[Nanya2] Keluhan Accord CR2

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Asfur
New Member of Mechanic Engineer

Re: [Nanya2] Keluhan Accord CR2

Post by Asfur »

Omnibus wrote: 28 Apr 2021, 11:01 kok bisa ya ambles gitu om, apa ada karat parah atau bahan platnya tipis (masa sih honda gitu) atau pernah kena accident itu kira2?

pdhl kelas akord ya .....
bukan dek bawah om, tp kan mobil itu ada seperti kaen beludru yg melapisi lantai mobil, abis itu kan karpet mobil, nah yg beludru itu kayaknya tipis bahan nya kali yah, jadi koyak karena kena gesekan sepatu penumpang, jadi bukan dek mobil yg plat besi yah om.
Asfur

Post by Asfur »

fxfier wrote: 29 Apr 2021, 11:46
jadi gini om klo modul ABS rusak kan ada 3 indikator yg nyala (rem warna kuning, ABS, sama VSA)
nah VSA sama indikator rem kuning di jumper, jadi pas di posisi ON, trus stater 2 indikator itu ikut lampu indikator AKI.
nah yg ABS di lakban di dalem insrtrumennya (bukan di luar instrumen yg gampang keliatan) jadi setelah bongkar baru ketawan lakbannya.

waduh trus bisa jebol ya deknya?akhirnya ga jadi beli ya om?apa itu bekas banjir?

coba nanti saya cek, kemaren duduk2 di belakang sambil pindah2 sih aman ga ada yg berasa amblas.
bukan dek besinya om, tp yg beludru itu, sy ada liat bbrp kali yg agak koyak. Kalo om di posisi penumpang, liat yg posisi beludru dibawah dudukan jok, kiri dan kanan, jadi kalo posisi kaki berada di tumit bukan di jari, coba di cek beludrunya atau di teken2 aja apakah msh kokoh atau sdh koyak/membal.
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

Asfur wrote: 29 Apr 2021, 11:58
Omnibus wrote: 28 Apr 2021, 11:01 kok bisa ya ambles gitu om, apa ada karat parah atau bahan platnya tipis (masa sih honda gitu) atau pernah kena accident itu kira2?

bukan dek bawah om, tp kan mobil itu ada seperti kaen beludru yg melapisi lantai mobil, abis itu kan karpet mobil, nah yg beludru itu kayaknya tipis bahan nya kali yah, jadi koyak karena kena gesekan sepatu penumpang, jadi bukan dek mobil yg plat besi yah om.
oh iya om. makasih penjelasannya. ta kira yg plat besi :big_grin:
benzz89

Post by benzz89 »

Omnibus wrote:
Asfur wrote: 29 Apr 2021, 11:58

oh iya om. makasih penjelasannya. ta kira yg plat besi :big_grin:
Hahahah... ane kira juga plat besi nya yang ringkih, sampe ane cek camry ane apakah seringkih itu [emoji1787]
Asfur

Post by Asfur »

Ini om maksud saya, di cek saja sepanjang pojokan sini penumpang kiri dan kanan nya.
Attachments
Firefox_Screenshot_2021-04-29T05-16-23.089Z.png (748.36 KiB) Viewed 2117 times
fxfier
New Member of Junior Mechanic

Post by fxfier »

Asfur wrote: 29 Apr 2021, 12:20 Ini om maksud saya, di cek saja sepanjang pojokan sini penumpang kiri dan kanan nya.
Sipp om infonya, besok saya cek..mudah2an aman
taniasurya078
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by taniasurya078 »

Terima kasih infonya ,karena mau ambil tapi tidak ngerti mobilnya.
Asfur

Post by Asfur »

taniasurya078 wrote: 07 May 2021, 14:51 Terima kasih infonya ,karena mau ambil tapi tidak ngerti mobilnya.
Mobilnya so far so good lah om, khas mobil jepang, ngk ada istimewa tp ngk ada yg aneh2 juga, cuman kalo dibandingin w204, mnrt ane bantingan/peredaman ngehantem jalanan buruk lbh enak w204, kerasnya sedan kecil eropa mengalahin sedan gede jepang :big_peace: .
adzie
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno New Age 2023

Post by adzie »

Mantap nih thread...

