[Nanya2] Keluhan Accord CR2

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ycnzz
Visitor
Visitor

[Nanya2] Keluhan Accord CR2

Post by ycnzz »

Misi suhu2.

Saya kebetulan lagi mencoba ngelirik Accord tahun 2013 - 2015 nih. Abis ngesearch2 ternyata gak banyak yang sharing penyakit2nya.

Nah mau tau dong buat Accord generasi ini, penyakit2nya apa aja ya dan kalo angkut second musti liat/diperhatiin apanya?

Ngeri2 sedep soalnya belom pernah megang Accord, secara fiturnya udah banyak takut malah penyakitan.

Sama kalo buat yang pake daily, boleh sharing konsumsi BBMnya gak dan pake oktan berapa?

Kamsia.
Asfur
New Member of Mechanic Engineer

Re: [Nanya2] Keluhan Accord CR2

Post by Asfur »

Halo om, sy juga dah angkat CR2 tahun 2013 akhir, 1 1/2 taon lalu. Pas angkat km 50 rb, mobil cuman sy cek ke dealer honda untuk liat svc recordnya, so far sampe skrg pemakaian baru rusak alternator atau dinamo starter ( salah 1 deh lupa), yg membuat mobil tidak bisa starter, di starter cuman cek cek cek gt aja. Trus bawa dan gulung di tukang itu.

Sama engine mounting, kalo ini juga sih wajar mnrt sy udah 7 tahun pas sy angkat blm ada histori penggantian engine mounting dan transmisi mounting, jadi ini kerusakan wajar. Jadi gejalanya mesin geter pas nyalain AC, dan bodohnya SA beres Ahond, udah 2 bengkel sy tanyakan dan pastikan ini kok geter yah apakah ini engine mounting, katanya bukan krn kalo engine mounting rusak, walopun ngk nyala AC tetep geter, kalo ini kan ngk pak kata mereka, dan mereka minta mobil di tinggal untuk dicek pastinya. Wah gw males, bisa kena jebman ini mah. Pe a jg nih SA dlm ati gw, masa sehari2 makanan nya mobil honda doang tp ngk bisa analisa dgn bener. Pdhl gw aja udah filing engine mounting, tp kan lbh sip kalo diyakinin lagi sama SA.

Akhirnya gw bawa kebengkel yg biasa sy dulu service w204 krn emang ini bengkel langganan yg banyakan svc eropa, jadi enak bisa minta mrk ngecek dulu, diliat emang udah pada kandas mountingnya, dan dibilangin jgn pake KW punya krn KW pake bentar udah geter lagi, bahkan bisa2 abis pasangpun msh geter. Kata bengkel juga ganti aja semuanya, krn itu kan seumur dari baru, pasti itu juga udah rusak semua krn 1 umur, engine mounting ada 3 dan 1 transmisi mounting yg mana lumayan juga tuh kalo diganti semua, akhirnya gw ganti dulu 2, yg transmisi dan yg kanan krn itu beban berat mesin banyak dikanan. Tp beneran ngk menyelesaikan mslh, akhirnya gw ganti yg depan dan belakang, akhirnya mslh selesai. Jadi kalo si om nanti ngalamin mobil geter pas nyala AC, itu ampir pasti engine mountingnya.

Kalo yg lain2 sy blm ngalamin sih, kl soal shock juga msh bagus krn thn 2017 atau 2018 deh, yg owner udah ganti di bengkel honda, jadi sy pake msh oke ngk ada gluduk2an. Penyakit2 lain so far sih blm ngalamin yah. Soal BB, sy pakein ron 92. Entah kalo diksh pertalite, blm pernah nyoba sih.
ycnzz
Visitor
Visitor

Post by ycnzz »

Asfur wrote: 12 Apr 2021, 08:35 Halo om, sy juga dah angkat CR2 tahun 2013 akhir, 1 1/2 taon lalu. Pas angkat km 50 rb, mobil cuman sy cek ke dealer honda untuk liat svc recordnya, so far sampe skrg pemakaian baru rusak alternator atau dinamo starter ( salah 1 deh lupa), yg membuat mobil tidak bisa starter, di starter cuman cek cek cek gt aja. Trus bawa dan gulung di tukang itu.

