TUNING / Perawatan ringan ipah vvt-i non euro

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Re: TUNING / Perawatan ringan ipah vvt-i non euro

Post by Jambangan »

Turboman wrote:Dosis RL CFSC

- Also use in smaller doses for maintenance as one bottle treats up to 100 gallons

http://www.redlineoil.com/product.aspx?pid=80&pcid=12

100 gallon = 378 L

Tangki Ipah 55 L

Jadi 1 botol bisa utk 7 - 8X isi BBM pultenk

Kalau mau hemat dikit, 1 botol utk 10X BBM pultenk

*Bukan seles RL*
Siap om turbo
Dikit2 aja berarti ya pakenya

:thanks:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

SHARING penggantian pipa bypass radiator

Post by DOHC »

pemakai 1TR... monggo di cek, apalagi yg jadul2 punya...

bagi yg masi pake pipa plastik... monggo di dganti... drpd kaya ane... coolant tekor mulu, ga tau nya pipa ud retak2... pas mau di ganti, lgs ancur kaya kerupuk...

diganti dgn yg bahan besi punya... beli d atrium cuman 300an rebu asli ori toyota jepun... ama nambah coolant 4 liter... plus lem gasket

caranya ?? buka belalai intake manifold aja... ama kunci pas no 12 buat buka baut2 si selang... gampang.. :upss: :upss:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

SHARING bersih2 klep intake...

Post by DOHC »

buat yg odo nya ud terbang.. apalagi blm perna buka intake manifold utk di bersihin.. monggo di coba...

intake manifold ipah rada rempong di buka nya, ad 3 klip kabel, 1 selang vaccum rem, 1 selang pcv kecil, 7 baut dan mur, TB, filter bensin (charcoal canister jg utk ipah euro) yg harus di copot... plus pinggang pegel.... bahkan beres aj ogahh bongkar2 ginian di servis rutin nya... tp sbagai pecinta berat premium, mau ga mau musti sering2 dibersihin...
berikut nya ane posisi in lobang klep yg mau ane bersihin dgn posisi klep nya nutup.. lalu semprot DeCeEs atau gizok etc... ampe banjir rendem sluruh ruang chamber...
(utk cara nya bsa d liat d link blog om singachu & om ipah2.0 kioc http://otodiy.blogspot.com/2014/05/diy- ... n-amb.html)
tunggu 15 menit, lalu pake sumpit kayu coba di aduk2 dan tusuk2 kerak2 lengket nya biar larut ke cairan nya.. stelah itu, pake spuit 20 cc d sedot.. ulangi sekali lagi... beres deh.. brikutnya ulangi di lobang2 klep berikut nya yg mau di bersihin...
alat2 yg dbutuhkan
hasil akhir ??
idle lebi alus... akselerasi lebi enak... mudah2an bensin bsa lebi irit...

-tambahan-
btw, pas mau copotin dan pasang lg intake manifold... ad satu selang karet letter L kecil dari intake manifold (ane panah merah) yg nyambung ke pipa besi kecil (ane lingkari merah)... bagian ini yg harus di copotin dan dipasang duluan sblom kencengin mur2 dan baut2 manifold... kl di ipah ane, pas d copot, selang nya rapuh dan ancur... shg ane ganti pake selang kompresor,...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
touchme
New Member of Senior Mechanic

Post by touchme »

Thx sharingnya yg sangat bergizi om DOHC.. Numpang tanya nama toko yg jual pipa coolant besi apa om?

Ipah sy taun 05 vvti odo 260k++
Awal taun ini di overhaul total sekalian pnp+slyphead..nah sy gak perhatikan itu pipa coolant gmn kondisinya. Seingat sy blm diganti

Skrg pipa knalpot sy uda rontok saringan peredamnya om. Sy mau ganti tabungnya aja dengan oem atau saki punya yang bolt on worth mana ya kira"?
Thx before
DOHC

Post by DOHC »

touchme wrote:Thx sharingnya yg sangat bergizi om DOHC.. Numpang tanya nama toko yg jual pipa coolant besi apa om?