Setelah saya baca yg penting kita check itu

1. Engine Mounting. ini wajar ya karena karet2 berdasarkan usia bukan jarak tempuh (mileage)
2. Module ABS. ini pas baca2 harganya 40 jeti lebih bikin dagdigdug juga...

ada caralain lagi kah utk tau module abs ini kena apa ga selain dari lampu indikator? apakah lebih enak pake jasa inspeksi macam otospektor gtu ya biar aman. kebetulan saya juga mau cari accord CR2 tapi antara yg 2015 ato 2016... harganya emg beda sih cuma secara spek mesin masih sama kan ya dan juga yg 2016 masih pake torq converter..

ada saran lagi kah dari Om2 yg udh minang jandanya Accord CR2 ini apalagi kira2 yg harus diperhatikan...

terima kasih sebelumnya.
Mazda 2 Sedan R Type - 1.5L MZR (ZY-VE)
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
Biante SkyActiv - 2.0 L SkyActiv-G (PE-VPS) I4
New Age Baleno - K14B
StargazerX - Smartstream G1.5 G4FL
fxfier

Post by fxfier »

adzie wrote: 27 Jun 2021, 14:18 Mantap nih thread...

Setelah saya baca yg penting kita check itu

1. Engine Mounting. ini wajar ya karena karet2 berdasarkan usia bukan jarak tempuh (mileage)
2. Module ABS. ini pas baca2 harganya 40 jeti lebih bikin dagdigdug juga...

ada caralain lagi kah utk tau module abs ini kena apa ga selain dari lampu indikator? apakah lebih enak pake jasa inspeksi macam otospektor gtu ya biar aman. kebetulan saya juga mau cari accord CR2 tapi antara yg 2015 ato 2016... harganya emg beda sih cuma secara spek mesin masih sama kan ya dan juga yg 2016 masih pake torq converter..

ada saran lagi kah dari Om2 yg udh minang jandanya Accord CR2 ini apalagi kira2 yg harus diperhatikan...

terima kasih sebelumnya.
coba cek :
- transmisi
- EPS (servis kena 2.5jt)
- shock om (1 shock 2jtan ori)
hilmanm96
Visitor
Visitor

Post by hilmanm96 »

Halo suhu2,

Saya mau sharing pengalaman pake Accord CR2, mobil mulai minta banyak jajan di KM 60.000 dari mulai engine mounting, rack steer, module ABS, kaki-kaki, seal vtec, seal crankshaft, seal oil pan.

1. Engine mounting awal keluhannya pas AC nyala kerasa getar ga normal, ganti di bengkel resmi dengan biaya part 6jt kurang sedikit diluar jasa pasang dan yang diganti semua kecuali bagian kanan karena udah ganti duluan dan untuk yang kanan harganya sekitar 1,1jt. Jasa pasang sekitar 1jtan seinget saya. Setelah ganti, adem getaran normal lagi. Saya saranin engine mounting yang ori supaya awet.
2. Module ABS, baca2 dari tread ini ternyata itu penyakit CR2, awalnya dikira sensor aja ternyata pas dibawa ke bengkel resmi dan discan modulenya yang kena dan ganti module harganya 20jt++. Beberapa bulan didiemin sambil nyari bengkel yang bisa benerin dan setelah baca2 tread ini ada pencerahan nemu bengkel yang bisa benerin module ABS di Honda Clinic Pradana Sawangan Depok, karena penasaran saya kesana jauh2 dari Bandung dan ketemu dengan Ownernya langsung, ga pake lama langsung ditanganin tapi sebelumnya discan dulu buat mastiin. Kurang lebih pengerjaan 2 jam kalo ga rame dan keliatan udah biasa banget ngerjain masalah itu, module udah dibenerin langsung dipasang, discan lagi dan sekalian dites fungsi modulenya, dari scannernya ada beberapa fungsi buat simulasi saat ABS aktif, setelah tes fungsi normal semua lanjut kuras minyak rem udah paketan kayanya, setelah itu tes jalan juga. Walaupun bengkelnya jauh tapi terbayar daripada harus ngeluarin 20jt++. Biaya perbaikan 2jt dan tentunya garansi 1 tahun.
3. Rack steer, sebenernya rack steer bisa diservice dan lagi lagi dibengkel yang saya sebutin tadi itu bisa ngerjain service rack steer dengan biaya 1,5jt dan garansi 1 tahun, tapi sayangnya saya belum tau bengkel ini keburu ganti duluan di bengkel resmi dan kena 18jt kalo ga salah.
4. Kaki-kaki, karena memang umur, biasa ganti rack end, tie rod, ball joint. Kalo ga salah habis 2 apa 3 jt lupa, tinggal link stabil belum dan shock udah mulai berasa ga nyaman.
5. seal vtec & seal crankshaft dikerjain di bengkel resmi biaya sekitar 2,4 jt diluar oli matic, karena ganti seal crankshaft harus turun gearbox dan butuh 3 liter untuk oli matic nya. Kalo mau pake oli matic honda nambah sekitar 300rb, kemaren saya ganti pake Q8 Auto MV lupa kena berapa.
6. Seal oil pan dikerjain di bengkel resmi biaya sekitar 1 jutaan.