Sama engine mounting, kalo ini juga sih wajar mnrt sy udah 7 tahun pas sy angkat blm ada histori penggantian engine mounting dan transmisi mounting, jadi ini kerusakan wajar. Jadi gejalanya mesin geter pas nyalain AC, dan bodohnya SA beres Ahond, udah 2 bengkel sy tanyakan dan pastikan ini kok geter yah apakah ini engine mounting, katanya bukan krn kalo engine mounting rusak, walopun ngk nyala AC tetep geter, kalo ini kan ngk pak kata mereka, dan mereka minta mobil di tinggal untuk dicek pastinya. Wah gw males, bisa kena jebman ini mah. Pe a jg nih SA dlm ati gw, masa sehari2 makanan nya mobil honda doang tp ngk bisa analisa dgn bener. Pdhl gw aja udah filing engine mounting, tp kan lbh sip kalo diyakinin lagi sama SA.

Akhirnya gw bawa kebengkel yg biasa sy dulu service w204 krn emang ini bengkel langganan yg banyakan svc eropa, jadi enak bisa minta mrk ngecek dulu, diliat emang udah pada kandas mountingnya, dan dibilangin jgn pake KW punya krn KW pake bentar udah geter lagi, bahkan bisa2 abis pasangpun msh geter. Kata bengkel juga ganti aja semuanya, krn itu kan seumur dari baru, pasti itu juga udah rusak semua krn 1 umur, engine mounting ada 3 dan 1 transmisi mounting yg mana lumayan juga tuh kalo diganti semua, akhirnya gw ganti dulu 2, yg transmisi dan yg kanan krn itu beban berat mesin banyak dikanan. Tp beneran ngk menyelesaikan mslh, akhirnya gw ganti yg depan dan belakang, akhirnya mslh selesai. Jadi kalo si om nanti ngalamin mobil geter pas nyala AC, itu ampir pasti engine mountingnya.

Kalo yg lain2 sy blm ngalamin sih, kl soal shock juga msh bagus krn thn 2017 atau 2018 deh, yg owner udah ganti di bengkel honda, jadi sy pake msh oke ngk ada gluduk2an. Penyakit2 lain so far sih blm ngalamin yah. Soal BB, sy pakein ron 92. Entah kalo diksh pertalite, blm pernah nyoba sih.
Kalo engine mounting sendiri total sama jasa abis berapa tuh?

Elektronik kayak modul2 ABS dan kawan2 aman ya?
fxfier
New Member of Junior Mechanic

Post by fxfier »

Naah ini nih..gw kemaren lagi cek2 mau beli juga, accord cr2 minta pihak ke 3 cek ternyata ABS rusak
3 fault code
81-20 ABS
121-11 VSA selenoid malfunction
38-11 ABS selenoid malfunction
Klo ganti kena 20-23jtan modul ABS/VSA nya
ycnzz
Visitor
Visitor

Post by ycnzz »

fxfier wrote: 12 Apr 2021, 22:05 Naah ini nih..gw kemaren lagi cek2 mau beli juga, accord cr2 minta pihak ke 3 cek ternyata ABS rusak
3 fault code
81-20 ABS
121-11 VSA selenoid malfunction
38-11 ABS selenoid malfunction
Klo ganti kena 20-23jtan modul ABS/VSA nya
Ini ngeceknya lewat OBD ya? Atau sebelum via OBD udah ada warning2 di instrument cluster?
fxfier

Post by fxfier »

ycnzz wrote: 13 Apr 2021, 00:14 Ini ngeceknya lewat OBD ya? Atau sebelum via OBD udah ada warning2 di instrument cluster?
Iya, pake otospector buat cek, disitu dia cek sama ada fotonya
Udah gitu di Toped klo cek modul abs copotan pada nyari buat accord cr2, pada kosong barangnya ya mau ga mau emang harus pesen di beres dan inden.
Padahal itu harga pabrik dari Honda Thailand cuma USD 600an loh
Kenapa bisa sampe 20jtaan ya sampe pelanggan
Asfur

Post by Asfur »

ycnzz wrote: 12 Apr 2021, 10:18 Kalo engine mounting sendiri total sama jasa abis berapa tuh?

