhiong di bekasi banyak dibilang kerjaannya oke. ga tau bisa tahan berapa lama.

2. nambain yang uda disebutin suhu" diatas, cek tegangan koil dan reset ecu. filter udara dan bensin kalo km uda tinggi ganti aja. buat matic selain kuras oli,filternya kalo belum pernah ganti dari baru juga mending diganti aja... kalo ga beres juga mungkin uda harus overhaul maticnya.

3. soal bengkel buat ane si yang penting jujur,kerjanya rapi,sama owner ato mekaniknya bisa diajak diskusi dan mau ikutin maunya kita. ane biasa ke DUM di bsd.. kalo di jkt autodyne sama ams (amiaw motorsport). cuma namanya punya mobil berumur susah susah gampang sih om... kadang untuk 1 problem bisa disebabin karena banyak part yang uda afkir... bengkel gede dan terkenal pun jadinya coba".. bagian yang disuspect rusak diservis duluan. sebenernya mau bongkar dan ganti semua ya bisa juga asal rela dengan tagihan dan waktunya..itu belum kalo bicara part yang diperluin harus ngindent dsb. jadi kadang memang drama bolbal bengkel ga terhindarkan... ya itung" ngebenerinnya dicicil gitu lah.
benzz89
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by benzz89 »

touchme wrote:1. kebetulan nubie punya pengalaman persis soal kaki" xv40... sembuh setelah ganti racksteer sama yoke steer (joint steer). harganya lumayan.. tahun 2016 rack 5jtan n jointsteer hampir 3jt. ganti di beres. part baru pun umurnya ga panjang ... sekitar 50rban km yokesteer udah mulai ada tanda" kumat lagi.. padahal itu mobil dibawanya alusan dan seringan tol. kalo mau ganti beli aja partnya di atrium senen dan ganti di bengkel spesialis.
buat alternatif mau diservis juga bisa... botak seng, akhiong di bekasi banyak dibilang kerjaannya oke. ga tau bisa tahan berapa lama.

2. nambain yang uda disebutin suhu" diatas, cek tegangan koil dan reset ecu. filter udara dan bensin kalo km uda tinggi ganti aja. buat matic selain kuras oli,filternya kalo belum pernah ganti dari baru juga mending diganti aja... kalo ga beres juga mungkin uda harus overhaul maticnya.

3. soal bengkel buat ane si yang penting jujur,kerjanya rapi,sama owner ato mekaniknya bisa diajak diskusi dan mau ikutin maunya kita. ane biasa ke DUM di bsd.. kalo di jkt autodyne sama ams (amiaw motorsport). cuma namanya punya mobil berumur susah susah gampang sih om... kadang untuk 1 problem bisa disebabin karena banyak part yang uda afkir... bengkel gede dan terkenal pun jadinya coba".. bagian yang disuspect rusak diservis duluan. sebenernya mau bongkar dan ganti semua ya bisa juga asal rela dengan tagihan dan waktunya..itu belum kalo bicara part yang diperluin harus ngindent dsb. jadi kadang memang drama bolbal bengkel ga terhindarkan... ya itung" ngebenerinnya dicicil gitu lah.
Typical mobil2 sedan & juga hatch back kendala di rack & joint steer, apalagi kalau sering lewat jalan rusak & banyak poldur.

Jadi ingat klaim garansi mobil baru ane dulu yaris setirnya kalau di goyang2 ada bunyi2 gitu tek...tek... ganti 1 gelondongan, nginep di bengkel resmi beberapa hari & partnya indent dulu ke TAM pusat.

Gak lama ganti ehhh... begitu lagi, ampun deh. Mana repot kita bolak balik bengkel, pas serah terima masih komplain karena posisi pedal2 rem & gas nya berubah dari original pabrikannya, dashboard & jok kotor bekas bongkar pasang mekanik. Adjust lagi posisi pedal2nya, bolak balik bengkel resmi lagi... kapokkk.

Sejak pengalaman itu ane kalau cuman minor bunyi2an di setir khususnya sedan atau hatchback sudah diemin aja sebisa mungkin (keep original) asalkan dia gak bahaya & gak jadi major problem in the future.

Susahnya gak ada jaminan kita ganti itu semua rack & joint steer dan teman2nya gak bakalan kambuh lagi penyakitnya, maklumlah jalanan kita di indo ini tidak bersahabat buat mobil2 sedan & sejenisnya. Kebetulan ane juga ada camry XV40 setirnya juga begitu ada bunyi2 halus saat di goyang2, tapi kata beres bukan major problem, ya anggap aja itu speleng/deviasi dari racksteernya [emoji9]

Di lain pihak ane pake fortuner 10 taon gak ada 1 kali pun masalah pada setir & kaki2, dari baru hingga saat ini masih original bawaan pabrik gak ada yang diganti2 & gak ada bunyi2/oblak sedikitpun, padahal lewat jalan jelek, berlobang, poldur gak pake kasihan/pelan2 [emoji16]
hengun725
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: E36_m43

Post by hengun725 »

Waduh udah banyak yg reply, terima kasih banyak semua suhu2 dimari, saya baru sempet buka forum lg soalnya, semua saran suhu2 bakal saya tampung dl sebelum saya eksekusi, tunggu libur kerja dulu, semoga troublenya minor dan ga butuh biaya besar buat perbaikan hahaha
ngalih
Daily Vehicle: Trooper

Post by ngalih »

Baru2 ini sempat mengalami bunyi dug klo belok patah, pdhal forti dipake 12th tanpa kendala. Masuk ke Plaza Toyota Cibinong kelar dah masalahnya. Seingat saya stabilizer nya kena
Rezawihardja
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander Ultimate

Post by Rezawihardja »

Coba aja ke Dunia Usaha Motor sentra onderdil BSD. Ngobrol aja sama ko David. Dia kan spesialis pegang toyota.