Tapi akhir-akhir ini berasa kalo kena jalan gelombang terutama di tol steer rada lari2 dan belum ketauan kenapa udah spooring 2 kali dan reset steering angle masih tetep, curiga dari link stabil tapi ngecek ke bengkel resmi katanya masih bagus dan gatau juga kenapa bisa gitu, mungkin ada yang ngalamin juga bisa share dari apanya hehe

Saya share juga buat bengkel yang saya sebutin tadi yang sebelumnya udah disebutin juga di tread ini : https://goo.gl/maps/6w69ZE9v6WerFr2V9
Bukan salesnya tapi bisa jadi salah satu rekomendasi bengkel buat perbaikan module ABS, rack steer dan kaki-kaki. Ga cuma merk H aja tapi yang lain juga bisa, karena saya pernah bawa merk lain kesana dan kebetulan udah bawa 3 mobil dan mau yang ke 4 dan yang kena rack steer semua. Semoga bermanfaat buat yang mau hunting CR2. Terima kasih
Last edited by hilmanm96 on 10 Jan 2022, 23:04, edited 8 times in total.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Kemaren saya sempet nyicip cr2 juga 2013 odo 55rb km. Riwayat perbaikan yg paling major sih steering rack ganti pas 40rb km. Payah juga ya emang steering rack cr2. Mirip2 bmw E60,E90 yg ga kuat sama kejamnya jalanan disini.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
fxfier

Post by fxfier »

hilmanm96 wrote: 10 Jan 2022, 22:26
5. seal vtec & seal crankshaft dikerjain di bengkel resmi biaya sekitar 2,4 jt diluar oli matic, karena ganti seal crankshaft harus turun gearbox dan butuh 3 liter untuk oli matic nya. Kalo mau pake oli matic honda nambah sekitar 300rb, kemaren saya ganti pake Q8 Auto MV lupa kena berapa.
….
Wah jadi ke inget harus ganti seal crankshaft..
Mahal juga ya ternyata
Asfur

Post by Asfur »

Om2 mau nanya dong, kalo modul ABS nya rusak itu maka akan nyala lampu ABS di indikator? Trus efeknya apa selama blm diperbaiki?
hilmanm96
Visitor
Visitor

Post by hilmanm96 »

Asfur wrote: 14 Jan 2022, 08:53 Om2 mau nanya dong, kalo modul ABS nya rusak itu maka akan nyala lampu ABS di indikator? Trus efeknya apa selama blm diperbaiki?
Lampu ABS, parking brake, VSA, dan EPS kalo saya yang nyala om. Fitur ABS dan VSA tidak aktif yang saya tau kalo module ABS udah kena
Omnibus

Post by Omnibus »