Elektronik kayak modul2 ABS dan kawan2 aman ya?
Lupa angka pastinya tp yg paling mahal yg kanan kl ngk salah inget ampir 2 jt kayaknya, sisanya yg 3 lagi sekita 1 jt an lbh semua. Ongkos pasang lupa om wkwkw kayaknya ngk sampe 1 jt, kalo lgs 4 biji itu mah. Kalo tinggal di jakbar ke bengkel Akon racing aja di jalan raya perjuangan, sy ganti disana, bayar ongkos aja, part beli di toko sparepart honda sawah besar jaya.

Elektronik aman semua yah, sampe saat ini.
Asfur

Post by Asfur »

fxfier wrote: 13 Apr 2021, 08:15
ycnzz wrote: 13 Apr 2021, 00:14 Ini ngeceknya lewat OBD ya? Atau sebelum via OBD udah ada warning2 di instrument cluster?
Udah gitu di Toped klo cek modul abs copotan pada nyari buat accord cr2, pada kosong barangnya ya mau ga mau emang harus pesen di beres dan inden.
Bro coba cek ke Honda SBJ (Sawah Besar Jaya) itu jual otopart Honda resimi bukan kw2an, tanya disana mgkn murah jauh.
fxfier

Post by fxfier »

Asfur wrote: 13 Apr 2021, 11:28
Bro coba cek ke Honda SBJ (Sawah Besar Jaya) itu jual otopart Honda resimi bukan kw2an, tanya disana mgkn murah jauh.
udah tanya om, 20jt-an dia bilang, inden juga, eh mau tanya accord cr2 itu transmisinya apa?CVT bukan?
Asfur

Post by Asfur »

oh gt yah, sadis jg harga nya. Yah kl gt di skip aja om, msh banyak kan unit lain yg lbh normal.
ycnzz
Visitor
Visitor

Post by ycnzz »

Lumayan juga ya. Tapi ini hanya ketauan pas cek lewat OBD ya? Sedangkan itu di mobilnya sendiri ada warning light nyala2 gak ya?
Asfur

Post by Asfur »

Walaupun sy blm ngalamin (dan amit2 sih), tp filing sy keluar warning, alias ada sensor nyala di cluster. Sbg perbandingan, waktu musim hujan kmrn kan mobil jarang keluar, nah suatu saat anjing saya grasak grusuk terus di bgian mesin, sy tau pasti ini ada tikus, trus sy buka itu kap, dan beneran tikus babon ada dlm sana, dan lgs kabur ngk keburu sy bantai.
Alhasil itu engine kan geli banget, maka sy pakein engine degreaser dan kuas2 sampe bersih, trus sy sirem pake air dan keringin, besok sy panasin nyala check engine, tp mobil nyala normal dan bisa dijalanin tanpa masalah, tanya beres honda lgs diminta di cek aja ke bengkel, tanya lagi ke bengkel langganan, wah itu mgkn lembab, coba aja tungguin lagi bbrp hari. Akhirnya bener, bbrp hari kmdn engine check nya mati lagi. Wah parah cuy, kena sireman air gitu aja udah nyala check engine, kudu ati2 berarti kalo bersihin engine bay.
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

ycnzz wrote: 14 Apr 2021, 10:49
Lumayan juga ya. Tapi ini hanya ketauan pas cek lewat OBD ya? Sedangkan itu di mobilnya sendiri ada warning light nyala2 gak ya?
yg nyala harusnya lampu abs di cluster meter

spt ini kira2 (bukan foto dr accord)