Ipah sy taun 05 vvti odo 260k++
Awal taun ini di overhaul total sekalian pnp+slyphead..nah sy gak perhatikan itu pipa coolant gmn kondisinya. Seingat sy blm diganti

Skrg pipa knalpot sy uda rontok saringan peredamnya om. Sy mau ganti tabungnya aja dengan oem atau saki punya yang bolt on worth mana ya kira"?
Thx before
bnyak om... d atrium senen bsa coba ke kramat motor, expo motor atau cipta motor... cari aj mana yg plg murah dr tuh 3 toko...

mending d ganti om, drpd kaya ane... rembes dr retakan di pipa nya.... tekor mulu coolant nya.... dan pas di toel dikit selang bypass ke TB, lgs ancur kaya kerupuk... bayangin kl pas kejadian lg malem2 di tempat2 sepi...

btw, knapa di OH total ampe papas head sgala om ??? ngebul kah ??

kl mau ganti, coba cari yg diameternya yg kecilan om, muffler pake yg saki punya aj, tp yg abis kluar dr muffler tengah, kl bsa yg diameter pipe nya kecilan punya... biar pumping power bawah nya...
touchme

Post by touchme »

Thx sarannya om.
Di Oh krn udah ngebul dan rembes oli dimana" om. Kalau papas head sih bukan krn knapa". Waktu itu niat awalnya cuma mau peremajaan mesin krn uda ada beberapa part yg capek... Belakangan sy minta dibikin tarikannya lebih enak (syukur" bs lebi irit).. akirnya diambilah keputusan pnp dan naik kompresi supaya kenaikan tenaga lebih maksimal kt bengkelnya.
DOHC

Post by DOHC »

wah jarang2 jg yahh ipah ngebul... tp emg odo jg ckup tinggi sehh 200an rebu... biasa pake oli apa om ?? sering telat ganti ??

btw rembes dr timing cover yah ??

tp emang kl ud OH, skalian PnP aj... ntuh saluran intake d enjin head ipah kasar banget bikinan nya... kaga di alusin permukaannya... ngerjain nya d pr*vis om ??
ariesto
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ariesto »

Om2 SMers,

Ipah V a/t non-euro ane klo digeber sm redline ngebul putih knp ya kira2? blm cek kompresi sih km baru 118 rb.

Tp so far per 5k km berkurang cm sktr 350 ml itu jg gara2 cover timing rembes. Pernah pas dibawa temen trus ikutin dr belakang dgn kec normal dan ga digeber2 bersih sih ga ada asap sama sekali dan FC jg masi normal dalkot 1:7.5 lukot masi dapet 1:10 premium, lari 150 km/h jg masi gampang dpt.

Mohon pencerahan ya Om2 sekalian..Tx
DOHC

Post by DOHC »

ngebul asap putih atau malah uap udara ??

118 rebu masi muda banget utk ukuran 1TR ampe bsa ngebul...

plg gampang, coba buka busi, liat kepala nya... dr situ bsa ditebak penyebab nya... cmiiw dan imho
lohkoq
Visitor
Visitor

Post by lohkoq »

Salam om" SMers

mau nnya, Ipah babeh saya taun 2005 baru 71 rb ++ km, rncanaynya mau gnti oli, kira" antar Shell Helix Ulra 5w 30 dan Mobil1 baiknya pake yang mana yah?

oia biasanya ipah dirumah pke TGMO

Terima Kasih
dieselman228
New Member of Mechanic Engineer

Post by dieselman228 »

lohkoq wrote:Salam om" SMers

mau nnya, Ipah babeh saya taun 2005 baru 71 rb ++ km, rncanaynya mau gnti oli, kira" antar Shell Helix Ulra 5w 30 dan Mobil1 baiknya pake yang mana yah?

Terima Kasih
Bah 71rb sih masih rapet banget om..
Pake 0w-30 aja om amsoil..lupa merk pastinya..kalau mau lebih mantep 0w-20...merknya nunggu om dohc dan sesepuh lainnya.
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Haha. 0w30 sih mahal ya om dieselman.

Bener sih udah pake 5w30. Secara ekonomis jg udah lumayan.