Asfur wrote: 14 Jan 2022, 08:53 Om2 mau nanya dong, kalo modul ABS nya rusak itu maka akan nyala lampu ABS di indikator? Trus efeknya apa selama blm diperbaiki?
numpang jawab

betul lampu abs nyala. efeknya abs (anti-lock brakes ketika panic braking) ga berfungsi n vsc stability control jg ga berfungsi. tp pengereman tetap normal spt sistem rem tanpa abs.
ctopher7
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

Omnibus wrote:
numpang jawab

betul lampu abs nyala. efeknya abs (anti-lock brakes ketika panic braking) ga berfungsi n vsc stability control jg ga berfungsi. tp pengereman tetap normal spt sistem rem tanpa abs.
bener nih, oot dikit kmrn mobil gw juga karna spooring ga beres, trus kena ke steering angle sensor (salah baca). alhasil traction control+vsc+abs jadi ikut ngawur semua, indikatornya pada nyala (kykny jadi ga berfungsi juga, gabrani bawa ngebut akirnya). stelah dibawa ke beres, direset pake colok obd sama spooring ulang baru kelar masalah. kata beres sih biasa smuanya jadi berkaitan kalo uda kena salah 1

tapi mobilnya toyota sih wkwk. harusnya konsep smua mobil mirip yang pake teknologi ginian
pecinta bio solar
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

Daripada sebel di charge 20jt . Gimana kalo sistem ABSnya dicabut sekalian . Ga usah ada abs.. Trus remnya di gedein pake BBK , jauhhhh lebih safety :big_grin:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Omnibus

Post by Omnibus »

KielConstantine wrote: 14 Jan 2022, 18:20 Daripada sebel di charge 20jt . Gimana kalo sistem ABSnya dicabut sekalian . Ga usah ada abs.. Trus remnya di gedein pake BBK , jauhhhh lebih safety :big_grin:
biar kl ngerem sambil belok bisa ngecit2 ya mbah ...... :upss:

lampu abs di dashboard matiin sekalian hehehe
Omnibus

Post by Omnibus »

ctopher7 wrote: 14 Jan 2022, 18:09
Omnibus wrote:
numpang jawab

bener nih, oot dikit kmrn mobil gw juga karna spooring ga beres, trus kena ke steering angle sensor (salah baca). alhasil traction control+vsc+abs jadi ikut ngawur semua, indikatornya pada nyala (kykny jadi ga berfungsi juga, gabrani bawa ngebut akirnya). stelah dibawa ke beres, direset pake colok obd sama spooring ulang baru kelar masalah. kata beres sih biasa smuanya jadi berkaitan kalo uda kena salah 1

tapi mobilnya toyota sih wkwk. harusnya konsep smua mobil mirip yang pake teknologi ginian
steering angle sensor ngasih data angle ke abs/vsc control module. krn error datanya makanya semua nyala. pdhl itu tinggal di kalibrasi ulang, caranya putar setir lock to lock.

trus dibawa ke beres kena bayar brp? hehe :big_grin:
fxfier

Post by fxfier »

Ini matic CR2 gw kenapa ya klo dari P ke R, atau dari N ke R itu bunyi “cetek” tapi di obd sih ga ada error, apa karena kebiasaan dulu parkir tuas ke R dulu baru rem parkir?ngaruh ga ya?
kingpower

Post by kingpower »

hilmanm96 wrote: 10 Jan 2022, 22:26 Halo suhu2,

Saya mau sharing pengalaman pake Accord CR2, mobil mulai minta banyak jajan di KM 60.000 dari mulai engine mounting, rack steer, module ABS, kaki-kaki, seal vtec, seal crankshaft, seal oil pan.