IMG_20210415_084257~2.jpg (593.02 KiB) Viewed 2886 times
fxfier

Post by fxfier »

ok kabar baik, buat yg punya masalah sama ABS/VSA di accord CR2, gw udah dapet kontak yg bisa benerin (garansi 6bln) di bengkel khusus mobil Honda Jl Sawangan Raya nomor 86, besok gw mau coba kesitu, gw dapet ini dari SA Honda, karena pas gw beli, lampu indikator di dashboard dimatiin sama yg jual (kan ngehee), jadi terkesan ga ada masalah.
levofloxacine
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: FD1 2011 FC 2017 GN2 2022

Post by levofloxacine »

kalo ABS nya rusak ya rem kocok aja... :ngacir:
adiputra4
Full Member of Senior Mechanic

Post by adiputra4 »

Temen saya ada yg punya Odyssey beli bekas, pas dipakai 1 tahunan indikator ABS nyala.. dibawa ke beres honda.. diminta 42 juta :big_dunno: :big_dunno:
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

fxfier wrote: 14 Apr 2021, 06:57 eh mau tanya accord cr2 itu transmisinya apa?CVT bukan?
Geared A/T biasa om. 5 speed . Aman

Pakai CVT pas mulai jaman accord turbo 1.5L
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Kalo peringatan abs nyala kita diemin masalah ga sih? hanya absnya aja yg ga fungsi atau pegaruh ke lain2?
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
fxfier

Post by fxfier »

kendibocor wrote: 16 Apr 2021, 18:33 Kalo peringatan abs nyala kita diemin masalah ga sih? hanya absnya aja yg ga fungsi atau pegaruh ke lain2?
klo kata buku manualnya sih engga ya, cuma ABS aja yg engga berfungsi
adiputra4

Post by adiputra4 »

Ngeri yaaa honda2 sekarang

Padahal scr design modelnya cakep2 baik eksterior / interior..

Cuma kalo banyak trobel & perbaikannya kena mahal gitu, mikir juga..
fxfier

Post by fxfier »

berbagi pengalaman

Penyakit Accord CR2:
saya baru beli bekas gan, penyakit accord cr2 itu di modul ABS/VSA, EPS
kebetulan saya dapet yg ABS/VSAnya rusak, dan orang showroomnya ga jujur, indikaror di dashboard di tutup isolasi dan kabel di jumper ke aki, setelah cari2 harga modul ABS 20-23jt, akhirnya nanya Beres Honda, minta cari alternatif, dikasih lah Honda Clinic Sawangan.
dan berhasil di servis, dan ada masalah ringan juga di EPS
jadi klo di total2 abis beli itu mobil, gw ngeluarin hampir 9jt buat servis dan perawatannya, segini biayanya:

- Ganti Oli, kuras oli transmisi, tune up dan cek di KM 61rb (abis 4jt bengkel resmi)
- servis ABS/VSA, bongkar dashboard kena (2.5jt)
- motor fan radiator mati (1.4jt)
- oli rembes gara2 seal pake KW (ganti seal klep mesin ori 150rb)

semoga membantu
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

adiputra4 wrote:Temen saya ada yg punya Odyssey beli bekas, pas dipakai 1 tahunan indikator ABS nyala.. dibawa ke beres honda.. diminta 42 juta :big_dunno: :big_dunno:
Mantap, 42 juta untuk ABS nya doank, punya saya girbox CVT nya dulu pernah Tanya harganya 45 juta segelondong kalau rusak, otomatis saya jadi rajin kuras oli CVT nya and so far sampai sekarang di odo mendekati 100 ribu Km dengan masa pakai sudah 7 tahun, syukurlah masih bagus transmisi CVT nya.
:glodak:
HR15DE 2014
Asfur

Post by Asfur »

fxfier wrote: 27 Apr 2021, 12:01 berbagi pengalaman

Penyakit Accord CR2:
saya baru beli bekas gan, penyakit accord cr2 itu di modul ABS/VSA, EPS
kebetulan saya dapet yg ABS/VSAnya rusak, dan orang showroomnya ga jujur, indikaror di dashboard di tutup isolasi dan kabel di jumper ke aki, setelah cari2 harga modul ABS 20-23jt, akhirnya nanya Beres Honda, minta cari alternatif, dikasih lah Honda Clinic Sawangan.
dan berhasil di servis, dan ada masalah ringan juga di EPS
jadi klo di total2 abis beli itu mobil, gw ngeluarin hampir 9jt buat servis dan perawatannya, segini biayanya:

- Ganti Oli, kuras oli transmisi, tune up dan cek di KM 61rb (abis 4jt bengkel resmi)
- servis ABS/VSA, bongkar dashboard kena (2.5jt)
- motor fan radiator mati (1.4jt)
- oli rembes gara2 seal pake KW (ganti seal klep mesin ori 150rb)

semoga membantu
Om itu si om beli di sorum? Masa ngk keliatan yah itu indikator di lakban? Atau keburu kepincut sama penampilan mobilnya shg hal2 gitu kelewat?
Oh iya si om juga coba perhatiin di dek/lantai penumpang belakang mobil si om, sy wkt hunting sy liat juga rawan amblas itu dek nya, kalo misalnya dilapis sama karpet dasar, coba aja diangkat dikit atau di injek, kalo amblas yah berarti itu deknya udah koyak. Jadi kalo penumpang belakang injek itu dek yah ngk enak, krn kesannya amblas gitu.
Untung nya pas sy beli ngk ada kerusakan apapun selain engine mounting yg udah wajar lah kena umur, engine mountingnya amblas sama dinamo starter, cuman di repair aja 750 rb an. So far so good sampe skrg.
Omnibus

Post by Omnibus »

Asfur wrote: 28 Apr 2021, 08:13
Om itu si om beli di sorum? Masa ngk keliatan yah itu indikator di lakban? Atau keburu kepincut sama penampilan mobilnya shg hal2 gitu kelewat?
Oh iya si om juga coba perhatiin di dek/lantai penumpang belakang mobil si om, sy wkt hunting sy liat juga rawan amblas itu dek nya, kalo misalnya dilapis sama karpet dasar, coba aja diangkat dikit atau di injek, kalo amblas yah berarti itu deknya udah koyak. Jadi kalo penumpang belakang injek itu dek yah ngk enak, krn kesannya amblas gitu.
Untung nya pas sy beli ngk ada kerusakan apapun selain engine mounting yg udah wajar lah kena umur, engine mountingnya amblas sama dinamo starter, cuman di repair aja 750 rb an. So far so good sampe skrg.
kok bisa ya ambles gitu om, apa ada karat parah atau bahan platnya tipis (masa sih honda gitu) atau pernah kena accident itu kira2?

pdhl kelas akord ya .....
fxfier

Post by fxfier »

Asfur wrote: 28 Apr 2021, 08:13 Om itu si om beli di sorum? Masa ngk keliatan yah itu indikator di lakban? Atau keburu kepincut sama penampilan mobilnya shg hal2 gitu kelewat?
jadi gini om klo modul ABS rusak kan ada 3 indikator yg nyala (rem warna kuning, ABS, sama VSA)
nah VSA sama indikator rem kuning di jumper, jadi pas di posisi ON, trus stater 2 indikator itu ikut lampu indikator AKI.
nah yg ABS di lakban di dalem insrtrumennya (bukan di luar instrumen yg gampang keliatan) jadi setelah bongkar baru ketawan lakbannya.

waduh trus bisa jebol ya deknya?akhirnya ga jadi beli ya om?apa itu bekas banjir?

coba nanti saya cek, kemaren duduk2 di belakang sambil pindah2 sih aman ga ada yg berasa amblas.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post