Cari aja yang paling ekonomis kalo ane kalo madalah oli untuk ipah.
DOHC

Post by DOHC »

71 rebu mahh masi rapet.... tergantung budget aj... asal jgn lebi kentel dr 5-30...

mau 0-20 jg kayanya gapapa.... ane di odo d atas 100an rebu dl perna hajar 0-20 aj masi bsa... cman penguapan nya aj agak tinggi (walaupun cuman dikitttt)....

stuju jg ama atas2 ane.... mau yg kelas eksklusip macam amsoil monggo... atau yg generik jg gapapa... asal asli aj...
lohkoq
Visitor
Visitor

Post by lohkoq »

dieselman228 wrote:
lohkoq wrote:Salam om" SMers

Terima Kasih
Pake 0w-30 aja om amsoil..lupa merk pastinya..kalau mau lebih mantep 0w-20...merknya nunggu om dohc dan sesepuh lainnya.

oooh memang klo pke 5w-30 efek knapa om?

waktu itu nnya sama mas bengkel langganan babeh saya, beliao nganjurin yang 0w-40 hahaha

iya um masih 71rb ++ soale 6 tahun prtama mobil jarang keluar, skalinya keluar buat pulang kampung doang :big_childish:

DOHC wrote:71 rebu mahh masi rapet.... tergantung budget aj... asal jgn lebi kentel dr 5-30...

mau 0-20 jg kayanya gapapa.... ane di odo d atas 100an rebu dl perna hajar 0-20 aj masi bsa... cman penguapan nya aj agak tinggi (walaupun cuman dikitttt)....

stuju jg ama atas2 ane.... mau yg kelas eksklusip macam amsoil monggo... atau yg generik jg gapapa... asal asli aj...

kira" rekomendasi mereknya apa yah mas mod yang medium ?

terima kasih :big_smile]
dieselman228

Post by dieselman228 »

lohkoq wrote:
dieselman228 wrote:

oooh memang klo pke 5w-30 efek knapa om?

waktu itu nnya sama mas bengkel langganan babeh saya, beliao nganjurin yang 0w-40 hahaha

iya um masih 71rb ++ soale 6 tahun prtama mobil jarang keluar, skalinya keluar buat pulang kampung doang :big_childish:

Jelas pasti lebih encer 5w30 apalagi 0w30 atau 0w20..
Sy juga ada ipah 05 bengsin odo 250k++ udah mulai sering "tidur" sekarang..
Bokap yg dulu punya itu serng oli pake 15w40 (shell yg warba kuning), lalu pake 10w40..buntut 40 jelas berat banget..pindah ke 10w30 mendingan..
Begitu tau SM langsung ke 5w30 pake fastron gold ampe skg.. jelas kerasa banget bedanya FC mendingan..

Mending beli oli bagus walaupun jarang pake cr yg bs ganti setahun sekali hrsnya ga berat dikantong..
dieselman228

Post by dieselman228 »

sintoni wrote:Haha. 0w30 sih mahal ya om dieselman.

Bener sih udah pake 5w30. Secara ekonomis jg udah lumayan.

Cari aja yang paling ekonomis kalo ane kalo madalah oli untuk ipah.
Saya juga ga pernah pake yg 0w30 atau 0w20 om..mobil jarang pake banget 3 bulan bisa tidur bahkan lebih.jd minimal cekokin 5w30 aja 6-7 bulan diganti...
DOHC

Post by DOHC »

oli 5-30 kelas generik yahh pake oli2 merek OEM mobil.... ad honda, nissan, toyota, masda, susuki... pili aj mana yg plg murah... tp kl diantara smua merek tsb, ane biasa pili masda atau nissan punya...

kl mau upgrade, buanyakkkk... dr yg sedeng harganya kaya motul htec, kendall, ampe yg mihulll macam shell helix extra AB jg bsa...

ane sehh di ipah tuwir ud 2 interval lg make motul htec... next mungkin mau coba fastron gold....
touchme

Post by touchme »

DOHC wrote:wah jarang2 jg yahh ipah ngebul... tp emg odo jg ckup tinggi sehh 200an rebu... biasa pake oli apa om ?? sering telat ganti ??

tp emang kl ud OH, skalian PnP aj... ntuh saluran intake d enjin head ipah kasar banget bikinan nya... kaga di alusin permukaannya... ngerjain nya d pr*vis om ??
huah baru sempat bales om

selama ini cuma pake oli gonta ganti merk seadanya stok si bengkel. pernah pake magnatec, el*, pernah juga pake en*os. semuanya oli generik 10w40. masuk 150an rebu km baru pake oli buntut 30... masi oli pahe juga sih..hehe, idemit** eco 10w30. dari baru ganti rutin tiap 5000 om.