1. Engine mounting awal keluhannya pas AC nyala kerasa getar ga normal, ganti di bengkel resmi dengan biaya part 6jt kurang sedikit diluar jasa pasang dan yang diganti semua kecuali bagian kanan karena udah ganti duluan dan untuk yang kanan harganya sekitar 1,1jt. Jasa pasang sekitar 1jtan seinget saya. Setelah ganti, adem getaran normal lagi. Saya saranin engine mounting yang ori supaya awet.
2. Module ABS, baca2 dari tread ini ternyata itu penyakit CR2, awalnya dikira sensor aja ternyata pas dibawa ke bengkel resmi dan discan modulenya yang kena dan ganti module harganya 20jt++. Beberapa bulan didiemin sambil nyari bengkel yang bisa benerin dan setelah baca2 tread ini ada pencerahan nemu bengkel yang bisa benerin module ABS di Honda Clinic Pradana Sawangan Depok, karena penasaran saya kesana jauh2 dari Bandung dan ketemu dengan Ownernya langsung, ga pake lama langsung ditanganin tapi sebelumnya discan dulu buat mastiin. Kurang lebih pengerjaan 2 jam kalo ga rame dan keliatan udah biasa banget ngerjain masalah itu, module udah dibenerin langsung dipasang, discan lagi dan sekalian dites fungsi modulenya, dari scannernya ada beberapa fungsi buat simulasi saat ABS aktif, setelah tes fungsi normal semua lanjut kuras minyak rem udah paketan kayanya, setelah itu tes jalan juga. Walaupun bengkelnya jauh tapi terbayar daripada harus ngeluarin 20jt++. Biaya perbaikan 2jt dan tentunya garansi 1 tahun.
3. Rack steer, sebenernya rack steer bisa diservice dan lagi lagi dibengkel yang saya sebutin tadi itu bisa ngerjain service rack steer dengan biaya 1,5jt dan garansi 1 tahun, tapi sayangnya saya belum tau bengkel ini keburu ganti duluan di bengkel resmi dan kena 18jt kalo ga salah.
4. Kaki-kaki, karena memang umur, biasa ganti rack end, tie rod, ball joint. Kalo ga salah habis 2 apa 3 jt lupa, tinggal link stabil belum dan shock udah mulai berasa ga nyaman.

Tapi akhir-akhir ini berasa kalo kena jalan gelombang terutama di tol steer rada lari2 dan belum ketauan kenapa udah spooring 2 kali dan reset steering angle masih tetep, curiga dari link stabil tapi ngecek ke bengkel resmi katanya masih bagus dan gatau juga kenapa bisa gitu, mungkin ada yang ngalamin juga bisa share dari apanya hehe

Saya share juga buat bengkel yang saya sebutin tadi yang sebelumnya udah disebutin juga di tread ini : https://goo.gl/maps/6w69ZE9v6WerFr2V9
Bukan salesnya tapi bisa jadi salah satu rekomendasi bengkel buat perbaikan module ABS, rack steer dan kaki-kaki. Ga cuma merk H aja tapi yang lain juga bisa, karena saya pernah bawa merk lain kesana dan kebetulan udah bawa 3 mobil dan mau yang ke 4 dan yang kena rack steer semua. Semoga bermanfaat buat yang mau hunting CR2. Terima kasih
Om mau tanya, ciri2 racksteer rusak tuh apa ya? Ada bunyi2 kah?
kendibocor

Post by kendibocor »

kingpower wrote: 15 Jan 2022, 15:00 Om mau tanya, ciri2 racksteer rusak tuh apa ya? Ada bunyi2 kah?
Biasanya stirnya oblak trus kalo diputer bunyi dlu saya sih kaya besi beradu gitu om bunyinya.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Asfur

Post by Asfur »

Thanks om, setidaknya jadi tau kalo ada mslh, dan mslh umum spt apa aja. So far sih mobil blm ada mslh selama 2 tahun dipiara, dan mudah2an dia akan terus ngk ada mslh berarti.
fxfier

Post by fxfier »

Asfur wrote: 16 Jan 2022, 07:51 Thanks om, setidaknya jadi tau kalo ada mslh, dan mslh umum spt apa aja. So far sih mobil blm ada mslh selama 2 tahun dipiara, dan mudah2an dia akan terus ngk ada mslh berarti.
Wah manteb banget dapet unit seger, EPS bisa awet :big_exellent:
Accord thn berapa om?
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post