waktu itu ipah saya udah rembes di beberapa tempat. seinget saya dari cover busi, timing cover, sama dari bagian bawah header.. nah yang agak parah dari bawah header ini om. tiap malem parkir,besok pagi uda netes lagi digarasi

kalo ngebulnya ini pas waktu ditarik aja diatas 4k rpm. lumayan banyak itu asap bisa kliatan lewat spion tengah.

bengkelnya di A*S yang di kebon jeruk om.. yang singkatan A*iauw motol cepott :mrgreen:
lohkoq
Visitor
Visitor

Post by lohkoq »

Baik saya paham sekarang carinya yang buntut 30 aj yang disesuaikan dengan bajet hehehe,
terima kasih mas dieselman228 dan mas Mod DOHC #salim
DOHC

Post by DOHC »

touchme wrote:
DOHC wrote:wah jarang2 jg yahh ipah ngebul... tp emg odo jg ckup tinggi sehh 200an rebu... biasa pake oli apa om ?? sering telat ganti ??

huah baru sempat bales om

selama ini cuma pake oli gonta ganti merk seadanya stok si bengkel. pernah pake magnatec, el*, pernah juga pake en*os. semuanya oli generik 10w40. masuk 150an rebu km baru pake oli buntut 30... masi oli pahe juga sih..hehe, idemit** eco 10w30. dari baru ganti rutin tiap 5000 om.

waktu itu ipah saya udah rembes di beberapa tempat. seinget saya dari cover busi, timing cover, sama dari bagian bawah header.. nah yang agak parah dari bawah header ini om. tiap malem parkir,besok pagi uda netes lagi digarasi

kalo ngebulnya ini pas waktu ditarik aja diatas 4k rpm. lumayan banyak itu asap bisa kliatan lewat spion tengah.

bengkelnya di A*S yang di kebon jeruk om.. yang singkatan A*iauw motol cepott :mrgreen:
aneh... tempat rembes2 nya persis kaya ipah ane... cuman ane ga ampe ngebul sehh...

apa ntuh seal coolant dan oil di timing cover ente ud ampe ancur kl yahh... makanya oli ama coolant nya nyampur... trus bkin ngebul...

krn pas timing cover ane bongkar, ud putus sehh seal nya... yg seal oli posisi deket header ampe ancur berkeping2 seal nya pas di copot... makanya oli nya meler heboh persis kaya ipah ente
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

DOHC wrote:oli 5-30 kelas generik yahh pake oli2 merek OEM mobil.... ad honda, nissan, toyota, masda, susuki... pili aj mana yg plg murah... tp kl diantara smua merek tsb, ane biasa pili masda atau nissan punya...

kl mau upgrade, buanyakkkk... dr yg sedeng harganya kaya motul htec, kendall, ampe yg mihulll macam shell helix extra AB jg bsa...

ane sehh di ipah tuwir ud 2 interval lg make motul htec... next mungkin mau coba fastron gold....
Wah om Klep boong sih kalo pake motul htec.

Beberapa hari lalu ane liat ente buka kap mesin ipah sambil bawa corong sama Galonan warna ungu tutup kuning. Itu oli generik ya om?

:drinking:
DOHC

Post by DOHC »

sintoni wrote:
DOHC wrote:oli 5-30 kelas generik yahh pake oli2 merek OEM mobil.... ad honda, nissan, toyota, masda, susuki... pili aj mana yg plg murah... tp kl diantara smua merek tsb, ane biasa pili masda atau nissan punya...

Wah om Klep boong sih kalo pake motul htec.

Beberapa hari lalu ane liat ente buka kap mesin ipah sambil bawa corong sama Galonan warna ungu tutup kuning. Itu oli generik ya om?

:drinking:
ohh itu cuman botol nya doank koq biar kliatan keren warna warni.... isi nya mahh mesran super... :mky_03: :mky_03:
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

Ijin nyimak para sesepuh ipah.. :big_blushing:
DOHC

Post by DOHC »

Hansen wrote:Ijin nyimak para sesepuh ipah.. :big_blushing:
siong, ipah ud ad racun modif baru apa lagi ??
Hansen

Post by Hansen »

DOHC wrote:
Hansen wrote:Ijin nyimak para sesepuh ipah.. :big_blushing:
siong, ipah ud ad racun modif baru apa lagi ??
belum ada nih chiong, kan nunggu wejangan dari sepuh dulu.. :mky_03: